Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретическое обоснование совершенствования адаптационных возможностей студентов 15
1. Методологический анализ основных категорий 15
2. Разновидности адаптации 30
3. Совершенствование тренировочных нагрузок 47
Глава II Изучение адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата 60
1. Комплексная методика диагностики адаптационных возможностей студентов 60
2. Специфика анализа нарушений опорно-двигательного аппарата студентов 73
3. Оценка уровня физического состояния студентов... 86
Глава III Программа совершенствования адаптационных возможностей к учебным занятиям студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата 105
1. Целенаправленная реализация групповых форм коррекции адаптационных возможностей студентов 105
2. Индивидуальный подход к коррекции адаптационных возможностей студентов 118
3. Компьютерная модель прогнозирования адаптационных возможностей студентов 137
Заключение 141
Библиография 161
- Методологический анализ основных категорий
- Комплексная методика диагностики адаптационных возможностей студентов
- Специфика анализа нарушений опорно-двигательного аппарата студентов
- Целенаправленная реализация групповых форм коррекции адаптационных возможностей студентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиление глобальных процессов практически во всех сферах жизни мирового сообщества соответственно обусловливает и интенсификацию экономических и социальных связей практически между всеми странами. Их реализация предъявляет всё более высокие требования к качеству отечественных товаров, сфере обслуживания, рабочей силе и т.д. Повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда становится одной из приоритетных задач во всём мире.
Демократизация и всё большая открытость политики, экономики, средств массовой коммуникации, сферы образования присуща и нашей стране. Происходящие в ней социально - экономические преобразования предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья совокупной рабочей силы. Характерны они и для будущих специалистов, а в настоящее время учащейся молодежи, в том числе имеющих существенные проблемы в состоянии здоровья. Своевременное решение вопросов социально - трудовой адаптации студентов отвечает современным тенденциям развития высшей школы, связанных с модернизацией структуры, содержания и интенсификации образования.
Ежегодный анализ результатов медицинского осмотра студентов России по данным В.К. Бальсевича, В.И. Бондина, Э.М. Казиыа констатирует прогрессирующие ухудшение состояния их здоровья. Ие обошла стороной вышеуказанная негативная тенденция и Красноярский государственный торгово-экономический институт (КГТЭИ), в котором, начиная с 1997/98 учебного года, число первокурсников, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, постоянно возрастает. Количество студентов КГТЭИ отнесенных в специальную медицинскую группу (СМГ) с различными соматическими заболеваниями увеличивается из года в год в среднем от 6 до 7%.
4 Удельный вес в общей структуре заболеваний учащейся молодёжи института занимают болезни сердечно - сосудистой системы (15.2%), желудочно-кишечного тракта (9,2%), опорно-двигательного аппарата (8,1%) и т.д., У каждого второго студента СМГ обнаруживается сочетание нескольких хронических заболеваний, что соответствует общероссийскому уровню заболеваемости студентов (A.M. Дюкова, А.Б. Косолапое, Г.А. Курасв, О.Н. Московченко). При этом рост заболеваемости среди учащейся молодёжи происходит на фоне снижения уровня её физического развития и гиподинамии. Это в свою очередь снижает эффективность подготовки студентов, так как наличие дней временной нетрудоспособности приводит к пропускам занятий и отставанию от графика учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает производительную и общественно - полезную деятельность будущих специалистов.
В последние годы сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты молодежи с ограниченными физическими возможностями. Общедоступное и бесплатное специальное образование для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья подтверждено Национальной доктриной образования в Российской Федерации, одобрено постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2000, №751.
Анализ состояния профессионального образования инвалидов в Российской Федерации, проведенный специалистами федеральных и региональных органов управления образованием и социальной защиты, показывает, что за последние пять лет приём инвалидов в Вузы неуклонно растет. Так, по данным за 2000 год по численности обучающейся молодёжи лидирует Московский государственный гуманитарный институт-интернат (240 студентов), институт социального развития Новосибирского государственного технического университета (230 студентов), Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (170 студентов), Челябинский государственный педагогический университет (150
5 студентов), Российский государственный педагогический университет имени А,И. Герцена, Санкт - Петербург (146 студентов). Московский государственный педагогический университет (ПО студентов) и Красноярский государственный торгово-экономический институт (114 студентов).
Актуальность исследования подтверждается тем, что данная диссертация выполнена в соответствии с приоритетными направлениями прикладных научных исследований в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы по программам Министерства образования и науки РФ (1999-2006 гг.), соответствующие номера государственной регистрации 01890015690 и 01200107343.
В последние годы также увеличилось количество научно-исследовательских и методических работ по совершенствованию адаптации школьников и студентов с отклонениями в состоянии здоровья и в частности с повреждением их опорно-двигательного аппарата.
В тоже время, несмотря на некоторые позитивные подвижки, существующая система высшего образования не позволяет на должном уровне решать вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, имеющих ограниченные физические возможности. Она не нацеливает студента-инвалида на формирование у него устойчивого интереса к научной грамотности и образованности в области адаптивной физической культуры обеспечивающей устойчивость его организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды и психоэмоциональных стрессов. Не разработаны в должной мере теоретические основы совершенствования адаптационных возможностей лиц с ограниченными физическими возможностями. Не реализован комплексный подход к анализу сущности всех разновидностей изучаемого феномена. Не осуществлена разработка комплексной методики адаптации студентов с отклонениями здоровья, на основе которой было бы проведено изучение их приспособления к многообразию окружающей действительности. Не разработана также
6 программа совершенствования адаптационных возможностей на учебных занятиях студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Изучению этих вопросов и посвящено наше исследование. Отсутствие в научной литературе их анализа и практическая потребность в этом обусловили необходимость соответствующего педагогического поиска.
Сущность проблемы, раскрываемой в диссертации, заключается в следующем: постоянное возрастание требований к подготовке высококвалифицированных специалистов, обусловленных всем ходом научно-технического и социального прогресса, его экологическими, психологическими и другими последствиями с одной стороны, и ограниченными возможностями учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата с другой, объективно определяют её возможности адаптации к многообразию окружающей действительности. Однако реализация данной проблемы при отсутствии научно обоснованной системы совершенствования адаптационных возможностей лиц с ограниченными физическими возможностями субъективно сдерживается существующей консервативной практикой учебных занятий в системе высшего образования, которая ещё недостаточно учитывает приспособительные возможности студентов со слабым здоровьем. Такая постановка проблемы вызвана тем, что, во-первых, отсутствуют научно обоснованные методики диагностики адаптационных возможностей вузовской молодёжи с физическими недостатками, во-вторых, не имеется обоснованных здоровьесберегающих программ, способствующих совершенствованию приспособительной деятельности студентов с ограничениями здоровья, в-третьих, нет достаточного количества данных о специфике нарушений опорно-двигательного аппарата студентов. По выделенным критериям и параметрам адаптационных возможностей подобным образом сложившаяся практика приспособительной деятельности на учебных заня гиях вузовской молодёжи с физическими недостатками далеко не оптимальна, поэтому необходим анализ, поиск путей и средств по её совершенствованию.
Объект исследования: адаптационные возможности студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата в образовательном пространстве вуза.
Предмет исследования: адаптационные возможности студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях физической культурой.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата и в ходе опытно-экспериментальной работы, проверить их эффективность.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: совершенствование адаптационных возможностей иа занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата осуществляется комплексно иа основе разработанной методологии и методики развития адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи. Этот процесс будет эффективным при выполнении следующих условий:
разработана и реализована специальная здоровьесберегающая программа адаптации к занятиям физической культурой, в которой учитывается специфика нарушений опорно-двигательного аппарата студентов и уровень их физического состояния;
используется специальная комплексная программа коррекции адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи; включающая групповые и индивидуальные формы;
осуществляется автоматизированный мониторинг здоровья студентов через компьютерную модель прогнозируются их адаптационные возможности для занятий физической культурой.
8 Задачи исследования:
провести анализ состояния проблемы по совершенствованию
адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов
с нарушением опорно-двигательного аппарата в теории и практике высшего образования;
выявить особенности нарушения здоровья студентов и уровня их физического состояния и смоделировать комплексную диагностику адаптационных возможностей па занятиях физической культурой вузовской молодёжи с физическими недостатками;
разработать комплекс специальных здоровьесберегающих программ общего и индивидуального назначения по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата;
апробировать компьютерные программы и дать рекомендации по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с физическими недостатками.
Методологической основой исследования явились философские работы, связанные с концепцией комплексного подхода и логикой (A.M. Богданов, Б.С. Грязнов, В.В. Новиков, Ш. Серрюс [Ch. Serrus], Н.М. Чуринов и др.), а также формализацией и параметризацией научных исследований (Б.Т. Алексеев, Ф.В. Лазарев, В.Н. Сагатовский, И.О. Элентух и др.). Представляли для нас большое значение и работы по философии образования (В.П. Борисенков, В.М. Видгоф, В.П. Зииченко, Н.В. Наливайко, В.Н. Турченко и др.). Особую роль в проведении исследования сыграли работы по физической культуре (Н.А. Агаджанян, Г.Л. Апанасенко, А.В. Белоконь, СП. Евсеев, В.В. Зайцева, В.Д. Кряжев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина и др.).
Теоретическую базу работы составили труды по изучению физиологических механизмов адаптации человека (Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, Н.П. Бехтерева, А.И. Исаев, В.Н. Карпман, Г.Н. Кассиль, Л.В.
9 Киселев, А.В. Коробков, А.Н. Медиляновский, Ф.З. Меерсон, А.С. Солодков, B.C. Фомин, Л.Г. Харитонова и др.).
Существенную роль сыграли научные работы и по психофизиологии, позволившие учесть соответствующий аспект адаптации (Л.М. Аболин, А.Ф. Алиев, П.К. Анохин, Э.Г. Б улич, П.И. Зильбермап, Э,М. Казин, О.И. Московченко, К.В. Судаков, Г.И. Чижакова, О.Г. Чороян, Н.В. Чупанова, Б.Н. Шустин и др.).
Адекватному пониманию комплексной сущности изучаемого феномена способствовали и труды по социально-экологической адаптации личности (Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев, Н.М. Воронин, Н.П Неверова, В.В. Brown, R. Burd, OJ. Edholm, J.F. Hampton, B. Paterson, O. Wilson).
Анализ работ Г.И. Барышева, М.А. Годик, В.А. Запоржаыова, В.П. Филина, Н.А. Фомина, О.А. Шевцовой и других позволил автору сделать вывод о необходимости разработки специальной здоровьесберегающей методики с целью организации должного педагогического руководства и тщательного медицинского контроля студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата при осуществлении формирующего эксперимента.
При разработке компьютерных прогностических моделей и автоматизированных технологий для оценки психического состояния студента и его индивидуально-типологических особенностей мы опирались на труды О.Н. Московченко, В.Г. Тристан, В.А. Уварова, О.М. Шелкова, Т.А. Шубиной и других авторов.
Специфика рассматриваемой работы и задачи исследования обусловили использование нескольких групп методов:
теоретические методы: изучение научной литературы по общей педагогике, биологии, психофизиологии, медицине, экологии и смежных с ними наук, а также анализ и синтез, обобщение;
методы математической статистики и интерполяции, регрессионного и корреляционного анализа, моделирования и математического программирования;
10 3. эмпирические методы: прямого и косвенного наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, медико-биологическое и психологическое тестирования, экспертных оценок. Ведущее значение из всего комплекса методов имели констатирующий и, в особенности, формирующий педагогический эксперименты. Этапы исследования.
Начало исследования приходится на 1999г. В тот период времени проводилось изучение философской, педагогической, медицинской, психофизиологической, экологической, психологической, социологической и другой литературы с целью выработки теоретических основ исследуемых вопросов и примерное определение темы исследования. На этом же этапе изучалась не только теория, но и практика исследуемой проблемы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) были определены рабочая гипотеза, объект, предмет, цель, основные задачи и методы исследования. Комплексно разрабатывалась концепция оздоровительного центра, создавались специальные оздоровительные программы, как общего, так и индивидуального назначения для занятий со студентами с нарушением опорно-двигательного аппарата.
На третьем этапе диссертационного исследования (2002-2003 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, В процессе его реализации происходила апробация разработанных здоровьесберегаїоіцих программ, диагностических и реабилитационных методик. Осуществлялась проверка ях эффективности по адаптации студентов с физическими недостатками на учебных занятиях в ВУЗе. В этот же период времени создавался и апробировался автоматизированный аппаратно - программный комплекс.
Четвёртый этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен формирующему эксперименту, включая его организацию в соответствии с рабочей гипотезой и задачами, по специально разработанной программе. В процессе его реализации внедрялась методика реабилитационно-
восстановительных занятий со студентами с нарушением опорно-двигательного аппарата.
На пятом этапе (2006г.) осуществлялось обобщение полученных результатов исследования, проверка полученных выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана система совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата, включаютцая программу реализации специального здоровьесберегающего комплекса;
осуществлен комплексный подход к реализации программы, включающей специальные групповые и индивидуальные формы коррекции;
раскрыта целесообразность проектирования компьютерной модели прогнозирования адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях физической культурой и реализован мониторинг здоровья студентов;
установлена зависимость параметров адаптационных возможностей вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата от уровня её физического и психического состояния.
Теоретическая значимость исследования
о Теоретически осмыслено и обосновано содержание понятий: «совершенствование», «возможность», «адаптация», «адаптация человека», «адаптивное состояние человека», «здоровьсберегающие технологии».
о Доказана эффективность приспособления к условиям института вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата при использовании ею специальных разновидностей физических нагрузок, характеризующихся определённой продолжительностью, постоянным анализом динамики результатов и организацией поэтапного педагогического контроля.
12 о Сформулированы и теоретически обоснованы педагогические принципы научности, последовательности, доступности в контексте адаптации студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата и специальным физическим нагрузкам.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана автоматизированная система для комплексного исследования
медико-биологических и социально-психологических систем для адаптации и
коррекции здоровья вузовской молодежи с нарушением опорно-
двигательного аппарата на занятиях физической культурой;
- определены обобщённые информативные показатели адаптационных
возможностей на занятиях физической культурой студентов с
ограниченными физическими возможностями при их медико-биологическом
и социально-психологическом обследовании в вузах городов: Москва.
Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Курган, Челябинск, Чита,
которые могут быть использованы в работе кафедр валеологии и физической
культуры;
- методы математического программирования экстраполированы на этапь;
педагогического исследования (сбор, хранение, обработка, первичный анализ
информации, выдача соответствующего прогноза изменения параметров
здоровья личности);
- разработан и технологически осмыслен процесс автоматизации
диагностики физического и психофизиологического состояния студентов с
нарушением опорно-двигательного аппарата на базе пакета специальных
компьютерных программ («Здоровье и образование», «Физическое
состояние», «АПК», Экспертная система «busy», «Осанка»,
«Психомоторика», «Automatisl», «КОМПФА», донозологический
мониторинг);
- разработаны и рекомендованы практическим работникам образования
технологические материалы и учебная программа «Адаптационные
возможности студентов», которая может быть рекомендована в системе
13 педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей кафедр физической культуры;
На защиту выносятся следующие положения:
Разработанная модель совершенствования адаптационных возможностей (диагностика уровня физического состояния студентов, создание индивидуальных образовательных программ, мониторинг здоровья) и ее реализация доказывает, что уровень физического состояния и здоровья студентов имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата при комплексном ее использовании повышается.
Совершенствование адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата осуществляется при условии комплексной диагностики включающей физиологическую, психофизиологическую и социальную специфику.
В соответствии с возрастно-половыми особенностями и на основе учета эколого-географических особенностей Сибирского региона проведено классифицирование уровней физического состояния (УФС) студентов, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата, разработала комплексная программа здоровьесбережения, включающая индивидуальные и групповые формы коррекции уровня физического развития.
Эффективность использования адаптивных возможностей зависит от применения современных компьютерных технологий прогнозирования динамики физического состояния студентов с ограниченными возможностями здоровья, позволяет вести мониторинг их здоровья и коррекцию их физического развития.
Апробация работы. Процесс и отдельные разделы исследования обсуждались на заседаниях кафедры валеологии и ученом совете Красноярского государственного торгово-экономического института, в рамках реализации вузовского проекта «Профессия здоровье». Результаты работы были представлены на международных, Всероссийских и
14 региональных научных конференциях и симпозиумах (г.Барнаул, г.Кемерово, г.Курган, г.Красноярск, г.Омск, г.Челябинск, г.Чита, 1999-2006 гг.). Материалы исследования отражены в семнадцати статьях, двух методических пособиях, учебной программе автора, опубликованных в России и за рубежом.
Достоверность и обоснованность. Работа базировалась на выверенной методологической базе и методах исследования, адекватных ее предмету, цели и задачам. Достоверность диссертации обеспечивалась опорой и на теоретические положения, получивших развитие и обоснование в трудах по философии, медицине, психофизиологии, психологии, экологии, педагогике. Применение специальных процедур при оценивании статистических данных способствовало корректному использованию математических методов. Репрезентативность исследования обеспечивалась сравнением полученных данных с аналогичной информацией из других регионов. Частичным признанием достоверности работы также стала регистрация в Госцентре информационных технологий Минобразования и науки Российской Федерации (№ гос. per. 50200200008) автоматизированной компьютерной программы «Осанка».
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, включающую 179 источников.
Методологический анализ основных категорий
Проблемы исследования адаптивного состояния человека были актуальны практически всегда. Различные аспекты вышеуказанных одновременно существующих свойств личности привлекали внимание ученых в различные времена,
В последние годы наибольшую значимость приобретает поиск как сущностных, качественных, так и количественных характеристик изучаемого феномена. В то же время до настоящего времени нет полной ясности с самим содержанием категории «адаптивное состояние человека», ещё не определены критерии индивидуальной нормы, относящиеся к вышеуказанному понятию, и его количественной оценки.
С учётом вышеизложенного, первой задачей настоящего параграфа является выявление оптимального определения сущности основных понятий настоящего диссертационного исследования: «совершенствование», «возможность», «норма», «адаптация», «адаптация человека», «адаптивное состояние человека», «здоровье личности».
Вторая задача связана с поиском фундаментальных характеристик и факторов, обусловливающих изучаемые категории.
В качестве третьей задачи выступает изучение уровней проявления адаптивного состояния человека.
Отсутствие единого понимания среди исследователей данных категорий на наш взгляд является вполне закономерным, так как сама проблема их изучения обладает многомерной сложностью, в этом плане полезной оказалась методологическая работа в области педагогики [109].
Вначале приведём дефиницию первого общего понятия «совершенствование». Его сущность рассматривалась на.чи в контексте философских работ Ф.В. Лазарева, В.Н. Сагатовского, Н.М. Чуринова, И.11. Элентух, а также междисциплинарных исследований В.П. Клочкова.
По мнению последнего главное отличие анализируемого понятия от близкой к нему смежной категории «управление» заключается в сокращении мерности сложности при его определении. Другой отличительной чертой между категориями «управление» и «совершенствование» как утверждает В.) І. Клочков, является необязательная реализация всех составляющих тернарного подхода (В.Н. Сагатовский) присущей только первому термину. Для второго понятия, соблюдение выше приведённого базисного максимального набора дихотомий вовсе не нужно.
В качестве основного нами использовано определение анализируемой категории В.П. Клочкова: «Совершенствование - .многомерный процесс, определяемый выделенным числом дихотомий и влияющий на получение эффективного результата» [72, С. 91].
Другие базовые понятия «адаптация» и «адаптивное состояние человека» также достаточно сложны, многомерны и зависят не только от генетических факторов и гомеостатических механизмов личности, но от социально-экономических факторов.
Впервые вопросы, относящиеся к адаптации, затронул ещё в середине XVIJI в. М. В. Ломоносов в работе «О сохранении и размножении российского народа». Где он представил социально-экономическую программу, в которой параллельно с улучшением быта народа предусматривалось распространение культуры научных и медицинских знаний о человеке.
В дальнейшем идеи изучения адаптивного состояния человека получили своё развитие в работах В. И. Вернадского, в которых были заложены базовые знания, как о природе живого вещества, так и о преобразовании биосферы в ноосферу - сферу разума, Согласно его взглядам накопление свободной энергии напрямую связано с эволюцией, способствующей выживанию видов и организмов, увеличивающих свою биогенную геохимическую энергию.
К 60-м годам прошлого века преимущественное значение имела точка зрения, что познать человека и решить проблему его адаптивного состояния невозможно без учета внешней среды, без понимания принципа гармоничного единства «Человек - Вселенная». При этом под адаптивностью понималось - способность живой материи всех уровней развития приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (И.В. Давыдов).
Проведённый нами анализ свидетельствовал, чго для адекватного понимания одного из аспектов сущности понятия «адаптивность» необходимо чётко представлять как биологические особенности организма, так и его резервные возможности. Особенностью этого научного направления являлся поиск научного обоснования биологических, физиологических и психофизиологических функций организма. Данная точка зрения особо значима в условиях многократного возрастания информационной и тренировочной нагрузки на человека. Она определяет соответствующий уровень функционирования его приспособительных механизмов к повышенным требованиям среды с сохранением, по мнению В.И. Давыдова, «полноты приспособления» [ 45, С. 107].
Развивая вышеуказанные взгляды Л.Х. Гаркави, В.В. Парин, П.И. Шмальгаузен, А.Г. Щедрина и другие исследователи пришли к выводам о --ом, что если организм, представляет собой единое целое, то, как следствие этого, адаптация является универсальным средством биологической системы во взаимодействии организма и среды. С учётом этого вывода к концу 20-го века наметилась тенденция к комплексному исследованию процессов адаптации личности, При этом анализируемый феномен выступает как одно из необходимых свойств и условий развития адаптивных состояний, а также и здоровья личности. В данном подходе, по мнению М. С. Качан: «Человек -системное целое, только в системной целостности своего природно-социально-культурного бытия он может оказаться уникальным...потому, что в этом реальном человеческом бытие каждый предстает не односторонне, а в биосоциокультурной... целостной полноте своего существования, своего деятельного бытия».
В. М. Дильман (1986) считает, что деятельность живой системы в значительной степени подчинена требованиям адаптации - приспособлению к меняющимся условиям внешней и внутренней среды организма. Чем выше способность к адаптации, тем выше жизнеспособность системы и ее энергетический процесс.
Комплексная методика диагностики адаптационных возможностей студентов
Любая профессиональная и двигательная деятельность личности требует хорошо развитого сенсомоторного потенциала. Кроме этого на её достижениях сказывается и оптимальное эмоциональное возбуждение. Оно отражает определённые свойства человека, влияющие на его приспособительные возможности к окружающей действительности, которые, в конечном счёте, определяют нервно-психическое, вегетативно-аффективное состояние.
Немаловажное значение для функционирования любого вида деятельности имеет диагностика возможностей всех разновидностей адаптации личности: физиологической, психофизиологической и социально-экологической. При реализации этой задачи на качественном уровне необходимо тщательно подойти к разработке и выбору того или иного инструментария измерения вышеозначенного состояния человека и молодёжи в частности.
Трудности здесь возникают уже с самого начала и обусловлены тем, как разработать блочную методику комплексной диагностики позволяющей в едином ключе изучить различные проявления физиологической, психофизиологической и социально-экологической возможностей адаптации личности?
Другие вопросы связаны с тем, каким образом можно выделить и измерить всю совокупность характеристик возможностей адаптивного состояния студента и упорядочить все его проявления?
Решению этих вопросов и посвящен настоящий параграф. Психофизиологические и физиологические состояния студентов изучалось с помощью аппаратно - программного комплекса (АПК) для оценки функционального состояния вегетативных функций регуляториых систем сердечно-сосудистой системы (ССС).
Кроме того, программа обследования предусматривала проведение психологического тестирования с помощью диагностических экспертных систем (Г.А. Кураев, О.А. Шевцова): ЭС «LUSY», «КОМПФА», «Психомоторика», которые построены по технологии инженерии знаний и базируются на представлении знаний в форме правил продукций.
Интерактивная программная оболочка ЭС «LUSY» позволяла изменять и вводить новые правила продукций в базу системы знаний, с помощью диалога выявлять личностные характеристики, источники стресса. Логический вывод опирается на диалог с респондентом, что отличает данную систему от подобного рода других экспертных разработок.
Система «КОМПФА» имела большую социально-практическую значимость, обусловливала возможность комплексно оценить психофизиологические адаптивные возможности организма. По выбору реальных параметров смоделировать и спрогнозировать оптимум адаптивного поведения студента в экстремальных условиях, выбрать тактику индивидуальной профилактической или реабилитационной направленности с целью повышения резервных возможностей организма.
Как следует из представленной схемы в основе модели распознавания психофизиологического состояния студента (ПФС) лежит представление о четырех более выраженных его компонентах.
Диагностика психофизиологического статуса учащейся молодёжи включает и оценку межполушарной организации психических процессов. Предложенная выше методика, схематично изображённая на рисунке 1 позволяет диагностировать у студента и межполушарную асимметрию.
При этом доминирование у него правого полушария ориентирует преподавателя физической культуры при обучении двигательным навыкам на зрительно-пространственную ориентацию, восприятие художественных и музыкальных образов, конкретно-образное мышление, тактильные ощущения. Кроме того, как показали паши наблюдения, студен ты-л евши с ограниченными физическими возможностями способны лучше, чем правши-инвалиды осознавать свои дефекты.
Доминирование же левого полушария ориентирует преподавателя на способность студентов аналитически и последовательно перерабатывать информацию, координировать свои движения за счет хорошей памяти и вербального восприятия.
Диагностические возможности предложенной методики позволяют выделить среди студентов с физическими недостатками и амбивертов, у которых не наблюдается ярко выраженное преобладание того или иного полушария мозга. Для них характерен смешанный тип регуляции.
Схематично отражённая на рисунке 1, предложенная нами комплексная методика психофизиологической, физиологической и социально-экологической адаптации студента с ограниченными физическими возможностями позволяет диагностировать и его нейродинамический профиль.
Нейродинамический профиль адаптации студента рассматривается автором, с позиции теории функциональных систем, сформулированной Анохиным и получившей дальнейшее развитие в работах К.В. Судакова.
Подобный подход позволил классифицировать типы высшей нервной деятельности учащейся молодёжи по доминированию у них функциональных систем различного качества.
В тоже время нейродинамический профиль адаптации студента анализировался и с точки зрения структурно-функциональной организации мозговых систем в обеспечении психической деятельности Ы.А. Аладжаловой Н.П. Бехтеревой.
Комплексная методика психофизиологической адаптации студентов-инвалидов позволяет выделить шесть индивидуальных нейродинамических профилей. Три из них классифицируются как устойчивые (устойчивый, гиноустойчивый, гиперустойчивый) и три - как неустойчивые (неустойчивый, гипонеустойчивый, гипериеустойчивый).
Устойчивость вышеозначенного феномена определяется несколькими факторами:
1. взаимосвязью динамики доминаніного уровня омега-потенциала (ДУОП) и координирующей роли развертывания системных реакций;
2. показателями возбудимости корковых процессов, подвижностью и лабильностью центральной нервной системы; 3. вегетативной регуляцией.
Согласно предложенной методике к устойчивому нейродинамическому профилю адаптации (НДПА) могут быть отнесены студенты, имеющие средние значения ДУОП (20-40 мВ) при наличии устойчивых межличностных взаимоотношений. Кроме того, для выделенной категории лиц характерны колебания величин омега-потенциала в пределах ± 20 %, высокие подвижность и лабильность нервных процессов, хорошая эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка. Доминирующие энергетические и регуляторные процессы личности обусловливаются: высокими адаптивными реакциями, хорошей переносимостью физических и психических нагрузок, устойчивостью регуляторных процессов, коммуникативными адекватными поведенческими реакциями, высокой надежностью воспроизведения алгоритма обучаемости.
Специфика анализа нарушений опорно-двигательного аппарата студентов
Рассмотрев в первом параграфе настоящей главы общие вопросы комплексной методики диагностики физиологической, психофизиологической и социально-экологической возможностей адаптации личности, можно констатировать, что она применима для всех без исключения студентов независимо от состояния их здоровья. В тоже время существует и сугубо специфическая часть инструментария, с помощью которого можно бы было обследовать уровень нарушений опорно-двигательного аппарата учащейся молодежи. В этом плане, по нашему мнению, представляется необходимым индивидуальный подход к личности студента.
Учёт вышеизложенного в качестве первой задачи данного параграфа обусловил поиск адекватных способов оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата у студентов.
Вторая задача связана с разработкой информационного обеспечения вышеуказанной частной методики, в качестве которой могла бы выступить автоматизированная система для диагностики и своевременной коррекции физического состояния студента, имеющего физические недостатки.
Как показал проведённый анализ научной литературы в последние годы научные и практические деятели в области физической культуры, оценивая функциональные показатели организма, все большее внимание уделяют не статистическим параметрам, а индивидуальным особенностям его морфотипа (Л.А. Вахрушева, О.В. Гринина, Д.Т. Гудрун и другие).
Знание индивидуальных возможностей каждого студента является необходимой предпосылкой для успешного обучения развитию двигательных качеств без ущерба для его здоровья.
Однако, при зачислении студентов в основную (ОМГ) и специально-медицинскую (СМГ) группы нет четких количественных критериев, определяющих различные морфофункциональные признаки опорно-двигательного аппарата, за исключением лиц, имеющих конкретные заболевания.
При этом нами при обследовании учащейся молодёжи, в том числе и с физическими недостатками, использовалась методика измерения её морфофункциональных параметров, среди которых были выделены следующие:
Рост - наиболее постоянный соматический признак и основополагающий показатель физического развития студента. Длина его тела измерялась в сантиметрах (см) с помощью ростомера.
Масса тела (вес) обследуемого определялась с помощью его взвешивания на электронных весах, с точностью до десятых долей в килограммах (кг). Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) студента осуществлялась следующим образом: он предварительно делал глубокий вдох, затем выдох, затем еще раз глубоко вдохнув, брал наконечник спирометра в рот и медленно выдыхал воздух в трубку до отказа, зажав пальцами нос. Данная процедура последовательно проводилась три раза, при этом учитывался только максимальный результат. Единицей измерения этого параметра являлись миллилитры (мл).
Измерение силы кисти студента производилось сжатием ручного динамометра с максимальным усилием в течение 2-3 секунд. При этом его рука должна быть либо отведена в сторону до горизонтального положения, либо опущена вдоль туловища вниз. Количество повторов данной процедуры осуществлялось также три раза. При этом, как и апредыдущем случае, регистрировался наибольший результат. Становая сила студента определялась с помощью соответствующего динамометра, его рукоятка вдевалась в цепь, таким образом, чтобы кисти рук обследуемого находились на уровне его колен. Он становился на подножку прибора так, чтобы 2/3 каждой подошвы заходили за металлическую основу, а его ноги были выпрямлены и поставлены рядом. Не сгибая рук и ног, с силой, но без рывка студент разгибал корпус, вытягивая цепь до отказа.
Исследование проводилось однократно. Оценка уровня гибкости позвоночника обследуемого осуществлялась следующим образом: с этой целью использовалась приспособление, состоящее из черной дощечки размером 40x20 см. Её необходимо было разграфить горизонтальными линиями через каждый сантиметр, при этом к ней прикреплялась поперечная площадка, которая устанавливалась на табуретку или стул. Студенту нужно было встать прямо, с выпрямленными в коленях ногами, .затем наклониться вперед, опустив руки как можно ниже. Полученный результат оценивался по сумме трёх попыток.
Следующим параметром было определение частоты сердечных сокращений (ЧСС). Она подсчитывалась по пульсу (PS) четырьмя различными способами: а) на лучевой артерии, б) на височной артерии, в) на сонной, артерии, г) в области сердечного толчка (рис. 1). Измерять PS можно было утром после сна, лежа, или перед физической нагрузкой, сидя и стоя. При этом мы учитывали, что в положении лежа пульс в среднем па 10 ударов меньше, чем стоя.
Измерение ещё одного параметра - артериального давления студента осуществлялось на основе распространённого аускультативного меч ода Н.С. Короткова. Нами же применялся его модифицированный вариант пробы Штанге, которая реализовывалась по следующему алгоритму:
1. В спокойном состоянии, сидя, с прямой спиной, необходимо было измерить частоту сердечных сокращений студента за 10 секунд.
2. Затем в положении сидя обследуемый делал глубокий вдох и задерживал дыхание (рот закрыт, нос зажат пальцами). В конце вдоха включался секундомер, и фиксировалось время максимальной задержки дыхания (МЗД) студента.
3. После двух вышеприведённых пунктов студенту необходимо было сразу же после возобновления дыхания измерить за 10 секунд частоту сердечных сокращений.
Целенаправленная реализация групповых форм коррекции адаптационных возможностей студентов
Проблема адаптационных возможностей студентов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в высшем учебном заведении в последние годы стала предметом обсуждения специалистов и руководителей образования на самом различном уровне [3]. Этим вопросам только в Красноярском государственном экономическом институте были посвящены две региональные научно-практические конференции (2004, 2006 гг.). Одним из итогов проведённых научных мероприятий явилось то. что их участники отметили необходимость организации специальной оздоровительно-коррекционной работы со студентами с ПОДА. Ими также констатировалось влияние на адаптационные возможности при занятиях физической культурой учащейся молодёжи с ограниченными физическими возможностями, как групповых форм коррекции, так и индивидуального подхода.
Рассмотрим данные варианты совершенствования адаптационных возможностей студентов с ограниченными физическими возможностями в вышеизложенной последовательности. Поэтому основной задачей формирующего годичного эксперимента приведённого в данном параграфе была целенаправленная реализация групповых форм адаптации на занятиях физической культурой для студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме главной, попутно поставим ещё одну задачу в этом разделе, связанной с получением и анализом характеристик физического, психического и социального здоровья первокурсников сразу после их поступления в ВУЗ.
К сожалению, сложившаяся практика совершенствования адаптационных возможностей в высшем учебном заведении при реализации групповых форм занятий физической культурой студентов с ПОДА недостаточно ещё учитывает функциональные особенности их организма и уровня физической подготовленности.
Для изучения степени влияния целенаправленной реализации групповых форм по коррекции адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигателыюго аппарата проводились специально организованные исследования согласно проекту «Профессия и здоровье». Из 326 обследуемых первокурсников с нарушением опорно-двигательного аппарата, обучающихся в ВУЗах г, Красноярска, Томска, Новосибирска и других городов у 55 % доминирует повышенная активность нервной системы, из них у 43,8 % отмечен один из трех устойчивый неЙродинамический профиль ПФА, у .12 % - неустойчивый.
По тесту Люшера в выборе цветов они отдали предпочтение красному, зеленому, желтому, поместив их на первое, второе места. Следовательно, студенты с преобладанием эрготропного тонуса отличаются от своих сверстников возбудимостью, легкостью в приобретении новых знаний и использовании их в учебной или спортивной деятельности. Целевая активность у них сохраняется, они способны проявлять самостоятельность, инициативу, ставить перед собой задачи и решать их, стремятся заниматься общественной работой, охотно реализуют физический потенциал средствами физической культуры, охотно записываются в различные секции. Однако по показателям БЭП и согласно устному опросу, свои возможности реализуют на деле только 48 % студентов.
У 45 % обследуемой учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата преобладал трофотропиый тонус (пониженная активность нервной системы). Эти студенты были склонны к сохранению биопотенциала - проявляли пассивность в любой деятельности. Однако только 15 % из них имели тормозной тип реагирования и ограничивали свои интересы внутренним миром. Они замкнуты, пассивны, у них затруднена социальная адаптация. Учеба и иная деятельность может произвести эффект, если при этом от них ие требуется быстроты действий.
Физический потенциал ими реализуется хорошо, если он связан с монотонной, длительной работой и, наоборот, если работа связана с большой подвижностью и выполнением сложно-координационных заданий, у них отсутствует заинтересованность в его реализации. Эти студенты легко могут вступать в конфликт.
У остальных студентов с ПОДА, на момент обследования, отсутствовали инициатива и работоспособность, гак как из них 1.9 % пребывали в состоянии очарованности по поводу начала «новой» жизни, а 5% успокоились зачислением в институт и пребывали в полном бездействии. Кроме того, у 3 % обследуемых наблюдалось «экстремальное» поведение, так как их повышенные притязания не удовлетворялись, 3% бездействовали по причине чувственного довольства, В выборе цветов эти студенты отдавали предпочтение фиолетовому, синему, серому и черному цветам, поместив их на первое-второе места.
На запись в спортивные секции эти представители учащейся молодёжи реагировали отрицательно или записывались, но занятия не посещали. К предмету физической культуры относились, как только к обязательному элементу учебного процесса, который стоит в расписании и на него надо ходить.
При этом высокая степень тревоги из всего обследуемого контингента студентов с ПОДА отмечалась у 19 %, из них у И % вызвано конфликтными ситуациями в группе, общежитии дома, у 2,6 % - разочарованием в выборе профессии и вуза, у 5.4 % - отношением к ним старшекурсников. У 34% обследуемой учащейся молодёжи с физическими недостатками отмечена эмоциональная неустойчивость.
Нормотонические вариационные лульсограммы (НВП) или эйтония составили 49,2 % от общего числа обследуемых (326 чел.), умеренные ваготонические (УВП) были зафиксированы в 27,8 % случаев. Этот тип вариационных пульсограмм рассматривался как физиологический для данной возрастной группы. Резко выраженная ваготония отмечена в 9,9 %, симпатотония в 13,2 % случаев. По P.M. Баевскому наличие этих двух групп расценивается как состояние механизмов регуляции на грани нормы и патологии, знак «Тревоги».
Аналогичные данные содержатся в работах В. А, Илюхин ой и В.М. Калинина. Согласно мнению этих авторов различие в результатах тестирования для выделенных групп студентов соответствует различным степеням напряжения их механизмов адаптации. В связи с этим по результатам данного обследования обследуемый контингент учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигателыюго аппарата был условно поделен на группы.
В первую градацию вошли студенты (160 человек), которые имели нормотенические вариационные пульсограммы. Для этой группы учащейся молодёжи учебные занятия по физической культуре велись по стандартной программе два раза в неделю по два часа.
Во вторую экспериментальную группу вошли студенты (166 человек) у которых были зафиксированы умеренные и резко выраженные ваготонические и симпатотонические вариационные пульсограммы. Для этой градации учащейся молодёжи с ПОДА был разработан комплекс мероприятий, который был направлен на оздоровление, повышение функционального состояния, адаптацию их организма к физическим нагрузкам, привития им навыков здорового образа жизни.
В экспериментальной группе наличие нормотонической и умеренно ваготонической вариационной пульсограммы (НВП и УВП) отмечено у 141 человека в 85,4% случаев. Неблагоприятные ваготония и симпатотония выраженныепульсограммы зарегистрированы у 25 человек - 14,6 %.
В то же время как в контрольной группе у 99 человек - в 61,8 % случаев отмечен НВП и УВД у 61 человека - в 38,2% неблагоприятные (ваготония и симпатотония) выраженные пульсограммы.
При формировании оздоровительной программы нами учитывался фактор межполушарной организации психических процессов и нейродинамический профиль ПФА, это позволило применять групповые беседы, и коллективные методы психического воздействия. Психические параметры формировались с помощью физических упражнений с акцентом на быстроту и точность движений во времени, специальных упражнений для пальцев и кистей рук, на равновесие тела. При этом эффективными средствами являлись упражнения со скакалкой, подвижные и спортивные игры (волейбол, теннис, баскетбол, футбол, настольный теннис и др.). Занятия проводились с музыкальным сопровождением, созданием атмосферы положительного эмоционального настроя, введение элементов аутотренинга.