Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития культуры духовного и физического здоровья учителя 15
1.1. Анализ феномена «культура духовного и физического здоровья» («валеологическая культура»), его философское и педагогическое освещение 15
1.2. Валеологическая культура как профессионально-значимое качество педагога 37
1.3. Диалектика развития валеологической культуры учителя (энергоинформационный и синергетический подход) 53
Выводы по первой главе 81
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития культуры духовного и физического здоровья будущего учителя в процессе обучения в вузе 83
2.1. Диагностическое исследование проблемы валеологического образования учителя 83
2.2. Разработка комплекса организационно-педагогических условий развития культуры здоровья 101
2.3. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий развития культуры здоровья будущих учителей 127
Выводы по второй главе 145
Заключение 146
Библиографический список использованной литературы 152
Приложения
- Анализ феномена «культура духовного и физического здоровья» («валеологическая культура»), его философское и педагогическое освещение
- Валеологическая культура как профессионально-значимое качество педагога
- Диагностическое исследование проблемы валеологического образования учителя
Введение к работе
Рубеж веков и тысячелетий акцентирует внимание образования на необходимости осмысления путей дальнейшего совершенствования. «Культура» и «здоровье» - составляющие, без которых не возможен прогресс не только в образовании, но и в развитии цивилизации в целом.
С одной стороны, здоровье актуально во все времена, на всей планете, во все периоды жизни - от рождения и до смерти. С другой, именно в настоящее время опасные тенденции к ухудшению здоровья в России стали угрожающими: рождаемость падает, коэффициент смертности достиг 12,2 промилле (самый высокий со времен Великой Отечественной войны), идет деградация генофонда, растут заболевания детей, психические и злокачественные заболевания, растет уровень хронической патологии.
На этом кризисном фоне стремительно и емко возросла значимость здоровья как непреходящей ценности. Осознание обществом многоаспектности проблемы здоровья, невозможности решения ее средствами здравоохранения, понимание необходимости новых стратегических подходов, перестройки мировоззрения привело к формированию новой социокультурной парадигмы здоровья, представляющей его как магистральный путь развития культуры, как результат деятельности государства.
Необходимость развития культуры здоровья как требование сегодняшнего времени, как российский социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах многие известные ученые (Е.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, М.Л. Лазарев, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).
Культура здоровья - категория, имеющая глубокие исторические и национальные корни. На протяжении столетий формировались особенности укрепления здоровья каждой нации, связанные с географическим положением, менталитетом, историческими условиями. В настоящее время в России идет новый виток осознания значимости культурных ценностей, и образование, несомненно, должно подключиться к этому процессу. Корни российской культуры, традиции воспитания здоровья неразрывно связаны с православием, а о том, что «мир души - здоровье для тела» знали еще древние, но мы растеряли эти представления в эстафете поколений. Духовная культура - не только путь к здоровью, но и основа безопасности самой жизни. Историческими примерами этнограф Л.Н. Гумилев (1980) подтверждает тот факт, что потеря духовной культуры («совести - заслонки от зла») превратила ландшафты в мертвые зоны, привела к болезням и исчезновению народов с лица земли. «Всякая культура (даже материальная) есть культура духа...» (Н.А. Бердяев), поэтому основной целью образования должно стать духовное развитие человека.
Развитие культуры здоровья населения требует современного переосмысления феномена «культура здоровья» с позиции нового интегративного научного направления «валеология». Многие авторы отождествляют понятие «культура духовного и физического здоровья» с понятием «валеологическая культура» (М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, Л.А. Майборода, И.В. Муравов, В.П. Петленко, P.O. Серебрякова, А.И. Суббето). При этом структура, функции, содержание, взаимопреемственные связи и закономерности развития ва-леологической культуры исследованы явно недостаточно.
Между тем развитие культуры здоровья учителя и учащихся сегодня уже не предмет выбора, а условие выживания школы. По оценкам многих специалистов лишь 10-20% выпускников могут считаться здоровыми. Качественное снижение уровня здоровья школьников связано не только с воздействием экономических, социокультурных и экологических факторов, но и таких негативных педагогических факторов, как интенсификация учебного процесса, не соответствующая физиологическим возможностям организма; непобедимая авторитарная педагогика; нарушение существующих гигиенических норм обучения; недостаточная подготовка учителей в вопросах развития и охраны здоровья детей, усугубляющая разрушающее воздействие перечисленных выше факторов (М.М. Безруких, Е.Е. Чепурных).
Концепция реформирования образования до 2005 года особое внимание уделяет сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения, эту же мысль настойчиво подчеркивают руководители системы образования и ученые (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко, В.М. Чи-маров и др.).
Гуманизация образования включает в себя не только заботу о здоровье, но и широкое понимание культуры, что означает изменение направленности содержания и смысла образования в контексте культуры, так как передача знаний и развитие культуры далеко не одно и то же (В.И. Андреев, B.C. Биб-лер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман). «Неготовые знания, умения, навыки, но культура их формирования и изменения, трансформации, преобразования - вот чем должен обладать выпускник школы» (B.C. Библер). Подготовку таких учащихся должны осуществлять педагоги с высоким уровнем профессиональной культуры, способные к непрерывному самосовершенствованию и самообразованию, а также к прогнозированию и корректированию творческого саморазвития своих учеников (В.И. Андреев).
Низкий уровень физического и психического здоровья выпускников школ говорит о неудовлетворительной работе по формированию гармонически развитой личности, несмотря на множество инноваций в обучении и воспитании. За период обучения в школе число детей с нервно-психическими расстройствами увеличивается с 15 до 40% (Д.Н. Крылов, Т.П. Кулакова). Груз ответственности за здоровье учащихся в значительной мере ложится на учителя, так как одной из наиболее веских причин заболеваемости школьников является стрессовая тактика обучения, превышение учебной нагрузки. Вышесказанное свидетельствует о недостаточной профессиональной культуре учителей, важным компонентом которой является валеологическая культура. Статистические данные нервно-психической патологии школьников показывают, что сегодня в центре внимания должна лежать не проблема накопления знаний, а проблема сохранения психического здоровья детей, без которого не может быть и здоровья физического.
Культура здоровья, включающая в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую необходима сегодня образованию как воздух.
Развитие культуры здоровья педагога способно разрешить важнейшие противоречия в системе образования: противоречие между увеличением объема знаний и здоровьем детей, между социальной программой образования и биологическим развитием ребенка. Самым ценным в культуре здоровья является то, что она заставляет поверить в возможность возрождения нации через ее духовно-нравственное оздоровление. Приобщаясь к валеологической культуре, будущий учитель формирует у себя установку на непреходящую ценность здоровья, уникальность жизни, на готовность строить свою педагогическую деятельность в соответствии с потребностями и физиологическими возможностями ребенка. Эти качества необходимы любому учителю предметнику, так как они заложены в слагаемых его профессиональной культуры.
Создание условий для развития валеологической культуры студентов -будущих учителей - желаемая перспектива, проблема давно назрела и нуждается в разработке. Будучи социокультурным феноменом, образование в настоящее время перестраивает свою деятельность в соответствии с идеей, определяющей роли личностной культуры учителя в современной школе, и необходимость формирования культуры здоровья в связи с резким снижением его уровня не вызывает сомнений. Несомненно и то, что валеологическое образование будущего учителя будет тем эффективнее, чем в большей степени оно будет интегрировано в контекст культуры, а студенты будут активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы культуры здоровья нации, страны, мира.
Существующая система медико-биологического образования учителя должна быть изменена. В большинстве вузов медико-биологический аспект образования не отражает концептуального подхода к здоровью. Излишний академизм преподавания анатомии и физиологии требует значительных усилий и времени студентов, которые в дальнейшем не оправдываются в практической реализации.
Для развития культуры здоровья следует, как минимум, перейти от информационной модели обучения медико-биологическим дисциплинам к модели развивающей. Обучение только тогда станет развивающим и в действительности разбудит научную мысль, когда избавится от догм, представляющих научные положения конечными. При этом переориентацию и обновление педагогического мышления необходимо строить на основе социокультурной парадигмы здоровья.
Формирование культуры здоровья учителя является приоритетной задачей профессионального образования, которая должна найти свое отражение в государственных образовательных программах.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между выдвигаемой жизнью задачей развития культуры здоровья и недостаточностью современного осмысления феномена «культура духовного и физического здоровья» («валеологическая культура»); между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем валеологическои культуры и отсутствием адекватных условий ее развития у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.
Указанные противоречия обозначили проблему, сущность которой заключается в разработке структуры, функций и содержания категории «валеологическая культура» и определении педагогических условий развития валеологическои культуры будущих учителей. Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы «Развитие культуры духовного и физического здоровья будущего учителя в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в системе высшего образования.
Предмет исследования: развитие культуры здоровья будущего учителя в процессе обучения в вузе.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие валеологической культуры студентов будет эффективным при соблюдении следующих условий: - теоретическом исследовании содержания категорий «валеологиче ская культура», «валеологическая культура личности», «валеологическая культура педагога»; - создании интегрированной программы дисциплин медико- биологического блока, концепций современного естествознания и педаго гической валеологии, представляющей оптимальный по структуре курс; введении поэтапной диагностики уровня развития валеологической культуры студентов; введении спецкурсов по педагогической валеологии на старших курсах, направленных на формирование готовности к здоровьесберегаю-щей профессиональной деятельности и защиты творческих работ по развитию культуры здоровья школьников;
Цель и гипотеза определили постановку основных задач. Задачи исследования:
Раскрыть сущность категорий «валеологическая культура», «валеологическая культуры личности», «валеологическая культура учителя».
Определить и конкретизировать структуру, содержание, формы и методы развития культуры здоровья студентов и создать технологическое обеспечение данного процесса.
Провести обоснованный отбор показателей и критериев оценки уровня валеологической культуры.
Разработать и апробировать комплекс педагогических условий развития культуры здоровья будущего учителя.
Методологической основой исследования послужили: современные философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры об-ще- ства как социальный феномен, культуру личности как психолого-педагогическое явление, образование как процесс трансляции и реализации культуры, развитие как стимулируемый педагогом процесс саморазвития личности и др.
Аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе, и культурологический с его идеей «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер) составили общую методологию исследования. Аксиологический подход способствовал раскрытию гуманистического смысла валеологической культуры, определив ее значимость не только для общества, но и для каждого человека. В диссертации реализованы также синергетический и энергоинформационный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез философских, культурологических, психофизиологических и валеологических знаний.
Теоретическому анализу феномена «валеологическая культура» способство вали также философские учения, раскрывающие духовное совершенствование че ловека (Н.А. Бердяев, И. Кант, В.А. Розанов, В.В. Соловьев, П.А. Флоренский), в том числе и в русле космической эволюции (Н.Н. Моисеев, Н.К. Рерих, Е.И.
Рерих, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский), идеи приоритета духовности (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, Е.В. Сунгурова) и значимости духовно-нравственного развития личности для физического здоровья (С Я. Долец-кий, Д.А. Дубровин, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).
Методологическое значение для исследования имели продуктивные идеи обогащения педагогики методами других наук (В.И. Загвязинский), идеи стратегического приоритета развития образования (П.С. Гершунский), идеи гуманизации образования, целостной личности, идеи теорий творческой педагогической деятельности и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.В. Краевский, А. Маслоу, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн), идеи педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы двух уровней.
Методы теоретического уровня: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, аналогия, синтез эмпирического материала, интерпретация, экстраполяция, моделирование.
Методы эмпирического уровня: прямое и косвенное наблюдение, тесто-анкетирование, собеседование, количественный и качественный анализ экспертных оценок, обобщение эмпирического материала, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики. Для обработки части экспериментального материала была использована методика расчета и анализа корреляционных матриц для изучаемых признаков, разработанная с учетом рекомендаций Д. Стенли и Д. Гласса
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, гуманитарный лицей при МОСУ, школы №№ 10,30 г. Йошкар-Олы.
Работа над темой исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом, поисковом этапе (1986-1992 гг.) - накапливался и сопостав-лся опыт работы в разных системах образования и воспитания (марийской сельской школе, монгольском детском саду, педагогическом вузе), который убедил в том, что корни педагогических проблем часто кроются в состоянии здоровья детей и недостаточности медико-гигиенической культуры педагога.
В период пребывания в Монголии изучались традиции и культура Востока, древние каноны медицины, методы нетрадиционного оздоровления. Анализировалась философская, этнографическая, психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература. В дальнейшем полученный опыт способствовал выбору темы исследования, формулировке рабочей гипотезы и составлению программы ее экспериментальной проверки.
На втором этапе (1992-1996 гг.) - были созданы и апробированы учебные интегрированные программы по валеологии, проводилось констатирующее исследование по выявлению уровня валеологическои культуры будущих учителей. Одновременно на основе диагностики осуществлялся отбор и структурирование содержания валеологическои подготовки студентов, эффективных форм и методов преподавания, апробировался комплекс педагогических условий развития культуры здоровья будущих учителей.
На третьем этапе (1996-2000 гг.) - осуществлялась поэтапная диагностика уровня развития культуры здоровья студентов, продолжался формирующий эксперимент, обобщались его результаты, оформлялись выводы исследования, совершенствовалось методическое обеспечение данного процесса. Итогом проделанной работы стала публикация учебного пособия «Валео-логическая культура. Тенденции развития».
Статистическая обработка и обобщение полученных экспериментальных данных уточнили отдельные теоретические положения диссертационного исследования и подтвердили состоятельность гипотезы.
Научная новизна исследования состоит в том, что - на основе полидисциплинарного подхода определены структура, функции, содержание категорий «культура духовного и физического здоро вья» - «валеологическая культура», «валеологическая культура личности», «валеологическая культура учителя»; установлены общие и педагогические закономерности процесса развития культуры здоровья; выявлено, что духовное развитие личности, ее нравственные ориентации являются системообразующим компонентом валеологическои культуры как инновационного направления профессиональной культуры учителя; обосновано системное представление и конкретизированы педагогические условия развития валеологическои культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрытие сущности и педагогических закономерностей развития валеологическои культуры учителя как компонента профессиональной культуры вносит определенный вклад в педагогическую науку, направленный на воспитание духовно и физически здоровой личности школьника; предложенные теоретически и экспериментально обоснованные показатели и критерии оценки уровня валеологическои культуры личности могут быть использованы в различных сферах обновляющегося российского образования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании методического обеспечения развития валеологическои культуры будущего учителя, включающего: учебное пособие по культуре духовного и физического здоровья, интегрированные учебные программы и методические рекомендации по педагогической валеологии, диагностические средства определения уровня культуры здоровья личности, которые могут быть применены в системе среднего и высшего педагогического образования, системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся: - структура, функции, содержание категорий «культура духовного и фи зического здоровья» - «валеологическая культура», «валеологическая куль тура личности», «валеологическая культура учителя»; общие и педагогические закономерности развития валеологическои культуры; потенциальные возможности валеологическои культуры как фактора оздоровления и совершенствования образования и воспитания подрастающего поколения; теоретическое обоснование развития валеологическои культуры учителя на основе культурологического, энергоинформационного и синергетиче- ского подходов, способствующего формированию саногенного мышления, культуры чувств, духовного и физического здоровья;
Достоверность основных положений и выводов обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно- экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, непротиворечивостью промежуточных результатов исследования, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. (Выводы, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях (95-99%).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы», «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях», «Проблемы форм гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993, 1995); «Новые технологии обучения, воспита-ния, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1994, 1995, 1996); «Дидактические проблемы курса «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» (Москва, 1995); «Диалог наук и глобальные проблемы современности», «Диалог наук и проблемы современного общественного развития», «Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 1999); «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Зеленодольск, 1996, Йошкар-Ола, 2000); «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); «Субъект федерации на рубеже веков» (Йошкар-Ола, 1998); «Проблемы адаптации первокурсников» (республиканская межвузовская конференция, Йошкар-Ола, 1999); «Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования», «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга», «Проблемы мониторинга качества образования», «Духовность, здоровье, творчество» (Казань, 1997, 1998, 1999, 2000).
Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседании Ученого совета МПТИ им. Н.К. Крупской, на преподавательских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры. Апробация проводилась также в процессе работы с учителями и директорами школ города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, в средствах массовой информации (в цикле радиопередач «Искусство быть здоровым», 1998-2000 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (302 источника) и приложений, содержит 10 таблиц, 23 рисунка и графика. Общий объем работы составляет 214 страниц машинописного текста.
Анализ феномена «культура духовного и физического здоровья» («валеологическая культура»), его философское и педагогическое освещение
Сегодня предъявляются высокие требования к личности учителя и, в первую очередь, к его мировоззрению, духовно-нравственному здоровью, устойчивости ценностных общечеловеческих ориентации в жизни. Изменились и критерии эффективности обучения и воспитания. Знаний, умений и навыков сегодня недостаточно, нужно научить самостоятельно принимать решения и действовать в новых условиях, неизвестных педагогу, сформировать потребность творчески перерабатывать новую информацию и создавать новое.
Как никогда волнуют общество духовно-нравственные проблемы. Они должны лечь в основу изучения многих наук. Нравственность, как компонент социализации, превращающая индивид в личность, обогащающая ее правилами взаимодействия с людьми, опытом цивилизованной жизни, требует широкого и многоаспектного исследования.
Резкое снижение нравственности коррелирует с небывалым ростом психосоматической заболеваемости населения, связанной с разрушением сформированных многими поколениями традиций, взглядов, норм поведения.
Представители науки и культуры пытаются обратить внимание общества на серьезный кризис сознания, который привел человечество на край пропасти. Эрих Фромм образно и емко называет его «крахом Больших Надежд, порожденных Великими Обещаниями Безграничного Прогресса». Он выделяет предпосылки, которые привели к утрате ценности и смысла человеческой жизни. Это, в первую очередь, безудержный рост количества товаров и услуг, направленный на удовлетворение эгоистических потребностей и максимальное наслаждение, подогревающий алчность и себялюбие. Смысловые корни «Кра ха» Э. Фромм видит в чувстве господства над природой, в ненасытных желаниях материального изобилия и неограниченной свободы [268, С.7].
Работы многих известных философов и психологов Р. Атфилда, Д. Медо-уса, А. Печчеи, Л. Уайта мл., А. Швейцера посвящены поискам путей выхода из этого тупика. Их объединяет общая мысль о необходимости формирования новой этики, нового отношения к природе и человеку, нового стиля мышления, новых черт личности [26,150, 204, 257].
Кризис ценностей современного мира, мировоззренческая и нравственная дезориентация общества обуславливают новое осмысление прежних, почти утраченных требований к содержанию образования. Образование должно соответствовать современным научным и духовным представлениям о картине мира и, исходя из этих представлений, формировать у подрастающего поколения умение найти себя, сохранить и реализовать в социуме. Предельно высокий уровень заболеваемости детей и подростков обязывает так организовать учебно-воспитательную работу, чтобы формирование духовного и физического здоровья школьников стало приоритетным направлением. Решение этой задачи возможно при условии развитой культуры здоровья учителя.
Анализ педагогического процесса как процесса трансляции и реализации культуры, поиск резервов в культурологических аспектах педагогической деятельности заставили осознать, что передача современных знаний и развитие культуры мышления и нравственности далеко не одно и то же [14, 48, 124, 161]. Задачей дидактики сегодняшнего дня должны стать не готовые «ЗУ-Ны», а культура их формирования, трансформации, перевода в режим саморазвития. Действительно, подлинное образование и воспитание - это передача подрастающему поколению всех ценностей культуры, накопленного духовного богатства человечества - науки и искусства, философских и нравственно-этических учений - без чего жизнь общества в целом и отдельной личности бессмысленна. Валеологическая культура - культура здоровья, обновившая и укрепившая свой мировоззренческий базис, обогащенная современным знанием и новыми идеями, пытается внести свой вклад в образование.
Валеологическое обучение и воспитание будущего поколения требует не только и не столько подготовки валеологов, сколько развития валеологическои культуры учителей любого профиля.
Правильная постановка целей и задач в области валеологического образования учителя требует глубокого понимания того, что является содержанием понятия «валеологическая культура педагога». Но как показала работа с литературой понятие «валеологическая культура» выделяется лишь в некоторых работах и присутствует в отдельных положениях [8, 42, 68, 127, 137, 202, 249]. Поэтому для определения валеологическои культуры потребовался анализ представлений о валеологии как науке, о культуре и философии здоровья, об общей культуре, о духовной, физической и медико-биологической культуре, валеологическом образовании и воспитании и др. Иной подход к определению понятия и сущности валеологическои культуры педагога ограничивает и обедняет цели и задачи валеологического образования будущего учителя.
Валеологическая культура как профессионально-значимое качество педагога
Российская педагогическая традиция постоянно ориентировала учителей на совершенствование личностных качеств человека, не умаляя значения обучения. Развитие личности в современных условиях по силам только интегрированному подходу к образованию, предусматривающему заботу о здоровье нового поколения, освоение и преобразование человеческой культуры [79, 80].
Решение проблемы здоровья, как одной из приоритетных задач общественного развития требует новых стратегических подходов, перестройки мировоззрения, изменения системы взглядов на состояние «здоровье - болезнь». Все большее распространение находит представление о трех гармониях здоровья - духовно-нравственном, психическом, физическом. Сегодня никто не сомневается в том, что здоровье общества и каждого человека связаны напрямую [9,11, 16].
Год за годом растет заболеваемость детей. По данным ВНИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков 53% школьников имеет ослабленное здоровье. Удельный вес острой заболеваемости составляет 1385 случаев на 1000 детей. Сохраняется тенденция к росту близорукости, нервно-психических расстройств, аллергических заболеваний. Анализ распространенности хронических заболеваний показал, что они диагностируются у 1/3 школьников. В структуре хронической патологии ведущие места занимают болезни органов дыхания, пищеварения, аллергические. Кроме того, каждый третий школьник имеет морфофункциональные отклонения, среди которых преобладают нарушения органов чувств, нервной системы, осанки [34, 117, 192].
Региональный уровень заболеваемости школьников мало отличается от Российского. В сельских районах республики Марий Эл на 1000 детей приходится 1010,7 детей с хронической патологией. Формирование здоровья нового поколения идет в сложнейших условиях: более 60% населения республики имеет доходы ниже прожиточного уровня, растет невротизация людей из-за задержек зарплаты и пенсий, угрозы безработицы, криминогенной обстановки. В настоящее время по оценкам специалистов вероятность психических расстройств у мужчин в возрасте до 60 лет составляет 43%, у женщин 73%; рост частоты нервно-психических нарушений идет за счет пограничных состояний, изученных явно недостаточно [118, С.27]. Состояние нервной системы, регулирующей все процессы в организме, не может не влиять на функции других органов. Катастрофически распространяются сердечно-сосудистые, аллергические, опухолевые заболевания, заболевания органов пищеварения [192].
Тенденции к ухудшению здоровья в России общеизвестны. Несмотря на приток беженцев, численность населения уменьшается. Смертность превысила рождаемость, коэффициент смертности достиг 12,2 промилле (самый высокий со времени Великой Отечественной Войны). Возросла заболеваемость туберкулезом и сифилисом. «Молодеет» алкоголизм, быстро растет наркомания. Идет деградация генофонда, рождаемость детей с генетическими отклонениями составила 17%. В нарушение Конституции насаждается платный характер медицины, стоимость лекарственных средств становится недоступной [199].
Не только социальные факторы, но, увы, и существующая система образования способствует ухудшению состояния здоровья детского населения. В последние годы интенсификация учебного процесса становится неуправляемой. Множество новых программ предъявляют все возрастающие требования к интеллекту учащихся. Суммарная учебная нагрузка растет. В начальной школе дети изучают от 9 до 14 предметов и имеют 10-ти часовой рабочий день. Возрастные физиологические возможности организма часто не учитываются, гигиенические нормы обучения не соблюдаются. Домашние задания многими учителями не регламентируются по времени, а их совокупность по разным предметам не реальна для выполнения. И это только одна из причин школьных стрессов, школофобий, дидактоневрозов, школьных аллергий. Реакции отказа детей от школы и от отдельных учителей не редкость, большинство учащихся идет в школу без желания. Стрессовая тактика обучения становится привычной. Авторитарная педагогика, для которой главное «дать знания» любой ценой, остается непобедимой. Центральная нервная система школьников испытывает все более высокую нагрузку, подвергая риску психическое здоровье. За период обучения с 1 по 9 класс число детей с нервно-психическими расстройствами увеличивается с 15 до 40%. Несомненно, что в дидактоневрозах школьников в какой-то мере виновно и нездоровье учителей. По данным статистики 16,9% учителей страдают невротическим синдромом, 30,1% - вегето-сосудистой дистонией. Склонность к невротическим аномалиям отмечается у 53% учителей [248,249, 287].
Противоречия этого плана достигли в современной школе критической отметки. Где же выход? Как определить индивидуальный предел возможностей ребенка, «верхнюю планку», за которой идут стресс, истощение, снижение функций, болезнь. Задачи такого рода невозможно квалифицированно решить без изменений в профессиональной подготовке будущего учителя. Акценты современного педагогического образования неправомерно смещены на предметные знания, а учителю, прежде всего, необходимо уметь взаимодействовать с человеком, развивающейся личностью. Успех может быть достигнут только в том случае, если у будущих учителей будет сформировано новое валеологическое мышление, что возможно лишь при структурной реконструкции образования с учетом валеологической парадигмы.
Диагностическое исследование проблемы валеологического образования учителя
Целью опытно-экспериментального исследования явилось выявление организационно-педагогических условий развития валеологическои культуры студентов педагогического вуза и повышения их эффективности. Одновременно на базе диагностики осуществлялся отбор и структурирование содержания валеологическои подготовки студентов, выявлялись наиболее эффективные формы и методы обучения, разрабатывался учебно-методический комплект по развитию культуры здоровья будущего учителя.
Достижение данной цели осуществлялось решением следующих задач:
- определить отношение студентов и учителей республики к формированию культуры здоровья как к профессионально значимому качеству;
- выявить осознание респондентами значимости здоровья и уровень их подготовленности к оздоравливающей педагогической деятельности;
- исследовать состояние здоровья обучаемых (школьников и студентов) и влияющие на него факторы;
- выявить педагогические условия, определить методы, формы и приемы обучения, оказывающие наибольшее влияние на развитие валеологическои культуры будущих учителей.
Материал для первичной ориентации и сравнительного анализа был получен при изучении литературных источников, массового и передового педагогического опыта, анализе содержания дошкольных, школьных и вузовских программ, прямом и косвенном наблюдении за развитием культуры здоровья и усвоением валеологических знаний, во время работы автора в дошкольном учреждении
Монголии, школах Республики Марий Эл, а также десятилетнем опыте работы преподавателем на кафедре медико-биологических дисциплин МГПИ им. Н.К. Крупской.
С помощью наблюдения и анализа лекционных и практических занятий в вузе, подготовки и анализа уроков по валеологии, проводимых автором в начальных и выпускных классах школы и лицея, бесед со студентами и школьниками, преподавателями вузов и учителями, анализа анкет, сочинений, творческих работ, контрольных срезов знаний, экзаменов и зачетов, хронометража времени учеников и студентов определялся уровень медико-биологических знаний и умений студентов педвуза и учителей, а также осмысление респондентами сущности здоровья, его значимости и умений валеологически грамотно построить рабочий день, неделю, месяц, год. Всего на этом этапе быЛо обследовано 646 студентов разных факультетов МарГПИ им Н.К. Крупской, 358 учителей-заочников, 117 учителей школ № 4, 9, 10, 11, 30 города Йошкар-Олы и Гуманитарного лицея при МОСУ, 139 учеников 10-11 классов Гуманитарного лицея при МОСУ, 560 учащихся 1-3 классов школ г. Йошкар-Олы.
Констатирующий этап исследования позволил установить, что уровень культуры здоровья студентов пединститута при традиционной организации медико-биологической подготовки повышается незначительно. Формирование данного качества происходит дискретно, нецеленаправленно и качественно различно по факультетам вуза.
Срезы остаточных знаний по курсу медико-биологических дисциплин, диагностическое анкетирование и тестирование студентов-выпускников и учителей (743 человека), проведенное нами в 1991-1996 годах, показало, что мы имеем контингент недостаточно подготовленный к осуществлению здоровьесберегающего обучения детей. Низок уровень знаний о возрастных анатомо-физиологических возможностях учащихся, ведущих системах организма, динамике работоспособности. Учителя мало знакомы с гигиенической экспертизой учебного процесса и возрастными нормами суммарной учебной нагрузки, практически не знакомы с понятием «психическое здоровье», ориентированы лишь на здоровье соматическое, не подготовлены нести валеологические знания учащимся и родителям. О воспитании личным примером говорить не приходится, так как на вопрос «Считаете ли вы себя здоровым человеком?» положительных ответов практически нет. Многие указывают на повышенную нервозность, головные боли, повышенное или сниженное артериальное давление как следствие переутомления, и при этом нет достаточной осознанности личностной и профессиональной значимости здоровья.
При попытке проследить, соответствует ли организация учебно-воспитательного процесса начальной школы возрастным анатомо-физиологическим возможностям детей (1993-1996 годах) было выявлено, что из 358 учителей начальных классов только 37% знают возрастные нормы непрерывного письма и непрерывного чтения. Утомляющее воздействие урока учитывает 62% учителей, гимнастику для глаз проводят 17% учителей, с гигиенической оценкой хронограммы урока большинство не знакомы.
Нарушаются возрастные нормы и при составлении расписания уроков, распределение предметов в течение учебной недели не соответствует динамике работоспособности учащихся.
Учителя младших классов знают всех ослабленных детей (их более 30%), имеют контакт с медицинскими работниками, в классных журналах есть листок здоровья, отражающий неблагополучие почти у каждого второго учащегося, есть контакт с родителями ослабленных детей, но щадящий индивидуальный режим детям почти не назначается. Учителя умеют определить тип темперамента, но не владеют методиками изучения внимания и мышления детей.