Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе
1.1. Педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» 13
1.2 . Анализ российского и зарубежного опыта по становлению эмоционально-ценностных ориентации студента 34
1.3. Характеристика становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе 47
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы 75
2.2. Педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования 91
2.3. Актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий
на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента 106
2.4. Реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентации.
Динамика результатов формирующего эксперимента 114
Выводы по второй главе 128
Заключение 130
Библиография 133
Приложения 155
- Педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента»
- . Анализ российского и зарубежного опыта по становлению эмоционально-ценностных ориентации студента
- Логика и задачи опытно-поисковой работы
- Педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями (глобализация экономики и культуры, рыночные отношения, открытость общества, многопартийность, гласность) в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума» и «эмоционального бескультурья». Не имея опоры внутренней, в силу несформированности мировоззренческих позиций, студенческая молодежь утратила внешнюю поддержку (молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые идеи отрицались, западные образцы, в силу особенностей отечественного менталитета, не прививались. Современной реалией является присутствие выраженной тенденции к сохранению базовых приоритетов российской культуры и одновременное возникновение новых ценностных ориентации (рост индивидуализма, опасная подмена общечеловеческих ценностей узкоэкономическими идеалами, значимость мотивации достижения).
В современной педагогической науке существует фундамент, позволяющий исследовать важные вопросы теории и практики становления эмоционально-ценностных ориентации высшего образования.
В педагогической науке явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, Е.Н. Ильин, В.А. Сластенин); разрабатываются концепции биосоциальной и этнокультурной обусловленности становления личности (С.Л. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов, Э. Эриксон); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подго-
4 товки студенчества (СИ. Архангельский, Л.А. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.С Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Р.Ш. Царева).
Проблемы аксиологизации профессионального образования исследованы в работах В.П. Бездухова, В.А. Беляевой, Л.А. Блохиной, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, Э.А. Гришина, В.В. Зотова, В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Равкина, В.А. Сластенина. Данная проблема анализируется в сопоставлении с зарубежной педагогикой СА. Андрейковой, Е.С Баразговой, В.В. Веселовой, Ю.А. Щербаковой. Вопросы ценностной подготовки будущего специалиста освещаются в зарубежных исследованиях Д. Бома, У.Р. Кэттона, М. Липмана, Ш. Морриса.
Мировоззренческие, культурно-ценностные, нравственно-эстетические, эмоционально-ценностные знания выделяются наряду со знаниями-информацией и знаниями-опытом в содержании современного образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, А.С. Гаязов, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, И.С Якиманская).
Тематика диссертационных работ последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к реализации эмоционально-ценностного компонента содержания профессионального образования и, следовательно, становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе (С.А. Андрейкова, Г.В. Белая, Л.А. Беляева, Л.А. Блохина, А.Я. Боев, В.В. Буткевич, Е.И. Дворникова, Т.В. Ежова, В.В. Зотов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, О.В. Сальдаева, И.П. Сухачева, М.Э. Шарычева).
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между возросшей потребностью общества в высоком уровне сформированности эмоционально-ценностной сферы личности студента и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке; между потребностями студента в эмоционально-
5 ценностной самоактуализации и недостаточным использованием ценностного потенциала образовательной среды; осознанием преподавателями необходимости развивать эмоционально-ценностную сферу личности студента и отсутствием разработанных концепций и технологий, научно-методических рекомендаций по осуществлению процесса становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Проблема исследования заключается в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Становление эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: поэтапное становление эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогическую модель становления эмоционально-ценностных ориентации студента и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет эффективным в становлении эмоционально-ценностных ориентации студента как базовой характеристики личности при наличии педагогической модели, предусматривающей:
педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования;
актуализацию социально и личностно значимого содержания образования, определяющую избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента;
- реализацию педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «эмоционально-
ценностные ориентации студента», выявить его структуру.
Охарактеризовать этапы образовательного процесса, стадии становления эмоционально-ценностных ориентации студента, формы, методы, результаты учебного взаимодействия.
Обосновать педагогические условия, способствующие реализации модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Выявить эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента и разработать научно-методические рекомендации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции единства сознания и эмоций (М. Вебер, О.Г. Дробниц-кий, В.П. Тугаринов); исследования по психологии эмоций (А.В. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, К. Изард, Л.В. Маликов); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева); теория аксиологизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Рав-кин, В.А. Сластенин); общенаучные принципы системного (Г.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг), деятельностного (В.И. Андреев, М.И. Мах-мутов), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Ка-раковский, В.В. Сериков).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1994 по 2005 гг.
На первом этапе (1994-1998 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических условий становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
На втором этапе (1998-2002 гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности исследуемого явления у студентов. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) - проведение эксперимента по организации процесса становления эмоционально-ценностных ориентации студента на академических занятиях в вузе, проверка эффективности разработанных педагогических условий и целостной педагогической модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Использовались следующие методы: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования: филологический и исторический факультеты Стерлитамакской государственной педагогической академии и Стерлитамак-ский филиал Современной гуманитарной академии (экономический и юридический факультет). В эксперименте приняли участие 161 студент и преподаватели СГПА.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-
ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого
качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охва
тывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего
субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности;
как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его инди
видуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы по
знавательной активности в коммуникациях;
дополнена теория аксиологической педагогики за счет установления связей между категориями «ценности» и «эмоции», заключающихся в том, что образовательную деятельность студента успешно регулирует последовательная реализация системы пристрастно переживаемых и позитивно окрашенных педагогических ситуаций в направлении возрастания рефлексии и креативности - на основании приоритетов современного высшего образования и субъективных представлений студента о должном;
обоснован комплекс педагогических условий, способствующих становлению эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, а именно: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимули-
9 рующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентации.
Теоретическое значение исследования заключается:
в установлении и обосновании путей эмоционального и ценностного насыщения образовательной деятельности как составляющей целостного становления личности студента;
в определении критериев и показателей сформированности эмоционально-ценностных ориентации студента;
- в создании и обосновании педагогической модели становления
эмоционально-ценностных ориентации студента, включающей
организационные этапы, педагогические условия, формы, методы, ситуации
учебного взаимодействия, результаты адаптивных изменений
образовательного процесса и стадии становления: «вовлечения»,
«самовыражения», «обмена ценностями», «восхождения» и
«прогнозирования перспектив» эмоционально-ценностного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентации студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе;
разработаны педагогические ситуации становления эмоционально-ценностных ориентации студента в учебном взаимодействии: ситуации «адаптации», «интеграции и присвоения», «обмена ценностями», «преобразования и прогноза»;
предложены методические рекомендации становления эмоционально-ценностных ориентации, содержащие совокупность положений, методов и форм организации деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоционально-ценностные ориентации студента в образовательном процессе - это динамическое мировоззренческое качество личности, регулирующее его образовательную деятельность; пристрастно переживаемая и по-
10 зитивно окрашенная система жизненных приоритетов, включающая стремление к образованности, компетентности и социальному признанию; идеалы, формирующие сознание студентов в соответствии с субъективными представлениями о должном. Как процесс и результат развития эмоциональной и интеллектуальной сферы эмоционально-ценностные ориентации охватывают разные виды чувствительности и переживаний, являются механизмом обретения и проявления внутренней свободы личности студента, выражают субъективное отношение будущего специалиста к социальной и профессиональной действительности, определяют мотивацию его поведения, индивидуальный когнитивный стиль и сопровождают различные формы познавательной активности в коммуникациях.
Становление эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе понимается нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально и личностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентации в процессе развития, формирования и реализации имманентных эмоционально-ценностных задатков, свойств личности студента посредством эмоционального «проживания» и переживания специально отобранных ценностей в рамках педагогически обоснованного, последовательного, непрерывного изменения состояния субъектов обучения в специально организованной среде.
Педагогические этапы образовательного процесса включают педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительно-мотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения»); 3) содержа-тельно-деятельностный (стадия обмена ценностями); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как со-бытия).
4. Педагогические условия образовательного процесса в становлении эмоционально-ценностных ориентации студента: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентации.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиций результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали поставленной проблеме, цели и задачи работы базировались на использование результатов современных психолого-педагогических исследований, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщением экспериментальных данных методом математической статистики.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы становления
эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процес
се;
в организации и личном участии в проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;
в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному становлению эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя и члена Лаборатории педагогических исследований Стерлитамакской государственной педагогической академии, участием в работе семинаров на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, выступлениями с докладами на научно-практических конференциях (Стерлитамак, Уфа, Казань, Магнитогорск, Оренбург, Тверь, Москва).
Структура диссертационной работы определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.
Педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента»
В данном параграфе характеризуются ключевые понятия исследования, определяется логика исследования, его методологическая база, философское и психолого-педагогическое обоснование проблемы.
Сложность толкования понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» связана с многообразием толкования понятия «ценность». Употребивший впервые в XIX веке в философии понятие «ценность» Г. Лотце выделял три сферы мироздания: «во-первых, царство всеобщих законов - необходимо значимых истин; во-вторых, мир фактов, вещей и образов действительности, и, в-третьих, мир ценностных определений, идей добра, красоты и священного» [115, с. 18].
Формирование ценностей есть процесс оценивания идеального и материального мира. Существует возможность процесса интериоризации ценностей, то есть научения им.
Философия не только выделила категорию ценности, но и пыталась выявить ее природу, определить, какова ее связь с обществом. Философская наука определила, что ценности объективно существуют: будучи элементом мира идеального, ценности есть представление о желаемом в реальной действительности, но представление это имеет источники в самой реальности (Э. Дюркгейм). Источник ценностей личности необходимо искать в ее потребностях. В свою очередь, ценности - фундамент мотивации (М. Вебер). Таким образом, ценности образуют ядро структуры человеческой личности, опосредуя потребности и мотивацию человеческой деятельности (М. Шелер).
В отечественной философии (С.Ф. Анисимов, Е.В. Боголюбова, Г.Л. Головных, Ю.Д. Гранин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.M. Коршунов, Н.С. Кузнецов, Ю.А. Левада, В.В. Мантатов, В.А. Подольская, СИ. Попов, В.П. Тугаринов. Л.П. Фомина, В.А. Ядов) выделяют две стороны, характеризующие ценность: во-первых, взаимосвязь ценностей и человеческой деятельности, так как удовлетворение потребности происходит путем включения ценностей в социальное действие, в деятельность; во-вторых, выбор предметов или явлений в качестве ценного происходит на основе ценностных представлений, которые могут выступать как цели, идеалы, содержание деятельности человека. Категория ценностей подразумевает духовные и материальные феномены, которые формируют личность в соответствии с представлениями о сущности и назначении человека, делающей ее способной адаптироваться в обществе и получать удовлетворение от жизни [118].
Главное различие дефиниций ценности в философской науке заключается в том, что под ценностью понимается или реально существующая вещь, явление, или представление о ней в нашем сознании. Иначе говоря, ценность признается объективной или субъективной. В любом случае, даже в «субъективном» содержании ценности, с нашей точки зрения, заключена объективность: ценность связана с предметом, реально существующим, объективным, материальным, что есть основание «объективного» в ценности. В философии и социологии термин «ценность» используется для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных объектов и явлений и отсылает к миру должного, целевого, смысловому основанию [143, с.798]. Ценности позволяют не только связывать прошлое, настоящее и будущее как временные модусы; аксиологизировать пространство человеческой жизни; задавать системы приоритетов, способы социального признания, критерии оценок; обосновывать смыслы, но и строить сложные и многоуровневые системы ориентации в мире.
Одним из фундаментальных оснований нашего исследования является философия Б. Спинозы, утверждавшего, что человек, как и всякое творение Божье есть существо не только сотворенное, но и творящее самое себя и мир вокруг себя, в том числе, творящий и мир ценностей, где ценность «извне» должна быть «переведена» в ценность «внутреннюю», но и внешние, и внутренние ценности сотворены человеком.
Уже с середины XX века изменилась ценностная характеристика образования. Она предполагает наличие таких трех взаимосвязанных компонентов: образование как ценность государственная, образование как ценность общественная, образование как ценность личностная. Образование, не представляемое вне категории ценности, становится той силой, которая стягивает воедино государство, общество и отдельную личность. В самом широком смысле слова ценностью является все, что представляет интерес для отдельного человека, группы людей или общества в целом. Ценности образования -идеалы, обращенные в нравственные ориентиры воспитания и обучения: истина, добро, личность, польза, свобода, любовь, творчество, выбор и др. Ценности, как предпочтения (или отвержения) идеалов, диктуются чувствами и принимаются сознанием. Они определяют то, к чему следует стремиться, относиться с уважением, признанием, почтением.
. Анализ российского и зарубежного опыта по становлению эмоционально-ценностных ориентации студента
В данном параграфе анализируется позитивный опыт российских педагогов и мыслителей и зарубежный опыт по исследуемой проблеме, делается попытка выявить характерные тенденции практики эмоционально-ценностного образования, определить существенные признаки исследуемых понятий, обобщить результаты теоретических и опытно-экспериментальных исследований в данной области педагогического знания.
Исследуя проблему становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, мы не можем обойтись без извлечения уроков из прошлого российских вузов и мирового опыта.
Еще в период начального развития человеческого сообщества в мире сложилась определенная система «научения ценностям». Можно выделить такие ее основные положения:
Во-первых, основой становления эмоционально-ценностного ориентации являются традиции (см.: М. Вебер о социальном действии), которые как интегрированное явление включали в свой состав обычаи, обряды, ритуалы, реликвии, церемониалы, нравственные, народно-правовые и другие стерео-типизированные формы человеческой деятельности. В них был обобщен социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения, привычки, поддерживаемые общественным мнением, ценности. Ценностно традиционное, коллективно принятое, нравственное. Профессиональная подготовка может опираться на традиции профессии, на сложившуюся систему профессиональных ценностей, понимаемых как «внутренний эмоционально освоенный регулятор деятельности специалиста , определяющий его отношение к окружающему миру и к себе и моделирующий содержание и характер выполняемой профессиональной деятельности» [15, с.10].
Во-вторых, освоение ценности (Идеала, божественного первообраза) предполагает на высшем уровне перевод ее в область реального, личностного, перехода посредством этого студента из состояния «Я-реальное» в «Я-идеальное» («Я-будущий специалист») с точки зрения профессионально целесообразных ценностей, что нашло последующее развитие в работах В.П. Бездухова, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова.
В-третьих, рядом с ценностями-идеалами выделяются и так называемые анти-ценности. Обращение к анти-ценностям в процессе становления эмоционально-ценностных ориентации студента позволяет вызвать реакцию эмоционального «проживания» предлагаемой ценности (сочинения митрополита Иллариона «Слово о законе и благодати», «Домострой», «Школьное благочиние», труды Н.И. Новикова и др.).
В-четвертых, становление эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе предполагает обязательную его активность, отсюда - необходимость специальной организации образовательного процессе, реализующей эмоционально-ценностные ориентации студентов как будущих специалистов.
Рассматривая проблему становления социально и профессионально целесообразных эмоционально-ценностных ориентации студентов разумно обращение к педагогической концепции А. Дистервега. Так, определяя аспекты учения, А. Комбс, представитель американской гуманистической педагогики, пишет не только о важности приобретения новой информации в процессе обучения, но и о том, что ученик должен уметь и иметь возможность открывать личностные смыслы этой информации, т.е. определять ее ценность [225, с. 146]. Эта идея звучит как явственное развитие дидактики развивающего обучения Дистервега.
Дистервег выдвигал общечеловеческую цель обучения и воспитания: служение истине, добру, красоте [71, с.237]. В реализации этой цели, считал он, особая роль принадлежит учителю, который является живым поучительным примером для ученика, его личность завоевывает ему уважение, духовную силу и духовное влияние. Ценность школы равняется ценности учителя.
Как мы видим, попытки связать процесс обучения, воспитания и образования человека с проблемой его эмоционально-ценностного становления предпринимались давно. В практике же деятельности высших учебных заведения проблема становления эмоционально-ценностных ориентации была затронута в XX столетии.
В.П. Вахтеров еще в 1913 году напишет: «Педагог имеет дело с развитием человека не только в физическом, но и в умственном и в нравственном отношении, а в этой области необходимо пользоваться еще психологическими наблюдениями и самонаблюдениями» [40, с.336]. Для педагога важно не только то, как идет развитие личности студента с точки зрения постороннего наблюдателя, но и то, с какими чувствами, эмоциями, усилиями воли, желаниями это развитие связывается. Для педагога воспитанник, обучаемый должен быть не объектом, как для биолога, а субъектом, в котором важны его ум и сердце.
По мнению П.Ф. Каптерева, определившего эмоции как основание процесса усвоения знаний, как умственных, так и нравственных, усваиваются эмоционально значимые знания, умения, навыки: «...Приятные вещи запоминаются легко, быстро и прочно, словом, не хуже приятных вещей», а безразличное усваивается в их связи с вещами приятными и неприятными, то есть также через их эмоциональное переживание [91, с.346-347].
Логика и задачи опытно-поисковой работы
В данном параграфе рассматриваются вопросы организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента: определена логика опытно-поискового исследования, определены задачи каждого из этапов работы; выявляется исходное состояние (уровень) сформированности социально и лич-ностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентации; анализируются результаты, характеризующие уровень их проявления в процессе опытно-поисковой работы на начало формирующего эксперимента; уточняются уровни сформированности эмоционально-ценностных ориентации студентов в образовательном процессе и указаны соответствующие задачам исследования методы исследования и используемые методики.
В первой главе нами рассмотрена теоретическая модель становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе. Цель опытно-экспериментальной работы — апробация образовательной программы, реализующей педагогическую модель становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.
Изучение состояния проблемы становления эмоционально-ценностных ориентации студентов в образовательном процессе и условий функционирования соответствующей педагогической модели осуществлялось на базе филологического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии (СГПА). Приняты к сведению данные по состоянию функционирования системы реализации эмоционально-ценностного компонента образования в естественных условиях организации учебно-воспитательного процесса на историческом факультете США, в Стерлитамакском филиале ВЭГУ (экономический и юридический факультеты), Стерлитамакском филиале Современной гуманитарной академии и в Стерлитамакском технологическом техникуме (химико-технологический факультет). Общее количество студентов, принявших участие в начальном мониторинге по определению уровня сформированности эмоционально-ценностных ориентации в образовательном процессе вуза - 387 человек. В формирующем эксперименте участвовал 161 студент филологического факультета СГПА (6 академических групп).
Экспериментальное подтверждение эффективности полученных нами в теоретической части нашего исследования выводов предполагает постановку определенных задач. При решении таких задач мы можем установить степень соответствия положений, выдвинутых в гипотезе исследования, полученным на практике результатам.
В самом начале эксперимента были отобраны диагностические методики для измерения показателей эмоционально-ценностного развития личности студента.
Учитывая необходимость эмпирической проверки действенности теоретических положений, выдвинутых нами в первой главе диссертации, и предлагаемой нами педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студентов вуза в ходе их профессиональной подготовки были выделены следующие задачи экспериментальной работы на подготовительном этапе (1994-1998 годы):
1) выявить реальное состояние эмоционально-ценностной составляющей содержания образования и личности студентов (их ценностные ориентации, иерархия в ценностях, ведущие эмоции в образовательном процессе);
2) выявить отношение студентов к профессионально, этико-культурно, лич-ностно, социально и этнически целесообразным эмоционально-ценностным ориентациям образования;
3) определить условия наиболее эффективного обеспечения процесса становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Данные задачи экспериментального исследования характеризовали в целом работу по проверке эффективности основных теоретических результатов, полученных в ходе нашего исследования, к которым мы относим предлагаемую нами педагогическую модель организации образовательного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов, определяемой реализацией их социально и личностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентации.
Опытно-поисковая работа и проводилась в три этапа. На первом этапе (1994-1998 гг.) были организованы и проведены общее педагогическое наблюдение и опытно-поисковая деятельность, которая позволила выяснить реальное состояние исследуемой проблемы в образовательных учреждениях различного типа, прежде всего, в вузах г. Стерлитамака, определить исходный уровень сформированности эмоционально-ценностных ориентации, проанализировать возможности разработанных форм и методов педагогической деятельности (учебного взаимодействия) при изучении гуманитарных дисциплин в решении данной проблемы.
Педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования
В параграфе дается уточнение этапов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе и характеристика результатов реализации первого педагогического условия: педагогическое обеспечение положительного отношения студента к ценностям высшего образования способствует успешному эмоционально-ценностному становлению студентов.
Результаты предварительного исследования уточнили и подтвердили целесообразность поэтапной опытно-экспериментальной работы по организации процесса становления эмоционально-ценностных ориентации студента. В нашем экспериментальном исследовании выделились следующие этапы: мотивационно-диагностический, организационно-действенный и результативно-оценочный.
Программа педагогических действий в исследуемом процессе на каждом из этапов эксперимента определялась целями и задачами, определившими стадии формирования исследуемого качества, ожидаемыми результатами, основными педагогическими условиями достижения эффективности действий и складывалась на основании результатов диагностического исследования. Формирующий эксперимент ставил задачей обеспечить главное в образовательном процессе - опираясь на личный эмоциональный и ценностный опыт студентов и на эмоционально-ценностные ориентации высшего образования содействовать дальнейшему становлению эмоционально-ценностных ориентации студента. Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом опыта российских вузов, мирового опыта. Означенные выше этапы имели следующее содержание.
На мотивационно-диагностическом этапе опытно-поисковой работы нами были использованы диагностические методики для измерения каждого компонента эмоционально-ценностных ориентации студента и на основе равенства исходных условий произведена выборка студентов трех экспериментальных и трех контрольных групп (соответственно 84 и 77 студентов филологического факультета Стерлитамакской ГПА). Большинство из них (49,3% и 50,1% соответственно) находились на среднем уровне сформированности эмоционально-ценностных ориентации
Первый этап - мотивационно-диагностический - осуществлялся со студентами в процессе проведения бесед, интервью и анкетирования, лекций и семинаров, способствующих эмоционально-ценностному самоопределению. Второй этап опытно-экспериментальной работы - организационно- действенный. На этом этапе эксперимента был реализован комплекс педагогических условий в рамках модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.
Первое условие - педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования. Чтобы предъявляемая в рамках образовательного процесса ценность (ценностная ориентация) была усвоена студентом, она должна была стать эмоционально привлекательной. Студенты обсуждали, осознавали и переосмысливали свое существование в условиях продолжающейся сегодня трансформации культуры, повышения роли экономических ценностей и индивидуализированной ориентации на свои силы. Целесообразной в рамках опытно-экспериментальной работы оказалась организация эмоционально-образных занятий (Е.И. Дворникова). В качестве педагогической поддержки использовались методы, создающие ситуации совместного успеха, толерантности, положительных эмоциональных переживаний, например, методы театрализации, соревнования, познавательной игры, учебной дискуссии. Использовались следующие формы: лекция «вдвоем», семинар-композиция, семинар-диспут и семинар-дискуссия, где акцентировались такие ценности образования, как гуманизм, человеческое достоинство, взаимоподдержка, уважение к личностной неповторимости.
Наиболее известной методикой комплексной оценки преобладающего настроения человека являются различные модификации опросника САН («Самочувствие - активность - настроение»), например, предлагаемая Р.С. Немовым. Но применение этого опросника иногда было затруднительно в силу свойственной многим юношам и девушкам недостаточно тонкой диф-ференцировки своего функционального эмоционального состояния. Более рациональным являлось использование опросника, разработанного СВ. Ковалевым, позволявшего определить, какое настроение преобладает в момент исследования: обычное, эйфорическое или негативное (астеническое).