Введение к работе
Актуальность темы. Концепция модернизации образования Российской Федерации до 2010 года предусматривает «достижение нового, современного качества профессионального образования, повышение . профессионализма работников образования»1 При этом особое значение придается, в частности, изучению сущности и содержания профессионально-личностного развития учителя в современных условиях. В официальных документах, научной литературе учитель предстает не столько как добросовестный исполнитель институциональных, административных предписаний и рекомендаций, сколько как компетентный профессионал, активная, ответственная и творческая личность. Обществу сегодня необходим педагог, стремящийся к совершенствованию своего педагогического мировоззрения в направлении его антропологизащга, что, по мнению В А Сластенина, является существенным условием модернизации образования
В настоящее время существуют различные антропологические теории, а также интуитивно сложившиеся антропологически грамотные практики Однако антропологизации мировоззрения учителя как направлению научного поиска, определению условий развития антропологической направленности учителя, выявлению ее влияния на учеников и на самого педагога исследователями уделяется недостаточное внимание. В связи с этим антропологические теории не всегда глубоко осмыслены педагогикой и психологией, соответствующих практик недостаточно, антропологическое сознание характерно далеко не для всех педагогов
Вместе с тем ряд важных для нашего исследования аспектов уже рассматривался в научной литературе Понятие направленность личности изучалось в отечественной психологии, начиная с 20 годов XX века и продолжает изучаться по сей день (Г.М Андреева, Л.И. Божович, А.Н Леонтьев, О.В. Лишин, Б Ф Ломов, А К Маркова, Е И Рогов, Т И Шамова, А И Щербаков и др.) В отечественной социальной психологии направленность рассматривают в связи с системой отношений личности (Г.М Андреева), а также трактуют как отношения человека к себе и другим (ИД Егорычева) Понятию направленность в современной отечественной социологии соответствует понятие «базовая социальная установка» (В А Ядов), в западной социальной психологии - термин «аттитюд».
Большой вклад в развитие антропологического подхода к воспитанию сделали АГАсмолов, Б.М Бим-Бад, В.Г.Бочарова, П.С Гуревич, МГ Казакина, И А Колесникова, Г Б Корнетов, В И Максакова, Л.А Степашина идр
Антропологический подход в воспитании разрабатывался и западными исследователями в различных направлениях Интегральное направление -Лидтке Г Рот, А. Флитнер; философское направление - О Больнов, И
1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [Текст]//Директор школы,
2002, №1 -С 103-104(97-126) р-
, * \
\ ^
Дерболав, В. Лох; феноменологическое направление - М.Я. Лангевелд Р Лассан, диалектико-рефлексивное направление - Т Адорно, М. Бубер, В. Клафка Э Левинас,, направление, делающее акцент на тексте - К Гирц, Ж Деррида, М. Фуко,; плюрально-историческое направление - Д Кампер, Л Мелленхауэр, X Вулф.
Модели и технологии воспитания, отвечающие сущности антропологического подхода, разрабатывали И.А. Зимняя, ЕАЛеванова, Л В Мардахаев, А.И.Мещеряков, Н.Е Можар, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, ММ Плоткин, НФ Родионова, НЛ. Селиванова, ПВ Степанов, И В Степанова, П ИЛретьяков и др.
Для понимания сущности антропологической направленности учителя важное значение имеет представленный в исследованиях анализ передового педагогического опыта школ, в частности созданных такими педагогами как А 3 Андрейко, В М Богуславский, В.А. Караковский, А Г Каспржак, А А Католиков, Л.В Тарасов, АН Тубельский, ЮМ Цейтлин, ЕА Ямбург Имплицитной философской основой применяемых в этих школах педагогических технологий, ведущими принципами организации педагогического процесса являются гуманистические, природосообразные, антропоцентрические идеи
Антропологический подход к анализу педагогического образования реализовал В А Сластенин, а становление традиций антропологического подхода в высшей школе представлено в исследованиях Е А Дубицкой, М.Г Казакиной и др
Предварительный анализ обнаруживает наличие ряда противоречий Они состоят в следующем. 1) С одной стороны, существует объективная потребность в том, чтобы антропологическая направленность была характерна для большинства педагогов. С другой стороны, педагогическая наука недостаточно разработала эту категорию и не вполне осмыслила реальные проявления такой направленности 2) С одной стороны, антропологические идеи приобретают популярность в общественном сознании и педагогической среде С другой стороны, лишь немногие педагоги в действительности обладают антропологической направленностью как личностным и профессиональным качеством.
Таким образом, налицо противоречие между практической
необходимостью развития антропологической направленности учителя в
процессе его профессиональной подготовки и недостаточной
разработанностью данного вопроса в педагогической науке С учетом этого
противоречия была выбрана тема исследования «Развитие
антропологической направленности учителя в процессе его
профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована
следующим образом- какие психолого-педагогические условия
способствуют развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки9
Решение данной проблемы составляет цель исследования
Объектом исследования является антропологическая направленность учителя
Предметом исследования является развитие антропологической направленности учителя.
В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:
раскрыть специфику антропологического подхода к воспитанию,
охарактеризовать сущность и содержание антропологической направленности учителя,
выявить возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе,
охарактеризовать влияние антропологической направленности педагогов на воспитание учащихся;
выявить психолого-педагогические условия развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки
Гипотезой исследования служило предположение о том, что развитие антропологической направленности учителя будет более успешным, если
он обладает современным антропологическим знанием и владеет соответствующими технологиями,
он рассматривает антропологическое знание и как методологию познания, и как инструмент организации практической профессиональной деятельности,
в ходе профессиональной подготовки учителя соблюдаются принципы модернизации современного педагогического образования,
ценности, утверждаемые антропологическим походом, являются для него приоритетными;
образовательный процесс в ВУЗе построен в соответствии с антропологическим подходом к профессиональной подготовке учителя.
Методологической основой исследования, являются положения философии о сущности антропологического знания, философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности и о природе и сущности педагогической деятельности, ее целесообразном и творческом характере; аксиологический, антропологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности, психолого-педагогический подход к профессиональной подготовке учителя как целостному процессу; гносеологический подход к профессиональному становлению учителя основанном на познании и реализации сущностных сил и потребностей человека.
Теоретической основой исследования являются
- труды основоположников педагогической антропологии (О-Больнов,
МБубер, И.Кант, Н.И.Пирогов, М М Рубинштейн, КДУшинский и
др);
работы по истории педагогики и образования (ИН Андреева, А.Н. Джуринский, А.К. Колесова, А.П Огурцов, В В Платонов М.Г, Плохова и др)
современные гуманистические - концепции воспитания (Ш А Амонашвили, А Н. Джуринский, Л В Занков, X Й Лийметс, Л И Новикова, К Роджерс, В А Сухомлинский и др ),
современные концепции педагогической антропологии (Б Г. Ананьев, B.C. Барулин, БМБим-Бад, ПС. Гуревич, В.И Максакова, Г.Б Корнетов, ЛЭ Понкратова, Л.К. Рахлевская, Л Л. Редько, В А.Сластенин, Л.А. Степашина, Н.В. Филинова, Б Н Шиянов и др.);
дидаскология как наука об учителе (МЯ Виленский, ЕК. Кагаров, НВ Кузьмина, Т.К Маркарьян, М М.Рубинштейн, ВАСластенин, С М Фридман);
концепции направленности личности (ЛИБожович, БИ Додонов, А.Н Леонтьев, А К Маркова, М С. Неймарк, В Э. Чудновский и др)
В исследовании применлись следующие методы:
теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ педагогических практик, в ходе изучения массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учениками и учителями центра образования №825, студентами и преподавателями факультета педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ; метод незаконченных предложений, контент-анализ высказываний школьников, студентов и педагогов по изучаемой проблеме; анализ значимых для участников воспитательного процесса ситуаций; семантический дифференциал и метод экспертных оценок, анализ архивов 1993-2006 годов кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО МПГУ (самостоятельные работы студентов, выполняемые ими в процессе прохождения курса «Педагогическая антропология») и центра образования №825
База исследования — Центр образования №825 г Москвы и факультет педагогики и психологии МПГУ. В исследовании приняли участие 102 старшеклассника, 45 школьных учителей, 24 вузовских преподавателя, 56 выпускников и 320 студентов факультета Кроме того, было проанализировано 678 студенческих работ, выполненных после прохождения курса «Педагогическая антропология».
Этапы исследования
На первом этапе (2002-2004г.г) осуществлялось предварительное знакомство с проблемой, составлялась библиография, осмыслялись исследовательские методы и методеногая исследования
На втором этапе (2004-2006г.р4.уточнялись тема, предмет, объект, цель и задачи исследования, были сформулированы гипотеза и проблема исследования, выявлялись теоретические основы изучения проблемы, проводились исследования на факультете педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ и в Центре образования;№825 .
На третьем этапе (200б-2007г г.) происходило окончательное
осмысление полученных в исследовании результатов, литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования:
раскрыта специфика антропологического подхода к воспитанию,
выявлены и охарактеризованы сущность и содержание антропологической направленности учителя;
выявлены и раскрыты возможности развития антропологической направленности учителя в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе,
Схарактеризовано влияние антропологической направленности педагогов на развитие школьников и студентов.
выделены и обоснованы условия эффективности развития антропологической направленности учителя
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы позволяют раскрыть понятие антропологическая направленность учителя, что расширяет и конкретизирует современное антропологическое знание; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления учителя и показывает условия развития его антропологической направленности в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость определяется тем, что в исследовании выявлены и описаны условия актуализации и развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки. Полученные материалы используются в преподавании в педагогических вузах и педагогических колледжах курсов общая педагогика, дидаскология, педагогическая антропология, психолого-педагогическая антропология, социальная педагогика и спецкурсов, посвященных развитию направленности человека, профессиональному становлению педагога Разработаны и внедрены способы использования методов диагностики для исследования антропологической направленности учителя
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими положениями, отвечающими
современным достижениям философской и психолого-педагогической науки,
применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам
исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением
эмпирических данных; апробацией результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения.
- Антропологическая направленность учителя - специфическая иерархия
мотивов и ценностей личности, включающая в себя уважение
человеческого достоинства участников воспитательного процесса,
оптимистическое отношение к ребенку и к смыслу своего труда
Антропологическая направленность учителя проявляется в субъектном
отношении к участникам воспитательного процесса, в диалогичном
стиле работы, открытости в общении, неподдельном интересе к
судьбам воспитанников. Педагог, для которого характерна
антропологическая направленность, осознанно стремится стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью Учитель, обладающий антропологической направленностью, реализует в своей работе антропологический подход к воспитанию
- Антропологический подход к воспитанию - это система научных
представлений о человеке как особом психо-социо-культурном
феномене, а также способ анализа педагогических процессов,
конкретных профессиональных действий с позиций представлений о
природе человека, что предполагает соотнесение любого знания о
воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека.
Он опирается на антропологическую аксиоматику (представление о
природе ребенка, о сущности развития человека, о культуре и
; ^воспитании) и реализуется с помощью ряда, технологий > (индивидуальная и дифференцированная организация образования, сотрудничество, творческая деятельность учащихся, разновозрастное взаимодействие и др.) Содержательно антропологический подход к воспитанию - это интеграция концепции К Д Ушинского, новейших психологических теорий (теория эмоционального интеллекта, теория ноосферогенеза и др.), современного естественнонаучного антропологического знания (современная психофизиология, экология и др.), аксеологической и культурологической информации, «педагогической антропологии», развивающейся в рамках философии, а также наиболее успешных педагогических практик
Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки возможно благодаря тому, что в учебные планы педагогических вузов включены дисциплины, дающие антропологическое знание и знакомящие с педагогическими технологиями, адекватными антропологическому подходу к воспитанию, предусмотрены практики, позволяющие применить антропологическое знание и адекватные ему технологии в реальном педагогическом процессе, а также при наличии у преподавателей ряда личностных и профессиональных качеств (определенная ангажированность своим предметом, априорное уважение студентов, оптимистический подход к ним, заинтересованность в их успешном овладении предметом, ответственность за этот процесс, расположенность к углублению, обновлению сообщаемой студентам информации, поиску новых технологий преподавания и др),
Антропологическая направленность учителя, реализуемая в антропологическом подходе к воспитанию, влияет на студентов и школьников, постольку, поскольку благоприятствует развитию у них инициативности, творческости, ответственности, эрудированности, активности, толерантности. В школе или в ВУЗе, где педагоги обладают антропологической направленностью, воспитательный процесс имеет четко выраженный целостный, осмысленный,
центрированный на развитии человека характер. Образовательное учреждение, в котором преподаватели обладают антропологической направленностью, становится психологически комфортным пространством, в котором у учащихся формируются и развиваются установки: на личностное и профессиональное развитие, на самосовершенствование через активный диалог, на творчество, на уважение другого человека как личности и индивидуальности, на сотрудничество; преподаватель с антропологической направленностью становится для учащихся значимым другим
Психолого-педагогическими условиями развития
антропологической направленности учителя в процессе его
профессиональной подготовки являются следующие- соблюдение
принципов модернизации современного педагогического образования
(универсальность, интегративность, целостность, компетентность,
вариативность), внедрение в учебный процесс методов активного
обучения антропологическому знанию; создание при активном участии
учащихся таких материальной среды и духовной атмосферы
образовательного учреждения, которые повседневно утверждают
ценностное отношение к человеку/студенту, стимулируют студентов к
овладению инновационными технологиями профессиональной
деятельности, адекватными природе ребенка, к творческому
взаимодействию преподавателей и студентов, студентов между собой
как участников образовательного процесса. і
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей по теме исследования, общим объемом 1Д4 п.л (одна из них опубликована в издании, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки Р Ф.), в ходе выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, на летней научной школе Института Теории и истории педагогики РАО (Тверь 2005), а также на международных научно-практических конференциях «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Первые всероссийские педагогические чтения (с международным участием), посвященные творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир, 2006) Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
используемой литературы Основной текст занимает страницы, список
литературы содержит наименований.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретическая база исследования, раскрыты этапы исследования, охарактеризованы его теоретическая новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретические основы изучения антропологической направленности учителя» охарактеризованы становление антропологии как науки и философского основания педагогики и становление антропологического подхода к воспитанию в истории педагогики, проанализирована антропологическая направленность учителя как психолого-педагогическая проблема.
Во второй главе «Эмпирическое исследование феномена антропологической направленности учителя» представлены описание и анализ материалов и результатов эмпирической работы, показаны возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и определены психолого-педагогические условия развития антропологической направленности учителя.