Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Становление аксиологических приоритетов отечественного
гимназического образования 16
-
Аксиологический подход к исследованию истории отечественной гимназии и ее современных проблем. 16
-
Генезис российской гимназии как основного типа среднего общеобразовательного учебного заведения в XIX веке. 33
-
Теоретическое осмысление и обоснование решения проблем учебно-воспитательной деятельности гимназий в трудах отечественных педагогов. 53
Глава II. Динамика изменений гимназического образования в
контексте ценностных ориентации (вторая половина XIX - начало
XX вв.) 74
-
Изменение аксиологических приоритетов в содержании гимназического образования. 74
-
Развитие форм и методов гимназического образования. 97
-
Воспитательная система отечественной гимназии. 123
Глава III. Аксиологические приоритеты развития отечественной
гимназии в XX веке. 139
-
Русская гимназия в условиях эмиграции: основные ценности образования. 139
-
Социально-педагогические факторы возрождения гимназий как особого вида общеобразовательной школы (конец 80-х годов XX столетия). 151
-
Ценностный анализ моделей образовательного процесса современной российской гимназии. 163
-
Тенденции развития гимназического образования в Удмуртской Республике 183
Заключение 212
Список литературы 220
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшие документы, определяющие стратегию развития российского образования на достаточно длительный период - «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и «Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)»1 - предусматривают необходимость обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений с целью индивидуализации образовательного процесса. Данные документы закрепили тенденцию разнообразия видов образовательных учреждений, которая отчетливо обозначилась в начале 90-х годов с принятием закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1992 и 1996 гг.)
Одной из основных проблем модернизации системы российского образования является переход его на новое содержание, отвечающее современным потребностям социально-экономического развития страны, а также его перспективам. Разработка данной проблемы происходит сложно и неоднозначно. Новые концепции, идеи, теории легче осознаются при их диалектическом осмыслении в единстве с тем опытом, который апробирован в практике российского образования прошлых лет. Это возможно при использовании сочетания прогностического поиска с ретроспективным анализом процессов и результатов деятельности различных типов учебных заведений, особенно тех из них, которые переживают сегодня процессы «возрождения».
Теория и практика гимназического образования в России становится в настоящее время предметом пристального внимания ученых и педагогов-практиков. Имеющийся опыт создания современных гимназий приводит к необходимости методологического осмысления самых различных сторон их деятельности. Гимназическое обучение представляется альтернативным 1 Национальная Доктрина образования в РФ. Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) //Документы Всероссийского совещания работников образования 13-14 января 2000. -М.,2000. обычной средней школе, его можно рассматривать как вариант получения общего среднего образования.
Государственная политика в области образования, основанная на приоритете общечеловеческих ценностей, гуманизации школы, адаптивности образовательной системы к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, делает опыт отечественной гимназии актуальным в определении путей дальнейшего развития исследуемого нами типа школы и образования в России в целом.
Поиск оптимальных педагогических технологий возможен и в опыте существовавших в истории образовательных систем. Недовольство однотипной, унифицированной системой обучения и воспитания молодежи совсем недавнего прошлого возродило интерес к содержанию обучения, методам, приемам, способам преподавания в отечественной гимназии.
В нашем исследовании показано, как в процессе исторического развития среднего образования в России решались проблемы цели деятельности гимназий, их места в системе образования, содержания и методов обучения, воспитательных систем, а также проанализированы современные подходы к решению этих вопросов. Внимательное рассмотрение происходивших в прошлом веке процессов и явлений в гимназическом обучении способствует лучшему пониманию тех замыслов, которые необходимо реализовать в условиях современного среднего образования.
История средней школы России всегда была предметом глубокого интереса, освещалась в трудах историков образования, исследованиях по отечественной истории. В научном анализе проблемы выделяются периоды: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционный период основным можно назвать официальное направление исследований. А.И.Алешинцев [4], В.В.Григорьев [114], С.Григорьев [64], М.И.Демков [74], П.Ф.Каптерев [122],
С.В.Рождественский [241], Е.Шмид [318] и другие историки образования анализировали развитие гимназий в свете школьных реформ. И хотя в их исследованиях мы находим выявление и описание некоторых противоречий, критику в адрес гимназий тех лет, в целом их оценки согласуются с официальными положениями.
В рамках советского периода исследованием проблем отечественной гимназии занимались Ш.И.Ганелин [52], Г.Е.Жураковский [89], Н.А.Константинов [140], Е.Н.Медынский [182], А.И.Пискунов [212], В.З.Смирнов [260]. Они охарактеризовали гимназию как основной тип средней школы дореволюционной России, проанализировали учебные планы. Их исследования способствовали более полному обоснованию взаимосвязи социально-экономического развития страны, политической, культурной обстановки в России с тенденциями среднего образования, в том числе гимназического.
В последние годы стали появляться проблемные исследования [43; 83; 86; 87; 213], что позволяет осуществить осмысление исторического опыта на более глубокой и всесторонней основе. В целом содержание современного этапа исследования гимназического образования характеризуется процессом обобщения ранее накопленного историко-педагогического материала. Процесс возрождения отечественной гимназии отражен в периодической педагогической печати последних лет (В.Александрова [2], И.Видт [33], Ю.Завельский [92], Т.Ивочкина [102], Л.Кезина [127], М.Киреева [129], А.Княжицкий [132], Н.Кузьмин [152], О.Кузнецова [154], М.Курганова [157], М.Левашова [161], М.Левит [162], А. Любжин [171, 172], Н.Маанди [174. 175], Е.Мясникова [193], А.Пентин [215], Н.Пижурина [217; 218], А.Пронина [230], С.Смирнов [262], Л.Соломенко [271], Т.Тимошкова [284], Г.Урбанович [291], Е.Шарапова [310] и др.). Диссертационные исследования последних лет посвящены различным аспектам деятельности российской гимназии прошлого века (Н.В.Зейфман [98], Л.В.Камоско [118], Г.Н.Козлова [133], О.Ю.Колпачева
6 [138], Е.В.Кузьмина [153], Ю.А.Лексина [163], В.М.Лобзаров [167], И.Г.Машечкова [180], Е.Г.Попова [224], О.В.Савинова [249], А.А.Черняев [305]), либо освещают проблемы современных гимназий. Это исследования Л.В.Агеевой [1], И.Э.Александровой [3], Т.В.Бондарук [16], Н.М.Борытко [18], Л.М.Вершининой [31], С.В.Воробьевой [44], А.А.Галицких [51], С.А.Глотова [59], Л.Т.Демидовой [73], Т.Е.Денисович [76], Т.И.Ермаковой [88], М.И.Зверевой [95], А.Н.Иванова [104], В.Н.Иванова [105], А.Г.Каспржака [126], М.И.Корневой [143], Г.В.Кравченко [146], О.И.Лапицкого [158], Н.Д.Лицман [159], Н.П.Лохман [169], Е.М.Мининой [181], Е.А.Наимовой [196], И.В.Протасовой [227], А.С.Родикова [240], И.К.Садекова [250], Н.М.Фатьяновой [295], В.К.Хайрутдиновой [299], С.А.Хайруллиной [300], А.В.Черных [303], Н.В.Чичериной [306], А.М.Шатровой [311]. Можно выделить также ряд диссертаций, где представлены процессы освоения национальных ценностей в гимназическом образовании (М.И.Борисов [17], Л.И.Ляшко [173], А.Н.Николаева [200], З.И.Саласкина [251], Б.К.Секенов [256])
Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что гимназическое образование в России во второй половине XX века не было предметом специального исследования. В тех немногих работах учёных советского периода, которые были опубликованы, акцент делался на негативное в практике школ данного типа. Целостного исследования концепции гимназического образования в России на сегодняшний день нет. Вместе с тем в настоящее время в стране возрождается данный тип среднего учебного заведения, педагогический потенциал которого до конца не выявлен. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила следующую формулировку проблемы: Каковы аксиологические основы отечественного гимназического образования? Каков педагогический потенциал современной гимназии? Каково соотношение исторического опыта и опыта современного гимназического образования на рубеже XX - XXI веков? Решение обозначенной выше трехструктурной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - гимназическое образование России в разные исторические периоды: вторая половина XIX - начало XX века; конец XX столетия.
Предмет исследования - развитие отечественного гимназического образования как процесс изменения ценностных приоритетов.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
Раскрыть социально-педагогические факторы становления и развития гимназического образования в России рассматриваемого периода и современности.
Проанализировать ведущие концепции содержания гимназического образования в России и рассмотреть процесс их реализации в практике отечественных гимназий в пределах намеченных хронологических рамок.
Выявить основные периоды развития российских гимназий, проанализировать общее и особенное в их генезисе на различных этапах.
Определить ведущие тенденции развития содержания гимназического образования и обосновать актуальные для современных гимназий концептуальные выводы.
Охарактеризовать аксиологические приоритеты гимназического образования, которые отвечают ценностным ориентациям современности.
Ведущей идеей исследования является аксиологический подход к анализу деятельности отечественных гимназий. Гимназии существовали в системе образования страны в течение XIX века до 1917 года, продолжили свою образовательную деятельность в условиях эмиграции 20-х годов и возобновили её в конце 80-х - 90-е годы XX столетия, оставив за собой название «гимназия». Этот факт и послужил основанием определения хронологических рамок нашего исследования. Историко-педагогическому анализу подвергается один и тот же тип средней школы в различных конкретно-исторических условиях времени и пространства. Принципы и критерии педагогической аксиологии обеспечивают единый подход к исследованию теории и практики гимназического образования через определение ценностных приоритетов в нем на различных этапах его развития. Кроме того, в структуре ценностей гимназического образования на каждом этапе нами обозначены парные, крайние позиции в реализации каждой группы ценностей - социально-политических, интеллектуальных, нравственных и ценностей профессиональной педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются философские концепции в сфере культуры и образования (Б.С.Гершунский [55; 265], Н.Д.Никандров [307], Н.С.Розов [244], П.Г.Щедровицкий [317] и др.); Аксиологические (ценностные) принципы образования (Б.М.Бим-Бад [13], А.Г.Здравомыслов [97], М.С.Каган [115], И.А.Колесникова [135], Г.Б.Корнетов [145], З.И.Равкин [235], В.А.Сластёнин [259]); современные методологические разработки по истории образования (М.В.Богуславский [83], Э.Д.Днепров [81; 213], С.Ф.Егоров [87], И.А.Колесникова [136], Г.Б.Корнетов [144], З.И.Равкин и др.); общедидактические теории определения его содержания; современные теории воспитания, концепция воспитательных систем.
В работе реализован комплекс методов историко-педагогического исследования: историко-структурный - выявление ценностей как системообразующих компонентов разных концепций содержания гимназического образования в рассматриваемые периоды; сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития теоретических концепций и практической деятельности гимназий на различных исторических этапах, раскрытие их специфики в аксиологическом аспекте и диалектического характера рассматриваемого процесса; конструктивно-генетический - на основе изучения процесса становления и развития ценностей гимназического образования формулирование конструктивных выводов, имеющих актуальное значение.
Теоретические методы анализа и синтеза, сравнения, моделирования, аналогии, актуализации, систематизации также использованы в исследовании.
Исследование обеспечено комплексом источников: источники научной и общественной мысли: исторические и теоретико-педагогические труды, публикации педагогической печати по исследуемой проблеме; официальные документы центральных органов власти, материалы учебных округов и отдельных гимназий; документы фондов Департамента народного просвещения, Ученого комитета Министерства народного просвещения, Комитета по рассмотрению учебных руководств при министерстве народного просвещения Центрального государственного исторического архива (РГИА); фонда Высшего коммунистического института просвещения Научного архива Российской Академии образования (НА РАО); текущего архива Министерства народного образования Удмуртской республики; мемуарная литература, воспоминания, художественные произведения о гимназиях, гимназистах и педагогах; диссертации по проблемам гимназического образования.
Организация и основные этапы исследования охватывают время с 1994 по 2002 годы и включают в себя следующие периоды:
1994 - 1995 - анализ состояния вопроса об истории и современных проблемах отечественной гимназии, разработка теоретико-методологических основ и методов исследования;
1996 - 1998 - отбор, анализ и синтез основного источникового и историографического материала; определение ведущих тенденций развития отечественной гимназии;
1999 - 2000 - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских и психолого-педагогических концепций; уточнение и обобщение теоретических позиций; внедрение результатов исследования в практику деятельности отдельных гимназий Удмуртской республики и города Глазова;
2001 - 2002 - систематизация результатов исследования, выработка теоретической модели и оформление текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дан целостный системный анализ процесса возрождения гимназического образования в России на основе исторического опыта и с учетом гуманистической образовательной парадигмы, определяющей аксиологическую направленность новых гимназических моделей; выявлены критерии педагогической аксиологии - новизны, актуальности, перспективности, гуманизации, демократизации, культуросообразности, системосообразности гимназического образования; определены аксиологические ориентиры деятельности современной гимназии: превращение образования в основу общественного развития; высокий уровень общего образования; ориентация выпускников на продолжение образования в высших учебных заведениях; формирование образа российского интеллигента как человека свободного и ответственного; освоение опыта инновационной и исследовательской деятельности педагогами современных гимназий. выявлены специфические особенности гимназии как общеобразовательного учебного заведения: ориентация на те социальные слои, в которых традиционной ценностью считается высокий уровень культуры и образования; высокий престиж прочного знания в молодежной среде; интеллектуальная свобода и творчество, занимающие достойное место в системе нравственных ценностей.
11 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый в диссертации аксиологический подход к анализу деятельности отечественных гимназий позволяет принципиально по-новому взглянуть на структуру ценностей гимназического образования и определить ценностные приоритеты в нём на различных этапах его развития; сформулирована концепция гимназического образования на разных этапах исторического развития общества: в XIX веке - концепция классической и реальной гимназии; в начале XX века - концепция единой гимназии с дифференцированным обучением в старших классах; в конце XX века - концепции моделей гимназий, отвечающих критериям гуманизации и демократизации как общей смысловой аксиологической направленности; теоретически обоснована тенденция культуросообразности, суть которой заключается в том, что в основу содержания современного гимназического образования в каждом конкретном случае могут быть положены ценности либо классической, либо народной культуры, либо ценности универсального знания, современной науки и высоких технологий, интегральных профессий и другие.
Практическая значимость исследования: на практико-ориентированном уровне обобщена учебно-воспитательная деятельность отечественной гимназии; результаты и выводы исследования являются научно-обоснованными рекомендациями для учреждений и органов образования и создают возможность их использования при разработке и реализации современных концепций гимназического образования, определении его дальнейших перспектив. Научно-теоретические результаты исследования составляют основу спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки будущих педагогов и повышения квалификации учителей (особенно новых типов школ - лицеев, колледжей, гимназий), способствуют разработке содержания нового вузовского курса «История педагогической мысли и образования» в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании научных выводов определяется тем, что его положения и методы соответствуют теоретическим основам, цели и задачам проведенного исследования, основанного на принципах научного историзма и всесторонности; теоретические и практические результаты подтверждены системой фактов и материалов, анализом широкого круга разнообразных источников.
Положения, выносимые на защиту:
Отечественная гимназия как особый тип общеобразовательной средней школы представляет собой уникальное историко-педагогическое явление в системе образования страны. Развитие гимназий в XIX веке и их возрождение в конце XX столетия детерминировано совокупностью социально-педагогических факторов, важнейшими из которых являются формирование гражданского общества, демократизация, подъем общественного движения, динамичное развитие науки и техники, «внутренние» проблемы и противоречия педагогической науки и практики.
Современные гимназии концептуально оформляют модели культурологической, лингвистической, гуманистической, реальной, педагогической, сельской гимназии, модель универсального знания. Современная российская гимназия возрождает такие модели гимназического образования, которые отвечают критериям гуманизации и демократизации как общей смысловой аксиологической направленности и являются в целом соответствующими конкретно-историческим условиям, приобретя в процессе исторического развития всеобщий характер. Исторический и современный опыт является важным и ценным источником определения перспектив гимназического образования на рубеже XX и XXI веков.
Анализ аксиологических приоритетов позволил представить процесс развития российской гимназии как последовательную смену этапов: становления в I четверти XIX века; периода энциклопедичное во II четверти XIX века; периода реального образования с 1864 по 1871 гг.; классицизма с 1871 года до конца XIX столетия; реформирования - в начале XX века; периода эмиграции; периода возрождения в 90-е годы XX века и осмысления своего нового опыта. Каждый из периодов вслед за социально-политическими изменениями в жизни общества приводил к отказу от ранее принятых ценностей и выдвижению новых, согласующихся с ведущими идеями развития образования в стране.
Гимназии России на протяжении всего рассматриваемого периода следовали тенденции сохранения высокого уровня общего образования и ориентации на продолжение образования в университетах страны. Смысл тенденции культуросообразности, сохранения единства типа школы заключается в том, что содержание гимназического образования должно быть детерминировано одним типом культуры (классической, народной, современной и другими).
Качественный анализ гимназического образования возможен на основе системы критериев педагогической аксиологии, включающей критерии соответствия времени и месту, общей смысловой направленности гимназического образования, критерии всеобщности или ограниченности.
Личный вклад автора состоит в разработке новой концепции аксиологического подхода к анализу деятельности отечественных гимназий; в определении структуры ценностей гимназического образования, состоящей из социально-политических, интеллектуальных, нравственных и ценностей профессионально-педагогической деятельности; во введении в научный обиход комплекса архивных материалов, в которых отражен опыт отечественной гимназии XIX века; в разработке автором концепций и перспектив развития ряда гимназий Удмуртской Республики; в создании учебного пособия «Отечественная гимназия: исторический опыт и современные проблемы», соответствующего государственному стандарту высшего профессионального образования (ОПД.Ф.02 -Педагогика) для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям, и внедрении его в процесс подготовки специалистов.
Апробация и применение основных результатов исследования. Основные положения отражены в опубликованных работах и тезисах. Всего по теме исследования опубликовано 60 работ. Основные результаты исследования докладывались на сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки при РАО (г.Москва, 1992-2001), на Международных конференциях (г.Ижевск, 2000, 2002; г.Казань, 1999; г.Киров, 2003; г.Москва, 2000; г.Тула, 1997; г.Ярославль, 1998, на Всероссийских (г.Астрахань, 1994; г.Белгород, 1999; г.Бирск, 2002; г.Ижевск, 1995, 1997, 1998,1999, 2001; г.Киров, 1996,1997, 2002; г.Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2001; г.Саранск, 1997, 1998; г.Тюмень, 1998), региональных конференциях (г.Пермь, 1996; г.Нижний Новгород, 2000), на XXI Толстовских чтениях (г.Тула, 1993), на Есиповских чтениях (г.Глазов, 1994, 1996, 1998, 2001, 2003).
Материалы и выводы диссертации нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Философия и история образования», «История педагогической мысли и образования», «История педагогики» на факультетах социальных и информационных технологий, иностранных языков, филологическом, математическом, физическом, историческом Глазовского государственного педагогического института им.В.Г.Короленко, в курсах «История педагогики» и «История психологии» для студентов факультета психологии Университета Российской Академии образования, а также в курсе «Психология и педагогика» Глазовского филиала Ижевского государственного технического университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя и в системе повышения квалификации руководителей образования Удмуртской Республики.
Работа по внедрению основных положений исследования осуществлялась непосредственно под научным руководством автора в школе № 13 г.Глазова, где принята и реализуется программа перехода школы в статус реальной гимназии, а также в процессе научного консультирования ряда гимназий Удмуртии (№ 24 г.Ижевска, № 6 и № 8 г.Глазова), что отражено в приложениях 1, 2, 3. Основные положения и результаты исследования использованы при разработке программ развития образовательных учреждений Удмуртской Республики.