Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и научно - методические основы формирования художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства стр. 15
1.1. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства стр. 15
1.2. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития средствами искусства стр. 31
1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с ЗПР и особенности освоения ими произведений искусства в сравнении с нормально развивающимися сверстниками стр. 45
1.4. Анализ зарубежного опыта и программ художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста стр. 73
Выводы по 1 главе стр. 107
Глава 2. Содержание, формы и методы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства стр, 107
2.1. Анализ состояния воспитательно-образовательной работы по художественно - эстетическому воспитанию детей средствами искусства в практике дошкольных учреждений стр. 108
2.2. Формы и методы работы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет разного уровня психического развития стр. 108
2.3. Опытно-экспериментальная проверка реализации методов и средств художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития (описание и обобщение результатов экспериментального исследования) стр.166
Выводы по 2 главе стр. 203
Выводы стр. 199
Заключение стр. 200
Библиография стр. 202
Приложение
- Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства
- Психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития средствами искусства
- Анализ состояния воспитательно-образовательной работы по художественно - эстетическому воспитанию детей средствами искусства в практике дошкольных учреждений
- Формы и методы работы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет разного уровня психического развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Влияние искусства на становление личности ребенка, пробуждения у него творческих начал трудно переоценить. Без эстетически воспитанных людей, с детских лет включенных в мир духовных ценностей, невозможно становление цельной и творчески активной личности. Развитие духовного мира ребенка происходит разными путями, один из них - художественно-эстетическое воспитание. В современной педагогической практике в качестве существенно важной выдвигается задача воспитания и развития творческой активности ребенка средствами искусства. В связи с этим актуальным является изучение проблемы развития художественно-творческой активности дошкольников в процессе их разнообразной деятельности, связанной с изобразительным искусством.
В последнее время заметно вырос интерес к вопросам художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют исследования многих авторов в области педагогики, искусствоведения и психологии. Как правило, они опираются на разработанные ранее, и уже ставшие классическими, представления известных педагогов о развивающей функции средств эстетического воспитания, используемых при ознакомлении детей с различными видами искусства (Э.Б. Абдуллин, Е.И. Артамонова, Т.И. Бакланова, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Г.П. Новикова, А.И. Савенков, Н.П. Сакулина).
Проблема роли художественно-эстетического воспитания в развитии личности отражена в отечественной и зарубежной философской литературе (Е.А. Ануфриев, В.А. Горшков, Э.Лессинг, Ф. Гегель, Н.А. Бердяев, ИА. Ильин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский).
Психологическое обоснование использования искусства в художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста опирается на теоретические положения о путях становления и развития общих и специальных психологических механизмов ориентации в условиях освоения художественно-эстетической деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон).
В педагогических исследованиях проблема использования искусства как средства художественно-эстетического воспитания дошкольников широко рассмотрена с точки зрения воспитания у ребенка чувств и понимания приемов художественной выразительности (В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина, АЛ. Усова, Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова). В этих исследованиях показано, что чем раньше начнется приобщение к художественной деятельности, тем эффективнее будет ее воздействие в силу особенно высокой восприимчивости органов чувств в детском возрасте. Имеются в виду дети, в целом успешно усваивающие предложенное содержание, обучение которых не вызывает затруднений. Ныне действующие программы и учебно-методические пособия предназначены для работы с детьми, имеющими достаточный уровень психического развития.
Современная наука и практика стоит перед необходимостью решения широкого круга задач, одна из которых связана с воспитанием и обучением детей с проблемами в развитии. В отдельных исследованиях показано своеобразие восприятия произведений искусства детьми с ЗПР, которые не имеют нарушений отдельных анализаторов (слуха, зрения, моторики, речи) или нарушений, вызванных глубокими органическими поражениями центральной нервной системы, но в то же время испытывают стойкие трудности в обучении.
В России эту категорию детей в 60-е годы стали называть «детьми с временной задержкой психического развития». Вместе с тем, эта характеристика не включает ни педагогическую запущенность, ни тяжелые специфические отклонения в эмоционально-волевой сфере и поведении. Эти отклонения проявляются главным образом в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности, либо вялости и апатичности.
Как свидетельствует педагогическая практика, мощным средством воспитания и развития детей с задержкой психического развития являются продуктивные виды деятельности: изобразительная, музыкальная, художественно-речевая, театрализованная, которые формируют у детей способность активно воспринимать окружающую действительность и произведения искусства. Внимание ученых привлечено к проблеме коррекции задержки психического развития (ЗПР) у детей дошкольного возраста, однако возможности развития эстетического восприятия произведений искусства и творческой активности в художественной деятельности таких детей до настоящего времени исследованы недостаточно.
Выдвигая для изучения указанную проблему, мы опирались на результаты исследования особенностей изобразительной деятельности у детей разных категорий, в том числе и у детей с ЗПР (А.Н. Корнев, Е.С. Слепович, Т.А. Федоренко, И.А. Фейгина). В этих работах отмечаются графические недостатки рисунков детей с задержкой психического развития, указывающие на дефектность сенсомоторной регуляции процессов рисования.
А.Н. Корневым, изучавшим изобразительную деятельность школьников с ЗПР, было установлено, что высокий уровень развития у детей художественно-графических навыков служит необходимым
условием (предпосылкой) для предупреждения дизлексии у детей с повышенным риском ее возникновения. И.А. Фейгина в своих исследованиях также выявила специфические особенности изображения формы в рисунках таких детей дошкольного возраста.
Следует отметить широкое появление в научной литературе публикаций, касающихся художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста. В то же время проблема условий развивающей работы по эстетическому воспитанию с детьми 3-5лет, имеющими задержку психического развития, остается до настоящего времени недостаточно изученной. Исследований, направленных на выявление возможностей и путей формирования эстетического восприятия и творческой активности детей этого возраста средствами изобразительного искусства, чрезвычайно мало.
Вместе с тем, осуществление процесса формирования художественно-творческой активности дошкольников 3-5 лет с разными уровнями психического развития сохраняет свою актуальность и требует научного и практического решения, в частности, создания учебных программ и научно обоснованных методических рекомендаций к ним.
Проблемой исследования являются возможности использования изобразительного искусства в эстетическом воспитании детей 3-5 лет с нормой и задержкой психического развития.
Цель исследования - определить педагогические условия успешного использования средств изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании детей трех-пяти лет с разными уровнями психического развития.
Объект исследования.
1. Особенности эстетического воспитания детей с нормой и ЗПР в системе дошкольного образования.
2. Формы и методы использования интегрированных занятий эстетического цикла в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.
Предмет исследования. Педагогические условия эстетического воспитания средствами изобразительного искусства детей 3-5 лет с разными уровнями психического развития.
Гипотеза исследования. Художественно-эстетическое воспитание дошкольников направлено на формирование у детей эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности. Процесс воспитания предполагает соблюдение следующих условий:
Организация адекватных возрасту и уровню психического развития детей форм ознакомления с произведениями искусства разных жанров. Цель - развитие эстетического восприятия.
Осуществление интеграции разных видов художественной деятельности. Цель - освоение художественно-изобразительных средств деятельности и формирование положительного эмоционального отношения к ней.
Освоение способов осуществления эстетической оценки произведений искусства, предусматривающей понимание основных средств художественной выразительности.
Формирование творческой активности детей на основе организации разных форм самостоятельной художественно-эстетической деятельности на занятиях и вне их.
5. Организация специальной коррекционно-развивающей работы,
направленной на развитие интереса к изобразительной деятельности
дошкольников с задержкой психического развития
Задачи исследования:
1. Выявить особенности эстетического восприятия произведений искусства и изобразительной деятельности детей трех-пяти лет.
Проанализировать состояние практики работы современных дошкольных образовательных учреждений по использованию искусства в художественно-эстетическом воспитании дошкольников.
Разработать дифференцированное содержание, формы, методы работы с дошкольниками, имеющими разные уровни психического развития.
Определить педагогические условия эффективного развития эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности дошкольников на интегрированных занятиях, включающих разные виды художественной деятельности.
Разработать методические рекомендации для педагогов по формированию эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности у детей трех-пяти лет с нормой и с ЗПР.
Методологической основой исследования являются: теория культурно-исторического развития личности (Л.С.Выготский); деятельностный подход к проблеме развития психики ребенка (А.Н. Леонтьев); интегрированный подход к построению системы эстетического воспитания (Е.А. Флерина, Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова).
Теоретическая база исследования:
положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности в процессе приобщения ее к культуре (B.C. Библер, Ю.Б. Борев, В,В. Ванслов, А.С. Молчанова, В.А. Разумный и другие);
теория деятельности и развивающего обучения (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д Б. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков);
труды, раскрывающие проблему развития художественного восприятия (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, А.А. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов);
положения об использовании изобразительного искусства как средства формирования эстетического отношения к действительности, развития
художественно-творческих способностей детей (Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.П. Новикова, Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова, Е.А. Флерина).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент констатирующий, формирующий (разработка и апробация методики работы с детьми) и контрольный (выявление уровня художественно-эстетического развития детей).
Опытно - экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» №3 «Снежинка», г. Пушкино, Московской области, МОУ № 1860 комбинированного вида г, Москвы, В эксперименте участвовали 40 детей трех-пяти лет с задержкой психического развития; 80 дошкольников с нормой в развитии, обучавшихся по «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1987).
Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001 - 2002) - проблемно-поисковый. Он включал: 1) изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы с точки зрения состояния теории и практики по проблеме исследования; 2) выявление инновационного опыта работы педагогов на занятиях эстетического цикла в дошкольных образовательных учреждениях; 3) педагогический анализ программ по эстетическому воспитанию дошкольников.
Второй этап (2003 - 2004) - опытно-экспериментальный. На основе изучения специальной литературы были разработаны теоретические положения исследования, проведен копстатирующии эксперимент, определены содержание, формы и методы воспитательно-
образовательной работы с детьми дошкольного возраста, и осуществлен формирующий эксперимент.
На этом этапе производился отбор содержания работы по ознакомлению детей с произведениями изобразительного искусства, поиск методов, форм и условий организации интегрированных занятий, способствующих формированию художественно-эстетического воспитания детей с нормой и с ЗПР.
Третий этап (2005 - 2006) - контрольный (обобщающий) - был посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, подведению итогов, анализу результатов исследования, разработке методических рекомендаций, раскрывающих теоретические основания, педагогические и организационные условия развивающего обучения и эстетического воспитания детей с нормой и с ЗПР; осуществлялось оформление диссертации и формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования. Установлено, что одним из путей повышения эффективности художественно-эстетического воспитания детей трех-пяти лет с разным уровнем психического развития является совершенствование их эстетического восприятия за счет его формирования на основе интегрированного использования в работе с детьми разных видов искусства и разных видов изобразительной деятельности. Теоретически обоснованы и успешно апробированы педагогические условия, положительно влияющие на развитие у детей эстетической оценки произведений искусства и становление творческой активности дошкольников. Выделены составляющие творческой активности ребенка: это эмоционально-заинтересованное отношение к процессу художественной деятельности и направленность на получение творческого продукта.
Теоретическая значимость исследования. Обоснованы и разработаны принципы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет с нормой и ЗПР в изобразительной деятельности. Они учитывают в процессе воспитания индивидуальную специфику; строят воспитание на основе восприятия детьми произведений искусства, преобладающего использования творческих видов работы над исполнительскими; создания развивающей среды, специфичной для каждой группы детей. Разработаны критерии развития художественного восприятия, эстетической оценки и творческой активности детей обеих категорий.
Практическая значимость исследования. Разработана экспериментально и выверена на практике методика работы в области эстетического воспитания, учитывающая индивидуальную специфику детей с задержкой психического развития; подготовлены методические рекомендации по художественно-эстетическому воспитанию детей средствами изобразительного искусства для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Разработанный методический материал используется при организации работы с различными категориями детей и их родителями.
Положения, выносимые на защиту:
Предложенное в исследовании новое содержание художественно-эстетического образования и формы его практической реализации предполагают их включение в интегрированные занятия разных видов художественной деятельности с учетом специфики уровня психического развития детей.
В процессе занятий изобразительным искусством с детьми трех-пяти лет (с нормой и с ЗПР) развиваются эстетическое восприятие, эстетическая оценка и творческая активность, которые понимаются, как составляющие сложной интегральной структуры личности и проявляющиеся в области художественного творчества.
3. Педагогическое руководство формированием эстетического
восприятия, эстетической оценки произведений искусства и творческой активности у дошкольников с трудностями развития осуществляется на занятиях по изобразительной деятельности, эффективность которых достигается с помощью индивидуального и дифференцированного подхода к детям
4. Созданная система работы по художественно-эстетическому
воспитанию дошкольников предполагает включение таких
педагогических условий, как; целенаправленный отбор произведений искусства, специально разработанная последовательность занятий, эстетическое оформление среды, использование репродукций произведений искусства в оформлении дошкольного учреждения и создание эмоционально-положительной атмосферы для творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения его основных положений и выводов на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения Института развития дошкольного образования РАО (2001-2006), на заседаниях педагогических советов МОУ № 3 г. Пушкино (2002-2005), МОУ №1860 г. Москвы, докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов к речевому развитию дошкольников в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), на конференции «Педагогика творчества: развитие языковых и творческих способностей детей дошкольного возраста» (Москва, 2005). Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены общетеоретическими и методологическими подходами к исследуемой проблеме; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования,
адекватных его предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы,
включающего 205 работ (из них 10 источников на иностранных языках), 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; раскрывается теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические и научно-методические основы
художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста
средствами изобразительного искусства» - дается анализ философской,
педагогической, психологической отечественной и зарубежной
литературы по проблеме исследования.
В главе раскрываются вопросы теории и методики художественно-
эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами
различных видов искусств. При этом рассматривается характеристика
детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития (с нормой и ЗПР),
особенности восприятия и оценки ими произведений искусства, развития
творческой активности в художественно-эстетических видах
деятельности.
Осуществляется анализ отечественного и зарубежного опыта и программ художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в современной педагогической практике.
Во второй главе - «Содержание, формы и методы работы по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства» - анализируется
состояние воспитательно-образовательной работы по художественно -
эстетическому воспитанию дошкольников в практике дошкольных
учреждений; раскрывается содержание и результаты опытно-
экспериментальной работы по проверке системы использования изобразительного искусства и эффективности предложенной модели работы в целях художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет.
При проведении исследования были определены содержание, средства, формы и методы экспериментального обучения изобразительному искусству, педагогические условия художественно-эстетического воспитания дошкольников с разным уровнем психического развития, базирующиеся на научных положениях теории и методики их организации и проведения.
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования эстетического воспитания детей с разным уровнем психического развития на занятиях изобразительным искусством в системе непрерывного и дополнительного образования
Библиография содержит список из 205 названий научно-педагогической, методической и искусствоведческой литературы.
В приложении представлены различные по содержанию сценарии интегрированных занятий, конспекты занятий по ознакомлению с произведениями изобразительного искусства детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития (с нормой и ЗПР), таблицы, анкеты. Даны материалы, характеризующие содержание и организацию хода и результатов опытно - экспериментальной работы.
Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства
Художественно - эстетическое воспитание детей как важное средство духовного развития личности оценивалось достаточно высоко с первых шагов сознания педагогической теории. Большое значение художественно-эстетическому воспитанию уделяли все крупнейшие философы и педагоги прошлого и настоящего времени, начиная с Аристотеля.
Уже в первые годы Советской власти были опубликованы декреты ВЦИК "Положение о единой трудовой школе РСФСР" (1918) и "Основные принципы единой трудовой школы" (1918), в которых была заложена идея всестороннего гармонического развития человека. Художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения тесно связывалось с физическим, нравственным, умственным и трудовым. Так, в "Основных принципах единой трудовой школы" говорилось; «Вообще под эстетическим образованием надо разуметь не преподавание какого-то упрощенного детского искусства, а систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее. Трудовое и научное образование, лишенное этого элемента, было вы обездушенным, ибо радость жизни в любовании и творчестве есть конечная цель труда и науки" (106,141).
В этом документе была четко сформулирована цель воспитания подрастающего поколения: всесторонне развивать личность, воспитывать гражданские чувства, учить строить разумную, красивую и радостную жизнь, готовить к восприятию богатств человеческой культуры, а также к творческому труду, развивать в детях средствами искусства моментами из жизни ребенка - трудом, игрой, праздниками. Особое внимание уделялось созданию произведений музыкального искусства для детей, организации праздников, активизации детского творчества.
Понимая эстетическое воспитание широко, видный педагог В.Н. Шацкая писала: "Эстетическое воспитание, в широком смысле слова, осуществляется через формирование у ребенка правильного эстетического отношения ко всем явлениям прошлого и настоящего, к нашей социалистической действительности как непосредственно, так и к ее отражениям в произведениях искусства. Эстетическое воспитание осуществляется также и через окружение ребенка соответствующими элементами быта, красивыми и изящными, с точки зрения нашей социалистической эпохи, через развитие культуры, поведения, через активное, посильное участие ребенка в той или иной деятельности, удовлетворяющей его эстетические потребности» (175, 7).
Придавая большое значение эстетическому воспитанию, П.П. Блонский писал: «Эстетическое воспитание есть прежде всего развитие эстетического творчества, ... каждый ребенок в потенции творец всяких, в том числе, и эстетических ценностей; строя домики, он проявляет свое архитектурное творчество, лепя И рисуя,- скульптор и живописец; наконец он сильно тяготеет к хороводу, песням, танцам и драматизации ...» (17,265).
На развитие теории и практики эстетического воспитания дошкольников особое влияние оказали идеи А.В.Луначарского, Н.К. Крупской, А.С, Макаренко, СТ. Шацкого, В.Н. Шацкой и других.
А,В. Луначарский рассматривал эстетическое воспитание как составную часть всестороннего воспитания, отводя искусству видную роль в процессе культурного и художественного развития личности человека. В своей речи на 1 Всероссийском съезде по просвещению 26 августа 1918 года он говорил, что эстетическое воспитание не может быть оставлено в стороне: «Мы понимаем его как развитие творческих побуждений человека к красоте. Основная задача человека сделать себя и все вокруг себя красивым» (101, 19). Эстетическое воспитание А.В. Луначарский ставил во главу угла, в связи с поиском нового содержания и методов работы; пониманием высокой миссии педагога, который должен представлять человеческий идеал и быть самым прекрасным человеком в государстве.
Важную роль в подготовке педагогических кадров к осуществлению эстетического воспитания сыграла. Первая опытная станция по народному образованию, созданная в 1919 году. Она работала под руководством СТ. Шацкого и явилась школой искусства эстетического воспитания.
В этот период появляются работы, в которых формулируются общие вопросы эстетического воспитания, методики эстетического воспитания средствами искусства (П,П. Блонский, Н.Я. Брюсова, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий, А.В. Бакушинский, Е.А. Флерина и другие).
Важность осуществления эстетического воспитания детей подчеркивалась в период становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в России. Вопросы эстетического воспитания рассматривались на каждом из четырех съездов по дошкольному воспитанию, регулярно проходивших с 1919 по 1928 годы. Особое внимание вопросам эстетического воспитания было уделено на Ш всероссийском съезде по дошкольному воспитанию, на котором выступили руководители народного образования, видные педагоги, художники, такие как А.В. Луначарский, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С, Макаренко, Г.Л. Рошаль, М.А, Румер , Е.А. Флерина, СТ. Шацкий, В.Н. Шацкая и другие.
Документы этих съездов отражают творческие искания педагогов в области эстетического воспитания детей. На 1У Всероссийском съезде было отмечено, что эстетическое воспитание должно охватить всю жизнь детского сада, подчеркивалось, что изобразительное искусство следует связывать с самыми различными видами деятельности, в которых необходимо развивать эстетические чувства, наполнять их жизнь художественными впечатлениями, формировать творческую активность, художественные способности.
На развитие теории и практики эстетического воспитания дошкольников особое влияние оказали работы Н.К. Крупской. Принимая активное участие в создании общественного дошкольного воспитания в стране, Н.К. Крупская уделяла большое внимание эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста, подчеркивала роль детской литературы, детского творчества, совместных эстетических переживаний для формирования личности ребенка. Особое внимание в своих трудах она уделяла вопросам воспитания педагога: «Для того, чтобы успешно выполнять свои функциональные обязанности каждый учитель должен обладать теми свойствами и качествами, которые он должен развивать, формировать и воспитывать у своих учеников».
Психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития средствами искусства
Проблема использования искусства как средства художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения широко рассмотрена в работах В.Н. Шацкой, Е.А. Флериной, Н.А. Ветлугиной, Н.П. Сакулиной, Н.С. Карпинской, М.М. Кониной, Т.С. Комаровой. Е.А.Флерина отмечала: «Искусство для детей должно быть богатым, разнообразным по содержанию, по тем чувствам, которые оно вызывает, а также по приемам художественной выразительности. Однообразие тематики, жанров и приемов исполнения тормозит общее эстетическое развитие ребенка» (161).
В исследованиях по эстетическому воспитанию дошкольников средствами изобразительного искусства (Е.А. Флерина, Н.М. Зубарева, Т.С. Комарова) раскрыты основные проблемы методики ознакомления с картиной, декоративно-прикладным искусством. Успех художественно-эстетического воспитания возможен лишь при условии планомерного, систематического приобщения к искусству, и чем раньше оно начнется, тем лучше, так как органы чувств в детском возрасте особенно восприимчивы. Эстетические переживания детских лет оставляют глубокий след в памяти человека, впечатления детства имеют очень большое значение для формирования эстетических чувств. В этом изобразительное искусство как средство художественно-эстетического воспитания оказывается в самых благоприятных условиях, У всех детей наблюдается повышенная тяга к изобразительному искусству - они с радостью выступают и как зрители, и как творцы. Эстетическое освоение действительности и искусства происходит успешно при условии организации систематического обучения на занятиях в детском саду, которое значительно расширяет возможности познавательной деятельности ребенка.
Психологическое обоснование использования искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста мы находим в работах Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Е.И Игнатьева, СП. Ломова, П.М. Якобсона и других.
Психологические вопросы занимают особое место в теории художественно-эстетического воспитания. Значительный вклад в их решение внесли исследования Л.С. Выготского, Б.М, Теплова, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, П.М. Якобсона и других. Особое значение имеет проблема эстетического переживания - категории, обобщенно выражающей такие конкретные формы отношения человека к действительности, как эмоции, вкусы, идеалы и побуждения к активной творческой деятельности. Переживания ребенка связаны с его потребностями и стремлениями в сочетании с объективными возможностями их удовлетворения. Весь мир с его бесчисленным разнообразием предметных форм, оттенков цвета, звуков, запахов познается ребенком с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания, вкусовых ощущений, движения. Чем больше развиты эти анализаторы, тем глубже дети воспринимают окружающее, тем богаче их переживания, тем интереснее становится для них окружающий мир, В дошкольном возрасте происходит развитие и усложнение сенсорной сферы, поэтому педагогу важно не упустить возможности развития и упражнения органов чувств у детей.
Вопросы теории, методики, практики эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста средствами различных видов искусств рассматриваются в работах B.C. Кузина, Т.Н. Дороновой, Т.С. Комаровой, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова и других ученых.
Важную роль использования различных видов искусства в художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста отмечали многие исследователи детского изобразительного творчества (Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, АЛ. Усова, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Т.Я. Шпикалова и другие). В результате проведенных исследований ими было доказано, что изобразительное искусство может использоваться в работе с детьми дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности. Были отобраны произведения искусства для работы с детьми, определена программа по ознакомлению с изобразительным искусством, осуществлены поиски форм и методов обучения. Однако не были сформулированы четкие требования к отбору декоративно-прикладного и изобразительного искусства для работы с детьми в их художественно-эстетическом плане.
Меньше трудов встречается по художественно-эстетическому воспитанию детей с задержкой психического развития (ЗПР).
Внимание ученых привлечено к проблеме коррекции задержки психического развития (ЗПР) у детей дошкольного возраста, однако возможности развития эстетического восприятия произведений искусства и творческой активности в художественной деятельности таких детей до настоящего времени исследованы недостаточно.
В отдельных исследованиях показано своеобразие восприятия произведений искусства детьми с ЗПР, которые не имеют нарушений отдельных анализаторов (слуха, зрения, моторики, речи) или нарушений, вызванных глубокими органическими поражениями центральной нервной системы, но в то же время испытывают стойкие трудности в обучении. Авторами отмечается влияние биологических факторов на развитие детей.
Как показывают отечественные и зарубежные исследования, художественно-эстетическое воспитание зависит от возраста ребенка, уровня его психического развития, индивидуальных особенностей, типа нервной системы, прошлого опыта, предшествующих условий, содержания воспитания в семье, болезней и т.п.
В исследованиях Л.С. Выготского, А.А. Катаевой, В.И. Лубовского, Е.С. Слепович и других отмечается, что именно период дошкольного детства является наиболее продуктивным для развития компенсаторных механизмов у детей с различными аномалиями, и связываются эти процессы с теми сензитивными периодами, которые проходит ребенок-дошкольник. В современных условиях в обычных дошкольных учреждениях находятся дети, которые характеризуются как дети с задержкой психического развития (ЗПР). Педагогам и руководителям очень важно знать психологические особенности детей данной категории и учитывать их при построении педагогического процесса.
В исследованиях врачей и психологов В.А. Авотиньша, Т,В. Егоровой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, С.К. Сиповалова, У.В. Ульенковой, М.Н. Фишман, С.Г. Шевченко и других, отмечается, что незрелость эмоционально-волевой сферы и поведения у детей указанной категории проявляется в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности, либо, наоборот, вялости, апатичности. Свойственные детям данной категории недостатки восприятия, памяти, воображения, мышления и речи проявляются во всех видах детской деятельности.
Психолого-педагогические исследования указывают на недостаточное развитие у детей игровой деятельности, на их познавательную пассивность, эмоциональную бедность, трудности в формировании продуктивных видов деятельности (Г.И. Жаренкова, Е.С. Слепович, Е.А. Стребелева, С.Г. Шевченко и другие).
По мнению ряда ученых наиболее ярко эти проявления заметны в изобразительной деятельности. В работах (Е.А. Екжанова, А.Н. Корнев, ГЛ. Новикова, Е.С. Слепович, Т.А. Федоренко, И.А. Фейгина), посвященных изучению особенностей изобразительной деятельности у детей различных категорий, в том числе с ЗПР, указывается на графические недостатки рисунков детей с задержанным развитием, отмечается дефектность сенсомоторных компонентов процесса рисования.
В работах по изобразительной деятельности у детей с ЗПР проявляется недостаточная дифференцированность восприятия, слабая сформированность сенсорных эталонов, бедность сферы образов-представлений, легкие формы двигательных нарушений, неустойчивость внимания, недостаточная наблюдательность. У большинства детей с ЗПР шестилетнего возраста плохо сформированы технические навыки рисования. Дети не умеют держать в руке карандаш, кисточку, не овладели приемы работы с ними. Хотя предметный рисунок сформирован, в большинстве случаев, по данным исследований Екжановой Е.А., он «упрощен, схематичен и является ярко выраженным штампом». При изображении даже хорошо знакомых предметов дети часто испытывают затруднения, которые проявляются в схематизме изображений, в недостаточной сформированности цветовой и пространственной организации рисунка. Наибольшие трудности возникают у дошкольников с ЗПР при выполнении сюжетного рисунка. У одних детей он вообще не сформирован, а некоторые дети изображают лишь отдельные элементы сюжета. Можно сказать, что сюжетные рисунки детей примитивны, шаблонизированы, бедны и слабо развернуты по содержанию и композиции.
Анализ состояния воспитательно-образовательной работы по художественно - эстетическому воспитанию детей средствами искусства в практике дошкольных учреждений
Для того, чтобы представить как развивалась методика работы с детьми по ознакомлению их с произведениями искусства и с формированием эстетической оценки, творческой активности у детей был проведен анализ программно-методических материалов по дошкольному воспитанию.
Основой формирования у детей восприятия, творческой активности в нашей работе являются различные виды художественно - творческих деятельностеи, в которых осуществляется художественно-эстетическое воспитание. В связи с этим нам было необходимо выяснить, какое место занимает изобразительная деятельность в педагогическом процессе дошкольных учреждений и как различные виды художественно-творческой деятельности используются при воспитании детей дошкольного возраста в настоящее время. С этой целью мы обратились к анализу, в которых определяются задачи изобразительной деятельности. Нами был проведен анализ содержания двух программ, наиболее часто используюемых в практике современных дошкольных учреждений («Программа воспитания и обучения в детском саду» -1987.г. под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой и программа «Из детства в отрочество» под ред. Т.Н. Дороновой),
Как видно из таблиц, предметы эстетического цикла направлены на всестороннее развитие детей средствами художественно-творческих видов деятельности. Значительное внимание в программах уделяется предметам изобразительного цикла - рисованию, лепке, аппликации.
В программах предусматривается знакомство с декоративным искусством, народными игрушками, скульптурой малых форм, а также с произведениями живописи и иллюстрациями художников к детским книгам. Для каждого возраста определен набор умений, которыми должны дети овладеть к концу учебного года, среди них можно выделить те из них, которые характеризуют ознакомление детей с произведениями искусства.
Остановимся только на анализе работы с детьми 3-5 летнего возраста.
Для каждого возраста в программе выделен раздел «Эстетическое воспитание», который содержит описание содержания работы этого направления. В том числе и задач по изобразительной деятельности.
Начиная с трехлетнего возраста, детей учат не только понимать смысловую сторону произведения, но и эмоционально откликаться на него, формируют эмоциональное отношение к картине, умение соотносить свой небольшой опыте увиденным на полотне.
Детей четвертого года жизни начинают знакомить с книжной иллюстрацией (вид графики), народной игрушкой и наглядно-дидактической картинкой. В ходе этой работы у них воспитывают интерес к рассматриванию ярких образов, учат видеть, что и как изобразил художник в рисунке.
При рассматривании иллюстраций, игрушек воспитатель обращает внимание детей на знакомые изображения предметов, людей, природных явлений, учит таким образом всматриваться в картину, ощущать радость от узнавания знакомых предметов. Детей учат замечать контрастные по цвету образы, приучают также эмоционально откликаться на красоту изображенных предметов и явлений в произведениях искусства.
Детей пятого года жизни учат понимать содержание произведения, рассказывать о нем, сравнивать действия изображенных персонажей с реальными, замечать детали. Научить дошкольников понимать содержание картины - значит помочь им не только увидеть, что изображено на полотне, но и установить взаимосвязь между предметами, образами картины. При этом обращается внимание детей и на выразительные средства, использованные художником - цвет, форму.
У детей пятого года жизни формируют умение всматриваться в картину. Что значит «всматриваться»? Воспитатель учит детей внимательно слушать рассказ по картине, смотреть и видеть детали, соотносить изображенные предметы с реальными, выделять главное в содержании произведения, устанавливать связи между предметами и явлениями, изображенными на картине.
Со средней группы у детей формируют эмоционально-личностное отношение к произведению, побуждая их к объяснению, что понравилось в картине.
В старшей группе дошкольников знакомят с новым видом искусства -живописью. Продолжая обучать детей пониманию содержательной и выразительной стороны произведения, стараются дифференцировать в их представлении такие понятия, как «содержание» и «выразительные средства» (что изображено на картине и как выражено), учат понимать взаимосвязь между содержанием, изобразительными и выразительными средствами (цвет, форма, композиция, движение, мимика, поза, жест). Дети пытаются не только называть что и как изображено на картине, но и определять какие отношения в ней выражены, как относятся друг к другу люди, соотносятся ли предметы, изображенные художником с реальными, каково отношение художника к содержанию произведения,
Как видно, дошкольники постепенно совершенствуют умение анализировать содержание и выразительные средства картины, а также углубляют, уточняют знания, полученные в предыдущих возрастных группах. Если в младшей возрастной группе детей учат понимать содержание, отвечая на вопрос, что (кто) изображено на полотне, то в средней группе дошкольников знакомят с характерными особенностями персонажей, изображенных художником, их взаимоотношениями.
От группы к группе увеличивается количество воспринимаемых детьми выразительных средств, используемых художником. Малыши выделяют такие средства выразительности, как пятно, линия, замечают контрастные по цвету изображения. В средней группе дети воспринимают форму предметов, замечают выразительность позы, жестов, мимики.
Изменения происходят и в задачах по развитию эстетических чувств, эмоционального отношения к картине художника. Например, в младшей группе дети учатся эмоционально откликаться на изображенные на картине явления и предметы. В средней группе они проявляют эмоциональный отклик на понравившуюся картину. Так, постепенно, у детей развивается эстетическое восприятие искусства на основе его осмысления, что порождает эстетические чувства и эмоционально положительное отношение к воспринимаемому.
Формы и методы работы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет разного уровня психического развития
Развитие творческого потенциала, эмоций и чувств, а также способностей детей, создание максимально комфортных условий для их общения друг с другом и с педагогом - актуальнейшие проблемы современной педагогики. Известно: дошкольный возраст является наиболее сенситивным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими. Это неоднократно отмечали отечественные и зарубежные психологи и педагоги (Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, B.C. Мухина, Н.П. Сакулина Д.Б. Эльконин и др.).
Содержание художественно-эстетического воспитания включает в себя формирование знаний, умений и навыков, воспитание эстетических чувств, вкусов, интересов.
Одним из основных средств приобщения детей к художественной культуре является ознакомление их с изобразительным искусством. Оно призвано развивать у дошкольников художественное мышление, творческое воображение, зрительную память, изобразительные способности. Это, в свою очередь, требует научить детей основам изобразительной грамоты, сформировать у них умение пользоваться выразительными средствами рисунка, живописи, лепки, декоративно-прикладного искусства. Тут много значит непосредственное ознакомление детей с произведениями изобразительного искусства, помогающее понимать выразительный язык художника, воспитывающее эмоционально-эстетическое отношение к произведениям искусства.
Осваивая окружающую действительность и искусство, у детей формируются знания о прекрасном. Под руководством взрослых дети осваивают основные эстетические критерии возвышенного и низменного, трагического и низменного, трагического и комического. Через произведения искусства: стихи, песни - у детей закрепляется знание о прекрасном, дети овладевают эстетической оценкой: прекрасного или некрасивого, уродливого, безобразного. Осваивают категорию смешного и комического. В комизме отражаются противоречия между старым и новым, между должным и реально существующим. В содержание художественно-эстетического воспитания входит и формирование элементарных знаний о художественной литературе: русской и зарубежной. Дети приобретают знания о фольклоре, стихах, рассказах.
Наряду с усвоением знаний в содержание художественного воспитания входит и приобретение эстетических навыков и умений. В музыкальной деятельности дети овладевают навыками слушания музыки; в изобразительной деятельности - умение наблюдать за явлениями и предметами окружающего мира, замечать индивидуальные свойства и общие.
Также в содержание художественно-эстетического воспитания входит развитие у детей самостоятельности в творчестве, когда ребенок сам что-то создает, проявляя при этом свою инициативу и раскрывая свои интересы и потребности.
По выражению А.С.Макаренко инструментом прикосновения к личности, способом, с помощью которого совершается целенаправленное педагогическое воздействие на сознание и поведение воспитанников является метод.
Основными методами, которые используются в художественно-эстетическом воспитании являются:
1. Наблюдение за окружающей действительностью; сюда входит и рассматривание иллюстраций, картин, и простые наблюдения за природой, за снежинками, за облаками и т.д. і
2. Беседы и рассказы, в них ребенок может высказать свое мнение.
3. Развитие самостоятельных действий - воспитатель предлагает найти способ решения намеченного задания или собственного замысла.
4. Включение в трудовое воспитание - учить детей познавать красоту труда.
В ходе бесед широко используются пояснения, сравнения, прием акцентирования деталей, метод адекватных эмоций, метод оживления эмоций с помощью литературных и песенных образов, прием «вхождения в картину», метод музыкального сопровождения, игровые приемы.
Остановимся более подробно на содержании этих методов и приемов.
Пояснение широко применяется в ходе первых бесед для уточнения представлений детей. Этот прием используется и в том случае, если ребенок затрудняется ответить.
Сравнение. Данный прием способствует развитию мыслительных действий: анализа, синтеза, умозаключения.
Метод адекватных эмоций направлен на то, чтобы вызвать у детей чувства и настроение, соответствующие состоянию изображенного на картине.
Одной из задач детского сада является изучение и внедрение новых методов и приемов работы с детьми по художественно-эстетическому воспитанию, а также создание благоприятных условий для развития детей. Широкое включение изобразительного искусства в работу с детьми обогащает их жизнь интересным содержанием, создает эмоционально положительную обстановку в дошкольном учреждении. Детский сад берет на себя функцию организованной подготовки детей. Вопросы художественно-эстетического воспитания в детском саду начинаются с тщательно продуманного оформления помещения. Одним из главных условий является насыщенность здания произведениями искусства: картинами, художественной литературой, музыкальными произведениями.
Ребенок с раннего детства должен быть окружен подлинными произведениями искусства. Большое значение в художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста имеет народное декоративно-прикладное искусство. Детей необходимо знакомить с изделиями народных мастеров: дымковскими игрушками, резьбой по дереву, вышивкой и другими. Тем самым, прививая ребенку любовь к Родине, к народному творчеству.
Практика показывает: если ребенок общается в детском саду со взрослыми, которые дают ему художественные знания, практические умения, он развивается полноценно, у него формируется образное мышление, чувство композиции. Иными словами, для развития творческих способностей дошкольнику нужна определенная среда. Он должен «почувствовать» искусство, испытать эмоциональное потрясение от встречи с ним.
Более доступным для понимания ребенка является декоративно-прикладное искусство, яркое и образное, идущее от души народа. Во многих промыслах в первую очередь и создавалась игрушка для забавы детей. Она была очень проста и самобытна, но наряду с этим сколько народной мудрости вложено в нее, сколько выразительности в образе.
Художественно-эстетическое воспитание должно вызывать активную деятельность дошкольника. Обучение, которое целенаправленно осуществляется в детском саду, направлено также и на развитие эстетических чувств, поэтому большое значение имеют такие систематические занятия, как музыкальные, ознакомление с художественной литературой, рисование, лепка и аппликация. Эстетические чувства развиваются на занятиях изобразительной деятельностью, особенно если воспитатель учит детей подбирать формы, цвета, составлять красивые орнаменты, узоры и т.д.
Очень важную роль в создании эстетической среды играет музыка. Игры с пением и хороводами строятся на произведениях народного творчества, являясь прекрасным материалом нравственно-эстетического воспитания детей. Усваивая народные образы, дети начинают чувствовать красоту родных напевов, выразительность языка - все это способствует формированию музыкально-эстетического вкуса.
Также одним из важнейших средств эстетического воспитания является природа - вечный источник разнообразных эстетических переживаний. Живая природа воздействует на малыша, вызывая у него эмоциональный отклик, поэтому на экскурсиях, прогулках взрослые должны обращать внимание детей на своеобразие красок природы, учить слышать «живой» голос леса, поля. Прогулки должны создавать у детей радостное настроение. Необходимо дать воспитанникам почувствовать удовольствие от пребывания на природе.
Организуя прогулки, экскурсии, следует обращать внимание детей на красоту природы, вызывать у них чувство любви к красивому. Непосредственное наблюдение окружающей природы научит детей понимать форму предметов, видеть различные сочетания цветов и тонов в разное время дня и в разное время года. Наблюдательность повысит силу и яркость восприятия детей, они глубже будут чувствовать красоту живой природы, а потом и красоту пейзажа, изображенного на картине.