Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Сидоров Сергей Владимирович

Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении
<
Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении
>




Сидоров Сергей Владимирович. Формирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1521-1

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические предпосылки формирования гуманистиче ских отнопіении у учащихся старших классов сельских муници пальных общеобразовательных учреждений 13

1.1. Сущность, структура и содержание гуманистических отношений 13

1.2. Особенности формирования гуманистических отно шений у учащихся старших классов сельской школы 35

1.3. Модель формирования гуманистических отнопіении у учащихся 10-11 классов в сельском муниципальном общеоб разовательном учреждении 55

Выводы по первой главе 71

2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов сельских муниципальных общеобразовательных учреждений 73

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 73

2.2. Педагогические условия формирования гуманистиче ских отношений у учащихся старших классов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении 90

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 159 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-экономические процессы, происходящие в последние десятилетия в российском обществе, вызвали изменения в парадигме, содержании образования, функциях сельской школы. Замедление процесса урбанизации в стране в значительной степени сократило миграцию сельской молодёжи в город, вызвало увеличение количества сельских школ и численности учащихся, в особенности в старших классах (36, с. 5-7).

Инновационные процессы, охватившие сельские школы в конце XX - начале XXI столетий, выразились в модернизации содержания образования, технрлогизации, появлении новых типов и видов образовательных учреждений (агролицеев, профессиональных школ и др.), развитии профильного обучения, усилении прикладной направленности и исследовательских функций в обучении (36; 108; 215). Осуществляемые инновации требуют разработки и реализации новых подходов в образовании, формирования новых качеств личности и новых отношений на основе демократических принципов гуманизма, толерантности, ненасилия, закреплённых в законе РФ «Об образовании» (1992 г.) и нормативных актах Министерства образования РФ (73; 113).

Переход к новым социально-экономическим отношениям привёл не только к позитивным, но и к негативным изменениям в обществе. Изучение данной проблемы выявляет усиление дискомфорта в межличностных отношениях, проявление негуманного, подчас варварского отношения к окружающим и природе. Поэтому в настоящее время на государственном уровне признаётся острая необходимость гуманизации общественных отношений и связанной с ней гуманизации образования.

Проблемы гуманизации образования нашли отражение в работах и исследованиях Ш. А. Амонашвили (5), А. С. Белкина (19), М. Н. Беру-лавы (23), В. С. Библера (26), А. А. Бодалёва (30), Е. Г. Бондаревской (33), E. H. Ильина (80), В. А. Кан-Калика (84), И. П. Подласого (164), С. А. Репина (172), Г. Н. Серикова (176), В. А. Сластёнина (186), B. А. Сухомлинского (205), Н. Е. Щурковой (238) и др.

Философские аспекты гуманизации изложены Б. Расселом, М. Хайдеггером, Э. Фроммом, и др. (198; 223). Теоретико-методологические основы современной гуманистической педагогики разработаны К. Роджерсом, А. Маслоу, В. Франклом, Г. Олпортом и др. (200; 249; 250; 251).

В исследованиях Л. М. Даниловой (60), Г. В. Павленко (156),

C. Г. Пестрикова (160), Н. Д. Соколовой (193), О. А. Шиян (231) прослеживается развитие отечественной и зарубежной педагогики под влиянием гуманистических идей. Работы этих и других авторов убедительно доказывают необходимость формирования гуманистических отношений у школьников - бгудуших граждан гуманистического общества.

На рубеже XX - XXI веков в отечественном образовании разработаны и апробированы отдельные педагогические системы формирования у старшеклассников гуманистических отношений и отдельных их компонентов. Однако проблема формирования гуманистических отношений сегодня актуализирована нарастанием бездуховности, агрессивности, отчуждения людей друг от друга, обострением национальных и религиозных конфликтов, ростом преступности и терроризма. Крайне мало исследований посвящено решению этой проблемы в условиях сельской школы. Вместе с тем, как отмечают Т. С. Анисимова (9), В. Д. Максимова (125) и др., сельская школа обладает рядом особенностей, как способствующих, так и препятствующих формированию гуманистических отношений у учащихся старших классов. Эти особенности детерминированы условиями сельской социокультурной среды.

Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование влияния различных учебных предметов на эффективность гуманистического воспитания выявило приоритет гуманитарных предметов (прежде всего, литературы) в формировании гуманистических отноше-ний у старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в массовой педагогической практике сельских общеобразовательных учреждений воспитательный потенциал гуманитарных учебных предметов реализуется недостаточно.

Таким образом, есть основания утверждать, что существуют противоречия: - между общекультурным (в том числе гуманистическим) развитием жителей села и общества в целом; - между гуманистическими ценностями общества и образования и недостаточным уровнем сформированности гуманистических отношений у выпускников общеобразовательных учреждений; - между потребностью в решении проблемы формирования гуманистических отношений у учащихся сельских школ и низким уровнем её разработанности в теории и практике образования.

В поисках путей преодоления этих противоречий была сформулирована ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Она заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом отражении специфики формирования гуманистических отношений у старшеклассников в процессе обучения в условиях сельской школы. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная и методическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Нормирование гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении В исследовании введено ОГРАНИЧЕНИЕ: процесс формирования гуманистических отношений у сельских старшеклассников осуществлялся в экспериментальных классах при изучении литературы на уроках и во внеурочной работе. Это ограничение связано со спецификой исследования, предполагающей приоритетную роль литературы среди гумани тарных предметов в формировании гуманистических отношений у старшеклассников в процессе обучения в сельском общеобразовательном учреждении.

Цгль ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования гуманистических отношений у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: образовательный процесс в сельской средней общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование гуманистических отношений у сельских старшеклассников в процессе обучения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование гуманистических отношений у старшеклассников в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении будет осуществляться более эффективно, если: • на основе уточнённого понятия «формирование гуманистических отношений" и выявленных возможностей формирования гуманистических отношений в условиях сельской школы разработана модель формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов в процессе изучения гуманитарных предметов в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении; • в разработанную модель включены и соблюдаются в процессе её реализации в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении следующие педагогические условия: - осуществление системы формирования гуманистических отношений у старшеклассников с учётом специфики сельской школы; - осуществление педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; - углублённое рассмотрение гуманистических проблем при изу янтарных учебных предметов. и с обозначенными предметом и целью, выдвинутой БДелеНЫ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: онятие «формирование іуманисТических отноше be тояние формирования іуманисти ческих отношений классов сельской школы в теории и практике об ь модель формирования гуманистических отноше арших классов сельских муниципальных общэобра їдений при: изучении гуманитарных учебных: предме На шистических отношении у учащихся старших клас-цри изучении гуманитарных учебных предметов (на. апробацию разработанной модели формирования [шошений у старшеклассников при: изучении гума- в в сельском муниципальном общеобразовательном рииентально проверить заложенные в неё педагоги СК7Ю И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ Диссертации СО Е яости человека (А. Н. Леонтьев, Э. С- Маркарян, дов и др.); теория коллектива (А.. В. Петровский, В. А.. Пет-©ева, А. И.Донцов, Б. О. Кузьмин и др.); ности (В. Г. Афанасьев, В. IT. Веспалько, Ю. А. Ко-ериков и jxj .}i ений человека (А. Р. Лазурский, В. Н. Мясищев, В. А. Лобунская, H. Н. Обозов и др.); гуманистическая теория личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); методология и теория гуманистической педагогики (А. С. Белкин, И. Войнах, Я. Леговичус, Н. Д. Соколова, Н. Е. Щуркова и др.). методология и теория педагогических исследовании (Ю. К. Бабан-ский, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин, М. Н. Скаткин и др).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит с том, что:

• уточнено понятие «формирование гуманистических отношений», под которым понимается поддающийся управлению процесс установления субьект-сибьектных и субъект-объектных связей человека с внешним миром, с людьми и самим собой, основанных на уважении к человеку, на признании его ценности и его права на свободное развитие и самопроявление;

• разработана модель формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов при изучении гуманитарных предметов в сельских муниципальных общеобразовательных учреждениях, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный и результативный компоненты;

• установлено, что эффективность формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов сельского муниципального общеобразовательного учреждения в процессе изучения гуманитарных предметов обеспечивается при реализации заложенных в модель педагогических условий:

- осуществление системы формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов с учётом специфики сельской школы;

- осуществление педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- углублённое рассмотрение гуманистических проблем при изу

чении гуманитарных учебных предметов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненной работы определяется тем, что разработанная педагогическая модель способствует созданию системы гуманистического воспитания сельских старшеклассников, выделенные в модели педагогические условия помогают по-новому спроектировать образовательный процесс в сельском муниципальном общеобразовательном учреждении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации, раскрывающие содержание, формы и методы формирования гуманистических отношений у учащихся 10-11 классов в условиях сельской школы, подготовлены материалы для практического осуществления этого процесса. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и работников образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) формирование гуманистических отношений является необходимой составной частью нравственного воспитания учащихся старших классов и представляет собой поддающийся управлению процесс установления субъект-субъектных и субъект-объектных связей человека с внешним миром, с людьми и самим собой, основанных на уважении к человеку, на признании его ценности и его права на свободное развитие и самопроявление;

2) повышение эффективности формирования гуманистических отношений в процессе изучения гуманитарных предметов у учащихся старших классов достигается, если разработана и реализована педагогическая модель, учитывающая особенности сельской школы;

3) для эффективной реализации модели формирования гуманистических отношений у учащихся старших классов при изучении гуманитарных предметов в сельской школе разработанная модель должна включать в себя следующие педагогические условия:

- осуществление системы формирования гуманистических отношении у учащихся старших классов с учётом специфики сельской школы;

- осуществление педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- углублённое рассмотрение гуманистических проблем при изучении гуманитарных учебных предметов.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ЭТАПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (табл.

1).

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и основных выводов диссертационного исследования на теоретическом уровне обеспечивается отсутствием противоречий основным положениям философского учения о человеке и его развитии, соответствием современным психолого-педагогическим теориям развития личности.

На практическом уровне достоверность и обоснованность доказывается комплексным применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью данных, подтверждаемой их сопоставимостью с выводами других исследователей, анализом полученных результатов, выразившихся в повышении уровня сформи-рованности гуманистических отношений у учащихся экспериментальных классов, длительностью формирующего эксперимента и множественностью экспериментальных классов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов диссертационного исследования проводилась на базе средних школ Шатровского района Курганской области. Опытно-экспериментальной работой охвачено 293 учащихся старших классов сельских школ и 46 педагогических работников. Основная опытно-экспериментальная работа велась в муниципальном образовательном учреждении «Камышевская средняя общеоб разовательная школа».

Таблица 1 Этапы, содержание и методы исследования

Этапы Содержание Методы

I. 1995 -1997 гг. Анализ философской и психолого-педагогической литературы; определение противоречий, проблемы и темы исследования; формулирование гипотезы; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Анализ литературы; анкетирование; сопоставление независимых характеристик; анализ результатов деятельности школьников; анализ школьной документации; метод наблюдения; беседа; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

II. 1998 -2000 гг. Определение понятий; разработка педагогической модели, содержания выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; работа над первой главой диссертации.

Анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; теоретический анализ экспериментальных данных. Ш.2001-2002 гг. Завершение формирующего эксперимента; анализ и обобщение его результатов; завершение работы над диссерта ІЩЄЙ. Педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы ма тематической статистики. Различные аспекты экспериментальной работы освещались нами на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования» (Курган, 1996), «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров, 1996), «Гуманизация образования: практика обучения и воспитания»

(Шадринск, 2002), «Искусство урока» (Шадринск, 1997). Основные результаты экспериментальной работы внедрялись в работу общеобразовательных учреждений путём публикаций, а также в ходе выступлений и обмена опытом в Курганском ИПК работников образования, в Шад-ринском государственном педагогическом институте, на заседаниях районных методических объединений учителей литературы, директоров и заместителей директоров школ по учебной и воспитательной работе Шатровского района. По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе два методических пособия, методические рекомендации и программы дополнительного образования.