Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Историко-педагогические основы становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая 15
1.1 Теоретико-методологические основания исследования государственно общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая 15
1.2 Исторические предпосылки становления и развития системы обеспечения качества высшего образования Китая 33
1.3 Государственно-общественное управление как фактор развития системы обеспечения качества высшего образования Китая 54
Выводы к первой главе
Глава II. Социально-педагогические аспекты обеспечения условий для развития государственной и общественной оценки качества высшего образо вания Китая 77
2.1 Развитие и внедрение независимой системы оценки высшего образования Китая 77
2.2 Взаимодействие государственной и общественной системы оценки качества высшего образования Китая 100
2.3 Повышение качества оценки высшего образования в условиях вступления Китая в ВТО 122
Выводы по второй главе 143
Заключение 146
Список использованных источников и литературы.. 151
- Исторические предпосылки становления и развития системы обеспечения качества высшего образования Китая
- Государственно-общественное управление как фактор развития системы обеспечения качества высшего образования Китая
- Взаимодействие государственной и общественной системы оценки качества высшего образования Китая
- Повышение качества оценки высшего образования в условиях вступления Китая в ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена качественными изменениями в сфере высшего образования и социально-экономическими преобразованиями общества в начале нового столетия.
Масштабность проблем, стоящих перед современным российским обществом, поднимает проблему обеспечения качества высшего образования, изучения разнообразных моделей, руководств и метрик в условиях, когда качество образовательных услуг приобретает рыночный характер. Всё это требует исследования проблем качества, стандартов и инструментов оценки качества, а также гарантий качества в период модернизации национальных систем высшего образования. Весьма актуальной становится проблема эффективности условий обеспечения качества в трансграничном образовании. Дискуссионными остаются вопросы о применяемых методах и процедурах, направленных на изучение системы обеспечения качества высшего образования в различных странах. На смену традиционным подходам в оценке качества образования только со стороны государства приходит взаимодействие государственной системы оценки качества высшего образования с общественно-профессиональной.
Особый интерес для исследователей представляют образовательные системы тех государств, которые ранее ориентировались на систему образования Советского Союза. Сопоставление образовательных реформ с соседствующим Китаем обусловлено Руководящими принципами ЮНЕСКО/ ОЭСР по обеспечению качества в сфере трансграничного высшего образования.
Интеграция в мировую систему образования китайской системы образования при сохранении и развитии как её современных достижений, так и традиций древней китайской педагогики является одним из принципов государственной политики, определяемая законами КНР. Изучение проблемы гарантий качества в высшем образовании Китая позволит уяснить перспективы и международные требования к общественно-государственной системе обеспечения качества высшего образования, внедренные в систему образования Китая, актуальные и для отечественного опыта развития и внедрения новых механизмов оценивания результатов высшего образования. Выявление основных факторов, позволивших системе китайского высшего образования сохранить свой потенциал; определение тенденций, опираясь на которые, высшее профессиональное образование сможет быстро реформироваться в соответствии с требованиями ХХI в., со стратегическими целями развития китайского общества, с формированием основ для устойчивого экономического, социального и духовного развития страны – это, несомненно, одна из важных и актуальных задач российской сравнительной педагогики.
Востребованность мировой современной практикой зарубежного опыта оценивания результатов высшего образования наблюдается в последние полвека: 60-ые годы XX века – ориентация на качество товаров как главного фактора рыночной конкуренции, 70-ые – смена приоритета от качества товаров к качеству технологии и производства, 80-ые – переход от качества технологий и производства к качеству «систем управления качеством», 90-ые годы – ориентация на качество человека, качество образования, качество интеллектуальных ресурсов.
Наиболее успешные стратегические и законодательные решения Китаем проблем государственно-общественной системы обеспечения качеством образовательных услуг (нормативно-правовые, экономические, программно-методические и др.) могут быть интересны для национальных систем образования. Кроме того, опыт, приобретенный системой образования КНР во взаимодействии с ВТО, может быть крайне актуален для России при вступлении в эту организацию (в частности, опыт регулирования образовательного законодательства и создания совместных вузов).
В современной педагогической науке по проблеме исследования рассматриваются:
- труды российских и китайских ученых по проблемам современной концепции качества высшего образования и оценки качества образовательных услуг (Ю.П. Адлер, В.И. Байденко, Г.Е. Володина, А.Л. Денисова, А.П. Егоршин, В.Г. Колосова, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, В.П. Панасюк, Т.И. Руднева, Н.Я. Селезнёва и др.);
- концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM);
- исследования трансграничного образования (А.Л. Арефьев, Ю.С. и А.Ю. Давыдовы, Т.Л. Клячко, К. Рассел, К. Момии, Чжоу Маньшэн);
- труды российских и китайских исследователей проблем сравнительной педагогики (Н.Е. Боревская, В.П. Борисенков, М.В. Рыжаков, Сюй Шедун, Лю Мэнхуа, Яо Сусинь, Цзань Цзалю, Тань Сунхуа, Чан Хуа, Чжан Ли, Ян Иньфу, Лю Хайминь);
- исследования вопросов сотрудничества РФ и КНР в сфере образования (А.В. Бараненко, О.Н. Румянцева, О.А. Мухина, Г. Турлетов, Г.П. Павлихин, Ли Дань, Фань Хунбо, Чжу Сяомань, Шэнь Цзюнь);
- работы по проблемам сотрудничества зарубежных и китайских вузов (В.И. Ерошин, В.М. Жураковский, Ши Вэйлин, Ху Цзяньхуа)
Проведённый анализ литературы даёт возможность констатировать, что китайскими и российскими исследователями уделяется достаточно внимания изучению тенденций развития образования Китая, в том числе и в сфере высшего образования Китая. Вместе с тем следует отметить, что система обеспечения качества высшего профессионального образования Китая остается недостаточно изученной, не систематизированы знания и опыт результатов оценки качества высшего образования, а содержание и организация государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования вызывает противоречия между:
процессами развития общероссийской системы обеспечения качества образования в контексте международного сотрудничества и недостаточной изученностью международного опыта в этой сфере;
исследованием опыта реформирования высшего образования Китая в российской образовательной практике учреждениями высшего образования и несистемным представлением о системе обеспечения качества высшего образования Китая, её структурных компонентах, содержании, предпосылках возникновения и развития;
складывающейся практикой интеграции идей государственно-общественного управления высшим образованием Китая и недостаточной изученностью государственно-общественной системы обеспечения качества в отечественном китайском высшем образовании.
Данные противоречия актуализируют проблему нашего исследования - изучение государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования в условиях реформирования высшего образования, её сущности и специфики - и определяют тему исследования: «Становление и развитие государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая».
Объект исследования: процесс реформирования управления высшим образованием Китая.
Предмет исследования: особенности становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования в Китае (1978-2010 гг.).
Цель исследования: выявить предпосылки, нормативные, теоретико-методологические основы и содержание опыта становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая.
Гипотеза исследования заключается в том, что становление и развитие государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая будут объективно раскрыты, если:
- явление государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая рассматривается в целостной системе государственно-общественного управления высшей школы;
- определены историко-педагогические предпосылки становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая;
- выявлены особенности государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования (содержательный и управленческий аспекты).
В соответствие с целью, предметом и объектом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:
-
Выявить историко-педагогические предпосылки становления и развития государственно-общественной системы обеспечения системы качества высшего образования Китая.
-
Определить направления реформирования управления образованием, способствующие становлению и развитию государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая.
-
Определить особенности этапов становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая.
-
Исследовать специфику развития государственно-общественной системы обеспечения системы качества высшего образования Китая
-
Ввести в научный оборот новые материалы по стратегии развития высшего образования Китая и государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов российских, китайских и других зарубежных специалистов в сфере обеспечения качества высшего образования; анализ и систематизация первоисточников, сообщений в периодической печати, нормативных, методических, инструктивных материалов по обеспечению качества высшего образования; историко-генетический анализ становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая; метод интерпретации зарубежного и российского опыта по обеспечению качества высшего образования; метод описания социально-педагогического явления государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования; метод наблюдения, в том числе включенный; контент-анализ высшего образования Китая.
Источники исследования: законодательная, нормативно-правовая документация России, Китая и международной практики в области обеспечения качества высшего образования; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий, обеспечивающих качество высшего образования Китая, документация государственных и общественно-профессиональных систем обеспечения качества высшего образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 по 2010 гг., на которые приходится существенная системная трансформация китайского общества и системы образования Китая. После исторического 3-го пленума ЦК КПК в 1978 году Китай постепенно начал переход от системы планового хозяйства к рыночной экономике. В 2010 году идет завершение образовательной реформы 11 пятилетки и начала с 2011 года средней и долгосрочной реформы образования до 2020 года. Изучение становления и развития китайского опыта обеспечения качества высшего образования, его целостности и непрерывности, в некоторых случаях выходит за обозначенные хронологические рамки, так как исторический опыт независимой оценки качества является национальной спецификой системы обеспечения качества высшего образования.
Теоретико-методологические основы исследования.
Общеметодологическим основанием исследования являются методологические ориентиры сравнительной педагогики. Анализ проблемы исследования осуществляется на основе системного подхода, позволяющего выявлять многообразие связей и отношений государства и общественных систем при обеспечении качества высшего образования (С.И. Архангельский, А.А. Братко, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Г.И. Рузавин, Н.Ф. Талызина и др.); принципа целостности (Г.Ф. Федорец), обобщающего характеристику объекта со сложной внутренней структурой; комплексного подхода в практике сравнительного анализа систем обеспечения качества высшего образования разных стран (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова).
Использованы основные педагогические принципы: историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Процесс реформирования государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая раскрывается в исторической последовательности. Принцип историзма позволил исследовать тенденции и проблемы по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве, т.е. проблемно. В диссертации на основе системного, комплексного и логического подходов рассматривается методология квалиметрии образования Китая.
Теоретико-практическим основанием явились научно обоснованная концепция всеобщего менеджмента качества (TQM), методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто), концепция построения критериально-оценочных систем в образовании (А.П. Беляева. И.А. Ивлиева, Ян Сяоцзян, Лян Чжаохуа).
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- определено понятие «государственно-общественная система обеспечения качества высшего образования». Установлено, что государственно-общественная система обеспечения качества высшего образования - это социально-педагогическое явление, которое выступает в том числе и как форма государственно-общественного управления высшим образованием Китая и которое предусматривает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений по обеспечению качества высшего образования;
- выявлены историко-педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения национальной специфики оценки качества высшего образования: сочетание сохранения национальных традиций независимости системы оценки знаний на императорских экзаменах, действовавших с VII века, и ориентация на Руководящие принципы ЮНЕСКО и ОЭСР по обеспечению качества в сфере трансграничного образования;
- показано, что изменение цели, задач и содержания системы обеспечения качества высшего образования Китая в форме взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем обусловлено: 1) необходимостью непрерывной корректировки содержания системы обеспечения высшего образования Китая в условиях изменяющихся стратегий управления высшим образованием и международных требований в области гарантии качества высшего образования; 2) осознанием необходимости применения метода мета-оценки в системе обеспечения качества оценки высшего образования: 3) потребностью реализации моделей системы оценки качества, системы аккредитации, системы аудита качества образования; 4) эффективностью взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем по оценке качества высшего образования;
- определены особенности периодов становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая, которые характеризуются как период спорадического развития оценки качества высшего образования, период институционализации и период диверсифицированного развития;
- выявлено, что усиление взаимодействия государственной и общественно-профессиональной систем оценки качества высшего образования, выделение доминирующих университетов Проекта 211 и Проекта 985 приводит к использованию бенчмаркинга в оценивании и аккредитации как метода сравнения лучшей практики обеспечения качества образования;
- показано, что в государственно-общественной системе обеспечения качества высшего образования выделяются две базовые категории, в которых происходит осмысление темы качества высшего образования – «востребованность» и «соответствие». Первая является отражением логики стратегии развития высшего образования Китая, вторая характеризует необходимость активного взаимодействия государственной и общественно-профессиональной систем обеспечения качества высшего образования, осуществляющих внешний контроль качества образования, а также мониторинг реализации принципов менеджмента качества;
- впервые введены в научный оборот материалы по истории становления и современному состоянию государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая, не переведённые до настоящего момента на русский язык.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие «Государственно-общественная система обеспечения качества высшего образования», которое рассматривается как социально-педагогическое явление, предусматривающее взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений по обеспечению качества высшего образования;
- дополнены теоретические положения в области сравнительной педагогики проблематикой системы гарантии качества высшего образования;
- обогащены методы оценивания качества высшего образования методами мета-оценки (оценка оценивания) и бенчмаркинга (сравнение по критериям лучшей практики);
- обобщены и расширены новыми фактами исследования по истории развития высшего образования Китая (1978-2010 гг.) в части государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования;
- определены институциональные направления государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая: система оценки качества; система аккредитации; система аудита качества высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы:
для определения наиболее актуальных направлений реформирования и модернизации отечественной системы высшего образования по развитию независимой системы оценки качества образования;
для разработки спецкурсов и лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами, аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского высшего профессионального образования, по сравнительной педагогике.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям и задачам; соблюдением логики исследования; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследователей по проблемам оценки качества высшего образования.
Этапы исследования:
Первый этап (2008-2009 гг.) - осуществление научно-теоретического поиска с целью выявления противоречий в области становления и развития государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования КНР; формулирование темы исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач.
Второй этап (2009-2010 гг.) - проведение объяснительно-сопоставительного анализа общего и особенного в развитии государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования КНР; выявление противоречий, факторов и условий, обуславливающих тенденции развития системы государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования КНР в установленный период; научный поиск в вузах Китая (Харбинский педагогический университет, университет Внутренней Монголии, столичная библиотека в Пекине) для сбора и обработки эмпирического материала, анализа конкретных законов или нормативных документов; уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (2010 -2011 гг.) - углубление отдельных аспектов проводимого анализа; усиление доказательной базы; анализ, обобщение и систематизация данных, заключений и выводов; оформление материалов исследования в виде текста диссертации; публикация ряда научных работ, отражающих ход и результаты исследования; определение перспектив государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственно-общественная система обеспечения качества высшего образования - это социально-педагогическое явление, которое выступает, в том числе, и как форма государственно-общественного управления высшим образованием Китая и которое предусматривает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений по обеспечению качества высшего образования.
2. Становление и развитие государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая обусловлены традициями древней китайской педагогики независимой системы оценки качества на императорских экзаменах и руководящими принципами ЮНЕСКО и ОЭСР по обеспечению качества в сфере трансграничного высшего образования.
3. В государственно-общественной системе обеспечения качества высшего образования выделяются две базовые категории, в которых происходит осмысление темы качества высшего образования – «востребованность» и «соответствие». Первая является отражением логики стратегии развития высшего образования Китая, вторая характеризует необходимость активного взаимодействия государственной и общественно-профессиональной систем обеспечения качества высшего образования, осуществляющих внешний контроль качества образования, а также мониторинг реализации принципов менеджмента качества.
4. Цели, задачи и содержание государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования Китая обусловлены: 1) необходимостью непрерывной корректировки содержания системы обеспечения качества высшего образования Китая в условиях изменяющих стратегии управления высшим образованием, международных требований в области гарантии качества высшего образования; 2) осознанием необходимости применения метода мета-оценки качества высшего образования; 3) потребностью реализации моделей системы оценки качества, системы аккредитации, системы аудита качества образования; 4) эффективностью взаимодействия государственных и общественно-профессиональных систем по оценке качества высшего образования.
5. Усиление взаимодействия государственной и общественно-профессиональной систем оценки качества высшего образования, выделение доминирующих университетов Проекта 211 и Проекта 985 приводит к использованию бенчмаркинга в оценивании и аккредитации как метода сравнения лучшей практики обеспечения качества образования.
6. Особенности периодов становления государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования характеризуются как спорадический (непостоянный, случайный) (1978-1985 гг.), институционализации (1985-1999) и диверсифицированного развития (с 1999 по настоящее время).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Приграничное сотрудничество России и Китая» (Маньчжурия, 2009), «Сотрудничество приграничного региона» (Маньчжурия, 2009), «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011), «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2011). Результаты исследования также публиковались в научных российских изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, и в зарубежных изданиях (КНР).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исторические предпосылки становления и развития системы обеспечения качества высшего образования Китая
В настоящее время с позиций системного подхода рассмотрены и описаны проблемы сравнительного анализа систем высшего образования в исследованиях А.И, Субетто [136]. Системный подход позволяет проводить сравнительный анализ систем высшего образования разных стран, нацеленный на раскрытие в них общего и особенного, на выявление условий их стабильного функционирования, на изучение истоков, периодов становления, направлений и тенденций развития, влияния социально-экономических и других факторов на эти процессы в сфере образования изучаемых стран и пр.
Объектом системного сравнительного изучения в контексте нашего исследования служит система высшего образования. В том случае, когда речь идёт о совершенствовании этих систем, о внедрении результатов в практику, возникает необходимость в комплексном подходе. На необходимость и важность комплексного подхода к исследованию педагогических объектов указывают многие ученые (Н.Е. Боревская. А.Н. Джуринский. В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ху Юйхун и другие), подчёркивая, что осуществление комплексного подхода закономерно обеспечивает повышение эффективности и качества научного исследования.
Разработка теоретико-методологических основ сравнительного анализа систем образования представляет собой комплексное исследование. Системы образования разных стран, педагогические системы внутри них, испытывают на себе сильное воздействие социальных систем и институтов. Каждая из этих систем имеет определённую структуру, иерархию, связи между компонентами, однако каждая из них часто рассматривается и развивается автономно. Чтобы привести во взаимодействие, связать воедино компоненты всех систем, необходимо использовать комплексный подход к организации сравнительного исследования. Как и любое другое научное направление, сравнительно-педагогическое исследование опирается на научные категории, принципы и подходы разных наук. В соответствии с этим сравнительный анализ невозможен без связи педагогики с философией образования, социологией, акмеологией, математикой и другими науками, что также подтверждает необходимость комплексности сравнительно-педагогического исследования.
Системный и комплексный подходы тесно связаны с целостным. Принцип целостности подразумевает несводимость целого — системы высшего образования как объекта исследования - к простой сумме частей. Целостность -основа гармонии. Философский энциклопедический словарь определяет целостность как обобщающую характеристику объектов, обладающих сложной внутренней структурой [147, с. 23-43]. Понятие «целостность» выражает интегри-рованность, самодостаточность, автономность исследуемого объекта - систем высшего образования в разных странах, их качественное своеобразие, обусловленное специфическими условиями и закономерностями функционирования и развития той или иной страны.
Организация сравнительного анализа предполагает обусловленность целого (системы высшего образования) объединением частей (элементов системы высшего образования) в комплексное их взаимодействие. Между элементами систем высшего образования и самими системами вузов существует не простая функциональная зависимость, а значительно более сложная система разнокачественных связей - структурных, генетических, субординации, управления и др., в рамках которой причина одновременно выступает как следствие. Выявление взаимовлияния и взаимозависимости причины и следствия в педагогических явлениях и образовательных процессах - одна из сущностных черт целостности сравнительного исследования,
В целом о системе высшего образования можно говорить только в отношении к составляющим её элементам. Будучи частью целого, элементы по отношению к составляющим их частям сами выступают целым и рассматриваются таковыми применительно к высшему образованию. В этом проявляется диалектика части и целого. По В.В. Краевскому, целостность — общее понятие, указывающее на отдифференцированность объекта от среды и на его внутреннее единство [78, с. 10]. Мы рассматриваем целостность системы вузовского образования Китая в единстве со средой социально экономическими и культурно-национальными особенностями Китая.
Таким образом, системный, комплексный и целостный подходы в практике сравнительного анализа систем вузовского образования разных стран реализуются в неразрывном единстве, которое подчёркивают в своих исследованиях многие учёные (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, З.А. Малькова и др.). Возрастающие требования общества к гарантированному обеспечению соответствующего уровня подготовки выпускников вузов обуславливают многообразие подходов к проблеме качества образования. Исследование проблемы государственно-общественной системы обеспечения качества высшего образования в Китае обусловлены; - необходимостью адаптации системы профессионального образования к изменениям в обществе, к условиям профессиональной деятельности; - недостаточной исследованностью проблемы управления качеством образовательного процесса при наличии достаточно детально разработанных теорий управления в экономике и технике; - наличием большого количества разнородных, несистематизированных критериев и показателей качества образовательного процесса, затрудненностью их количественной оценки, хаотичностью и разрозненностью исходных данных.
Государственно-общественное управление как фактор развития системы обеспечения качества высшего образования Китая
Качество и компетентность персонала, участвующего в оценке, особенно важны для обеспечения внутренних гарантий качества оценки высшего образования. Поскольку, согласно теории гарантий качества, оценщики являются и адресатами и исполнителями оценки, без отсутствия с их стороны активности, инициативы и инноваций, цель обеспечения (гарантий) качества будет трудноосуществимой.
Как правило, подготовка оценщиков и повышение их профессиональных компетенций осуществляется в следующих двух направлениях. Во-первых, посредством курсов повышения квалификации, посредством привития им чувства ответственности, а также при помощи стимулирования активности и инициативности сотрудников при участии в оценочной деятельности. Во-вторых, посредством налаживания и усовершенствования связей с внешними пользователями (потребителями), посредством создания простой, эффективной коммуникационной сети как внутри рейтинговых агентств, так и вне них, тем самым повышая качество и уровень компетенций оценщиков. Например, создание информационной системы пользователей оценки могло бы помочь отслеживать, понимать реальную обстановку использования результатов оценки, своевременно и надлежащим образом принимать меры по замечаниям и жалобам пользователей, регулярно проводить опрос пользователей и т.д.
Еще одним важным компонентом гарантий качества оценки высшего образования являются внешние гарантии, которые реализуются посредством аккредитации, внешнего мониторинга, подтверждения качества и т.д. Для обеспечения и повышения качества оценки, помимо собственно рейтинговых агентств и оценщиков, обязательно нужна строгая экспертиза и контроль со стороны других (внешних) организаций и специалистов. Самыми важными и самыми авторитетными внешними субъектами оценочной деятельности являются созданные правительством соответствующие специализированные органы. По сравнению с внутренними гарантиями качества оценки высшего образования, внешние гарантии пользуются большим доверием со стороны общественности, особенно это касается тех внешних организаций и коллективов специалистов, учредителем которых является правительство. Поскольку, будучи «посторонними», специализированные органы и специалисты, обеспечивающие внешние гарантии качества оценки, более справедливо и более научно оценивают соответствие процесса оценки установленным стандартам и уровню, определяют профессионализм и качество работы рейтинговых агентств и их сотрудников.
Самыми важными задачами внешних гарантий качества оценки высшего образования, помимо мониторинга и контроля всего процесса оценки, являются контроль и аккредитация рейтинговых агентств и компетенций их кадрового состава, а также, в случае необходимости, выявление денежной стоимости их оценочной деятельности. Однако, помимо решения выявленных проблем и повышения качества оценки, наиболее значимой целью внешних гарантий качества является предоставление пользователям доказательств качества оценки, а также обеспечение их доверия.
Для эффективного обеспечения внешних гарантий качества оценки высшего образования многие государства специально создают независимые внешние органы обеспечения качества. Например, Комиссия США по аккредитации высшего образования (СОРА) или Совет по аккредитации высшего образования (СНЕА), Американский департамент образования (USDE), а также ряд других организаций последовательно, открыто и строго осуществляют функции по обеспечению внешних гарантий качества [207]. Сотрудники подобных организаций - это главным образом представители государственных ведомств по надзору и контролю качества, общественных организаций и научно-исследовательских институтов по стандартизированию, администраций высших учебных заведений, рейтинговых агентств и т.д., при этом нет преобладания ни одной из сторон. Если же говорить о реальной обстановке и тенденциях развития современного Китая, необходимо создать еди ный, обладающий китайской спецификой, внешний орган контроля качества высшего образования.
В настоящее время основным субъектом внешних гарантий качества оценки высшего образования Китая выступают правительство и созданные им внешние органы контроля качества, которые обладают следующими функциями.
Во-первых, деятельность по обеспечению качества оценки высшего образования осуществляется на основе закона. Правительство и созданные им внешние органы контроля качества постепенно формируют правовую основу, разъясняют правовой статус рейтинговых агентств и их сотрудников, определяют их права и обязанности, стандартизируют их действия, определяют порядок проведения оценочных действий, что в итоге ведет к обеспечению и повышению качества оценки [200].
Во-вторых, государственные органы обеспечения внешних гарантий качества посредством контроля и аккредитации допускают рейтинговые агентства к работе, контролируют их количество, обеспечивают надлежащее качество их работы, а также побуждают уже аккредитованные рейтинговые агентства к постоянному развитию (как в теоретическом, так и в техническом отношении), повышают качество оценки. Государство осуществляет повторные проверки качества работы рейтинговых агентств, применяет санкции к безответственным рейтинговым агентствам, тем, которые допускают мошенничество, создаёт систему лишения прав на осуществление оценочной деятельности. Кроме того, государственные органы обеспечения внешних гарантий качества создают отряды экспертов и информационные системы, организовывают курсы повышения квалификации и экзамены, формируют систему компетенций и аккредитации оценщиков, сдерживают выход на рынок заурядных бесперспективных оценщиков, обеспечивают их базовый профессиональный уровень и квалификацию. Лишь те рейтинговые агентства и оценщики, которые прошли аккредитацию, имеют возможность осуществлять оценку высшего образования [238].
Взаимодействие государственной и общественной системы оценки качества высшего образования Китая
В системе рыночной экономики конкуренция между различными структурами оценки высшего образования непрерывно усиливается, что в основном проявляется в увеличении масштаба рейтинговой системы, части ее рыночной доли, площади распространения оценочной деятельности, а также в повышении уровня оценки, социального влияния и уровня общественной известности. Поэтому цель этих структур - заполучить наибольшую выгоду для себя, завладеть еще большими ресурсами и занять выигрышное пространство для развития и рыночной деятельности. Это внутренне логичная и неизбежная тенденция к становлению рейтинговых агентств как самостоятельно развивающихся отдельных юридических лиц. К тому же по отношению к ресурсам, общее количество которых ограничено, эта конкуренция принимает вид «соревнования на выбывание». Чтобы получить из рук правительства еще больше ресурсов, структуры оценки высшего образования откликаются «по первому зову», какой бы политический курс ни выдвинуло правительство. И то, на чем делает акцент правительство, на том и заостряют внимание структуры оценки [181].
К примеру. Министерство Образования США соглашается с тем, что целью центров сертификации высшего образования является гарантия аккредитации (нотариального засвидетельствования) учебных заведений и специальностей, одобренных все теми же структурами, засвидетельствование надежности предлагаемого ими образования и услуг по обучению и подготовке, соответствие всем стандартам качества, предъявляемым федеральным правительством к субсидируемым объектам. В связи с этим, если сертификационный центр хочет получать заказы на аккредитацию вуза или специальности объекта, субсидируемого федеральным правительством, то сначала он должен получить одобрение Министерства Образования США. Чтобы получить одобрение МО США, сертификационному центру необходимо соответствовать одобренным им стандартам. А чтобы соответствовать стандартам, одобренным МО США, система сертификационных показателей центра должна соотноситься с требованиями правительства. При этом не обязателен относительно высокий уровень науки, не обязательно наличие права на присуждение ученых степеней. Нужно обратить больше внимания на уровень условий преподавания, например - педагогические кадры, учебное оборудование и Т.П., на достижение необходимых и основных требований к качеству.
В Китае наблюдается особая ситуация, а именно: связанные между собой учреждения имеют свои собственные оценочные структуры. Например, подведомственный Министерству Образования Центр сертификации преподавания вузовского образования, подведомственный Комитету Государственного Совета по ученым степеням и Министерству Образования отдел оценки послевузовского образования и ученых степеней. Все эти сертификационные структуры разнообразными путями связаны с правительством. Что касается в целом условий оценки институтов или университетов вузовского образования, уже действующих и запрашивающих разрешение на начало деятельности институтов аспирантов, соискателей или уже имеющих ученые степени докторов и магистров, академий наук, то только учреждения, располагающие кадрами, имеющими докторские и магистерские степени, уполномочены осуществлять оценку теоретических дисциплин и специальностей. Также они обладают монополией на проведение общегосударственных конкурсов лучших докторских диссертаций и других оценочных мероприятий. Другие структуры оценки высшего образования с трудом могут попасть в эти сферы сертификации [230].
Взаимоотношения общественной системы оценки высшего образования и высших учебных заведений характеризуются тем, что в процессе отношений произошел переход от «противостояния» к «партнерству» и, в конце концов, достигнута обстановка «всестороннего баланса».
Процесс эволюции отношений двух сторон происходил следующим образом. «Самоуправление (автономия) университетов» - это система учреждений западных университетов, обобщенное отражение отношений самостоятельных научных организаций и других внешних факторов. С конца 14 века европейские университеты представляют собой гильдию привилегированных ученых, организацию с высоким уровнем автономии, очень мало подвергающейся вмешательству внешних факторов, правительства в том числе, во внутренние дела. С ежедневным усилением важности роли университетов в обществе правительство непрерывно усиливало вмешательство в деятельность ВУЗов. Как отмечал Джон Брубахер, чем больше высшее образование втягивается в дела социума, тем больше необходимость наблюдения за ним с позиции политики. Также как нельзя в военных делах абсолютно все поручать солдатам, в высшем образовании, важность которого тоже велика, нельзя оставлять все на усмотрение преподавателей [275]. С позиции развития истории, основная тенденция эволюции отношений западного правительства и ВУЗов - поворот от высокоуровневой автономии университетов к правительственному макро-контролю. И хотя в отношениях правительства и ВУЗов произошли большие изменения, правительство не может напрямую вмешиваться в дела ВУЗов, а только с помощью финансирования, направления политических курсов и других косвенных средств контроля над ВУЗами, «автономия университетов» по-прежнему владеет обширным простором деятельности.
Повышение качества оценки высшего образования в условиях вступления Китая в ВТО
В настоящее время Китай уже создал систему менеджмента качества, систему сертификации продукции и персонала, обеспечил минимальные требования качественного соответствия регистрационных органов и персонала. Регистрационные органы и их сотрудники получили аккредитацию и прошли сертификацию, чтобы подтвердить свое соответствие и квалификацию [222].
Для укрепления сотрудничества и координации между соответствующими ведомствами Госсовет КНР принял решение о совместном проведении национальной аккредитации и сертификации. Начиная с 2002 г., ежегодно проводится Всекитайская межведомственная конференция по сертификации и аккредитации. Всекитайская межведомственная конференция проводится под началом Государственного комитета по контролю регистрации, постоян ная работа осуществляется Департаментом CNCA, участники конференции представляют собой представителей бюро и ведомств. В пятой Всекитайской межведомственной конференции по сертификации и аккредитации принимали участие представители 22 ведомств (Министерства науки и техники, Министерства строительства, Министерства путей сообщения. Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения. Главного управления таможни. Государственного управления по охране окружающей среды. Управления гражданской авиации и т.д.). Министерство образования никогда не принимало участия в данной межведомственной конференции, потому что эти регистрационные ведомства никогда не осуществляли сертификации и аккредитации по отношению к учреждениям образования и их сотрудникам. Это является очевидным препятствием для аккредитации органов, осуществляющих оценку высшего образования, и аккредитации их сотрудников.
В настоящее время китайские рейтинговые агентства, осуществляющие оценку высшего образования, еще не осознают необходимость обращения с заявлением в соответствующие уполномоченные органы для получения подобной аккредитации. Это обусловлено тем, что в реальных условиях Китая большая часть рейтинговых агентств, осуществляющих оценку высшего образования, является правительственными учреждениями или же побочным продуктом реформирования и трансформации функций правительственного аппарата. В соответствии с их существующим статусом нет необходимости обращаться в соответствующие регистрационные органы для получения аккредитации и сертификации, оценочную деятельность можно осуществлять без этого. Однако те рейтинговые агентства, которые полностью являются частными, должны проходить процедуру сертификации и аккредитации. Без наличия государственного разрешения они не имеют права осушествлять оценочную деятельность. Таким образом, для них нет никакого смысла обращаться в регистрационные органы для получения сертификации и аккредитации.
Кроме того, вышеупомянутые регистрационные органы не должны проводить аккредитацию организаций, осуществляющих оценку высшего образования, и их сотрудников. Эти регистрационные органы производят аккредитацию лишь тех учреждений и их сотрудников, которые включены в систему менеджмента качества ISO 9000 или в Национальную систему менеджмента качества ОВ/Т 9000. В то же время имеются существенные различия между сертификацией системы управления высшим образованием и оценкой высшего образования. При оценке высшего образования, помимо оценки управления высшим образованием, организации учебного процесса, образовательных мер, проверки качества преподавания и других стандартных уровней оценки, более важным является оценка таких показателей, как академический объект, академические стандарты, научный уровень, научная репутация, научные исследования, социальные услуги, уровень педагогических кадров, качество студентов и других важных аспектов высшего образования. Именно потому, что в настоящее время при оценке качества высшего образования данные показатели не учитываются, они не могут повлиять на выводы по сертификации и аккредитации.
Нельзя не признать того, что сертификация системы менеджмента высшего образования (сертификат ISO9000) положительно скажется на ее стандартах, повышении качества образования, изменении концепции вузов, но, тем не менее, не сможет заменить оценку высшего образования. Таким образом, эти регистрационные органы не должны быть признаны уполномоченными для осуществления аккредитации рейтинговых агентств, занимающихся оценкой высшего образования, для этого необходимо создание нового специализированного ведомства.
Органы, осуществляющие оценку высшего образования, и их сотрудники нуждаются в аккредитации [86].
Согласно двум основным официальным положениям, регламентирующим деятельность неправительственных организаций Китая, а именно «Правилам регистрации общественных организаций» и «Временному положению о регистрации частных организации, не являющихся предприятиями», организации, осуществляющие оценку высшего образования, включены в число общественных организаций или частных организаций, не являющихся предприятиями. Для создания рейтингового агентства, прежде всего, необходимо пройти предварительную процедуру оформления в профессиональном компетентном органе, затем зарегистрироваться в Департаменте гражданской администрации. Зачастую такая процедура регистрации устанавливается для того, чтобы рейтинговые агентства, особенно те, которые находятся в ведомстве комитетов образования администраций, были неразрывно связаны с соответствующими функциональными подразделениями. Еще более серьезным является то, что при использовании подобной модели дуального управления подобные профессиональные компетентные органы зачастую не только узурпируют решение важных управленческих вопросов, но даже усиливают эту тенденцию посредством опубликования соответствующих документов, превращая тем самым рейтинговое агентство во вспомогательное правительственное учреждение. Организации, осуществляющие оценку высшего образования, особенно те, которые находятся в ведомстве административных комитетов образования, волей-неволей расширяют административные функции правительства. В этих условиях некоторые рейтинговые агентства зачастую пренебрегают своей выгодой и частной конкуренцией на рынке. Кроме того, в условиях развития рыночной экономики, правительственной реформы и социального прогресса подобная система все сильнее препятствует здоровому развитию организаций, осуществляющих оценку высшего образования [209].