Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Ледовских Валерий Станиславович

Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях
<
Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях
>



Ледовских Валерий Станиславович. Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 545 c. РГБ ОД, 71:04-13/175

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЬІХ УЧРЕЖДЕНИЙ 16

1.1. Современная педагогическая ситуация в пенитенциарных учреждениях России с использованием средств исправления и перевоспитания осужденных 16

1.2. Сущность понятия «средства» деятельности 42

1.3. Педагогические средства исправления и перевоспитания 49

1.4. Режим как педагогическое средство 53

1.5. Труд и трудовое воспитание 63

1.6. Воспитательная работа 81

1.7. Психокоррекция как средство исправления 104

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 109

2.1. Воспитание физической культуры как компонента общей культуры человека 109

2.2. Современный взгляд на физическое воспитание и здоровье человека 116

2.3. Формирование потребности в физической культуре как педагогическая задача 124

2.4. Воспитание здорового образа жизни как предпосылка необходимой потребности в физической культуре 133

2.5. Здоровый образ жизни - главный фактор здоровья 152

2.6. Гигиенические аспекты здорового образа жизни 167

2.7. Психофизиологические аспекты физической культуры 173

2.8. Социально-воспитательные аспекты физической культуры 179

2.9. Обучение здоровому образу жизни 188

2.10. Воспитание физической культуры в системе пенитенциарных учреждений 194

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 205

3.1. Роль и потенциальные возможности спортивно-массовой работы в перевоспитании и исправлении 205

3.2. Формы спортивно-массовой работы и физического воспитания осужденных 269

3.3. Особенности современных осужденных как педагогический фактор организации спортивно-массовой работы 302

3.4. Особенности несовершеннолетних преступников 305

3.5. Личностные особенности осужденных разного микросоциального статуса 324

3.6. Состояние здоровья осужденных как педагогический фактор 348

3.7. Субъективное отношение осужденных к спортивно-массовой работе и физической культуре 357

3.8. Субъективное отношение сотрудников ИУ к физической культуре 382

3.9. Негативное отношение персонала УИН к активизации спортивно-массовой работы с осужденными 395

3.9.1. Организация досуга осужденных как педагогическая задача 395

3.9.2. Негативное отношение персонала к спортивно-массовой работе с осужденными 410

ГЛАВА 4. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОСУЖДЕННЫХ 413

4.1. Модели деятельности по воспитанию физической культуры у осужденных 413

4.2. Обоснование методики физического воспитания осужденных... 420

4.3. Программа реализации «Основ воспитания физической культуры у осужденных» 426

ВЫВОДЫ 433

ЗАКЛЮЧЕНИ 437

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 441

Приложение 1 494

Приложение 2 501 

Введение к работе

Актуальность Произошедшие за последние годы глобальные перемены в жизни российского общества заставляют по-новому взглянуть и на сложившиеся стереотипы в организации жизнедеятельности учреждений исполнения наказания. Эта система стала первой, с которой началась очередная для Росси правовая реформа. Изменился уголовно- исполнительный кодекс, продолжает трансформироваться государственная политика в области исполнения наказания, постепенно улучшаются бытовые условия содержания осужденных, строятся новые более комфортабельные здания колоний. Приостановлена смертная казнь, появились новые типы режимов содержания заключенных, - (например, пожизненно), готовятся к открытию частные тюрьмы. Сами колонии перешли из министерства внутренних дел в гражданское ведомство министерства юстиции.

Наше государство подписало Международную Конвекцию о запрещении пыток. В целом пусть и медленно, но гуманизируются взаимоотношения между администрацией и контингентом. В колониях появились штатные психологи и социальные работники, которые благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние людей. Все учреждения становятся все более прозрачными для критики прессы и гражданского контроля. Само общество все больше поворачивается лицом к этой стороне жизни своих сограждан. Обсуждение вечной проблемы «тюрьма и воля» становится все более цивилизованным.

Президент России отмечает: «В местах лишения свободы и предварительного заключения содержатся у нас более миллиона человек. Причем существенная часть этих людей изолирована от общества по статьям Уголовного Кодекса, которые предусматривают и иные наказания, а не только лишение свободы. Тем более что государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующую социальную реабилитацию. Следствием этого становится разрушение семей, ухудшение здоровья населения и морального климата в обществе. Проблема из юридической уже переросла в общегражданскую» (Из обращения В.В. Путина к Федеральному собранию. 3 апреля 2001 года).

Отечественная исправительная педагогика внесла огромный вклад в мировую науку (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Ратинов А.Р., Макаренко А.С., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пишелко А.В., Поздняков В.М., Познышев СВ., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г.). Но вышеуказанные перемены требуют своего теоретического осмысления и критического анализа некоторых традиционных концепций и положений советской педагогики. В рамках этих воззрений, в частности, были детально разработаны подходы к исправлению и перевоспитанию преступников, рассмотрены некоторые педагогические факторы, способствующие этому процессу. Например, всегда считалось, что режим и обязательный труд заключенных есть непременное условие успешной жизнедеятельности колоний, а сами учреждения функционировали по главному принципу «На первом месте - выполнение производственного задания и плана выпуска продукции». «Человеческий же фактор» оставался на периферии сознания государства. В настоящее время оно отказалось от главенствующей идеи трудового использования своих осужденных граждан в ущерб цели «исправления», из названия учреждений исчезло слово «трудовые» и взят на вооружение принцип организации исполнения наказания. В соответствии с нормами международного права наше государство отказалось и от использования принудительного труда лиц, осужденных к лишению свободы. Люди страдают от безделья и невозможности достаточно плодотворно организовать свои время и жизнь в экстремальных условиях.

Таким образом, известные положения отечественной исправительной педагогики о плодотворном влиянии труда на личность, оставаясь, в целом, справедливыми, требуют поиска новых средств работы с людьми и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Разные слои нашего общества озабочены этой проблемой. Они осознают, что после окончания срока заключения и очередной амнистии бывшие преступники или жертвы судебной ошибки снова вольются в общество. Например, представители мира искусств и шоу бизнеса все чаще дают концерты и выступают перед несчастными. Грань между обществом и «зоной» все более «стирается». Факт подобного «примирения» проявляется, например, в современном русском языке, который буквально породнился с криминальным жаргоном. Первыми, кто уловил изменения общественного настроения и государственной политики, были представители церкви. Посланцы разных конфессий - от традиционных до самых экзотических -стали привычным атрибутом тюремной жизни. Религия стала еще одним педагогическим и психотерапевтическим фактором организации жизни осужденных.

В отечественной же пенитенциарной педагогике этот фактор и возможные другие средства и методы работы с людьми почти не рассматриваются. Чрезвычайно актуальной является постановка проблемы поиска и обоснования, новых психолого-педагогических форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы. Поиск новых педагогических технологий, созвучных времени, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Физическую культуру и спорт следует рассматривать как мощное педагогическое средство оптимизации всей жизни и деятельности осужденных. Эта одна из важных сторон общей культуры человека. Физическое воспитание - одно из непременных направлений формирования и разностороннего развития личности, индивида, субъекта деятельности и, в целом, индивидуальности. В разных отраслях педагогики уже имеются некоторые зачатки развития этой идеи (Агеевец В.У., Бабанский Ю.К., Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горбунов Г.Ф., Ильин Е.П. , Кузьмина Н.В., Слепов В.Я., Лесгафт П.Ф., Марищук В.Л., Олейников B.C., Пуни А.Ц., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я. и др.). Основываясь на этих воззрения можно предположить, что регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению здоровья в нередко тяжелых условиях отбывания наказания и профилактики эпидемических заболеваний при массовом скоплении людей, а также является благотворным фактором успешной и быстрой адаптации к новым обстоятельствам и последующей ресоциализации личности к жизни на свободе.

В своем теоретическом и эмпирическом исследовании мы всесторонне анализируем функции и свойства спортивно-массовой работы как педагогического фактора и его влияние не только на характеристики человека как индивида, но и личности.

Объект исследования. Объектом исследования являются разные категории осужденных, с одной стороны, и педагогический коллектив сотрудников УИН, с другой.

Предмет и сследования. Предметом исследования является спортивно-массовая работа как педагогическое средство физического воспитания и перевоспитания осужденных в деятельности пенитенциарных учреждений.

Цели исследования:

1. Критически проанализировать научные положения общей и пенитенциарной педагогики как комплекс педагогических средств исправления осужденных.

2. Предложить мощное педагогическое средство - физическое воспитание и спортивно-массовая работа - активные формы досуговой жизнедеятельности осужденных в современных условиях.

3. Разработать организационно-педагогическую систему (организационно-педагогическое и методическое обеспечение) развития спортивно-массовой работы в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Педагогически проанализировать проблему воспитания осужденных средствами спортивно-массовой работы в литературе и педагогической практике.

2. Показать, что спортивно-массовая работа как элемент педагогической системы обладает огромными потенциальными возможностями в обеспечении адаптации людей к условиям несвободы и последующей их ресоциализации.

3. Разработать комплексную программу спортивно-массовой работы и оценки ее влияния на исправление осужденных.

4. Проследить динамику изменений в личности осужденных в процессе эксперимента.

5. Сформулировать основные теоретические выводы по воспитанию осужденных средствами спортивно-массовой работы.

Методы и методики исследования включают в себя как традиционные методы общенаучного исследования, так и сугубо педагогические способы и приемы исследования, и, аналогично, инструментарий из смежных областей науки - психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, медицины: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования помогут существенно улучшить практику содержания и исправления осужденных, вооружить персонал современными технологиями работы, будут способствовать дальнейшей гуманизации мест лишения свободы. Разработана и предложена модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры осужденных. На основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы сформулированы практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности пенитенциарных учреждений. Определены формы эффективной спортивно - массовой работы с осужденными, разработана экспериментальная методика воспитания физической культуры личности осужденных, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы. Основные гипотезы:

1. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа являются мощным педагогическим средством исправления осужденных и положительным фактором деятельности УИН;

2. Предложенная «Программа физического воспитания и спортивно-массовой работы в пенитенциарных учреждениях» поможет существенно улучшить социально-психологический климат и воспитательную работу в колониях и тюрьмах.

3. Воспитание физической культуры в местах лишения свободы является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных и положительным фактором деятельности пенитенциарных учреждений, если: а) внедрить в процесс воспитания осужденных специально разработанную организационно-педагогическую систему развития физической культуры у осужденных; б) предложенная организационно-педагогическая система реализуется на принципах непрерывности, целостности, лично-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры осужденных в самоорганизующийся процесс; в) создать определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры осужденных, формирование готовности сотрудников УИН к воспитанию физической культуры у осужденных); г) учитывать отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре; д) создать систему учебно-методического обеспечения целенаправленного развития процесса физического воспитания в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования явились современные и классические философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; принцип единства сознания, личности и деятельности; принцип исправимости преступников; деятельностный и личностный подходы к анализу феномена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показана существующая практика воспитания физической культуры у осужденных. Исследовано отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре и спортивно-массовой работе;

2. Уточнено содержание понятия «физическая культура осужденного» с учетом специфики пенитенциарной деятельности;

3. Разработана концепция развития физической культуры осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных и их исправления;

4. Создана специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных;

5. Обоснованы пути эффективного воспитания физической культуры у осужденных средствами спортивно-массовой работы;

6. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры осужденных;

7. Выявлены педагогические факторы перехода развития физической культуры личности осужденных в самоорганизующийся процесс.

Личный вклад автора состоит:

В разработке концепции спортивно-массовой работы как средства физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях, содержание и обоснование которой освещено в 28 научных публикациях автора, общим объемом 16 п.л.; В создании специальной программы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях исполнения наказания; В самостоятельной организации и проведении психолого-педагогического исследования по воспитанию физической культуры осужденных в ИУ, изложении результатов и в окончательном оформлении диссертации; В организации и проведении спортивно-массовых мероприятий «Зона-воля» - соревнований по боксу и борьбе в ИУ «Металлострой» в 2000 г.; В написании и издании 2-х авторских монографий «Преступность в России: истоки, состояние и система наказаний» (2000) и «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» (2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования физической культуры у осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период воспитания осужденных поэтапно: 1 этап - ознакомительно-подготовительный (1 уровень ФКЛ «первоначальный»); 2 этап - основной или базовый (2 уровень ФКЛ «оптимальный»); 3 этап - профилированный или специальный (3 уровень ФКЛ «высший»);

2. Результаты критического анализа специфики используемых средств исправления и перевоспитания осужденных, границ и условий их применения;

3. Уточненный перечень потенциальных преимуществ физического воспитания и спортивно-массовой работы как уникального педагогического средства деятельности УИН. В него входят в частности, высокая эмоциональная насыщенность этих занятий, массовый охват контингента, как участников, так и зрителей, болельщиков, отсутствие привычного негативного барьера между персоналом и осужденными, добровольностью участия в мероприятиях, формирование нормативности, дисциплинированности поведения не только в процессе спортивных занятий, но и вне них, снижение излишней агрессивности, борьба с вредными привычками и др.;

4. Сущность традиционного для пенитенциарных систем негативного отношения сотрудников к данным педагогическим технологиям, которое заключается в активном отказе от предоставления осужденным возможности заниматься спортом;

5. Пути повышения эффективности физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными:

• реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного;

• целенаправленное формирование готовности педагогического коллектива ИУ к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников ИУ на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации педагогического коллектива ИУ;

• системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

6. Определение физической культуры сотрудника УИН и осужденного как интегрального качества, характеризующего единство ценностных валеологических ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения жизненно важных качеств, а также ее компонентный состав и формы проявления;

7. Методика физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными и сотрудниками УИН;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четким определением предметной области и задач исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы; разработанной концепцией формирования физической культуры у осужденных как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает социальная модель спортивно-массовой работы как средства педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период их воспитания поэтапно; адекватным подбором современных методик исследования и соответствующим математическим аппаратом обработки эмпирического материала (корреляционный и факторный анализы); внедрением основных положений в педагогическую практику, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Общий объем выборки составил 520 человек, из которых 380 осужденных и 140 сотрудников ИУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с 1997-2003 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб. ГАФК им. П.Ф. Лесгафта; научно-практической конференции СПб. ГУ Ананьевские чтения «20 лет специализации психология спорта» (2000); ежегодных научных сессиях Балтийской педагогической академии; региональной научно-практической конференции СПб. государственного института психологии и социальной работы (2002); 5-й научно-практической конференции Красноярского ГУ (2002); научно-практической конференции Международного института резервных возможностей человека (2002); 1-го Международного научного конгресса «Спорт и здоровье» (2003).

Внедрение. Результаты работы, опубликованные в виде учебно-методического пособия «Работа тренера с трудными подростками» и «Программы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях УИС» внедрены в воспитательный процесс колоний МЮ РФ, в планирование физкультурно-массовой работы с воспитанниками. Теоретические положения монографии «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» внедрены в лекционный курс кафедры спецдисциплин СПб. института повышения квалификации работников УИС МЮ РФ, а сама монография рекомендована в качестве дополнительной литературы по курсу уголовно-исполнительного права слушателям ФПК этого института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (724 названий, из которых 14 на иностранных языках), а также приложений 1 и 2. Содержание работы изложено на 429 страницах машинописного текста и сопровождается 6 рисунками, 14 таблицами и 3 гистограммами.