Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию 14
1.1 Проблема рационального природопользования в научной литературе 14
1.2 Сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию 26
1.3 Обоснование модели процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам 50
Выводы первой главы 71
Глава 2 Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию 76
2.1 Диагностика формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию 76
2.2 Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию 96
2.3 Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в ходе опытно — экспериментальной работы
Выводы второй главы 136
Заключение 138
Список литературы 143
Приложение
- Проблема рационального природопользования в научной литературе
- Сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию
- Диагностика формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию
- Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Введение к работе
Актуальность исследования К началу XXI в расширение масштабов развития рыночной экономики и истощение природных ресурсов привели мир к необходимости пересмотра прежних представлений об источниках экономического роста. Существование человечества на Земле становится возможным лишь в рамках экологически устойчивого равновесия Неотъемлемой частью нового мышления становится концепция устойчивого социально-экономического развития, т е более гармоничного взаимодействия социальных систем с окружающей средой, отвечающего текущим потребностям, обеспечивающего сохранение качества и природно-ресурсного потенциала окружающей среды, его способности удовлетворять потребности нынешнего и грядущих поколений
Актуальность рационального природопользования в современном мире отражена в резолюции «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешних и будущих поколений», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 г, во Всемирной хартии природы, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г , в «Повестке дня на XXI век», Декларации по окружающей среде и развитию, подписанной на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г
В силу того что отказаться от использования природных ресурсов и перестать воздействовать на среду обитания человек уже не может, необходимо пересмотреть свое отношение к этой проблеме Выход из создавшейся ситуации видится в формировании личности, способной подходить к вопросу природопользования с позиций разумного потребления природных богатств
Соотнесенность рационального природопользования с ценностью человека, общества, сохранением и развитием жизни предопределяет его ценностный статус, социальную и личностную значимость, необходимость культивирования в обществе идей разумного использования природных богатств Важнейшая роль в решении этой задачи отводится системе образования Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников Большое значение для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию имеют естественнонаучные дисциплины, т к специфика естественнонаучного познания связана с ценностно-смысловым освоением взаимоотношений «человек — окружающая среда»
Сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию является старший школьный возраст в силу присущего ему ценностного самоопределения Формирование си-
стемы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное их развитие происходит в старшем школьном возрасте (Л И Божович, И С Кон, А В Мудрик и др) Это обусловлено рядом социальных, психологических, культурно-исторических факторов Психологические возможности данного возраста позволяют старшекласснику сделать осознанный выбор своей жизненной позиции Школьник не только осваивает материал, но и формирует свое отношение к изучаемому, определяет свою позицию относительно изучаемых проблем
Анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию позволяет сделать вывод, что зачастую этот процесс происходит стихийно По результатам констатирующего эксперимента, целенаправленной работе по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию старшеклассников уделяют внимание 18% учителей, 64% уделяют внимание иногда, не придают значение этой проблеме 18% преподавателей
Анализ применяемых в массовой практике учебно-методических комплексов показал, что они недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования Наиболее используемые в школе дидактические средства направлены прежде всего на экстенсивное расширение знаний, касающихся природопользования, которые носят преимущественно формальный характер, не системны, не затрагивают эмоциональной сферы личности, слабо влияют на ее жизненную позицию Значительная часть старшеклассников (67%) демонстрирует низкий (безразлично-потребительский) уровень сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию
Проблемы, связанные со спецификой формирования ценностных отношений у старшеклассников, исследовались А В Кирьяковой,Л П Раз-бегаевой, Е Н Шияновым и др Природопользование рассматривалось с точки зрения его структуры, функций, значения для жизни и общества (В Н Чапек, Г Д Кулагина, М В Гальперин, В Г Глушкова, С В Макар и др.), экономической составляющей (И Я Бляхцин, В А Минаев, П Г Олдак, О Веклич, М Н Лойтер и др ) Рассмотрением экологического образования как одного из важнейших аспектов учебно-воспитательного процесса в школе занимались АН Захлебный,И Д Зверев, С А Карпеев, О Н Короткова, В М Назаренко, В М Сенкевич, И Т Суравегина и др Однако процесс формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию не являлся предметом отдельного исследования
Таким образом, значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния массовой практики обучения стар-
шеклассников основам рационального природопользования. Это противоречия между.
обострением глобальных экологических проблем и недостаточным отражением путей их преодоления в содержании и технологиях образования,
возрастающей ролью рационального природопользования, необходимостью реализации его ценностных аспектов, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, с другой,
потенциалом естественнонаучных дисциплин по формированию ценностного отношения к рациональному природопользованию и недостаточной подготовленностью учителей для решения этой задачи,
закономерностями становления ценностного сознания учащихся в юношеском возрасте, актуализацией потребности учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в контексте ценностного отношения к рациональному природопользованию
Проблема исследования заключается в научном обосновании процесса формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию определили выбор темы исследования «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (на примере естественнонаучных дисциплин)».
Объект исследования — обучение старшеклассников предметам естественнонаучного цикла
Предмет исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам
Цель исследования — обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию в обучении естественнонаучным дисциплинам
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет более эффективным, чем в массовом опыте, если
формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию будет одной из ведущих целей процесса обучения естественнонаучным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников,
логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция», а содержание этапов моделируемого процесса — уровнем сформированное у учащихся ценностного отношения к рациональному природопользованию,
в системе средств формирования у старшеклассников данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут лич-ностно значимые педагогические ситуации
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
I Выявить сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию, определить критерии и уровни сформированное у старшеклассников данного личностного образования
2. Обосновать модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция»
3 Разработать и экспериментально проверить систему оптимальных педагогических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Теоретико-методологическую основу исследования составили
— концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса
(В С Ильин, В.В Краевский,Н К Сергеев), проявляющиеся в организации
определенной последовательности его этапов «цель—средство — резуль
тат» Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые
организуют используемые дидактические средства в определенную систе
му,
—идеи личностно ориентированного подхода (В В Сериков, Е А Крюкова), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе,
— теория деятельностного подхода (П Я Гальперин, В В Давыдов,
И Я Лернер, М. И Скаткин,Н Ф Талызина), которая позволила опираться
на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обу
словило логику формирования у старшеклассников ценностного отноше
ния к рациональному природопользованию и включение учащихся в ак
тивную творческую деятельность,
-—ценностный подход в образовании (А В Кирьякова, Л П Разбега-ева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало макси-
мально эффективному использованию ценностного потенциала естественнонаучных дисциплин для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
—теоретические—сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента,
— экспериментальные—диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий педагогические эксперименты, математические методы обработки результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию и специфика его проявления в старшем школьном возрасте Описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников Конкретизирована модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию Разработаны проблемные задачи ценностно-смыслового характера, выступающие системообразующим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций, уточнены условия, при которых они являются эффективным средством формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории формирования экологической компетентности выпускника школы. Внесен вклад в разработку новых возможностей личностно значимых педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, что является теоретической основой для дальнейших исследований данных ситуаций. Предложена логика формирования у старшеклассников ценностного отношения
к рациональному природопользованию, определены этапы, задачи и средства для их решения, что может служить теоретической основой для исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза посредством интеграции различных учебных дисциплин Практическая ценность результатов исследования —составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности ценностного отношения к рациональному природопользованию, что позволяет педагогу диагностировать у школьников исследуемое личностное образование,
разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию, что может служить основой для дальнейшего исследования формирования данного личностного образования на различных этапах онтогенеза,
выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, которые позволяют педагогу учитывать типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса в школе,
—результаты исследования могут служить основой для решения таких актуальных задач практики современного образования, как совершенствование системы дидактических средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, на 11-й научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 2004 г ), научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004 г), на XI годичном собрании Южного отделения РАО, XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г ), на IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г)
Внедрение результатов исследования проходило в 9—11-х классах гимназии №7 Волгограда, гимназии №1 г Николаевска, МОУ СОШ № 34 г Волгограда
Положения, выносимые на защиту:
1 Ценностное отношение к рациональному природопользованию представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью
«рациональное природопользование», включающее в себя знания о рациональном природопользовании, эмоциональное отношение к нему, а также осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности, проявляющееся в практической деятельности
Компоненты ценностного отношения к рациональному природопользованию обладают определенной функциональной заданностью Когнитивный компонент реализует информационную функцию; мотивацион-но-смысловой — рефлексивную функцию, эмоциональный — функцию эмоционального подкрепления, деятельностный— преобразующую функцию Содержательное наполнение компонентов ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлено спецификой естественнонаучных дисциплин и особенностями присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний, лежащих в основе рационального природопользования, мотивационно-смысловой — осознание роли и места естественнонаучного знания в контексте определения ценностного отношения к рациональному природопользованию, поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного и общественного смысла ценности «рациональное природопользование» Эмоциональный компонент заключается в особом, эмоционально окрашенном отношении к рациональному природопользованию Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений с окружающей средой, другими людьми Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности
Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «рациональное природопользование», мотивационно-смыслового — степень осознанности общественной и личностной значимости рационального природопользования, эмоционального —характер объектов эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», устойчивость эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», деятельностного—степень сформированное учебных умений по оценке состояния окружающей среды, применению правовых норм для сохранения и восстановления природных богатств, самостоятельного поиска решений наиболее рационального способа использования природных ресурсов
В соответствии с выделенными показателями (критериями) были определены следующие уровни проявления исследуемого личностного образования у старшеклассников безразлично-потребительский, нейтрально-пассивный, осознанно-действенный
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию включает в себя три этапа В ходе мотивационно-информационного этапа происходит осознание рационального природопользования как ценности, принятие данной ценности на уровне понимания («принятия умом») На оценочном этапе происходит принятие ценности «рациональное природопользование» на уровне смысла, что обеспечивает регулятивную функцию данной ценности по отношению к реальному поведению старшеклассника в природной среде Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта рационального поведения в природной среде, что проявляется в системе привычек разумного, рационального отношения к природе Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск—оценка—выбор — проекция»
Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих нравственную позицию личности в отношении проблем взаимодействия человека с природой Личностно значимые педагогические ситуации рассматриваются как единица учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность учащихся, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций выступают проблемные задачи ценностно-смыслового характера и различного уровня сложности—репродуктивного, частично-поискового, исследовательского. Усложнение происходит по трем основным направлениям разнообразие подходов к решению данной задачи, степень самостоятельности ученика в процессе решения поставленной задачи, количество исходной информации по рассматриваемой задаче
Базой исследования являлись гимназия № 7 г Волгограда, гимназия № 1 г Николаевска, МОУ COLLI № 34 г Волгограда
Исследование выполнялось в несколько этапов
Первый этап (2003—2004 гг) — поисково-теоретический—изучалась литература, проводился констатирующий эксперимент
Второй этап (2004—2006 гг) — опытно-экспериментальный — проводились конструирование процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию и выявление средств, обеспечивающих его эффективность, формирующий эксперимент
Третий этап (2006—2007 гг)—описательно-итоговый—осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации
Объем и структура диссертации. Диссертация (140 с) состоит из введения (11 с), двух глав (гл 1 — 62 с, гл 2 — 62 с ), заключения (5 с ), списка литературы (241 наименование), 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему
Проблема рационального природопользования в научной литературе
Понятие «природопользование» часто используется в современной литературе. Встречается множество определений данного понятия, это объясняется тем, что очень многие отрасли знаний занимаются проблемами использования природных ресурсов. При этом разные направления науки трактуют термин, исходя из своей направленности.
Основы природопользования заложены в экологии — науке об отношениях отдельных организмов или их групп между собой и со средой их обитания. (99, с. 10). Термин экология впервые употребил Э. Геккель в 1866 году. В буквальном смысле экология в переводе с греческого — это наука об организмах у себя дома.
Экология как наука зародилась в конце XIX века. Первоначально это была биологическая наука, которая изучала популяции животных и растений в среде их обитания.
Позже содержание экологии приобретает различные смысловые оттенки, которые расширяли или сужали компетенцию этой отрасли науки, но так или иначе размывали её границы. Уже к концу XIX века понятие экологии выходит за рамки физиологии, в первой четверти XX века - биологии, проникает в сферу социологии, антропогеографии. Экология получает широкое развитие на стыке многих естественных (биология, медицина, география, физика, химия) и социально - гуманитарных (экономика, социология, политология) наук. В отечественной литературе термин «природопользование» введен сравнительно недавно с 60-х годов XX века. С 60-70-х годов наблюдается много спорных и противоречивых моментов в толковании этого понятия. Большинство работ этого периода носило односторонний характер, они сводились к сведеньям о негативном воздействии человека на окружающую среду. Под природопользованием понималась система хозяйствования, которая непосредственно связана либо с использованием природных ресурсов, либо с воздействием на окружающую среду.
В 70-80-х годах природопользование трактуется уже не только как использование природных ресурсов и охрана природы, но и воспроизводство их возобновимых видов (М. Лойтер, И. Я Бляхцин, В. А Минаев).
Так М. Н. Лойтер пишет, что природопользование - это особый вид социально - экономической деятельности «направленный не только на удовлетворение возрастающих потребностей всех членов общества посредством улучшения использования природных ресурсов, но и на их сохранение и приумножение, на сохранение равновесия между индустриальным развитием производства и биологической устойчивостью окружающей человека природной-среды» (124, с. 10).
«Природопользование, - отмечает Бляхцин И. Я. И Минеев В. А. -совокупный вид деятельности, который охватывает чрезвычайно широкую систему хозяйственных мероприятий, оказывающих в комплексе воздействие на окружающую природную среду и непосредственно связанных с развитием промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы». (27, с.24). В литературе 1990-Х-2000 -х годах целесообразно выделить ряд подходов к содержанию категории «природопользование». Например, под природопользованием, Чапек В.Н., понимает «удовлетворение человеческих потребностей за счет использования отдельных компонентов природы» (226, с. 181). Гальперин М.В. выделяет два значения природопользования. Во - первых, под природопользованием подразумевается процесс использования природных ресурсов человеческим обществом. Во- вторых, это системная научная дисциплина, изучающая воздействие человеческой деятельности на природные ресурсы и разрабатывающая методы их защиты от истощения и деградации. (57, с.4). Кулагина Г.Д. под природопользованием понимает вовлечение в процесс общественного потребления природных ресурсов: земель, лесов, полезных ископаемых, водных и других ресурсов с целью создания материальных благ и услуг. (111, с. 154). В. Г. Глушкова и С. В. Макар под природопользованием понимают «совокупность всех форм эксплуатации природно - ресурсного потенциала и мер по его сохранению». (62, с.438). Исходя из имеющихся в литературе определений, можно выделить следующие подходы к категории «природопользование».
Первый связывают с экосистемным подходом (Л. Мельник, С. Харичков). Теория данного подхода в хозяйственной деятельности воплощает комплексный характер понятия «природопользование». Оно (природопользование) рассматривается как деятельность по планированию, исследованию и охране природных ресурсов с учетом возможностей поддержания устойчивого состояния окружающей природной среды в целом (223).
Этот подход предполагает разработку комплекса социально — экономических мер и методов управления, устанавливающих взаимосвязи между человеком и экосистемой, частью которой он является.
В рамках этого подхода природопользование рассматривается как процесс, который происходит при определенной последовательности состояний системы. Связи природы и человеческого общества образуют сложную триаду: общество -производство — окружающая среда (160, с.128). Такая трактовка отражает новое состояние взаимодействия общества и природы, выражающееся в теснейшем переплетении экономических, социальных и биологических процессов. Это взаимодействие может быть охарактеризовано как биосоциальная система, а современное общество — как эколого - экономическая система.
Второй подход (О. Веклич, В. Веснин) рассматривает природопользование с политэкономической точки зрения. В рамках этого подхода природопользование рассматривается в широком и узком смысле слова. В широком смысле под «природопользованием» понимается «совокупность взаимоотношений общества с объектами внешнего мира независимо от степени их преобразования людьми, а также совокупность социально - экономических отношений по использованию этих объектов», а под «природопользованием» в узком смысле слова — совокупность отношений между обществом и средой, а также членами общества по поводу непосредственного присвоения продуктов природы и ее отдельных элементов с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей человека и всестороннего развития личности» (44, 47, 48).
Полагаем, что данное понятие не разграничивается на понимание природопользования как хозяйственного процесса и экономической категории, оно выводится за рамки экономических отношений между субъектами хозяйствования.
Сущностные характеристики ценностного отношения к рациональному природопользованию
Важным для настоящего исследования представляется определение сущностных характеристик ценностного отношения к рациональному природопользованию. Проблемой исследования категории «ценностное отношение» в философии занимались М. С. Каган, Л.Н. Столович, О.Г. Дробницкий, С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов, В.А. Васильченко, В.А. Малахов, Н.З. Чавчавадзе, A.M. Воронина, О.М. Панфилов, в психологии - В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, в педагогике - P.M. Рогова, А.И. Кирьякова, М. Г. Казакина, B.C. Лазарев и др. Ценностное отношение является частным понятием относительно отношения вообще. Отношения и ценностные отношения, с одной стороны имеют общую инвариантную составляющую, с другой - ценностные отношения обладают своими, только им присущими свойствами.
Ценностное отношение понимается как отношение особого рода. С развитием ценностного отношения связывается становление личности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности, являясь смысловым полем для её духовно — практической деятельности. В целом ценностное отношение рассматривается как отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта. (175, с. 174).
Разные аксиологические концепции исходят, прежде всего, из того или-иного понимания соотношения ценностного объекта и ценностного сознания, ценности и оценки.
Универсальный подход исходит из широкого понимания ценностных отношений. Представитель данного направления В.А. Василенко полагает, «что носителем ценности может выступать любое явление, коль скоро оно втянуто во взаимодействие с субъектом» (41). Такую же позицию занимает С.Ф. Анисимов. Он говорит, что «в ценностном отношении важнее всего выявить возможность (или невозможность) удовлетворения с помощью того или иного предмета определенную потребность, поскольку именно в рамках этого отношения данный предмет приобретает для нас положительное (ценность) или отрицательное (антиценность) значение, . которое отражается в оценочном суждении или характере эмоциональной реакции (8). Полагаем, что данный подход целесообразен в ходе философского обоснования общих теоретических положений, но при педагогическом исследовании такие широкие границы делают данное понятие расплывчатым.
Социологическое направление (В.П. Тугаринов, О.Б. Дробницкий и др.). Ценностные отношения обусловлены социально - экономическими факторами общественного развития. Эти отношения субъекта понимаются в качестве значимости объекта не только для отдельного человека, но и общества в целом. В результате (оценки объекта с точки зрения его полезности) происходит осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и тем самым формируется особый вид отношения к нему - ценностное отношение (151).
Утилитарный подход (Дж. Дьюи, Р.Б. Пери) опирается на то, что ценность целиком определяется потребностями и интересами человека. Утилитарность позиции приводит к низведению свойств объектов до уровня удовлетворения сиюминутных нужд человека. Духовное содержание ценности исчезает, ценность понимается крайне узко. Исходя из позиций данного подхода, сам процесс воспитания ценностей становиться бессмысленным, так как «соответствие объективным потребностям субъекта свойств того или иного объекта происходит чаще всего непроизвольно в процессе его практической деятельности» (175, с. 176). Однако нельзя не учитывать, что данный подход позволяет отразить один из главных аспектов ценностного отношения - ценностное отношение всегда тесно взаимосвязано с практической деятельностью человека.
Аксиологическое направление (М.С. Каган, Д.А.Леонтьев, Н.З.Чавчавадзе, В.А. Кирьякова, Б.С. Братусь и др.). С позиций данного подхода ценностное отношение рассматривается в единстве отношения человека к окружающему миру. Оно является одной из главных форм освоения им действительности. «Ценность возникает и функционирует только на основе субъективно — обьективного отношения, отношения «человек — предмет». Ценность существует не изолировано на одном из полюсов этого отношения, но только в рамках отношения этих полюсов. Ценностное отношение является видом субъектно-объектного отношения, взаимосвязанного с практическими и познавательными отношениями» (42).
Несмотря на различные мнения представителей тех или иных подходов, можно отметить, что большинство из них говорят о том, что ценностные отношения являются одной из форм освоения действительности человеком. Развитие ценностных отношений тесно взаимосвязано со становлением личности, формированием ее мировоззрения.
В психологии принято считать, отношение личности ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, является объективной ценностью и если в своих эмоционально — интеллектуальных реакциях на данный объект личность дает ему положительную оценку. В этом понимании ценностное отношение к рациональному природопользованию, с психологической точки.зрения, можно рассматривать как отношение к ценности.
Рассматривая присвоение старшеклассником ценности «рациональное природопользование», целесообразно говорить о том, что, отражая объективное содержание данной ценности, школьник одновременно фиксирует и своё субъективное отношение к ней. При этом старшеклассник только в том случае будет относиться к рациональному природопользованию как ценности, если оно станет для него личностно значимым, приобретет личностный смысл, станет личностной ценностью.
Таким образом, ценностное отношение к рациональному природопользованию характеризуется связью личности с ценностью «рациональное природопользование», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становиться его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.
Не вызывает сомнения факт, что формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию старшеклассников должно осуществляется в соответствии с возрастными особенностями ученика.
Диагностика формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию
Педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования включает в себя диагностическое исследование практики.
Целью диагностического исследования являлось изучение противоречий в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию. Мы пытались выявить основные противоречия в массовой практике обучения естественнонаучным дисциплинам, которые обусловили необходимость опытно - экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию. Диагностика проводилась по трем основным направлениям: 1. Анализ государственного стандарта общего образования, учебников, учебно — методических комплексов на предмет полноты отражения в них процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию; 2. Выявление возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании данного личностного образования в педагогическом процессе; 3. Определение места ценностного отношения к рациональному природопользованию в системе отношений современных старшеклассников и степень его сформированности. Основные функции, цели и содержание школьного образования определяются Государственным стандартом образования. Для нашего исследования представляют интерес такие предметы естественнонаучного цикла как география, биология и элективном курсе - экология. Эти учебные курсы оптимально дополняют друг друга. Данные дисциплины могут выступать основой для формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, особенно в свете экологизации биологического образования, наблюдаемой в настоящее время.
Анализ содержания целей и функций указанных областей знаний позволяет констатировать, что они ориентированы на присвоение старшеклассником ценности «рациональное природопользование» (Приложение 1). Содержание государственного образовательного стандарта ориентирует на овладение учащимися знаниями о- ресурсосберегающих технологиях, мероприятиях, направленных на восстановление ресурсов1 и охране природных богатств. В образовательном стандарте указывается на необходимость понимания человеком ценностей природы, развитие интереса и уважения к природе, стремления к рационализации своей хозяйственной деятельности.
Таким образом; нормативность процесса формирования ценностных отношений закреплена в Государственном образовательном стандарте и дополняется возможностями, которые предоставляют новые программы, учебники, учебные пособия, учено-методические комплексы.
Рассматривая школьные учебники, нельзя обойти вниманием федеральный перечень учебников рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Согласно приказу № 302 от 07.12.2005 г. Министерства образования и науки РФ(167) к использованию в образовательном, процессе допущен ряд учебников (77, 3, 166, 138, 81, 135, 164, 165, 80, 197 и др.)
Новые учебные программы и учебники по биологии создаются, как правило, с учетом экологизации биологического образования (Приложение 2). Это позволяет дать ученикам всесторонние и достаточно объективные сведения о многих аспектах отношений в системе «человек — окружающая среда».
Авторы учебников «Общей биологии» всё последовательнее объясняют школьникам преимущества рационального использования природных ресурсов в деле сохранения природы. В; данных курсах уделяется внимание ряду тем, рассматривающих последствия неразумного отношения к природе, разрушительный характер подобного хозяйствования.
Нашедшие отражение в, учебных программах и учебниках картины взаимодействия человека и природы предоставляют старшеклассникам возможность для осмысления ценности «рациональное природопользование», обеспечивающей существование природы и человека как её слагающей.
Курсы «Экономической географии мира и России» призваны формировать у старшеклассников представление о взаимосвязи развития производства и состояния окружающей среды. Данным дисциплинам, отводится важная роль в реализации идей разумного хозяйствования.
Комплекс вопросов и заданий большинства учебников ориентирован на формирование у школьников преимущественно констатирующих оценок, лишь единичные задания нацелены на выработку эмоционального отношения к ценности «рациональное природопользование», на осознание её личностной значимости. Наблюдается формализм при реализации деятельностных аспектов рационального природопользования, единичные задания направлены на формирование учебных умений, связанных с рассматриваемой ценностью.
Курс «Экология» предполагает возможность более глубокого изучения проблемы природопользования. В его рамках рассматриваются глобальные экологические проблемы, основы природопользования, последствия нерационального воздействия человека на природу. Курс способствует формированию осознанного, бережного отношения к природным богатствам.
Учебные курсы по биологии, экономической географии- и экологии представлены целым рядом учебных пособий (123, 97, 108, 203, 143, 59, 24, 105, 157, 172, 180, 133, 132). Данные пособия предлагают учащимся ориентир на рассмотрение последствий неразумной хозяйственной деятельности человека, а не на поиск наиболее рациональных способов природопользования.
Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию
Формирующий эксперимент проводился на базе 9, 10, 11 классов гимназии №7 города Волгограда, гимназии №1 города Николаевска, МОУ СОШ № 34 города Волгограда. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию осуществлялся на материале курсов «Общая» биология», «Экономическая география России и зарубежных стран» и предмете по выбору «Экология». Целесообразно считать данные курсы системообразующими в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию. Именно при их изучении старшеклассник может познакомиться с различными способами использования природных богатств, реализуя при этом возможности рационального природопользования как актуальной для человека деятельности. На каждом из этапов процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию применялись задачи ценностно - смыслового характера, разработанные на основе содержания выше указанных курсов, в соответствии с требованиями общеобразовательных программ (190, 191) и логикой рассматриваемого процесса.
Опытно — экспериментальная работа включала в себя три этапа согласно у модели процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию (1.3). Исходя из возрастных особенностей развития старшеклассников, специфики природы ценности «рациональное природопользование», потенциала естественнонаучных дисциплин было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно - методическое обеспечение.
Целью первого - мотивационно — информационного этапа процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию являлось формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию на низком (безразлично - потребительском) уровне сформированности.
Реализация цели первого этапа была связана с решением задач, направленных на установление взаимосвязи между человеком и природой, осознание рационального природопользования как ценности. Решение данных задач процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию связано с реализацией репродуктивных проблемных задач ценностно — смыслового характера следующего содержания: «Природа - это храм или источник необходимых для человека ресурсов», «Что такое ценность?», «Значимо ли для людей дело сохранения природы?» «Что есть рациональное природопользование?». Проблемные задачи ценностно - смыслового характера, используемые на данном этапе были ориентированы на программный материала учебных курсов «Общая биология», «Экономическая география России и зарубежных стран», «Основы экологии». Опорными темами данного этапа явились следующие: «Биосфера и человек», «Биосферный уровень жизни» в курсе «Общей биологии»; «Экономикам России» в курсе «Экономическая и социальная география России»; «Современное состояние и охрана растительности», «Экологические основы , г. охраны природы» в курсе «Основы экологии».
Решение репродуктивных проблемных задач ценностно — смыслового характера предполагало использование проблемного изложения, обобщающей беседы, сочинения - рассуждения и др.
Для решения обозначенных задач важным являлось установление общности человека и природы. В процессе работы над задачами ценностно — смыслового характера старшеклассники должны были увидеть тесную взаимосвязь между человеком и природой. Эмоциональная насыщенность изучения взаимосвязи человека и природы заключается в раскрытии глобальности проблемы, трагизма событий, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов. Роль учителя заключается в предоставлении ученикам достаточного по количеству и качеству материала для переживания изучаемых событий. Установление общности человека и природы раскрывалось через серию проблемных задач ценностно — смыслового характера, ориентированных на установление общности идей ценности природы, её ресурсов, а также рационального использования; богатств Земли.
Примером задач данного типа является следующая: «X. Баллу сказал: «Болезнь есть возмездие за, насилие над природой». Действительно, при разработке проектов освоения новых территорий» или природных ресурсов риск возникновения; болезней практически не учитывается Например, заболевание онхоцеркоз, известное также: под названием речная; слепота; Возбудителем её: является паразитический червь, а переносчиком — чернаямошкахем. Simuliidae из прибрежных местообитаний. Хозяйственное освоение территорий- некогда покрытых влажным девственным тропическим лесом- сопровождается1 распространением: приводящей: к полной» слепоте болезни, во всех странах Западной и Центральной Африки, Мексике, Центральной: и ЮжнойїАмерике. В; отдельных местах этим страшным недугом поражено до? 20: % взрослого населения. В эндемических очагах нередко можно: увидеть длинные вереницы слепых, бредущих опираясь на палки или1 держась за: веревку; процессию І ведет ребенок — единственных зрячий из всех» (158); Как вы думаете, с чем; связано; распространение данного заболевания, как можно остановить,его рост? К каким последствиям приводит вырубка лесов? Приведите примеры того; как нерациональное использование ресурсов отражается на природе и человеке. Что вы подразумеваете под рациональным;природопользованием?
Отвечая на предложенные вопросы, учащиеся пришли к выводу,, что с делом сохранения природы связано сохранение природного- равновесия ш жизни человека.
Например, Оксана К. ответила следующим- образом: «Распространение речной слепоты» связано с: неизбежным заливанием; осваиваемой территории реками в результате вырубю леса, а это? в свою очередь является благоприятным, фактором распространения; данного заболевания. Этот пример является прекрасной: иллюстрацией того, что, сохраняя для себя природу, разумно используя её богатства, человек тем самым,сохраняет себя».