Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Абдулмуталинова Тамара Адамовна

Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков
<
Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков
>



Абдулмуталинова Тамара Адамовна. Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-13/229-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие профессионально-технического образования в России

1.1. Государственная политика по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику 13

1.2. Общественная и частная инициатива в деле развития профессионально-технического образования 40

Глава II. Сравнительная характеристика общего и специального образо вания в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века

1.1. Анализ учебных планов и программ государственных профессионально-технических учебных заведений России конца XIX —начала XX века 62

1.2. Особенности образовательных программ общественных и частных профессионально-технических учебных заведений России конца XIX —начала XX века 106

Заключение 131

Список литературы 134

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории развития русской школы и педагогической мысли существует ряд кардинальных проблем, не потерявших своей значимости и в настоящее время. К их числу относится проблема соотношения общего и специального образования в целом, и в профессионально-технической школе, в частности.

Проблема соотношения общего и специального образования впервые была поставлена и соответствующим образом решалась объективным ходом развития общественно-экономической жизни России еще в первой четверти XVIII века, в эпоху преобразований Петра I.

Взаимозависимые и взаимообусловленные уже с самого момента своего возникновения, общее и специальное образование вступило в очень сложные, подчас противоречивые взаимоотношения.

Это противоречие особенно ярко стало прослеживаться с середины XIX — начала XX века и было связано прежде всего с интенсивным развитием в России промышленного производства, требовавшего грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров.

В условиях обострившихся экономических и внутрисоциальных противоречий вопрос о соотношении общего и специального образования встал перед обществом, школой и педагогикой как проблема, имеющая кардинальное значение для теории и практики профессионально-технического образования.

Потребности современного общества в новом типе промышленного производителя вызывают необходимость критического изучения исторического опыта деятельности профессионально-технической школы России для решения современных проблем, связанных с подготовкой высокопрофессиональных и образованных

рабочих кадров.

Становление и развитие профессионально-технического образования, как государственного, так и неправительственного, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки, представляют научный и практический интерес для разработки современных концепций альтернативного образования, для осознания исторического опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.

Впервые важность установления рационального соотношения между общим и специальным образованием подчеркивалась представителями русской педагогической мысли Н. И. Пироговым, К. Д. Ушинским и их последователями.

Идея приоритета человека-гражданина или человека-специалиста, приобретя философский смысл, стала предметом большой дискуссии среди выдающихся ученых-педагогов, философов, общественных деятелей на протяжении второй половины XIX — начала XX века (Е. Н. Андреев, В. П. Вахтеров, Н. X. Вессель, С. А. Владимирский, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин, Н. В. Чехов). В дальнейшем в общественно-педагогической мысли наметились две основные тенденции развития профессионально-технического образования: прагматическая, при которой обучению придавался характер узкоспециальной профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности (С. А. Владимирский, М. И. Кази), и гуманистическая, направленная на достижение более широкой общеобразовательной подготовки (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин). Представители гуманистической и прагматической тенденций, объединившись на основе идеи развития, разошлись в подходах к определению меры развития и, следовательно, соотношения

общего и специального образования, как теоретического, так и практического.

Отдельные аспекты соотношения общего и специального образования конца XIX — начала XX века освещались на страницах русских педагогических журналов "Техническое образование", "Русская школа", "Вестник воспитания", "Технический сборник и вестник промышленности".

Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и ставя задачу познакомить общественность с историей вопроса, публикации тех лет, хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

В историко-педагогической литературе второй половины XX века определенное место занимают работы И. К. Воеводского, Б. А. Зарытовского, В. П. Горностаева, которые были посвящены анализу взглядов отдельны отечественных педагогов XIX века на проблему взаимосвязи и соотношения общего и специального образования.

На современном этапе изучения истории, теории и практики профессионально-технического образования следует выделить крупные исследования А. Н. Веселова, Н. Н. Кузьмина, Е. Г. Осов-ского, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы. Однако, в работах вышеназванных исследователей отечественной профтехшколы вопрос о соотношении общего и специального образования не был предметом обстоятельного

изучения.

Таким образом, в историко-педагогической литературе отсутствуют специальные работы, посвященные проблеме соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе в целом и в означенных хронологических рамках, в частности. Слабая степень изученности данной проблемы, неразработанность вопросов содержания общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России XIX века также обусловили выбор темы исследования.

Проблема исследования: каково соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века?

Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследова-ния.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

выявить особенности государственной политики по развитию профессионально-технической школы России на различных этапах;

проанализировать деятельность частной и общественной инициативы в деле развития профессионально-технического образования;

охарактеризовать содержание общего и специального образования в государственных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века;

определить особености содержания общего и специального образования в общественных и частных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века.

Объектом исследования являются профессионально-технические учебные заведения России конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования — соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на проблему соотношения общего и специального образования.

В исследовании используются термины "профессионально-техническое образование" и "общественно-педагогическое движение".

Термин "профессионально-техническое образование" употребляется в современной литературе (А. Н. Веселов, Н. Н. Кузьмин, В. С. Логинова) и подразумевает подготовку низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров. Этот термин вошел в научный оборот в связи с тем, что в дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, обозначающего данное явление, а применялись понятия "промышленное", "ремесленное", "техническое", "специальное", "профессиональное" образование рабочих. В диссертации они также фигурируют при цитировании документальных источников.

Под "общественно-педагогическим движением" подразумевается совокупность социальных сил (педагогической, научно-технической, промышленной интеллигенции, народного учительства), отстаивающих определенные, во многом альтернативные официальному курсу, прогрессивные позиции в области народного образования, в частности, общего и профессионального, сотрудничавших с правительством, взаимодополняя его деятельность, а в отдельных случаях вступая с ним в конфронтацию.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также, сравнительно-исторический, теоретический, направленный на анализ и обобщение архивных, документальных и литературных материалов.

Источниковедческая база исследования:

педагогическая литература второй половины XIX — начала XX века — труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России;

материалы периодической, в основном общественной педагогической, технической, отраслевой отечественной печати (статьи, заметки, комментарии, обзоры);

сборники и публикации законодательных актов и материалов правительственных органов и ведомств;

сборники документов по вопросам организации и деятельности общественных организаций, профессионально-технических учебных заведений (очерки, обзоры, учебные планы и программы,

отчеты, уставы);

печатные отчеты, труды, резолюции, дневники всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных, педагогических съездов и совещаний;

документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993-94 гг.) — поисковый. В процессе анализа ис-торико-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.

Второй этап (1995-96 гг.) — теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, выявлены особенности соотношения общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века, обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.

Третий этап (1996-97 гг.) — обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования; на их основе выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессионально-технических учебных заведений конца XIX — начала XX века; раскрыта зависи-

мость этого соотношения от социально-экономических условий, государственной политики в области профтехобразования, общественной и частной инициативы на разных этапах развития профессионально-технической школы России.

Теоретическая значимость исследования заключается в обеспечении историко-педагогическими знаниями процесса создания теории соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе, в раскрытии возможностей изучения теоретических подходов к подготовке профессионально-технических кадров на основании анализа взаимосвязи и соотношения двух важнейших аспектов.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об особенностях соотношения общего и специального образования в государственных и неправительственных профессионально-технических учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношения общего и специального образования на разных этапах развития профессионально-технической школы России.

Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса "Истории педагогики", способствуют более полному и системному освещению истории общественного профессионально-технического образования, создают предпосылки для углубления исследовательской работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, семинарских занятий, написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, институтах, колледжах, а также для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, ис-

пользуемых в работе источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ в 1994-97 годах, на научно-практических конференциях в г. Москве (1997 год).

Положения, выносимые на защиту:

в конце XIX — начале XX века характер соотношения между общим и специальным образованием в профессионально-технических учебных заведениях России определялся тремя основными факторами: 1) социально-экономическими потребностями государства; 2) правительственной политикой в области профессионально-технического образования; 3) общественной и частной инициативой, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения. Причем, с 90-х годов XIX века ведущим фактором становится деятельность обществености в данном направлении.

исследование проблемы соотношения общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях как государственного, так и неправительственного сектора позволило выявить, что соотношение общеобразовательного и специального циклов зависело от:

1) типа профессионально-технической школы;

  1. целей и задач, которые она перед собой ставила;

  2. лиц, на чьи средства была организована;

  3. ведомственной принадлежности.

Н В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его

научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

**

1?

Государственная политика по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику

Профессионально-техническая школа в России на протяжении своего исторического пути развивалась под влиянием множества различных объективных и субъективных, международных и внутриполитических, экономических и производственно-технических, демографических, социальных и культурологических факторов.

Вместе с тем определяющими среди них, как отмечают историки народного образования (А. Н. Веселов, Э. Д. Днепров, Н. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, Б. К. Тебиев и другие), несомненно, являются объективно-экономические потребности России, особенно на этапе бурного развития капиталистических отношений, правительственная политика в области экономики, труда и образования, консолидация общественных сил (предпринимателей, технической интеллигенции, педагогической общественности) вокруг проблем теории и практики образования в целом и профессионально-технического образования, в частности.

В разные исторические периоды влияние этих факторов было неоднозначным. Если, с начала XVIII века функция заботы о профессиональной сфере образования принадлежала всецело государству, то с 60-х годов XIX века под воздействием крупных социально-экономических процессов в действие вступает новая влиятельная сила — общественная деятельность и общественная инициатива, приобретающая формы и черты общественного движения. На историческую арену, как его составляющая часть, выходит общественно-педагогическое движение, объединившее передовую научно- техническую и педагогическую интеллигенцию для решения актуальных проблем демократизации народного образования. Именно оно к 90-м годам через свои специфические формы (общества, съезды, журналистику) берет на себя инициативу в создании тех компонентов системы образования, к которым правительство не проявляло достаточного внимания и становится все более действенным фактором развития профессионально-технического образования в России. Общественность, "предпринимая робкие шаги по преодолению сословных, классовых предрассудков в отношении образования рабочих, не ограничивается пониманием его экономического значения, вносит новую культурную, патриотическую струю, гуманистическое начало в обоснование необходимости подготовки квалифицированных промышленных отечественных кадров" [1, с. 96].

На новом этапе социально-экономического развития российского государства все активнее разворачивается противоборство двух встречных сил — школьной просветительской правительственной политики и общественно-педагогического движения. Сталкиваясь, взаимодействуя, идя на компромиссы и вступая в противоречия, они способствовали поступательному развитию профессионально-технического образования.

Для того, чтобы проследить за процессом становления и развития профессионально-технической школы России, обратимся к некоторым особенностям исторического и общественного развития, наложившим на него свой отпечаток.

В исследованиях специалистов в области профессионально-технического образования в России (А. Н. Веселов, Н. Н. Кузьмин) представлены 3 основных этапа его развития:

1этап — XVIII век — 60 гг. XIX века;

2 этап — 60-90 гг. XIX века; этап — 90 гг. —до 1917 г.

Остановимся более подробно на особенностях, присущих каждому из них.

I этап. Государственная политика в дореформенный период.

1-й четверть XVIII века вошла в историю России как период бурных экономических преобразований.

Петровские реформы в экономике явились важнейшим моментом в развитии промышленности. С этого времени начался ее "мануфактурный период".

Рассмотрим исторические условия, которые породили эти реформы, и, в частности, реформы в экономике и в области государственного управления образованием.

Промышленность в России в начале XVIII века была представлена:

1) металлургическими и металлообрабатывающими заводами в районе Тулы (Демидовский, Протвинский, Угодский, Истинский и другие), в районе Москвы (заводы Марселиса, Сороксанский, Обуш ковский и другие);

2) соляными промыслами в Прикамье, в Верхней Волге, на Севере около Москвы;

3) поташным производством в районе Нижнего Новгорода, Смоленска и Прикамья;

4) кожевенным производством, производством канатным, бумажным, полотняным (в Москве, Твери. Ярославле, Вологде);

5) стекольными заводами в Москве, Вологде, Нижнем Новгороде и некоторыми другими производствами.

Все это были централизованные мануфактуры, хотя часть работ производилась их работниками на дому.

Общественная и частная инициатива в деле развития профессионально-технического образования

Значение и весомость внеправительственного образования, как альтернативы тщательно структурированной и иерархизированнои системы государственного народного образования выразил видный педагог того времени П. Ф. Каптерев, который писал, что "если бы изъять из нынешнего педагогического дела все продукты свободного личного и общественного творчества и оставить школы лишь при государственно-казенной педагогии, то нетрудно представить, что произошло бы нечто, вроде педагогического землетрясения, после которого остались бы лишь самые крепкие "человеки в футлярах" [66].

В конце 60-х—начале 70-х годов, когда российский капитализм еще только набирал силы, потребность в людях "промышленных и технических занятий" не казалась правительству на первый взгляд насущной. Это нашло свое отражение в недооценке реального образования, и в особенности в невнимании к делу профессионально-технического образования рабочих.

В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных промышленных кадров вынуждена была сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшего вопроса; ученые, экономисты, инженеры (Е. Н. Андреев, И. А. Вышнеградский, А. И. Чупров, И. И. Янжул и другие), а также крупные промышленники и предприниматели, понимающие экономическое значение использования квалифицированного рабочего труда (Варгунины, В. И. Воронин, С. П. Глумер, И. С, Мальцев, Э. Л. Нобель, Ф. К. Сан-Галли и другие).

Солидной общественной организацией, объединившей педагогическую и научно-техническую интеллигенцию, которая первой признала "важность образования для простых рабочих" и в то время, когда правительство почти исключительно заботилось о высшем техническом образовании, "приступила к устройству школ для взрослых рабочих и их детей" явилось Императорское Русское Техническое Общество в Петербурге и организованная при нем специальная Постоянная Комиссия по техническому и профессиональному образованию [233]. Уже в первые годы плодотворной работы Постоянной Комиссии при Императорском Русском Техническом Обществе создается целостная система учебных заведений для взрослых рабочих и их детей, имевших профессиональное и общеобразовательное назначение.

Правительство, еще не испытывая в эти годы особой заинтересованности в такого рода учебных заведениях, не только не препятствовало этим общественным начинаниям, но и активно встало на путь протекционизма и поддержки общественных усилий по созданию школ для рабочих. В августе 1869 года одной из первых законодательных акций о порядке открытия ремесленных и других подобных училищ, содержимых на общественные и частные средства, правительство фактически передавало их в руки частной инициативы, право на открытие школ предоставлялось "взаимному соглашению местных попечителей учебных округов и губернаторов". Этот акт обеспечивал простор для проявления общественных начинаний при фактически отсутствующем контроле со стороны министерств и ведомств.

Свое внимание к деятельности Русского Технического Общества правительство выразило в Высочайше утвержденном 25 мая 1885 года мнении Государственного совета об училищах Императорского Русского Технического Общества, в котором признавало за Постоянной Комиссией (ПК) право самостоятельного ведения дела образования рабочих.

Анализ учебных планов и программ государственных профессионально-технических учебных заведений России конца XIX —начала XX века

В конце XIX — начале XX века в рамках развивающейся отрасли педагогического знания — теории образования и обучения (дидактики) педагогическая общественность России приступила к разработке дидактических и методических основ теоретического обучения в профессионально-технической школе.

В центре внимания была поставлена проблема содержания образования в профессионально-технической школе, которая включала решение вопросов о соотношении общеобразовательного и специального циклов, объеме и роли общего образования, характере общеобразовательных учебных дисциплин в профессионально-технических учебных заведениях.

Многообразие типов профессионально-технической школы обусловило и различные подходы к решению проблемы содержания образования в этих учебных заведениях. Совершенно очевидно, что оно не могло быть единым, к примеру, для четырехгодичных средних технических училищ и училищ, работающих по индивидуальным уставам с сроком обучения от шести до девяти лет. Существенным фактором, влиявшим на разработку содержания образования, были и различия в общеобразовательной подготовке поступающих. Это порождало разные точки зрения и на возможность общего образования в профессионально- технической школе, и на его соотношение с циклом специальных прикладных учебных предметов.

Позицию официальной педагогики в отношении к содержанию образования красноречиво характеризовали учебные планы "министерских" профессионально-технических училищ.

В качестве основного типа профессионально-технических учебных заведений Законом 1888 года утверждались 4-годичные средние технические училища, так называемые "типовые", которые могли иметь специальности: механико-техническую, химико-техническую, строительную, сельскохозяйственную и горнозаводскую в различных соотношениях.

Необходимо, однако, отметить, что в России этот тип средних технических училищ не получил широкого распространения.

Учебные планы 4-годичных средних технических училищ, работающих по типовому уставу, были утверждены Министерством народного просвещения в 1889 году.