Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя в процессе педагогической подготовки Демченко, Ирина Владимировна




Демченко, Ирина Владимировна. Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя в процессе педагогической подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ростов. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1996.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3119-2

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблеми. Демократизация общественной жизни, формирование рыночной экономики ставят перед современна школой задачи повышения качества обучения и воспитания, гуманизации и профессионализации педагогической деятельности, которые «возможно решить не повышая требований к учителю» Современные юциалыше запросы требуют прихода в школу учителя-профессионала, ііюсобного к творческой реализации профессионально-личностных и гчебно-воспитательных задач.

Изучение и анализ школьной практики выявляют авторитарность "чителя, его центрацию на себе, педагогическую некомпетентность, серазвитос.ть профессиональных свойств и качеств личности, отсут-ітвиє инициативы и творчества. В связи с этим резко актуализируйся потребность в совершенствовании качества вузовской подготов-31 учителя, которая, должна быть ориентирована на становление остов педагогического профессионализма. Проблема повышения уровня рофессионализма будущего учителя является центральной в развитии го педагогической культуры, и неразрывно связана со становлением рофэссионально значимых качеств личности учителя, одним из кото-ых выступает профессионально-педагогическое воображение.

Следует отметить, что проблема становления профессионально-едагогического воображения не занимает должного места в научных сследованиях. Так, анализ философской, психологической, ледаго-ической литературы убеждает в недостаточной разработанности тео-ии и методики становления педагогического воображения в условиях рофессиональной подготовки будущих учителей.

Необходимость изучения профессионально-педагогического вооб-ажения обусловлена и тем, что выпускники педагогических вузов зпытывают многие трудности в моделировании урока, предвидении ^следствий своих действий, прогнозировании результатов педагоги-зского взаимодействия и развития личности воспитанников, проектований оптимальных путей решения учебно-воспитательных задач, го отрицательно сказывается на качестве их работы. Снятие этих ітруднений в практической работе начинающих педагогов связано с вращением вузовского обучения к совершенствованию профессионально облика будущих учителеі^^развитию их профессиональных ка-зств.

Исследование методической литературы, учебных программ педа-

гогическюс вузов свидетельствует об отсутствии научнообоснован ,.,ной и экспериментально подтвержденной программы формирования - профессионально-педагогического воображения'. Представляется перспективным введение в учебную программу педагогических вузо: практикума "Становление педагогического воображения будущего " учителя".

Актуальность данного исследования определяется теоретичес ким и практическим значением проблемы для профессионального становления будущего учителя и недостаточным уровней!' ее разработанности.

- Объектом исследования выступает процесс подготовки учител. в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс становления профессионально-педагогического воображения студентов-будущих учителей.

Пель исследования - раскрытие и обоснование содержания и ' структуры процесса становления педагогического воображения будущих учителей, условий его оптимального функционирования.

Проблема, объект, предает и цель исследования потребовали решения следующих задач:

I/ определить сущность, содержание и структурные компоненты профессионально-педагогического воображения;

2/ выявить педагогические условия, обеспечивающие высокий и достаточный;, уровень сформированности профессионального воображения у студентов педагогического вуза;

3/ разработать программу практического курса, направленную
на становление профессионально-педагогического воображения бу
дущего учителя; . ..

4/ экспериментально проверить эффективность системы опытных заданий, нацеленных на развитие-педагогического воображения; 5/ разработать методические рекомендации по использованию результатов исследовательской работы в педагогической практике. Методологическую основу диссертационного исследования составляют;

- системный подход, представляющий общенаучный, метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях;

-.концепция педагогической культуры учителя /Е.В.Бондарев-ская и сотрудники кафедры педагогики Ростовского государствен-

ного педагогического университета/;

- концепция модели личности учителя /О.А.Абдуллина,
Ю.П.Азаров, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,
А.й.Щербаков/;

. . - личностно-деятельностннй. подход к обучению и воспитанию /А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Х.Рубинштейн и др./. Основные положения гипотезы исследования.

  1. Становление профессионально-педагогического, воображения: будущего учителя будет результативным при условии целенаправленной, систематической работа, оптимального соотношения теоретических и практических занятий, объединяющих- в единое целое аудиторную, внеаудиторную работу и педагогическую практику, ориентирующих студентов .на преодоление трудностей в практической учительской деятельности.

  2. В основу процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей должна быть положена система заданий, построенная на принципах личноство-деятельностного к задачяого подходов, ролевой перспектива, .моделирования в учебном процессе профессиональных ситуаций:, обеспечивающих:

I/ четкость представлений будущих педагогов о сущностных характеристиках педагогического воображения учителя;

. 2/ оптимальное соотношение теоретических и практических занятий, раскрывающих специфику.прогнозирования хода и результатов педагогической деятельности;

3/ выработку и закрепление умений, предвидения, предвосхищения й моделирования педагогической действительности,- хода и результатов учебно-воспитательной работы;

4/ активность и творчество студентов в решении профессиональных задач.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использованы:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической, и методической литературы;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод рейтинга, самооценка, диагностические задания, педагогический эксперимент;

методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Работа проведена на базе кафедры педаго-

4:

гики Ростовского государственного университета /РГУ/ и Криворож^ ского государственного педагогического института /КГПИ/. В исследовании приняли участие 220 испытуемых, из них 180 студентов КГПИ со специализацией "Математика - информатика", "Иностранные языки" и 40 студентов филологического факультета РГЗГ.

При проведении исследования также использовался ретроспективный опыт работы автора в качестве практического психолога школ & 24; 121 г.Кривого Рога, преподавателя кафедры педагоги ки КГЖ.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключается в том, что:

1/ раскрыты сущность, структурные компоненты, содержание, показатели и уровни педагогического воображения, его роль в учи тельской деятельности;

2/ выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимальное функционирование процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей;

3/ разработано содержание специальной программы по становлению педагогического воображения; система заданий, построенная на.принципах ролевой перспективы, моделирования профессиональны ситуаций;,' творческого решения педагогических задач и включающая педагогические игры, зарисовки, тренинги, практикуемые на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам к в ходе педагогичес кой практики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

1/ разработана и апробирована программа курса по. становлению педагогического воображения у студентов,в условиях вузовско го .обучения, система дифференцированных и индивидуализированных заданий, выполняемых в ходе учебных занятий, педагогической практики, самостоятельной работы;

2/ теоретические положения-.-доведены до уровня методических рекомендаций. По результатам исследования разработаны и опубликованы практикум "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза", глава "Формирование профессиональной направ ленности-ума будущего педагога" в "Сборнике методов диагностики и способов формирования профессиональных качеств личности будущего учителя. Учебное пособие для-студентов пединститутов".

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены соот

ветствием примененной методики цели и задачам исследования. Обобщающие выводы, били сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г.Кривом Роге /1990,1992. г.г./, г.Киеве /1993 г./; докладывались на проблемных семинарах, учителей, средних, школ Ш-24, 121 г.Кривого Рога; использовались на занятиях семинара молодых педагогов-исследователей" Криворожского государственного педагогического института; на основе' результатов исследования разработан практикум "Формирование педагогического воображения у студентов педвуза". Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора.

Да защиту выносятся следующие положения:

1.Становление профессионально-педагогического воображения будущего учителя обеспечивается:

детерминированностью психологической сферы личности будущего учителя профессиональной средой, в результате которой воображение принимает педагогически направленный характер, и становится профессиональным качеством личности студента-будущего учителя;

введением в учебно-воспитательный' процесс педагогического вуза системы заданий, обеспечивающей, развитие педагогического воображения будущих учителей: в процессе аудиторных занятий, самостоятельной работы и педагогической практики;

реализацией индивидуального подхода к каждому студенту посредством дифференциации заданий;

реализацией личноетно-деятельностного подхода путём моделирования в учебном процессе ситуаций, требующих от студентов активных действий, творческого решения педагогических задач и способствующих личному профессиональному росту.

2. Эффективность процесса становления профессионально-педагогического воображения будущих учителей отполируется:, а/ ориентацией студентов на преодоление трудностей, имеющих место в работе учителя из-за неразвитости педагогического воображения; б/ использованием в опытной программе ситуаций, педагогических задач, игр, мини-исследований, объединяющих в единое целое аудд-

торные занятия, педагогическую практику и самостоятельную работу студентов.

3. Оптимальное функционирование процесса становления профессионально-педагогического воображения может быть достигнуто при условии: а/ устойчивой потребности студентов-будущих учителей, совершенствовать педагогическое воображение; б/ четкости представлений студентами роли педагогического воображения в работе учителя; в/ профессиональной компетентности преподавателей высшей школы; г/ своевременной диагностики уровней сформирован-ности педагогического воображения будущих учителей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,'двух . глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы /156 источников/. Текст иллюстрирован 12 таблицами.