Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства 15
1.1. Творческое саморазвитие как предмет исследования 15
1.2. Педагогические аспекты функций любительского театрального искусства 37
1.3. Сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства 57
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства 88
2. 1. Характеристика исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства 88
2.2. Технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства 112
2. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства 147
Заключение 168
Список литературы 173
Приложения 187
- Творческое саморазвитие как предмет исследования
- Сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства
- Характеристика исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства
- Технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической, духовной жизни современного общества, требуют от человека качеств, позволяющих ему адекватно подходить к разрешению сложных жизненных проблем, активно и творчески реагировать на возникновение неоднозначных социальных ситуаций. Интегративной способностью личности, позволяющей ей изменять различные способы самоорганизации, создавая при этом новые условия для собственной жизнедеятельности, является способность к творческому саморазвитию. Эта способность направлена на построение личностью собственной стратегии жизни, где творчество выступает основным способом реализации данного процесса.
В настоящее время в обществе все более укрепляется идея о том, что образование должно стать ещё и механизмом саморазвития личности, реализации её творческих возможностей, в связи с чем возрастает роль вуза в создании развивающей среды, которая могла бы инициировать развитие индивидуальности, способностей, помогающих личности студента творчески решать профессиональные задачи, отказываясь от привычных схем, штампов и стереотипов. Именно поэтому сегодня закономерным явлением выступает возрастающий интерес исследователей к поиску возможностей, методов и средств творческого саморазвития, способных интегрировать в едином образовательном процессе развитие и взаимодействие духовно-нравственных, творческих и профессиональных качеств личности.
Между тем, разрабатываемые в психолого-педагогических исследованиях идеи о необходимости единства творческого саморазвития личности и профессионального обучения не всегда находят свое проявление на практике, а вводимые в образовательный процесс вуза инновации недостаточно учитывают личностное стремление студенческой молодежи к индивидуально-творческому самовыражению, к доказательству личностной значимости и неповторимости.
Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована насущными потребностями педагогической науки и практики в обосновании теоретических предпосылок и возможностей практического применения в образовательном процессе вуза таких средств, которые наряду с профессиональным обучением могли бы способствовать интенсивному самопобуждению студента к творческому, созидательному преобразованию собственной личности, обеспечению его внутреннего личностного роста.
Одной из сфер человеческой жизнедеятельности, эффективно влияющей на творческое саморазвитие личности, является искусство. Данная сфера связана с поисками человеком разных форм и способов самовыражения, воплощения себя; она предоставляет человеку возможности и средства самореализации, способы нахождения собственной индивидуальности.
В педагогических исследованиях неоднократно отмечались возможности позитивного взаимодействия образования и искусства (Е.Ю.Аронова, И.Ф.Гончаров, В.А.Ильев, М.С.Каган, М.И.Кряхтунов, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев, Д.С.Лихачев, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), рассматривались различные функциональные системы искусства, определяющие его духовно-творческую направленность (Ю.Б.Борев, А.Л.Вахеместа, Л.Б.Дондурей, Ю.А.Лукин, А.Н.Медведев, С.Н.Плотников, Л.Н.Столович и др.), теоретически обосновывались средства и способы творческой активизации личности в различных видах искусства (В.А.Монастырский, НЛ.Рыбина, И.А.Хвостова и др.).
Наиболее интегративным видом искусства, объединяющем в себе различные средства и способы творческого самовыражения, нашедшим эффективное применение в психолого-педагогической практике, является театр. Его ведущие идеи - свобода, раскрепощенность, спонтанность человека связаны с понятием и состоянием творчества. Источником этого состояния выступает драматическая ситуация, которая способна мобилизовать все силы человеческой личности.
Художественно-творческая и педагогическая деятельность выдающихся мастеров российского театра советского периода (Е.Б.Вахтангов, А.А.Гончаров,
5 Ю.А.Завадский, М.О.Кнебель, В.Н.Немирович-Данченко, А.Д.Попов, Л.А.Сулержицкий, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов, М.А.Чехов и др.) дала основание для появления понятия «театральная педагогика». В настоящее время театральная педагогика является одной из значимых дидактических подструктур педагогической науки, нашедшей свое развитие в трудах Ю.П.Азарова, О.С.Булатовой, Л.С.Выготского, А.П.Ершовой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.К.Подгорной и др.
Между тем, театр многогранен, как сама жизнь, и на данный момент обладает достаточным спектром неизученных проявлений, способных принести пользу для научных исследований и педагогической практики. В том числе до настоящего времени не исследовался любительский аспект театрального искусства, способный стимулировать творческое саморазвитие личности в условиях студийной театрально-педагогической среды через процессы специально организованной, целенаправленной, творческой деятельности с учетом природной уникальности развития каждой личности.
Данный аспект обусловливает актуальность определения значимости и места любительского театрального искусства как особого вида художественно-творческой деятельности человека в структуре вузовского образовательного процесса, как возможного эффективного средства творческого саморазвития студентов. Вместе с тем, теоретический опыт, накопленный в области позитивного влияния средств любительского театрального искусства на личность студента, до настоящего времени недостаточно востребован педагогической практикой.
В связи с этим возникает противоречие между потенциальными возможностями любительского театрального искусства для творческого саморазвития личности студента и неразработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса творческого саморазвития средствами любительского театрального искусства.
Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного
творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования - процесс творческого саморазвития студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:
Выявить функциональные компоненты любительского театрального искусства и их педагогические аспекты; определить сущность и структуру творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
Разработать критерии, показатели и уровни сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.
Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, эффективно способствующих творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства будет эффективен, если:
- раскрыта сущность и структура творческого саморазвития студентов
средствами любительского театрального искусства на основе индивидуально-
творческого подхода;
- реализована совокупность следующих педагогических условий:
актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству;
создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов;
расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности;
моделирование (средствами любительского театрального искусства) сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента;
инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.
- разработана и реализована технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как многофункциональной, саморазвивающейся системе, субъекте творче-
ского процесса и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизме реализации гуманистических принципов образования; идеи творчества как способа саморазвития; идеи системного, культурологического, индивидуально-творческого подходов к проблеме творческого саморазвития личности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании; положения личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного проявления и саморазвития творческих качеств личности.
Теоретической основой исследования служат педагогические, психологические и эстетические концепции, касающиеся:
общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, моделей личности специалиста, соответствующих образовательных технологий (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Е.Мажар, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова,
8 Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов и
др-);
проблем личностного саморазвития в контексте целей, содержания и средств образования (Т.М.Давыденко, ЛЛ.Дорфман, В.Д.Иванов, М.И.Кряхтунов, Л.Н.Куликова, О.И.Лапицкий, А.Н.Малюков, В.Г.Маралов, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Т.А.Стефановская, П.И.Третьяков, Г.А.Цукерман и др.);
творчества как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, П.В.Симонов, Е.ЛЛковлева и др.); творческого саморазвития как интегрального явления (В.И.Андреев, Т.В.Галузо, М.М.Гумерова, Г.А.Медяник, Н.Ш.Чинкина, И.А.Шаршов и др.); проблем самоактуализации и творческого саморазвития в зарубежных исследованиях (Т.Грининг, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Штерн и др.);
исследований театрального искусства как способа самопознания и самораскрытия личности (П.Брук, Л.С.Выготский, Е.Гротовский, П.М.Ершов, М.О.Кнебель, А.П.Ленский, В.И.Немирович-Данченко, К.С.Станиславский, Л.А.Сулержицкий, М.А.Чехов и др.);
функциональной системы искусства (Ю.Б.Борев, А.Л.Вахеместа, Ю.В.Давыдов, Л.Б.Дондурей, А.Я.Зись, Ю.А.Лукин, А.Н.Медведев, Н.Ф.Овсянников, С.Н.Плотников, Э.В.Соколов и др.); построения моделей художественной деятельности и их функциональных структур (М.С.Каган, С.Х.Раппопорт, Л.С.Столович и др.); выявления функций искусства, определяющих направленность специфической художественной деятельности (В.А.Монастырский, НЛ.Рыбина, Т.В.Сазонова, И.А.Хвостова и др.);
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:
- теоретического исследования (анализ философской,'психолого-педагогической, искусствоведческой литературы);
эмпирического исследования (анкетирование, беседа, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов и этапов их творческого становления, констатирующий и формирующий эксперимент, самооценка, тестирование, изучение опыта участия Студенческого театра ТГУ им. Г.Р.Державина в театральных фестивалях, экспертная оценка);
статистические методы обработки экспериментальных данных, табличное представление уровней сформированности творческого саморазвития по индивидуальным матрицам студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Студенческий театр Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ТГУ им. Г.Р.Державина. Всего исследованием было охвачено 212 студентов.
Организация исследования проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических оснований исследования; определение системы функциональных компонентов любительского театрального искусства, выявление их педагогических аспектов, целенаправленно влияющих на творческое саморазвитие студентов вуза; обоснование содержания, сущности, структуры, критериев и показателей оценки сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
Второй этап (2000-2003 гг.) — разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства, разработка соответствующей технологии обучения данному процессу; проверка эффективности технологии и выделенных условий в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005 гг.) — анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основ-
10 ных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены функции ЛТИ и их педагогические аспекты, целенаправленно влияющие на процесс творческого саморазвития студентов (креативно-развивающая, ориентационно-гуманистическая, воспитательно-личностная, информационно-образовательная, коррекционно-психологическая, рефлексивная, компенсационная);
определена сущность творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства, обоснованы его структурные компоненты (ценностно-смысловой, индивидуально-творческий, эмпатийно-комму-никативный, рефлексивно-регулирующий);
дана критериальная характеристика фрагментарного, конструктивного, автономного уровней сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства;
обоснована и апробирована технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия,
обеспечивающие эффективность реализации процесса творческого саморазви
тия студентов средствами любительского театрального искусства;
Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в следующем:
обоснованы понятия «любительское театральное искусство» (ЛТИ) и «творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства»; осуществлено их исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного целостного явления;
выявлены теоретико-методологические основания обучения творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства как фактора, способствующего творческой самореализации личности студента;
- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретиче
ских и практических разработок в области поиска эффективных средств твор
ческого саморазвития студентов.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- элементы предлагаемой технологии могут быть использованы как при
разработке спецкурсов «Педагогическое мастерство», «Актерский тренинг»,
«Мастерство телевизионного журналиста», различных программ, факультати
вов и альтернативных технологий подготовки будущего специалиста, так и в
процессе преподавания актерского мастерства на театральных факультетах
средних специальных учебных заведений;
- материалы исследования могут быть положены в основу учебно-
методических разработок по использованию средств любительского театраль
ного искусства в общеобразовательных школах гуманитарного профиля, в сис
теме дополнительного образования детей и юношества, в системе учреждений
высшего и среднего профессионального образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства - это креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в специфических условиях театрально-педагогической среды.
Структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства представлена совокупностью структурных компонентов: ценностно-смыслового, индивидуально-творческого, эмпатийно-комму-
\
12 никативного, рефлексивно-регулирующего, опосредованных влиянием функциональной системы ЛТИ, включающей креативно-развивающую, ориентаци-онно-гуманистическую, воспитательно-личностную, информационно-образовательную, коррекционно-психологическую, рефлексивную и компенсационную функции.
Оценка уровней сформированности творческого саморазвития студентов ву
за средствами любительского театрального искусства возможна по следующим
критериям и показателям:
ценностное отношение к творческому саморазвитию (степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства; осознание целесообразности творческого саморазвития личности; познание собственной психофизической природы);
самореализация в актерском творчестве (уровень владения актерской техникой; самостоятельность в решении творческих задач; степень активности в творческом самовыражении);
эффективность сценического взаимодействия с партнерами (владение способами диалогического общения; наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия; способность к сопереживанию);
степень саморегуляции (способность к самопознанию себя через партнера; адекватность самооценки; проявленность импровизации в сценических условиях).
Технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами
любительского театрального искусства включает диагностико-подготовитель-
ный, познавательно-инструментальный, интегративный и аналитико-оце-
ночный этапы, каждый из которых, осуществляя преемственность предыдуще
го, реализует конкретные цели и задачи с учетом выявленных педагогических
условий.
Эффективность процесса творческого саморазвития студентов вуза средст
вами любительского театрального искусства обеспечивается следующими пе
дагогическими условиями:
актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству;
создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов;
расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности;
моделирование сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента;
инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных (Тамбов, 2001; 2002; 2004; Липецк, 2004), Всероссийских (Тамбов, 2003; 2004; Воронеж, 2004; Санкт-Петербург, 2005), региональных (Тамбов, 2004) конференциях; на Международных (Сочи, 2001; 2002), Всероссийских (Москва, 1998; 1999; Тамбов, 2000; Кострома-Щелыково, 2002; 2004) фестивалях любительского театрального искусства.
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы, кафедры актерского искусства, кафедры социально-культурной деятельности Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; обоснованы науч-
14 ная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические предпосылки творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусств» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; выявлены функции любительского театрального искусства и их педагогические аспекты; дано определение творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства; раскрыты сущность и структура исследуемого понятия; определены основные принципы, уточняющие особенности процесса творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства» - определены критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого процесса; проанализированы результаты констатирующего этапа эксперимента; выявлены педагогические условия реализации процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства; представлена технология обучения студентов данному процессу; проведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность разработанной технологии.
В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкета, таблицы индивидуальных матриц исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов контрольной и экспериментальной групп; методические рекомендации проведения учебного курса «Актерский тренинг»; материалы буклета о Студенческом театре ТГУ им. Г.Р.Державина; результаты экспертных оценок (рецензии, дипломы, статьи).
Творческое саморазвитие как предмет исследования
Кризисные явления, происходящие в нашем обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков и обусловленные этим изменения в культуре, в мировоззрении, в сознании человека, актуализировали потребность в личности, которую отличает открытость ко всему новому, готовность к изменениям, гибкое мышление, ценностные ориентации на профессионализм, образованность, личностное достоинство, оптимизм и др. Сегодня в структуре общественных отношений личность должна адекватно, активно, творчески реагировать на происходящие в обществе изменения, постоянно модифицироваться и саморазвиваться в переменчивом мире.
Вследствие общественных изменений в России произошло и реформирование учебно-образовательной системы, повлекшей за собой изменение научно-технократической образовательной парадигмы на гуманистическую, которая, в первую очередь, актуализирует самоценность человеческой личности.
В связи с этим в настоящее время появился ряд философских и психолого-педагогических исследований, связанных с различными аспектами развития личности. В данных исследованиях анализируются: условия формирования творческой личности (А.М.Анохин, О.А.Левченко, В.П.Остривной, Е.Е.Пашохонова) [8, 93, 117, 118]; развитие творческой индивидуальности (Р.У.Богданова, С.А.Гильманов) [20, 41]; динамика творческой уникальности личности (Е.П.Варламова) [31, 32]; воспитание способностей к творческой самореализации личности (Ю.П.Васильев, Л.Н.Дроздикова, И.В.Золотухина) [30, 59, 67]; развитие ценностных ориентации личности (Л.Г.Десфонтейнес, Л.А.Ярулина) [55, 187]; эмоционально-нравственные основы развития личности (Н.А.Корниенко) [82]; мотивационные ресурсы самоактуализации личности (И.И.Осадчева) [115]; актуализация творческого потенциала личности (Т.А.Саламатова, О.Г.Степанова) [137, 160]; становление творческой личности (Л.Н.Седова)[141]ит.д.
Следует отметить, что при подробном рассмотрении данных работ мы, безусловно, приходим к выводу, что их объединяет некое начало - целостное, системообразующее понятие, вбирающее в себя вышеперечисленные аспекты развития личности. Таковым понятием, на наш взгляд, является «саморазвитие личности».
В российской педагогической энциклопедии мы не находим определение понятия «саморазвитие», хотя в некоторых энциклопедических статьях («развивающее обучение», «развитие психическое», «самовоспитание») существуют положения, прямо или косвенно касающиеся содержания и сути данного понятия [131, с. 242-243; 304]. При рассмотрении и анализе этих статей и вычленении определенных качественных составляющих, мы могли бы увидеть совокупность тех признаков, на основании которых выстраивается понятие «саморазвитие». Однако для наиболее полного раскрытия данного понятия нам необходимо: 1) - учитывать различия в подходах к определению его терминологического статуса; 2) - рассмотреть соотношение понятий «развитие» и «саморазвитие» в контексте их взаимосвязи и отличительных признаков.
Прежде всего, нам важно оценить, что такое «развитие». В самом общем смысле, развитие - это изменение, «переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных показателей приводит к наступлению качественных изменений. Являясь примером обновления, рождения нового и отмирания старого, развитие противоположно распаду, регрессу, деградации. Источником и внутренним содержанием развития является борьба противоположностей, в ходе которой новое побеждает старое» [119, с. 622-623]. В философской транскрипции развитие рассматривается как составная часть «наиболее общей формы бытия всех объектов и явлений»; как процесс изменения, включающий в себя «любые пространственные перемещения тел, внутренние превращения форм движения, а также возникновение новых явлений в мире» [169, с. 154]. В философском ело 17 варе под редакцией И.Т.Фролова дается следующее определение термина «развитие»: «Развитие - необратимое, направленное законом изменение материи и сознания, их универсальное свойство. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры» [169, с. 378].
С философской точки зрения данное определение объективно и вполне соотносимо с общей стратегией развития человека. Тем не менее, психолого-педагогические науки уточняют и корректируют понятие «развитие», учитывая при этом специфические особенности объекта исследования. Таковым объектом выступает развитие человеком собственной личности.
В своих подходах к определению развития личности многие исследователи (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.В.Петровский А.В.Рубинштейн и др.) апеллируют философскими категориями становления и перехода. Так, по определению Б.Г.Ананьева, развитие - это «становление единства и взаимосвязи, формирующихся при жизни свойств человека в качестве личности и субъекта деятельности, в структуре которого функционируют и развиваются природные свойства человека как индивида» [5]. Подобную точку зрения высказывает С.Л.Рубинштейн, выражая данное понятие в способности личности становиться субъектом, «достигая в процессе этого становления большего уровня субъект-ности» [132, с. 244].
По мнению Л.И.Анциферовой, развитие - это «возникновение качественно новых психологических образований, переход психологической системы на новый уровень функционирования, необратимые изменения» [11, с. 78]. Философская категория перехода поясняет, каким образом происходит развитие. Данный процесс осуществляется с помощью количественных и качественных изменений в личности, первые связаны с появлением различных новообразований в структуре личности, а вторые устанавливают, что данные новообразования различны по своему содержанию и не являются подобием друг друга.
Сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства
Исходя из общего положения о том, что феномен саморазвития природо-обусловлен и универсален в способности к проявлению себя в любой сфере человеческой жизнедеятельности, мы в данной работе актуализируем возможность творческого саморазвития личности студента специфическими театральными средствами в условиях вуза.
Совокупность теоретических положений многих авторов в области творчества и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Л.Н.Куликова, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, И.А.Шаршов, Е.Л.Яковлева и др.), выведение на данной основе рабочего определения и процессуальных характеристик творческого саморазвития, рассмотрение педагогических аспектов функций любительского театрального искусства позволяет нам сформулировать понятие «творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства».
Следует подчеркнуть, что при формулировке данного понятия и в дальнейшем при раскрытии сущности и структуры творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства, согласно заявленной гипотезе, мы опирались на положения индивидуально-творческого (или пвр-сонологического) подхода (В.А.Сластенин). Основное назначение данного подхода состоит в создании условий, которые запускают внутренние механизмы саморазвития личности при диагностике её творческих возможностей для полноценной реализации процесса творческого саморазвития. Он предполагает учет ценностных ориентации и непосредственной мотивации деятельности субъектов исследуемого процесса, их динамики в процессе личностного становления, самодвижения к конечному результату. На основе индивидуально-творческого подхода представляется возможным и целесообразным разрабатывать и осуществлять индивидуальные программы саморазвития для студентов. Таким образом, творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства - это креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в специфических условиях театрально-педагогической среды.
В контексте данного исследования под театрально-педагогической средой следует понимать комплекс условий, осуществляющий прямое и опосредованное воздействие (влияние) на творческое саморазвитие студентов вуза в силу взаимопроникновения педагогических технологий и специфических театральных средств (см. параграф 1.2. - схему взаимосвязи педагогических аспектов и функций ЛТИ).
Приступая к рассмотрению сущностных параметров творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства, мы выделяем два основополагающих фактора, которые определяют специфику данного процесса:
1. Процесс творческого саморазвития осуществляется в системе высшего профессионального образования (университет).
2. Участниками процесса творческого саморазвития являются студенты - личностная категория людей со своими социально-психологическими и возрастными особенностями.
Кризис образования в современном мире, неоднократно отмечаемый как в исследованиях отечественной, так и зарубежной педагогики, ставит проблему коррекции целей, задач, принципов, содержания, форм и методов учебно-образовательной деятельности с учащимися. Совершенствование системы высшего профессионального образования, идущее по пути интенсификации, максимального насыщения информацией, формирования многочисленных умений и навыков у учащихся, должно включать в себя и работу по созданию специфических социальных условий, которые могли бы отвечать запросам индивидуального личностного развития, возвращать нас «в школу духовно-ценностной со 59 ставляющей становления личности» (А.Н.Малюков). Мы согласны с мнением Е.Л.Горбатюк в том, что сегодня «именно образование является одним из главных императивов выживания и развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем, ведущим фактором успеха и высокого качества жизни каждого человека, условием реализации всемирно признанной концепции устойчивого развития человечества и земной цивилизации в целом» [45, с. 53]. Поэтому не случайно осознание образования как одного из главных и смысло-порождающих слагаемых личностного саморазвития побуждает нас вносить инновационные изменения в существующую культурно-образовательную среду вуза, создавать условия для саморазвития студентов, которое может осуществляться через процессы специально организованной, целенаправленной, творческой деятельности с учетом природной уникальности развития каждой личности.
Подобное положение позволяет скорректировать и увидеть цели высшего образования не только в подготовке профессионально-грамотного специалиста, но и в его ориентации на осознанное личностное саморазвитие, что соответствует основному принципу реформы высшей школы - гуманизации образовательного процесса.
В свое время К.Д.Ушинский справедливо отмечал, что «если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях» [168, с. 167]. Опираясь на данный тезис, рассмотрим личностно-возрастные и социально-психологические особенности студенчества.
Заслуга постановки проблемы студенчества принадлежит школе Б.Г.Ананьева. В возрастной период с 17 до 25 лет формирование личности идет особенно интенсивно и «скачкообразно». По мнению Б.Г.Ананьева, процессу развития в этом возрасте соответствует: непрерывное нарастание функциональной работоспособности и продуктивности, динамика прогрессивного движения без каких-либо понижений и кризисов [4]. Внутри студенческого возраста меняется структура интеллекта. В этот период отмечены колебания в раз 60 витии мнемических и логических функций, которые структурируют интеллект отдельного студента очень индивидуально и это важно учитывать в педагогический практике.
Характеристика исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства
Теоретическое обоснование сущностных параметров и структуры творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства позволяет нам установить совокупность критериев, показателей и уровней сформированности данного процесса.
В теории и практике педагогического образования существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев. «Критерий - это признак, на основе которого производится оценка, суждение» [71, с. 125]. Критерии должны отражать основные закономерности развития личности; с их помощью должны устанавливаться связи между компонентами исследуемого понятия.
Критерии раскрываются через ряд показателей (качественных признаков), которые дают возможность судить о большей или меньшей выраженности соответствующего критерия и отражают динамику измеряемого параметра во времени и педагогическом пространстве. Показатель в теории и практике педагогического образования определяется как характеристика какого-либо аспекта критерия (Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев).
Проведенное нами исследование, изучение различных аспектов личностного саморазвития позволило сформулировать следующие критерии и соответствующие им показатели:
/. Ценностное отношение к творческому саморазвитию. Данный критерий содержательно предполагает процесс постепенной интериоризации общечеловеческих ценностей через приобщение студента к любительскому театральному искусству, выработку и формирование на этой основе гуманистической мировоззренческой позиции. Степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства выражается качеством взаимосвязи потребностей, ин тересов и мотивов студента с целевыми установками учебно-творчес кой деятельности в любительском театральном коллективе, в соотношении личностно-смысловых перспектив и практической возможностью их потенциальной реализации в актерском творчестве.
Осознание целесообразности творческого саморазвития личности: личностная неудовлетворенность собой, понимание природы внутри-личностных конфликтов и противоречий, приятие собственного несовершенства.
Познание собственной психофизической природы: изучение механизмов мышечного самоконтроля, волевых регуляторов самовнушения и выработка на этой основе способности к разблокированию собственных психофизических зажимов; развитие в себе элементов творческой активности, таких как внимание (познание его свойств: концентрации, устойчивости, избирательности, переключения), память, воображение, абстрактно-образное мышление.
Данный критерий оценивался по следующей совокупности методик: тесты для измерения мотивации достижения (ТМД); диагностики мотивов достижения и избегания неудач (А.Мехрабиан); методика В.С.Аванесова (измерение художественно-эстетических потребностей); тест «Самоактуализация личности» А.Шострома (в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза, М.В.Латинской); тест «Готовность к саморазвитию» (Т.А.Ротанова, Н.Ф.Шляхта); методика «Ценностные ориентации» М.Рокича (в адаптации Б.С.Круглова); методики «Конструктивность мотивации»; «Направленность личности»; методики изучения познавательных способностей (наблюдательности, внимания, мышления, памяти, сравнения, обобщения и т.п.) (Л.М.Фридман); методы диагностики избирательности и концентрации внимания (тест Мюстенберга) [128].
2. Самореализация в актерском творчестве предполагает самораскрытие индивидуально-личностного потенциала студента, проявленного в учебно 90 творческом процессе через овладение им актерской техникой, самостоятельность и творческую активность. Степень самореализации в актерском творчестве, как правило, адекватна величине индивидуально-творческого диапазона, связанного с внутренней гибкостью студента - его способностями к восприятию, осознанию, прочувствованию и воплощению различных сценических образов.
Уровень владения актерской техникой: способность к созданию замысла и осуществлению трансляции замысла через действие, способность к продуктивному действию в условиях сценической площадки, готовность к переходу от одной игры к другой (способность к «переключению»), художественно-выразительные способности (качества голоса и речи, слух, чувство ритма, пластичность тела).
Самостоятельность в решении творческих задач: осознание своих индивидуально-творческих возможностей, уверенность в собственных силах и проистекающая отсюда свобода в выборе различных способов для решения творческих задач.
Степень активности в творческом самовыражении: потребность в достижении высоких результатов в актерском творчестве, увлеченность, заинтересованность в личностном росте, работоспособность и трудолюбие, проявленность волевого начала на основе целеполагания, установка на собственное творческое саморазвитие.
Проверке данного критерия соответствовала следующая совокупность методик, творческих заданий и упражнений: методика определения креативного потенциала (по Г.С.Никифорову и др.); методика В.И.Андреева оценки творческих способностей; методика «Креативное поле» Д.Б.Богоявленской; метод неоконченных предложений (Ж.Нюттен), рассказов, рисунков и др.; тест юмористических фраз (ТЮФ); методики «Память на образы», «Сложные ассоциации»; методика диагностики образного мышления (Г.Айзенк); тест речемысли-тельной креативности (РМК) Т.В.Галкиной и Л.Г.Хуснутдиновой; тест артистических способностей (Е.Владимирова); комплексные методики упражнений, развивающих (тестирующих) актерские способности (О.С.Булатова, М.М.Буткевич, С.В.Гиппиус, К.С.Станиславский и др.) [26, 28, 43, 128, 156].
3. Эффективность сценического взаимодействия с партнерами выражается в эмоциональной и» личностной открытости студента навстречу партнеру, отзывчивости, предрасположенности к диалогу (мобильность и адаптивность в общении), наблюдательности, в умении «считывать информацию» с партнера и точно, выразительно передавать собственную информацию, в стремлении к сотрудничеству и сотворчеству.
Владение способами диалогического общения: принятие позиции равноправных партнеров, способность к организации общения через личностное отношение к партнеру как явлению; способность владеть своим вниманием - «уметь не только обращать внимание на то, что надо заметить, но и не видеть того, что должно остаться незамеченным» (К.М.Левитан); понимание того, что интонация, жест, взгляд, поза, выражаемое отношение является основным языком, формой представления содержания при диалоге.
Наличие личностно-эмоционалъного опыта взаимодействия , понимание любительского театрального искусства как сферы межличностного взаимодействия; личностная включенность студента в процесс .совместной учебно-творческой деятельности и постановок спектаклей с целью накопления эмоциональных аналогов будущих переживаний.
Способность к сопереживанию (эмпатия): эмоциональная контактность, эмоциональная отзывчивость одного на внутреннее переживание другого, умение подстроить свои эмоции под эмоциональное состояние партнера.
Технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства
Выявление сущности, структуры и исходных уровней сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства актуализируют возможность реализации данного процесса, исходя из разработанной нами специальной технологии обучения.
В построении технологии мы опирались на положения авторов (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова, Ф.Янушкевич и др.), определяющих педагогическую технологию как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели [7, 19, 78, 142, 167, 181, 183, 186]. Придерживаясь исходного определения, технологию обучения творческому саморазвитию можно представить как совокупность средств, форм и методов театральной педагогики, целенаправленных на поэтапную самореализацию творческих возможностей студентов в процессе освоения ими любительского театрального искусства.
Соотнося отдельные квалификационные параметры, предъявляемые к педагогической технологии [142], предлагаемая нами технология может быть охарактеризована следующим образом: по философской основе - гуманистическая; по концепции усвоения - ассоциативно-рефлекторная, опосредованная средствами любительского театрального искусства; по ориентации на личностные структуры - развивающая эмоционально-нравственные, рефлексивно-регулирующие сферы личности; по характеру содержания — обучающая, воспитательная, общеобразовательная; по организационным формам - групповая и индивидуальная; по основному подходу - личностно-ориентированная, индивидуально-творческая; по преобладающему методу - театральная.
Говоря о подготовке и социализации человека, Л.С.Выготский отмечал: «Вместе с возрастающей сложностью жизни человек входит во все более и более сложные и разнообразные социальные отношения, он становится частью самых разных социальных образований, и поэтому все многообразие социальных отношений современного человека не может быть исчерпано какими-нибудь заранее готовыми навыками или умениями. Скорее, перед воспитателем ,,. стоит цель выработки не определенного количества умений, а известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке» [39, с. 126]. В связи с этим целевые ориентиры разработанной нами технологии направлены на реализацию условий, обеспечивающих потенциальные возможности дальнейшего творческого саморазвития выпускников вуза и их успешную адаптацию в изменяющемся мире.
Технологичность процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства заключается в планировании действий, подчиненных структурным взаимосвязям компонентов, выявленным педагогическим условиям и применении совокупности форм и методов для получения необходимого результата. Технология данного процесса предусматривает последовательное, поэтапное формирование всех структурных компонентов творческого саморазвития, опосредованно развиваемых средствами любительского театрального искусства с акцентуацией на проблемные зоны, выявленные в ходе констатирующего этапа эксперимента. Предполагаемым результатом реализации технологии будет являться повышение уровня выраженности критериев и соответствующих им показателей, уменьшение разницы между идеальным и реально существующим содержанием в сформированное данного процесса.
В основу построения технологии обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства были положены системный, гуманистический, индивидуально-творческий и рефлексивно-дея-тельностный подходы, обеспечивающие целостность и эффективность данного процесса. В то же время мы учитывали ряд требований: соответствие технологии специфике учебно-образовательного процесса в вузе; учет интересов и потребностей студентов; прогнозирование и оценку побочных действий, возни 114 кающих в ходе реализации технологии; возможность внесения корректив; вариативное использование применяемых средств, форм и методов.
Придерживаясь методологии учения о сверхзадаче и сквозном действии (К.С.Станиславский), в качестве главной всеобъемлющей цели выступило обогащение ценностно-смысловых ориентации студентов на основе формирования мотивационно-ценностного отношения к любительскому театральному искусству, осознание ими необходимости постоянного творческого самосовершенствования.
Формирование разработанной нами технологии обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства происходило на базе Студенческого театра ТГУ им. Г.Р.Державина в течение двенадцати лет и основывалось на многолетнем режиссерско-педагогическом опыте творческого руководства автором студенческими и другими любительскими театральными коллективами, на опыте их неоднократного участия в Международных и Всероссийских фестивалях любительского театрального творчества. Апробация данной технологии проводилась в опытно-экспериментальной работе с 1999 по 2005 гг. в Тамбовском государственном университете. Логика её проведения предусматривала развитие компонентов творческого саморазвития студентов на всех этапах технологического цикла обучения данному процессу.
Содержательно технология была направлена не на теоретизацию знаний, а на практическую реализацию внутриличностных механизмов, помогающих студенту решать жизненно важные проблемы различной степени сложности. Учебно-творческая практика, опосредованная любительским театральным искусством, в этом отношении располагает возможностью получения студентами педагогически организованного, сконцентрированного, жизненно важного, субъектного опыта, содействующего приращению необходимых для этого личностных способностей.
Исходя из вышесказанного, в качестве основных дидактических задач, выражающих цели обучения творческому саморазвитию, на первый план вышли задачи поиска конкретных практических действий, стимулирующих развитие индивидуально-творческих, эмпатийно-коммуникативных и рефлексивно регулирующих способностей студентов вуза.
» Пути и средства достижения данных целей мы видим в основополагаю щем театральном методе («системе»), открытом К.С.Станиславским и развиваемом ведущими отечественными и зарубежными режиссерами, актерами, педагогами (М.М.Буткевич, П.Брук, А.А.Васильев, А.А.Гончаров, Е.Гротовский, П.М.Ершов, А.И.Кацман, М.О.Кнебель, А.Д.Попов, П.Г.Попов, Дж.Стрелер, Г.А.Товстоногов, П.Н.Фоменко, М.А.Чехов, А.А.Эфрос и др.).
Учитывая существующие различия в толковании системы К.С.Станиславского, её применимости в театральном искусстве, в психолого-педагогической и других сферах человеческой жизнедеятельности, выделение из неё отдельных элементов, порою отождествляемых исследователями с целостным театральным методом, важно уяснить, что в рассматриваемой нами технологии театральный метод выступает как совокупность трех основных компонентов - этюдного метода (педагогического приема в учебной и репетиционной практике), метода действенного анализа (роли), применяемого в работе студента-актера над ролью, и метода физических действий, опосредованного творческим взаимодействием связки: педагог-режиссер - студент-актер.
Этюдный метод развивает у студента элементы творческой активности (внимание, память, воображение, фантазию); способствует освоению актерской техники, самокорректировке и саморегуляции психических процессов, участвует в становлении личностных способностей вариативного выбора решений.
Метод действенного анализа целенаправлен на саморазвитие интеллектуальных способностей студентов; способствует рефлексивно-оценочной деятельности; пониманию природы причинно-следственных связей как целостного явления.