Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Котельников Владимир Анатольевич

Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием
<
Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием
>




Котельников Владимир Анатольевич. Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 2001 203 c. РГБ ОД, 61:02-13/266-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава J. Сущность ценностных ориентации личности в условиях социального и профессионального становления специалиста в вузе 15

1.J Ценностные ориентации личности как теоретическая проблема социальных и психолого-педагогических наук 16

1.2 Практическое состояние ценностных ориентации обучающихся в вузе (по результатам констатирующего этапа исследования) 55

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Педагогическое проектирование и условия эффективной реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий по социологии в военном вузе 85

2J Педагогическое проектирование системы ценностно ориентированных ; учебных задач и личностно развивающих заданий по социологии 85

2.2 Условия развития ценностных ориентации личности в процессе реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий 107

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Список литературы 154

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Большие изменения в социально-экономической сфере постсоветской России поставили общество перед необходимостью решения многих проблем, в том числе и качественной подготовки кадров. В системе образования важнейшей из них является формирование ценностных ориентации личности в процессе организации познавательной деятельности, обусловливающее самостоятельное мышление в деятельности специалиста. Однако, известно, что при резком изменении образа жизни общества ценностные ориентации личности качественно меняются, объективно теряют свою устойчивость, поскольку смена ценностных ориентиров в сформированной системе ценностей общества обусловливает изменение ценностей личности.

Особенно быстро меняются общественные нормы и принципы, образцы поведения и санкции, призванные осуществлять социальный контроль в условиях, коренных социальных реформ. Новые социальные реалии российского общества заставляют человека переоценивать свои жизненные позиции, ставят перед выбором, принятием или отвержением того нового критериально-ценностного ряда, который складывается в современном обществе. На практике существенно возрастает степень эгопроекции ценностных ориентации личности относительно ценностей социума (М. Е. Кузнецов, ВТ. Лисовский, З.И. Васильева), что требует особого внимания к ним в системе образования, в том числе, и в сфере профессиональной подготовки военно-технических кадров. Неслучайно на государственном уровне пересматривается содержание вузовского образования, вводятся Федеральные образовательные стандарты, увеличивается информационное поле учебных дисциплин, расширяется социально-гуманитарное знание. В условиях ценностной динамики социальной жизнедеятельности человека качественно усложняются и функции социологии в подготовке высококвалифицированных кадров, поскольку социологические знания выступают неотъемлемым источником информации об общественной жизни, раскрывают различные механизмы участия личности в социальных процессах. Однако, разносторонние социально-информационные влияния на ценностное поле личности, наряду с дефицитом учебного времени, отводимого на изучение социологии в военном вузе, значительно снижают возможности педагогического влияния на процесс становления ценностных ориентации будущих офицеров. Это не позволяет в должной степени реализовать социальный заказ на качественную подготовку современного офицера-профессионала, способного не только к исполнительской деятельности, но и к самостоятельной постановке и ответственному решению социальных проблем, в том числе, при самообразовательном освоении различных сторон социальной жизни российского общества,

Всё это требует научного поиска наиболее эффективных педагогических подходов, как в ценностном ориентировании человека при самостоятельном принятии социально значимых решений, так и в работе специалистов в изменяющихся социальных условиях. Тем самым, з ходе изучения социологии актуализируется объективная необходимость целенаправленного педагогического выбора дидактических средств, повышающих успешность процесса становления ценностных ориентации, за счет развития социально адекватных способов и средств самостоятельной управленческой и оценочной деятельности личности.

В то же время, на современном этапе развития психолого-педагогической науки решаются задачи личностно ориентированного обучения, учитывающего индивидуально-психологические особенности личности, процесс становления ее отношений и самосознания в условиях специфики организации совместной проектной деятельности, диалоговых форм гуманного взаимодействия преподавателя и обучающихся, самих обучающихся в учебной группе (П.Р. Атутов, П.Г. Бугаков, М.А. Вейт, М-Е. Кузнецов, А.А. Тюков, Е.Н. Шиянов и др.). Ведется исследовательский анализ педагогической деятельности в создании условий для ценностного взаимодействия субъектов познавательной деятельности, в частности, в процессе обучения с дифференцированным учётом социально-психологических различий обучающихся в вузе (Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.)

Однако, специфика становления ценностных ориентации личности, её социальных потребностей и мотивов как основы для выработки гуманитарно-ориентированной системы личностных знаний, обусловливающих на практике творческую активность и самостоятельность будущего специалиста -профессионала, применительно к изучению функций социологического знания в этом плане, педагогами почти не исследована.

Вместе с тем, проблеме ценностных ориентации в связи с развитием деятельности, сознания и поведения, начиная со второй половины 60-х годов, уделялось пристальное внимание учёных - психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.и. Фельдштейн, Д.Н. Узнадзе). В частности, Б.Г. Ананьев подчеркивал, что ценностные ориентации группы и личности являются тем общим центром, в котором сходятся не только исследовательские усилия многих наук, но и жизненная практика отдельной личности в плане ее целостности. Педагогический аспект целенаправленного формирования устойчивых ценностных ориентации в условиях деятельности коллектива и социальной среды ещё ранее представлен в трудах П.П. Блонского, А.С- Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого.

Различные аспекты развития ценностных ориентации рассмотрены в трудах: отечественных философов 70 - 80-х годов - ВТ. Алексеева, Л.П. Буевой, О.Г. Дробницкого, Л.Н. Когана, В.П. Тугаринова; социологов -В.В. Водзинской, Р.Г. Гуровой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ддова. В 80-90-е годы педагоги исследуют трудовые, профессиональные, социальные, эстетические ценностные ориентации в контексте: потребностей и интересов школьников (A.M. Бульшин, И.В.

Гришина); общей культуры учащихся (Е.Д. Варнакова, Г.П. Дандкж, В.А. Тихонов и др.); организации профессиональной и учебно-познавательной деятельности студентов гражданских и курсантов военных вузов (А.Я. Боев, СП. Галченко, Е.М. Павлютенков, Ю.К. Усынин, А.А. Протасов и др.).

Вместе с тем, проведённый нами аналитический обзор философской, социологической, педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования ценностных ориентации личности в условиях изменения содержания и форм организации обучения в современном вузе. Так, весьма серьёзна педагогическая задача преодоления ослабленности рефлексивного отношения современной молодежи к социальной действительности, путей преодоления личностью социальных стереотипов и отношений в микрогрупповой среде общения. Тем самым видна необходимость педагогического решения вопросов личностного самоопределения, выработки у обучающихся способов адекватной самореференции, зрелой социальной и профессиональной направленности личности, социально ответственной позиции в учебном коллективе.

В военных вузах педагогическое разрешение проблемы становления социально компетентного офицера-профессионала осложняется тем, что ценностно-мотивационные ориентации курсантов в 70-90-х годах изучались в контексте либо социалистических ценностей формирования марксистского мировоззрения (А.В, Барабанщиков, Я.В. Подоляк,) либо выработки политической и гражданской позиции (И.В. Родных), либо только с позиций военно-профессиональных ценностей (СП. Галченко, Ю.К. Усынин), и ценностных ориентации в военно-профессиональной культуре (А.А. Протасов). При этом оставался как бы за «кадром» сам процесс становления ценностных ориентации курсанта как процесс самообретения себя человеком, как результат самодвижения личности к поставленной цели, как продукт самореализации человека в социуме.

Таким образом, учитывая недостаточность внимания к рычагам социально-образовательного влияния на процесс становления личности и анализу личностно-психологических и организационно-педагогических условий, стимулирующих данный процесс, общую проблему своего исследования мы видим в том, чтобы выяснить, каковы изменения и функциональные зависимости в структуре ценностных ориентации личности в условиях социальных реформ и каковы социально-педагогические факторы системы профессионального образования, которые обеспечивают ценностный личностный рост в процессе обучения в вузе.

Известно, что в ценностных ориентациях личности аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, а их целостная совокупность образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которых решаются многие жизненные вопросы (Б.Г. Ананьев). При этом ценности личности в ее' духовной ориентации считают теми «узловыми моментами» (В.А. Ядов), которые социально обусловлены, возникают в общественной практике и играют в ней важные преобразовательные функции. Следовательно, конкретно-научная педагогическая проблема формирования личностных ценностных ориентации в условиях гуманитарного образования офицера состоит в том, чтобы теоретически выяснить и проверить на практике те организационно-педагогические условия, средства и формы обучения, которые в военном вузе усиливают процесс успешного ценностного становления личности в ходе изучения ею гуманитарного знания. Педагогически осмысленное проектирование и реализация этих условий в единой системе с развитием личности обучающегося послужит важным средством для практики организации социально-профессионального совершенствования обучающихся в системе высшего технического образования с позиции развития ценностных ориентации личности в русле её самосовершенствования как социально и профессионально компетентного специалиста. Это и обусловило выбор теліьі специального педагогического исследования - «Становление ценностных ориентации личности в процессе овладения гуманитарным знанием». Qfh&eJLHSIihjAQ.следования состоит в том, чтобы выделить функционально-ценностное ядро личности современного социально и профессионально компетентного специалиста в условиях социокультурных реформ и изменений в российском образовании, а его прикладная цель - выявить системную совокупность личностно развивающих целей, форм и способов организации содержания социологического учебного материала, обеспечивающих в процессе вузовского обучения успешное становление социальных и профессиональных ценностных ориентации личности, адекватных деятельности будущего компетентного военного специалиста.

Объект исследования - система гуманитарного образования в вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации процесса обучения в системе целей, содержания и методов изучения социологического знания, способствующие успешному становлению ценностных ориентации личности будущих военно-технических специалистов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования:

Становление ценностных ориентации личности в процессе овладения гуманитарным знанием в военном вузе будет наиболее успешным, если, с одной стороны, преподаватель учитывает их в зависимости от различных социально-педагогических факторов и условий формирования личности обучающихся в деятельности, общении и самопознании и дифференцирует заданное Федеральным образовательным стандартом содержание социологического знания адекватно требованиям подготовки высококлассного военного специалиста, а, с другой стороны, осуществляется поэтапная диагностика и самодиагностика ценностных ориентации личности и на занятиях по социологии применяется такая методика личностно ориентированного взаимодействия, которая в системе специально проектируемых и выполняемых учебных задач и заданий на практике учитывает личный жизненный опыт, ценностные отношения, творческие способности и умения обучающихся.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме уточнить структуру, функции и сущность проявления ценностных ориентации личности в условиях социальных реформ.

2.Эмпирически выделить содержание и формы организации гуманитарного (социологического) знания, обусловливающие процесс обучения с позиций развития социальных ценностных ориентации личности обучающихся.

З.Педагогически смоделировать и опытно-экспериментальным путём проверить систему учебных задач и заданий по социологии с учетом состояния и динамики ценностных ориентации обучающихся в военном вузе.

4.Разработать и апробировать дидактико-мстодический комплекс средств и технологий обучения и самообразования, активизирующих процесс становления ценностных ориентации будущих специалистов в процессе овладения гуманитарным знанием в военном вузе, сформулировав рекомендации по развитию и саморазвитию ценностных ориентации личности в процессе изучения курса «Социология».

МШРролрг.ИчесЩйжнрндй исследования являются: - Ведущие принципы государственной политики в области высшего профессионального образования (фундаментальность, информатизация, гуманитаризация, гуманизация, демократизация), ориентирующие на адаптацию содержания современного образования к особенностям социального развития и специально-профессиональной подготовки в контексте создания условий для социального и профессионального самоопределения и продуктивной самореализации личности в процессе обучения. - Положения философии об активной сущности человеческой деятельности, единстве теории и практики в процессе развития сознания личности и межнаучные понятия системного подхода.

Конкретные социологические концепции диспозиционного и структурно-функционального подходов к групповым и субъектным процессам взаимодействия в обществе.

Положения личностно ориентированной педагогики: - о человеке как субъекте собственного, самостоятельного и творческого, ценностно-культурного развития в процессе деятельности, общения и познания; - об учёте индивидуально-психологических особенностей и стимулировании интеллектуально-творческой самореализации личности в процессах совместно-продуктивной, познавательной, социально - обучающей и социально-преобразовательной деятельности.

Для реализации целей и задач исследования применены следующие взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования;. -теоретические методы (истори ко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ личностно ориентированных концепций образования, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта развития ценностных ориентации личности в вузах, логико-аксиоматическое моделирование и конструирование образовательных технологий, обеспечивающих процесс социального формирования человека); -эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования, интервьюирования и бесед, педагогическое проектирование системы учебных задач и заданий и их реализация в целевой программе, системно формирующей ценностные ориентации курсантов в опытно-экспериментальной работе при изучении социологии).

Организация исследования. Оно проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996-1998 гг.) - теоретико-аналитический. Включил изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме ценностных ориентации с анализом опыта работы преподавателей высшей школы в разработке методик деятельностного формирования ценностей личности и организации учебно-воспитательной работы в Военном университете МО. Завершён постановкой проблемы, определением цели, задач, гипотезы и основных понятий исследования.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - констатирующий. Включил анализ и обобщение различных методик проведения констатирующих экспериментов, разработку алгоритма определения генеральной и выборочной совокупности исследуемого массива, проведение сбора первичной информации и экспертных оценок (16 экспертов) состояния ценностных ориентации личности в условиях вузовского обучения. Завершён выявлением личностных базовых ценностных приоритетов у 471 студентов гуманитарного и курсантов военно-технического вузов (ОГИИК, Академия ФАПСИ).

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Связан с организацией и проведением опытной работы на основе диагностического учета в обучении ценностных ориентации у курсантов контрольных и опытных групп. Завершён разработкой и реализацией такой технологично выстроенной системы учебных задач и заданий, которая в процессе изучения социологии создаёт необходимые и достаточные условия организации деятельности, способствующие успешному становлению ценностных ориентации личности.

Четвертый этап (2000 - 2001 тт.) - обобщающий. Связан с уточнением условий эффективности предлагаемой личностно ориентированной системы учебных задач и заданий, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и разработкой методических рекомендаций по применению в цикле гуманитарных дисциплин в вузе личностно ориентированных и ценностно развивающих технологий обучения. Завершён оформлением материалов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна итеоретііческдя_зиачиліость исследования; -уточнено содержание и функции ценностных ориентации личности в условиях социального реформирования общества, обоснованы культурно-ценностные принципы и критерии отбора содержания учебных задач и заданий вузовского учебного курса «Социология», обеспечивающего успешное становление ценностных ориентации обучающихся; теоретически обоснована социально-педагогическая модель становления ценностных ориентации личности в процессе диагностического учёта их социодинамики в системе гуманитарного (социологического) образования в военном вузе; разработана личностно ориентированная позадачная методика изучения социологии в военном вузе, позволяющая в процессе совместной учебно-творческой деятельности преподавателя и обучающихся овладевать содержанием гуманитарного знания и позитивно влиять на становление социальных и профессиональных ценностных ориентации личности. сконструирован и экспериментально проверен комплекс средств личностно-ценностной диагностики, форм совместно-творческой организации, контроля и самоконтроля учебного процесса и дидактических условий, способствующих формированию личности офицера как социально и профессионально компетентного специалиста.

Практическая значимость^сследоеания заключается в том, что: предложен вариант программы курса «Социология» для военного вуза с системой критериев отбора содержания учебного материала на основе Федерального образовательного стандарта и учёта уровня развития ценностных ориентации обучающихся; разработан программно-целевой, дидактико-методический комплекс средств и условий успешной организации учебных занятий по овладению гуманитарным знанием в системе ценностно ориентирующих учебных задач и личностно развивающих заданий по социологии для военного вуза, который может быть применён в целях развития социальных и профессиональных ценностных ориентации обучающихся в учебных заведениях различного типа, а также рекомендован на курсах усовершенствования и переподготовки вузовских преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин; - разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по проектированию и успешной реализации в учебно-познавательной деятельности (далее - УПД) личностно развивающих технологий, позитивно влияющих на ценностные ориентации обучающихся.

На защиту *ыиасятсп\ - уточнённое содержание функций ценностных ориентации личности в условиях социального реформирования общества; -технология педагогического конструирования содержания и личностно дифференцированной организации занятий по социологии в военном вузе, способствующая формированию и развитию социальных и профессиональных ценностных ориентации обучающихся. критериально обоснованная система учебных задач и заданий по социологии, обеспечивающая в ходе организации образовательного процесса в вузе социально позитивную направленность развития ценностных ориентации личности. комплекс дидактических условий технологически корректной организации процесса обучения в военном вузе, способствующих овладению гуманитарно-социологическим знанием и успешному становлению личности социально и профессионально компетентного офицера.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; аргументированностью выводов, положенных в основу конструирования и реализации ценностно ориентирующей системы учебных задач и заданий; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой респондентов (471 человек), многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, полученными на независимых контингентах курсантов (114 человек) при личном участии автора в организации обучения в военном вузе.

Лпробац_ия_и_внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем публикаций методических материалов и статей по теме исследования (7); выступлениями в ходе заседаний, научно-методических семинаров кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин (1999 - 2001); участием автора в научно-исследовательских работах Военного университета и Академии ФАПСИ по проблемам становления личности военнослужащего (1998-2001); участием в работе межвузовских научно-практических конференций {Москва, Орёл, Липецк, Брянск, Калуга, Кострома), апробацией идей исследования при проектировании, организации и успешном проведении межвузовской городской олимпиады по социологии (апрель 2001).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и этапная логика исследования; научная новизна и практическая значимость результатов, позиции, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность ценностных ориентации личности в условиях социального и профессионального становления специалиста в вузе» представлен теоретический анализ проблематики исследования, определены структура и функции ценностных ориентации личности в условиях социальных кризисов и в период социально-профессионального становления личности в системе обучения в вузе.

Во второй главе «Педагогическое проектирование и условия эффективной реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий по соі(иологии в военном вузе» на критериально-диагностической основе обоснована педагогическая модель технологической организации ценностно ориентированного обучения в процессе овладения гуманитарным знанием в военном вузе, представлена целевая педагогическая система учебных задач и заданий по социологии, повышающая эффективность становления социальных и профессиональных ценностных ориентации личности, обоснованы методика и условия ее успешного применения в вузе в опытно-экспериментальной работе.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.

В приложении приведен вариант экспериментальной программы курса «Социология», а также диагностический инструментарий ценностно ориентированной методики изучения гуманитарного знания на основе позадачного формирования ценностных ориентации личности социально компетентного специалиста-профессионала.

Ценностные ориентации личности как теоретическая проблема социальных и психолого-педагогических наук

Известно, что человек познает окружающую действительность и действует, исходя из определенных духовных потребностей, личностных отношений и интересов, стремясь извлечь из явлений и свойств действительности что-то полезное, нужное, ценное и значимое для себя. Такая деятельность считается целесообразной, поскольку она невозможна без процесса анализа, оценивания, ценностного отношения личности к окружающей действительности. Ценностные отношения личности как раз и представляют собой необходимый и всеобщий фактор целевой жизнедеятельности человека в обществе, поскольку человек согласует свое поведение с личными и общественными целями, которые выступают, в свою очередь, как признанные (отдельным человеком или обществом) ценности.

Каждый человек, социальная группа стремится к достижению своих целей, являющихся для них ценностями. При этом личная ориентация человека на ценности, принятые в обществе или его социальном окружении, став фактом индивидуального выбора сознания, укрепляется в нем (сознании) как ценностная ориентация личности, которая и определяет собой фактический, ей соответствующий, выбор определенных типов поведения, целей и средств деятельности в окружающем мире. Именно поэтому, важным фактором процесса становления профессионально компетентного офицера и совершенствования его морально-боевых и психологических качеств в практической деятельности, в том числе и в процессе профессионального обучения, являются ценностные ориентации личности (далее - ЦОЛ). Объективной основой их возникновения выступают социальные ценности общественной жизни, определенным образом воплощаемые в содержании профессионального образования в высшей школе.

Для понимания содержательной сущности ЦОЛ необходимо, прежде всего, выяснить социально-философский смысл и содержание самого понятия, отражающего данный феномен, поскольку, в научном плане, он возник на стыке ряда дисциплин - аксиологии, философской и культурной антропологии, социологии, социальной психологии и педагогики, а также многочисленных направлений, теорий и течений в этих областях. Категория «ценностная ориентация» выступает как логическое звено, связывающее системы знаний о поведении человека, с которой соотнесены различные понятия, привлекаемые науками при изучении механизмов регуляции поведения.

В гуманитарных науках (философия, история, культурология, психология, экономика, социология, политология, педагогика) понятие «ценностная ориентация» (личности или общества) соотносится с категориями «норма» и «ценность» в нормативно-ценностных системах социального действия человека. В ряду конкретно-социологических дисциплин - с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, а в спектре социально-психологических и психолого-педагогических наук - с категориями, описывающими механизмы поведения и организации деятельности человека, что отражает феномен их целевой, индивидуальной или социальной регуляции в социуме.

В современном философском энциклопедическом словаре понятие «ценностная ориентация» определяется как важнейший элемент внутренней структуры личности, закрепленный жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отношений и отграничивающий значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. (201-С.764) Исходя из этого, видно, что в философии категория «ценностная ориентация личности», в отличие от других ценностных категорий (ценность, оценка, ориентация на ценность и др.), наиболее тесно и непосредственно связывается с поведением субъекта деятельности и определяется как регулятор качества (поведения), в чём и состоит специфика ее философского анализа данного феномена реальности.

Весьма интенсивно проблема ІДОЛ в социуме начала изучаться в зарубежной, особенно американской, социологической школе, начиная со второй половины XIX столетия. Однако анализ ценностных ориентации имеет более длительную историю. Джеймс Э. Дэвис, в частности, отмечает, что уже Аристотелю было, что сказать в этом плане. (64 - С.55) И действительно, ещё Аристотель, рассматривая сферы субстанционально сущего в едином этико-гюлитическом комплексе своей «философии о человеческом», которая характеризует практическую деятельность и поведение человека, выделяет те социальные ценности, на которые целенаправленно ориентируется человек, стремящийся к достижению высшего блага. По Аристотелю, главные человеческие ориентиры - счастье «добродетельной» или «созерцательной» жизни, достигаемое в разумной деятельности, либо теоретической (интеллектуальной), либо практической (творческой), либо социальной (нравственной).

Гордон Олпорт, однако, в качестве отца-основателя изучения феномена реально существующих ценностных ориентации человека в научном плане предлагает считать Г. Спенсера, который в 1862 году в своей работе «Первые принципы» писал: «В принятии правильных суждений по спорному вопросу многое зависит от позиции (готовности) ума, которую мы сохраняем в то время, как слушаем и принимаем участие в споре. Для сохранения правильной позиции (готовности) необходимо именно то, чтобы мы узнали, как истина или даже ложь являются обычными человеческими убеждениям. (220-С.46) В данной работе Г.Спенсер положил начало научной разработке философской концепции моторных аттитьюдов, (Термином ATTITUDE в американской социологии обозначают предрасположенность индивида к определенным реакциям на внешнюю среду, которая возникает как результат, равнодействующая большого количества специфических реакций одного типа на однородные стимулы среды. Первоначальное значение его от латинского слова APTUS , то-есть адаптивность, приспособляемость).

Практическое состояние ценностных ориентации обучающихся в вузе (по результатам констатирующего этапа исследования)

Исходя из проведенного сравнительно-сопоставительного анализа теоретических материалов было видно, что успешное становление ЦОЛ выступает необходимым и обязательным элементом в системе подготовки будущего специалиста-профессионала, поскольку в системе ЦОЛ фиксируются реальные связи между процессом развития отношений и сознания обучающихся, и организацией содержания их УПД - с одной стороны, а, с другой, - между ценностями общества и объективными феноменами окружающего мира, которые раскрываются для обучающих в их личностно -смысловом, индивидуальном значении.

Следовательно, если говорить о становлении личности в системе образования, то все происходящее внутри и вне её, в социуме и культуре фиксируется в её сознания, проходя через процесс отношения - «оценивания» и «соотнесения» с собственным «Я», что и проявляется в тех или ИКЫХ ценностно - смысловых ориентациях личности к окружающим предметам, явлениям, процессам. При этом личностное, ценностное отношение к происходящему в повседневной учебно-познавательной и иной деятельности эмоционально проявляется в грех основных формах: позитивной, нейтральной или негативной. Если явление или процесс оценивается обучающим положительно, то он проявляет в своем поведении и отношении к происходящему свою предрасположенность, то - есть демонстрирует свое эмоционально - нравственное удовлетворение происходящим. Если же происходящее не волнует личность или по различным причинам она не определила своего отношения к тому или иному событию, явлению, то происходящие события как бы проходят мимо сознания обучающихся, существенно не влияя на их поведение и т.д.

Таким образом, система ЦОЛ регулирует возникновение волевого поведения личности, направляя на реализацию поставленных целей, как бы санкционируя конкретные формы поступков, давая «добро» или регулируя собой выполнение определенных действий. Следовательно, имея перед собой определенные цели, формируя в сознании алгоритм своего профессионального становления, в процессе учебно-познавательной и иной деятельности в вузе обучающиеся пытаются их достичь, причём, самореализация личности в деятельности происходит в соответствии с внутренними потребностями, морально-этическими нормами ценностного ядра личности.

Как правило, реализация объективно поставленных, социально, значимых целей в процессе военного обучения требует от личности определенных ценностных отношений и волевых усилий. При этом зачастую в процессе УПД возникают трудности различного порядка, как объективного, так и субъективного. Преодолевая их, обучающие постепенно движутся к своей цели, достигая их и обозначая новые, и от того, насколько среди этих целей важно для личности достижение целей познавательно-профессиональной деятельности, зависят эффективность как его профессиональной деятельности в будущем, так и процесс подготовки специалистов в целом в системе образования в конкретно - данный период времени.

В целом система ІДОЛ влияет на мотивировку поведения обучающихся в каждой определенной ситуации, в каждый определенный момент, поскольку каждый в вузе действует и поступает в соответствии с представления целесообразности, правомерности, согласно нормам и правилам, действующим в его социальном окружении, где поступки и действия определяются, с одной стороны, условиями организации в которой он находится, и задачами, объективно возложенными на него, а, с другой, его внутренними ориентирами на те или иные ценности. При этом система ЦОЛ детерминирует возникновение новых ценностей в человеческом сознании.

В юношеском сознании у обучающихся в военном вузе, в ходе освоения действительности в процессе УПД и профессионально-служебной деятельности, постоянно осуществляются как бы две операции: с одной стороны, происходит отражение субъектом связей между объектами реального мира, с другой, -отражение субъектом связей объекта с ним самим как с субъектом, то - есть устанавливаются ценностные отношения к миру (терминальные ценности) и к окружающей социальной действительности, процессам, явлениям, предметам (инструментальные ценности). В итоге такая система ЦОЛ выступает как широкая система отношений личности, становление которых проходит в процессе взаимодействия с теми или иными сторонами действительности, в условиях ценностного овладения личностью системой знания, информации, норм и т.д.

Исходя из этого, выяснение значимости различных социальных ценностей для курсанта военного вуза, изучение направленности и практического состояния их ЦОЛ, общих тенденций их функционирования на основе входной диагностики (см. Приложение 1), позволит нам реально определить различные аспекты взаимодействия ЦОЛ с реалиями объективной действительности. Это, в свою очередь, позволит педагогически грамотно, с учетом ценностного ядра личности, заранее спроектировать и реализовать целевой процесс развития ценностных ориентации курсанта военного вуза, в ходе специально организуемой УПД. Поэтому в данном разделе нами представлены фактические материалы констатирующего этапа исследования, которые раскрывают реальное проявление ЦОЛ, на материале анализа данных, полученных от 471 обучающегося в системе высшей школы.

Несомненно, процесс становления системы межличностных и внутриличностных ценностных ориентации, в системе профессионального образования, осуществляется под воздействием действующих здесь и сейчас конкретных социально-исторических систем, ценностей и норм. Однако, процесс освоения личностью социально-исторических, социально-политических, этических и гражданских ценностей далеко не прямолинеен и не однонаправлен, Здесь следует говорить об их взаимодействии, взаимовлиянии, взаимосвязи, которые не всегда осознаваемы и целенаправленно организуемы, у каждой отдельной личности.

Однако, опыт доказывает, что система образования может оказать существенное влияние на ценности того общества, в котором существует (Д. Дьюи, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др.). Человек не только преобразует в процессе практики природные и социальные объекты, но и изменяется сам. Творя себя и среду, окружающую его, человек перестраивает систему своих отношений и формы общения, в результате чего развивается его самосознание, осознание его отношений с миром.

Педагогическое проектирование системы ценностно ориентированных ; учебных задач и личностно развивающих заданий по социологии

Проектирование ценностно и личностно ориентированной системы учебных задач и заданий в ходе изучения гуманитарного (социологического) знания в военном вузе - сложная и многоступенчатая деятельность преподавателя, которая технологически осуществляется как ряд последовательных этапов, приближающих проект предстоящей деятельности, от общей цели и задач подготовки специалиста, с заранее заданными ценностными качествами, к точно дифференцированным конкретными задачам и методам действия курсанта в ходе УПД, что и обеспечивает в результате становление и закрепление объективно необходимых и диагностически заданных по определенным критериям социальных и профессиональных ЦОЛ.

Предварительный анализ теоретических основ современного конструирования педагогических технологий и личностно ориентированных систем обучения в вузе показал, что проектно-технологическая деятельность преподавателя представляет собой такой вид его деятельности, качественное своеобразие реализации которой, в условиях действий обучающихся, обеспечивает усвоение и ценностное осознание структурных элементов содержания учебного материала. В то время, как традиционное обучение приводит лишь к стихийному формированию структуры учебной деятельности, опираясь только на ассоциативно-рефлекторные способности обучающихся, Педагогическое, личностно ориентированное проектирование УПД, самим своим содержанием и качественными особенностями, ставит обучающегося перед необходимостью полного усвоения и ценностно ориентированной оценки всех компонентов собственной учебной деятельности.

Данное свойство представления содержания учебного материала, в виде педагогических систем (моделей), в частности, по циклу гуманитарных дисциплин, приводит к тому, что под руководством преподавателя уже на первых этапах усвоения особенностей проектной деятельности, курсанты приобретают личный опыт полного структурирования учебной деятельности как ценностно ориентированной, что по данным В.В. Давыдова и Д.Б. Элькопипа, в условиях традиционного обучения характерно в массовой практике лишь для развитых форм учебной деятельности.

В частности, анализ исследований МарковойА.К, (114) показывает, что в условиях разъясняющего обучения, уровень сформированное структуры учебной деятельности у обучающихся определяет такую важную характеристику их как субъектов субъекта учебной деятельности, как ценностное отношение к учению. Если полная структура учебной деятельности у обучающегося не сформирована, можно ожидать либо отрицательного, либо положительного, либо аморфного отношения к учению. И только наличие всех компонентов, в структуре учебной деятельности самих обучающихся, приводит их к появлению положительного и осознанного личностно ориентированного отношения к учению. Это как раз в значительной степени и позволяет педагогу корректировать процесс становления ЦОЛ.

Следовательно, целевое опережающее проектирование занятий по своему предмету должно являться для преподавателя в целом субъектно-ориентированной деятельностью. Психолого-педагогическая сущность ценностно ориентированной учебной деятельности в целом, как раз и состоит в развитии личности, в обеспечении процесса успешного становления ЦОЛ, а не в изменении объективно заданного содержания учебных дисциплин, которое скорее служит лишь материалом для формирования познавательных процессов и интеллектуальных способностей обучающегося, а не его ценностных отношений и позиций.

Опытная работа многих современных исследователей (В.А. Сластенин, Н.В. Матяш) доказывает, что педагогическая система ценностно и личностно ориентированных учебных задач и заданий, в отличие от организации учебного материала в традиционном обучении, позволяет каждому обучающемуся выбирать свои варианты реализации проекта в соответствии с ценностно-оценочными отношениями и когнитивными способностями. Следовательно, реализация ценностно ориентированного и позадачного построения учебного процесса в боенном вузе, может представлять курсантам более широкое поле для их новой ценностной деятельности, тем самым способствуя появлению широкого круга интересов, и, затем, через них, косвенным образом будет воздействовать на процесс становления идеалов, убеждений и мировоззрения личности, обеспечивая в развивающем обучении подготовку и профессионально, и социально компетентного специалиста в вузе.

Для этого, система соотношения компонентов, в целевом педагогическом проектировании всех элементов организации УПД в вузе, должна наглядно демонстрировать основные направления становления ценностно ориентационной сферы личности обучающегося, как активного субъекта деятельности, и представлять в целом возможности ее превращения в значимый источник становления профессиональной и социальной компетентности специалиста, через приращение ценностно-значимых знаний, навыков, умений и способностей личности. При этом логика внутренних действий курсанта на практике может быть представлена в целевом плане следующими направлениями: формирование самостоятельной учебной деятельности, и самостоятельное выделение, и ценностная оценка курсантом цели учения и усвоения знаний: 1 .Интериоризация курсантом усваиваемых знаний и превращение их в систему умственных действий, с усвоением им системы операций учебной оценки. 2.Формирование ценностно ориентированных компонентов самосознания и формирование позитивного отношения к учению и самообразованию. 3.Формирование навыков самоконтроля в системе усвоения и оценки учебных ситуаций и основных методик разрешения противоречий. 4. Творческая выработка собственной системы учебных действий и операций.

Условия развития ценностных ориентации личности в процессе реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий

В процессе такой реализации ЦЛО СУЗЗ изменяются ведущие функции педагога, поскольку он превращается из «урокодателя» в организатора ценностно ориентированной познавательной деятельности обучающихся, выступает менеджером образования.

Функции педагога в процессе организации УПД обучающихся, в данном случае, заключаются в: консультировании и личностно дифференцированной помощи в процессе выполнения учебных задач и заданий; наблюдении за ходом и характером деятельности и отношений обучающихся при выполнении заданий; оказании дифференцированной меры помощи отдельным обучающимся, стимулирование их самостоятельной познавательной деятельности, и ее ценностно-мотивационной направленности; поддержании рабочей атмосферы и общего интереса в аудитории; анализе и обобщении работы каждого отдельно и всех обучающихся при разрешении социальных проблем в ходе выполнения учебных заданий; оценка творческой деятельности обучающихся на каждом этапе с позиций ценностного усвоения гуманитарного (социологического) знания и их ЦОЛ;

Таким образом, реализуя ЦЛО СУЗЗ преподаватель осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся. Для этого используются различные по уровню сложности учебные задания: репродуктивные с воспроизведением понятий и логико - поисковые задания, связанные, как правило, с выбором и высказыванием собственной позиции, творческие и рефлексивные, требующие принятия самостоятельных решений, осуществления исследовательских проектов и собственной оценки изучаемых процессов и явлений и т.д.

Процесс внедрения ЦЛО СУЗЗ в образовательный процесс в вузе в нашей опытной работе был структурно представлен тремя этапами и аспектами деятельности обучающихся. На первом этапе реализации системы учебных задач и заданий в процессе организации УПД акценты смещались на обучение курсантов умению планировать свою деятельность, определять ее цели и задачи» структурировать действия и операции, необходимые для реализации общего замысла. Выполнение учебных задач и заданий, при таком планировании УПД, помогает обучающимся рефлексировать свою ценностную позицию на базе собственных ЦОЛ и их смысловой направленности, адекватно оценивать собственные возможности по разрешению проблемной ситуации созданной педагогом в ходе занятия. Воплощение замысла проекта требует определенных волевых усилий, гармоничного сочетания интереса и необходимости выполнения отдельных актов, способствует формированию деятельностной направленности в структуре ЦОЛ обучающихся.

На втором этапе, овладевая определенным алгоритмом выполнения УПД, заданным педагогом, обучающиеся начинают осваивать реальные способы социально и профессионально приемлемого действия, трансформировать устоявшиеся нормы и ценности заданные педагогом в понятийном поле социологического знания, применять полученные теоретические знания на практике, что и позволяет им реализовать чувство собственной социальной компетенции, утвердиться в своей социальной самооценке, уровне притязаний, тем самым обеспечивается рост социально - гражданского самосознания личности.

На третьем этапе реализации ЦЛО СУЗЗ, курсанты самостоятельно выполняют творческие проекты, которые можно считать их своеобразными, профессиональными пробами, поскольку они выполняют профессионально направленную, научно исследовательскую деятельность конкретно -социологических мини исследований, которые способствуют становлению их социально и профессионально значимых ЦОЛ.

На личностно - психологическом уровне, таким образом, организованной УПД при реализации ЦЛО СУЗЗ процесс развития самосознания личности обучающегося выступает как система самоконтроля, самокоррекции действий и самопланирования деятельности с учетом состояния сформированных ценностных оценок т.е. механизмов саморегуляции. Такое самовключение личности в процесс реализации СУЗЗ, спроектированной педагогом обеспечивает появление инициативы, самостоятельности, творческое усвоение знаний обучающимися. Опираясь на наличный уровень своего самосознания и ценностно - смысловых ориентиров и включаясь в реализацию поставленных педагогом задач, курсант сам регулирует свои действия, что способствует их закреплению в ценностном ядре личности: от ситуативных, извне заданных и контролируемых учебных действий он переходит к осознанным, ценностно-значимым, саморегулируемым учебным действиям, ищет рациональные пути их реализации.

В процессе выполнения обучающимся заданного педагогом алгоритма учебных действий в нашей опытной работе развивалось практическое мышление, обладающее такими важными характеристиками, как способность обучающихся анализировать ситуацию, принимать ответственные решения, видеть динамику социальных изменений, выделять главные и второстепенные цели текущей деятельности, соизмерять цели своей деятельности и средства их достижения. Это в целом ведет к умению курсантов видеть целое и детали, выступает важной интегративной характеристикой интеллекта и является важной составляющей социальной мобильности и адаптивности личности.

В процессе ценностного и поэтапного освоения содержания учебного курса «Социология» у обучающихся формируется креативность психических функций в связи с социально - ориентированной направленностью и творческой сущностью их учебно-познавательных действий, поскольку необходимость самостоятельной выработки вариантов и альтернатив в процессе овладения содержанием социологического знания, анализа и синтеза различных идей и на их основе нового знания, обладающего субъективной новизной и смысловой значимостью для обучающегося, приводит личность к укреплению ценностно ориентированного творческого мышления, характеризующегося оригинальностью и продуктивностью достигаемого результата.

Эмоционально-ценностный конструкт реализации ЦЛО СУЗЗ, в нашей опытной работе выражался, прежде всего, через эмоциональное переживание обучающимися отношения к содержанию УПД. На занятиях по социологии это приводит к удовлетворению познавательных потребностей, а через них к становлению у обучающихся их системы профессионально - деятельностных ЦОЛ, в отличии от традиционного способа подачи академических знаний, где предметом осознания является получение оценки, а не сам процесс получения профессионально необходимых знаний и навыков. В следствии этого, в процессе традиционного способа передачи знаний обучающиеся рефлексируют успеваемость, а не степень приращения знаний.