Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социальная действительность в России характеризуется преобразованиями всех сфер общественной жизни и изменениями нравственного характера: сменой ценностных парадигм, негативным отношением к истории, культуре и национальным традициям, падением престижа знаний, отсутствием истинных идеалов и т.д. Данные процессы наиболее ощутимо проявляются в молодежной среде и оказывают влияние на развитие негативных качеств личности.
В связи с этим, ориентация студентов на фундаментальные духовно-нравственные ценности, воспитание гуманной личности, обладающей высокой культурой, высоконравственными идеалами и ценностями, активной гражданской позицией, стремлением к самореализации, являются важнейшими направлениями деятельности отечественного высшего образования.
В решении данных задач неоценимую роль играет музыкальное искусство, которое обладает большим воспитательным потенциалом и, будучи связано с эмоционально-образным мышлением, входит в число активных средств формирования нравственного отношения молодых людей к миру, к людям и к себе.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема развития нравственных ценностных ориентации личности привлекает внимание многих ученых. Теоретические основы формирования ценностных ориентации рассматриваются в исследованиях Л.М. Архангельского, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здраво-мыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, З.И. Равкина, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.; различные аспекты развития ценностных ориентации анализируются в работах Т.К. Ахаян, Л.А. Йовайша, Т.Н.Мальковской, B.C. Мухиной, А.В. Кирьяковой и т.д.; ценностные ориентации личности на различных возрастных этапах раскрываются в трудах Н.А. Григорьевой, Э.В. Зауторовой, Л.Э. Комаровой, В.В. Ластов-ки, Н.Г. Набиуллиной, Г.В. Рогозиной, Н.В. Фроловой, М.Б. Янукян и других ученых.
В исследованиях И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова общечеловеческие ценности представлены как основа формирования ценностных ориентации, определены способы приобщения подрастающего поколения к ним и т.д. Наряду с выявлением наиболее значимых в современной социокультурной ситуации ценностей учеными предпринимается попытка дать им содержательное наполнение (А.В. Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.), раскрыть сущность нравственных ценностей и ценностных ориентации, их место в структуре личности (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Казакина, В.В. Сериков, А.И. Шем-шурина и др.).
Изучение процесса развития и образования личности средствами искусства становится все более востребованным в теории и практике нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Комплекс-
ное воздействие различных видов искусства на нравственное развитие личности исследовали Р.А. Ахмадеева, В.И. Козлов, Б.Т. Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, М.А. Налбандьян, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др. В трудах Э.Б. Абдуллина, Л.Л. Алексеевой, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Е.А. Бодиной, Л.Н. Болынуновой, М.В. Глезер, Д.Б.Кабалевского, М.М. Князевой, Е.П. Крупник, Ю.А. Левченко, В.Н.Шацкой, Л.В. Школяр анализируются особенности музыкально-эстетического воспитания и формирования музыкальной культуры детей и молодежи.
Значимыми для нашей работы являются региональные исследования, посвященные проблемам формирования эстетической культуры и нравственного воспитания личности средствами музыкального искусства (А.А.Абдуллина, Д.М. Камалова, Л.М. Кашапова, И.Ю. Павлова, Ф.Ш. Са-литова, Р.Ф. Сиразетдинова, Г.Р. Хамзина, З.М. Явгильдина и др.).
Несмотря на устойчивый интерес широкого круга ученых и педагогов к данной проблеме, обзор состояния ее изученности свидетельствует об отсутствии исследования, посвященного развитию нравственных ценностных ориентации студентов вузов средствами музыкального искусства. Как показывает практика, развитию нравственных ценностных ориентации у студентов уделяется недостаточное внимание, а сама работа в данном направлении проводится поверхностно и не систематически, что связано с отсутствием целостного представления о сущности, структуре нравственных ценностных ориентации, неразработанностью педагогической технологии и условий их развития у студенческой молодежи.
Таким образом, существуют противоречия между значительным воспитательным потенциалом музыкального искусства и его недостаточным использованием в процессе нравственного воспитания студенческой молодежи; объективно существующей потребностью в формировании у студентов нравственных ценностных ориентации и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогической технологии и условий ее реализации в работе с молодыми людьми.
Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, педагогическая технология и педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства.
Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Развитие нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства.
Объект исследования: процесс нравственного воспитания студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс развития нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального искусства будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:
структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей;
учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара;
формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте;
оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности студентов (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной);
- использование специально разработанной педагогической техноло
гии развития нравственных ценностных ориентации в процессе художе
ственного творчества студентов.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
-
Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «нравственные ценностные ориентации» и определить особенности и современные подходы к развитию нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыки.
-
Раскрыть воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентации.
-
Разработать педагогическую технологию развития нравственных ценностных ориентации у студентов средствами музыкального искусства и проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям (Н.А. Бердяев, О.Г. Дроб-ницкий, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); аксиологический подход (Л.Н. Столович, В. Франки); системный подход (В.П. Кузьмин, В.А.Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); личностный подход (Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев и др.).
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили,
М.Н.Берулаева, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Мали
ков, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов и др.);
- о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афа
насьев, А.С. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский,
Л.И.Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.);
о ценностном подходе в образовании (И.Д. Багаева, Р.Г. Гурова, В.А.Караковский, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П.Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);
профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);
музыкально-эстетического воспитания и музыкально-творческого развития (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н.А.Ветлугина, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, Г.М.Цышш, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, музыковедческой литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение массового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2009 гг. на базе факультетов татарской филологии и юриспруденции Казанского государственного педагогического университета (с 2005 г. - Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета). В лонгитюдной опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 студентов.
Первый этап (1993 - 1999 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области нравственного воспитания студентов вуза.
Второй этап (2000 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях развития нравственных ценностных ориентации студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате была сформулирована гипотеза и окончательно разработаны условия и педагогическая технология развития нравственных ценностных ориентации студентов немузыкальных факультетов вуза средствами музыкального искусства в процессе реализации факультативного курса «Музыка».
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент, что позволило выявить степень эффективности педагогической технологии и разработанных педагогических условий развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства.
На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы музыкального воспитания студентов факультетов татарской филологии и юриспруденции и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «нравственные ценностные ориентации» как
сформированное отношение личности к существующим в данном обще
стве, социуме, коллективе нормам, принципам, правилам поведения лю-
дей и готовность действовать соответственно присвоенным идеям и принципам, объединяющее в своей структуре нравственное сознание, сензитивность, эмоциональность, эмпатию и ценностно-ориентированную деятельность;
выявлено и раскрыто содержание воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентации студентов вуза, включающего в себя воспитание культуры чувств, остроты и глубины человеческих переживаний; формирование нравственно-эстетических ценностных ориентации, представлений, убеждений, идеалов; обогащение эмоционального и нравственного опыта лігчности, ее восприимчивости и отзывчивости; совершенствование механизмов сопереживания, сочувствования, «неравнодушия»; развитие способности воспринимать и вносить гармонию в окружающую действительность, умения ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора;
определены педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства: структурирование содержания музыкального воспитания вокруг основополагающих нравственных, общечеловеческих, культурологических и других ценностей; учет возрастных особенностей студентов и уровня их духовно-нравственного развития при отборе музыкального репертуара; формирование нравственного идеала студентов в процессе специально организованного восприятия музыкальных произведений в ценностно-смысловом контексте; оптимальное сочетание различных видов музыкально-образовательной и художественно-творческой деятельности (познавательной, созидательной, ценностно-ориентированной и коммуникативной); использование специально разработанной педагогической технологии развития нравственных ценностных ориентации в процессе художественного творчества студентов;
теоретически обоснована и внедрена технологическая модель развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере будущего специалиста и о воспитательном аксиологическом потенциале музыкального искусства как важном факторе её формирования. Исследование представляет интерес в целях обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала музыкального искусства в ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на основе использования потенциала музыкального искусства. Материалы исследования могут быть включены в содержание подготовки будущих специалистов в высшей школе, в процессе повышения квалификации преподавателей, а также при разработке учебных и методических пособий.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.
На защиту выносятся:
понятийное обеспечение проблемы развития нравственных ценностных ориентации студентов средствами музыкального искусства;
теоретическое обоснование воспитательного аксиологического потенциала музыкального искусства в развитии нравственных ценностных ориентации студентов;
педагогические условия развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства;
технологическая модель развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза средствами музыкального искусства;
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 1999-2009); итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ-ТГТПУ (Казань, 1999-2009); на международных (Казань, 2007, 2009; Санкт-Петербург, 2009; Махачкала, 2009; Таганрог, 2009), всероссийских (Казань, 2005) научно-практических конференциях и отражены в 11 публикациях автора Диссертация является итогом шестнадцатилетней практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры основ музыкального воспитания ТГГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и 14 приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, объект, предмет, задачи, методы, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты развития нравственных ценностных ориентации у студентов» дана сущностно-содержательная характеристика базовых понятий исследования «ценности», «ценностные ориентации», «нравственные ценностные ориентации»; раскрыт и обоснован воспитательный аксиологический потенциал музыкального искусства в формировании нравственных ценностных ориентации; определены
особенности развития нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыки.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса развития нравственных ценностных ориентации у студентов вуза средствами музыкального искусства» представлено научно-практическое обоснование педагогических условий развития нравственных ценностных ориентации студентов вуза, проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
Приложение диссертации составляет практический, диагностический материал, используемый в опытно-экспериментальной работе.