Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Аналитический обзор публикаций, посвященных проблемам общей теории спортивных соревнований . 24
1.1. Терминологические проблемы теории спортивных соревнований . 24
1.1.1. Соревнование как понятие. 24
1.1.2. Соревновательная деятельность и ее структура. 28
1.1.3. Спортивные и технические результаты, достижения и рекорды. 34
1.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивного соревнования. 36
1.2.1. Тенденции формирования сферы спорта. 37
1.2.2. Функции соревнований. 43
1.3. Педагогические проблемы теории спортивных соревнований. 44
1.3.1. Взаимоотношения спорта и массовой культуры. 56
1.3.2. Взаимоотношения профессионализма и любительства в спорте. 58
1.4. Проблема выявления тенденций развития спортивных достижений. 61
1.4.1. Исследования историографии мировых рекордов. 61
1.4.2. Исследования динамики индивидуальных спортивных достижений. 65
1.5. Проблема выявления особенностей соревновательной деятельности. 70
1.5.1. Влияние зрителей на качество соревновательной деятельности 72
1.5.2. Соотношение объективной и субъективной значимости соревнований. 75
1.5.3. Причины возникновения и динамика соревновательного стресса. 77
1.5.4. Тактика соревновательной деятельности. 86
1.5.5. Физиологический фон соревновательной деятельности. 88
1.6. Проблема оптимизации предстартового состояния спортсменов. 93
1.7. Проблема использования соревновательной деятельности в системе подготовки спортсменов. 97
1.7.1. Современной концепции подготовки спортсменов. 98
1.7.2. Оценка спортивной формы. 99
1.7.3. Соревновательная практика. 107
1.8. Проблемы формирования теории спорта как учебного предмета 113
Заключение 132
Глава 2 Социо-культурологические проблемы теории спортивных соревнований 134
2.1. Проблема формулирования понятия «соревнование». 134
2.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивных соревнований. 135
2.2.1. Генезис спорта. 135
2.2.2. Смысл и сущность спортивных соревнований. 140
2.2.3. Особенности правил соревнований в сфере спорта. 145
2.3. Проблема классификации функций соревнований. 147
2.3.1. Специфическая функция спортивных соревнований. 150
2.3.2. Неспецифические функции спортивных соревнований. 152
2.3.2.1. Функции соревнований в сфере спорта. 152
2.3.2.2. Функции соревнований в сфере физической культуры. 153
2.3: Направления использования свойств соревнований. 156
2.4. Типология спортивных соревнований в зависимости от индивидуальных потребностей участников. 161
Заключение. 173
Глава 3 Спортивно-технические результаты и факторы, определяющие тенденции их развития. 175
3.1. Технические и спортивные результаты, спортивные достижения и рекорды: понятийный аппарат. 175
3.2. Тенденции развития спортивных достижений. 182
3.3. Факторы, обусловливающие развитие спортивных достижений. 188
3.4. Факторы, обусловливающие тенденции развития спортивных достижений. 208
3.5. Тенденции динамики индивидуальных спортивных достижений и факторы их определяющие. 215
Заключение. 224
Глава 4 Проблемы анализа соревновательной деятельности . 226
4.1. Соревновательная деятельность: понятийный аппарат . 226
4.2. Структура соревновательной деятельности. 233
4.3. Психологические особенности соревновательной деятельности. 244
4.4. Тактика в соревновательной деятельности. 259
4.5. Физиологические особенности соревновательной деятельности. 266
4.6. Влияние специфического физиологического и эмоционального фона на качество соревновательной деятельности. 274
4.7. Аспекты управления психическим состоянием и деятельностью спортсмена во время соревнований и при подготовке к ним. 278
Заключение. 294
Глава 5 Прикладные проблемы теории спортивных соревнований . 297
5.1. Соревнования в системе подготовки спортсменов. 297
5.1.1. Основные компоненты системы подготовки спортсменов. 297
5.1.2. Целевые установки и задачи, решаемые в процессе подготовки спортсменов. 300
5.2. Подготовительная функция соревнований. 307
5.3. Спортивная форма и способы ее оценки. 316
5.4. Разновидности схем подготовки спортсменов. 326
5.5. Соревновательная практика спортсменов и ее параметры. 329
5.5.1. Количество соревнований. 331
5.5.2. Плотность соревнований. 338
5.5.3. Напряженность соревнований 343
5.6. Особенности индивидуальных календарей соревнований. 352
5.7. Особенности индивидуальной соревновательной практики. 357
5.8. Технология планирования индивидуальной системы соревнований. 367
5.9. Соревновательная практика в многолетней подготовке спортсменов. 374 Заключение. 381
Выводы 383
Литература 391
Приложения: 413
- Терминологические проблемы теории спортивных соревнований
- Проблема формулирования понятия «соревнование».
- Технические и спортивные результаты, спортивные достижения и рекорды: понятийный аппарат.
- Соревновательная деятельность: понятийный аппарат
Введение к работе
В развитии науки, как известно, относительно отчетливо выделяются периоды количественных и качественных изменений. На определенном этапе количественное накопление знаний об изучаемом предмете приводит к выявлению присущих ему свойств и связей с другими предметами, явлениями. Возникает и необходимость выделения новой самостоятельной научной дисциплины или ее отрасли, ориентированной на целостное осмысление предмета и его межпредметных связей. Взаимодействие дифференциации и интеграции в развитии научного знания на определенных этапах характеризуется усилением то одной, то другой тенденции. [74, 80, ПО, 172,203,221, 233]
Это происходит и в сфере наук о физической культуре и спорте. Задачей автора диссертации не было проведение полного исторического экскурса в развитие наук в этой сфере. Такой экскурс в определенной мере уже сделан. [106, 110, 133] Отметим здесь лишь некоторые его аспекты.
Широко распространено представление, что спорт исторически формировался преимущественно в сфере физической культуры общества. [24, 60, 93, 94, 106, 144, 181, 183] Отличительным признаком спорта является соперничество, происходящее в форме особым образом упорядоченного соревнования. Соперничество стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и потому способствует их совершенствованию. В связи с этим в соответствующих разделах теории и методики физического воспитания издавна рассматри ваются проблемы, связанные с соревнованием, как фактором физического воспитания.
Вместе с тем, достаточно быстро обнаружилось неоднозначное влияние соперничества на способности человека. Появилась необходимость углубленного изучения межпредметньгх связей, в частности, возможностей использования соревнований для решения задач не только физического, но и других разделов воспитания.
Формирование и развитие сферы спорта содействовало расширению познаний в этой области. Потребности спортивной практики и обострившаяся во второй половине XX века конкуренция на международной спортивной арене потребовали специального изучения особенностей совершенствования возможностей спортсменов. Результаты работы в этом направлении привели к выделению самостоятельной научной дисциплины, получившей название «теория и методика спортивной тренировки».
В 1967 г. в учебные планы институтов физической культуры был введен новый предмет, получивший название «Основы спортивной тренировки», посвященный проблематике тренировки спортсменов, прошедших начальные этапы спортивной подготовки и стремящихся к достижению максимально высоких результатов. Но полноценное учебное пособие по данному курсу появилось лишь 10 лет спустя. [105]
К этому времени у ведущих специалистов уже сформировалось представление, что проблематика данной научной дисциплины распространяется далеко за пределы тренировки. [105, 191] Все отчетливее определялось, что спортивная тренировка является хотя и основной, но все же лишь одной из составляющих системы подготовки спортсмена, цели, задачи, средства и методы в которой обусловлены многосторонними функциями, ролью спорта в культуре общества. Поэтому последующие полтора десятилетия были посвящены сбору, анализу и обобщению существенно более широкой, чем прежде информации, как о методике подготовки спортсменов, так и о явлениях, происходящих во всей сфере спорта. В результате сформировалась новая научная дисциплина - общая теория спорта.
В 1980 г. в учебный план институтов физической культуры она введена под названием «Теория спорта», как «обобщающий профилирующий курс профессионального образования тренеров по спорту». [161] В соответствии с программой, разработанной Л.П.Матвеевым, содержание предмета должно было представлять собой логическое развитие существовавшего до этого времени предмета - основ теории и методики спортивной тренировки. Вместе с тем программа нового учебного предмета включала разделы, ранее отсутствовавшие и потому не освещенные в учебной литературе. В частности, содержание части II программы, обозначенной как «Теория спортивных состязаний» в учебной литературе ранее представлено не было. В связи с этим возникла необходимость создания учебного пособия, соответствующего утвержденной программе.
Для согласования работ, в частности и по этому направлению, в мае 1982 г. была проведена Всесоюзная научная конференция, во время которой хотя и выявились существенные различия во взглядах на возможное содержание теории спорта как научной дисциплины и учебного предмета, сформировались группы специалистов, углубленно занявшиеся решением данной проблемы.
На конференции 1982 г. был представлен доклад автора диссертации на тему «Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов», в котором обозначена сфера его научно-исследовательских интересов. [151]
Актуальность исследования определяется той ключевой ролью, которую играют соревнования в структурировании системы компонентов, составляющих сферу спорта и современной ситуацией, характеризующейся активизацией дифференциации течений в спорте высших достижений.
Соревнования являются одним из компонентов подготовки спортсмена, причем представляют собой основу, специфическое «ядро» спорта. В связи с этим есть основание полагать, что исследование проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, может способствовать как совершенствованию подготовки спортсменов, так и познанию логики развития и закономерностей функционирования всей сферы спорта в системе социальных отношений.
Исследование специфики соревновательной деятельности, календаря и системы соревнований, общих тенденций в динамике спортивных достижений, состава и структуры факторов, определяющих прогресс достижений, изучение динамики состояния спортсмена с учетом соревновательной практики включены в числе прочих в список важнейших научных проблем спорта высших достижений. [128]
Познание свойств и отношений, присущих спортивному соревнованию, занимает центральное место в теории, методологии и практике спорта, влияет на приоритеты в решении различных проблем, в том числе педагогических, организационных, финансовых, технических, возникающих в процессе формирования и развития сферы спорта. Результаты изучения характера и направленности воздействий социально-психологических условий соревнований на деятельность их участников во многом обусловливает выбор приоритетов при формировании количественных и качественных параметров соревновательного потенциала, подготовленности спортсменов.
В процессе развития наук о спорте внимание исследователей к особенностям спортивных соревнований постепенно возрастало. В последние десятилетия XX века все большее количество исследований посвящается анализу системы соревнований и соревновательной деятельности. Вместе с тем количество проблем, связанных с формированием теории спортивных соревнований, еще достаточно велико. Это обусловлено, кроме прочего, недостаточной разработанностью понятийного аппарата, не всегда корректным использованием таких категорий как форма и содержание соревнований, фрагментарным анализом структуры соревновательной деятельности.
В современном обществе достаточно отчетливо выражена тенденция роста интереса к такому специфическому явлению как спорт. Наряду с искусством, наукой и техникой, спорт стал полноправным компонентом культурной сферы. Обнаруживаются все новые и новые грани и свойства этого явления. [24, 29, 43, 48, 50, 153] В настоящее время трудно представить жизнь без тех или иных проявлений спорта. Спорт вошел в современную цивилизацию, рассматривается как своего рода модель, в определенной мере отражающая существующие реальные связи, отношения и противоречия общества - конкуренцию, победы и поражения, соперничество и сотрудничество, стремление к совершенству, достижение высших показателей качества деятельности, удовлетворение творческих, престижных и других потребностей. [59, 100, 105-108, 138-139, 143, 170] Благодаря эмоциональной насыщенности спорта, это проявляется с необычайной яркостью, принимая порой гипертрофированные формы, не всегда приемлемые в культурном отношении. [60, 158, 169, 180, 183] В связи с этим возникает проблема различения явлений культуры и цивилизации в спорте, как идеальных и реальных уровней человеческого бытия.
Престижность деятельности в сфере спорта все возрастает. По-видимому, это объясняется неистребимым и, вероятно, генетически обусловленным стремлением людей к выживанию, невозможному без самоутверждения и самосовершенствования. Достижения спортсменов на этом пути, их индивидуальный уровень физического и духовного развития приобретают значение эталонов человеческих возможностей. В связи с этим спорт представляет собой своего рода лабораторию или полигон, где происходит поиск и испытание более эффективных средств и методов совершенствования возможностей спортсменов. [100,105,143, 191 - 193]
Простота и доступность спортивного языка, зрелищность, эстетика и другие свойства спорта обусловливают рост его популярности, благодаря чему спортивные достижения получают все более широкую общественную оценку. [100, 105, 143,191,192]
Вместе с тем популярность и престижность спорта пропагандируется и порой искусственно раздувается различными социальными институтами, использующими спорт для реализации присущих им функций. В частности, значение спортивных достижений повышается и в связи с тем, что их уровень в определенной мере отождествляется с уровнем развития культуры, экономической мощью государства. Поэтому развивающиеся государства, не имеющие существенных достижений в этих сферах, зачастую пытаются повысить свой международный статус, активно участвуя в спортивном движении. Социальная значимость спортивных достижений обусловливает привлечение материальных средств и создание факторов, необходимых для развития сферы спорта.
Спорт, предоставляя возможности для самовыражения, позволяет относительно быстро повысить социальный статус, получить не только моральное, но и материальное поощрение в одной из немногочисленных общественно-престижных сфер, доступных молодому поколению. Вместе с тем, спортсмены осознают не только индивидуальную, но и общественную значимость побед и поражений. Характерно, что большинство спортсменов свои индивидуальные задачи отождествляют с задачами команд, коллективов, организаций, государств, которые они представляют. В связи с этим создаются условия, необходимые для формирования мировоззрения, определенной гражданской позиции. Более подробный анализ социальных функций спорта представлен в ряде работ. [108,110,133,143,151, 192]
Изучению затронутых проблем посвящена общая теория спорта - обобщающая научная дисциплина, ориентированная на анализ всевозможных проявлений спорта как социального и культурного явления, выявление закономерностей создания материальных и духовных ценностей в этой специфической сфере.
На рисунке 1 представлена схема соотношения общей теории спорта, смежных отраслей естественных и гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта и частных теорий отдельных видов спорта.
Дискуссии по поводу содержания и структуры общей теории спорта как учебного предмета еще не завершены, но уже ясно, что эта интегративная дисциплина должна быть ориентирована, прежде всего, на рассмотрение, как минимум, трех блоков проблем, представленных в утвержденной учебной программе. [191, 192]
Первый блок содержит общую характеристику сферы спорта, его места и значения в культуре общества, информацию о происхождении и тенденциях развития спорта, анализ его современных форм и функций, их взаимосвязей и отношений в сфере спорта.
Обсуждение этих проблем создает фундамент для оценки специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержки положительных социально-культурных и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности. В прикладном отношении проблемы этого блока являются об щим основанием для решения практических педагогических, организационных, финансовых, технических и других задач, возникающих в сфере спорта.
Второй блок, в соответствии с логикой курса должен быть посвящен анализу проблем, возникающих в связи с участием в соревнованиях, соревновательной деятельностью спортсменов, поскольку именно соревновательная деятельность находится в центре специфики спорта.
Есть основания полагать, что анализ особенностей деятельности в любой сфере культуры, в том числе и в спорте, может способствовать поиску более эффективных средств и методов повышения качества этой деятельности, прогрессу спорта и культуры в целом.
Третий блок составляют проблемы подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, воспитания его как субъекта спортивной деятельности и личности. Прежде всего, это проблемы связанные с познанием закономерностей подготовки спортсменов и разработкой принципиальных положений, регламентирующих их деятельность в процессе подготовки. Выявление закономерностей управления развитием спортсмена является объективной основой формулирования конкретных задач и определения целесообразной последовательности их решения в процессе подготовки спортсменов, для достижения необходимого уровня готовности в период наиболее значимых соревнований. Четкая постановка задач, в свою очередь, является одним из оснований для подбора наиболее эффективных и педагогически оправданных средств и методов воздействия, а обсуждение проблемы последовательности их решения призвано способствовать повышению воспроизводимости результатов системы подготовки. Далеко не всегда следствием повторения программ подготовки являются сходные спортивно-технические результаты.
Выделение этих блоков проблем относительно условно, поскольку между ними существуют весьма тесные взаимосвязи. В частности, проблемы второго блока общей теории спорта, такие как обоснование логики и ведущих начал спортивных соревнований, их этических и специальных правил, а также оценка допустимости применяемых технических и тактических приемов становится возможной лишь на основе анализа генетических истоков и тенденций развития сферы спорта, рассматриваемых в первом блоке. Это же относится к проблемам третьего блока, так как выбор средств и методов подготовки спортсменов обусловлен, с одной стороны, особенностями соревновательной деятельности, анализируемыми во втором блоке, а с другой, закономерностями, нормами и правилами деятельности в сфере спорта, рассматриваемыми в первом блоке.
Второй блок общей теории спорта, основу которого составляют проблемы, связанные с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, которым преимущественно посвящена данная работа, можно объединить под названием «общая теория спортивных соревнований». В соответствии с логикой предмета этот раздел может рассматриваться в качестве центрального, освещающего исходную специфическую проблематику, поскольку именно соревновательная деятель ность спортсменов, специфической формой которой является соревнование, представляет собой ядро спорта, его отличительный признак и именно ее требования во многом предопределяют особенности всех типов деятельности, составляющих сферу спорта.
В частности, взаимообусловленность структуры соревновательной деятельности и процесса подготовки спортсменов является закономерностью в сфере спорта. Планирование подготовки спортсменов осуществляется применительно к определенному календарю соревнований и главной проблемой при этом является подведение спортсменов к состоянию оптимальной готовности к периоду основных соревнований. Оптимальность готовности определяется, кроме прочего, мерой соответствия состояния спортсмена требованиям, предъявляемым конкретным соревнованием к деятельности участников. Состояние спортсмена, оптимальное для одного соревнования, может не оказаться таковым для другого. Недостаточно глубокое понимание сущности конкретного соревнования, его требований к деятельности спортсменов закономерно приводит к ошибкам в подготовке.
Специалисты практически единодушно сходятся во мнении относительно значимости и актуальности исследования проблем теории спортивных соревнований, их «ключевой», по определению Л.П.Матвеева, роли в процессе разработки общей теории спорта. Вместе с тем следует признать, что «долгое время данный раздел оставался как бы вне сферы интенсивного теоретического осмысления». [108]
Это положение можно объяснять по-разному. Конечно, ситуация, сложившаяся в результате исторического развития науки, обусловливается объективными закономерностями. В частности, безусловно закономерно, что внимание большинства исследователей обращается на наиболее актуальные проблемы. Но процесс определения приоритетных направлений исследования находится в зависимости не только от объективных причин, но и от субъективных представлений.
По-видимому, одной из причин смещения акцентов в процессе изучения сферы спорта явилось то, что длительное время обобщающие представления о спорте складывались в лоне теории физического воспитания, в которой участие в спортивных соревнованиях рассматривалось главным образом как средство, метод физического воспитания, исторически явившегося основным процессом педагогически упорядоченного функционирования физической культуры. Имело значение и то, что до недавнего времени большинство исследований спорта концентрировалось на проблематике совершенствования физических способностей и техники двигательных действий спортсменов.
Значимость изучения соревновательной деятельности выявилась и выдвигается частым несовпадением установок на высшие достижения в особо ответственных соревнованиях и реально демонстрируемых результатов. Нередко лишь около одной трети спортсменов свои лучшие результаты удается демонстрировать в период основных соревнований, то есть когда это наиболее необходимо.
Тема исследования соответствует основным направлениям планов НИР Гос-комспорта СССР на 1976 - 1980, 1981 - 1985, 1986 - 1990 г.г., координационному плану научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских работ на 2000 -2004 г. по проблематике разработки модельно-целевого подхода к построению подготовки спортсменов высокого класса в ее больших циклах.
Объектом исследования являлась информация о спортивных соревнованиях, в том числе о факторах и процессах, определяющих характеристики календарей и системы спортивных соревнований, об основных параметрах подготовки спортсменов и тенденциях в функционировании сферы спорта в целом.
Предметом исследования является информация о спортивной соревновательной деятельности, ее сущности, закономерностях и эмпирических формах, ее результатах, факторах, определяющих тенденции развития спортивных достижений, о параметрах соревновательной практики спортсменов.
Гипотезой, положенной в основу работы, явились представления о том, что, во-первых, наряду с многообразием форм спортивных соревнований, объективно существуют их общие признаки, единые закономерности их структурирования, функционирования и развития и, во-вторых, предположение, что интеграция и осмысление разнообразных теоретических, научно-практических и эмпирических сведений о соревновательной деятельности и спортивно-соревновательной практике в целом может способствовать более глубокому познанию закономерностей спортивной деятельности, оптимизации процесса подготовки спортсменов и, как следствие, повышению качества их соревновательной деятельности в период основных соревнований, а тем самым и вместе с тем содействовать общему совершенствованию сферы спорта. Ожидалось, что в качестве познавательного результата можно сформулировать исходные положения основ теории спортивных соревнований как нового относительно самостоятельного научного направления, определить специфику ее предмета, структуру, содержание и порядок изложения в рамках раздела общей теории спорта.
Целью исследования явилась систематизация опыта решения проблем, возникающих в связи с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, формирование целостной концепции теории спортивных соревнований и разработка на этой основе программы и содержания учебного предмета «Основы теории спортивных соревнований» как одного из структурных разделов общей теории спорта.
Задачи исследования:
1. Разработать технологию планирования индивидуальной соревновательной практики, способствующей повышению вероятности демонстрации высших достижений в наиболее значимых соревнованиях макроцикла подготовки спортсменов.
2. Уточнить понятийный аппарат общей теории спортивных соревнований.
3. Разработать подход к определению логики, ведущих начал и функций спортивных соревнований.
4. Выявить и систематизировать основные положения о факторах, обусловливающих тенденции развития спортивных достижений.
5. Выделить особенности соревновательной деятельности спортсменов, обосновать методологию анализа ее структуры.
6. Концептуально представить содержание и структуру теории спортивных соревнований как одного из разделов общей теории спорта.
Сложность и многогранность предмета исследования, разнообразность аспектов его изучения обусловили необходимость применения комплекса общих и конкретизированных методов исследования.
В составе общенаучных методов использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, моделирование, классификация, восхождение от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, историко-логический подход, методы математико-статистического анализа.
Основными методами на специально-научном уровне являлись теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов отображающих опыт подготовки мировой спортивной элиты, контент-анализ, опросные методы, в том числе выявление экспертных оценок.
Анализ и обобщение литературных и документальных источников позволили изучить эволюцию взглядов на спортивные соревнование как объект познания, выявить проблемную ситуацию, конкретизировать цель исследования, уточнить контуры концепции формирования теории спортивных соревнований в общей теории спорта, сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования. Основными источниками информации в ходе теоретического анализа и обобщения литературных данных являлись монографии, учебники, тематические сборники научно-методических трудов, диссертационные работы и авторефераты диссертаций, посвященные различным аспектам теории спортивных соревнований.
Анализ и обобщение информации об опыте соревновательной деятельности и подготовки спортсменов, входящих в состав мировой спортивной элиты, признается одним из путей к выявлению закономерностей совершенствования человеческих возможностей. [108, 110, 94] Однако научно-исследовательская работа с этим контингентом спортсменов сопряжена со значительными трудностями, а порой просто невозможна в силу объективных обстоятельств, прежде всего, закрытости исходной информации. Поэтому при изучении опыта подготовки сильнейших спортсменов основными источниками информации являются протоколы соревнований, интервью, данные анкетных опросов спортсменов и тренеров.
В данной работе исследование опыта ведущих спортсменов мира проводилось на основе историографии мировых рекордов и анализа динамики спортивных достижений в видах спорта с объективной оценкой качества соревновательной деятельности, ретроспективного анализа спортивных биографий и документов планирования и учета. Параметры соревновательной практики выявлялись на ос нове анализа протоколов соревнований, личных дневников спортсменов, методических материалов спортивных федераций и других публикаций, отражающих практику подготовки сильнейших спортсменов мира.
Полученные эмпирические данные подвергались математико-статистической обработке, анализу и интерпретации. Использовались методы как параметрической, так и непараметрической статистики.
Теоретико-методологической основой работы являлись положения материалистической диалектики, концепция философии и учение о человеческой деятельности вице-президента Академии гуманитарных наук М.С.Кагана и др.; концепция теории деятельности действительного члена АПН СССР А.Н.Леонтьева; концепции истории культуры (Иохан Хейзинга и др.), истории физической культуры (Л.Кун и др.); концепция общей теории функциональных систем академика АН СССР ПХАнохина; концепция теории спорта и методики подготовки спортсменов заслуженного деятеля науки Л.П.Матвеева; концепция стресса Г.Селье; фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов; результаты эмпирических исследований в сфере спорта в целом и области подготовки спортсменов, в частности.
Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции теории спортивных соревнований, расширении и детализации содержания предмета и назначения общей теории спортивных соревнований как относительно самостоятельной области спортивной науки. Уточнена система исходных понятий общей теории спортивных соревнований, представлено их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой научной дисциплины.
Разносторонне рассмотрена типология спортивных соревнований. Выделены отличительные признаки соревнований, на основе которых формируются основные направления спортивного движения. Проанализированы тенденции формирования сферы спорта. Выявлена логика и ведущие начала спортивных соревнований. На этой основе сформулированы рекомендации по разработке правил и организационных схем спортивных соревнований.
Выявлены тенденции развития спортивных достижений в видах спорта, для которых характерна объективная оценка качества соревновательной деятельности спортсменов. Углублены и конкретизированы представления о факторах, обусловливающих тенденции в развитии спортивных достижений. Уточнены данные о тенденциях индивидуальных спортивных достижений. Впервые на основе фактов спортивной практики предлагается стратегия индивидуального спортивного совершенствования.
Предложен и обосновывается методологический подход к анализу структуры соревновательной деятельности. Предложен комплекс концептуальных положений обобщающих представления о психических и физиологических особенностях деятельности в условиях соперничества. Уточнены данные о причинах, вызывающих психическое напряжение спортсменов, и представления о влиянии соревновательного стресса на качество деятельности спортсменов. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с управлением предстартовым психическим состоянием спортсменов.
На основе анализа динамики спортивных достижений мировой спортивной элиты и результатов научных исследований выявлены характерные особенности индивидуальной системы соревнований. В частности, различия параметров соревновательной практики в годы, когда спортсмены стремились к решению разных задач.
Теоретическая значимость исследования видится в углубленной дидактически систематизированной разработке содержания ключевого раздела общей теории спорта - теории спортивных соревнований. Разработанный концептуальный подход к анализу структуры соревновательной деятельности может служить опорой в исследовании структуры соревновательной деятельности в различных видах спорта. Выработанная схема может быть использована при формировании соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.
Предложенная концепция дополняет представления о генетических истоках сферы спорта, освещает ее современное состояние и возможные тенденции развития; характеризует первичные потребности, логику и ведущие начала спортивных соревнований. В работе даны обобщенные сведения о спортивно-технических ре зультатах, достижениях и рекордах, общих и индивидуальных тенденциях их развития; анализ взаимодействия факторов, обусловливающих эти тенденции; сформулированы основные понятия теории спортивных соревнований; предложена схема для анализа структуры соревновательной деятельности. Вместе с тем показана роль соревновательной практики в системе подготовки спортсменов, выделены ее параметры, оказывающие наиболее выраженное влияние на динамику спортивно-технических результатов спортсменов в больших циклах подготовки, сформулированы рекомендации по технологии планирования индивидуальной соревновательной практики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан дидактически упорядоченный материал, дополняющий содержание профилирующей дисциплины высшего профессионального образования - общей теории спорта.
Результаты исследования расширяют предпосылки дальнейших межпредметных и междисциплинарных научных изысканий в области познания общей теории спортивных соревнований и теории спорта.
В результате анализа проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, предложены новые данные к оценке специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержке положительных социо-культурологических и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности.
Анализ, систематизация и дидактическое упорядочивание информации об особенностях соревновательной деятельности спортсменов может способствовать совершенствованию учебной программы курса теории спорта для специализированных высших учебных заведений по разделу «теория спортивных соревнований».
Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в системе повышения квалификации по учебному предмету «Теория спорта» и «Теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере углубляют профессиональный научно-практических кругозор будущих и действующих специалистов. Они могут быть использованы при изложении проблема™ ки общей теории спортивных соревнований смежных учебных предметов (психологии и педагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, спортивной метрологии).
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология планирования соревновательной практики спортсменов.
2. Методология анализа функций соревнований.
3. Модель структуры соревновательной деятельности.
4. Концепция факторов, обусловливающих тенденции динамики спортивных достижений человечества.
5. Содержание общей теории спортивных соревнований как научной дисциплины и программа «основ теории спортивных соревнований» как учебного предмета.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс:
• в Российском Государственно университете физической культуры, спорта и туризма в учебный план подготовки специалистов (V курс) включен учебный предмет - «Основы теории спортивных соревнований». (Программа прилагается);
• в учебный план подготовки аспирантов факультета физической культуры Московского педагогического Государственного университета включен курс - «Основы теории спортивных соревнований».
Результаты исследования представлялись в виде докладов и тезисов на:
• VIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»;
• II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России»;
• Международной научной конференции: Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы развития, посвященная 100-летию со дня рождения А.Д.Новикова;
• научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма;
• научно-методических семинарах, организуемых Конфедерацией подводной деятельности России.
Основные выводы и положения диссертации опубликованы в:
• монографии: «Проблемы общей теории спортивных соревнований»,
• учебном пособии: «Основы теории спортивных соревнований»,
• в заключительном отчете по теме НИР: «Моделирование взаимосвязей элементов, составляющих структуру соревновательной деятельности спортсменов»,
• серии лекций для студентов институтов физической культуры и слушателей высшей школы тренеров ГЦОЛИФК,
• сборниках научных трудов кафедры теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российской Государственной Академии физической культуры,
• сборниках научных трудов Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма,
• сборниках научных трудов Московского Педагогического Государственного Университета,
• в статьях в российских и зарубежных изданиях.
Основные положения диссертации находят фактическое подтверждение в практике современного спорта высших достижений.
Терминологические проблемы теории спортивных соревнований
Понятие «соревнование» широко используется не только в теории и практике спорта, но и в других сферах жизни и даже в быту. Вместе с тем, судя по количеству вариантов определений, признать его концептуально сформулированным вряд ли корректно.
Понятие «спортивное соревнование» употребляется в разнообразных значениях. В частности, это:
организованная форма состязаний в сфере двигательной деятельности с целью выявления спортивных результатов, обмена опытом и демонстрации средств, форм и способов перемещения в пространстве [123];
способ сравнения, оценивания и демонстрации спортивных достижений, регулирования конкуренции в сфере спорта [144];
соперничество людей в игровой форме с целью выявления преимущества в степени физической подготовленности, в искусстве управлять животными или машиной, в развитии некоторых сторон сознания [194];
действенное средство и метод отбора и подготовки спортсменов, стимулирования спортивной деятельности, максимальной реализации духовных и физических возможностей людей [143, 194];
форма деятельности, где спортсмен реализует и познает свои возможности (физические, тактические, технические, психические и др.), приобретенные им в результате соответствующей подготовки [9];
социальный процесс, социальное отношение, специфический тип конфликтной ситуации с акцентом на успех деятельности [102];
яркое эмоционально насыщенное зрелище, фактор общения, формирования личности, творчества, познания возможностей человека [170];
особая информационная система, включающая в себя совокупность различных информационных источников и взаимосвязей между ними; определенная знаковая система, имеющая свой «язык» и представляющая собой совокупность сигналов; инструмент, метод и объект управления спортивного движения [165];
процесс рефлексивного отображения в сознании, мышлении, рассуждениях каждым из участников спортивного поединка намерений друг друга и в соответствии с этим построений адекватной модели спортивного поединка; своеобразная модель человеческих отношений, реально существующих в обществе: борьба, победы и поражения, взаимовыручка, направленность к постоянному совершенствованию и достижению высшего результата в избранной деятельности, удовлетворению творческих и престижных целей. [83]
социолизированная форма агрессивности, способ самореализации, удовлетворения воинственного инстинкта, уменьшения напряжения. [211]
Классическое определение понятия «спорт», сформулированное заслуженным деятелем науки России, профессором Л.ПМатвеевым представляет спорт в узком смысле как собственно соревновательную деятельность. Эта деятельность вьщелилась в форме состязаний, предназначенных для выявления и сравнения человеческих возможностей. Утверждается, что соревновательная деятельность исторически формировалась преимущественно в сфере физической культуры общества. [105]
Таким образом, соревнование одновременно рассматривается и как событие спортивной жизни, имеющее определенные пространственно-временные границы и как процесс, протекающий в этих границах. По-видимому, в данном случае проблема понятий обусловлена относительным несоответствием категорий формы и содержания.
В связи с этим Л.П.Матвеев высказал предложение относительно дифференциации, различения понятий «соревнование» и «состязание»: термин "соревнование" предлагается использовать в широком понимании, имеющем в своей основе состязание спортсменов, их соревновательную деятельность. [107]
Этимологический анализ, ориентированный на определение происхождения слов и их родственных отношений показывает, что в русском языке на протяжении, по крайней мере, последних 200 лет такие слова как состязание, соревнование, конкурс рассматриваются как синонимы, то есть тождественные или близкие по смыслу. В связи с этим, возможно, нет особой необходимости нарушать сложившуюся традицию и искусственно дифференцировать эти понятия.
В толковом словаре В.Даля указаны глаголы: соперничать, соревновать, состязаться, обозначающие "идти вперегонку, стараться не отстать и перегнать в каком деле, ревностно стремиться за другими, силиться захватить преимущество, спорить, бороться, тягаться, осилить, соискать". В.Даль в качестве примера употребления слов приводит: "соревнование стрелков довело их до мастерства", то есть соревнование понимается как процесс, основанный на выполнении каких-либо действий в условиях соперничества. И важно, что при этом качество действий соперников повышается.
Аргументом в пользу отказа от дифференциации понятий «соревнование» и «состязание» являются также возникающие в связи с этим сложности перевода на другие языки, как это происходит в других языках, при переводе с которых не всегда удается понять идет ли речь о форме или содержании соревнования. (Табл. 1)
Проблема формулирования понятия «соревнование».
Любое соревнование, по-видимому, можно рассматривать как с позиции непосредственно соперничающих, так и с позиций судей, организаторов, зрителей. В связи с этим очевидно, что в форме соревнования объединяется несколько различных типов деятельности, представляющих, по сути, содерзкание соревнования. Чтобы соревнование осуществилось, необходимы, как минимум, следующие элементы: деятельность непосредственно соперничающих, соревнующихся, состязающихся - соревновательная деятельность; деятельность тех, кто организует соревнование и регулирует на основе определенных норм и правил деятельность соперников - организационная и судейская деятельность; деятельность тех, кто оценивает процесс соперничества и его результаты - деятельность зрителей, болельщиков; соответствующие условия осуществления этих типов деятельности - то, что обобщенно можно обозначить как игровое пространство соревнования - понятие, включающее оборудование, инвентарь, сооружения и тому подобное, необходимое для проведения соревнования.
В простейших вариантах соревнований роли соперников, организаторов, судей, зрителей могут играть одни и те же люди. В более сложных вариантах к судейской деятельности допускаются лишь лица независимые от соперников и организаторов, не заинтересованные в победе какой-либо из сторон.
Таким образом, соревнование, состязание, конкурс следует рассматривать как сложносоставное явление, представляющее собой форму, объединяющую деятельность соперников и необходимые для этого условия, то есть способ организации соревновательной деятельности.
Разрешение этой проблемы, прежде всего, связано с формированием представления об истоках и закономерностей развития спорта как явления культуры.
Один из основоположников культурологии, американский антрополог Alfred Luis Kroeber (1876 - 1960), исследовавший развитие компонентов культуры, пришел к выводу, что общие закономерности их функционирования каждый раз проявляются чрезвычайно особенным образом, позволяющим высказать мнение об отсутствии закономерностей в историческом процессе. [233]
Трудности выявления подобных закономерностей обусловлены одновременным влиянием большого количества различных факторов, часто посторонних, а то и просто случайных. Как правило, когда это влияние приводит к нарушению границ сферы культуры каким-либо компонентом, он утрачивается. И это закономерно, поскольку только благодаря накапливаемым в сфере культуры ценностям обеспечивается самосохранение, выживание человечества. [221]
В конце XX века появилась новая научная дисциплина, получившая название -синергетика, предметом которой являются процессы самоорганизации динамических систем. Один из методов, используемых в синергетике, так называемый «хроноструктурный подход», предполагает анализ двух векторов развития системы - генетического и прогностического. Первый охватывает историю изучаемой системы с момента ее зарождения до современного состояния, а второй формирует гипотетическое представление о пути, который данной системе предстоит пройти в будущем. [80]
Синергетические исследования порой опровергают мнение, что будущее вообще не подлежит познанию, так как позволяют выявлять тенденции не только прошлого, но и дальнейшего движения. Происходит это потому, что, как показал академик Д.С.Лихачев, размышляя над историей русской литературы, ход последующего развития является продолжением предшествующего процесса, поскольку «будущее вырастает из настоящего так же, как настоящее выросло из прошлого». Однако следует учитывать, что предсказание правомерно лишь относительно отдаленной перспективы, а не событий ближайшего времени, а также лишь общих тенденций, а не конкретных событий.
Философами и культурологами неоднократно высказывалось мнение, что в наиболее, так сказать, "чистом" виде компоненты культуры проявляются в своем истоке. В процессе развития они приобретают все более прочные связи с другими компонентами и вместе с тем надстройку в форме установлений, норм поведения, ценностей, идей, обычаев, традиций, общих для всех составляющих культуры. При этом в отдельных компонентах культуры происходят настолько глубокие изменения, что порой может утрачиваться их первоначальный смысл. Следствием этого процесса зачастую является утрата данного компонента культуры, данной культурной ценности. Противодействие подобным процессам возможно на основе адекватной оценки развития компонентов культуры, для чего, в свою очередь, необходимо разрешить проблему определения истоков компонентов культуры, выявления тех человеческих потребностей, ради удовлетворения которых они формировались. [19, 73,208. 233 и др. в 221]
Технические и спортивные результаты, спортивные достижения и рекорды: понятийный аппарат.
Оценки качества выполнения действий, на основе которых разворачивается соперничество, представляют собой технические результаты соревнования. Они могут быть вьфажены в соответствии с традициями вида спорта и правилами соревнований в:
объективных показателях, таких как, единицы времени, длины, веса или факте достижения некоторой цели. Это характерно для легкой и тяжелой атлетики, конькобежного, гребного, вело, лыжного и горнолыжного спорта, плавания, стрелкового спорта, фехтования, современного пятиборья, триатлона, тенниса, шахмат. В этих видах арбитры, как посредники в разрешении споров, третейские судьи следят лишь за соблюдением соперниками этических и специальных правил соревнования. Технические результаты в этих видах спорта практически не зависят от действий арбитров, регулирующих процесс соперничества;
субъективных условных баллах, отражающих восприятие наблюдаемых действий соперников. В качестве основы оценок при этом принимается точность воспроизведения действий относительно оговоренных правилами соревнований эталонов, выразительность исполнения или нечто подобное. Это характерно для гимнастики, акробатики, прыжков в воду, фигурного катания, фристайла, синхронного плавания, то есть так называемых "спортивных искусств". Особенности восприятия арбитров, оценивающих действия соперников, их индивидуальные представления об эталоне, а также возможная заинтересованность в определенном исходе соперничества могут существенно влиять на технические результаты соревнования;
сочетании объективных и субъективных показателей, как, например, в прыжках на лыжах с трамплина, когда технический результат складывается из объективной дальности прыжка и субъективной оценки техники его выполнения. Это также характерно для спортивных игр и единоборств, в которых оценка соответствия действий соперников правилам соревнований при объективном достижении цели во многом зависит от субъективного восприятия арбитров. В частности, количество засчитанных эффективных приемов в разновидностях борьбы и бокса, голов в футболе и хоккее, бросков в баскетболе определяется арбитрами.
Во всех видах спорта четко выражено стремление к повышению объективности определения технических результатов соревнования. С этой целью используются все более точные устройства фиксации параметров действий, на основе которых проводится соревнование, увеличивается количество арбитров, повышается их квалификация, согласуются трактовки положений правил соревнований и представлений об эталонном выполнении действий.
Статистика показывает, что в видах спорта с определенной долей субъективности оценок качества деятельности спортсменов объективность оценок существенно возрастает при наличии 5 и более арбитров. [18, 61, 125] Однако практика спорта демонстрирует массу примеров того, что математические расчеты и реальность совпадают далеко не всегда. Порой в процесс оценивания вмешивается «человеческий фактор» - арбитры во время соревнования решают собственные, часто, меркантильные, выходящие за пределы сферы спорта проблемы. Кроме того, арбитры, как представители городов, стран, регионов потенциально могут быть подвержены давлению со стороны определенных групп, что также сказывается на их оценках. Как, например, это произошло во время XIX зимних Олимпийских игр (2002) в Солт Лейк Сити в фигурном катании, когда решение не арбитров, а чиновников федерации конькобежного спорта о вручении двух комплектов золотых наград имело беспрецедентный, явно неспортивный характер.
После завершения соревнований в парном катании, где с преимуществом в один голос победили россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и после награждения призеров, арбитр из Франции Ле Гунь, отдавшая свой голос россиянам, заявила, что на нее оказывалось давление. В связи с тем, что она это заявила, мягко говоря, слишком поздно, арбитра дисквалифицировали пожизненно, ее оценку исключили, и второй комплект золотых медалей по решению федерации конькобежного спорта вручили канадской паре Жами Сале и Дэвиду Пеллетье, до этого получившей серебряные медали. Таким образом, впервые в видах спорта с субъективной оценкой качества деятельности спортсменов арбитрам не удалось выявить победителя. Был создан прецедент, заключающийся в том, что не арбитры, а спортивные чиновники оценили качество деятельности спортсменов.
Федерации конькобежного спорта было предложено либо принципиально повысить объективность оценок, исключить возможный «сговор судей», либо будет рассматриваться вопрос об исключении фигурного катания из числа олимпийских видов спорта. В результате была разработана новая более сложная схема оценки качества соревновательной деятельности фигуристов при участии большего количества судей, из которых компьютер выбирает «уполномоченных», чьи оценки учитываются при определении спортивного результата соревнования.
Технические результаты служат основой для сравнения возможностей соперников и ранжирования их относительно друг друга. Ранговые места соперников представляют собой спортивные результаты соревнования.
Проблемы возникают с определением ранговых мест соперников при известном равенстве технических результатов. Поэтому в правилах соревнований все тщательнее оговариваются способы определения победителей соревнований на основе приоритетов в показателях технических результатов.
В видах спорта с объективными показателями технических результатов эти проблемы разрешаются относительно просто за счет введения более точных процедур измерения. Применяются сотые и тысячные доли измеряемых величин, приоритет меньшего количества попыток, как в прыжках в высоту, лучшей второй попытки, как в метаниях, меньшего собственного веса, как в тяжелой атлетике, большего количества наиболее точных попаданий в цель, как в стрельбе. Подобные решения приводят к достаточно адекватному определению спортивного результата.
В видах спорта с субъективными и смешанными показателями технических результатов установление приоритетов при их сравнении не всегда приводит к справедливому определению рангового места соперников. В частности, в спортивных играх при равенстве набранных в турнире очков и «ничьей» в очной встрече трудно установить, что в большей мере позволяет судить о превосходстве одного из соперников, например, большая разность между забитыми и пропущенными голами во всех встречах или соотношение побед, поражений, ничьих.
Проблемы также возникают при ранжировании соперников, соревнующихся в многоборьях, состоящих из действий оцениваемых разными показателями. Для сопоставления технических результатов в этом случае используются очки, рассчитываемые, как правило, в зависимости от уровня высших достижений в данном упражнении. А поскольку уровни высших достижений в разных упражнениях зачастую не соразмерны, то и вклад разных упражнений в общую сумму баллов многоборья бывает неодинаков. В связи с этим в многоборье выделяются приоритетные упражнения, способные принести больше очков.
Следует отметить, что, несмотря на все усилия определить победителя в отдельных случаях не удается, когда технические результаты соперников в установленных границах точности измерения полностью совпадают. Неоднократно медали игр Олимпиады и других крупнейших соревнований в одном виде вручались нескольким спортсменам.
Соревновательная деятельность: понятийный аппарат
Анализ динамики индивидуальных спортивных достижений спортсменов, специализирующихся в видах спорта, для которых характерны объективные оценки технических результатов, позволил выявить наличие тенденций, внешне похожих на общие тенденции развития спортивных достижений. Действительно, начало занятий спортом, связанное с выбором специализации характеризуется высоким темпом прироста достижений. В дальнейшем величина ежегодного прироста технических результатов постепенно уменьшается.
На рисунке 11 представлена динамика собственного веса и результатов в тяжелоатлетическом двоеборье мастера спорта международного класса В.Марчука. Рассчитано на основе индивидуального дневника спортсмена. Нетрудно отметить, как спортсмен к 20 годам научился использовать собственную массу для повышения спортивных достижений.
В возрасте 26 лет (1980 г.) В.Марчук готовился к участию в Играх Олимпиады. Во время отборочных соревнований спортсмен в двоеборье подняв 427,5 кг. был вторым. Но место в команде было отдано В.Алексееву, не участвовавшему в тот год ни в одном соревновании, но имевшему большой авторитет. Характерно, что в олимпийском турнире В.Алексеев не справился с начальным весом и выбыл из соревнований. Хорошо, что в команде оказался С.Рахманов, победивший с результатом 440 кг. Второе место с результатом 410 кг. занял Юрген Хойзер (ФРГ). Относительный уровень индивидуального максимума спортивных достижений зависит от. одаренности спортсмена, исходной подготовленности, мотивации, системы подготовки, материально-технических условий и тому подобных факторов. Неадекватность любого из них отрицательно сказывается на уровне достижений. [7,15,20, 54,94,105-108,145, 195,200, 214]
Личная одаренность спортсмена является довольно консервативным фактором. Она обусловлена генетически и воздействовать на нее по моральным соображениям вряд ли целесообразно. Вместе с тем очевидно, что совершенно бездарных людей не так много. В связи с этим возникает проблема подбора вида деятельности, соответствующего индивидуальным способностям каждого человека. Правильно выбранная специализация позволяет наиболее полно проявить способности и удовлетворить личные интересы людей во всех видах деятельности, в том числе и в спорте.
Профессор С.М.Гордон, анализируя величину прироста результатов пловцов, отметил в динамике индивидуальных спортивных достижений своего рода «скачки», периоды, характеризующиеся более значительным, по сравнению со средним, приростом результатов. На протяжении всего спортивного стажа таких скачков может быть несколько, но чаще всего - 1 - 2. [48] Первый, как правило, совпадает с завершением пубертатной фазы развития. В плавании даже существует жаргонное выражение - спортсмен «расплылся», не в смысле, что изменилась его конституция тела, а в том смысле, что резко вырос относительный уровень его достижений. Наибольшего роста результатов можно ожидать от тех, кто еще не совершал скачка или совершил лишь один. Относительный уровень результатов, достигнутый в итоге этого скачка, позволяет более или менее достоверно прогнозировать индивидуальный максимум достижений.
Если этот уровень результатов дает основание рассчитывать на то, что в дальнейшем спортсмен может приблизиться к абсолютному максимуму достижений, а состояние здоровья, мотивация и материально-технические условия позволяют, может быть принято решение о продолжении процесса подготовки в избранном виде спорта.
Если же прогноз не столь оптимистичен, а спортивная мотивация достаточно высока, есть смысл подумать не о завершении спортивной карьеры, а об изменении специализации. Более высокий уровень подготовленности, обеспеченный предьщущей специализацией, и характерная для начальных этапов занятий видом спорта большая величина прироста результатов, позволяют надеяться на то, что динамика индивидуальных достижений при удачном стечении обстоятельств может приблизиться к динамике мировых рекордов.
На рисунке 12 представлена схема, иллюстрирующая возможную индивидуальную динамику спортивных достижений спортсменов с разным уровнем начальной подготовленности. Характерно, что при изменении специализации динамика индивидуальных результатов практически повторяет тенденции динамики достижений во время занятий предыдущим видом спорта, но при этом, благодаря более высокому уровню подготовленности, может быть достигнут более высокий относительный уровень результатов.
История спорта содержит множество примеров того, как спортсмены после изменения специализации добивались выдающихся успехов.
В частности, многие спортсмены в разных странах, начинавшие заниматься фигурным катанием на коньках, впоследствии поменяв специализацию, становились отличными конькобежцами, благодаря хорошему «владению коньком».