Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становления и развития качеств лидера у кадет и суворовцев как предмет педагогического исследования 20
1.1. Историко-педагогический анализ феномена лидерства 20
1.2. Качества лидера воинского коллектива как доминирующая составляющая социально и профессионально важных качеств офицера 38
1.3. Социально-педагогическая поддержка развития личности кадет и суворовцев в образовательной среде суворовских училищ и кадетских корпусов 48
Выводы по первой главе 77
Глава 2. Педагогические условия и программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев 80
2.1. Педагогический анализ особенностей, факторов и условий становления и развития качеств лидера коллектива при обучении в кадетских корпусах и суворовских училищах 80
2.2. Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев 96
2.3. Результаты экспериментальной реализации программа социально-педагогической поддержки становления лидерских качеств кадет (суворовцев) 120
Выводы по второй главе 132
Заключение 137
Список литературы
- Качества лидера воинского коллектива как доминирующая составляющая социально и профессионально важных качеств офицера
- Социально-педагогическая поддержка развития личности кадет и суворовцев в образовательной среде суворовских училищ и кадетских корпусов
- Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев
- Результаты экспериментальной реализации программа социально-педагогической поддержки становления лидерских качеств кадет (суворовцев)
Качества лидера воинского коллектива как доминирующая составляющая социально и профессионально важных качеств офицера
Решение научной задачи исследования, прежде всего в части обоснование педагогических условий становления и развития качеств лидера у кадет и суворовцев, предполагало анализ исследований феномена лидерства, рассмотрение существующих подходов, классификаций и типологий лидерства, изучение проявлений и факторов внутригрупповых взаимоотношений и межличностных взаимодействий, уточнение взаимосвязи понятий лидерства, управления, руководства.
Военная служба — это специфический род деятельности, предъявляющий высочайшие требования к мотивационной, эмоционально-волевой, интеллектуальной сферам личности военнослужащего. В процессе выполнения служебных обязанностей офицер, военный руководитель часто оказывается перед необходимостью быстро и качественно сформировать у подчиненных настрой, способствующий решению поставленной задачи, помочь им преодолеть психотравмирующее воздействие факторов современного боя, противодействовать информационно-психологическому воздействию противника, формировать и поддерживать здоровое морально-психологическое состояние. В связи с этим, в современных условиях существенно возрастает ответственность командира за боевую готовность вверенного ему подразделения (части, соединения), за полноту и качество решения поставленных перед ним задач и за морально-психологическое состояние личного состава. Все это заставляет формировать и применять высокие лидерские качества офицера как военного руководителя, свойственные особым условиям решения задач военной службы.
В целом, существующие трактовки понятия «лидерство» и «лидер» весьма различаются, имея тем не менее, общие стороны. Эти трактовки сложились исторически. Так, с одной стороны, лидерство понимается как результат действия факторов, обусловленных развитием общества и человеческих общностей (цели и задачи коллектива, группы людей в данное время). В то же время, с другой стороны, лидерство рассматривается как проявление индивидуальных особенностей личности, членов группы и их сочетания. также лидерство понимается с точки зрения действий самого лидера, как инициатора, организатора, руководителя деятельности группы, коллектива.
Психологический словарь трактует лидерство как «социально психологический феномен, относящийся к динамическим процессам в малой группе; понятие характеризующее соотношения доминирования и подчинения в группе». При этом отмечается, что «…лидерство является результатом действия как объективных факторов (цели и задачи группы в конкретной ситуации), так и субъективных (интересы, потребности, индивидуально-типологические особенности членов группы), а также действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности» [158. С. 178.]. В толковом словаре русского языка понятие «лидерство» понимается как положение, обязанности лидера [186. С. 56.].
Как свидетельствуют литературные источники, феномен лидерства до конца XIX — начала XX веков носил сугубо описательный характер. Начиная с 20-30-х годов прошлого столетия, он стал исследоваться социологами, психологами, а в дальнейшем и педагогами, с точки зрения выявления природы его возникновения, качеств личности, обуславливающих существование факторов, оказывающих влияние на лидерство.
Устойчивое возрастание интереса к проблеме лидерских качеств личности объясняется логикой исследований социума, которая приводит к установлению факта его внутренней дифференциации, что, в свою очередь, вызывает необходимость оценки социальной роли лидера как организатора (руководителя), обеспечивающего развитие социума. Кроме того, исследования структуры и динамики психологии малых групп вплотную привели к прикладным вопросам оценки эффективности руководства и управления деятельностью группы, а, тем самым, и к оценке места и роли лидера в деятельности группы.
Подходы к феномену лидерства в работах зарубежных исследователей складывались гораздо раньше, чем в работах советских и в дальнейшем российских исследователей, и существенно различались по своим подходам.
Проведенный анализ позволил выделить следующие основные подходы зарубежных авторов к изучению и пониманию лидерства:
1) харизматический подход, теория черт - лидерство как функция характера (М.Вебер, Э.Трельч и др.). Представители данного подхода (Е.Богардус, Е.Дженнингс, Р.Стогдилл, К.Бердлидер) считают, что эффективный руководитель (лидер) имеет врожденные либо приобретенные качества, черты характера, особые способности к лидерству, руководству. В частности Р. Стогдилл выделил следующие основные черты личности лидера: способность к контактам, бдительность, инициатива, готовность прийти на помощь, выдержка, популярность, организаторские способности, умение приспособиться, уверенность в себе, красноречие;
2) групподинамический подход - лидерство, как функция группы (Р.Крачфилд, Д.Креч, Г.Хоманс), в соответствии с которым лидерство рассматривают как результат групповой динамики, а в качестве лидера - того, кто максимально соответствует нормам и ценностям группы. То есть разные люди имеют тенденцию доминировать в различного типа ситуациях [213]. При этом «некоторые становятся героями потому, что попадают в такие ситуации, где находится применение их отличительным способностям; с другой стороны, существуют, по-видимому, другие, которые создают кризис, в ходе которого они выдвигаются» [213. С.248-249];
3) - ситуационный (вероятностный) подход - лидерство как функция ситуации (Р.Бейлс, Т.Ньюком, Ф.Фидлер, А.Харе), в рамках которого предполагается, что определенный человек в конкретной ситуации может стать лидером (эффективным руководителем), при условии наличия нескольких параметров ситуации - способностей лидера, решаемой задачи, ожиданий группы, особенности данной организации, опыт руководства, психологический климат. успешность достижения поставленных целей [213. С. 272];
4) коллективистический подход - коллективный субъект управления (Гибш, Форверг), при котором нормой считается коллективность руководства.
Наряду с рассмотренными, в зарубежных исследованиях представлены и другие подходы, теории, концепции и точки зрения на лидерство.
В плане развития лидерства в образовательной среде суворовских училищ и кадетских корпусов интересным представляется подход к структурированию черт личности лидера, предложенный Р.Стогдиллом [77], который в обобщенном виде приведен на рисунке 1.
Социально-педагогическая поддержка развития личности кадет и суворовцев в образовательной среде суворовских училищ и кадетских корпусов
Программа развития Санкт-Петербургского суворовского военного училища предполагает реализацию совокупности основных целевых программ.
В основу реализации Программы положен современный программно проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны сотрудников.
Выполнение цели и задач происходит в рамках реализации целевых программ, каждая из которых представляет собой комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на решение проблем отдельного направления образовательной деятельности. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом реализации целевых программ является повышение качества работы училища, результатом реализации инициативных проектов – инновационные продукты, которые СПб СВУ может распространять в системе довузовского образования.
В условиях решения стратегических задач модернизации и инновационного развития экономики российского общества важнейшими качествами выпускника общеобразовательного учреждения становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, которые формируются в процессе выявления, педагогической поддержки и развития талантов учащихся.
Одаренными и талантливыми детьми называют тех, которые по оценке специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения. Перспективы развития таких детей определяются уровнем их достижений и потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах: интеллектуальной, академических достижений, творческого или продуктивного мышления, общения и лидерства, художественной и психомоторной деятельности.
Успешность работы СПб СВУ с талантливым ребенком определяется степенью заинтересованности всех его участников (учеников, педагогов, родителей) в высоких, личностно значимых результатах. Индивидуальное достижение ребенка, успех которого эмоционально разделяем с окружающими людьми, является основной идеей педагогического взаимодействия в образовательном учреждении, ориентированном выявление поддержку и развитие талантливых детей.
В условиях СПб СВУ достижение высоких образовательных результатов каждым воспитанником возможно только в том случае, если решена задача оптимального сочетания: основного и дополнительного образования; разнообразных форм учебной деятельности; требований стандарта и индивидуальных способностей, склонностей учащихся; эмоционально-психологической комфортности и интенсивности учебной деятельности школьников; при использовании на уроке, самоподготовке и во внеурочной деятельности новых информационно-коммуникативных технологий, электронных учебно-методических комплексов, возможностей дистанционного обучения. Построение образовательной среды СПб СВУ, ориентированной на успех каждого учащегося, предусматривает преемственность и согласованность всех, реализуемых в учреждении образовательных программ и индивидуальных маршрутов обучения, действий педагогов и родителей, развитие ребенка и учебного коллектива в целом. Результатом создания такой среды является единое здоровьесберегающее и информационно технологичное пространство образовательного учреждения, работающего в режиме «школы полного дня».
Принципами образовательного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в суворовском училище являются: создание условий, обеспечивающих, с одной стороны, развитие личности каждого ученика, умеющего и желающего учиться, а с другой стороны, самореализацию каждого педагога, обоюдно ориентированных как на развитие собственной творческой индивидуальности, так и на успешность общего, «командного» дела; развитие у учащихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе использования освоенной системы опорных знаний и практических умений, четко диагностированных личностных интересов и перспектив развития; развитие образовательной среды опережающего обучения, развития, диагностики, обеспечивающей реализацию образовательных возможностей и запросов учащихся и их родителей; дополнение поурочного оценивания учащихся со стороны учителя самооценкой результатов учащимися на основе созданных ими «портфолио» и общественной оценкой значимости их индивидуальных достижений для социума. Работа с талантливыми детьми предполагает ориентацию на следующие ценности образовательной системы: - качество образования, которое можно рассматривать как высокий уровень требований к содержанию, технологиям и условиям образования, способных обеспечить реализацию способностей ребенка в высоком уровне его индивидуальных достижений;
Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев
Особо следует отметить, что реализация мероприятий воспитательной работы в рамках выделенных направлений воспитания в училище в той или иной форме, в большей или меньше степени, включала и развитие у суворовцев качеств лидера коллектива.
В целом педагогический коллектив училища был ориентирован на то, что в современных условиях суворовские училища (кадетские корпуса) должны обеспечивать общекультурное, социальное и личностное развитие в процессе освоения суворовцем (кадетом) знаний, навыков, умений, компетенций, при этом главным является личностное развитие обучающихся в рамках учебного процесса. Данные проблемы активно обсуждались руководством училища, воспитателями, педагогами, организаторами на методическом объединении по вопросам воспитания в Санкт-Петербургском суворовском военном училище.
Особо внимание было уделено развитию внеурочной деятельности суворовцев, объединяющей все виды деятельности воспитанников СПб СВУ (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Для более успешной социализации суворовцев в училище был разработан и в ходе проведения исследовательской работы активно внедрялся приоритетный проект - программа «Лидер нового века». 5
Непосредственное руководство проекта осуществляла Алла Николаевна Белоусова – педагог-организатор отдела воспитательной работы Санкт-Петербургского военного суворовского училища.
Таким образом, в результате выполненного исследования была разработана программа становления и развития качест в лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев «Лидер нового века».
Обоснованные педагогические условия и разработанная программа были реализованы в Санкт-Петербургском суворовском военном училище в ходе экспериментальной работы.
Данная программа была призвана обеспечить реализацию выделенных педагогических условий и тем самым подготовить учащегося не только как будущего офицера, но и в целом как гражданина России, умеющего жить и работать в современных условиях: компетентного, мобильного, с высокой культурой делового общения, готового к самостоятельному принятию управленческих решений, умеющего эффективно взаимодействовать с другими людьми, коллегами, подчиненными.
Основываясь на опыте деятельности детских и молодежных
общественных объединений Санкт-Петербурга и органов ученического самоуправления следуя приоритетным направлениям и задачам развития Санкт-Петербургской школы, программа «Лидер нового века» призвана, прежде всего, подготовить молодого человека «новой формации», умеющего жить в современных социально-экономических условиях: компетентного, мобильного, с высокой культурой делового общения, готового к принятию управленческих решений, умеющего эффективно взаимодействовать с партнерами
При определении педагогических условий и разработке программы был использован опыт подготовки лидеров в общественных организациях и учреждениях: опыт системы довузовских общеобразовательных учреждений Министерства Обороны РФ; Всероссийской молодежной общественной 6 организации «Российский Союз Молодежи» (программа «Достижения»); Межрегиональной молодежной общественной организации «Ассоциация юных лидеров» (программа лидерских тренингов); Загородного Центра детского и юношеского творчества «Зеркальный» ГОУ «Санкт Петербургский городской Дворец творчества юных» (тематические смены «Без шпаргалки», «Выигрывают все», «Ступени успеха»).
Для реализации программы становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев были выделены следующие принципы: доступности – содержание образования, направленное на становление качеств лидера, должно быть представлено просто, четко и понятно; связи теории с практикой - реализация полученных знаний на практике, в деятельности учебного воинского коллектива; индивидуализации - учит возможностей и выбора учащегося; результативности - четкое определение целей и результатов реализации программы; равенства и сотрудничества - взаимоотношения строятся на основе сотрудничества и равноправного партнерства между педагогом и учащимися, а также родителями; открытости - все учащиеся принимают участие в самоуправленческой деятельности в коллективе; гуманизации - признание личности учащегося и самого детского объединения самоценным; системности, последовательности в освоении организаторских, управленческих приемов, изучение нового материала опирается на ранее приобретенные знания, навыки, умения, опыт.
Педагогическая целесообразность становления и развити я качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев определяется тем, что реализация задач деятельности учебных подразделений суворовцев (кадет) в 7 значительной степени осуществляется через коллектив, как организационной форме объединения людей на основе определенной целенаправленной социально значимой деятельности. А.С. Макаренко, определяя коллектив, указывал, что коллектив объединяет людей в общей цели и в общем труде, а также и в общей организации этого труда. В коллективе должны быть руководители и должны быть определенные обязанности у каждого члена коллектива. Особое место среди внутриколлективных отношений занимает позиция лидера - организатора.
В качестве цели программы было определено: создание условий для становления личности суворовца (кадета) как лидера коллектива и формирование у него готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
Результаты экспериментальной реализации программа социально-педагогической поддержки становления лидерских качеств кадет (суворовцев)
Опыт организации образовательного процесса показывает, что условия обучения в суворовском училище, кадетском корпусе имеют свои особенности: - в этот период формируются мотивы учебной и военно профессиональной деятельности, интерес к профессии офицера, в том числе направленность суворовцев (кадет) на лидерство в воинском коллективе. Учащиеся усваивают отношения, характерные для воинской службы, приемы и средства взаимодействия и воздействия на подчиненных, которыми пользуются учителя и воспитатели кадетского корпуса; - в ходе всех видов занятий и повседневной деятельности учащиеся знакомятся с теоретическими и практическими вопросами становления и развития социально-ролевых функций в коллективе. Под руководством учителей и воспитателей они целенаправленно включаются в деятельность воинского коллектива; - в учебном заведении суворовцы (кадеты) начинают изучать и анализировать военную, педагогическую литературу, практическую деятельность своих педагогов.
Особенность обучения в суворовском училище (кадетском корпусе) также состоит в том, что практически вся жизнедеятельность учащихся протекают в составе воинского коллектива учебной группы. Это первичный коллектив, в котором учащиеся находятся в длительном, повседневном и непосредственном общении и взаимодействии в отрыве от семьи и дома. Именно в этом коллективе, с учётом жесткой субординации и регламентации, у учащихся идет процесс развития готовности и способности к военно-профессиональной деятельности, усваиваются знания, навыки и умения, идет становление качеств личности как лидера. В военно-учебном подразделении существует две относительно самостоятельные структуры отношений: официальная и неофициальная. Официальная структура - специально 4
организованное построение коллективов с зафиксированным статусом каждого его члена и системы подчиненности. Неофициальная структура отношений складывается в процессе межличностного общения членов коллектива. Она более подвижна, чем официальная, и изменяется в зависимости от характера совместной деятельности, установившихся деловых отношений, психологического климата, личностных качеств каждого кадета. Следовательно, активная позиция, реальная включенность суворовца в жизнедеятельность коллектива, в динамику его формирования и развития является одним из важнейших условий процесса становления личности кадета, суворовца в целом и её лидерских качеств в частности.
Знание движущих сил и тех психологических новообразований, которые возникают в ходе развития учащихся, помогает создавать педагогические условия, как обстоятельств жизнедеятельности личности в образовательной среде для того, чтобы в том или ином виде деятельности каждый учащийся мог быть лидером в группе. Это необходимо учитывать для того, чтобы процессы обучения и воспитания не вступали в противоречие с внутренней логикой развития личности учащихся в когнитивной, интеллектуальной, эмоциональной сферах. Именно поэтому, проведение педагогической диагностики, учет динамики становления профессионально важных качеств личности будущего офицера выступает первым важным условием, обеспечивающим процесс становления лидерских качеств у кадет.
Для развития качеств лидера коллектива необходимо создавать благоприятные условия для проявления субъектной активности, индивидуально-творческих способностей кадет (суворовцев). Это возможно в том случае, когда коллектив авторитетен, когда в коллективе удовлетворяются потребности личности, а коллективные и личные интересы совпадают, либо не противоречат друг другу. Участие кадета, суворовца в различных видах коллективной деятельности и самоуправления формирует соответствующие качества 5 личности и воздействует на сознание, поведение, на развитие установок, потребностей, отношений, ценностных ориентации, мотивационной сферы личности. Выполнение общественных поручений практически всегда предполагает общение с командованием, преподавателями, членами других коллективов, но чаще всего с членами своего учебного подразделения. Выполняя общественное поручение, кадет (суворовец) оказывается в роли организатора, перед ним возникает необходимость привлечь своих товарищей на выполнение порученного дела. В результате выполнения совместных дел укрепляются, делаются более содержательными, устойчивыми межличностные связи, совершенствуется структура коллектива, развиваются качества, необходимые лидеру.
В целом в результате выполненного исследования были обоснованы педагогические условия и разработана программы становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев.
Педагогические условия и программа были реализованы в Санкт-Петербургском суворовском военном училище.
Данная программа призвана обеспечить реализацию выделенных условий и тем самым подготовить учащегося не только как будущего офицера, но и в целом как гражданина России, умеющего жить и работать в современных условиях: компетентного, мобильного, с высокой культурой делового общения, готового к самостоятельному принятию управленческих решений, умеющего эффективно взаимодействовать с другими людьми, коллегами, подчиненными.