Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация российского общества характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной степени обусловили потребность в решении проблемы социальной защиты детства и создании благоприятных условий для развития ребенка. В настоящее время детство находится под угрозой: дети все чаще становятся жертвами физической, духовой и информационной эксплуатации. Жестокое обращение с детьми, симплификация, сиротство, бродяжничество принимают все более очевидный и масштабный характер.
В начале XXI столетия социальная ситуация развития ребенка оказалась настолько угрожающей, что возникла необходимость принимать глобальные меры по защите детства. Не случайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2001-2010 гг. Международным десятилетием культуры мира и ненасилия детей планеты.
Прогрессивные педагоги во все времена говорили о важности изучения детских потребностей и запросов и о том достойном месте, которое они должны занимать в каждой цивилизации, чтобы быть воплощенными в жизнь. Значимость детства признавали деятели науки, культуры, образования, среди которых выдающиеся педагоги-гуманисты Я.А.Коменский, Я.Корчак, К.Д.Ушинский и др.
В настоящее время в стране создана система разнообразных типов учебно-воспитательных учреждений, основными функциями которых выступают сохранение жизни и защита здоровья детей. Имеются определенные позитивные результаты в осуществлении данного процесса, что оказалось возможным благодаря прежде всего профессионально-творческой деятельности отечественных педагогов, социальных работников и психологов. По данным официальной статистики, из 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (это 2,8% от всей детской популяции - 26,5 миллионов), усыновлено 153 тысячи детей, под опекой 384 тысячи детей, в семейных формах воспитания (приёмных и патронат-ных семьях) 37 тысяч детей, в детских учреждениях 174 тысячи детей.
Однако нельзя, к сожалению, утверждать, что общество полностью выполняет возложенные на него функции по социальной защите детства. И потому востребованным и вполне заслуживающим внимания остается поиск ответов на следующие вопросы: на каком фундаменте должна строиться система социальной защиты детства? какие пути и средства должны быть реализованы в решении сложных задач, выдвигаемых перед системой социальной защиты детства? какие приоритетные ценности и идеалы должны быть сформированы у подрастающего поколения? какой должна быть направленность взаимоотношений ребенка с окружающим его миром? и др.
Изучение состояния проблемы социальной защиты детства в психолого-педагогической литературе позволило выявить следующее: в опреде-
ление понятия «социальная защита детства» исследователи вкладывают различные смыслы. Но в любом случае эта проблема связывается с социальной работой, которая, как известно, определяется в мировой теории и практике как «личностная помощь детям» (А.Бейли и Д.Лин).
Весьма обстоятельное определение социальной защите предлагает В.Г. Бочарова. В ее понимании социальная защита - это «профессиональная деятельность по оказанию помощи инвалидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их жизнедеятельности и способности к функционированию». В.А. Ядов социальную защиту детства понимает как «создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме».
Е.Г. Берницкая определяет социальную защиту как «комплекс краткосрочных действий, направленных на поддержание благосостояния отдельных групп населения, которые наиболее болезненно переживают те или иные нововведения в потребительской сфере». Л. Ржаницына критикует традиционный подход к определению социальной защиты как «бессистемного набора разовых мероприятий, своеобразной неотложной помощи» нуждающимся слоям населения, предлагая рассматривать социальную защиту как «долгосрочную, научно обоснованную программу государства».
В.Г. Арсенов, Ю.Е. Ларин, Н.В. Молярова, М.И. Несмеянова, Л.С. Смирнова рассматривают социальную защиту детства, исходя из общегосударственной политики, ориентирующей на комплексное изучение данной проблемы, т.е. изучение государственной, семейной и демографической политики.
Отдельные аспекты проблемы социальной защиты детства рассматриваются в работах Ш.А. Амонашвили, Р.И. Желбановой, В.А. Караков-ского, Л.И. Новиковой, С.Ф. Петрушкина, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, А.Т. Ткаченко и др.
Изучение литературы по проблеме социальной защиты детства позволяет утверждать: отечественная педагогическая наука до настоящего времени не достигла серьезных и видимых результатов в разработке теоретических основ социальной защиты детства (СЗД), в то время как накопленный практический опыт может быть охарактеризован как ценный вклад в практику организации социальной защиты детства. Доказательством сказанному выступает педагогическая деятельность Н.К. Крупской (работа с пионерами), А.С. Макаренко (развитие личности в коллективе), В.А. Сухомлинского (формирование и развитие ребенка в условиях сельского социума), К.Д. Ушинского (воспитание детей на основе принципа народности), СТ. Шацкого (деятельность опытно- показательной станции «Сетлмент») и др. Сложившаяся в России в начале XXI века ситуация в политике, экономике, социально-культурной сфере негативно сказалась на положении детей, породив значительную массу социальных сирот и потребность в создании системы СЗД.
Конструктивный поиск путей построения системы социальной защиты детства невозможен без историко-культурной рефлексии ее станов-
ления и развития в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. В указанный период проблемы социальной защиты детства поднимались не только учителями, педагогами, но и находили место в трудах философов, литераторов, общественных деятелей (П.Каптерев, Н.Пирогов, К.Ушинский и др.). Целостный и системный анализ деятельности учебно-воспитательных заведений, решавших проблему социальной защиты детства в исследуемый нами период, создаст благоприятные предпосылки для решения данной проблемы в современных условиях.
Выбор указанного периода для специального исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, на данном хронологическом отрезке в научно-педагогическом сознании четко прослеживается потребность в разработке теории и практики социальной защиты детства. Во-вторых, на протяжении рассматриваемого периода обозначились тенденции к возникновению новых типов учебно-воспитательных заведений, призванных осуществлять социальную защиту детства. В-третьих, существует настоятельная необходимость изучения рассматриваемой проблемы в данных временных рамках для восполнения имеющегося пробела в историко-педагогическом знании. Сказанное явилось основанием для проведения исследования в обозначенных хронологических рамках.
Организация и проведение исследования базировались на работах ученых последних десятилетий, в которых отмечена тенденция к «возвращению» историко-педагогической действительности в контекст культуры российской цивилизации, где предлагается аксиологическая, культурологическая, антропологическая трактовки истории образования и педагогической мысли (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.).
Изучение и анализ системы социальной защиты детства в истории педагогической науки и практики конца XIX - начала XX вв. были положены в основу настоящего исследования. Предстояло изучить истоки социальной защиты детства в России и опыт ее организации в российском государстве до XIX века, а также проанализировать зарубежный опыт, сложившийся до этого периода и в не малой степени обусловивший создание в России научно обоснованной, практико ориентированной системы социальной защиты детства.
Для сравнения нами проанализирован опыт социальной защиты дет
ства в Германии, где в рассматриваемый период проводились эксперимен
тальные исследования по подготовке подрастающего поколения к само
стоятельной жизни. Важное значение приобретало повышение уровня гра
мотности населения, и одновременно серьезное внимание уделялось вос
питанию культуры поведения у молодежи. В литературе эта проблема за
трагивалась Г.Э. Лессингом, Ф. Шиллером, И.В. Гёте; выдающимися се
мидесятниками - представителями движения «Буря и натиск» И. Герде-
ром, И. Фостером, И.Г. Зейме, Г. Бюргером, Я. Ленцем и нашла отра-
жение в трудах крупнейших философов-мыслителей Г.В.Ф. Гегеля, И.
Канта, И.Г. Фихте. Определённую роль в этом процессе сыграли идеи и опыт филантропизма XVIII в.
Обобщая анализ изучения теории и практики организации социальной защиты детства, мы обнаружили ряд противоречий:
- между необходимостью в условиях новой социально-экономической
ситуации обеспечить каждому ребенку уверенность в завтрашнем дне,
способность не потеряться, найти свое место в жизни и утверждающимися
реалиями и запросами цивилизационных перспектив, не всегда учиты
вающими своевременность решения проблем ребенка;
между богатейшим опытом организации социальной защиты детства, накопленным педагогикой в процессе исторического развития, и невостребованностью данного опыта в современных условиях;
между потребностью создания системы социальной защиты детства, базирующейся на фундаменте исторического прошлого, и неизученностью в истории педагогики одного из богатейших периодов в развитии социальной защиты детства (конец XIX - начало XX века).
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы и педагогические условия успешного функционирования системы социальной защиты детства в России в конце XIX -начале XX вв.
Цель исследования - выявить комплекс принципов и педагогических условий, обеспечивавших становление системы социальной защиты детства в указанный период.
Объектом исследования выступает организация системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX веков.
Предмет исследования - процесс становления социально-педагогической системы социальной защиты детства.
Задачи исследования:
установить факторы, обусловившие создание системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX вв.;
определить истоки становления системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX вв.;
раскрыть процесс становления социально-педагогической системы социальной защиты детства;
охарактеризовать деятельность отдельных учебно-воспитательных учреждений, осуществлявших социальную защиту детей.
Методологической основой исследования явились:
общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, взаимосвязи теории и практики, о деятельности как способе самореализации личности (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); психологические и педагогические концепции многофакторного характера становления личности;
концепции системного (И.В. Блауберг, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), ак-
сиологического (М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), герменевтического (Ю. Борев, Б.Г. Гершунский, М. Хайдеггер, В. Кузнецов и др.) подходов;
- теории педагогических систем (В.П. Беспаль ко, Н.В. Кузьмина,
В.Д. Шадриков и др.);
концепции социальной защиты детства (В .Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова);
- специальные работы, касающиеся изучения процесса формирова
ния личности ребёнка в истории отечественной педагогики (А.Алферов,
B.C. Безрукова, Н.А. Белканов, М.Н. Берулава, З.В. Видякова, В.Н. Карта-
шова, В.П. Кузовлев, B.C. Максимова, В.Е. Медведев, В.Н. Николаев, А.Ж.
Овчинникова, И.Ф. Плетенёва и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, систематизация и интерпретация материалов, герменевтический, логико-исторический методы, обобщение, моделирование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
на основе документальных источников воссоздан процесс становления системы социальной защиты детства в России в конце XIX -начале XX веков, успешность функционирования которой была обусловлена реализацией комплекса принципов и системы педагогических условий;
раскрыта сущность понятия «социальная защита детства» на концептуальном и критериальном уровнях;
доказано, что одним из ведущих структурных компонентов данного феномена выступала социально-педагогическая составляющая;
представлены педагогические идеи, которые составили основу для создания системы социальной защиты детства в России в изучаемый период;
- охарактеризована деятельность отдельных учебно-воспитательных учреждений, осуществлявших социальную защиту детства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
расширены имеющиеся представления о становлении системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX вв.;
теория и история педагогики обогащены конкретным материалом, раскрывающим содержание и организацию процесса социальной защиты детства;
дана историко-герменевтическая трактовка наследия видных деятелей педагогики конца XIX - начала XX вв., что позволило расширить устоявшиеся представления о развитии теоретического знания сущности социальной защиты детства и путей ее организации в России в изучаемый период;
- доказано, что успешность функционирования системы социальной защиты детства была достигнута реализацией комплекса принципов и системы педагогических условий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: оно позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о социальной защите детства в России в конце XIX - начале XX веков, значительно дополняет следующие дисциплины: «История педагогики и образования», «Введение в педагогическую деятельность»; его материалы могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку учителей, психологов, воспитателей, могут составить содержание курсов по выбору для студентов вузов и педагогических колледжей и найти применение при организации научно-исследовательской работы студентов, стать полезными в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, совокупностью использованных методов, целей и задач исследования, всесторонним анализом историко-педагогических источников и архивных материалов.
Апробация и внедрение материалов исследования. Основные поло
жения и результаты диссертации нашли отражение в авторских публика
циях. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итого
вых научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава Елецкого государственного университета
имени И.А.Бунина (2005-2009 гг.); межрегиональных (Воронеж, 2007;
Орел, 2007), Международных (Елец, 2006; Тамбов, 2008), Всероссийских
(Киров, 2006-2007; Пенза, 2008-2009) научно-практических конференциях;
в процессе работы Школы молодых ученых (Задонск, 2006), в отчетах на
учного содержания на кафедре педагогики начального обучения ЕГУ им.
И.А.Бунина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория «социальная защита детства» рассматривается нами на
двух уровнях: на понятийном - как целостный процесс, обеспечивающий
психологическую, физическую, нравственную поддержку и безопасность
ребенка в определенной социокультурной среде, защиту его интересов и
прав, создание условий для его свободной самореализации, на критери
альном - как полиструктурная конструкция, которая заключается во взаи
модействии и взаимосвязи государственной политики по вопросам соци
альной защиты, педагогической деятельности учебно-воспитательных уч
реждений, деятельности семьи по обеспечению социальной защищенности
ребенка и по подготовке детей к процессу самозащиты. Одним из компо
нентов данной конструкции выступает социально-педагогическая состав
ляющая. Создание данной системы базируется на использовании историко-
педагогического опыта.
2. Социально-педагогическая составляющая выделена из общей
системы социальной защиты детства и представлена нами как самостоя
тельный компонент данной системы, включающий 3 подсистемы: соци
альная защита для детей из полных семей, для детей из неполных семей и
для детей-сирот. Структура каждой подсистемы СЗД выстраивалась по
следующей схеме: цель (всестороннее развитие ребенка) —> задачи (социальная поддержка и формирование у ребенка положительного отношения к окружающему миру и потребности в активности и инициативности в жизненных ситуациях) — содержание работы (институциональные формы СЗД) —> оценка эффективности.
3. В изучении системы социальной защиты детства в России конца XIX - начала XX вв. мы опираемся на истоки становления СЗД, которые оформились в предыдущие исторические периоды. В качестве истоков выступили отечественный (формы организации СЗД были достаточно разнообразными и усложнялись по содержанию и методам оказания помощи: от подачи милостыни к созданию скудельниц, приютов, принятию в семьи, затем к материальной защите и опеке и к нравственному, физическому оздоровлению ребенка) и зарубежный (идеи филантропизма, как самостоятельное направление в педагогике, дали импульс развитию реформаторской педагогике, направленной на охрану и защиту детства) опыт социальной защиты ребенка.
4. Успешность функционирования социально-педагогической составляющей системы СЗД в конце XIX - начале XX вв. обеспечена реализацией комплекса принципов её организации:
гуманистическая направленность педагогических подходов в подготовке подрастающего поколения к самостоятельной жизни;
единство теории и практики в организации социальной защиты детей;
принцип природосообразности в воспитании и образовании подрастающего поколения;
принцип активности и самостоятельности детей;
опора образования на исторический опыт, использование которого способствовало достижению положительных результатов в организации СЗД
и системой педагогических условий:
опережающий характер действия системы социальной защиты детей;
социально-педагогическое сопровождение и подготовка ребенка педагогом к будущей самостоятельной жизни;
противодействие со стороны педагогов негативным факторам в организации социальной защиты детства;
соблюдение и защита прав ребенка родителями, педагогами, государством;
- личностно-ориентированная социально-педагогическая помощь
детям со стороны взрослых, поддержка их самостоятельности;
- интеграция действий субъектов социальной защиты в целях саморазвития ребенка;
- утверждение взаимодействия и взаимоуважения педагога и воспи
танников в организации разнообразных видов деятельности детей;
- совокупность взаимосвязанных этапов в системе социальной защиты детства;
- воспитание у детей уважения к труду, людям труда и приучение детей к труду.
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, приложения.
Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, формулируются цель, характеризующие ее теоретико-методологические обоснования, задачи, указывается теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Теоретические предпосылки изучения системы социальной защиты детства конца XIX века в России» посвящена анализу основных методологических подходов к изучению системы социальной защиты детства и раскрытию сущности понятия «система социальной защиты детства».
Во второй главе «Истоки становления системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются опыт организации социальной защиты детства в истории России и зарубежный опыт социальной защиты детства.
Третья глава «Организация системы социальной защиты детства в конце XIX - начале XX вв.» раскрывает становление системы социальной защиты детства в России в конце XIX - начале XX вв. Опираясь на идеи выдающихся представителей педагогики о социальной защите детства, показана организация различных видов социальной поддержки детей.
В Заключении формулируются основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования, определяются дальнейшие перспективы.