Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы нравственного становления личности учителя 13
1.1. Сущность нравственного потенциала личности учителя физической культуры 13
1.2. Психолого-педагогические условия реализации гуманистических отношений личности учителя физической культуры . 33
1.3. Влияние особенностей учебно-спортивной деятельности на освоение и реализацию нравственного потенциала будущего учителя физической культуры 48
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации нравственного потенциала в процессе подготовки учителя физической культуры 65
2.1. Выявление причин, затрудняющих реализацию нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности 65
2.2 Актуализация нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности 88
2.3. Динамика компонентов нравственной направленности личности в процессе подготовки учителя физической культуры 102
Заключение 126
Литература 130
Приложения 143
- Сущность нравственного потенциала личности учителя физической культуры
- Психолого-педагогические условия реализации гуманистических отношений личности учителя физической культуры
- Выявление причин, затрудняющих реализацию нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности
Введение к работе
Нравственное становление личности учителя физической культуры обусловлено рядом факторов: сензитивностью юношеского возраста, нестабильностью и противоречивостью социально-экономической и нравственной атмосферы общества, специфической особенностью спортивной деятельности.
В последнее время всё чаще появляются виды спорта, в которых актуализируются страх, агрессивность, жестокость. Спортивная деятельность нередко характеризуется борьбой за результат любой ценой. Личность, занимающаяся спортивным совершенствованием, находится в условиях постоянной конкуренции, что сказывается на формировании нравственного опыта. Поэтому спортивная деятельность может вести как к реализации нравственных возможностей, так и к деформации личности будущего учителя физической культуры. Культивирование силы, физической выносливости, авторитарность, повышенная самоуверенность, максимальная регламентация отношений учителя физической культуры, требует к себе внимания исследователей.
Сложившийся опыт отношений в спортивной деятельности переносится на отношения педагогической деятельности учителя, тем самым порождая противоречия между сформировавшимися ориентациями личности в спортивной деятельности и требованиями к профессиональной педагогической деятельности учителя физической культуры.
Условием успешности формирования личности учителя физической культуры, отвечающего запросам современной школы и задачам воспитания, является реализация его нравственных возможностей в учебно-профессиональной, деятельности, что указывает на необходимость поиска путей, средств, условий, позволяющих переориентировать имеющийся негативный опыт спортивной деятельности личности в позитивное профессиональное русло.
На необходимость "очеловечивания" знаний учителем, придания им личностного, нравственного смысла, усвоения и осмысления гуманных ценностей, и их реализацию указывается в документах "Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о правах ребёнка", "Закон об образовании Российской Федерации", "Манифест спортивно-гуманистического движения".
Подготовка будущего учителя физической культуры должна включать развитие нравственных начал, качеств, ценностей идеалов и др., которые обеспечат нравственный опыт, самовыражение потенциальных возможностей, устойчивость личности, выработку своей позиции, самореализацию личности.
Человечность более чем другие качества личности, обеспечивает социальную, нравственную устойчивость в системе отношений человека с обществом и с другими, влияя на развитие профессиональных и личностных качеств.
Задача подготовки учителя физической культуры - помочь не только развить потенциальные возможности нравственных качеств личности, но и сформировать нравственные идеалы, ценности, потребность в человечности.
Важность развития потенциальных нравственных возможностей и реализация таких как любовь и доброта, разумность и человечность, как высшего предназначения учителя, подчёркивали в своих трудах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В. Г. Белинский, Г. С. Сковорода, С. И. Миропольский, Д.К. Ушинский и др. Их прогрессивные идеи были связаны с обогащением личности учителя наиболее значимыми качествами для развития нравственных отношений в педагогическом взаимодействии.
Изучение работ отечественных учёных В. М. Бехтерева, Н.А, Бердяева, В. С. Библера, Э.В. Ильенкова, П.Ф. Каптерева, позволило рассматривать личность как социальное качество индивида во взаимосвязи с общественными отношениями.
Обращение к трудам психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.И. Мясищева, Н.В. Кузьминой, С.Л. Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности
как системы отношений, способствовало рассмотрению личности как целостного образования.
В трудах отечественных учёных раскрыты методологические закономерности педагогического труда (Н.Ф. Гоноболин), значение нравственной устойчивости (Б.Т. Лихачева), зависимость реализации нравственного потенциала от сформированности личностно-нравственных качеств (В .А. Крутецкий), максимальное использование природных задатков (СМ, Фридман), человечность как фактор саморазвития личности, как источник, цель и критерии истинности гуманистического мировоззрения (А.В. Суворов).
Анализ состояния проблемы развития нравственных идеалов, ценностей личности был осуществлён на основе изучения работ: Л.М. Архангельского, О.С. Богдановой,, В.А. Блюмкина, А.В. Засимовского, М.Г. Казакиной, И.А. Каирова, И.С. Марьенко, В.А. Сластёнина, В.И. Петрова, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламова, В.Э. Чудновского, Н.Е. Шурковой, что способствовало успешному научному поиску в этом направлении.
Причины, ведущие к профессиональной деформации личности в педагогической деятельности, проанализированы в ходе изучения работ В.В.Дубинина, А.Г.Марковой, И.Ф.Мягкова, Л.И.Митиной, В.В.Ряшиной, Т.Н.Ревтова и др. В них затронуты проблемы эмоциональной неустойчивости, стагнации, эмоционального выгорания, равнодушия учителя, накопление стереотипов в профессиональной деятельности.
Пробуждение нравственных возможностей личности позволяет осознать себя частью единого мира, ответственность перед ним. Реализация нравственных потенций удовлетворит основные потребности человека в самоуважении, самоактуализации. Такой оптимистический взгляд на природу человека мы находим в трудах зарубежных исследователей (Д. Дьюи, Г.Олпорта, А.Маслоу, К. Роджерса и др.), изучающих проблемы "Я -концепция" как совокупности всех представлений индивида о себе, уникальной неповторимой личности. Сформированость профессионально необходимых
умений и навыков зависит от психологических факторов: уверенности в себе, владении межличностным общением.
Существенное значение для нашего исследования имеют труды учёных в области физической культуры В.В. Белорусовой, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень считающих, что нравственное становление будущего учителя физической культуры зависит от понимания того, что предметом труда его является человек, целью -преобразование человека, орудие труда - его воля, разум, нравственность. Раннее приобщение к нравственным ценностям в условиях тренировочного процесса пробуждает к реализации нравственных качеств в отношениях. Однако в результате анализа работ, перечисленных выше авторов было установлено, что они не вышли за пределы спортивной этики.
Дальнейшие попытки определения путей нравственного становления учителя физической культуры связаны с интерпретацией непрерывного физкультурного образования. Так, А.П. Слободян и О.В. Петунии полагали, что теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности учителя физической культуры и пролонгированное физкультурное образование будут гарантировать усвоение им культурных, мировоззренческих и педагогических технологий. В частности ранняя ориентация на профессиональный выбор (В.Л. Матрасов, С.А. Жданов) позволяет увидеть реальную или потенциальную педагогическую направленность старшеклассников. Однако конкретные условия реализации нравственного потенциала в подготовке к профессии в исследованиях перечисленных авторов не рассматриваются.
Анализ подготовки будущих учителей в педагогических классах и в вузах показывает, что нравственная направленность в становлении личности учителя физической культуры довольно часто остаётся за пределами решаемых преподавателями задач. Что находит отражение в деструктивных отношениях "учитель-ученик", эмоциональной неустойчивости, определяет низкий статус учителя, профессиональную деформацию.
Важным выступает побуждение к сохранению и реализации всего нравственного багажа, накопленного в жизни будущим учителем физической культуры. Учитель не может быть хорошим специалистом, если он не обладает такими профессиональными значимыми качествами, как любовь к детям, доброта, разумность, терпимость, если он не является носителем духовной культуры, не реализует человечность по отношению к самому себе и к ученику.
Спортивная деятельность ограничивает и затрудняет реализацию нравственных убеждений, и в то же время дает наибольшие возможности для поиска и нахождения путей самоутверждения, раскрытия своих возможностей.
Профессиональные требования к учителю физической культуры и специфика спортивной деятельности обусловлены противоречиями между способом осуществления нравственных поступков и достижениями спортивной деятельности и недостаточностью учета нравственных возможностей личности и требованиям к педагогической деятельности. Данные противоречия позволяют определить проблему и сформулировать тему исследования: «Реализация нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры».
Объект исследования - подготовка учителя физической культуры.
Предмет исследования - процесс реализации нравственного потенциала личности будущего учителя в учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Успешность реализации нравственного потенциала личности в профессиональной деятельности учителя физической культуры может быть обеспечена, если;.
отношения в учебно-воспитательном процессе строятся на гуманистической основе;
осмысление и присвоение нравственных идеалов, качеств, ценностей обеспечат их перенос в личный опыт;
условия занятий предполагают использование решений реальных педагогических ситуаций и задач ;
- профессиональная подготовка осуществляется по специально разработанной программе «культура - нравственность - личность».
Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих реализацию нравственных возможностей личности будущего учителя физической культуры.
Задачи исследования:
Определить сущность нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуры.
Выявить механизм реализации нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры.
Разработать программу педагогического цикла, обеспечивающего сохранение и передачу нравственного опыта в условиях спортивной деятельности.
Определить уровни готовности будущих учителей к реализации нравственных отношений школьников в спортивной деятельности.
Методологической основой исследования служат: рассмотрение личности как социального качества индивида во взаимосвязи с общественными отношениями (В.М.Бехтерев, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, П.Ф.Каптерев); концепция личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.ФХоноболин, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская); закономерности формирования личности как системы отношений (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А.В. Суворов).
Общетеоретической основой исследования стали труды ученых в области акмеологического подхода к развитию личности, рассматривающих человека как высшую ценность; взгляды гуманистической психологии на личность; идеи личностно-ориентированной педагогической деятельности; нравственного становления личности учителя; гармонического развития, физического, духовного и нравственного, концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение педагогической деятельности работников вузов и общеобразовательных школ; констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование; анкетирование учителей, преподавателей вузов, учеников спортивно-педагогических и спортивно-специализированных классов общеобразовательных школ; опросники и методики А.Ассингера, Басса-Дарки, А.Ф.Кудряшовой, К.Роджерса, В.В.Столина и С.Р.Пантилеева, К.Н.Томаса и др.; анализ творческих работ, математическая статистика.
Опытно-экспериментальная база - спортивно-педагогические классы общеобразовательных школ № 74, 9, 73, 80, 95, 24 г. Воронежа, Воронежский Государственный институт физической культуры Московской Государственной Академии Физической Культуры.
Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (1990-1994 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме. Определена сущность нравственного потенциала, проведен констатирующий эксперимент, определяющий исходный уровень нравственной воспитанности учащихся спортивно-педагогического классов, студентов, учителей физической культуры.
Второй этап (1994-1997 гг.) был связан с разработкой методики экспериментальной работы, определением средств и условий, активизирующих развитие нравственных качеств и способствующих их самоактуализации и реализации нравственного опыта личности в профессиональной деятельности; с выявлением причин , затрудняющих реализацию нравственного потенциала в условиях соревновательно-спортивной деятельности и ведущих к профессиональной деформации личности в педагогической деятельности.
Третий этап (1997-1999 гг.) включает дальнейшее проведение формирующего эксперимента в ходе исследования и использование его результатов в практике; проведение констатирующего эксперимента на завершающем этапе исследования; подведение итогов работы, обработку и
обобщение полученных данных; внедрение результатов в учебно-воспитательный процесс педагогических классов, лицеев; проверку теоретических подходов к становлению профессионально-значимых нравственных качеств учителя физической культуры и возможности реализации его нравственного потенциала.
Научная новизна и теоретическая значимость, исследования состоят в:
определении сущности нравственного потенциала личности учителя физической культуры;
разработке приемов предупреждения профессиональной деформации личности будущего учителя;
создании программы пропедевтического курса педагогики в спортивно-педагогических классах, практикума педагогических ситуаций нравственного содержания;
разработке средств, повышающих нравственные возможности человека;
определении уровней готовности будущих учителей регулировать нравственные отношения в спортивно-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования. Исследование открывает пути практического использования полученных теоретических и экспериментальных данных в практике нравственного воспитания личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе. Выявлены значимые психолого-педагогические условия, способствующие реализации нравственных качеств. Определены средства, повышающие потенциальные нравственные возможности человека. Установлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности. Разработаны: программа для спортивно-педагогических классов по педагогике «культура - нравственность - личность», спецкурс по педагогическому мастерству «Пути самоактуализации личности в педагогической деятельности»; практикум по педагогике в вузе; рекомендации по организации нравственных отношений в спортивной деятельности школьников. Результаты проведенного исследования используются в практике преподавателей спортивно-педагогических классов по психолого-
педагогическому циклу в вузе при чтении курса «Введение в профессиональную деятельность», «Педагогика».
Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения профессиональной педагогической подготовки будущих учителей (авторский спецкурс, дидактический и видеоматериал, методические рекомендации).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием комплекса полученных методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, количественным и качественным математическим методом.
На защиту выносятся:
Сущность понятия «нравственный потенциал личности»
Механизм реализации нравственного потенциала личности в процессе подготовки будущего учителя физической культуры.
Психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность личности к реализации гуманистических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в программе «культура - нравственность - личность», в практикуме педагогических ситуаций, в цикле лекций, прочитанных автором в педагогических классах общеобразовательных школ г. Воронежа, Воронежском госпедуниверситете; в докладах на заседаниях кафедр педагогической психологии, теории и методики физического воспитания и гуманитарных дисциплин института физической культуры Московской Академии; на педагогических и ученых советах, на Всероссийских научных конференциях Липецк (1989 ), Белгород (1989), Минск (1990), Воронеж (1995), ежегодных научно-методических конференциях Воронежского Государственного института физической культуры. По теме диссертации опубликовано 7 статей, тезисы докладов на 13 конференциях, 1 методическое пособие (практикум).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, включающего 3 диаграммы, 7 таблиц, 5 схем и 2 рисунка.
Сущность нравственного потенциала личности учителя физической культуры
Теоретические основы нравственного становления личности учителя представляют концептуальные основы исследования, выявляют особенности учебно-спортивной деятельности, психолого-педагогические условия, средства и механизм реализации нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуры.
В ходе исследования определяется сущность нравственного потенциала личности как сложного структурного образования «человечность», совокупность психологических особенностей человека, необходимых обществу и педагогической деятельности.
Человечность в процессе исследования рассматривается как источник и цель саморазвития личности - становление Человека. Подчеркивается, что человечность это особое гуманистическое мировоззрение, где представлено множество аспектов:
- генетический - это человеческий потенциал и индивидуальные предпосылки к развитию нравственных качеств;
- рациональный - это учебно-педагогический процесс, где происходит наделение знаниями нравственных идеалов, качеств, ценностей.
- эмоциональный - это гуманистические отношения, направленные на выражение доброты, сочувствия, альтруизма, терпимости, любви.
- поведенческий - это присвоение и самоактуализацйя нравственных идеалов, качеств, ценностей.
Человечность может выступать на уровне актуального и потенциального в человеке, так как отражает глубинные психологические процессы, присущие только человеку.
Мы рассматриваем человечность как основу широкой системы нравственных убеждений личности, а ее гуманистическую основу как одну из сторон нравственного сознания. Гуманистические отношения мы изучаем в структуре нравственных, которые независимо от убеждений и идеологии характеризуются отношениями человека к человеку как социальному и культурологическому явлению.
В соответствии с задачами проводимого исследования предполагается, что реализация человечности происходит в тесной связи с процессом развития природных возможностей человека.
Деятельность учителя - это сложный по функциональной структуре и профессиональному содержанию труд, требующий от человека проявления всех возможностей, в том числе нравственных.
Возникает необходимость ориентации будущего учителя на развитие человеческих качеств, их реализацию в профессиональной деятельности уже с самого начала подготовки к будущей профессии.
Сегодня наблюдается разрыв между ценностными ориентациями и реальным поведением учителей. Одни педагоги в своей деятельности находят морально-психологические силы, открывая для себя великий человеческий смысл собственных знаний и возможностей перехода на уровень децентрации, «выход» за рамки собственной позиции, взгляд на себя, осознание себя. Другие накапливают отрицательные стереотипы, переходящие с опытом работы в профессиональную деформацию.
Ориентация человека на нравственное совершенствование в профессии реализуется лишь в ходе его сознательного усилия, развития природных возможностей. Подняться на уровень "новых смыслов", находя свои с помощью «родового потенциала» - как творения нового ради блага всех, он может только опираясь на развитие социальных наук, на общечеловеческие ценности, содержательность учебно-воспитательного процесса с помощью гуманистического подхода, использования отечественного и зарубежного опыта работы.
Человек разумный, единственный из всех известных природе существ, обладает человечностью (151).
Человечность учителя, наряду с одаренностью его знанием дела, имеет первостепенное значение и есть величайшее бескорыстие, глубокая любовь к детям, горячее стремление передать им то, что открыто ему, умение создавать нравственный климат.(67)
В человеческой природе заложены возможности, позволяющие научиться добродетели и стать добродетельным. Человек по природе добрый. «Все выходит хорошим из рук мироздания, все вырождается в руках человека»(Ж-Ж. Руссо). Человек не рождается злым или добрым, скромным или наглым - он таким становится.(137)
Однако мнение Гербарта Спенсера расходится с предыдущим утверждением. Он считает, что нравственные возможности зависят от генетики человека. Природа неизменна и самые тонкие и мощные воспитательные усилия малоэффективны и беспомощны, "порочная природа граждан" всегда будет давать себя чувствовать.(146)
Положения современной психологии свидетельствуют, что качества гуманной личности могут быть сформированы у каждого здорового человека в процессе организации его жизнедеятельности при любых природных способностях нервной системы. Все нормальные люди практически способны к неограниченному духовному развитию. Созидательные силы не рождаются вместе с человеком, а создаются, развиваются и совершенствуются в конкретной природной и социальной реальности со всеми своими сущностными качествами и силами (Дж. Рейнуотер). Личностные (моральные) качества развиваются под воздействием общественно-практической деятельности, а не обусловлены генетически (В.В. Давыдов). Неразрывна связь возможностей личности с деятельностью, особенностями ее проявлений (В.В. Крутецкий). Природа человека формируется в процессе взаимодействия общества с человеком, обстоятельства в той же мере творят людей, в какой мере люди творят обстоятельства (К. Маркс).
Психолого-педагогические условия реализации гуманистических отношений личности учителя физической культуры
Целостный характер подготовки будущего учителя требует интеграции социально-педагогических, психологических и акмеологических знаний, обеспечивающих понимание природы человеческих возможностей, закономерностей их развития, особенностей педагогического труда.
На недостатки в профессиографии учителя физической культуры, теоретических основ подготовки к профессиональной деятельности, в разработке вопроса о роли спортивной деятельности, в нравственном становлении личности, мотивации физкультурно-педагогической деятельности обращает внимание О. В. Петунии. Он отмечает узкопредметную подготовку учителя физической культуры в ущерб его многообразной физкультурно-педагогической деятельности.
Возникает необходимость формирования образа учителя, деятельность которого имела бы конструктивную направленность, являлась бы комфортной воспитательной средой, регулятором и контролером гуманных отношений с каждым ребенком, учитель был бы "творцом новой человеческой жизни" (П.П. Блонский). (13) Конструктивная деятельность учителя физической культуры зависит от его педагогической направленности.
Педагогическая направленность понимается нами как концепция профессионального развития учителя, условие перехода на более высокий уровень профессионального самосознания, психологический механизм, движущая сила внутренних и внешних преобразований личности учителя.
Направленность учителя определяется совокупностью устойчивых мотивов, идеалов, убеждений, личностных качеств, которые выражаются в мировоззрении человека и определяют жизненные ценности, побуждения, поведение будущего учителя.
В соответствии с гипотезой об иерархии уровней профессиональной направленности личности учителя, И.В.Фастовец выделил три уровня: направленность на себя - низкий уровень; направленность на учебный предмет - средний уровень; направленность на учащегося - высший уровень. (1)
В условиях физического воспитания направленность учителя физической культуры обусловлена двумя направлениями: образовательным (основоположник Л.Ф.Лесгафт) и гигиеническим (основоположник Е.А.Покровский). (33) Представители обоих направлений отрицательно относились к авторитарным стилям отношений, останавливая свое внимание на нравственную направленность учителя. Они утверждали, что "добродетельная" личность может формироваться только в процессе добросовестной деятельности; обучение и воспитание, основанные на явных или скрытых формах принуждения, подавляют всякую личность, травмирует психику. Несмотря на различие цели и задач, которые ставили перед физическим воспитанием преподаватели образовательного и гигиенического направлений, в подходе к личности педагога значительного расхождения не было, однако формирование гуманистической направленности личности учителя не стало предметом их исследований. (24)
Позднее научные исследования изучения направленности личности учителя физической культуры указывают на военную направленность, физическую подготовку (нормативный комплекс ГТО), массовую работу.
Направленность на личность ученика, как высшего уровня педагогической деятельности учителя физической культуры, не находила своего места ни в исследованиях, ни в целях, ни в подготовке специалиста.
В.. настоящее время проблема направленности личности учителя физической культуры в подготовке к будущей деятельности изучалась: В.П. Богословским (1986), В.В. Белорусовой (1987), М.Я. Виленским (1985), И.Н. Решетень (1986) и др. Анализ проблемы показывает, что вышеперечисленные авторы не вышли за пределы спортивной этики, ссылаясь на то, что поздно учить спортсмена этическим нормам, когда он уже достиг вершин спортивного мастерства, определился стереотип взаимоотношений, убеждений, идеалов и т.д. Чтобы нравственные ценности, гуманистические отношения стали внутренней потребностью будущего учителя, его надо учить начиная, со школьного урока, спортивной секции. Направленность учителя на учебный предмет в процессе его формирования свидетельствует рб "утрате" значения мотивации педагогического взаимодействия, о дегуманизации отношений в системе подготовки к будущей деятельности (Н.А. Аминов).(1)
Тенденция отечественной школы физического воспитания к авторитарной педагогике ведет к подавлению развития возможностей личности, к отношениям в форме безусловных распоряжений, строевых команд и упражнений, ставшие обязательными доминирующими частями отношений с занимающимися. Они становятся настолько традиционными, что любая другая форма регулирования взаимоотношений субъектов учебной деятельности часто не воспринимается ни учителем, ни учащимися.(123) Такая направленность личности учителя в организации учебно-воспитательного процесса формировала соответствующие отношения, имеющие предпосылки к разрушительной, деструктивной деятельности.
Выявление причин, затрудняющих реализацию нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности
Опытно-экспериментальная работа по реализации нравственного потенциала в процессе подготовки учителя физической культуры содержит последовательное описание основных этапов исследования и полученных результатов, проводилась в течение 1990-1999 годов и охватила более 800 учащихся спортивно-педагогических классов и студентов института физической культуры.
На этапе констатирующего эксперимента выявляются причины, затрудняющие реализацию нравственного потенциала личности в профессиональной деятельности; обосновывается необходимость создания программы пропедевтического курса по педагогике «культура - нравственность - личность», направлена на освоение учащимися механизма реализации нравственного потенциала, выделяются уровни готовности к реализации нравственного потенциала личности будущего учителя; анализируется имеющийся опыт учителя.
Согласно ведущим идеям личностно-ориентированной и гуманистической теориям, выступающим методологической основой нашего исследования, мы рассматриваем подготовку будущего учителя физической культуры через освоение механизма реализации нравственных возможностей в профессии, результатом чего является присвоение личностью нравственных идеалов, ценностей, качеств и опыта.
В своем исследовании мы стремились реализовать принцип нравственной установки на человечность по отношению к самому себе, к f окружающим; на доброту и любовь - как источник и цель; на контроль с позиции гуманистической этики; на жизненную позицию с учетом имеющегося опыта. Используя содержание психолого-педагогического курса «культура -нравственность - личность», гуманистические отношения как средство движения личности к самоактуализации, мы предполагаем, что это способствует переходу на образование «новых смыслов» в самосознании, особому отношению к профессии, осознанию значимости себя в выбранной профессии, ответственности перед обществом. Все это позволяет «закреплять» нормы поведения, а значит уметь контролировать свое поведение, определять жизненную позицию старшеклассника, ориентированного на человечность в профессиональной деятельности.
В основу опытно-экспериментальной работы по реализации нравственного потенциала личности в процессе подготовки будущего учителя была положена гуманистическая педагогика, педагогика сотрудничества, реализующая в своей практике принцип реинтеграции, органично соединяя в себе высшие достижения мировой педагогики, обращенной к самодетерминирующемуся существу человека.
Гуманистическая педагогика имеет огромный потенциал для реализации нравственных возможностей личности старшеклассника.
Рассматривая реализацию нравственного потенциала личности в рамках гуманистической педагогики, мы исходим из того, что феномен «человечности» как системное образование, имеет функциональную особенность - регуляцию нравственного поведения, связанную с приобретением «новых ценностных смыслов».
Довузовское присвоение и приобретение опыта морального выбора в отношениях «учитель-ученик» «ученик-ученик»; становление нравственной личности через психолого-педагогический курс «культура - нравственность -личность»; решение педагогических ситуаций; гуманистические отношения являются условиями эффективной подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Выбор профессии старшеклассником представляет собой педагогическое явление. Он позволяет действовать психологическому механизму формирования личности сдвига мотива на цель.
Подготовка к профессиональной деятельности осуществляется в спортивно-педагогических классах (2 года), в вузе (5 лет) с позиции гуманистической направленности. Она предполагает осмысление и присвоение нравственного опыта, идеалов, качеств, ценностей по следующим критериям: интерес и положительное отношение к педагогической деятельности; мотивация выбора педагогической деятельности и предрасположенность к ней; самосовершенствование и стремление к нравственным идеалам, ценностям и качествам; гуманистическая направленность.
Для осуществления подготовки будущего учителя к реализации нравственных возможностей использовались: фиксированные нравственные идеалы, обсуждение предложенных вопросов, цикл тематических заданий, беседы, часы ответов и вопросов, творческие задания, нравственное просвещение средствами видео экскурсий театра.
Осмысление сущности нравственного потенциала осуществлялось опосредованным подходом «глаза в глаза», «личность-личность», словесные в сочетании с практическими мерами воздействия, использование парных понятий, поощрение за инициативу и желание выполнить задание, ролевой тренинг.
Умение принимать нравственные решения; делать нравственный выбор, находить оригинальные выходы из конфликтных ситуаций, умение их наблюдать, анализировать, делать теоретические обоснования способствовали решению педагогических задач.
Педагогическая ситуация и учебная задача постоянно побуждает учащегося к выбору поступка, что требует готовности к продуктивному обобщению. Продуктивное обобщение, закреплённое в виде понятий, знаний, умений, норм поведения в учебном процессе воплощается в реальном действии, помогая обучаемым решать достаточно сложные задачи морального выбора.