Введение к работе
:,.;." __ ^Актуальность исследования. Все возрастающая роль челов&чес-;ШШ-фактора в сложных, противоречивих процессах обновления общества с большой остротой поставила вопрос о гуманизации отношений "человек-человек". В связи с этим перед педагогической теорией и школьной практикой стоит задача совершенствования отношений в системе "учитель-ученик", особенно злободневная в начальных классах, где наиболее значимыми являются отношения, возникающие s ходе взаимодействия детей с учителем.
Изучение педагогического опыта показывает, что умение взаимодействовать, строить отношения с учащимися в процессе общения недостаточно развито у учителей начальных классов. В результате возникают конфликтные ситуации, у учащихся порой формируется негативное отношение к учебно-воспитательному процессу, что приводит к недостаткам в решении многих воспитательных и образовательных задач.
Общение как субъект-субъектное отношение, условие и способ существования общественного индивида, выполняя многообразные функции по передаче информации, обмену мыслями, идеями, ценностями, овладению социальным опытом, формированию образа жизни личности, является одновременно как сферой ее социальной активности, так и средством формирования отношений как индивидуально-психологического образования личности (К.А.Абульханова-Славская, F.M.Андрее^ ва, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, М.И,Лисина.,; Б.Ф.Ломов, В.М.Соковнин). Общение как педагогическая проблема ис- следована в теоретическом плане А.З.Киричуком, Х.й.Лиймезвом, А.В.Мудриком, 'Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольниковым.
В педагогике и психологии имеется немало исследований проблемы отношений "учитель-ученик", формирующихся в общении. Они прозодились преимущественно в средних и старших классах (Я.Л.Ко-ломинский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.Г.Полехина и др.),..
Были проведены-также исследования отдельных сторон взаимодействия, в которое включается ребенок, только что переступивший порог школы: межличностные отношения "ученик-ученик" (М.С.Кобзез, Л.И.Романова, Т.Н.Счастная), влияние учителя на эти отношения (Н.А.Березовий, Л.К.Грицюк), психологические особенности .младших школьников, определяющие эффективность их взаимодействия с окружающим миром и учителем, з частности - чувства уважения (Г.Э.Азимов), долга (Н.Б.Андрианова), сгеда (Н.А.Джавадов), неуверенности з своих силах (Г.М.Краснезская), потребности в признании
- 2 - ' (И.С.Четверухина), оценочных суждений (И.М.Данилюк), вьщержки (С.Ф.Иванова), спосооности к самооценке (Т.И.Дерева). Исследовались также особенности общения младших школьников со взрослыми (В.И.Максакова, Н.М.Неупокоева).
Вместе с тем, специальных исследований характера влияния общения на становление и развитие благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками не проводилось. В известной мере именно поэтому в практике работы начальной школы далеко Не поясностью используются возможности общения в установлении благоприятных отношений между учителем и учащимися.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость определили выбор нами темы диссертации: "Становление отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения". Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких условиях в процессе общения формируются педагогически целесообразные отношения между учителем и учащимися начальных классов. Решение отой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является общение между учителем и учащимися начальных классов в учебном процессе.
Предмет исследования - процесс становления отношений между учителем и учащимися в процессе общения.
Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:
-
Охарактеризовать сущность и специфику отношений, возникающих между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения .
-
Определить содержание, методы и стиль общения, способствующие становлению благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками.
-
Выявить педагогические условия эффективности становления благоприятных отношений в общении учителя с учащимися начальных классов.
Гипотеза исследования. Между учителем и учащимися начальных классов складываются благоприятные отношения, если содержание, методы и стиль общения создают возможности каждому школьнику стать субъектом учебно-воспитательного процесса, что становится реальным при соблюдении ряда условий: учитываются предшествующий опыт общения детей со взрослыми и сверстниками, а также перспективы их развития; общение в учебном процессе строится не только как деловое, но и личностное по содержанию, демократическое по стилю руководства, доверительное по характеру, эмоционально-положитель-
ное по форме; общение между учителем и учеником обеспечивает успех ребенка в овладении учебной деятельностью и ориентировано на развитие творческих начал участников педагогического процесса; учитель владеет богатым арсеналом средств общения и обучает детей умению общаться.
Методологической основой исследования явились разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма положения о социальной обусловленности формирования личности, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о социальных функциях деятельности и общения и их роли в становлении отношений личности.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, рассматривающие категорий"отношения"и"общение"в различных аспектах: философском (Л.П.Буева, Г.В.Батищев, М.С.Каган, В.М. Соковнин); социально-психологическом (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Г.Я.Гозман, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Я.Яноушек); психологическом (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, В.М.Мясищев); педагогическом (С.Н.Батракова, Л.Р.Болотина, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрцк, Л.И.Новикова).
Большое значение для исследования имели идеи, разработанные в трудах по теории коммунистического воспитания (О.С.Богданова, И.П.Иванов, Ю.П.Сокольников) и обучения и развития детей (С.П.Баранов, В.В.Давыдов, А.Е.Дмитриев, В.К.Дьяченко, Л.В.Зан-ков, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Э.Стоуне, Д.Б.Эльконин).
Кроме того, мы опирались на исследования, непосредственно раскрывающие различные аспекты проблемы взаимоотношений между учителем и учащимися (Ш.А.Амонашвили, А.Ю.Гордин, Э.И.Беленки-на, В.П.Битуев, И.Д.Бутузов, Н.Д.Демина, Т.П.Долгова, В.И.Максакова, Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Маслова, Н.М.Неупокоева, С.М.Сулейме-нова, М.П.Щульц) и феномен педагогического общения (В.А.Кан-Ка-лик, И.Ф.Колмогорцева, Т.Н.Левашова, А.А.Леонтьев, С.В.Сергеева), а также характеризующие затрудненное и благоприятное общение учителей и учащихся (В.М.Афонькова, Н.М.Коряк, Х.Лахт, В.С.Сафонов, P.Pea, Е.В.Цуканова).
В ходе исследования применялся ряд взаимосвязанных методов: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания и совершенствования системы непрерывного образования;
анализ программно-методической документации, проектов авторских юкол, концепций непрерывного образования; изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогичес-кой литературы по проблеме исследования и смежным вопросам; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опыт-но-вкспериментальная работа, в ходе которой использовались наблюдение, беседы, анкетирование, социометрия, рейтинг, ранжирование и др. Особенности темы потребовали широкого включения специально создаваемых игровых и педагогических ситуаций, использования методов независимых характеристик и экспертных оценок, когнитивных методик типа "Обида", "Экстремальная ситуация", методики сосчитнвания единиц средств общения в процессе обучения, разработки исследовательских программ "Первые дни ребенка в школе" и "Преемственность в отношениях между взрослыми и детьми в детском саду и в первом классе".
Бчза исследования. Опытно-экспериментальной базой стали 15 школ и 23 детских сада г.Владимира, школа № 14 г.Коврова, Сно-кицкая школа Суздальского района Владимирской области, более чем тысяча учацихсл и воспитанников отих школ и дошкольных учреждений, факультеты начальных классов ВШИ имени П.И.Лебедева-Полянского и МГЯИ имени В.И.Ленина.
Кроме того, на различных отапах исследования в нем участвовали 147 учителей начальных и старших классов, 914 учащихся разных возрастов, 311 учителей начальных классов - студентов отделения заочного обучения факультета начальных классов, 84 студента-заочника дошкольного отделения, а также 405 студентов стационара факультета начальных классов ВГПИ.
Исследование проводилось в три этапа:
І98І-І9&4 годы - подготовительный этап. На этом этапе изучалась, литература, велись наблюдения за реальной практикой обучения и воспитания детей и складывающихся в этом процессе отношений между учителем и учеником. Осуществлялась работа автора учителем начальных классов в средней школе Я 8 Г.Владимира.
1934-1986 годы - опытно-экспериментальный этап. На нем продолжалось' теоретическое осмысление предмета исследования и осуществлялись констатирующий, формирующий, проверочный и фоновый эксперимента, связанные с совершенствованием процесса становле-ния благоприятных отношений между учителем и учащимися начальных классов их общения в обучении.
I988-1989 годы - теоретико-завершающий этап, в ходе которого наряду с систематизацией и обобщением полученных материалов продолжали проводиться контрольные и фоновые замеры, срезы, дополнительная опытно-экспериментальная проверка основных рекомендаций по оптимизации отношений в системе "учитель-ученик".
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании изучены особенности отношений, возникающих в системе "учитель-ученик" в процессе общения; установлены зависимости между содержанием, формой, стилем, характером и средствами общения и формирующимися отношениями между учителем и учащимися начальных классов; выявлены условия успешного становления гуманистических отношений.
Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов организации общения в системе "учитель-ученик", оказывающих педагогически эффективное воздействие на установление благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками; в разработке методических рекомендаций по оптимизации отношений "учитель-ученик"; в выявлении и обосновании услови.й, повышающих эффективность становления отношений между участниками этого процесса.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекциях по педагогике и психологии, в спецкурсах и спецсеминарах, проводимых в пединститутах, в системе повышения квалификации учителей, в педагогической пропаганде.
Достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена его методологической основой - марксистско- ленинскими'положениями о сущности человека, концепцией общественных отношений, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверздена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в системе отношений "учитель-ученик", нормализации жизнедеятельности ьлассного коллектива, изменении мышления и позиций обеих взаимодействующих сторон.
На защиту выносятся следующие положения;
характеристика отношений "учитель-ученик", особенности их становления в начальных классах и роль в этом процессе общения;
способы преодоления затрудненного (конфликтного) и формирования благоприятного (доверительного) общения;
обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для того, чт?обы в процессе общения кег<ду учителем и учащ'.шися
- б -
начальних классов Армировались отношения, наиболее благоприятные для решения воспитательно-образовательных задач.
Результати исследования апробированы ь ходе виступлений на Всесоюзном симпозиуме по проблемам педагогической отики (1934 г., Владимир), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (1987 г., Астрахань), на Всесоюзном координационном совещании-семинаре но целевой программе "Учитель советской школы" (1907 г., Петрозаводск ), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам студенческого самоуправления (1980 г., Владимир), на научных конференциях преподавателей ВШИ (I9GC, 1987, 1988 гг.), межвузовской научно-практической конференции "Крупская и современность" (1989 г., Владимир), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров (1989 г.,Барнаул).
Внедрена; результатов исследования осуществлялось в работе с группой учителей-исследователей Владимирской области, в ходо выступлений на курсах ИУУ, перед учителями-стажерами и их настав-г.*!ками, через работу методических объединений учителей начальных классов школ. Рекомендации исследования нашли отражение в подготовке студентов факультета начальных классов ВГПИ: в организации педагогической практики, работе СНО, написании контрольных, курсовых, дипломных работ студентов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность теми, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, характеризуется его методологическая основа, отаны, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Становление отношений между учителем и младшими школьниками как педагогическая проблема" рассмотрены теоретические основы исследования, охарактеризованы "отношения","деятельность", "общение" как педагогические категории, проанализированы сущность и специфика отношений "учитель-ученик" в начальных классах и особенности их общения друг с другом.
Во второй главе "Повышение эффективности становления отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе их общения" описана и проанализирована опытно-экспериментальная работа по выявлению характера общения между учителем и учащимися начальных классов, выделены и обоснованы способы преодоления затрудненных и становления благоприятных отношений в процессе обще-
- 7 -ния, а также педагогические условия эффективности их гуманизации.
В заключении изложены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, намочены перспективы дальнейшей исследовательской работы.