Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Гавриш, Ирина Александровна

Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий
<
Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий
>



Гавриш, Ирина Александровна. Формирование нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гавриш Ирина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нравственное воспитание учащихся с учетом их тендерной доминанты как проблема теории и практики педагогики

1.1. Анализ основных проблем в области нравственного воспитания личности школьников, основанного на тендерной теории

1.2. Теоретические основы нравственного воспитания учащихся в школе с учетом их тендерных различий

1.3. Основные формы и методы нравственного воспитания в современных условиях с учетом тендерной доминанты учащегося

Выводы по первой главе

Глава 2. Опыт формирования нравственных ориентации личности, основанного на учете тендерной принадлежности ученика

2.1. Основные компоненты педагогической технологии нравственного развития школьников с учетом их тендерной доминанты

2.2. Структура и содержание опытной работы по формированию нравственности, основанной на учете тендерных различий учащихся школы

2.3. Оценка результатов и перспектив педагогической деятельности по формированию нравственности подростков с учетом их тендерной доминанты

Выводы по второй главе

Заключение Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования.

Педагоги и психологи последнее время часто говорят о тех переменах, которые происходят в современном образовании. Перемены, в первую очередь, связаны с тем, что падает уровень воспитанности современного поколения. Школьники, которые взрослеют в эпоху научно – технической революции и современных компьютерных технологий, забывают о таких важных понятиях, как: добро, уважение, взаимопонимание, взаимопомощь и т.д. На первом месте у современной молодежи материальное благополучие, а полноценные человеческие взаимоотношения ушли на второй план. Такое положение дел тревожит. Необходимо возрождать то, что мы утратили, а начинать надо, в первую очередь, с нравственного воспитания.

Воспитание является механизмом взаимодействия между поколениями, обеспечивает вхождение подрастающего поколения в жизнь общества и делает его неотъемлемой частью конкретного исторического процесса. Модернизация системы общего образования должна быть нацелена на формирование новой образовательной среды, которая позволит обеспечить нравственное становление подрастающего поколения, подготовку его к жизненному самоопределению. Одним из основных социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс, являются общеобразовательные учреждения. В последние годы в деятельности школ наблюдается ослабление воспитательных функций за счет усиления образовательных акцентов, так как процент «качества знаний» учащихся на современном этапе - это самый важный показатель успешной работы образовательного учреждения. Однако нельзя заботиться только о том, какое количество школьников учится на «четыре» и «пять», необходимо думать еще и о том, как сделать так, чтобы современное поколение было не только высокообразованным, но и хорошо воспитанным.

Известно, что воспитание бывает экономическое, гражданское, правовое, патриотическое и т.д., однако основным является воспитание нравственное, так как нравственность проявляется во всем: и в труде, и в спорте и т.д. То есть нравственность определяет жизнь человека: его интересы, взаимоотношения с окружающими людьми и др. Основная задача образовательного учреждения и учителя в частности заключается в том, чтобы понять, как возможно преобразовать нравственное воспитание, чтобы, с одной стороны, оно давало представление о вечных нравственных ценностях, с другой стороны, соответствовало духу времени. Безусловно, нравственные ценности являются общими для всех, вне зависимости от пола, социальной принадлежности и вероисповедания, однако их усвоение корректируется гендерными различиями: у представителей маскулинной группы через интеллект, у представителей феминной группы – через эмоциональное восприятие.

Та система воспитания, которая существует у нас в России, нуждается в определенной корректировке, так как в ней не учитывается гендерная принадлежность личности школьника. Изменения в обществе носят постоянный характер, и, соответственно, они должны отражаться в воспитательной системе. Половая принадлежность является одной из основных характеристик личности, так как человек рождается и развивается как представитель определенного пола. Исследователи в области педагоги и психологии все более осознают, что в процессе формирования личности ученика необходимо учитывать не только его пол, но и гендерную доминанту.

На наш взгляд, оптимизировать нравственное воспитание в школе может помочь гендерная теория, которая изучает специфику воспитания мальчиков и девочек.

Цель исследования: обоснование необходимости учета педагогом гендерной принадлежности школьников для оптимизации процесса нравственного воспитания.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания учащихся среднего звена общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование нравственных ориентаций с учетом гендерных различий.

Гипотеза исследования:

- Формирование нравственных ориентаций школьников будет иметь оптимальный характер при условии учета гендерной доминанты школьников, так как воспитательный процесс должен обязательно учитывать психологический пол личности.

- Формирование нравственных ориентаций становится эффективным при дифференциации методов нравственного воспитания и учете гендерных различий школьников.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ отечественных и зарубежных теорий и исследований, связанных с понятием гендер и гендерная принадлежность человека.

  2. Выявить особенности процесса нравственного воспитания учащихся старшего подросткового возраста, базирующегося на знаниях о гендерной принадлежности школьников.

  3. Обосновать содержание и структуру процесса нравственного воспитания школьников на основе гендерной теории.

  4. Доказать, что учебно-воспитательный процесс, в котором учитывается гендерная доминанта школьника, способствует повышению уровня нравственной воспитанности подростка.

  5. Разработать методические рекомендации педагогам, осуществляющим учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Методолого-теоретической основой исследования явились идеи о гендерном различии людей (Ш. Берн, 2001; Л.В. Штылева, 2001; А.В. Кирилина, 2003; И.С. Клецина, 2003; А.В. Пыжиков, 2004; И.В. Костикова, 2005; Т.В. Бендас, 2006; В.П. Симонов, 2006; Л.В. Градусова, 2011 и др.). Они предполагают, что нельзя одинаково воспитывать детей разных гендерных групп (маскулинной и феминной), так как они изначально имеют разную психологическую характеристику и у них по-разному протекает процесс восприятия, мышления и т.д.

В работе использовались следующие методы исследования:

1) теоретические — теоретический анализ, обобщение, интерпретация научной литературы по теме исследования;

2) эмпирические — наблюдение; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (Опросник «Правильно ли я воспитываю своего ребенка», тестирование «Гендерная принадлежность школьника», анкетирование «Уровень воспитанности учащихся», «Приоритетность нравственных ценностей»;

3) математические — методы математической и статистической обработки с применением пакета «EXCEL».

Экспериментальная база исследования – государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1038 СВАО города Москвы (выборка - 36 учащихся среднего звена).

Этапы проведения эксперимента

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, сформулированы его цель и задачи; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, создавалось научно-методическое оснащение воспитательной системы. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, а также поиск новых путей и технологий совершенствования воспитательной системы школы.

На втором этапе исследования (2010 - 2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; внедрялись инновационные воспитательные технологии (в первую очередь, учет гендерной принадлежности ученика), способствующие повышению эффективности нравственного воспитания школьников.

На третьем этапе исследования (2011 – 2012 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования. Составлялись рекомендации педагогам по формированию нравственных ориентаций личности школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их гендерных различий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) дополнен перечень нравственных ценностей, созданный современными педагогами, в соответствии с потребностями современного поколения (к ранее уже существующим ценностям: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знания, Культура, Мир, Человек, Жизнь, - мы добавили: Любовь, Долг, Честь, Самореализация);

2) впервые выявлена специфика воспитательного процесса с учетом гендерной доминанты личности школьников среднего звена, заключающаяся в том, что весь сообщаемый материал должен быть феминно-ориентированным и маскулинно-ориентированным, а важные моменты урока необходимо повторять отдельно для обеих гендерных подгрупп;

3) обосновано содержание нравственного воспитания на основе гендерных различий, обеспечивающее повышение уровня не только воспитанности учащихся, но и их обученности;

4) предложена инновационная классификация методов нравственного воспитания на основе учета гендерных различий школьников, которая способствует эффективной работе с феминно-ориентированной и маскулинно-ориентированной подгруппами; установлена специфика работы со смешанной группой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- осуществлен анализ отечественных и зарубежных теорий и исследований, связанных с понятием нравственное воспитание и гендерная принадлежность человека;

произведена классификация методов нравственного воспитания в современных условиях с учетом гендерной доминанты учащегося;

- определены сущностные характеристики компонентов нравственного воспитания личности школьников на основе учета их психологического пола (гендерных различий);

- впервые выявлена структура процесса нравственного воспитания школьников среднего звена, базирующаяся на гендерной теории, которая предполагает использование индивидуальных форм и методов работы с учащимися и совместную работу с каждой гендерной подгруппой. Эти данные уточняют и расширяют представления о процессе формирования нравственных ориентаций личности школьников, учитывающем гендерную принадлежность воспитанников, что вносит вклад в теорию педагогики и образования, обогащая представления о нравственном воспитании.

Практическая значимость исследования:

- разработана модель организации процесса нравственного воспитания на основе учета гендерных различий учащихся, позволяющая повысить эффективность воспитательного воздействия на маскулинную и феминную подгруппы;

- подготовлены научно-практические рекомендации педагогам образовательных учреждений по созданию программ, способствующие активизации нравственного воспитания школьников на основе учета их гендерной доминанты. Эти рекомендации могут быть рекомендованы к практическому использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учебно-воспитательный процесс, учитывающий гендерную принадлежность ученика, отличается, в первую очередь, способами, видами и методами работы с разными гендерными подгруппами, так как теоретический материал должен быть феминно-ориентированным и маскулинно-ориентированным.

  2. Инновационная классификация методов нравственного воспитания заключается в том, что для феминной подгруппы эффективными являются: методы формирования сознания личности – рассказ, разъяснение, этическая беседа, пример; методы организации деятельности – упражнение; методы стимулирования деятельности – поощрение, наказание. Для маскулинной подгруппы: методы формирования сознания – рассказ, дискуссия, коррекция поведения; методы организации деятельности – метод нравственного выбора, метод дилемм; методы стимулирования деятельности – поощрение, наказание.

  3. Несмотря на то, что работа с маскулинной подгруппой отличается по выбору группы методов нравственного воспитания от работы с феминной подгруппой, учитель работает в смешанной группе, поэтому должен учитывать гендерную специфику подгруппы в целях обеспечения эффективности протекающего учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлены докладами на: II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Психологическая наука в современном образовании» (Пенза, 2010); научно-практической конференции «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Украина, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012). Материалы и результаты исследования обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГОУ, по теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Надежность и достоверность результатов исследования.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающих основные выводы диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, гистограммами, рисунками.

Теоретические основы нравственного воспитания учащихся в школе с учетом их тендерных различий

Согласно точке зрения Б. Т. Лихачева, нравственное воспитание не должно ограничиваться формальным заучиванием и отработкой привычек поведения. Лишь в реальных жизненных ситуациях, активных взаимоотношениях человека с людьми, животными, природой, в процессе сознательного нравственного выбора формируются личностно - значимые нравственные ценности, которые со временем закладывают фундамент нравственности данного человека [96, с. 79].

В рамках целостного подхода к сущности нравственного воспитания (Богданова О. С, Каиров И. А., Черепкова С. В. и др.) нравственное воспитание рассматривается как «целостный процесс формирования и развития нравственной личности ребенка». Структурными компонентами данного подхода являются нравственное просвещение, формирование нравственных убеждений, развитие нравственных чувств, формирование навыков и привычек нравственного поведения, выработка правильных нравственных оценок и отношений и т.д. [152, с. 23-25].

По мнению М. Ларионовой, целостность нравственного воспитания достигается, когда источником педагогического процесса является сама жизнь, во всей ее сложности и противоречивости. Нравственность формируется не только на словесных или деятельностных мероприятиях, но и в повседневных социальных отношениях, в которых ребенку приходится не только разбираться, но и принимать решения и совершать поступки, опираясь на свои знания и представления, полученные в процессе нравственного просвещения [90].

О.Г. Дробницкий [51, с. 178] считает, что практически любая деятельность имеет нравственную окраску, в том числе и учебная, которая, по мнению Л.И. Божович, «обладает большими воспитательными возможностями» [23, с. 58]. Существенным признаком процесса нравственного воспитания является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. Для достижения целей используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей учащихся» [11, с. 386].

Главной особенностью процесса нравственного воспитания, утверждает Н.И. Болдырев, следует считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени [25].

«Развитие морального сознания ребенка происходит через восприятие и осознание содержания воздействий, которые поступают и от родителей, и от педагогов, и окружающих людей через переработку этих воздействий в связи с нравственным опытом индивида, его взглядами и ценностными ориентациями. В сознании ребенка внешнее воздействие приобретает индивидуальное значение, таким образом, формирует субъективное отношение к нему. В связи с этим, формируются мотивы поведения, принятия решения и нравственный выбор ребенком собственных поступков» [67, с. 8-14].

Теоретически обоснованным, как показывает практика, является подход целостности нравственного воспитания, так как процесс формирования нравственных ориентации включает в себя и нравственное просвещение, и формирование нравственных убеждений, и развитие нравственных чувств, и выработку правильных нравственных оценок и отношений и т.д.

Все факторы, влияющие на нравственное развитие личности школьника, И.С. Марьенко разделяет на три группы: природные (биологические), социальные и педагогические [105, с. 129]. На нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений [56]. Мы считаем, что одна из задач воспитания - правильно организовать деятельность школьника.

Учителю принадлежит приоритетная роль в воспитании и обучении школьников, в подготовке их к жизни. Учитель всегда является для учащихся примером нравственности. Процесс нравственного воспитания динамичный и творческий: учителя постоянно вносят в него свои коррективы, направленные на его совершенствование [174, с. 541].

Истинное назначение педагога, по мнению Т.А. Шагиной, -духовное творение и развитие человека, приобщение к нравственным ценностям, формирование духовности. Учитель является не просто предметник, а учителем жизни, помогающим ученикам найти свое предназначение. Он обладает самостоятельностью и гибкостью мышления и всегда может найти оптимальные формы и методы для истинного познания [180]. Поэтому, как показывают наши наблюдения, профессиональные умения и личностные качества педагога так же необходимо учитывать для того, чтобы понять, кого сможет воспитать данный человек.

«Процесс познания, - творческий процесс, где учитель и учение одно целое. Учитель должен, прежде всего, убедить учеников в их человеческой ценности и развивать то, что заложено в них. Учитель, как носитель духовного опыта человечества, должен учить самостоятельному, творческому, личностному подходу к окружающей действительности, к своей личности и обществу. Именно учитель должен встать на защиту нравственного, духовного становления и гражданской позиции личности подрастающего поколения, воспитывать людей не только знающих, но и желающих действовать на благо общества» [84].

Для реализации всего вышесказанного, учителю необходимо иметь такие характеристики личности, которые были бы наиболее приемлемы в его педагогической деятельности. Рассмотрим фрагмент таблицы В.П. Симонова, где он определил оптимальные и допустимые личностные качества педагога.

Основные формы и методы нравственного воспитания в современных условиях с учетом тендерной доминанты учащегося

Ницше считал: «Быть моральным, нравственным, этичным - значит оказывать повиновение издревле установленному закону или обычаю. Мораль - это важничанье человека перед природой» [116, с. 735]. С годами понимание нравственности изменилось. Например, в словаре Ожегова СИ. мы видим: «Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами» [117, с. 414].

Мы согласны с мнением Л.А. Григорович, который дал следующее определение: «нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм» [48, с. 104]).

Мораль возникла раньше других форм общественного сознания, еще в первобытном обществе, и выступала регулятором поведения людей во всех сферах общественной жизни: в быту, в труде, в личных отношениях. Мораль поддерживала общественные устои жизни, формы общения. Она выступала как совокупность норм и правил поведения, выработанных обществом [8, с. 14].

В морали, как считает О.Г. Дробницкий, отражены отношения человека к обществу, отношения человека к человеку и требования общества к человеку. В ней представлены правила поведения людей, которые определяют их обязанности друг к другу и к обществу. Нравственное сознание имеет сложную структуру, в которой можно выделить взаимосвязанные элементы: нравственный идеал, нравственная потребность, нравственная мотивация и самооценка, нормы, ценностная ориентация, взгляды, чувства [50].

В нравственном сознании следует выделить два основных начала: эмоциональное и интеллектуальное. Эмоциональное начало выражено в виде мироощущения и мировосприятия - это моральные чувства, представляющие личное отношение к различным сторонам жизни. Интеллектуальное начало представлено в виде миропонимания моральных норм, принципов, идеалов, осознания потребностей, понятий добра, зла, справедливости, совести. Взаимосвязь и соотношение этих начал в нравственном сознании может быть различным в разные исторические эпохи и в мировоззрении различных людей [167].

Однако, несмотря на то, что на нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, следует отметить, что решающую роль в этом процессе играют педагогические, так как они наиболее управляемые. Такое значение педагогического влияния придается еще и потому, что они более целенаправленно на выработку определенного рода отношений [151, с. 21].

Отметим, что под нравственным воспитанием мы понимаем процесс целенаправленного содействия становлению нравственной сферы ребенка, являющейся основой базовой культуры личности. Люди, которые окружают ребенка, оказывают прямое влияние на формирование внутреннего мира ребенка.

Из этого следует, что суть нравственно воспитанной личности состоит не только в усвоенных ее знаниях, идеях, опыте общественного поведения, но и в совокупности выработанных личностью отношений к окружающей действительности. При организации процесса нравственного воспитания следует отдать предпочтение объективным отношениям, в которые включаются учащиеся в различных видах деятельности и общения. Эти отношения составляют истинный объект педагогической деятельности [164]. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания» [163, с. 431].

Необходимое звено в процессе нравственного воспитания -моральное просвещение, цель которого - сообщить ребенку совокупность знаний о моральных принципах и нормах общества, которыми он должен овладеть. Осознание и переживание моральных принципов и норм прямо связано с осознанием образцов нравственного поведения и способствует формированию моральных оценок и поступков. Этим и должно заниматься современное общеобразовательное учреждение, так как это важнейший общественный институт воспитания подрастающего поколения, одной из ведущих задач которого является формирование мировоззрения школьников [70, с. 8-14].

Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. Нравственная воспитанность - это устойчивость положительных привычек и привычных норм поведения, культура отношений и общения в условиях здорового детского коллектива. Она материализуется в общественно ценных свойствах и качествах личности, проявляется в отношениях, деятельности, общении. О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, страданию, стыду и сочувствию. Она характеризуется зрелостью нравственного сознания: моральной образованностью, способностью анализировать, судить о явлениях жизни с позиций нравственного идеала, давать им самостоятельную оценку [96, с. 269].

Структура и содержание опытной работы по формированию нравственности, основанной на учете тендерных различий учащихся школы

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что: - проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из самых актуальных, тендерными исследованиями также занимаются многие ученые, однако до настоящего момента нет литературы, которая бы связала воедино нравственное воспитание и тендерную доминанту личности; изучение специфики психологии мальчиков и девочек и их отличий друг от друга имеет непосредственное отношение к формированию нравственных ориентации личности, так как позволяет выбрать наиболее эффективные формы и методы педагогического воздействия;

Непосредственно в воспитании тендерный подход имеет своей целью создание таких условий для воспитания юношей и девушек, в которых, согласно А.В. Мудрику, их «развитие и духовно-ценностная ориентация будут способствовать проявлению и позитивному становлению индивидуальных маскулинных, фемининных и андрогинных черт; относительно безболезненному приспособлению подрастающего поколения к реалиям полоролевых отношений в обществе и эффективному полоролевому обособлению в социуме»;

Нравственное воспитание, основанное на учете тендерной принадлежности ученика, представляет собой следующее: - так как мужская и женская психология существенно различаются из-за ряда объективных обстоятельств, то и воспитательный процесс, способствующий формированию нравственных ориентации, необходимо строить по-разному: на основе их тендерной доминанты (маскулинной или феминной); - нравственное воспитание, основанное на учете тендерных различий учащихся, эффективно осуществляется только как целостный, соответствующий нормам общечеловеческой морали процесс организации всей жизнедеятельности воспитанника; существенным признаком процесса нравственного воспитания, учитывающего знания тендерной теории, является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. III. Методы нравственного воспитания и способы педагогического воздействия учителя на учеников (воспитанников), как показало проведённое нами исследование, следующие: - учителю принадлежит приоритетная роль в воспитании и обучении школьников, в подготовке их к жизни и общественному труду. Учитель всегда является для учащихся примером нравственности опыта, однако учет тендерной доминанты личности школьника позволит повысить эффективность этого взаимодействия; - нравственное воспитание, основанное на учете тендерных различий учащихся, является целенаправленным и преданного отношения к труду; - главным для правильного выбора воспитательного взаимодействия являются ценностные ориентации человека, которые формируются в процессе усвоения социального процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий, поэтому в маскулинно-ориентированных группах эффективнее будут следующие методы: рассказ, дискуссия, коррекция поведения, метод делемм, метод нравственного выбора; для феминно-ориентированных групп рассказ, разъяснение, этическая беседа, пример, упражнения.

Основные компоненты педагогической технологии нравственного развития школьников с учетом тендерной доминанты

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности педагогических средств нравственного воспитания школьников на основе тендерных различий осуществлялась в практике государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1038 города Москвы.

В ходе апробации педагогических средств нравственного воспитания учащихся на основе тендерной доминанты мы исходили из того, что процесс воспитания в общеобразовательной школе осуществляется на основе конкретной модели воспитательной системы. Воспитательная система общеобразовательной школы представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: -цели, выраженные в исходной позиции; -деятельность, обеспечивающая ее реализацию; -субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; -второй субъект деятельности, на который направлена воспитательная работа; -управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему.

Одним из компонентов образовательного процесса в школе является стремление выработать у учеников определенные знания, умения и навыки, которыми они будут пользоваться в реальной жизни. Однако самый главный недостаток воспитательных программ, как показывают наши наблюдения, - отсутствие индивидуального подхода: не учитывается психологический пол учеников.

Оценка результатов и перспектив педагогической деятельности по формированию нравственности подростков с учетом их тендерной доминанты

В результате нашей опытно-экспериментальной работы нами был сделан вывод о значимости учета тендерной доминанты личности в нравственном воспитании. Следует отметить, что в настоящее время вся система российского образования находится в ситуации трансформации и происходит разработка новой модели, как среднего, так и высшего образования в стране, поэтому тендерные знания становится необходимой составляющей гражданского образования.

Потребность во внедрении тендерных подходов в образование и изменение всей системы образования обусловлено тем, что российское общество выбрало в качестве модели своего устройства демократию. Помогая школьникам преодолеть тендерные стереотипы, мы заставляем их по-новому взглянуть на мир, способствуем развитию у них творческого мышления. Тендерное образование учит терпимости и лояльности, что также является обязательной характеристикой современного гражданина демократического общества.

В результате опытно - экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы: учет тендерной принадлежности стимулирует не только воспитательный процесс, но и образовательный (подростками усваиваются хорошо не только воспитательные аспекты, но и учебный материал в целом). Это выявилось в ходе работы, когда мы увидели, что повысилась степень обученности подростков, и они успешно прошли аттестацию (в школе проводилось тестирование МЦКО учащихся для аккредитации учебного заведения). Наш вывод подтверждается анализом данных об обученности экспериментального класса (по методике В.П. Симонову [146]) в показателях увеличения - (таблица № 6; гистограмма № 2).

Таблица № 6 и гистограмма № 2 иллюстрируют следующее: в начале ОЭР 22% школьников имели высокий уровень обученности, 37%) -средний уровень обученности, 41% - низкий уровень обученности. В конце ОЭР наблюдались изменения в сторону положительной динамики: 39% ребят с высоким уровнем обученности, 34% - средний уровень обученности, 27 % - низкий уровень обученности. То есть ученики экспериментального класса смогли добиться значительных успехов в освоении таких важных предметов, как русский язык и литература. Это доказывает, что у выбранной нами методики (учет тендерных своеобразий школьников) огромный потенциал, который позволит педагогам повысить продуктивность учебно-воспитательного процесса.

Не случайно для нашей работы был выбран именно такой возраст учащихся (на начало ОЭР им было 12-13 лет, к концу эксперимента - 14-15 лет). Особое внимание в процессе формирования у воспитанников собственной шкалы ценностей следует уделять учащимся подросткового возраста, поскольку именно в этот период происходит наиболее интенсивная трансформация компонентов ценностных ориентации, возникают новые тенденции их развития. Подросткам очень важно ощущать себя причастными к тенденциям и предпочтениям, распространенным в их референтной группе общения.

Надо заметить, что «индивидуумы в любом возрасте обучаются лучше, если они могут воздействовать на окружающую среду, воспринимать последствия своих действий и обладать определенной силой для их изменения» [83, с. 522].

В ОЭР нами был выявлен тот факт, что у девушек падает уровень характеристик феминного типа, а у юношей - маскулинного (об этом мы уже говорили в предыдущей главе). Однако мы попытались найти основные закономерности, из-за которых происходят подобные явления. Вот, что удалось установить:

1. Большая часть подростков экспериментальной группы воспитываются в неполных семьях, поэтому нет полноценного примера поведения обоих родителей;

2. В силу определенных обстоятельств родители не осознают, что их поведение напрямую влияет на мировоззрение ребенка, так как дети во многом стараются копировать поведение своих мам и пап.

В качестве доказательства мы можем привести следующий пример. Отец одного мальчика из феминно-ориентированной группы считает, что каждый должен само выражаться, поэтому он носит длинные волосы, женственно ведет себя и одевается (другими словами, поведение, не типичное для мужчины). Абсолютно так же себя старается вести его сын, он тоже предпочитает ходить с длинными волосами, несмотря на то, что ему делают замечание учителя и над ним смеются одноклассники.

В этих обстоятельствах есть много положительного, но и немало отрицательного. Безусловно, женщины многого добиваются в жизни, становятся более уверенными, самостоятельными. Но есть и другая сторона: увеличилось количество разводов, женщины стали смелее, агрессивнее, даже способными на решение проблем силовыми методами. В этой ситуации существуют отрицательные моменты: