Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа
1.1. Задачи и направления работы учебных заведений оздоровительного типа 8
1.2. Методики построения эффективного учебного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа 14
1.3. Система эффективной воспитательной работы в учебных заведениях оздоровительного типа 35
1.4. Специфика содержания дополнительной подготовки педагогов, медиков и родителей 47
Глава II Эффективность разработанной системы совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях. оздоровительного типа 56
2.1. Методика и результаты проверки эффективности экспериментального учебного процесса.. 56
2.2. Методика и результаты проверки эффективности системы воспитательной работы 81
Заключение 96
Список литературы
- Задачи и направления работы учебных заведений оздоровительного типа
- Методики построения эффективного учебного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа
- Методика и результаты проверки эффективности экспериментального учебного процесса..
Введение к работе
Медики отмечают, что среди детского населения страны растет процент часто болеющих детей. По их данным, на детей- приходится 60 процентов всех регистрируемых заболеваний. Контингент болеющих детей является группой риска для развития впоследствии хронической патологии. В то же время приходится констатировать, что школа, как и века тому назад, беспокоится в основном о реализации учебных программ и. практически не принимает во внимание ограниченные возможности недомогающего организма ребенка.
Мало помогают в этом отношении и учебные заведения оздоровительного типа, где реализуются одновременно обучение, воспитание и оздоровление учащихся. К сожалению, в них обучение, воспитание, развитие учащегося и его оздоровление мало напоминают целостный процесс, базирующийся на едином подходе к образованию и .*' формированию личности. Все это приходится отмечать на фоне того, что уже в конце 20-х годов Л.0. Выгодский обосновал необходимость лечебной педагогики и раскрыл смысл этого понятия, а о необходимости органичной связи обучения, воспитания, развития и оздоровления детей постоянно говорят многие педагоги, психологи и медики.
Изучение практической деятельности учебных заведений оздоровительного типа показывает: до сих пор их работа строится на эмпирических началах, что зачастую приводит к возникновению противоречий и не позволяет систематизировать образовательную стратегию, сделать учебно-воспитательный процесс эффективным. Видимо, назрела необходимость в поисках научно-обоснованных путей совершенствования этого учебно-воспитательного процесса. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа».
Знакомство с состоянием проблемы дало основание для выделения объекта, предмета, цели и задач 'работы, а анализ результатов
4 : і . :: *': завершенных психолого-педагогических исследований позволил сформулировать его рабочую гипотезу.
Объект исследования - учебные заведения оздоровительного типа.
Предмет исследования - целостный учебно-воспитятелт*ный процесс в учебных заведениях оздоровительного типа.
Цель исследования - выявить я обосновать методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях 'к оздоровительного типа и показать условия их эффективной реализации на практике.
Задачи исследования:
Разработать методики построения учебного процесса, позволяющего, наряду с формированием знаний, умений и навыков, целенаправленно формировать и развивать мышление и социально значимые личностные качества, создавать атмосферу сотрудничества учеников и преподавателей.
Выявить условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся с условиями обучения и оздоровления учащихся.
Экспериментально проверить эффективность выявленных условий и методов организации учебно-воспитательного процесса, его влияние на здоровье учащихся.
Рабочая гипотеза исследования. щ
Эффективность учебно-воспитательного процесса, его положительное влияние на здоровье учащихся будут больше, если при его организации и проведении: -реализовать методики системно-структурной дидактики; -учесть социально-педагогические и медицинские особенности контингента учащихся; -систематически силами педагогов, медиков и родителей создавать ситуации, стимулирующие у учащихся повышение уровня ' . :. , ...5 . -у самовосприятия и самооценки, укрепление их личностного статуса, ощущение реального успеха в обучении и лечении; -интегрировать с помощью дополнительной подготовки усилия педагогов, медиков и родителей на основе единых требований к их деятельности.
Методологической основой исследования являются положения философии* психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к проблеме, принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальности структуры педагогического исследования, . сопряжения логики и структуры научного поиска.
Исследование опирается на сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, В. П. Беспалько, Е. Л. Белкин и др.), на идеи педагогического проектирования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. П. Беспалько, Е. Л. Белкин и др.), на положения дидактики развивающего обучения (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Л. В. Занков и др.)/на труды психологов, изучавших подходы к анализу процесса мышления (И. А. Кулик, Ю. А. Самарин, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), на идеи психологов и педагогов, занимавшихся проблемами управления процессом формирования личности (А. В. Зосимовский, Л. И. Божович, А. Ф. Есаулов и др.).
Для проверки рабочей гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: -анализ литературы по проблеме; -изучение и обобщение пр;Яктического опыта; -моделирование дидактических объектов; ; -диагностика (интервьюирование, беседы, анкетирование); -прямое и косвенное наблюдение; -педагогический эксперимент.
Научная новизна й теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены и обоснованы подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях оздоро вительного типа. *
В рамках этих подходов: -доказаны возможности использования методик системно-структурной дидактики при построении эффективного учебного процесса; . -выявлены условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся со спецификой обучения и оздоровления учащихся; -показаны пути интегрирования педагогических и медицинских воздействии на учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе.
Нрактическая^шчимость исследования заключается в том, что: *его результаты позволяют наметить пути дальнейших теоретических'-и практических исследований по проблеме; -разработанная и предложенная система организации учебно-воспитательного процесса способствует повышению уровней обучения, воспитания, развития и оздоровления детей.
Кроме того, по результатам исследования созданы методические рекомендации, направленные на повышение квалификации педагогов и медиков, работающих в учебных заведениях оздоровительного типа.
Содержание диссертационного исследования может быть положено в основу спецкурсов и спецсеминаров при обучении кадров для учебных заведений оздоровительного типа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных цели, задачам, логике работы, а также широкой экспериментальной проверкой в учебных заведениях оздоровительного типа.
Апробация хода и результатов исследования.
Ход, выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались и получили одобрение на кафедрах педагогики и психологии Ставропольского педагогического университета, в институте повышения квалификации педагогических кадров Ставропольского края, в Ставропольском медицинском институте, Институте . общего образования ' Министерства среднего и профессионального образования; на научно-практических конференциях: -О совместной деятельности школы, семьи, общественности, трудовых коллективов в воспитании и обучении детей и подростков с различными аномалиями в развитии (1995 год). -Проблемы совершенствования психологической службы в учебных заведениях оздоровительного типа (1996 год). *Раннее выявление и лечение патологии органов зрения у детей дошкольного возраста (1996 год). . * -Охрана здоровья учащихся - залог успеха работы современной школы (1997 год). -Здоровый город - здоровые дети (1997 год).
На_заді№пу_вьшосится следующее: -Методики построения учебного процесса, позволяющие целенаправленно формировать у учащихся наряду со знаниями, умениями и навыками мышление и социально значимые личностные качества. -Условия и методы построения системы воспитательной работы, адекватно согласующейся с условиями обучения и оздоровления учащихся. -Система интегрированияпедагогических и методических воздействий та учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе.
8 :; -.і--"
Задачи и направления работы учебных заведений оздоровительного типа
Эта цель может быть достигнута только при условии решения целого ряда задач. Это, во-первых, задачи социального плана, решение і которых должно позволить сформировать у учащихся четкие , представления о необходимости обучения для полноценного участия в трудовой деятельности в различных отраслях народного хозяйства.
Во-вторых, это задачи, решение которых позволит максимально приблизить общественную цель обучения к каждому учащемуся. Они связаны с необходимостью при воспитании и обучении учитывать познавательный потенциал, запросы и интересы каждого обучаемого.
В-третьих, это задачи порядка, в ходе решения которых должны обеспечиваться медицинская помощь каждому учащемуся, укрепляться его вера в возможность іреального позитивного результата лечения и учебы, выявляться специфические особенности развития каждого обучаемого, оказываться помощь педагогическому коллективу и родителям в более полном раскрытии внутренних физических и духовных резервов ребенка.
В-четвертых, это задачи организации такого учебного процесса, который способствует более полному усвоению знаний, формированию и развитию личности обучаемого, взаимопониманию участников процесса, творческой самореализации обучаемых.
В-пятых, это задачи организации и проведения воспитательных мероприятий, которые обеспечили бы формирование у учащихся умений строить отношения на доверии, уважении друг к другу, сердечности, стамуляцию стремления пробовать .свои силы при выполнении заданий. различной; степени сложности, способности к творчеству, предприимчивости, культуре, целеустремленности.
Методики построения эффективного учебного процесса в учебных заведениях оздоровительного типа
Задачи учебных заведений оздоровительного типа, выделенные нами выше, являясь комплексными, предусматривают необходимость организации и четкого функционирования эффективного учебного процесса. Эффективность же обучения, как; известно, зависит от грамотной поэтапной его подготовки. Употребляя термин «грамотная поэтапная подготовка», мы имеем в виду корректное использование в методиках подготовки каждого v этапа обучения результатов завершенных психолого-педагогических работ и передового педагогического опыта.
В качестве этапов подготовки учебного процесса выделим следующее: -отбор и построение содержания учебного материала, подлежащего усвоению;
-планирование качества усвоения отобранного учебного материала;
-разработку дидактических материалов для контроля за ходом и результатами усвоения учебного материала;
-определение ведущих элементов структуры учебного процесса (выбор информационных структур управления познавательной деятельностью учащихся, методов и организационных форм обучения);
-комбинирование структурных элементов учебного процесса.
Остановимся подробнее на характерных особенностях методик подготовки каждого этапа учебного процесса.
Проблеме отбора и построения содержания учебного предмета уделяется большое внимание дидактами. Б. П. Есипов, И. Т. Огородников и некоторые другие ученые говорят, что в содержание учебного предмета должно отбираться только самое основное из науки, только то, что определяет ее специфику и систему [108, ПО]. В то же время Б. П. Есипов замечает, что «в учебном предмете материал должен располагаться в логической последовательности, в системе, с опорой последующего на предыдущее, но его структура должна .быть вболее простой, чем структура соответствующей научной дисциплины» [108, 107]. Эти тезисы подтверждают и другие дидакты. В работах Н. Д. Никандрова, Г. И. Щукиной, И. Ф. Харламова [111, 135, 146] также подчеркивается, что отбор и построение содержания учебного предмета должны проводиться с учетом необходимости реализации требований принципов. научности и доступности, то есть содержание обучения должно отбираться так, чтобы оно соответствовало и специфике науки, которая будет изучаться, и возрастным возможностям восприятия учащимися.
В этой связи некоторыми исследователями указывается на необходимость разработки специальных критериев качества процедур отбора и построения учебного материала. Разработке таких критериев посвящены работы С. П. Баранова, Н- А. Сорокина и других [19, 128]. В целом эти критерии являются показателями качества реализации дидактических принципов. Так, например, В. Оконь, А. П. Кондратюк [75, 109] называют в качестве критериев то, что отбираемая в учебный предмет научная информация должна соответствовать достижениям современной науки, и одновременно по своему содержанию она должна соответствовать уровню теоретической и практической подготовки учащихся, их возрастным и индивидуальным особенностям. ІО. К. Бабанский [17] считает целесообразным применение следующей системы критериев: критерий целостного отражения в содержании обучения всех основных направлении наук о природе и обществе; критерий выделения главных и существенных компонентов содержания; критерий соответствия содержания обучения возрастным особенностям учащихся; критерий соответствия имеющемуся времени на изучение данного предмета; критерий учета международного опыта при отборе содержания; критерий соответствия содержания имеющейся учебно-материальной и методической базе.
Методика и результаты проверки эффективности экспериментального учебного процесса
Эксперимент предполагает использование отобранных нами методик для построения учебного процесса, создание и применение в их рамках необходимых дидактических материалов.
При реализации методик построения учебного процесса и создании необходимых дидактических материалов учитьгоалась необходимость определения:
-значения содержания той или иной темы для овладения всем материалом соответствующего учебного предмета; -возможности осуществления на избранном материале четкого формирования различных по своему характеру, структуре и функциям конкретных знаний;
-целесообразности формирования или актуализации именно на этом материале той или иной системы операционального мышления и развития на этой основе фундаментальных мыслительных функций;
-возможности представления в эксперименте различных учебных предметов разных уровней образования. Составление всех дидактических материалов шло по ряду взаимосвязанных направлений.
Во-первых, при определении объема содержания темы учитывалась необходимость показа на ее основе лонжи, характерной для данной области научных знаний.
Во-вторых, при определении последовательности изложения содержания темы учитывались, с одной стороны, логика учебного предмета, а с другой - особенности восприятия учебного материала данным контингентом обучаемых.
В-третьих, при формулировании содержания темы учитывались известные рекомендации советских психологов по обеспечению целенаправленного формирования операциональных структур мышления.
В-четвертых, при построении структуры содержания темы учитывались требования общей теории управления.
В-пятых, при выборе метода обучения определялись адекватные ему способы, приемы и средства.
Каждое из перечисленных направлений методической работы проводилось в рамках единого подхода, обеспечивающего, на наш взгляд, реализацию требований эффективной организации учебной познавательной деятельности.
Покажем конкретный пример реализации единого подхода При , ,Щ подготовке экспериментального обучения по одной из тем курса французского языка.
Проанализировав весь объем информации по теме «Выражение условности в сложноподчиненном предложении во французском языке», выделим то, что может быть основой для показа учащимся системы деятельности, обеспечивающей нужное владение языком.
В качестве исходного учебного элемента для построения графа примем название темы, т. к. оно в неявном виде включает в себя все, что подлежит усвоению. Проанализировав цель обучения, выделим экспертным путем в качестве существенных характеристик (признаков) исходного учебного элемента следующее:
-употребление наклонений;
-обозначение реальности выполнения действия;
-образование и употребление времен в главном предложении;
-образование и[употребление времен в придаточном предложении; -употребление вспомогательных глаголов.
При построении графа определим шесть его уровней (оснований), . соответствующих выявленным существенным характеристикам (признакам) исходного учебного элемента, и распределим учебные элементы по уровням графа. Обозначим связи между учебными элементами высшего и низших порядков в виде стрелок.