Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическое содержание информационного сопровождения учебного процесса
1. Современные тенденции в развитии информационной среды вуза 11
2. Понятие о виртуальном информационном пространстве 40
3. Психолого-педагогические проблемы использования виртуального пространства 50
Глава 2. Возможности создания условий для организации саморазвития студентов в информационно образовательном пространстве вуза
1. Использование информационных технологий для организации саморазвития студентов 66
2. Педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза 86
3. Экспериментальная проверка эффективности разработанных условий саморазвития студентов в специально организованном виртуальном образовательном пространстве вуза 97
Заключение 109
Библиографический список
- Современные тенденции в развитии информационной среды вуза
- Понятие о виртуальном информационном пространстве
- Использование информационных технологий для организации саморазвития студентов
- Педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза
Введение к работе
Актуальность исследования
На современном этапе человечество вступило в эпоху построения информационного общества, решающую роль в котором начинают играть не ресурсы и энергия, а информация и научные знания, которые становятся главным фактором развития социума и важнейшим продуктом его жизнедеятельности. Информационное пространство, созданное с использованием компьютерной техники и сети Интернет, становится привычной средой для работы, учебы, общения, отдыха и при этом существенно влияет на все сферы деятельности человека, его социальные отношения и культуру, формирует новую систему ценностей личности, ее потребностей и целей. Указанные обстоятельства приводят к необходимости адаптации личности к новой среде и управления ее развитием.
Особенно актуальными в этих условиях становятся вопросы, связанные с разработкой и внедрением информационных технологий в образовании, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, формирование и развитие виртуального информационно-образовательного пространства.
Теоретическим проблемам информатизации образования посвящены исследования А. Борка, Я.А. Ваграменко, В.А. Каймина, С. Керра, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, А.А. Уварова, А.А. Федосеева, С.А. Хрис-точевского и других авторов.
Динамичные изменения в современном мире приводят к тому, что объем научно-технической информации стремительно растет, а новые знания и технологии порой успевают устареть еще до их освоения обществом. В этой ситуации традиционная парадигма образования, ориентированная на овладение определенными знаниями, умениями и навыками привела к кризису образовательной системы. Особенно обострилась ситуация в высшем
образовании, где переход большинства коммерческих вузов на политику «открытых дверей» привел к невозможности организации полноценного традиционного фронтального образования в гетерогенных группах, объединяющих студентов с разной первоначальной подготовкой, способностями, мотивацией и индивидуальным темпом обучения.
Указанные проблемы могут быть решены при внедрении личностно ориентированной парадигмы образования, которая предлагает осуществлять организацию обучения в вузе исходя из того, что любые навыки, знания, умения, любые черты личности могут быть сформированы лишь в результате собственной активности личности - деятельности, инициированной самим студентом. Соответственно личностно ориентированный подход в вузовском образовании предполагает переход на технологии педагогического сопровождения самообучения и самовоспитания. Приоритетную роль в саморазвитии студента приобретает сфера его общения с компьютером и тем информационным пространством, которое он обеспечивает.
В связи с этим общие вопросы внедрения и использования информационных технологий в образовательный процесс в вузах рассматриваются в работах СИ. Архангельского, В.И. Андреева, СА. Беменкова, В.П. Беспалько, В.В. Бизюка, Ю.С Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, СТ. Григорьева, А.П. Ершова, В.Н. Елютина, СИ. Зиновьева, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, В.А. Сластенина, Л.Л. Старо-думова, Н.Ф. Талызиной, В.Р. Филиппова и др. ученых.
Решается проблема создания и использования электронных средств образовательного назначения (Д.И. Иванова, В.А. Касторнова, Ю.А. Прозорова, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.Е. Шухман, и др.); ведутся исследования в области создания и использования автоматизированных обучающих систем (СГ. Данилюк, А.А. Павлов, В.П. Поляков, Ю.А. Рома-ненко, В.И. Сердюков и др.); разрабатывается концепция формирования и развития единого, информационного пространства (М.Ю. Алашкевич, И.М. Андреева, А.В. Гиглавый, Ю.С Зубкова, Е.И. Машбиц, СВ. Панюкова,
АЛО. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.); определяются принципы организации открытого дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Е. Бершадский, В.Э. Меламуд, В.И. Овсянников, Е.С.Полат, В.И. Солдаткин, А.Н. Сырбу, В.П. Тихомиров, Г.М. Троян, А.Ю. Уварова, С.А. Щенников и др.).
Акцент научных исследований, связанных с использованием информационных технологий в образовании, стал все больше смещаться в сторону использования психолого-педагогических возможностей компьютера, локальных сетей и глобальной сети Интернет.
Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в образовании исследуются в работах В.П. Беспалько, Ю.П. Ветрова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.Г. Захаровой, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, O.K. Тихомирова и др.; педагогические условия использования компьютеров в обучении рассматриваются в работах Н.А. Аминова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, Н.И. Пак и др.
Современные достижения в исследовании индивидуального подхода в изучении информатики отражены в работах Н.В. Апатовой, В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А. Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, А.Л. Семенова, Л.Л. Стародумова, В.Ф. Шолоховича и др., доказавших огромную значимость индивидуализации обучении как фактора, создающего уникальные условия для наилучшего развития обучаемых, формирования их способностей и склонностей, реализации их возможностей в различных сферах деятельности.
Исследованиями (А.Е. Войскунского, В.А. Лоскутовой, М.А. Селис-ской, К.С. Янг и др.) выявлены факты негативного влияния виртуального пространства на развитие личности.
Несмотря на многочисленные исследования вопросов применения информационных технологий в образовательном процессе вузов, в практике их использования имеют место существенные недостатки:
электронные средства образовательного назначения и виртуальное образовательное пространство вузов используются главным образом в учебных целях. При этом не уделяется должного внимания вопросам организации самостоятельной работы студентов, развитию у них социальных и коммуникационных навыков, что негативно сказывается на их дальнейшей самореализации;
студенты все больше и больше времени проводят в виртуальном информационном пространстве вуза и сети Интернет, влияние которых на развитие и психику личности сейчас широко изучается, однако сам процесс нахождения студентов в виртуальном пространстве вузами пока не регулируется и не оптимизируется.
Указанные обстоятельства предопределяют и обуславливают необходимость и актуальность исследования проблемы обеспечения условий для саморазвития студентов в процессе их нахождения в виртуальном образовательном пространстве вуза.
Объект исследования: процесс педагогического сопровождения саморазвития студентов в вузе.
Предмет исследования: процесс оптимизации саморазвития студентов в условиях их нахождения в виртуальном образовательном пространстве вуза.
Цель исследования: выявление педагогических условий эффективного использования виртуального образовательного пространства вуза для организации саморазвития студентов.
Гипотеза исследования: процесс саморазвития студентов можно сделать более эффективным, если в учебном процессе целенаправленно и в полном объеме использовать возможности виртуального образовательного пространства вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить современные тенденции в развитии информационной среды вуза.
Осуществить теоретический анализ исследований, посвященных изучению роли виртуального информационного пространства в развитии личности.
Выявить возможности использования виртуального информационного пространства для организации самообучения и самовоспитания студентов.
Определить педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза.
Экспериментально проверить эффективность реализации разработанных педагогических условий организации саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:
фундаменальные исследования по теории развивающего обучения
(Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В.
Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, Л.Л. Стародумов, O.K. Тихомиров и
др-);
идеи личностно-ориентированного подхода к развитию личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, И.В. Дубровина, Н.А. Лазарев, А. Маслоу, Р. Мей, Дж. Олпорт, К. Роджерс, И.Н. Семенов, В. Франкл, К. Хорни и др.);
исследования по развитию мышления (Г.А. Берулава, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова и др.);
концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.);
психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании (Л.Н. Бабанин, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Г.
Захарова, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и научно-технической литературы по изучаемой проблеме; анализ, систематизация и обобщение опыта создания и использования электронных средств учебного назначения, систем для организации дистанционного обучения, виртуального образовательного пространства вузов; изучение и анализ нормативных документов, технической и специальной литературы по проблеме исследования, сайтов ведущих вузов страны и федеральных образовательных порталов; анализ учебной деятельности, обобщение, наблюдение, беседа, опросы, анкетирование, методы психодиагностики, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены возможности построения виртуального образовательного пространства вуза, обеспечивающего решение мотивационной, информационной, обучающей, воспитывающей, профориентационной, коммуникационной, психокор-рекционной и развивающей задач, обеспечивающих создание условий для самосовершенствования личности студента; определены и обоснованы педагогические условия саморазвития личности в виртуальном образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют выявить возможности саморазвития личности студента в условиях использования виртуального образовательного пространства. Полученные данные являются значимыми для развития общей педагогики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы руководителями, специалистами информационных
отделов и преподавателями высшей школы для формирования виртуального образовательного пространства вузов, способствующего саморазвитию личности студентов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования и Черноморской гуманитарной академии.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включая качественные и количественные оценки.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования и Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в 2003-2006 годах.
Положения, выносимые на защиту:
Для внедрения личностно ориентированного подхода в вузовском образовании необходимо создание оптимальных условий для перехода на технологии самообучения и самовоспитания студентов. Эффективной средой для создания таких условий является виртуальное образовательное пространство вуза, обеспечивающее возможности предоставления студентам необходимых информационно-образовательных материалов и управления процессом их саморазвития.
Организация процесса обучения в вузе должна способствовать реализации педагогических условий, обеспечивающих оптимальное педагогическое сопровождение самообучения и самовоспитания студентов в процессе их нахождения в информационно-образовательном пространстве.
В целях создания оптимальных условий для самосовершенствования студентов необходимо целенаправленное формирование виртуального образовательного пространства вуза материалами, способствующими решению мотивационной, информационной, обучающей, воспитывающей, профориентационной, коммуникационной, психокоррекционной и развивающей задач.
Информационные технологии и виртуальное информационное пространство являются мощным средством воздействия на все сферы развития личности. При неуправляемом нахождении студентов в виртуальном пространстве, а также при неправильном применении и использовании информационных технологий возможно их негативное влияния на развитие личности. Поэтому необходимо тщательное изучение и учет факторов, приводящих к такому влиянию, разработка и принятие мер к их нейтрализации, минимизации и компенсации.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики и психологии высшего образования при государственном Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры педагогики и психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи); на международном симпозиуме «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно-практической конференции «Личность в современном мире» (Сочи, 2001); на Всероссийской конференции «Использование информационных технологий в вузе» (Челябинск, 2003); на международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003); на Всероссийской конференции «Совершенствование естественнонаучного образования» (Челябинск, 2005); на международной научно-практической конференции «Использование внутривузовского информационного пространства в процессе обучения и воспитания студентов» (Москва, 2О06).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Современные тенденции в развитии информационной среды вуза
Фундаментом построения современного информационного общества является образование. Выпускники вузов должны быть подготовлены к компетентному использованию информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в своей дальнейшей деятельности, причем не просто владеть знаниями, умениями и навыками использования имеющихся технологий, но и быть готовыми к самостоятельному освоению новых знаний и технологий.
С другой стороны - внедрение информационных компьютерных технологий в образовательные процессы в вузе становится определяющим фактором повышения качества образования, обеспечивающим переход на современную, личностно ориентированную парадигму образования.
Значительный вклад в теорию и практику компьютеризации образования в нашей стране внесли Г.В. Абрамян, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Л.Н. Бабанин, С.А. Беменков, В.П. Беспалько, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.Н. Елютин, АЛ. Ершов, СИ. Зиновьев, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, СН. Поздняков, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, В.А. Слас-тенина, Л.Л. Стародумов, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, А.А. Уваров, А.А. Федосеев, В.Р. Филиппов, С.А. Христочевский и др.
Исследования этих ученых стали не только теоретической и практической основой использования информационных технологий в образовании, но и во многом повлияли на формирование государственной политики. За последние годы Правительство Российской Федерации приняло целый ряд Федеральных целевых проектов и программ, направленных на реформирование системы образования с целью реализации потребностей современного информационного общества (Федеральные целевые программы развития образования на 2001-2005 и 2006-2010 годы; ФЦП «Электронная Россия 2002-2010 годы»; ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»; проект «Информатизация системы образования» и др.
Одной из важнейших задач модернизации образования в условиях построения информационного общества является формирование единой образовательной информационной среды [5]. Эффективность образовательного процесса в вузе во многом определяется информационной средой вуза.
По определению И.В. Роберт: «Информационно-коммуникационная среда - совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (в том числе распределенным информационным ресурсом), с помощью интерактивных средств ИКТ и взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью.
Информационно-коммуникационная среда включает: множество информационных объектов и связей между ними; средства и технологии сбора, накопления, передачи (транслирования), обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, средства воспроизведения аудиовизуальной информации; организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы. Общество, создавая информационно-коммуникационную среду, функционирует в ней, видоизменяет и совершенствует ее. В свою очередь, информационно-коммуникационная среда современного общества постоянно детерминируется достижениями научно-технического прогресса, совершенствование которых происходит в наши дни буквально в экспоненциальном темпе. Научные исследования в различных областях убеждают в том, что совершенствование информационно-коммуникационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, изменение структуры общественных взаимоотношений, взаимосвязей и, прежде всего, интеллектуализацию деятельности всех членов общества во всех его сферах и, естественно, в сфере образования» [136, с. 26-27].
Б.С. Гершунский, выделяет четыре основных направления использования информационных средств: объект изучения, средство обучения, средство научных исследований, средство управления, а также четыре сферы их использования: социально-экономическую, философско-методологичес-кую, психолого-педагогическую, научно-техническую. Все эти направления и сферы использования информационных средств тесно взаимосвязаны [42].
По нашему мнению, необходимо выделить еще одно очень важное и специфическое направление использования информационных средств - это средство коммуникации.
Информационная среда вуза формируется из информационных ресурсов локальных компьютерных сетей и сайтов вуза, его подразделений и филиалов.
Основными пользователями информационной среды вуза являются: руководители и сотрудники вуза, студенты, абитуриенты, а также выпускники вуза, родители студентов и абитуриентов. В последние годы, в связи с размещением на сайтах ведущих вузов научной информации, их пользователями становятся исследователи и преподаватели других вузов.
В настоящее время информационная среда вузов используется для решения следующих основных задач: комплексной автоматизации организационных и управленческих процессов вуза; создания и использования информационно-обучающей среды (ИОС), обеспечивающей как традиционное обучение в группах, так и открытое образование с технологиями дистанционного обучения; поддержки научных исследований; коммуникационной; создания позитивного имиджа вуза; воспитания и саморазвития студентов и сотрудников; Рассмотрим более подробно основные задачи информационных сетей вузов и тенденции в их решении. Комплексная автоматизация организационных и управленческих процессов вуза
На первоначальном этапе автоматизация организационных и управленческих процессов в вузах велась фрагментарно. Для автоматизации работы бухгалтерии, канцелярии, кадровых подразделений, библиотеки, учебной части, приемной комиссии, деканатов и кафедр разрабатывались или приобретались соответствующие программные комплексы, выполненные на различных платформах и имеющие весьма отличающийся интерфейс. Значительная часть информации при этом дублировалась и переносилась из подразделения в подразделение на бумажных носителях. Такая организация была оправдана на начальном этапе работы, однако она не обеспечивала комплексной автоматизации, возможности оперативного получения и анализа информации для принятия управленческих решений. Информация, поступавшая из различных подразделений, могла иметь существенные различия и требовала дополнительных поверок.
Понятие о виртуальном информационном пространстве
Виртуальное информационное пространство широко используется для учебы, работы, поиска информации, делового общения и развлечений. Многие проводят за компьютером значительную часть своего времени, находясь в искусственном цифровом мире, который становится частью их жизни. Развитие компьютерных технологий, и особенно компьютерных игр и сети Интернет, привело к возникновению новых понятий «виртуальное пространство» и «виртуальная реальность», которые прочно вошли в научную литературу и обиходный разговор.
Под понятием «виртуальное информационное пространство личности» мы будем понимать информационное пространство, доступ к которому субъект получает посредством компьютерной техники. Это пространство включает в себя текстовые и графические файлы, программы, ауди- и видеозаписи, мультимедиа, Интернет. Находясь в этом пространстве, личность может свободно перемещаться по нему, искать и использовать необходимые ей информационные ресурсы, а также создавать новые. Виртуальное пространство предоставляет широчайшие возможности для безопасного виртуального общения его пользователей, поиск и обретение новых знакомых, возможность выразить свое мнение и узнать отношение к нему других, обсудить любую тему, задать вопросы и получить на них разъяснения. При этом виртуальная среда позволяет сохранить анонимность, попробовать себя в другой роли, изменив при общении пол, возраст, социальный статус, место жительства и т.п., что позволяет снять границы социальной нормативности, раскрепоститься и перейти к творческому самовыражению.
Систематически находясь в виртуальном информационном пространстве, человек обретает там излюбленные места обитания (сайты, форумы, блоги), виртуальных друзей, знакомых и сообщества единомышленников, в результате «переносит» туда часть своей личной жизни.
С использованием современных электронных средств передачи информации возникают новые социальные и психологические феномены и новые возможности в области развития коммуникации. В реальности, опосредованной электронными средствами передачи информации, использующий ее индивид может испытывать эффект включенности, который провоцирует его на восприятие этой реальности как естественной, неопосредствованной.
Большой вклад в исследование проблем взаимодействия человека с виртуальной реальностью внесли иностранные ученые: A. Albuquerque, J. Arnsprang, F. Biocca, F. Harms, M. Lombard, T. Ditton, C. Dillon, G. Mente, N.C. Kramer, A.Nilson, X.Retaux, R. Schroeder, T. Shubert, T.L. Taylor, J. Waterworth и отечественные исследователи: Н.Б. Брезанская, В.А. Войскун-ский, В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, А.В. Рассохин, Н.А. Носов, В.Л. Райков, М.А. Селисская Е.В. Субботский, O.K. Тихомиров и др.
Проблемы действительности и кажимости, бытия и сознания, естественного и искусственного давно занимали мыслителей. Исследование мира фантазии, сказок, мифов, фэнтези с детальными описаниями «альтернативных» миров, игр привело к представлению, согласно которому индивидуальное сознание неоднородно и включает наряду с «обыденной реальностью» также и ряд других, менее «обыденных», реальностей. Основываясь на результатах многочисленных экспериментально-психологических исследований, Е.В. Субботский научно обосновал это представление [157, с. 141]. Способность к переходам в другие реальности и к совмещению реальностей представляется при таком подходе необходимым элементом процессов социализации и последующего развития личности.
Использование компьютерных технологий принесло в нашу жизнь новую «виртуальную реальность». Самоощущения людей во время работы, развлечения, общения, поиска информации в Интернете, эффекты взаимодействия человека с виртуальной средой, послужили дополнительным стимулом к исследованию феномена, называемого иногда «эффектом присутствия» или феноменом Presence (присутствия).
Понятие Presence - это сложный психосоциальный феномен, наблюдаемый при взаимодействии человека с некоей реальностью, отличной от непосредственно наблюдаемой им реальности [145]. Эту реальность называют «дополнительной реальностью», «реальностью присутствия» или «опосредованной реальностью». Как правило, в качестве дополнительной реальности рассматривают реальность, созданную с использованием компьютеров и/или иных средств телекоммуникаций.
Феномен Presence состоит в том, что индивид испытывает иллюзию присутствия в одной реальности с предметами или субъектами, не находящимися в непосредственно наблюдаемой реальности индивида. Причем, это состояние не является бредом или галлюцинацией, индивид полностью осознает, что ощущаемая им реальность на деле является искусственно созданной или вызванной к существованию иным образом.
В последнее время феномен, возникающий для индивида в форме ощущения им присутствия дополнительной реальности, связывается исследователями в основном с так называемым опытом пребывания в виртуальной (т.е. смоделированной при помощи компьютера) реальности. Наиболее ярко эффект присутствия проявляется во время компьютерных игр и общения в Интернете.
Феномен присутствия, как уже говорилось, далеко не новое явление. Театр, книги, кинематограф, телепередачи и раньше «захватывали» людей, однако современные технологии облегчают создание этого эффекта и могут оказывать на их психику более сильное влияние.
Вместе с тем, во время использования какого-либо средства передачи информации (или другого контакта с дополнительной реальностью) иллюзия присутствия либо возникает, либо нет. Общее ощущение индивидом эффекта присутствия на протяжении некоторого промежутка времени реальности, обусловленной средствами передачи информации, зависит от многих факторов и складывается на основе суммарных ощущений присутствия в отдельные моменты этого промежутка [195]. Так, на спектакле в театре одни зрители полностью увлечены представлением, а другие с тоской ждут наступление антракта. В зависимости от настроения и обстоятельств, одна и та же музыка может зажигать, а может и раздражать.
Существует несколько концепций понятия Presence. Представим их в классификации М.А. Селисской [145]:
1) Концепция перемещения (transportation) - самая старая концепция Presence, ей отвечают даже традиции устного фольклора: Перенесемся с вами...». В данном варианте феномен Presence переживается индивидом как условное «перемещение» в дополнительную реальность. Различается три варианта субъективного восприятия феномена переноса:
«Вы находитесь там»: индивид может ощущать, что он «переместился» в дополнительную реальность. В качестве примера можно привести эффект присутствия в пространстве компьютерной игры.
«Это присутствует здесь»: индивид может «привносить» объекты из дополнительной реальности в непосредственно наблюдаемую реальность. Проводились эксперименты, в которых участвовали дети дошкольного возраста. При демонстрации фрагментов по видео дети не чувствовали, что «перенеслись» в реальность фильма, однако многие продемонстрированные предметы воспринимались ими как реальные. Подобные эффекты целесообразно использовать при создании виртуальных лабораторий, стендов и т.п.
Использование информационных технологий для организации саморазвития студентов
Если раньше образовательный процесс в основном проводился в учебных заведениях под руководством педагогов, то теперь процесс развития личности должен осуществляться непрерывно в течение всей жизни, что требует перераспределения акцентов с образовательной деятельности на самообразовательную.
Концепция обучения творческому саморазвитию строится на философии «самости» (самопознания, самоопределения, самоактуализации, свободы творчества, самосовершенствования, самореализации), раскрытой в работах В.И. Андреева, Л.И. Анциферова, Н.А. Бердяева, М.М. Бехтина, Л.П. Гримак, В.А. Караковского, Дж. Келли, Я.А. Коменского, А.И. Коче-това, П.Ф. Кравчука, А. Маслоу, Г. Олпорта, П.Н. Осипова, К. Роджерса, П.А. Флоренского, Э. Фромма, Н.Б. Шмелева и др. Структура деятельности и ее включенность в систему социальных взаимоотношений исследована Л.С.Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др., закономерности педагогического процесса и развития самостоятельности студентов рассматриваются В.В. Афанасьевым, Е.Я. Голандом, В.А. Петровским, В. А. Сластенининым, В.В. Сериковым, Т.И. Шамовой, использование компьютерных технологий в образовании и информационной среды Г.В. Абрамяном, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиковым, В.В. Лаптевым, С.Н. Поздняковым, И.В. Роберт, О.Н. Шиловой и др.
Современная личностно ориентированная парадигма развития личности исходит из того, что организация обучения в вузе должна осуществляться на основе признания творческого характера человеческой психики, что означает, что любые знания, умения и навыки, любые черты личности могут быть сформированы лишь в результате собственной активности личности - деятельности, инициированной самим студентом.
Побудительной причиной участия личности в том или ином виде деятельности является мотивация - генетическое стремление человека к самореализации в соответствии с его врожденными способностями к определенным видам деятельности и настойчивость в овладении ими на творческом уровне. Это активное и устойчивое стремление реализуется во вполне видимые достижения только тогда, когда возникают (создаются) необходимые условия для этого. В противном случае самореализация в большей или меньшей степени подавляется немотивированными видами деятельности, достижения в которых не могут превышать исполнительского уровня [24, с. 32].
Любая деятельность имеет предметное содержание, вытекающее из особенностей выполняемых задач, и обеспечивается соответствующими средствами и технологиями деятельности.
Процесс деятельности студента оценивается его компетентностью -обладанием необходимым пониманием, знаниями, умениями решать возникающие учебно-познавательные проблемы.
С позиции личностно-деятельностного подхода умения самостоятельной деятельности студентов рассматриваются как базовые компоненты личности, обеспечивающие ее профессиональное становление и творческую самореализацию. Они определяют эффективность учебно-познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков учебно-познавательной деятельности в любую область практической деятельности. Современный личностно ориентированный подход в вузовском образовании предполагает переход на технологии самообучения и самовоспитания. В связи с этим рассмотрим особенности саморазвития личности и возможность использования для этого процесса информационных технологий.
Саморазвитие личности - это внутреннее, необходимое качественное изменение уровня своего личностного потенциала, определяемое противоречиями процесса развития в условиях информационного общества, благодаря активным самостоятельным действиям. Оно осуществляется в дальнейшей самореализации личности в обществе [74].
Гуманистическая теории развития личности включает в себя нравственное самосовершенствование, развитие мотивационно-потребностной сферы личности, систему устойчивых ценностных ориентации и нравственных установок. Знание движущих сил развития личности позволяет сделать педагогический процесс более управляемым.
Известные специалисты в области развития личности (Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, Т.А. Ильина, Г.С. Костюк, Г.И. Щукина) рассматривают разные факторы ее развития. По нашему мнению, это, прежде всего: наследственность, влияние среды, самостоятельная деятельность личности, ее воспитание и самовоспитание.
В.И. Андреев [6, с. 261] называет пять базовых системообразующих компонентов саморазвития личности: самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческая самореализация, выступающих как специфические виды человеческой деятельности, которым можно и необходимо целенаправленно обучать, которые необходимо активизировать и интенсифицировать в процессе обучения и воспитания. В результате у личности формируется «Я-концепция» творческого саморазвития.
Развитие личности происходит под воздействием объективных условий, субъективных факторов и активности самой личности в восприятии направленного на нее информационного воздействия. Оно взаимосвязано с самопознанием, самосовершенствованием, самоконтролем.
В процессе самопознания человек выделяет себя из окружающего мира и старается определить свое отношение к нему. Это изучение своих индивидуальных способностей и особенностей, достоинств и недостатков. Самопознанию студентов могут способствовать разнообразные компьютерные тестовые задания, раскрывающие актуальный и потенциальный уровни развития знаний, умений, творческих способностей и других личностных качеств, а также специально подобранные материалы, побуждающие студентов к творческой рефлексии, к осмыслению своих достоинств и недостатков, сильных и слабых качеств.
Важнейшим средством самопознания человека и основой его духовного совершенствования считается рефлексия - способность человеческого мышления к критическому самоанализу [172, с. 729]. Элементарная рефлексия заключается в рассмотрении и анализе индивидом собственных знаний и поступков, неудач и ошибок, с тем, чтобы изменить свои представления о мире или об окружающих людях, исправить ошибки и не допускать их в будущем.
Самопознание складывается из самонаблюдения, самоанализа и самооценки. Самонаблюдение, с одной стороны, направлено на то, что человек наблюдает со стороны за своей практической деятельностью, соотнося ее результаты со своими целями и установками, а также общественными интересами и целями. С другой стороны, самонаблюдение направлено внутрь, в свое "Я". Оно выступает как средство познания человеком собственных индивидуальных особенностей, способностей, нацеленности на решение задач, которые он ставит перед собой и которые общество ставит перед ним. Личность осознает себя и внешний объективный мир, сверяет степень согласованности своих мыслей, поступков с закономерностями, тенденциями и требованиями объективного мира, общества.
Педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза
В соответствии с теорией деятельности и концепцией творческого саморазвития, любые навыки, знания, умения и черты личности могут быть сформированы лишь в результате собственной активности личности -деятельности, инициированной самим студентом. Для повышения эффективности этой деятельности необходимо соблюдение целого ряда педагогических условий. Мы согласны с точкой зрения В.И. Андреева, что:
«Педагогическим условием активизации и интенсификации процессов перехода развития в творческое саморазвитие личности является такое образование (обучение и воспитание), которое способствует тому, чтобы личность студента сама все более осознанно и целенаправленно овладевала методологией и технологией самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и творческой самореализации» [6, с. 261].
Перевод образовательного процесса в вузах на технологии самообучения и самовоспитания можно осуществить только при использовании информационных образовательных технологий, однако для их реализации необходимо, прежде всего, определить сущность процесса саморазвития: какие качества личности необходимо развивать; какими методами и средствами стимулировать саморазвитие; роль педагогов, автоматизированных обучающих систем, электронных образовательных ресурсов и информационно-образовательного пространства в создании этих условий.
Важным педагогическим условием успешного перехода на технологии самообучения и самовоспитания является целенаправленная работа педагогов по формированию у студентов первоначальных знаний, умений и навыков по овладению умением приобретать знания, умения и навыки на основе активной самостоятельной работы с учебной литературой, компьютером, электронными образовательными ресурсами и Интернет.
Стихийное овладение умением работать в виртуальном пространстве, как показывает практика и многочисленные научные исследования, является неэффективным. Если неподготовленного человека «погрузить» в необъятную информационную среду Интернета, то он может просто утонуть в этом океане информации. Поэтому, прежде чем «запустить» студента в виртуальное информационное пространство, его необходимо подготовить: дать общее представление об этом пространстве, его законах и правилах; принципах поиска информации, ее оценки и использования; провести практические занятия под управлением опытного наставника.
Еще одним важным педагогическим условием организации эффективного самообразования является обучение студентов логике научного познания. С этой целью их целесообразно ознакомить с основными структурными компонентами (элементами) системы научных знаний: научными фактами, понятиями, законами, теориями и их практическими приложениями, а также с основными требованиями к усвоению каждого из этих структурных компонентов. Для этого могут быть использованы обобщенные планы, отражающие логику научного познания, которая необходима для эффективного усвоения и создания новых знаний [170].
Необходимым педагогическим условием любого образовательного процесса является наличие информационно-образовательной среды с качественными образовательными ресурсами, содержащими необходимые знания и способствующими мотивации к саморазвитию. Естественно, что виртуальная информационно-образовательная среда и электронные образовательные ресурсы играют важную роль в реализации этого педагогического условия, и эта роль будет в дальнейшем усиливаться. Необходимо отметить, что вузы должны не просто обладать образовательными ресурсами, но и обеспечить к ним свободный доступ студентов (наличие компьютерных классов и доступ через Интернет).
Эффективность образовательного процесса в вузе в значительной мере зависит от возможности его организации с учетом индивидуальных особенностей студентов (их интересов, творческих способностей, обученности, обучаемости, индивидуального темпа, работоспособности, особенностей индивидуального восприятия информации и т.д.), а также от возможности изменения образовательной траектории с учетом этих личностных качеств и интересов. Реализация этой проблемы при массовом обучении возможна только с использованием информационных технологий.
Несмотря на то, что навыки, знания и умения формируются лишь в результате собственной активности личности, эффективность этих процессов будет значительно выше, если образовательным процессом управлять. Необходимо разработать и организовать систему самостоятельных работ, стимулирующих активную самостоятельную работу студентов по овладению знаниями и умениями в соответствии с программами учебных дисциплин, а также их личными интересами и способностями, переходящую в самообразование. Для управления этим процессом, наряду с традиционными методами можно и нужно использовать возможности современных, обучающих программ, автоматизированных обучающих систем и виртуального образовательного пространства.
Необходимым условием эффективной системы формирования знаний, умений и навыков является организация контроля за обучением (самообучением) студентов, обеспечение возможности сверить получаемые знания, умения и навыки с эталонными (мнением экспертов, общественным мнением, проверенными научными и техническими данными и т.п.). Очень важно предоставить студентам возможность самостоятельно оценивать свои знания и умения, то есть обеспечить переход от контроля к самоконтролю. Прекрасным средством для этого являются компьютерные обучающие программы и тесты.
Эффективность образовательной системы зависит от ее интерактивности и возможности осуществления обратной связи. Интерактивность среды позволяет перейти студенту от роли пассивного субъекта образования к активной деятельностной позиции, т.е. переходу на самообразование. Обратная связь в системе позволяет педагогу и/или автоматизированной обучающей системе эффективнее управлять процессом образования (самообразования).
Необходимо отметить, что студентов нельзя ограничивать рамками образовательного пространства вуза. Они обязательно должны получить навыки самообразования с использованием Федеральных образовательных порталов, сети Интернет и других источников информации, однако образовательное пространство вуза является, на наш взгляд, более безопасной и более эффективной образовательной средой. В ней сконцентрированы достоверные знания, необходимые студентам. Эта среда насыщена эффективными обучающими программами, разработанными с учетом психологических и дидактических рекомендаций, позволяющими осуществлять текущий и завершающий контроль и самоконтроль качества получаемых знаний, умений и навыков.