Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНО
ШЕНИЙ МЕВДУ ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ВОСПИТАННИКАМИ В ВОЕН
НЫХ УЧЕЫЮ- ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 15
1. Взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками как педагогическая проблема 15
2. Развитие системы средних военных учебно-воспитательных учреждений в России 24
ГМВА II ЭТАПЫ НАУЧЕЮ- МЕТОДИЧЕСКОГО ПОИСМ ПОСТРОЕНИЯ ПЕДАГО
ГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ВЗАЮЮОТНОШЕНИЙ МЕВДУ ВОСПИ
ТАТЕЛЯМИ И ВОСПИТАННИКАМИ 43
1. Проблема между воспитателями и воспитанниками, период становления системы военно-учебных заведений XVIII- ср. XIX в. 43
2. Разработка научно-методических основ проблемы
взаимоотношений во второй половине XIX в. 85
3. Эволюция воспитательных отношений в конце XIX начале XX вв. 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Актуальность проблемы Отказ общества от тоталитарно-государственной модели, переориентация экономики на рыночные отношения вызвали к жзни явления не всегда позитивного характера, с которыми прежняя советская школа либо совсем не сталкивалась, либо сталкивалась в ограниченном масштабе. Все настойчивее бьют тревогу по поводу "бездуховности" молодого поколения, разрыва взаимопонимания с предыдущими поколениями утраты интереса молодых людей к образованию, истинным социальным и культурным ценностям и т.д.
Нужно отметить, что некоторые проблемы перечисленного ряда, связанные с обучением, воспитательной работой и образованием, сегодня пытаются решить с помощью новых альтернативных типов и форм учебно-воспитательных учреждений, в том числе таких как лицеи, колледжи, гимназии, кадетские корпуса и т. д. , то есть таких, которые традиционно существовали в дореволюционной России. В частности кадетские корпуса в настоящее время возрождаются в виде: 1) небольших учебных заведений, куда дети приходят на выходные дни. В них занимаются изучением истории русской армии и государства, этикета и воєнно-прикладными видами спорта. По сути они являются воєнно-историческими клубами; 2) учебные заведения, возникающие на базе детских домов и интернатов. Они рассчитаны на мальчиков 1-11 классов. Преимуществами при поступлении пользуются дети-сироты. Учебный план включает в себя расширенное изучение иностранных языков, гуманитарных и технических дисциплин. Характер образования и воспитания имеет военно-патриотическое направление. И, наконец, третья группа - кадетские корпуса, создающиеся на базе расформированных военных училищ, как, например, Первый петербургский кадетский корпус и др.
В этой связи представляется актуальным изучить и проанализировать взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками на уровне межличностных связей, возникающих в процессе учено-воспитательной работы и являющихся одной из важнейших ее составляющих. Этот опыт может быть чрезвычайно полезен не только для специализированных интернатов, но также для всех детских домов,учреждений интернатного типа и общеобразовательных школ.
Анализ и изучение опыта минувшего представляется актуальным еще и потому, что за возрождение и создание вышеперечисленных учебных заведений часто берутся люди, слабо представляющие себе, какими они были, какие задачи решали, их плюсы и минусы, особенности работы и т. п., зачастую ограничиваясь .формальным изменением названия.
Между тем, различные учебные заведения России имели свое лицо, особую атмосферу, оригинальные и только им присущие подходы и методы воспитания и обучения. В частности, кадетские корпуса представляли собой весьма специфический тип реальных средних учебных заведений дореволюционной России. Своеобразие их заключалось в том, что изначально они создавались как закрытые военные интернаты, с ярко выраженным благотворительным элементом в своем статусе. Полностью финансируемые государством и призванные поставлять образованные кадры для российского офицерского корпуса главным образом из дворянских детей.
Весь комплекс материалов, изученных в процессе работы над темой, позволяет с определенностью утверждать, что почти за двухсотлетний период своего существования в России данными учебными заведениями был накоплен немалый опыт в области учебно-воспитательной работы, изучать и учитывать который необходимо и в современных условиях, особенно берясь за дело возрождения учебных заведений такого типа., где проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками встает как одна из центральных.
Опыт деятельности кадетских корпусов в дооктябрьский период исследовался главным образом в историческом плане. Первым значительным исследованием явилась работа генерал-майора М. С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений" (1700 - 1880 гг). Ф. В. Грековым был выпущен краткий исторический очерк военно-учебных заведений (1700-1910 гг). Целый ряд работ относится к истории существования конкретных военно-учебных заведений, например, работы ЕЛ. Мельницкого, IL В. Петрова, ЕIL Жерве и др. При всей ценности собранного в них исторического материала работы эти носят характер справочных исторических описаний, а тема учебно-воспитательной деятельности и проблемы воспитательных взаимоотношений в них практически отсутствуют.
Материалы, касавшиеся этой стороны жизни корпусов, начинают появляться ближе к концу XIX века и, главным образом, на страницах периодической печати в форме отчетов офицеров-воспитателей, полемики вокруг тех или иных насущных проблем воспитания, инструкций по воспитательной части и т.п. Работ, касающихся взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками и их влияния на воспитательный процесс, не имелось, хотя проблема эта поднималась в рамках вопроса подборки и подготовки кадров и фрагментарно в различных источниках обозначается.
В советский период первой крупной работой по кадетским корпусам стала диссертация на соискание ученого звания доктора педагогических наук ЕИ.Алпатова (1946 г.). Опыт данных учебных заведений как никогда пригодился в связи с созданием суворовских и нахимовских училищ.
В 1973 году была издана монография Е А. Зайончковского "Самодержавие и русская армия на рубеже XIХ-Ж вв", в которой есть раздел, посвященный анализу качества учебной работы кадетских корпусов.
Вопросы организации учебно-воспитательной работы рассматривались в работе Бескровного "Строительство русской армии в XVIII веке".
В 1991 году появляется работа IE Богданова "Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX веков".
В 1994 году написана диссертация А. А. Михайлова "Псковский кадетский корпус 1882-1917 гг".
Что касается проблемы взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками как специфических межличностных субъективных связей, возникающих в процессе учебно-воспитательной работы и непосредственно влияющих на ее результат, применитеЛЬРЮ к кадетским корпусам, то таких исследований нет.
Проблеме взаимоотношений педагогов и учащихся были посвящены работы видных советских педагогов Е К, Крупской, А. С. Макаренко, С.Т.ИЬцкого, М. М. Пистрака, ЕЕ Иорданского, R А. Сухом™ линского и др.
Важную роль в рассмотрении вопроса становления и развития взаимоотношений между педагогом и ребенком сыграли исследования Е Е Болдырева, 0. С. Богдановой» II Е Азарова, Е. А. Аркина, и др. Ими уделялось серьезное внимание отношениям меаду учителем и учащимися. Ряд сторон данной проблемы, такие как педаго гический такт и личный пример учителя, рассматривали Т.ЕБон-даревская, КМ.Клебанов, 0. ЕМайкина. Проблема взаимоотношений рассматривалась как составная часть более общих вопросов, таких как: социальная активность (исследование ТЛІ Мальковской), мастерство и профессиональная этика учителя (В. А. Сластенин, 3. Г. Коетяшкин, И. Я Писаренко).
Важными для данного исследования представляются также работы Б. Т. Лихачева "Перспективы жизни детского коллектива начальных классов и методика ее организации", а также работы tt Е. Кульпединовой, В. В. Лебединского, К Д. Радиной, А. ЕЛутошки-на и др., посвященных проблемам подготовки школьных педагогов-воспитателей, роли и месту педагога в воспитательном процессе, анализировалась сущность, содержание и методика работы взрослых с детьми и подростками, а также историке-педагогическое исследование И. А. Волгаевой, освещающая взаимоотношения между детьми и взрослыми в скаутских организациях.
Однако в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования проблема взаимоотношений детей и взрослых занимает в педагогике достаточно скромное место.
Глуже всего разработкой данной проблемы занимался А. Ю. Гордин. Им выпущена книга "Формирование отношений педагогов и учащихся в советской школе", в которой обоснована важность учета данного фактора для эффективной организации учебно-воспитательного процесса, а также проведен ряд экспериментов в соавторстве с В. М. Коротовым, посвященных методике определения характера и уровня взаимоотношений между педагогами и учащимися.
Понятие взаимоотношения в воспитательном процессе употребляются чаще всего в обыденном смысле как хорошие/плохие, правильные/неправильные. Наиболее полное и универсальное определение данной педагогической категории приводится в докторской диссертации А. Ю. Гордина, где взаимоотношения педагогов и учащихся в школе рассматриваются как взаимодействие, направляемое учителями в соответствии с целями воспитания., обусловленными социально и психологически системой господствующих в обществе материальных и идеологических отношений, а также спецификой, содержанием и характером деятельности воспитанников под руководством воспитателей [24, с.6-7].
Так как общепринятое определение этого понятия в педагогике отсутсвует, то в качестве рабочего варианта в данном исследовании принято следующее; взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками - это система специфических межличностных связей, складывающихся в ходе взаимодействия меаду педагогами и воспитанниками в процессе воспитания. Взаимоотношения имеют объективную и субъективную природу и стороны и являются одним из ключевых факторов, влияющих на его результативность.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях закрытого типа (кадетские корпуса, военные гимназии в дореволюционной России).
Предметом исследования - взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками в военно-учебных заведениях закрытого типа.
Цель исследования: выявить основные принципы построения и тенденции в развитии взаимоотношений мезкду воспитателями и воспитанниками, определить возможности использования данного опыта в современных условиях»
Задачи исследования:
- провести историке педагогический анализ архивных материалов, педагогической и художественно-публицистической литературы, посвященной данной проблеме;
- выявить основные принципы и тенденции развития воспитательных взаимоотношений в учреждениях данного типа;
определить основные стили взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в различные периоды существования военных учебно-воспитательных учреждений;
- выявить возможности использования опыта организации учебно-воспитательной работы кадетских корпусов в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что если взаимоотношения как специфическая форма педагогического взаимодействия, возникающая на межличностном, уровне определяет результативность воспитательного процесса, то они зависят прежде всего от личности воспитателя и характера педагогического воздействия, применяемого им к воспитаннику. С другой стороны, специфика учебно-воспитательных учреждений закрытого типа должна накладывать отпечаток и особенно сильно влиять на их характер и стиль этих взаимоотношений. Этими обстоятельствами, в конечном счете, и обусловлена крайняя степень важности фактора взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками для организации педагогически правильного процесса воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
- специфика кадетских корпусов усиливала значение фактора взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками как решающего на результативность учебно-воспитательного процесса в целом;
- исследование показало, что основной тенденцией в этом плане за почти двухсотлетний период существования этих учреждений - был поиск путей построения взаимоотношений по линии развития их от репрессивно-авторитарных в сторону гуманизации педагогизации;
- в рамках историко-педагогических периодов существования корпусов выделяются следующие типы взаимоотношений: антипедагогические, основанные на грубом насилии и подавлении личности воспитанника; казенно-равнодушие (формальные); воспитательно-созидательные, основанные на авторитете воспитателя и разумной требовательности к воспитаннику, дружески доверительные, основанные на взаимной любви и уважении. К основным факторам, влияющим на характер взаимоотношений, нужно отнести объективные - фактор макросреды (конкретную социально-экономическую историко-педагогическую ситуацию, социальный заказ общества этим учреждениям, уровень развития педагогической теории и практики, доминировавшие взгляды на цели, задачи и средства построения взаимоотношений) и субъективные - не посредственно влияющие на практику воспитания и в первую очередь определяющие характер и стиль взаимоотношений - личность воспитателя, его уровень развития в нравственном, интеллектуальной и профессиональном отношении, его психолого-педагогическую подготовку и т. д..
Основными принципами в организации и построении взаимоотношений были:
- на первом этапе (1715-1863) существования этих учебных заведений прямое копирование армейской казарменной системы воспитания (безусловное подчинение и повиновение воспитанника, строгий режим и регламент жизненного уклада кадетов, полная их изоляция от окружающей жизни, всеподавлящая воля авторитета офицера-воспитателя, т.е. принцип априорного господства авторитета власти;
- на втором этапе (1863-1882) было положено начало разработке научно-методических вопросов, связанных с проблемой взаимоотношений, ведущим принципом выступает единство слова и дела и авторитет воспитателя, основанный на этом; по мере педа-гогизации учебно-воспитательного процесса как такового на характер взаимоотношений начинают оказывать существенное влияние принципы воспитывающего обучения, дифференцированного подхода к личности воспитанника, закладываются основы гуманизации процесса взаимоотношений, т. к. огромное влияние на его развитие в отечественной педагогике оказывают взгляды К. Д. Ушинского, Е И. Пирогова, IL Ф. Леегафта и др.;
- на заключительном этапе (1882-1917) этот процесс все большей педагогической организации развития взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками продолжается; основными подходами в решении проблемы выступали их дальнейшая гуманизация и демократизация. Это выражалось в триединстве подготовки воспитательных кадров: общевойсковой, профессиональный (специальный) и психолого-педагогический. В учебных заведениях начинают развиваться принципы самодеятельности и самоуправления, что свидетельствует о все большем повороте учебно-воспитательной работы к личности воспитанника.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма; комплексный подход к изучению явления в его развитии; использование основополагающих разработок философии и педагогической антропологии о личности как субъекте отношений, переходе количественных изменений в качественные,, о единстве теории и практики сознания и поведения, а также творческом характере педагогической деятельности.
Исследование проводилось с использованием метода анализа, синтеза, систематизации и классификации исследуемого материала, теоретического материала философской, педагогической, психологической и методической литературы, а также изучением и обобщением передового историко-педагогического и современного опыта построения взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками»
Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг архивных документов ЦВМ, Центрального музея вооруженных сил, Курского государственного архива, среди них документы Управления военно-учебных заведений, определяющих и регламентирующих организацию воспитательной работы в корпусах, архивы самих военно-учебных заведений. В ходе исследования было проанализировано большое количество документов, относящихся непосредственно к жизни и практической работе воспитательной части военно-учебных заведений в различные исторические периоды их деятельности. Тем не менее их анализ не позволял в полной мере ответить на главный вопрос исследования, как собственно выглядели в педагогическом, нравственном и т. д. планах взаимоотношения воспитателей и воспитанников, особенно их неформальная сторона, как правило, не отражавшаяся в официальных отчетах или упоминающаяся в них лишь косвенно в случаях экстраординарных. Для того, чтобы осветить проблему в полном объеме, необходимо было изучить массу мемуарных материалов, художественно-публицистическую литературу и другие материалы. Изучение, анализ и сопоставление с первыми двумя группами источников материалов этого плана и позволили в конце концов получить достаточно целостную картину взаимоотношений в их развитии на протяжении всего времени существования данных учебных заведений в России.
Научная новизна исследования заключается в том, что целостно и системно в историко-педагогическом плане был изучен процесс становления и развития взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками военно-учебных заведений закрытого ти - 13 -па. Выявлены основные принципы и тенденции в определенных типах взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками. Определены основные стили взаимоотношений, складовавшиеся в различных историке-педагогических условиях. Проанализированы основные факторы, влияющие на характер взаимоотношений. Уточнено понятие взаимоотношения . Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в истории отечественной педагогики.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что проанализированный и обобщенный в ней материал, касающийся развития взаимоотношений, позволяет творчески использовать его в современной учебно-воспитательной практике. Опыт этих учебных заведений может быть использован в решении проблем, связанных с возрождением традиционных для России учебно-воспитательных учреждений (гимназии, лицеи, кадетские корпуса), а также в работе школ-интернатов, детских домов и т.д. курсе истории педагогики.
Результаты исследования в целом могут быть полезны для реализации общегосударственной программы "Возрождение России".
Несмотря на специфичность учебно-воспитательных учреждений данного типа их опыт может быть применим и в общеобразовательной школе, поскольку основной задачей корпусов было давать реальное среднее образование. Наконец данное исследование может быть полезно при создании учебных пособий, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.
Достоверность исследования определяется адекватностью его методов целям и задачам исследования.
Материалы исследования были опробированы при проведении спецкурса, посвященного проблеме взаимоотношений между воспитателями и воспитаниками в учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в Курском государственном педагогическом университете, в ходе выступления на конференции молодых ученых в Институте развития личности при РАО и заседаниях лаборатории основ гуманистического воспитания личности ИРЛ РАО.
Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях :- Проблемы организаций воспитательной работы в дореволюционной школе интернатного типа // Актуальные проблемы развития личности. Тезисы конференции молодых ученых ИРЛ РАО. -11 , ИРЛ РАО.- С. 52;
- Проблемы взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками на материале кадетских корпусов /7 Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. - КГПУД995. -С. 58-60 ;
- а также в составленном кафедрой педагогики Курского пе-дуниверситета методическом пособии по итории педагогики. Планы и методические материалы к семинарским и практическим занятиям- Курск, 1993- С. 14-17.