Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР как историко-педагогическая проблема 15
1.1. Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования в Марийской АССР . 15
1.2. Эволюция типов учебных заведений профессионально-технического образования в республике 32
1.3. Учебно-материальная база профессиональных учебных заведений и обеспеченность профессионально-педагогическими кадрами 54
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Организация и содержание учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования 80
2.1. Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования 80
2.2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров 103
2.3. Организация методической работы 121
Выводы по второй главе 140
Заключение 144
Источники и литература 152
Приложения
- Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования в Марийской АССР
- Эволюция типов учебных заведений профессионально-технического образования в республике
- Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования
- Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров
Введение к работе
В настоящее время система профессионального образования претерпевает значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Основой её обновления являются политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества.
На современном этапе модернизации российского образования
приоритетными направлениями становятся: формирование современной
системы непрерывного профессионального образования;
реструктурирование системы начального и среднего профессионального образования; повышение качества профобразования и его инвестиционной привлекательности. Эти изменения обусловлены сложными и многообразными историческими процессами, которые предшествовали процессам модернизации российского образования. При этом важное значение имеет развитие учреждений начального профессионального образования как основного источника подготовки образованных, интеллектуально и профессионально развитых, а также конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.
Сегодня особенно важно определить концептуальную направленность развития системы профессионального образования, базовые идеи адаптации её к требованиям экономики. Решение этой задачи невозможно без анализа, научного осмысления и обобщения исторического опыта профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период. Можно согласиться с мнением известного педагога, философа образования К. Ясперса, что «настоящее совершенствуется на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования Марийской АССР в 1940-1960 годы обуславливает исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его
диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием общего образования, научно-технического прогресса. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах А.П. Беляевой, Е.Г. Осовского.
Комплексное исследование, посвященное историко-
педагогическому анализу становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, позволяет определить специфические особенности профтехобразования как целостной, динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.
В связи с этим рассматриваемые события представляют интерес для определения перспектив развития современной региональной системы профессионального образования как важный источник, основанный на конкретном историческом материале. Этим объясняется потребность научного исследования процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, что позволит не только продемонстрировать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из тридцатилетнего опыта развития образования для дальнейшего эффективного функционирования системы профессионального образования Республики Марий Эл.
Историографический анализ проблемы
Профессионально-техническое образование как одно из важнейших звеньев образования и как один из активных факторов экономического и социального прогресса общества, привлекает к себе внимание на протяжении всей истории существования. Изучение истории становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы можно разделить на несколько этапов.
Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы
представлен работами, посвященными 40-м годам XX века. О приходе юношей и девушек на производство, о роли этих новых рабочих в военной экономике страны говорится в общих трудах о рабочем классе в 1941-1945 гг., и в тех, которые посвящены специально рабочей молодежи на производстве и в общественной жизни в военные годы [212, 240, 254, 266, 271, 305]. Работы такого характера довольно многочисленны.
В то же время невелико число работ, специально посвященных подготовке рабочих кадров в годы войны через систему трудовых резервов. Здесь необходимо выделить серьезную и обстоятельную монографию Э.С. Котляра [269]. На основе анализа большого фактического материала, извлеченного им из архивов, автор делает вывод о том, что централизованная планомерная система обеспечения промышленности рабочими кадрами, созданная накануне войны, полностью оправдала себя и доказала жизнеспособность в экстремальных условиях. Есть также несколько работ о трудовых резервах военного периода в отдельных регионах [229, 231, 242, 273]. О роли молодых рабочих в промышленности Марийской АССР в военные годы дают также представление книги и статьи авторов, рассматривающих историю отдельных предприятий на территории республики [262,287, 295].
К числу наиболее известных исследователей следует отнести А.Н. Веселова [238], который впервые изучал и описал историю развития профессионально-технических школ в 1920-1930 годы, поиски новых форм подготовки рабочих кадров, проанализировал особенности создания государственной централизованной системы профессионально-технического образования и её развития до конца 50-х годов XX века.
С середины 1950-х годов наметился второй этап историографии проблемы становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР, который продолжался до конца 80-х годов XX века.
В этот период в отечественной науке заметно оживились
педагогические исследования. Вопросы профессиональной подготовки учащихся, соединения обучения с производительным трудом и политехнические принципы обучения разрабатывались представителями отечественной педагогической науки [215, 216, 218, 230, 239, 243, 247, 267, 276, 288, 306].
Большой вклад в разработку проблем профессионально-технического образования внес С.Я. Батышев [221, 222, 223, 224]. В ряде трудов ученый осветил историю развития профтехшкол страны, показал влияние социально-экономических факторов на подготовку рабочих кадров, определил задачи дальнейшего совершенствования системы профессионального образования, проанализировал важнейшие проблемы профессиональной педагогики.
Несомненный интерес для исследователей представляют работы Е.Г. Осовского [291, 292], посвященные вопросам развития теории профтехобразования, где автор выявил основные принципы профессионально-технического образования: связь профтехобразования с жизнью, соединение производительного труда с обучением, образованием и повышением квалификации, взаимосвязь общего и профессионального образования, политехническое направление профессионально-технического образования. Е.Г. Осовскому принадлежит попытка периодизации истории профессионально-технического образования.
Данные исследования определили общие тенденции и методологические позиции изучения профессионально-технического образования, на которые опирались и историки образования Марийской АССР.
Некоторые направления развития системы образования освещены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Марийской АССР со времен её зарождения, становлению науки и высшего образования, формированию системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования [211, 275, 295,
299], которые внесли заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.
Заметным вкладом в разработку вопросов истории профтехобразования явилось издание авторским коллективом «Очерков истории Марийской АССР (1960 г.)» и «Истории Марийской АССР» (1987) [293], в которых предпринята попытка систематизации и обобщения проблем развития профтехшколы и педагогической мысли в республике до конца 1980-х годов.
Следует отметить, что исследования середины 1950-х-конца 1980-х годов содержат обширную информацию фактологического и статистического характера, однако недостаточно вскрывают социально-экономические и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике.
С конца 1980-х годов начался третий этап изучения историко-педагогических проблем профессионально-технического образования. Он связан с изменениями в общественной жизни, которые привели к пересмотру взглядов ученых на процесс становления и развития профессионально-технического образования в республике. Современные исследователи представили новое прочтение и осмысление той системы образования, которая сформировалась за последние пять десятилетий [258, 285].
На данном этапе появляются диссертационные исследования, посвященные изучению процессов становления и развития региональных систем профессионального образования: Туркменская ССР (1971-1985) -О. Аннаева [210]; Республика Башкирская АССР (1940-1990) -М.М. Бикбаев [229]; Республика Бурятия (1958-середина 90-х годов) -П.П.Ефимов [249]; Марийской АССР (вторая половина 1970-х-1980-е годы) - С.Н. Исанбаев [257]; Восточной Сибири (1940-2000) -П.К. Карманов [264]; Мордовии (середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.) -Н.А. Савинова [303]. В этих работах впервые выявлены специфические
региональные тенденции и особенности развития системы профтехобразования. Однако следует отметить, что в большинстве из указанных исследований освещен только исторический аспект становления и развития профессионально-технического образования, и даже в работах историко-педагогического характера практически не рассматриваются вопросы подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, а также организации методической работы в профессионально-технических учебных заведениях.
Отдельно представлена ещё одна группа работ - исследования последних лет, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в профессионально-техническом образования Марийской АССР [248, 263, 296]. Однако в охарактеризованных работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.
Следовательно, анализ процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы является актуальным. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных направлений данной проблемы, недостаточно изучен её историко-педагогический аспект.
Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ этого явления.
На основе анализа актуальности и противоречия определена проблема настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы?
Цель исследования - исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, выявить основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.
Объект исследования - система профессионально-технического образования Марийской АССР.
Предмет исследования - процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
раскрыть исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;
выявить основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;
изучить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;
проанализировать процесс организации методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и др.
Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.);
истории образования в Поволжье и Марийской АССР (В.А. Балашов, И.Ф. Васильев, С.Н. Исанбаев, Г.И. Кириллов, B.C. Романов, Г.С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, Л.А. Степашко и др.).
В работе были использованы общенаучные (системного анализа,
классификации, статистический, типологический) и специально-научные
(историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы
исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для истории Марийской АССР период с 1940 по 1960 годы. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходил процесс становления и развития профессионально-технического образования, являющийся источником исторического опыта для решения проблем современной региональной системы профессионального образования. При определении хронологических границ учитывалось их соответствие научно обоснованной периодизации профтехобразования, представленной в работах С.Я. Батышева. Следовательно, история профтехобразования республики может быть условно разделена на следующие этапы: 1941-1945 гг., 1945-1958 гг., 1958-1966 гг., каждый из которых характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции и особенности профессионально-технического образования региона в рассматриваемый период.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.
Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.
Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики в исследуемый период.
Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Марийской АССР: «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), «Народное образование. Культурное строительство в Марийской АССР» и
Др.
Четвертая группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1940-1960 годов («Известия», «Правда», «Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда», «Марийский бумажник», районные газеты и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2003 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.
На втором (аналитическом) этапе (2003-2005 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала,
раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.
На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2005-2007 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная обработка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено многостороннее, комплексное исследование становления и развития профессионально-технического образования республики, учебно-материальной базы, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, процесса организации методической работы учебных заведений профтехобразования в 1940-1960 годы, а также влиявших на этот процесс исторических и социально-экономических предпосылок.
Выявленные тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития профессионально-технического образования Марийской АССР в указанный период.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования. Оно существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего
изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (2003-2006 гг.), ежегодных республиканских конференциях работников профессионального образования (2004-2006 гг.), семинарах-совещаниях руководящих работников учреждений начального и среднего профессионального образования, международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.), международной научной конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007 г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.
Положения, выносимые на защиту:
исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;
основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;
система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;
организация методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования в Марийской АССР
Процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР происходил под влиянием сложной совокупности факторов. В целях формирования целостного представления о данном процессе мы считаем необходимым рассмотрение становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы с учетом исторических, социально-экономических предпосылок, которые сыграли важную роль в развитии региональной системы профессионального образования.
Исследование исторических предпосылок становления и развития профессионально-технического образования республики в 1940-1960 годы, когда она переживала этапы своего реформирования, позволяет выявить важные исторические закономерности становления и развития профессионально-технических учреждений в республике. Анализ этих предпосылок, в контексте специфических особенностей региона, может показать особенности осуществления региональной образовательной политики в Марийской АССР.
Становление и развитие профессионально-технического образования необходимо рассматривать во взаимосвязи с развитием общества. Поскольку динамика формирования системы образования обусловлена потребностями прогресса, в ней отражаются общественные процессы во всей их сложности и многообразии. Часто именно система образования оказывается в эпицентре борьбы между старым и новым, играя все возрастающую роль в процессах социально-экономической модернизации. Поэтому исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР являются, согласно концепции нашего исследования, наиболее важными для анализа.
Образование как социальный институт следует рассматривать в аспекте многообразных движений в обществе, определяющих жизнеспособность социума. Оно зависит от уровня развития производительных сил, от существующего общественного разделения труда и социальных отношений. Система образования меняется с изменением социума, с изменением характера и содержания материального производства и соответствующих ему общественных отношений.
Исходя из соответствия системы образования общественным потребностям, необходимо учитывать многоплановость общественной жизни, включающей в себя экономические, политические, социальные и другие аспекты. При этом следует учитывать также и специфические особенности системы образования как социального института, имеющего определенные функции в обществе и находящегося во взаимосвязи с другими общественными структурами.
Общество традиционно вырабатывает социальный заказ, предъявляемый системе образования, что и оказывает влияние на характер, направленность, структуру и содержание профессионально-технических учебных заведений. Это влияние непосредственно связано с воспроизводством социальной структуры общества, с потребностями подготовки кадрового потенциала, а также с развитием социальной структуры. XVIII съезд ВКП(б) в марте 1939 года принял третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1938-1942 годы), определивший задачи развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Одним из приоритетных направлений являлось «повышение культурно-технического уровня рабочего класса и сближение его с уровнем инженерно-технических работников» [234].
Особое развитие в 30-ые годы в Марийской автономной области получили деревообрабатывающая, лесохимическая, целлюлозно-бумажная, стекольная отрасли промышленности. Основными предприятиями, на базе которых размещались школы фабрично-заводского ученичества (далее -ФЗУ) - основной тип профессиональных учебных заведений в 20-30 годы XX века, являлись: судоремонтный завод «Красный Волгарь» в рабочем поселке Звенигово, Йошкар-Олинский лесопильный завод, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат в г. Волжске, Лопатинский деревообрабатывающий комбинат, Красногорский лесопильный завод, стеклозавод «Мариец», предприятия Маркожтреста, треста «Маритранлес» [6]. Подготовка квалифицированных рабочих кадров осуществлялась в школах ФЗУ, через различные вечерние и молодежные курсы, путем индивидуального и коллективного ученичества. В 1928/29 учебном году в Марийской автономной области функционировали 2 школы ФЗУ (на базе Юринского кожевенного комбината и при стеклозаводе «Мариец») с общим количеством учащихся 95 человек. В 1932 году в области существовало 9 школ ФЗУ с контингентом 1362 учащихся, а в 1937 году - 6 школ ФЗУ и 4 профшколы [4].
Учитывая тот факт, что в области преобладал аграрный сектор экономики, большое внимание уделялось подготовке кадров для сельского хозяйства. В 1935 году организуются 3 новые машинно-тракторные станции (Ронгинская, Параньгинская, Куженерская) [7], что способствовало повышению уровня механизации сельскохозяйственных работ. Подготовка механизаторов осуществлялась через школы механизации сельского хозяйства, созданные во второй половине 30-х годов. Отчетные документы свидетельствуют, что к 1938 году было подготовлено около 500 трактористов, а также других специалистов для сельского хозяйства республики [3].
Однако формы подготовки рабочих, существовавшие в 30-ые гг. XX века, не удовлетворяли потребностей производства в квалифицированных рабочих кадрах. Раздробленность учебных заведений между отдельными Наркоматами и ведомствами, отсутствие единого государственного органа по руководству профессионально-техническим образованием, непосредственное подчинение школ ФЗУ руководству предприятий и превращение их в своеобразные цеха заводов и фабрик, повлекли за собой ориентацию школ лишь на текущие нужды предприятий, вызвали сужение круга профессий и количества подготовляемых школами рабочих.
Следовательно, к началу 1940 года школы ФЗУ перестали удовлетворять экономику Марийской АССР как источник организованного пополнения народного хозяйства квалифицированными рабочими. Появилась необходимость создания единой государственной системы воспроизводства квалифицированной рабочей силы, обеспечивающей планомерное, расширенное и централизованное пополнение заводов, фабрик квалифицированными рабочими кадрами.
Эволюция типов учебных заведений профессионально-технического образования в республике
Перед началом Великой Отечественной войны стала очевидной необходимость изменения и обновления сложившейся в годы первых пятилеток системы подготовки квалифицированной рабочей силы для народного хозяйства. 2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ № 37 «О государственных трудовых резервах СССР», который предусматривал ежегодный набор от 800 тыс. до 1 млн. человек для подготовки в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения (далее - ФЗО). В ремесленных и железнодорожных училищах был установлен срок обучения два года, в школах ФЗО - шесть месяцев. Эти учебные заведения системы трудовых резервов должны были комплектоваться путем призыва (мобилизации) городской и колхозной молодежи мужского пола, в возрасте 14-15 лет - для училищ и 16-17 лет - для школ ФЗО [261].
Одновременно СНК СССР принял Постановление от 2 октября 1940 года № 1851 «Об образовании Главного управления трудовых резервов при Совнаркоме СССР», которое возглавил П.Г. Москатов; а также было принято Постановление от 2 октября 1940 года № 1852 «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». К декабрю 1940 года в стране было создано 1550 таких учебных заведений, и с 1 декабря они приступили к работе [234]. В Марийской АССР деятельность этих учебных заведений развернулась несколькими месяцами позднее. В приказе начальника Главного управления трудовых резервов при СНК СССР от 24 марта 1941 года № 188 предписывалось создание Управления трудрезервов в автономной республике: «В соответствии с указанием Совета народных комиссаров СССР от 19.03.1941 г. за № 731-325 организовать Республиканское управление трудовых резервов Марийской АССР» [И]. Постановлением бюро Обкома ВКП(б) начальником Управления трудовых резервов при Совнаркоме МАССР был утвержден В.И. Батьков [12]. За исследуемый период в Марийской АССР функционировали следующие типы учебных заведений профессионально-технического образования: - школы фабрично-заводского обучения (ФЗО); - ремесленные училища (РУ); - специальные ремесленные училища (спец. РУ); - профессионально-технические училища (ПТУ); - училища механизации сельского хозяйства (УМСХ); - городские профессионально-технические училища (ГПТУ); - сельские профессионально-технические училища (СПТУ); - технические училища (ТУ).
Деятельность Республиканского управления трудовых резервов Марийской АССР началась с создания в МАССР школ ФЗО лесной промышленности, ведущей тогда отрасли промышленного производства на территории республики. Было создано шесть школ ФЗО в различных районах, при лесопунктах и других подразделениях треста «Маритранлес» [14].
Школы готовили лесорубов, возчиков-трелевщиков, рабочих по разделке древесины, рабочих погрузочно-разгрузочных работ [15]. Данные о наименовании, месте расположения и контингенте учащихся школ ФЗО лесной промышленности представлены в таблице 1. Таблица 1. Наименование и место расположения школ ФЗО лесной промышленности в 1941г. Наименование Место расположения Количество учащихся Школа ФЗО № 1 Звениговский район, курсовая база Мушмари 350 Школа ФЗО № 2 Звениговский район, Черное озеро, Лепшинский лесопункт 150 Школа ФЗО №3 Ронгинский район, Пикен-Агурский лесоучасток река Малая Кокшага 200 Школа ФЗО № 4 Килемарский район, Лестранхоз Кугу-Кокшан 150 Школа ФЗО № 5 Горномарийский район, Мадарский лесопункт Волжского лесотехнического хозяйства 200 Школа ФЗО № 6 Горномарийский район, Карасьярский лесопункт 150 Итого: 1200 Деятельность школ ФЗО лесной промышленности продолжалась около трех месяцев. На основании приказа начальника Марийского республиканского управления трудовых резервов № 341 от 07.07.1941 г. в первых числах июля почти все школы ФЗО произвели выпуск учащихся и были ликвидированы. Только школа ФЗО № 6 при Карасьярском лесопункте Горномарийского района завершила свою работу в сентябре 1941 года. Всего из школ ФЗО лесной промышленности было выпущено 1143 человека, а 57 человек не закончили обучение ввиду различных причин (освобождение по болезни, осуждение за нарушение дисциплины и самовольный уход). Из числа выпущенных 514 человек были направлены по распоряжению Главного управления трудрезервов в г. Баку, а 629 переданы предприятиям треста «Маритранлес». Затем значительная часть из них ушла добровольцами в армию [21].
В целом система школ ФЗО и ремесленных училищ в Марийской республике была развернута уже в военные годы.
С началом Великой Отечественной войны школы и училища включаются в решение диктуемых ходом событий задач: подготовка в сжатые сроки пополнения квалифицированных рабочих взамен уходивших на фронт; обеспечение необходимой рабочей силой предприятий, работавших на нужды фронта, и особенно эвакуированных из западных и центральных районов страны.
В процессе организации ремесленных училищ, школ ФЗО в Марийской АССР и развертывания их деятельности в 1941-1945 гг. на наш взгляд, можно выделить два этапа: первый год войны, до лета 1942 г., с его перестройкой на военный лад, прибытием эвакуированных предприятий, массовой заменой призванных в армию рабочих; последующий период «глубокой войны», когда уже произошла адаптация к условиям военного времени, и деятельность по подготовке рабочих кадров приобрела более упорядоченный характер.
С июля 1941 г., вместе с прекращением деятельности школ ФЗО лесной промышленности, стали создаваться новые учебные заведения Управления трудовых резервов МАССР.
В Йошкар-Оле была открыта школа ФЗО № 1 на базе строительного управления № 16 Наркомстроя, с контингентом учащихся в 300 человек. Школа готовила столяров, каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, штукатуров. К концу обучения, в декабре 1941 г., в школе было 284 учащихся, из них прошли аттестацию и были переданы промышленности -256 человек. В основном это были юноши из сельской местности в возрасте 16-17 лет (1924-1925 гг. рождения). Выпуском учащихся первого призыва в декабре 1941 г. школа и завершила свою деятельность [15].
С июля 1941 г. приступила к работе школа ФЗО №2 речного транспорта в рабочем поселке Звенигово, организованная на базе судоремонтного завода им. Бутякова Наркомречфлота. Она имела контингент учащихся 250 человек и готовила слесарей по ремонту, судовых плотников, столяров, токарей, котельщиков-клепальщиков [19]. Аттестационные испытания из первого набора учащихся прошли 234 человека (за исключением 3-х - находящихся на лечении и 8-х - не прошедших 3-х месячного обучения). Переданы промышленности 180 человек как сдавшие аттестационные испытания на тарификационные разряды в соответствии с установленной программой обучения [14].
В первых числах августа 1941 г. начало работу ремесленное училище в городе Волжске - РУ № 2. Оно было создано на базе Марийского целлюлозно-бумажного комбината и стало готовить специалистов для этого производства. Контингент учащихся летнего набора был определен в 400 человек. В октябре 1941 г. было 390 учащихся: 171 - юношей и 219 - девушек, преимущественно 15-16-летнего возраста (1925-1926 гг. рождения) [10].
Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования
Организация учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях обеспечивается планированием учебного материала, объем и содержание которого определяются применительно к профилю каждого учебного заведения в соответствии с основными направлениями развития науки и техники, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам.
Изучение истории становления и развития профессионально-технического образования, в частности, его учебных планов и программ, представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Планирование осуществляется в целях обеспечения полного и своевременного выполнения учебных планов и программ, создания условий для организации материально-технического и учебно-методического обеспечения учебного процесса.
Учебный план определяет основное содержание, направления и объем подготовки рабочих кадров, а также формы учебного процесса в зависимости от характера профессии и соответствующей отрасли науки, техники, производства.
Учебная программа детально раскрывает содержание обучения по конкретному предмету или курсу.
Все изучаемые в профессиональных учебных заведениях предметы можно разделить на общеобразовательные, общетехнические и специальные. Обязательные дисциплины закладывают теоретическую подготовку специалистов, формируя вместе с учебной и производственной практикой определенную систему знаний, умений и навыков, необходимых для овладения профессией.
Учебным планом определяется строгая системность учебного процесса и намечаются внутренние логические связи учебных дисциплин. По своему характеру все дисциплины могут быть отнесены к следующим группам: - общественные науки, создающие методологическую базу для всех профессий; - общетехнические дисциплины; - специальные предметы.
Выбор дисциплин для учебного плана, их объем, содержание зависят от цели и профиля подготовки специалистов. В связи с этим учебные планы и программы для профессионально-технических учебных заведений должны отражать перспективные направления науки и техники.
Профессиональная подготовка - это целая система методов, приемов и форм обучения, охватывающая все основные категории дидактики и все категории учебно-производственного процесса. Все элементы этой системы тесно взаимосвязаны друг с другом, исключение одного их них приводит к нарушению системы. Определение связи и взаимообусловленности её элементов является одной из важных методологических проблем профтехобразования. Методология профтехобразования предполагает установление диалектической взаимосвязи между общими философскими, социологическими, педагогическими, психологическими, техническими и физиологическими понятиями: общество, наука, производство, труд, человек, техника, мышление и др.
Создание в 1940 году учебных заведений нового типа потребовало разработки новой программно-методической документации. В центральные органы трудовых резервов пришли специалисты, ранее работавшие в школах фабрично-заводского ученичества, методических отделах различных ведомств, имевшие опыт программно-методической работы в области подготовки квалифицированных рабочих. По заданию Главного управления трудовых резервов ими были разработаны единые учебные планы и программы для училищ и школ ФЗО. Это позволило ликвидировать разнобой, царивший в учебно-программной документации 30-х годов [218].
Таким образом, была разработана единая программно-методическая документация для учебных заведений. Вместе с тем следует отметить, что в структуре Главного управления отсутствовал методический орган и его функции выполняло Управление ремесленных и железнодорожных училищ, на которое, в первую очередь, возлагались организационные и оперативные функции. Лишь 4.07.1941 г. было утверждено Положение об Учебно-производственном Совете Главного управления трудовых резервов, в задачи которого входило обсуждение вопросов методики производственного и теоретического обучения, рассмотрение учебных планов, программ, методической документации для училищ и школ ФЗО, подготовки, переподготовки мастеров производственного обучения и преподавателей, анализ учебной литературы, изучение и обобщение опыта работы, современных технологий и др. [222].
Учебно-производственный Совет при начальнике Марийского республиканского управления трудовых резервов, осуществлявший аналогичные функции, начал функционировать с 1947 года. До этого основными органами методической работы в Марийской АССР являлись Совет школы фабрично-заводского обучения и Производственно-методические комиссии.
Учебно-методическая документация начального периода имела четкую производственную ориентацию, отражая основной замысел организаторов системы трудовых резервов, который исключал постановку вопроса о месте учебных заведений трудовых резервов в общей системе народного образования страны, о связи общего и профессионального образования. Это была относительно автономная система подготовки трудовых ресурсов с выраженной социально-экономической направленностью.
Учебный план для ремесленных училищ был рассчитан на двухгодичное обучение, первоначально в учебно-производственных мастерских училищ, а затем в цехах базовых предприятий. Около четверти всех предназначенных для обучения часов отводилось на теорию. В учебный план были введены физика и математика, военно-физическая подготовка. Типовой учебный план ремесленных училищ включал следующие группы предметов: производственно-технологическую - 2571 час (72,0 %), общеобразовательную и общетехническую - 837 часов (23,5 %), военную и физическую подготовку - 164 часа (4,5 %) [223].
В ремесленных училищах, как и в школах ФЗО, первоначально отсутствовали общественно-политические дисциплины. Недостатком учебного плана было то, что всё теоретическое обучение было сконцентрировано на первом году обучения (кроме специальной технологии), затрудняя установление связей между теорией и практикой.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров
Создание системы трудовых резервов потребовало решения вопросов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации профессионально-педагогических кадров. Во вновь организованные в 1940 году школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища на должности инструкторов производственного обучения и преподавателей принимались «откомандированные» с производства рабочие, техники и инженеры, а также иногда - выпускники средних и высших профессиональных учебных заведений, подведомственных Наркоматам соответствующей отрасли [95].
Следовательно, в качестве основного и практически единственного источника комплектования педагогических штатов в учебных заведениях трудовых резервов оказалось производство.
Преподавателями специальных и общетехнических дисциплин становились приглашавшиеся с производства инженеры, техники, а также - в незначительном количестве - выпускники отраслевых ВУЗов и техникумов.
С созданием системы трудовых резервов для преподавания общеобразовательных дисциплин (в первую очередь математики и физики, вновь включенных в учебные планы ремесленных училищ) приглашались школьные учителя, часто работавшие в учебных заведениях трудовых резервов по совместительству.
Обычно в таких случаях педагогическая подготовка указанных работников ограничивалась краткосрочными (от 3-4 дней до нескольких недель) курсами, семинарами, участием в работе производственно методических комиссий, с последующей сдачей педагогического минимума.
Очень часто подготовка мастеров производственного обучения проводилась непосредственно в процессе учебно-производственного обучения из числа лучших учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО.
В соответствии с приказом начальника Главного управления трудовых резервов при СНК СССР № 588-а от 01.10.1941 г. будущие мастера «продолжали обучение наравне с другими учащимися, а также ежедневно оказывали помощь своим наставникам в руководстве ходом производственного обучения групп учащихся» [98]. Основными формами подготовки будущих мастеров производственного обучения являлись: инструктаж, участие в работе производственно-методических комиссий, посещение учебно-методических совещаний, организация и проведение дополнительных занятий по специальной программе, утвержденной Главным управлением трудовых резервов.
Повышение квалификации - обучение, направленное на последовательное совершенствование и развитие профессиональных знаний, умений и навыков по имеющимся у человека профессиям (специальностям), повышение профессионального мастерства, освоение новых функциональных обязанностей, особенностей предстоящей трудовой деятельности [296]. Отчетные документы свидетельствуют, что в 1942 году в ремесленных училищах Марийской АССР повышение квалификации мастеров производственного обучения осуществлялось в виде совещаний производственно-методических комиссий. Мастера производственного обучения, инженеры базовых предприятий готовили доклады и лекции по темам, связанным с организацией учебно-производственного обучения, обобщая и распространяя собственный педагогический опыт, опираясь на основные положения дидактики профессионального образования. В августе 1942 года для мастеров и преподавателей учебных заведений была проведена лекция «Философские и педагогические взгляды К.Д. Ушинского и их значение в деле воспитания молодежи» [27].
В годы войны большое внимание уделялось повышению квалификации преподавателей начальной военной подготовки. Основной формой повышения квалификации являлось проведение ежемесячных двухдневных учебно-методических сборов при Республиканском военном комиссариате в объеме двадцати часов [13]. В ходе сборов обсуждались итоги работы по патриотическому воспитанию учащихся, а также осуществлялся обмен опытом и перспективное планирование по организации воспитательной работы в учебных заведениях системы трудовых резервов.
Одной из форм повышения квалификации мастеров производственного обучения в области начальной военной подготовки являлись краткосрочные семинары. Семинары проводились по программам, утвержденным Главным управлением трудовых резервов и Республиканским военным комиссариатом, в объеме 14 часов. Например, с июля по август 1944 года прошли обучение двадцать восемь мастеров производственного обучения и восемь воспитателей ремесленных училищ и школ ФЗО Марийской АССР [29]. Семинары проводились с привлечением работников Республиканского военного комиссариата. Занятия были организованы без отрыва от основного места работы и проходили три раза в неделю по два часа в день с обязательной сдачей итогового зачета.
В военные годы наравне с другими существовала ещё одна форма подготовки и повышения квалификации мастеров производственного обучения ремесленных училищ и школ ФЗО Марийской АССР: организация постоянно действующих курсов на базе учебных заведений. На основании приказа начальника Республиканского управления трудовых резервов № 961 от 31.07.1943 года были организованы в Школе ФЗО № 2 в рабочем поселке Звенигово постоянно действующие 3-месячные курсы для мастеров производственного обучения с отрывом от производства [39].
Проводились курсы повышения квалификации и для других категорий профессионально-педагогических кадров. На базе ремесленного училища № 1 города Йошкар-Олы с 11 по 18 сентября 1944 года были проведены 7-ми дневные курсы для завучей и преподавателей учебных заведений Марийской АССР [17].
Проведение курсов повышения квалификации на базе учебных заведений было вынужденной мерой, так как территориальная отдаленность учебных заведений, разнородность профессий, по которым осуществлялась подготовка рабочих массовых профессий, малочисленность работников однородных профессий, препятствовали созданию единой системы переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР.