Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза Тремясова, Валентина Петровна

Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза
<
Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза
>



Тремясова, Валентина Петровна. Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательном процессе ссуза: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тремясова Валентина Петровна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование ценностных ориентации студентов как педагогическая проблема 14

1.1 Ценностные ориентации студентов как значимые общекультурные компетенции и качества конкурентоспособного специалиста 14

1.2 Формы личностно-ориентированного воспитательного процесса, направленные на развитие ценностных ориентации студентов 34

1.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов ссуза 52

Выводы по 1 главе 73

Глава 2. Организация процесса формирования ценностных ориентации студентов ссуза и экспериментальная проверка его эффективности 76

2.1. Дидактическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации 76

2.2. Формирование ценностных ориентации студентов при проведении часов самопознания и личностно-ориентированных классных часов 99

2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе 117

Выводы по 2 главе 147

Заключение 150

Список использованной литературы 153

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность исследования Коренные преобразования в различных сферах жизни нашего государства за последнее десятилетие, привели к изменению не только экономических и политических условий жизнедеятельности общества, но и социокультурной ситуации в целом. Многое подверглось переоценке, изменились духовные, нравственные ценностные ориентации и установки, которые на протяжении ни одного столетия обусловливали гармонизацию жизни и деятельности людей. Не случайно в основополагающих государственных документах, касающихся сферы образования, - Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Законе РФ «Об образовании» - одним из приоритетов образования называются общечеловеческие ценности.

Кроме того, кризисные явления, характерные для российского общества последних десятилетий, во многом связаны с проблемой изменения ценностных ориентации молодого поколения, в частности, студентов средних специальных заведений, результаты которых еще не стали предметом серьезных исследований специалистов.

Системообразующим фактором образования становится ценностно-смысловая направленность личности: ее мотивы, интересы, отношения, ценности, умение создавать программы саморазвития на основе опережающего анализа требований рынка и тенденций развития культурной среды. Уровень сформированности ценностных ориентации и способности к саморазвитию будет определять протекание процесса конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Попытка выдвинуть на первый план предметное обучение, без учета фактора воспитательного воздействия не позволяет сформировать у студентов толерантность, общительность умение грамотно организовывать личностную и профессиональную коммуникацию, что приводит к изменению нравственных ценностей студентов. На этом фоне возникает необходимость, исследования возможностей формирования ценностных ориентации студентов как значимых общекультурных компетенций и качеств конкурентоспособного специалиста, среди которых одним из важных является саморазвитие. Именно эти факторы современная гуманистическая психология и педагогика выдвигают на первый план в образовании и воспитании личности, что требует применения инновационных форм организации воспитательного процесса в системах профессионального образования наряду с традиционными.

В связи с этим стержневой проблемой нашего исследовании являются: формирование у студентов ссуза системы ценностей, ценностных ориентации и способности к саморазвитию.

Проблеме ценностей, ценностных ориентации посвящены исследования философов: М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, Т.П. Чижевского и др., психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), исследования представителей зарубежной

гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.). Возрастные особенности формирования жизненного и профессионального самоопределения рассматриваются Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Н.Э. Касаткиной, И.С. Коном и др.

Исследования по проблеме самовоспитания, саморазвития личности представлены в работах современных отечественных педагогов и психологов: А.Д.Алферова, А. А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, С.И.Поздеевой, Г.Н.Прозументовой, В.В. Серикова, Л.М.Фридмана, Д.Б. Эльконина и др.

Актуальность формирования ценностных ориентации студентов обусловлена противоречиями между:

потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, владеющих жизненно и профессионально значимыми ценностными ориентациями и недостаточной ориентированностью образовательной системы ссузов на их формирование;

потребностью ссузов в научно-методическом обеспечении формирования ценностных ориентации студентов и недостаточной проработанностью содержания, теоретических и организационно-педагогических условий организации процесса их формирования.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в выявлении педагогических условий, разработке модели формирования ценностных ориентации студентов ссуза как значимых общекультурных компетенций и реализации ее в образовательном процессе.

Значимость (актуальность) данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

Объект исследования: процесс формирования общекультурных компетенций выпускников ссузов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза будет эффективным, если:

выделены как значимые общекультурные компетенции конкурентоспособного специалиста, включающие ценностные ориентации, их компонентный состав, критерии и показатели их оценки;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов ссуза;

- в соответствии с выявленными компонентами ценностных ориентации и педагогическими условиями разработана и реализована в воспитательном процессе модель формирования ценностных ориентации студентов ссуза.

В соответствии с поставленной целью, предметом, выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы по исследуемой проблеме
выявить компонентный состав и критерии оценки ценностных ориентации
студентов как значимых общекультурных компетенций и качеств
конкурентоспособного специалиста.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования
ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

  1. Разработать модель формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

  2. Экспериментально проверить эффективность формирования ценностных ориентации студентов при реализации модели в воспитательном процессе ссуза.

Методологическую основу исследования составили подходы: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход как характеристика активной жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И.Петрова); теория развития личности в психологии (Б.Г. Ананьев Л.С. Выготский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (Н.А. Асташова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход к определению содержания воспитания и качества подготовки специалиста (И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др).

Теоретическую основу исследования составили работы:

на общефилософском уровне: положение о человеке как высшей ценности общества; личности, которая формируется в деятельности, определенной множеством отношений к другим людям (Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); на общенаучном уровне: вопросы нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова); вопросы самовоспитания личности (Г.К. Селевко, А.А. Ухтомский, Г.А. Цукерман, И.А. Шаршов и др.); учение о личности как объекте самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др.) теория о сущности содержания воспитания (Е.В. Бондаревская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др).

Методы исследования:

теоретические методы: анализ педагогических, философских,
психологических, социологических исследований и учебных программ по
проблеме формирования ценностных ориентации и способностей студентов к
саморазвитию; теоретическое осмысление педагогического опыта по
исследуемой проблеме;

эмпирические методы: диагностические средства и методы включенное
наблюдение, самонаблюдение, самооценка; моделирование, ранжирование;
педагогический эксперимент; методы статистики для качественного и
количественного анализа результатов исследования; диагностика ценностных
ориентации и способностей студентов к саморазвитию: опрос, беседы,
анкетирование.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004гг.) предусматривал анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической), изучение отечественного и зарубежного опыта и подходов к решению проблемы исследования, его организации, установление цели, гипотезы задач, структуры, содержания исследования.

Второй этап (2004-2006гг.) - разработка и реализация программы и педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов в образовательном процессе ссуза, создание разнообразного дидактического материала, подбор диагностического материала для проведения часов самопознания, проведение констатирующего этапа эксперимента и анализа его результатов.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) Проведение формирующего этапа эксперимента, обработка и сопоставительный анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

Научная новизна исследования:

  1. Выделены как значимые общекультурные компетенции и качества конкурентоспособного специалиста, три группы ценностных ориентации и их компонентный состав - ценности-цели (М. Рокич), жизненные ценности (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), профессиональные ценности (В .И. Андреев), критерии их оценки (ценностно-смысловой, личностно-мотивационный, профессионально-поведенческий) и показатели сформированности.

  2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации студентов: методологические (личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетентностный подходы к организации воспитательного процесса); мотивационные (самопознание, возможность узнать жизненные ценности других и т.д.); содержательные (разработаны программа, ее дидактическое обеспечение); организационные - применение нетрадиционных форм личностно-ориентированные классные часы-студии, часы самопознания и методов воспитания: воспитывающих ситуаций, сценариев, воспитания чувств, руководства самовоспитанием студентов.

3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель
отражающая цель, педагогические условия, способствующие эффективному
формированию ценностных ориентации студентов специально разработанные
дидактические средства, формы и методы организации воспитательного
процесса в ссузе, критерии сформированности ценностных ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выделении наиболее значимых общекультурных компетенций специалиста групп ценностей, их компонентного состава, выявлении критериев оценки их сформированности (ценностно-смысловой, личностно-мотивационный, профессионально-поведенческий); в решении проблемы формирования в

воспитательном процессе ссуза жизненно и профессионально значимых ценностных ориентации студентов посредством разработки и реализации соответствующей модели; в теоретическом обосновании построения модели формирования ценностных ориентации студентов, отражающей содержание, формы и методы организации воспитательного процесса в ссузе. Практическая значимость исследования:

1. Разработана программа «Организация воспитательной работы по
формированию ценностных ориентации и способности студентов к
саморазвитию», методические рекомендации по ее реализации в
воспитательном процессе ссуза.

2. Созданы дидактические средства, способствующие активной
самостоятельной и групповой деятельности студентов в творческой среде
личностно-ориентированных классных часов-студий и формированию
ценностных ориентации (сценарии разнообразных классных часов-студий,
задач-заданий, упражнений направленных на рефлексию, самоконтроль и
взаимоконтроль студентов и т.д.).

3. В соответствии с выделенными группами ценностных ориентации и
критериями их оценки подобраны тесты, методики диагностики позволяющие
оценить уровни сформированности этих ценностей, как значимых
общекультурных компетенций и качеств конкурентоспособных специалистов.

4. Разработанные программа и ее дидактическое обеспечение,
применяются в Красноярском и Читинском техникумах железнодорожного
транспорта, и могут быть использованы в образовательном процессе школ,
средних и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации
педагогов.

Положения выносимые на защиту:

  1. Ценностные ориентации, их компонентный состав как значимые общекультурные компетенции и качества конкурентоспособного специалиста: ценности-цели (самостоятельность, творчество и познание, интересная работа, уважение окружающих и др.); жизненные ценности (развитие себя, саморуководство, креативность, достижения); профессиональные ценности (четкая постановка целей, трудолюбие, стремление к профессиональному росту, высокому качеству конечного продукта труда) и критерии оценки сформированности ценностных ориентации студентов ссуз (ценностно-смысловой, личностно-мотивационный, профессионально-поведенческий).

  2. Формирование ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза обеспечивается совокупностью педагогических условий: методологических (подходы, принципы), мотивационных (стимулы, факторы), содержательных - разработка программы, методических рекомендаций по ее реализации и дидактических средств для проведения личностно-ориентированных классных часов-студий, организационных - применение нетрадиционных форм организации воспитательного процесса - часов самопознания и ЛОКч-студий, методов их проведения (руководство индивидуальной и коллективной деятельностью, воспитание чувств, создание воспитывающих ситуаций, метод сценариев, воздействия на чувства

средствами искусств, метод руководства самовоспитанием студентов); формы обучения (групповые, группы диады, индивидуальные).

  1. Структурно-функциональная модель формирования ценностных ориентации студентов как значимых общекультурных компетенций и качеств конкурентоспособного специалиста, включающая блоки: целевой, содержательный, педагогических условий, мониторинговый. Ее реализация в воспитательном процессе ссуза осуществляется с использованием специально разработанных дидактических средств, форм и методов, необходимых для активной индивидуальной и групповой деятельности студентов в творческой среде личностно-ориентированных классных часов-студий и на часах самопознания - нетрадиционных формах воспитательного процесса.

  2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов воспитательном процессе ссуза подтверждены результатами эксперимента. У студентов изменился ранг ценностных ориентации, увеличился процент студентов желающих себя познавать и способных изменить себя, способных к саморазвитию, к достижению поставленных целей, желающих учиться, желающих реализовать себя в профессиональной деятельности и др.

Личный вклад соискателя состоит в разработке программы «Организация воспитательной работы по формированию ценностных ориентации и способности студентов к саморазвитию» и методических рекомендаций, содержащих указания к ее проведению и дидактическое обеспечение часов самопознания и личностно-ориентированных классных часов-студий (сценарии студий, упражнения, задачи-задания, опросники самоконтроля и др.), разработке и применении форм и методов активизации познавательной деятельности студентов при проведении этих часов; подборе диагностических тестов для проведении часов самопознания и экспериментальной проверке эффективности предложенных педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе ссуза.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической базой, адекватной цели и задачам исследования, апробацией разработанной модели в процессе воспитания студентов, подтверждением результатов экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки и статистическими приемами обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях с международным участием «Повышение качества непрерывного профессионального образования», «Повышение качества профессионального образования» и «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (г. Красноярск, 2006-2008 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов среднего звена: состояние, тенденции, проблемы, перспективы» (г. Чита, 2007 г.), региональном научно-методическом семинаре «Личностно-ориентированный подход при реализации государственного

образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования» (г. Абакан, 2008 г.), научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (г. Иркутск, 2008 г.), VI Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 2009 г.). Материалы исследования используются в воспитательной работе Красноярского и Читинского техникумов железнодорожного транспорта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 наименований, содержит 32 таблицы, 1 рисунок, 10 диаграмм, 6 приложений. Общий объем работы составляет 204 с. Основной текст 154 с.

Ценностные ориентации студентов как значимые общекультурные компетенции и качества конкурентоспособного специалиста

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сфе pax общества, утрата ранее значимых и возникновение новых ценностей оказывают существенное влияние на развитие образования, современное состояние которого характеризуется как кризисное. Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме, в связи, с чем одной из важнейших проблем педагогики, возникших на данном этапе развития общества, становится выяв ление закономерностей формирования новой личности, руководствующейся в своем поведении и отношении к действительности определенной системой ценностных ориентации. При этом следует учитывать мнение большинства исследователей, которые считают, что процесс формирования ценностных ориентации у студентов учебных заведений среднего профессионального образования обладает наибольшей сензитивностью. Именно этот возрастной период характеризуется преобладанием таких потребностей, как потребность в саморазвитии, самоактуализации, самоутверждении, способствующих дальнейшему профессиональному становлению специалистов среднего звена. Процесс переориентации педагогической системы на идеи самообразования, самовоспитания и саморазвития создает существенные трудности методологического осмысления понятий, меняющих свое значение в соответствии с новыми ценностями образования.

С учетом этого утвержден план действий правительства по модернизации, один из важнейших разделов которого — образование,- и делаются первые шаги в России по созданию единого образовательного пространства в рамках Болонской Конвенции. Модернизация общественной жизни, основываясь на культурных, нравственных, социальных ценностях современной развивающейся России, учитывая традиции страны, задает цели образованию и предъявляет требования к формированию личностных и профессиональных компетенций специалистов. В требованиях государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования заложен идеал личности специалиста, который отличается чувством собственного достоинства, гражданственностью, толерантностью, ориентацией на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию, способностью самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Чтобы реально решать задачу по ориентации учебно-воспитательного процесса на новое качество подготовки будущего специалиста, необходимо ввести в критерии его оценки наряду со знаниями и общекультурные компетенции. Компетенция — способность применять знания, умения, личностную качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области. Термин компетенция используется в смысле «способности работать эффективно и квалифицированно», т.е. обозначает интегрированную способность человека выполнять социальные и профессиональные роли на уровне, обеспечивающем его максимальную самореализацию и саморазвитие, используя такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умения учиться, логически мыслить, отбирать и использовать информацию [88].

Авторы проекта ГОСов среднего профессионального образования нового поколения в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами воспитательной деятельности учебного заведения опираются на следующие социально-личностные и общекультурные компетенции выпускников ссуза:

- иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной и экологической целостности;

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях профессиональной деятельности и нести за них ответственность, ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности;

- самостоятельно искать и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами, брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий [228].

Значимым для нашего исследования является тот факт, что Совет Европы в понятие компетенции включает знание и понимание, знание как действовать, знание как быть (ценности как неотъемлемую часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте) Э.Ф. Зеер [71], а также мнение И.Н. Емельяновой [64], которая подчеркивает, что ценностные ориентации, связаны с целями и ценностями, на которые направлена деятельность человека, что без идеала и ценностного мировоззрения нет самосознания, бытия человека как личности.

Мировоззрение — это система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации [167].

Мировоззрение является ядром общественного и индивидуального сознания, уровень его сформированности — существенный показатель зрелости не только личности, но и определенной социальной группы. Содержание сознания превращается в мировоззрение тогда, когда приобретает характер убеждений. Мировоззрение имеет огромный практический смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер его жизненных стремлений, на его быт, вкусы, интересы.

Для природы мировоззрения существенное значение имеет гармонизация «духовного» и «практического» в жизни. Сам этот процесс достаточно сложен. Воспроизводить гармонию «духовного» и «практического» в человеческой жизнедеятельности призвано образование. В этом заключаются его онтологическая сущность, и основания глубинной связи мировоззрения, образования, воспитания и культуры (М. Арутюнян [15]). Становление мировоззрения находится в непосредственной зависимости от ценностных ориентации личности. Центральным моментом в ее развитии Л.И. Божович считала «осознание своего места в будущем, своей жизненной перспективы» [24], что позволяет сделать вывод о том, что ценностные ориентации являются основанием для развития жизненных перспектив, жизненного самоопределения студентов.

При поступлении в ссуз начинается новый этап в жизни и деятельности студентов - расширяется круг лиц, с которыми студентам необходимо сообразовывать свое поведение - все это резко активизирует в юношеском возрасте ценностно-ориентировочную деятельность.

Неслучайно, в основополагающих государственных документах, касающихся сферы образования, - Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010г., Законе Российской Федерации «Об образовании» — одним из приоритетов образования и воспитания называются общечеловеческие ценности.

Для студентов ссузов характерно то, что перед ними стоят задачи жизненного самоопределения: как найти свое место в жизни, в чем смысл жизни, как стать успешным человеком и многое другое. Неслучайно, Л:И. Божович (1968) и многие другие исследователи этого возраста (И.С. Кон, 1978, 1980; А.С. Мудрик, 1984; Е.А. Шумилин, 1982 и др.) связывают переход между детством и взрослостью с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности. Многие исследователи считают основными новообразованиями этого возраста самоопределение, самопознание, самовоспитание - самоуправление, самосовершенствование.

Ценностно-смысловые установки сегодняшних студентов отличаются от ценностей их сверстников, живших несколько десятилетий назад, но при этом базовые ценности не меняются с течением времени.

Е.В. Бондаревская в своей классификации ценностей в аспекте жизненных установок студентов все ценности подразделяет на ценности, определяющие отношения: между людьми, общества к личности, личности к государству, человека к самому себе [30, с. 336]. В соответствии с этой классификацией жизненные ценностно-смысловые установки сегодняшних студентов должны непременно содержать и гуманность, и свободу совести, ценность, как своей жизни, так и жизни другого человека.

Педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов ссуза

В современном обществе резко возрос спрос на самостоятельного, творческого человека, готового к поиску и генерированию новых идей, принятию нетрадиционных решений на самом ответственном уровне [82]. В связи с этим формирование ценностных ориентации и способностей к саморазвитию должны стать основополагающей в совершенствовании профессиональной подготовки и воспитании студентов. Поэтому в образовательном учреждении, в том числе ссузе, необходимо иметь научно-обоснованную программу, которая послужит опорой, руководством к действию при переходе на новую форму воспитания, в частности по формированию ценностных ориентации и способности студентов к саморазвитию, а также организационно-педагогические условия ее реализации в образовательном процессе.

Говоря о педагогических условиях, B.C. Ильин [78] выделяет среди них внешние и внутренние. Внешние условия [135] выступают как обстоятельства, среда, в которых осуществляется подготовка студента, а внутренние включают в себя направленность личности, ее способности. Педагогическими условиями считаются те из них, которые сознательно создают в воспитательной работе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса. Педагогические условия — это внешние обстоятельства, факторы, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом - отмечает A.M. Новиков [129].

Анализируя сказанное, считаем, что внутренняя среда учебного заведения составляет внешнюю среду для любой, развивающейся в ней личности [119, 128, 196]. Чтобы студент реализовался, среда должна обладать высокой степенью ориентации на каждого студента и богатством возможностей. Такая среда может быть создана посредством реализации не только педагогических, но и психологических условий развития личности, формировании ее ценностных ориентации. Педагогические условия подразделяются на содержательные, организационные и мотивационные.

При этом содержательные условия включают программу и обеспечивающий ее реализацию дидактический материал. Организационные условия — это формы, методы, технологии обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей. Мотивационные — те условия, которые способствуют формированию мотивации- личности к той или иной деятельности и пр. Какие же педагогические условия необходимо создать в воспитательном, процессе ссуза, для обеспечения формирования ценностных ориентации и способностей студентов к саморазвитию.

Воспитательная работа в студенческой группе строится на основе программы «Организация воспитательной работы по формированию ценностных ориентации и способности студентов к саморазвитию».

Программа - это содержание деятельности в соответствии с поставленной, целью. Программа позволяет поставить, конкретные задачи; наметить основные направления деятельности педагога и студенческого коллектива. В основе программы лежит идея - самовоспитание (на основе самопознания) и; взаимообучения участников будет возможно, если студент занимает позицию субъекта, управляющего своей деятельностью.

Кроме того, программа предусматривает, что саморазвитие, самовоспитание и формирование ценностных ориентации студентов тесно связано с развитием коллектива. Это согласуется с мнением Е.В. Бондаревской [29] считающей, что важным результатом ориентации воспитания на личностный подход является восстановление разумного отношения между личностью и коллективом, основанного на понимании того, что личность основа коллектива, а не наоборот, и подтверждается словами А.Г. Ковалева о том, что потребность в самовоспитании раньше созревает там, где сложился монолитный? и целенаправленный коллектив, предъявляющий все возрастающие требования к каждому [85]. В-любой деятельности для студентов ценны процесс, содержание и результат, последний выступает как возможность занять достойное положение в учебной группе, в обществе, добиться определенного отношения окружающих. Ориентация в мире ценностей есть своеобразная деятельность студентов, требующая от них личной активности и напряжения духовных сил (Е.М. Сафронова) [162].

Анализ исследований разных авторов и наш собственный опыт организации воспитательного процесса позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективной формой развития коллектива и личности студентов является проведение личностно-ориентированных классных часов в форме студии и часов самопознания. Объясняется это тем, что при такой форме воспитательного процесса осуществляется активная и в большей степени самостоятельная деятельность студентов по самопознанию и следующим за ним самовоспитанием и саморазвитием. Как известно, успех любой деятельности1 обеспечивается активностью» личности и благоприятным (точнее оптимальным)эмоциональным состоянием.

По мнению И.Ю. Соколовой [177], основным условием активизации познавательной1 деятельности личности является: изменение функций участников образовательного процесса, когда педагог становится не транслятором информации, а направляющим познавательной деятельности студентов, которые из пассивных слушателей превращаются в активных преобразователей учебной и иной информации. Разделяя это мнение, выясним, какие же педагогические условия могут способствовать активной позиции студентов в воспитательном процессе, самовоспитании, саморазвитии. Как же следует организовать воспитательный процесс, познавательную деятельность студентов, чтобы обеспечить их активное участие в освоении информации и приобретении знаний, так и их познавательную самостоятельность, как главное, условие развития личности, ее интеллектуального, творческого потенциала, способностей к саморазвитию и самообразованию.

Изменение функций участников образовательного, воспитательного процесса возможно, если педагог разрабатывает разнообразный дидактический материал и применяет различные формы, методы, приемы обучения, воспитания обеспечивает познавательную деятельность студентов исследовательского, творческого характера, т.е. создает творческую образовательную, воспитательную среду. Именно такая среда создается при организации воспитательного процесса в форме личностно-ориентированных классных часов-студий — что является одним из основных педагогических условий формирования ценностных ориентации и способностей студентов к самовоспитанию, саморазвитию. Педагогу важно создать, условия; когда изучаемый объект, первоначально нейтральный для студентов, неожиданно начинает переживаться как субъективно значимый [68]. Участвуя в студиях студенты превращаются.в активных и зачастую самостоятельно действующих участников образовательного процесса. «Эффективная воспитательная среда как компонент системы образования также актуальна1 сегодня, как система жизнеобеспечения человека в социуме» (А.П. Чернявская) [218].

Чтобы студенты» могли развивать, свои индивидуальные способности, общекультурные- компетенции необходимо умелое руководство со- стороны педагогов и создание творческой образовательной, воспитательной среды [239]. Такая среда, по нашему мнению, может быть создана, при проведении личностно-ориентированных классных часов в форме студий, где проектируется пространство, близкое к реальной жизни. Нельзя для студента создавать идеальные условия для развития и творчества. Иначе он, пройдя эту школу, не сможет адаптироваться к современным, реальным условиям жизни [93].

Творческая воспитательная среда существует в границах активности и свободы, студент получает наслаждение от процесса творчества, в котором нет стандартов [115, 128]. Самым строгим судьей является он сам. Активность представляется как осознание собственных целей. Активность, свобода и, как следствие этого, высокая- требовательность к себе редко возникают сами по себе. «Когда учитель или другой фасилитирующий1 человек позволяет индивиду быть полностью свободным в символическом выражении, это способствует творчеству. Это позволение дает индивиду полную свободу думать, чувствовать, позволяет быть самому сокровенному, что у него есть. Это способствует открытости, игривости и спонтанности обращения с образами, понятиями, и значениями, что является неотъемлемой частью творчества» (К. Роджерс [244]). Надо помнить, что студент имеет полное право на собственное решение [141].

Дидактическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации

Принимая во внимание, что успех любой деятельности определяется активностью личности и ее оптимальным эмоциональным состоянием, отметим, что активность бывает внешняя и внутренняя, что в общении активизируются познавательные процессы и познавательная деятельность в целом, а эмоциональному состоянию способствуют отношения доверия, взаимопонимания и сотрудничества. Эти состояния достигаются, когда педагог разрабатывает такой дидактический инструментарий [126, 147], применяет такие методы его реализации в воспитательном процессе, которые обеспечивают активную самостоятельную познавательную деятельность студентов творческого характера [171]. Очень важно при этом предоставить студенту возможность для проявления инициативы.

Для проведения личностно-ориентированных классных часов-студий, содержание которых представлено в таблице 2.1, разрабатывалось и экспериментально проверялось дидактическое обеспечение (материалы), согласно следующим аспектам: гносеологическому (познавательному); аксиологическому (ценностному); коммуникативно-психологическому; самореализации; рефлексии, предложенные педагогом СП. Акутиной [5].

Выполнение заданий гносеологического аспекта требуют аргументации, самостоятельности суждений и действий, проявления активности студентов, способствуют формированию идей и действий адекватных своему внутреннему миру, осознанию мировоззренческих убеждений и чувств.

Задания аксиологического аспекта направлены на формирование нравственного отношения студентов к себе, окружающим людям, ранжирование ценностей, выбор приоритетных моральных качеств и волевых черт характера, формирование в сознании системы ценностных ориентации.

При выполнении заданий коммуникативно-психологического аспекта происходит тесное взаимодействие студентов друг с другом, жизнеутверждающая адаптация личности как образ жизни. Данный блок помогает в разрешение личностных проблем, изучению своих потенциальных возможностей, интересов и склонностей, особенностей темперамента, эмоционального состояния: і Аспект самореализации связан с созданием заданий, позволяющих і студентам, составить план действий, собственного саморазвития; устранить недостатки черт характера, мешающие самоактуализации личности; развивать I свои профессиональные и лидерские качества [215]. I Рефлексивный аспект раскрывается в заданиях заключительной части ! I классного часа — это анализ смоделированных условий, анализ стратегии своего поведения, анализ формирования ценностных ориентации, поиска смысла жизни, позитивного начала вшей.

С одной стороны задания носят познавательный характер, а с другой I они направлены на формирование ценностных ориентации и способностей студентов к саморазвитию. Дидактические материалы: задания, упражнения построены таким образом, что обеспечивают студенту свободу выбора действий, деятельности, самопрезентации и обеспечивают проявление активной позиции студентов. Задания соответствуют уровню развития и интересам студентов. Содержание заданий служит источником стимуляции познавательных интересов. Эту его функцию обосновывает в своих исследованиях F.H. Щукина: «Содержание знаний заключает в себе возможности по-новому проникнуть в уже известное, открыть в имеющихся знаниях новые грани, рассмотреть их под новым углом зрения». Поэтому, для стимуляции познавательных интересов студентов; содержательная часть заданий имеет много примеров из жизни великих людей. Этот вид примера действует как очень высокая форма идеала.

Другим важным условием, обеспечивающим активность, личности, является І обобщение инфорлтгщи, с представлением ее ві виде таблиц, рисунков: Обобщенная форма представления информации активизирует познавательные процессы: восприятие; внимание, память, мышление, воображение; речь, и, кроме того, помогает систематизировать знания студентами; способствует развитию их образного и логического мышления. Познавательнаяшнформация, представленная в виде таблицы, значительно обобщается, структурируется; и наглядно раскрывает связи, между вопросами темы. Это способствует тому, что студенты лучше понимают сущность рассматриваемой проблемы.

Кроме того, табличная форма заданий; требует конкретного и краткого ответа, приучает студентов, вычленять, главное в фактическом материале [13]. При; этом используется; прием «сжатия информации» по принципу: вся- тема, в одной таблице. Такие творческие: задания предоставляют студентам возможность научиться составлять схемы, рисунки, выявлять объекты; иї- их функциональные связи друг с другом. На наш взгляд, это обеспечивает хорошую подготовку к целостному видению изучаемой информации,.развивает креативность и целостный подход к восприятию фрагментов жизни; Процесс такого рода «сжатие информации» сложен, так как требует умения отбирать главное, существенное. Все задания исходят из того, что познание есть деятельность,.направленная1 на освоение социального мира.

Необходимо отметить, что при этом педагог превращается из передатчика информации в І дирижера; направляющего самостоятельную познавательную деятельность студентов а самих студентов, из пассивных слушателей приемников информации, в активных ее преобразователей: и исследователей;

Кроме того, применение обобщенной формы заданий позволяет разнообразить методику проведения классного часа, что способствует эффективности познавательной деятельности студентов. Все это свидетельствует о целесообразности применения педагогом учебной информации в обобщенной, структурированной форме.

Необходимо подчеркнуть, что на классных часах нами используются коллективные заданая, которые позволяют студенту не в одиночку «биться» над различными жизненными проблемами, а осуществлять работу в составе группы, испытывающей потребность в активном присутствии каждого ее члена и, с другой стороны, активно обогащающей его совместно накапливаемым познавательным опытом. Коллективная деятельность, коллективная работа ставится во главу угла современной организации образовательного процесса (СЮ. Черноглазкин [216]). Необходимо отводить место и для индивидуальных заданий. Их важно использовать для отработки студентом значимых для него вопросов, устранения пробелов и улучшения своего понимания общих проблем.

В дидактических заданиях создается социальный контекст индивидуальной деятельности, требующей налаживания широкого диалога студента с окружающими людьми, позволяющего ему привлекать живой общественный опыт к решению стоящих перед ним задач. Студент имеет возможность использовать информацию не только от педагога, а также из телевизионных, печатных, книжных и других источников. При этом задания могут принимать разные формы: задачную, игровую, экспериментаторскую.

Дидактическим стержнем классного часа должна быть преобразующая деятельность студентов. Формирование ценностных ориентации и социальной позиции студентов происходит только в деятельности (учение, общение, труд, игра), поскольку она связана со всей системой отношений, в которую включается человек [16]. Положение о том, что личность формируется в деятельности, требует, чтобы человеку, изъявившему желание заниматься данным видом деятельности, были предоставлены возможности включиться в эту деятельность и в ее процессе развивать свои способности.

Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования ценностных ориентации студентов в воспитательном процессе

При проведении экспериментальной работы исходим: ИЗІ гипотезы, согласно которой процесс формирования: ценностных ориентации и саморазвития» студентов станет в определенной степени; управляемым, если будет удовлетворять ряду специально организованных педагогических условий.

Экспериментальная работа состояла из констатирующего;; формирующего и контрольно-обобщающего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006шо 2009 гг.

На! констатирующем этапе для решения; поставленных задач?; намш было-проведено исследование сформированности ценностных ориентации студентов: (тест Мі.. Рокича)1 и готовность) к саморазвитию; (методика М-М- Пёйсахова) с целью фиксирования их начального уровня:

Методы количественной? оценки эффективности процессов; в настоящее время все больше и больше внедряются: в различные сферы человеческощ деятельности; Области приложения многих из.этих методов, например, оценка эффективности процесса: формирования: ценностных ориентации; чрезвычайно важны.

Теория ценностей (аксиология) использует общие подходы к оценке всех тех категорий, которые представляют ценность для человека: духовных (этических, эстетических), материальных (полезных предметові и явлений, их качества и т. д.). .Теория ценностей в своих логических построениях оперирует исключительно качественными; не строго определенными категориями. Таким образом, эффективность, какого-либо процесса, представляя материальную (а в некоторых случаях и духовную) ценность для человека; с одной стороны является объектом изучения аксиологии, ас другой — объектом 118 количественного анализа квалиметрии — науки об измерении качества процесса [4].

В процессе формирования ценностных ориентации и саморазвития студентов изменяется их отношение к ценностям воспитательного процесса1.

Получение оценок весомостей ценностей Vj в процессе эксперимента может быть выполнено экспертным путем.

Процедура получения весомостей ценностей на основе экспертных оценок в процессе формирования ценностных ориентации состоит из следующих этапов:

Выбор экспертов. Число экспертов должно быть не менее числа ценностей, учитываемых в процессе проведения студии. Перед началом работью экспертам дается вся необходимая информация о требованиях к ценностям:

Основным способом повышения достоверности информации, полученной от экспертов, является использование групповых оценок, которые формируются, после статистического усреднения мнений ряда экспертов. Групповые оценки позволяют компенсировать ошибки, связанные с особенностями- психологических особенностей студентов и их недостаточной компетенцией.

В реальных условиях число т0 составляет 15-25 человек.

Оценка весомости ценностей. Для определения-весомостей ценностей V; предлагается использовать метод ранговой корреляции [193], применяемый в квалиметрии.

Метод ранговой корреляции- предлагается для обработки качественной информации путем ранжирования каких-либо объектов, свойств или ценностей".

Каждой ценности каждый эксперт присваивает оценочный ранг, который соответствует месту, занимаемому ценностью в порядке убывания ее весомости (важности); по» мнению эксперта. Наиболее важная ценность получает первое место или ранг а = 1. Если какие-либо две или три ценности невозможно различить по их важности, то им присваивается ранг, отвечающий среднему из суммь соответствующих мест. Например, если три ценности делят места 4, 5, 6, то их ранг (4 + 5 + 6)/3 = 5, если два ценности делят места 1 и 2, то их ранг (1 + 2) / /2 = 1,5. Обработка матрицы ценностей [ajk] (см. таблица 2.6), где і -номер ценности по перечню, к - номер эксперта, дает возможность оценить нормированное значение весомости каждой ценности по формуле

В итоге сумма Ij Vj должна равняться единице.

Студентам экспериментальных и контрольных групп был предложен тест «Ценностные ориентации» и тест «Готовность к саморазвитию».

В таблице 2.7 приведена матрица рангов, данных студентами относительно предложенных ценностей.

Анализ показал, что студенты ставят здоровье на одно из первых мест среди ценностей, в то же время, многие из них ничего не предпринимают, для того, чтобы его сохранить.

Главным смыслом жизни для студентов является также и «материальное благополучие». Это отражает общую тенденцию в современном российском обществе — ориентацию молодежи на материальные ценности.

Важное значение для студентов имеет такая ценность, как «счастливая семейная жизнь».

Недостаточное внимание студенты уделяют профессиональным ценностям: «интересная работа», «уважение окружающих», «самостоятельность в суждениях и поступках».

Угасание духовно-нравственных ценностей, их подмена материальными определило невысокие ранговые места таких ценностей, как «творчество и познание», «красота природы и искусства».

Педагогическая диагностика, понимаемая нами, как деятельность по распознаванию уровня, степени, характеристик обученности, воспитанности, развития студентов, является необходимым условием совершенствования процесса воспитания [63]. Исходя из принципов гуманистической психологии и парадигмы воспитания, мы в основу своей работы положили стимулирование и поддержку внутренних сил студентов и стремлений их к саморазвитию.

Одним из непременных условий подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных, нравственно и физически здоровых специалистов является формирование направленности студентов на самовоспитание, саморазвитие. Результаты диагностики (методика Н.М. Пейсахова) «Готовность студентов к саморазвитию» представлены в таблице 2.9. Студенты экспериментальных и контрольных групп на этапе констатирующего эксперимента примерно одинаково ранжируют ценностные ориентации и имеют фактически одинаковый уровень сформированности готовности к саморазвитию.

Что же блокирует потребность в самореализации у студентов? Каким образом учреждения среднего профессионального образования могут актуализировать эту потребность? Современный педагог должен принимать в расчет внутреннюю активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию [180]. Поэтому для выявления внутреннего потенциала личности студента в рамках исследования была проведена диагностика:

диагностика функциональной симметрии-ассиметрии полушарий головного мозга;

темперамент (тест Г. Айзенка);

типы отношений к окружающим (тест Т. Лири);

типы личности «Конструктивный рисунок человека и склонность к соответствующей деятельности (тест Эн Макони);

профессиональные предпочтения (Д. Голланд);

готовность к саморазвитию (методика Н.М. Пейсахова);

о талантах, как их узнать? (А. Де Ханн, Г. Кафк);

коммуникативные и организаторские способности (Б.А. Федорошин).