Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов в учреждениях пенитенциарного типа 16-68
1.1. Сущностная характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСРШ России 16
1.2. Ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы 43
1.3. Анализ образовательного процесса по подготовке учащихся к профессии специалиста пенитенциарных учреждений 55
ГЛАВА 2. Технологические основы образовательного процесса по формированию у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности специалиста УИС 69-143
2.1. Модель абитуриента вуза ФСИН России 69
2.2. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов УИС 90
2.3. Практические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях 118
Заключение 143-146
Список литературы 147-167
Приложения 168-184
- Сущностная характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСРШ России
- Ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы
- Модель абитуриента вуза ФСИН России
- Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов УИС
Введение к работе
Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, вносят изменения практически во все государственные структуры, в том числе и в уголовно-исполнительную систему России (далее - УИС). Проблема кадрового дисбаланса в пенитенциарной системе является проблемой, которая обсуждается на всех уровнях и требует оптимального решения.
При ежегодном стабильном выпуске молодых специалистов из вузов пенитенциарной ориентации не происходит полноценное восполнение профессиональных кадров в самой пенитенциарной системе. В связи с этим одной из важнейших задач подготовки будущих специалистов является педагогическая работа с ними в довузовский период, когда ценностно-ориентационная деятельность доминирует у учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе. При этом необходимо учитывать, что сегодня возможность выбора жизненного пути и условия профессионального самоопределения молодых людей значительно изменились.
Реалии таковы, что служба в УИС стала непривлекательной в связи с низким уровнем заработной платы, недостаточным материально-бытовым обеспечением, со сложными условиями служебной деятельности, и, соответственно, невысоким социальным статусом в обществе.
Сложившуюся в современном "рыночном" образовательном
пространстве ситуацию в профориентации можно охарактеризовать словами известного психолога Э. Фромма: "Проповедь труда утрачивает силу, первостепенной становится проповедь продажи труда". Все это далеко от смысла служебной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы, его морали и нравственности.
Приемными комиссиями вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) отмечается стабильно высокий конкурс
среди поступающих. Однако мотивы выбора абитуриентами вуза пенитенциарного профиля очень различны. На сегодняшний день большинство из них при поступлении в вуз руководствуются не желанием служить в УИС, а другими личностно значимыми мотивами. Их привлекает возможность получить бесплатное высшее образование, наличие знакомства или опеки в учебном заведении, способствующими внеконкурсному поступлению, отсрочка от службы в Вооруженных Силах и другое. Самую проблемную группу в процессе профессиональной подготовки, как правило, составляют те обучающиеся, которые поступили в вуз, руководствуясь не собственными устремлениями, а желанием (требованием) родителей и которым было, в конечном итоге, все равно где учиться.
В существующих социально-экономических условиях будущая профессиональная деятельность для молодых людей все больше превращается лишь в средство построения "модели успеха".
При ежегодно увеличивающемся конкурсе среди поступающих в учебные заведения пенитенциарной системы (являющимися одними из лучших в стране) немалая часть выпускников этих вузов через короткое время увольняется из уголовно-исполнительной системы, предпочитая более спокойную и высокооплачиваемую работу. Как правило, уходят наиболее квалифицированные, перспективные сотрудники. Именно их охотно берут на работу руководители различных государственных и коммерческих структур, что говорит о высоком качестве профессиональной подготовки специалистов в этих ведомственных образовательных учреждениях. Стоимость обучения в ведомственном вузе одного курсанта составляет в среднем 500 тысяч рублей за период обучения. Очевидно, что кроме нехватки квалифицированных кадров пенитенциарная система несет значительные экономические убытки.
Сложившееся положение выявляет актуальность проблемы целенаправленной системной подготовки возможных абитуриентов вузов
пенитенциарного профиля к осознанному выбору своей будущей профессии.
Анализ опыта педагогической деятельности в вузах пенитенциарной системы показывает, что образовательный потенциал абитуриентов определяется многими факторами: уровнем подготовленности к обучению в высшем учебном заведении, степенью мотивации и осознанности выбора специальности, знанием современного состояния избранной сферы деятельности и перспектив ее развития, наличием навыков самостоятельной работы. При этом начальная мотивация образования оказывает эффективное влияние на формирование у поступивших в вуз соответствующих профессиональных ожиданий и активизацию их учебно-познавательной деятельности. Здесь очень важную роль играет довузовский период подготовки старшеклассников в соответствующих профильных классах.
В современной общеобразовательной школе России накоплен достаточно большой опыт формирования профессиональной ориентации учащихся. Вместе с тем, существующие профильные классы, предполагающие целенаправленное формирование контингента поступающих в высшие учебные заведения, не в полной мере справляются со своими задачами. При подготовке в них основное внимание будущих абитуриентов акцентируется на ориентации в выборе того или иного конкретного вуза. Формирование же у обучаемых ценностных отношений к сущностной стороне профессиональной деятельности по профилю учебного заведения чаще всего не имеет конкретно выраженной цели, соответствующих задач и педагогических технологий. Данный процесс предполагается как бы спонтанно сопутствующим.
Между тем, как показывает практика, профессиональными специалистами, умеющими искать пути и творчески решать поставленные задачи, оказывая при этом необходимое воспитательное влияние на человека
в особых условиях уголовно-исполнительной системы, могут быть те люди, у которых явно выражены ценностные отношения к своей профессиональной деятельности и личности другого человека.
Исследования проблемы довузовской профессиональной ориентации будущих абитуриентов вузов, а также проблемы адаптации курсантов (слушателей) к образовательному процессу в высшей военной школе в современной России представлены в диссертациях и отражают следующие вопросы: содержание и организация профориентационной работы в школе (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.А. Самарин, В.Д. Шадриков); воспитание ценностного отношения к профессии «специалист по социальной работе» (О.М. Ковтунова); формирование ценностного отношения студентов аграрного, социально-педагогического колледжей к профессиональной деятельности (Н.Н. Сучкина, А.В. Блинова); формирование ценностного отношения старших подростков гуманитарных гимназий к профессии учителя (Е.П. Алексеене); воспитание ценностного отношения к человеку, профессии (Т.С. Анисимова); формирование системы ценностных отношений учащихся в воспитательном процессе (В.В. Лаптинский); формирование профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности (А.А. Лазарев); формирование ценностей военной службы у учащихся кадетских классов средней общеобразовательной школы (В.А. Осипов, Л.В. Кизилова); деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профориентации молодежи на учебу в соответствующие высшие учебные заведения (И.А. Андреева, М.Б. Иванова, А.С. Петрова, В.Д. Туманова, Н.Ю. Шелепов); социально-педагогические условия профессиональной адаптации курсантов (слушателей) к обучению в высших и средних учебных заведениях МВД России (Л.А. Домбровская, М.В. Сидорова, В.Н. Фетисов, В.И. Шадрин); проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости у
курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (А.Ю. Ефремов, А.Ю. Козлов, В.И. Светличный); адаптация выпускников вузов МВД России пенитенциарного профиля к воспитательной деятельности в колонии (М.И. Кузнецов).
Анализ диссертационных работ выявил, что проблема формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России остается недостаточно изученной и нуждается в дальнейшем исследовании.
Так, нет четкой целенаправленности на изучение ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности специалистов в учреждениях пенитенциарной системы, не изучены технологические основы и педагогические условия формирования ценностных отношений к выбранной профессии.
Таким образом, обнаружилось противоречие: между потребностью
восполнения квалифицированными кадрами пенитенциарной системы
страны и недостаточной разработанностью в педагогической науке
теоретических основ их подготовки в довузовский период; между
потребностью профессиональной устойчивости специалистов
пенитенциарной системы по отношению к особенностям своей функциональной деятельности и не разработанностью проблемы формирования ценностных отношений к этой деятельности у будущих абитуриентов.
Все это определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Гипотеза исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах может быть эффективным, если:
- обеспечена системность гуманитаризации образовательного процесса
по подготовке к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарной
системе;
аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы к воспитанию ценностных отношений у старшеклассников интегрированы в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения;
ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу;
принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессии является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу;
- формирование ценностных ориентации обучаемых в области
профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений
осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой
самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания
нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Задачи исследования:
Раскрыть сущностные характеристики ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля.
Определить ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста УИС.
Разработать модель абитуриента вуза ФСИН России.
Выявить педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Разработать практические рекомендации по формированию у старшеклассников профильных классов ценностного отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира (М.М. Бахтин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, П.Ф. Юдин); о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о человеке как субъекте общественных отношений (Н.П. Аникеева, Г.В. Банникова, А.А. Бодалев, С.Д. Смирнов).
Ведущими методологическими ориентирами избраны:
аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации духовных и нравственных ценностей; культурологический, в основе которого акцентируется значимость отечественной культуры в ее целостности светского и религиозного воззрений; личностно-деятельностный, полагающий включение обучаемых в субъектную учебно-познавательную и
практическую деятельность на уровне их потенциальных способностей и интеллектуальных потребностей.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; опрос, беседа, анкетирование, тестирование, и контент-анализ полученных данных; ретроспективное изучение опыта довузовской подготовки будущих абитуриентов вузов пенитенциарного профиля; включенное наблюдение за поведением и деятельностью воспитуемых; моделирование; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали старшеклассники профильных классов школ № 53 и 69 г. Рязани, с которыми у Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний ведется работа по договорам о сотрудничестве. Всего исследованием было охвачено 193 старшеклассника из 8 юридических, психологических, экономических профильных классов.
Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2006 годы и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по проблеме исследования, изучался педагогический опыт подготовки абитуриентов в вузы уголовно-исполнительной системы России. В результате были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, завершено оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля представлено наличием коммуникативно-деятельностной связи между субъектом и объектом, имеющей ценностное выражение и характеризующейся:
- личностным интересом к деятельности специалиста уголовно-
исполнительной системы (при условии объективных знаний о его
функциональных обязанностях);
- осознанием значимости процесса и результатов профессиональной
деятельности на личностном и общественном уровнях;
эмоциональным переживанием специфических особенностей деятельности специалиста УИС, в основе которого находится признание самоценности человеческой личности даже в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
преодолением предубеждения негативно-агрессивного восприятия личности осужденного;
активностью личности в самосовершенствовании и творческом подходе к процессу реализации всех видов своей функциональной деятельности.
2. Модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России
представлена взаимосвязью личностно-мировоззренческого, нравственно-
этического, организационно-деятельностного, интеллектуально-
познавательного, эмоционально-психологического, интеллектуально-
творческого, физического развития и ценностно-ориентационного
компонентов в их системном функционировании. В совокупности она
служит ориентиром организации и управления образовательным процессом
по формированию у старшеклассников ценностных отношений к
профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
3. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях выступают:
обеспечение системности гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности, предусматривающей содержательное наполнение каждого из его компонентов соответствующими смыслообразующими духовно-нравственными ценностями (самоценность человеческой личности, готовность оказать помощь другому человеку, приоритет духовного над материальным и другие);
- интеграция в учебно-познавательной и учебно-практической
деятельности аксиологического, личностно-деятельностного и
культурологического принципов воспитания в логике развития
образовательного процесса в течение всего периода обучения;
- ценности отечественной культуры в ее целостности светского и
православного воззрений выступают средством воспитания ценностных
отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному
долгу;
- принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к
профессиональной деятельности является одним из ведущих и реализуется
посредством изучения истории героического служения соотечественников
своему народу;
- формирование ценностных ориентации обучаемых в области
профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений
осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой
самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания
нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
уточнено понятие ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы;
разработана модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России;
- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования у
старшеклассников ценностного отношения к профессиональной
деятельности специалистов пенитенциарной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
раскрыты сущностные характеристики ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России;
представлен анализ образовательного процесса по подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, направленный на формирование у них ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы;
выявлены и охарактеризованы ценностные ориентации старшеклассников - будущих абитуриентов в выборе вуза и профессии сотрудника УИС.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы могут быть использованы в образовательном процессе профильных классов и в деятельности педагогов общеобразовательных школ и высших учебных заведений ФСИН России при проведении мероприятий профессиональной ориентации; на Высших академических курсах Академии ФСИН России, а также в деятельности сотрудников кадровых аппаратов практических органов уголовно-исполнительной системы.
Достоверность и надежность результатов исследования
обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования, подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логикой изучения предмета и логикой изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; репрезентативностью научного и статистического материала, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованию адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации довузовской подготовки в профильных классах средней общеобразовательной школы № 53 г. Рязани, в профессиональной подготовке сотрудников Льговской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам деятельности пенитенциарной системы, на Всероссийском совещании руководителей кадровых и воспитательных аппаратов территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России, на научно-практических конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, в публикациях всероссийского и регионального уровней, внедрены в образовательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167
*
страницах, содержит одну таблицу и семь рисунков.
Сущностная характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСРШ России
Духовный кризис современного общества, превалирование культуры полезности, размывание нравственных ценностей и духовных ориентиров, падение интеллектуального престижа, ослабление моральных устоев, актуализирует важность решения проблемы ценностно-ориентированного становления личности. Особенно сложной при этом является проблема формирования правильного ценностного отношения к профессиональной деятельности. Исследование этой проблемы в области профессии специалиста пенитенциарной системы требует, прежде всего, аналитического представления ее основных системообразующих категорий: ценность, ценностные ориентации; отношение, ценностное отношение; профессиональная деятельность в пенитенциарных учреждениях, ценностные отношения личности к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
Понятие «ценности» было введено в научный оборот И. Кантом (69; 276-277.) при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости, долженствования). Мир должного как бы достраивает мир сущего, а, следовательно, и достоверного, до целостности и системы, поэтому действие, по Канту, невозможно без включения его в структуру должного.
В толковом словаре русского языка под редакцией Б.М. Волина и Д.Н.Ушакова понятие «ценности» определяется как «явление, предмет, имеющий то или иное значение, важный, существенный в каком-либо отношении. Духовные ценности. Культурные ценности» (170; 1214). Это определение является очень широким и безотносительным к жизнедеятельности человека как основе его бытия в мире. Более широкое толкование данного понятия можно обнаружить в советском энциклопедическом словаре: «ценность», положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности (152; 1481).
В философском энциклопедическом словаре понятие «ценность» вводится как «термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности» (183; 765).
В социологической науке понятие ценности определяется как «особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, духовных явлений» (154; 403).
В философии выделяются предметные и субъектные ценности. Предметные ценности «лишь внешне выражают деятельную потребность человека». Субъектные - выступают в виде «регулятивов и оценок», которые позволяют выбирать и занимать позицию, действовать в сложной социальной действительности.
Из анализа представленных определений следует, что «объектом окружающего мира» может выступать явление или предмет, ценимый не столько отдельной личностью, сколько обществом в целом. В таком случае конкретная ценность, признанная в обществе как значимая, может являться регулятором социальных отношений в нем, в том числе и профессиональных. То есть в каждой профессии в соответствии с ее спецификой и соответствующими особенностями выделяются свои профессиональные ценности.
В.Г. Выжжлецов и В.Н. Козлов считают, что категория ценности представляет наиболее общий тип межсубъектных отношений. Л.М. Архангельский, Г.И. Полушин, Л.П. Фомина рассматривают ценность с позиций субъектно-объектных отношений, где объект выступает значимым для субъекта. «Ценность находится в пределах ценностного отношения, под которым понимают связь субъекта и объекта, в которой то или иное свойство объекта одухотворяет осознанную потребность субъекта, человека, потребность, сформированную в виде интереса и цели» (134; 6). То есть ценности можно рассматривать, как свойства объекта, имеющие значимость для субъекта за способность отвечать его потребностям и интересам, поставленной цели.
В отечественной педагогике выделяются ценности, имеющие воспитательный аспект. Приоритетными при этом выделяются: патриотизм (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.А. Ильин), гуманизм, умение чувствовать другого и сопереживать ему (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов), «... уважение к своей собственной личности и поэтому уважение личности другой...» (П.Ф. Каптерев, И.А. Ильин).
Ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы
В настоящее время значительно возросла роль первоначального профессионального самоопределения учащихся, оканчивающих среднюю общеобразовательную школу. Прежде всего, это связано с проводимым экспериментом по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (111). Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого в немалой степени зависят и успешность обучения в старших классах, подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет самоопределение, тем больше вероятность того, что общество получит хорошего специалиста-профессионала. Однако проблема выбора профиля обучения пока не разрешается должным образом. Учащиеся совершают его часто интуитивно, под влиянием случайных факторов. В связи с этим создатели системы профильного обучения обоснованно подчеркивают, что школьников необходимо заранее готовить к осознанному определению профиля обучения, сообразуясь с их возрастными особенностями. Особую актуальность такая подготовка приобретает в X-XI классах. Для выпускника средней школы это становится особенно важно: заканчивается период, когда за тебя думают, иногда даже слишком активно, родители, учителя, другие взрослые, приходит пора решений.
Изучение мотивации профессионального выбора и системы ценностных ориентации старшеклассников служит инструментом для выявления изменений, происходящих в отношении перспектив получения высшего образования, профессиональной подготовки под воздействием социально-экономических реалий современного периода развития общества. Общее направление реформ экономической и социальной жизни в нашей стране существенно изменило ситуацию в области высшего образования, в системе жизненных ценностей, иерархии мотивов выбора профессии молодыми людьми.
Для выявления ценностных ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы был проведен констатирующий эксперимент. В нем приняло участие 193 старшеклассника из 8 юридических, психологических, экономических профильных классов средних школ № 53 и 69 г. Рязани, с которыми у Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний ведется работа по договорам о сотрудничестве.
Полученные данные представлены на рисунке 3 «Ценностные ориентации старшеклассников в выборе вуза и профессии сотрудника УИС». Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы.
Структурные компоненты мотивации в выборе вуза и профессии сотрудника УИС у школьников смещены в сторону привлекательности, престижности и популярности будущей профессии (юриста, психолога, экономиста), получаемой в вузе (66,1 %). Следует отметить, что в ходе проведения довузовской подготовки значение данной категории, на наш взгляд, объективно возросло - с 60,7 % в 10 классах до 69,3 % в выпускных.
Учащиеся средних школ № 53 и № 69 имеют практически одинаковые показатели 65,9 % и 66,7 % соответственно. Вместе с этим, наибольшую привлекательность работы по специальности при осуществлении выбора отметили учащиеся психологических классов 72,2 %, в юридических она несколько ниже 70,2 %, в экономических снижена до 50,8 %.
Говоря о данном выборе, стоит отметить, что большинство из учащихся интерес к выбранной профессии, ее содержанию и творческим возможностям не связывают с дальнейшей работой по ней в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
В виду этого следует сказать, что они в значительной мере не имеют полной и объективной информированности о профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений и свою дальнейшую профессиональную перспективу видят либо в других силовых структурах (ФСБ, МВД, ФСО), либо в иных министерствах и ведомствах (адвокатура, суд, прокуратура).
Данный факт позволяет говорить о слабой работе по профессиональному информированию и профессиональному ориентированию, проводимой в ходе довузовской подготовки с учащимися профильных классов, направленной на формирование у них ценностных ориентации к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Надежды учащихся, связанные с социальной защищенностью сотрудников уголовно-исполнительной системы, удовлетворением своих материальных потребностей стали значимыми в выборе более чем для трети опрошенных (рис. 3). 35,1 % школьников с данной сферой будущей профессиональной деятельности ассоциируют получение высокого дохода и удовлетворение материальных потребностей, и как следствие приобретение более высокого социального статуса в обществе.
Таким образом, проведенный констатирующий эксперимент позволяет укрепиться в мысли, что по мере закрепления в российском социуме рыночных отношений материальное положение становится значимым фактором, определяющим уровень притязаний, жизненные стратегии, отношение к достижению успеха, способность к социальной адаптации у молодых людей. В ходе опроса наблюдается снижение данного мотива у школьников выпускных классов, с 35,9 % у десятиклассников до 34,5 % у учащихся выпускного класса.
Модель абитуриента вуза ФСИН России
Профессиональное становление личности каждого человека происходит по мере его совершенствования из простого исполнителя в субъект труда, ставящего и реализующего в нем свои цели. Далее - в специалиста, квалифицированно выполняющего свои должностные обязанности на основе специальной подготовки. Конечным продуктом процесса профессионализации является формирование личности профессионала, способного достигнуть высочайшего мастерства в результате реализации своего природного потенциала, благодаря гармонизации своих индивидуально-психологических, врожденных возможностей с требованиями, предъявляемыми самой осваиваемой профессией. В отдельных случаях человек может развиваться дальше, становясь творцом, новатором в труде, обогащая при этом опыт профессии. Критерием качества подготовки любого специалиста служит его готовность к эффективной профессиональной деятельности, т.е. способность использовать полученные знания, умения и навыки в решении профессиональных задач. Современное общество стремится как можно большее число работников сделать высококвалифицированными специалистами, дать им соответствующее профессиональное образование, специальную подготовку. С целью реализации данной задачи разрабатывается модель специалиста -как отражение объема и структуры профессиональных и социально- психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества. В настоящее время ведутся разнообразные поиски оптимальных решений в области подготовки кадров для пенитенциарных учреждений. Поскольку эффективность функционирования пенитенциарной системы во многом зависит от субъекта ее деятельности, его знаний, опыта, личностных особенностей и качеств, подготовка пенитенциарного персонала должна во многом базироваться на четких представлениях о профессионально необходимых для него знаниях, умениях и личностных характеристиках. Перечисленные качества формируются и развиваются в процессе профессионального становления будущих сотрудников, в том числе на этапе профессионального образования, получаемого в вузе. Одним из критериев качества профессиональной подготовки будущих сотрудников УИС является успешность обучения как процесса, связанного с усвоением определенной суммы знаний, умений, навыков, с приобретением социального опыта, усвоением сложного комплекса общественных норм. Весомым фактором, влияющим на успешность обучения, безусловно, является качество довузовской подготовки. В связи с . этим для результативной подготовки сотрудников пенитенциарной системы в специализированных образовательных учреждениях ФСИН России особо важной представляется задача создания модели потенциального абитуриента, которая будет способствовать не только более компетентному отбору претендентов для такого рода деятельности как служба в УИС, но и совершенствованию самого процесса обучения в довузовский и вузовский периоды. На сегодняшний день, такой модели в практике подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений пока нет. Термин «модель» происходит от латинского слова modulus - мера, образец (152; 817). В научный оборот данное понятие было введено Г. Лейбницем, немецким философом, математиком, физиком, языковедом, разработавшим по просьбе Петра I проекты развития образования и государственного управления в России. В дальнейшем в годы развития научно-технического прогресса понятие модель многократно изменялось, расширяя свои границы. В современном понимании с термином модель связан широкий круг материальных и идеальных объектов - от образцов (эталона, стандарта) для массового изготовления каких-либо изделий - одежды, обуви до дифференциальных уравнений и вычислительных алгоритмов, которые используются при решении разнообразных задач, в сфере научных исследований, проектирования, управления и производства. Сегодня в силу этой широты не существует общепринятого определения понятия модель. Наряду с этим, существует некоторое принципиальное единство в различных толкованиях понятий модели. Объединяющим признаком при этом непременно является информационная сущность. Любая модель идеальная или материальная, используемая в научных целях, на производстве, в быту, несет информацию о свойствах и характеристиках какого-либо объекта, процесса или явления (изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта), существенных для решаемой субъектом задачи. Разработка модели абитуриента вуза Федеральной службы исполнения наказаний предполагает рассмотрение последовательности и преемственности составляющих целостной модели специалиста уголовно-исполнительной системы (рис. 4). Выпускники образовательных учреждений ФСИН России предназначены для работы в исправительных учреждениях и других подразделениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания и иные меры государственного принуждения, в должностях оперативного, инспекторского состава, психологов, социальных работников, бухгалтеров, экономистов, инженеров-технологов и других (рис. 5). Для успешной работы специалист пенитенциарной системы должен обладать определенным профессиональным стандартом (совокупностью предъявляемых квалификационных требований - знаний, умений, навыков, профессиональных способностей). Квалификационные требования к специалисту соответствуют содержанию его практической деятельности, непрерывно усложняющейся и совершенствующейся. В основу модели специалиста УИС положена модель его деятельности. В то же время профессионализм сотрудника должен быть представлен единством профессиональных и личностных качеств, обуславливающих его коммуникативные и педагогические способности гуманистического характера. Общие требования, предъявляемые к выпускникам образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы и их Квалификационные характеристики, утверждены приказом Главного управления исполнения наказаний Минюста России от 28 декабря 2001 г. № 265 «Об утверждении 74 Квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений, находящихся в ведении центрального органа уголовно-исполнительной системы Минюста России», и, главным образом, сводятся к ведомственным формулировкам профессиональных задач выпускников, их знаний, умений.
Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов УИС
Настоящее время радикальных реформ социально-политической, экономической, культурной жизни страны вносит свои коррективы в потребности общественного развития, в том числе, и в подготовку будущих специалистов пенитенциарной системы. Обострившееся противоречие между возросшими требованиями общества к духовной культуре личности, с одной стороны, и недостаточной общекультурной подготовкой специалистов уголовно-исполнительной системы, с другой, актуализировало потребность гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса как в период обучения курсантов в вузе УИС, так и в довузовской подготовке абитуриентов. Анализ опыта образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарной системе в профильных классах общеобразовательной школы показывает, что в процессе изучения юридических, психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла школьники получают подготовительные профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется их духовно-нравственному воспитанию в связи со спецификой их будущей деятельности. В основу современной школы все больше закладываются идеи гуманизма. Особое значение в этом контексте приобретает задача гуманитаризации образования, которая предполагает как обновление самого содержания образования, так и решительное изменение стратегии всего образовательного процесса, его технологических основ. В сфере образования происходит переосмысление отношений педагога и обучаемого. Учащийся становится главной заботой государственных, общественных, политических, коммерческих и иных организаций. Гуманистические цели диктуют необходимость пересмотра содержания образовательных технологий, дидактических и воспитательных концепций, в том числе в сфере подготовки профессиональных кадров для пенитенциарной системы государства. Все это позволяет предположить, что образовательный процесс по формированию у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы будет эффективным при обеспечении в ходе его соответствующих педагогических условий, в которых смогут активно развиваться личностный интерес к будущей профессиональной деятельности, осознание значимости процесса и результата профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях, позитивное эмоциональное переживание специфических особенностей деятельности специалиста уголовно-исполнительной системы. Все это будет способствовать преодолению у будущих абитуриентов вузов Федеральной службы исполнения наказаний предубеждения негативно-агрессивного восприятия осужденного и обращению признания самоценности человеческой личности, в какой бы ситуации он не находился. Одним из необходимых и наиболее значимых педагогических условий является системность гуманитаризации образовательного процесса по подготовке будущих абитуриентов к профессиональной деятельности в пенитенциарной системе. Обеспечение системности гуманитаризации образовательного процесса будет практически обслуживать все компоненты, составляющие модель абитуриента вуза УИС. Содержательное наполнение каждого из компонентов соответствующими гуманитарными значениями - это предпосылки и основы становления и развития у старшеклассников профильных классов мировоззренческих представлений и ценностных ориентации во взаимоотношениях с лицами, находящимися в местах лишения свободы; нравственно-этических норм взаимодействия с персоналом пенитенциарных учреждений; самоконтроля эмоционально- психологического соответствия, как в отношениях с другими сотрудниками и осужденными, так в отношениях к соответствующему самосовершенствованию (интеллектуально-творческому, организационно-деятельностному, физическому). При этом следует отметить, что формирование гуманитарной культуры учащихся школ в ходе довузовской подготовки должно осуществляться в специально организованном целенаправленном процессе, поскольку гуманитаризацию невозможно осуществить отдельными средствами или просто их набором. Здесь требуется перестройка всего учебно-воспитательного процесса. В связи с этим, важным моментом будет являться обеспечение во всех компонентах учебно-воспитательной работы гуманитарного содержания. Иными словами, в ходе довузовской подготовки к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарной системе необходим отбор и использование учебного материала, имеющего «гуманитарную окраску». Преподаватель, раскрывая учебную информацию, одновременно показывает ее профессиональную и социальную значимость, ценности человека и общества в единстве с историей становления соответствующего научного знания и его использования на практике. Это будет способствовать становлению предпосылок формирования у будущих абитуриентов более высокой общей и профессиональной культуры, а следовательно и ценностного отношения к выбранной специальности и вузу. Анализ теории и практика образовательного процесса в профильных классах позволяет сделать вывод, что учебные дисциплины всех образовательных циклов могут быть включены в систему гуманитарной подготовки учащихся путем целенаправленного выявления гуманитарного содержания знаний в специфике компонента учебной дисциплины и системного их структурирования, соответственно поставленной педагогической задаче. Отбор и выстраивание содержания образования в системной взаимосвязи гуманитарных знаний, в которых закон и законность действий специалистов пенитенциарных учреждений, самоценность личности человека даже подвергнутой наказанию, значимость долга и чести в будущей профессиональной деятельности выступают системообразующими ценностями мировоззренческого уровня и могут являться, таким образом, регулятором становления и развития у обучаемых целенаправленного осознанного интереса и ценностных отношений к профессии сотрудника УИС. Система педагогической работы, обеспечивающая связь гуманитарных знаний нравственно-этического и ценностно-ориентационного содержания общеобразовательных предметов с гуманитарным компонентом профильных дисциплин в образовательном процессе может быть определена как его системная гуманитаризация на этапе довузовской подготовки.