Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Синюшин Виктор Борисович

Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века
<
Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века
>




Синюшин Виктор Борисович. Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-13/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие промышленного образования в России и место средних технических училищ в его структуре в конце XIX - начале XX века 15

1. Становление, развитие и состояние промышленного образования в России к концу XIX века 15

2. Средние технические училища в начале XX века 45

Глава II. Практическая деятельность средних технических училищ 70

1. Отражение задач средних технических училищ различного типа в их учебных планах 70

2. Содержание и организация обучения в средних технических училищах 107

Заключение 130

Список использованных источников 134

Введение к работе

Обоснование темы. Конец XX столетия в России ознаменовался серьезнейшими политическими и социальными изменениями, что повлекло за собой существенные изменения в сфере состояния и подготовки производительных сил. Многие технические специалисты среднего уровня оказались невостребованными. И если в этих условиях общеобразовательная школа сохраняет способность решать основные образовательные задачи, то средняя профессионально-техническая школа, утратив ясное понимание своих задач - подготовку специалистов для нужд производства - оказалась в тяжелом состоянии.

Отсутствие ясного понимания необходимости среднего технического персонала на производстве негативно отразилось, естественно, и на развитии профессионального образования в стране, поставив общество перед необходимостью пересмотреть сложившийся в последние десятилетия подход к образованию молодежи и подготовки ее к будущей деятельности.

Положение усугубилось еще и резким снижением мотивации к получению среднего технического образования: большинство молодежи по данным различных социологических опросов, совсем не стремится посвятить себя производственной деятельности.

Одним из важных путей преодоления страной экономических трудностей является восстановление, а затем и увеличение промышленного потенциала. Важным движителем этого процесса является наращивание числа технических специалистов новой генерации, подготовка которых должна стать одной из основных задач. В связи с этим реформа как российского образования в целом, так и системы профессионально-технического образования, в частности, является чрезвычайно актуальной.

Для правильного осмысления путей и средств реформы образования любого уровня, необходимо знание теоретического наследия и практического опыта, накопленного в России к началу XX века, когда, в частности, уже сложилась государственная система промышленного образования, имевшего -своей задачей именно подготовку практических работников в сфере производства.

Особый интерес представляет история возникновения и развития средних технических училищ, поскольку именно этот тип учебных заведений был призван решать одну из самых насущных проблем - подготовку специалистов со средним техническим образованием, на которых возлагалась задача повышения эффективности различных отраслей производства.

В официальных документах и педагогической литературе конца XIX -начала XX века по проблемам профессионального образования говорилось о профессиональном образовании, техническом образовании и промышленном образовании. В советское время появилось понятие «профессионально-техническое образование», которым обозначалась вся система подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства в профессионально-технических училищах на базе полной или неполной средней общеобразовательной школы.

Поскольку данная работа охватывает период конца XIX - начала XX века, в ней, с соответствующими комментариями, будут преимущественно использоваться понятия того времени.

Рассмотрение исторической и историко-педагогической литературы по истории педагогики и образования в России в конце XIX - начале XX века позволяет сделать вывод, что отечественными историками педагогики уже был проведен ряд исследований в этом направлении. Так, например, известны серьезные работы, написанные еще до революции и посвященные зарождению и становлению государственной системы промышленного образования в России.

В трудах авторов того времени содержался большой фактический материал о состоянии промышленности, уровне развития производительных сил, приводились различные законодательные акты, на основании которых менялось и уточнялось направление деятельности уже действовавших технических училищ. В отдельных работах внимание уделялось недостаткам, имевшим место в деятельности средних технических училищ. Так, например, И.М. Максин полагал, что отказ от предложений принимать в средние технические училища только после окончания основного курса реального училища (6 лет), а не после пятого класса был ошибочным, поскольку сложившаяся практика не обеспечивала учащимся средних технических училищ достаточной общеобразовательной подготовки, необходимой для изучения профессиональных учебных предметов. Вследствие этого возникала необходимость организации общеобразовательных подготовительных классов при технических училищах.

Большинство работ того времени по существу являлись описательными очерками о состоянии технического образования, а непосредственное участие авторов в деятельности соответствующих учебных заведений затрудняло им оценивать ситуацию достаточно объективно.

Отечественная педагогическая наука XX века также не оставили без внимания историю развития системы промышленного образования в России. Однако большинство исследователей рассматривало процесс становления профессионального образования в целом, не вычленяя его отдельные направления и соответствующие им типы учебных заведений. Подобный подход давал лишь общее представление о системе профессионального образования, но не раскрывал содержательно функционирование ее составляющих. Это касается и средних технических училищ, несмотря на то, что именно их дея См.: Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России 1888— 1908 гг.-СПб, 1909.-175 с.тельность вызывала наибольшие дискуссии среди педагогов и организаторов образования.

Исследователи истории образования в послеоктябрьский период с самого начала рассматривали развитие промышленного образования в нашей стране обособленно, в отрыве от европейских аналогов, в то время как при разработке проектов реформы образования, при составлении учебных планов и программ, деятели просвещения конца XIX - начала XX века изучали и использовали опыт промышленно развитых европейских стран, в первую очередь Австрии и Германии.

Оценивая результаты исследований, проведенных в советский период, нельзя не отметить политизированность выводов, что, безусловно, повлияло на их объективность и полноту. Так, в обстоятельной работе Н.Н. Кузьмина постоянно говорится о нежелании царского правительства создавать и развивать технические учебные заведения в достаточном количестве, чтобы воспрепятствовать росту образовательного уровня населения. Однако изучение и анализ документов, архивных материалов, различных публикаций в периодической печати конца XIX - начала XX века дает возможность увидеть, с какой серьезностью и основательностью относились ученые-педагоги и организаторы образования того времени к данной проблеме, а причины медлительности в деле открытия новых технических училищ следует искать в другом: в самой системе принятия решений, когда на прохождение многочисленных инстанций требовалось длительное время. Говоря о средних технических училищах, Н.Н. Кузьмин приводит статистические данные о соотношении учебного времени между -нии учебного времени между общеобразовательными, специальными, графическими предметами и практическими занятиями в средних технических училищах и приходит к выводу, что «...основное время в них отводилось специальным предметам. Количество общеобразовательных предметов и время на их изучение было сведено до минимума»1. Однако необходимо помнить, что в средние технические училища «нормального типа» (т.е. четырехклассные) принимались юноши после окончания пяти классов реального училища, и определенная общеобразовательная подготовка к моменту поступления в техническое училище ими уже была получена. Содержание общеобразовательных предметов, по мнению автора, «...в большинстве случаев...носило прикладной характер», но при этом, не следует забывать, что на данном этапе главным все же являлось получение знаний и умений по специальным предметам, а изучение математики, физики, химии и т.п. служило лишь необходимым условием для их усвоения.

Наиболее близким к теме настоящего исследования было исследование А.Н. Веселова «Проблемы становления и развития среднего профессионально-технического образования в России». Позднее в своей книге, в основу которой были положены результаты названного исследования, автор, однако, ограничился только хронологически последовательным рассмотрением событий, а вопросы содержания подготовки в средних технических училищах, организации и методов обучения в них, особенностей содержания образования, присущих тому или иному типу учебных заведений были затронуты поверхностно.

Есть очерки о дореволюционном периоде развития системы профессионально-технического образования в трудах по истории профессионально технического образования в СССР, но это были лишь краткие обзоры, поскольку это не входило в предмет исследования авторов.

В обобщающих трудах по истории отечественной педагогики также содержатся разделы, посвященные развитию профессионально-технического образования в дореволюционной России, однако они являются сокращенны-ми вариантами уже выше названных работ.

Имеется также ряд публикаций, посвященных юбилейным датам в истории отдельных учебных заведений, но их авторы не ставили перед собой серьезных исследовательских задач, сосредоточившись, главным образом, на описании конкретных фактов и событий.

В последние годы после длительного перерыва наблюдается повышение интереса к проблемам истории профессионально-технического образования в России в конце XIX - начале XX века, что вызвало появление ряда диссертационных исследований.4

Большинство из них посвящены отдельным направлениям профессионально-технического образования и охватывают широкий спектр проблем, связанных с его возникновением и развитием. Однако подобный подход слишком ограничен, так как создание системы промышленного образования в России требовало перестройки всех уровней государственной системы образования, о чем свидетельствуют научные труды и архивные материалы того времени.

Кроме того, некоторые работы содержат фактические ошибки и изобилуют прямыми заимствованиями из работ, выполненных ранее, а выводы, полученные в результате исследования, зачастую не соответствуют положениям, выносимым на защиту.

Так, Т.А. Абдулмуталинова, видит научную новизну и теоретическую значимость своего исследования в том, что ею введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники, хотя их перечень, указанный в разделе библиография полностью соответствует аналогичному разделу диссертационного исследования B.C. Логиновой, выполненного значительно раньше. Нельзя также согласиться с утверждением автора о том, что соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях зависело только от социально-экономических условий, государственной политики в области профессионально-технического образования, а также общественной и частной инициативы на разных этапах развития профессионально-технических школ России, поскольку главным критерием, определяющим указанное соотношение, была конечная цель конкретного учебного заведения и уровень общего образования необходимый для успешного усвоения специальных предметов.

В диссертационном исследовании Д.А. Куприкова «Становление ремесленного и профессионального обучения в России» на защиту были вынесены положения о наличии взаимосвязи между развитием производительных сил и системой трудовой подготовки молодежи, о влиянии системы подготовки молодежи к труду на развитие промышленного производства и т.п. Однако выводами из проведенного исследования это никак не подтверждается, там говорится совершенно о других проблемах.

В перечисленных работах средние технические училища, действовавшие в системе Министерства народного просвещения, специально не рассматривались, а упоминания о них весьма отрывочны, что явно недостаточно для понимания действительных особенностей, присущих учебным заведениям этого типа.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что средние технические училища в системе промышленного образования России конца XIX - начала XX века, не были до сих пор предметом специального изучения, хотя именно в эти годы они получили наибольшее развитие, а после революции стали базой советской средней профессионально-технической школы.

Данными соображениями и был обусловлен выбор темы исследования - «Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века».

Объектом данного исследования является система промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования - развитие средних технических училищ различных типов, находившихся в ведении Министерства народного просвещения России в период с 1881 г. до февраля 1917 г.

Цель исследования раскрыть принципы организации деятельности средних технических училищ, охарактеризовать содержание и методы обучения в них.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- выявить причины создания государственной системы промышленного образования в России конца XIX - начала XX века;

- охарактеризовать различные типы средних технических училищ, особенности организации их деятельности, пути их развития и предполагавшегося реформирования накануне октябрьского переворота;

- выявить соотношение общеобразовательной и специальной подготовки учащихся и, в связи с этим, охарактеризовать содержание обучения в средних технических училищах различного типа;

- выявить общие тенденции в изменении учебных планов под влиянием новых требований, предъявлявшихся промышленностью того времени к техническим специалистам среднего звена.

Источниками исследования послужили законодательные акты, уставы учебных заведений, учебные программы, отчеты учебных округов и учебных заведений, материалы съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию, педагогическая литература. Были использованы разнообразные материалы, содержащиеся в переписке государственных и общественных организаций, частных лиц и в периодике того времени, а так же материалы Российского Государственного исторического Архива.

В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический, исторический, историко-педагогический и сравнительный анализ различных литературных и документальных материалов по теме исследования, обобщение результатов этого анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана содержательная характеристика среднего профессионально- технического образования в исследуемый период, которое рассматривается как одно из звеньев единой системы отечественного промышленного образования, основные принципы которого были сформулированы в «Общем нормальном плане развития промышленного образования в России». На обширном фактическом материале показано, что средние технические училища, с одной стороны, давали законченное среднее специальное образование, позволявшее выпускникам успешно работать на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности, а с другой - предоставляли возмож ность выпускникам продолжить образование в высших специальных технических училищах;

- охарактеризованы основные этапы подготовки и принятия законов, регламентировавших организацию средних технических училищ. Принятию этих законов предшествовало всестороннее обсуждение ключевых вопросов, в котором принимали участие не только представители заинтересованных министерств и ведомств, но и педагоги, деятели просвещения и широкие слои общественности. Подобный подход, с одной стороны, давал положительные результаты, позволяя учесть и более глубоко проанализировать опыт, накопленный в различных регионах страны, а с другой - способствовал достижению компромисса, хотя это в отдельных случаях и приводило к потере основной цели. Так, отказ под влиянием общественного мнения от радикальных реформ реальных училищ, привел к двусмысленному положению средних технических училищ, которые не получили полноценной общеобразовательной базы;

- прослежена динамика развития содержания обучения в средних технических училищах различного типа, организации и методов обучения, которые базировались на «Основных положениях о промышленных училищах», типовых уставах и других нормативных документов, регламентировавших деятельность этих учебных заведений.

- раскрыты основные причины и различные направления предполагавшейся реформы отечественной системы промышленного образования в целом и средних технических училищ в частности, необходимость которой стала очевидной в начале XX века.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их в процессе дальнейшего исследования истории и теории профессионально-технического образования в России, при разработке нормативных документов по этой проблематике, в учебном процессе в средних профессионально-технических учебных заведениях.

-На защиту выносятся следующие положения:

1 Развитие промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века было вызвано, с одной стороны, бурным ростом промышленного производства, требовавшим специально подготовленных кадров, с другой -повышением интереса к получению профессионального образования широких слоев населения и осознанием в правительственных кругах необходимости повысить его образовательный уровень. Поэтому создание системы промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века, несмотря на ряд недостатков, явилось результатом проведения комплекса научно обоснованных, организационно взвешенных мероприятий со стороны государственных и общественных организаций и с использованием частной инициативы на местах.

2 В конце XIX - начале XX века был практически реализован основополагающий принцип разделения общего и специального образования, выдвинутый «Общим нормальным планом промышленного образования в России» и впоследствии использованный уже в процессе создания советской системы профессионально-технического образования.

3 Содержание общеобразовательных дисциплин в средних технических училищах, помимо достижения традиционных образовательных задач - общего развития учащихся - использовалось для более осмысленного овладения учащимися знаниями, необходимыми для профессиональной деятельности на промышленных предприятиях России. В отечественных средних технических училищах в процессе подготовки учащихся к практической деятельности особое внимание уделялось организации производственного обучения в мастерских при учебных заведениях и непосредственно на фабриках и заводах, что было отличительной чертой по сравнению с аналогичными учебными заведениями в Германии и Австрии, где подобная форма обучения в то время не применялась.

4 Средние технические училища в России обеспечивали достаточно широкую специальную подготовку, что позволяло выпускникам работать на -предприятиях различного профиля без дополнительной переподготовки. Таким образом, уже в конце XIX - начале XX века в практике работы средних технических училищ наметился подход, который в советское время получил название «принципа политехнизма».

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях Московского Педагогического Государственного Университета в апреле 2000 г. и марте 2001 г., а также публиковались в различных научных изданиях.

Становление, развитие и состояние промышленного образования в России к концу XIX века

Первые профессиональные учебные заведения, главной задачей которых была подготовка специалистов для работы в различных областях хозяйственной деятельности, возникли в начале XVIII века под влиянием реформ Петра I, изменивших государственное устройство и активизировавших внешнюю и внутреннюю политику России.

На первых порах наиболее способные молодые люди направлялись для обучения за границу, однако эта мера не могла решить проблему в целом, и недостаток в отечественных специалистах, практически знающих дело, ощущался очень остро.

Создание регулярной армии и флота потребовало специальной подготовки моряков, артиллеристов, инженеров. С этой целью по инициативе и при непосредственном участии Петра I в Москве в 1701 г. была учреждена школа математических и навигацких наук, а в 1712 - Инженерная и Артиллерийская школы.1

Школа математических и навигацких наук, главной задачей которой была подготовка молодых людей к морскому делу, кроме моряков готовила инженеров, артиллеристов, архитекторов, гражданских чиновников, писарей, мастеровых и т.п.

Основной курс этой школы состоял из двух классов. Первый, где учеников обучали грамоте, назывался русской школой. Следующий за ним класс арифметики назывался цифирной школой. Дети разночинцев на этом, как пра- вило, завершали обучение, занимая должности писарей, помощников архитекторов и т.д. Дети дворян были обязаны учиться дальше, получая знания по геометрии и тригонометрии с применением их к геодезии и мореплаванию, навигации, астрономии и фехтованию. Лучшие из учеников посылались для продолжения образования в Голландию, Англию, Данию, Францию, Италию и Испанию, где они в качестве вольноопределяющихся на военных кораблях овладевали навыками мореходства, а некоторые, кроме того, учились еще и в морских школах.

Школа математических и навигацких наук дала России многих хороших моряков, инженеров, артиллеристов, сохранив направление своей деятельности и после перевода в Санкт-Петербург, где она была переименована в Морскую академию. Позднее в других городах России по образцу этой школы были организованы аналогичные учебные заведения. В 1736 г. в Охотске второй Камчатской экспедицией была открыта Охотская навигацкая школа. Спустя пять лет, подобная школа появилась в Якутске. Просуществовав с некоторыми перерывами до 1773 г., она заложила основу светскому образованию в Якутии, а подготовленные в ней моряки внесли большой вклад в освоение Севера. В 1754 г. по инициативе известного русского мореплавателя и исследователя В. Беринга в Иркутске и Нерчинске были открыты первые навигацкие школы Сибири, просуществовавшие до 1835 года.

Расширение торговых связей способствовало развитию торгового флота, подготовка судоводителей для которого началась в 1781 г. в с. Холмогоры Архангельской губернии, где была открыта специальная школа. В ее учебный план входили русская грамматика, письмо, арифметика, геометрия, тригонометрия, навигация, астрономия, география и морские карты, бухгалтерия и иностранные языки (голландский, английский, немецкий, французский).

В 1786 г. в Петербурге было открыто аналогичное учебное заведение, в 1829 г. преобразованное в училище торгового мореплавания. Обучение здесь велось по двум направлениям: подготовка судоводителей для плавания на частных кораблях и выпуск специалистов для постройки торговых судов. В училищах торгового мореплавания был установлен 4-х годичный срок обучения, в ходе которого учащиеся получали в основном теоретическую подготовку, а затем в течение двух лет проходили практику на специальных учебных кораблях. Аналогичные учебные заведения были открыты в Херсоне, Архангельске, Кеми, Риге и других городах.

Появление и развитие в России железнодорожного транспорта потребовало подготовки и соответствующих специалистов. Уже в 1849 г., за два года до начала регулярного железнодорожного сообщения между Москвой и Петербургом, было утверждено положение о кондукторском училище в Вышнем Волочке. Кондукторами с начала 18 века в военно-морском и некоторых других ведомствах называли воспитанников или выпускников специальных учебных заведений, а также унтер-офицеров, выполнявших работу чертежника или художника. На их подготовку отводилось 4 года, кроме того, это учебное заведение должно было выпускать писарей и телеграфистов, для которых срок обучения составлял 3 года. При этом в течение первых двух лет изучались общеобразовательные предметы, а в старших классах - специальные. В кондукторских классах в программу обучения входили Закон Божий, грамматика и правописание, начала алгебры, геометрии и тригонометрии применительно к нивелировке местности, начала строительного искусства, ознакомление со строительными материалами, а также проводились практические работы по специальным предметам, в ходе которых учащимися осваивались приемы работы по дереву и металлу. Большое место в учебном плане отводилось рисованию и черчению. В 1853 году подобная школа была открыта во Владикавка-зе.1

Быстрые темпы развития металлургической промышленности в начале XVIII века привели к необходимости подготовки значительного числа мастеров и квалифицированных рабочих. В 1721 г. русский ученый и государственный деятель В.Н. Татищев получил разрешение открыть на Урале при Кунгур-ском, Алапаевском и Уктусском «казенных железоделательных заводах» заводские школы, а к 1737 г. подобные учебные заведения существовали уже при всех крупных государственных и даже некоторых частных предприятиях.1

Система заводских школ включала четыре основных типа учебных заведений: начальную (словесную) школу, в которой ученики обучались чтению, письму, пению; арифметическую, где велось преподавание арифметики, геометрии, тригонометрии, черчения, теоретических основ горнозаводского дела; немецкую, в которой изучение немецкого языка было связано с физикой, механикой, техникой; латинскую. Все типы школ сочетали общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся непосредственно на заводах. Центральная горнозаводская школа располагалась в Екатеринбурге и являлась главным учебным заведением по отношению к другим горнозаводским школам Урала.

Средние технические училища в начале XX века

После принятия «Основных положений о промышленных училищах» Министерство народного просвещения приступило к разработке типовых Уставов для вновь создаваемых учебных заведений. 27 сентября 1889 г. Министр народного просвещения И.Д. Делянов утвердил Устав средних технических училищ, 1 которого гласил: «Средние технические училища имеют целью сообщать учащимся знания и умения, необходимые техникам, как ближайшим помощникам инженеров и другим высшим руководителям промышленного дела».2 Согласно Уставу, средние технические училища должны были находиться в ведении попечителя соответствующего учебного округа. Продолжительность обучения в них не должна была превышать четырех лет. Исходя из местных условий, они должны были готовить техников для механического и химического производств, а также для строительства, сельского хозяйства и горнозаводского дела.

Средние технические училища подразделялись на училища «нормального типа», «смешанного типа» и объединенные с техническими училищами низших типов. Средние технические училища «нормального типа» организовывались в соответствии с «Основными положениями...» и руководствовались в своей деятельности типовым Уставом, утвержденным МНП. Средние технические училища «смешанного типа» объединяли общеобразовательные и специальные классы и действовали по индивидуальным уставам. Они имели семилетний или восьмилетний срок обучения, при этом первые четыре класса соответствовали первым четырем классам реальных училищ и действовали по их уставам, а старшие руководствовались уставом для средних технических училищ «нормального» типа.

Несмотря на то, что учебные заведения «смешанного типа» не были предусмотрены «Основными положениями...», успешная деятельность Коми-саровского среднего механико-технического училища в Москве и высшего ремесленного в Лодзи дала МНП основание сначала признать их право на существование, а со временем утвердить данный тип и в законодательном порядке. '

Появлению средних технических училищ, объединенных с училищами низших типов, предшествовал ряд событий. В течение первых 8 лет после утверждения «Основных положений...» и типового устава средних технических училищ «нормального типа» МНП строило работу по организации системы промышленного образования в строгом соответствии с указанными документами. Однако на съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в 1895-1896 гг., был отмечен ряд существенных недостатков и противоречий в организации технических училищ и постановке учебного дела в них. Учитывая решения съезда, МНП в 1898 г. сочло возможным внести соответствующие изменения в «Основные положения...».

В первую очередь это коснулось отмены примечания к статье 6, где говорилось, что «промышленное училище, соединенное с общеобразовательной школой, не может быть соединяемо с промышленными училищами других разрядов».1 Это примечание было внесено из-за опасения, что обучение в рамках одного учебного заведения учащихся разных возрастов и уровней подготовки, затруднит управление училищем. Однако практика показала, что подобное объединение позволяло более рационально использовать материально-техническую базу училищ и преподавательский состав. Поэтому, начиная с 1899 г., МНП стало соединять средние 7-ми и 8-классные технические училища с низшими ремесленными школами (в Александровске, Таганроге, Брянске).

В период с 1898 по 1903 г. был открыт ряд средних технических училищ: в Саратове и Ростове-на-Дону для подготовки техников механического и химического производств, в Новозыбкове и Вятке - сельскохозяйственные технические, в Александровске Екатеринославской губернии - семиклассное механико-техническое, в Вильно - химико-техническое, в Николаеве - механико-техническое .

Кроме того, была осуществлена реорганизация некоторых уже существовавших ранее технических учебных заведений. Так высшее ремесленное училище в Лодзи было преобразовано в среднее семиклассное мануфактур-но-промышленное училище, а низшее механико-техническое училище в Брянске - в семиклассное среднее механико-техническое, соединенное с низшей ремесленной школой.'

Первые годы XX века были достаточно плодотворными в области развития среднего технического образования. В 1903 г. были дополнительно открыты еще два средних технических училища: восьмиклассное сельскохозяйственно-техническое в Каменец-Подольске и преобразованное из ремесленного семиклассное механико-техническое училище в Клинцах с присоединенной к нему низшей ремесленной школой. К сожалению, этот период был недолгим: в 1904-1905 гг. Россия вела войну с Японией, а затем последовали события, связанные с революционным движением 1905-1907 гг. Результатом этих событий стало резкое снижение объемов финансирования, и деятельность МНП по развитию сети средних технических учебных заведений практически прекратилась. В этот период на первый план в деле распространения технического образования в стране выходит частная инициатива, что отражало объективную потребность развивавшейся промышленности в подготовленных специалистах.2

Благодаря частным пожертвованиям, осуществлялась реорганизация некоторых низших технических училищ и ремесленных школ в средние технические училища. Так, по инициативе Московского общества распространения технических знаний слесарно-ремесленное училище, состоявшее под личным покровительством императора, было преобразовано в среднее механико-техническое училище с предоставлением ему статуса правительственного.

Отражение задач средних технических училищ различного типа в их учебных планах

Уже в «Основных положениях о промышленных училищах», утвержденных еще в 1888 г., были сформулированы основные задачи средних технических училищах по различным специальностям, для которых были разработаны примерные учебные планы и определены основные требования к минимуму содержания обучения. Вот как выглядел, например, учебный план, рекомендованный для училищ так называемого «нормального» типа:

Здесь обращает на себя внимание то, что комплекс специальных, профессионально-ориентированных учебных предметов в течение первых двух лет обучения должен был дополняться изучением таких общеобразовательных дисциплин, как математика, физика, химия, знание которых рассматривалось в качестве теоретической базы, необходимой для осмысленного восприятия предметов профессиональной направленности.'

В «Основных положениях» была обозначена и образовательная концепция, которая была положена в основу системы промышленного образования и на которой базировалась вся деятельность средних технических училищ. Требования, предъявлявшиеся к их выпускникам, были представлены в виде некоего минимума знаний необходимых технику для выполнения своих профессиональных обязанностей. Так, математику предлагалось изучать по программам гимназий, но с акцентом на решение задач прикладного характера; на занятиях по физике основное внимание должно было уделяться изучению раздела о теплоте и решению практических технических задач. Важное место в курсе физики отводилось изучению раздела электротехники, с широким использованием опытов со статическим и динамическим электричеством и проведением различных измерений; На уроках химии учащиеся всех специальностей должны были овладевать основами знаний неорганической химии, знакомиться со свойствами металлов и их соединений, с химическими процессами, имеющими прикладное значение. На химическом отделении, кроме того, предполагалось ознакомление учащихся с теоретическими основами аналитической химии, с особым вниманием к рассмотрению органических соединений.

Курс механики для всех отделений предполагал углубленное изучение динамики и кинематики. Кроме того, ученики должны были знакомиться с машинами и устройствами, использующимися в условиях реального производства. Большое внимание при этом предлагалось уделять овладению методами расчетов и конструирования деталей машин и механизмов.

Отдельным блоком в примерный учебный план технических училищ включались предметы, связанные с механической и химической технологией, знание которых считалось необходимым для будущего технического специалиста, а на строительном отделении для получения базовых профессиональных умений, будущему технику надлежало освоить основные приемы и методы проведения строительных работ - от съемки, нивелирования и основ строительной механики и архитектуры, до умения составлять сметы на различные строительные работы.

Важным для будущего технического специалиста считалось знание основных законов государства, прав и обязанностей граждан, уставов и положений о промышленных предприятиях и торговле. Все это должно было рассматриваться в курсе законоведения.

Отдельное место в примерном учебном плане средних технических училищ ««нормального» типа» отводилось предметам графического цикла. Одним из компонентов этой составляющей профессионального обучения, особенно на строительном отделении, являлось рисование, целью которого было развитие у учащихся глазомера и пространственного воображения, формирование техники работы карандашом и тушью, умение улавливать пропорции предметов.

Курс черчения предполагалось изучать на всех отделениях средних технических училищ в три этапа: сначала в рамках геометрического черчения, основу которого составляла начертательная геометрия; затем в курсе механического черчения, когда учащиеся должны были приобрести навыки вычерчивания деталей и узлов машин, механизмов, простых строительных конструкций; на последнем этапе изучалось строительное черчение, целью которого была выработка у учащихся умения вычерчивать по заданным размерам и эскизам модели различных типов конструкций, используемых в строительстве, планов, разрезов и фасадов зданий. Наибольшее количество учебных часов этому разделу курса черчения отводилось на строительном отделении.

Во время практических занятий на механическом отделении учащиеся должны были овладевать основными приемами слесарного дела, а также ознакомиться с технологией изготовления частей механизмов и сборки тех или иных машин и приборов.

На химическом отделении в ходе практического обучения главное внимание предлагалось уделять самостоятельному проведению различных химических анализов как количественных, так и качественных, а также осмыслению технологических процессов в важнейших химических производствах.

Кроме практических занятий в течение учебного года, для учащихся различных специальностей предусматривалась производственная практика в летний период. Так, для учащихся механического отделения при переходе из I класса во II и при переходе из II класса в III планировались обязательные, в течение одного месяца, практические работы в мастерских училища, а при переходе из III класса в IV - от одного до полутора месяцев производственной практики на каком-либо промышленном предприятии.

Содержание и организация обучения в средних технических училищах

Вопрос о содержании обучения в технических учебных заведениях различного типа возник уже при обсуждении «Общего нормального плана промышленного образования в России», который неоднократно уже упоминался ранее. В педагогических кругах того времени было широко распространено мнение, что наиболее простым является организация училищ, учебный план которых включал бы предметы, как общеобразовательного, так и специального содержания в объеме, необходимом для подготовки инженеров, техников, мастеров и квалифицированных рабочих, а также систему практических занятий, соответствующих специфике будущей профессиональной деятельности учащихся этих учебных заведений.

Однако такая постановка вопроса, по мнению составителей проекта плана, могла бы привести к снижению уровня общего развития учащихся, имевших своей целью бы посвятить себя практической деятельности в сфере промышленного производства. Наличие же отдельных общеобразовательных и специальных учебных заведений должно было молодежи дать возможность сделать более осознанный выбор дальнейшего жизненного пути.1

Отдавая предпочтение разделению общего и специального образования, авторы проекта в то же время предполагали преподавание в промышленных училищах и некоторых общеобразовательных предметов, которые могли бы помочь учащимся лучше усваивать профессиональные знания. При этом в отдельных случаях допускалось существование учебных заведений «смешанного» типа, в которых соединялось специальное и общее образование.

В большинстве отзывов, полученных уже в ходе обсуждения «Общего нормального плана...», идея отделения общего образования от специального была в целом поддержана. Однако предложения участников обсуждения сильно отличались друг от друга. Одни считали, что не следует вводить общеобразовательные предметы в курс специальных школ, так как это может привести к многопредметности и затруднит процесс специальной подготовки; другие предлагали в обязательном порядке организовывать приготовительные классы с общеобразовательным курсом.

Учитывая различные точки зрения, министр народного просвещения И.Д. Делянов предложил включить некоторые общеобразовательные предметы, такие как Закон Божий, русский язык, математика, и т.п., в курс промышленных училищ, чтобы поддержать уровень знаний, полученных в общеобразовательных школах, сориентировав при этом содержание их программ на наилучшее усвоение предметов специального цикла.

Исходя из принципов, заложенных в «Общем нормальном плане...», при разработке «Основных положений о промышленных училищах» для каждого уровня специальных учебных заведений были выбраны базовые типы общеобразовательных школ, содержание обучения в которых признавалось необходимым для получения специальных знаний. Для средних технических училищ в качестве общеобразовательной базы был принят курс пяти классов реальных училищ.

Средние технические училища «смешанного» типа, как уже говорилось выше, представляли собой учебное заведение, первые классы которого работали по учебным планам реальных училищ, а старшие строили свою деятельность в соответствии с сеткой часов утвержденной для училищ «нормального» типа. Подобная организация, хотя и противоречила первоначальному принципу отделения специального образования от общего, тем не менее, позволяла более сбалансировано строить учебный процесс. Поскольку основная масса учеников, приступавших к изучению специальных дисциплин, имела единый уровень общего образования, полученного здесь же, то при правильной постановке преподавания общеобразовательных предметов, по мнению большинства специалистов, удавалось достичь лучших, чем в училищах «нормального» типа, результатов.

Чтобы получить общее представление о соотношении общеобразовательной и специальной подготовки будущих техников в средних технических училищах необходимо рассмотреть содержание обучения предметам, объединенных в циклы: общеобразовательный, общетехнический и специальный. Исходным материалом для этого анализа послужили учебные программы для наиболее многочисленных средних механико-технических и химико-технических училищ, утвержденные министром народного просвещения И.Д. Деляновым в 1895 и 1891 г.г. соответственно. Данные программы использовались как в училищах нормального, так и «смешанного» типа. Учебные планы, применительно к ним были составлены программы, приведенные ранее.

Программа по математике в средних механико-технических училищах была составлена из расчета 4-х часов в неделю в I классе и 2-х во II. При этом в I классе обучение шло по двум разделам математики: геометрии (2 часа) и тригонометрии (2 часа), а во II - изучалась аналитическая геометрия. При этом особое внимание уделялось изучению тех разделов, которые не входили в программу реальных училищ: геометрические тела и их измерения, тела вращения и вычисление их площадей и объемов. Авторы программы руководствовались также тем, что изучение математики в промышленных училищах преследовало две цели: во-первых, она являлась общеобразовательным предметом, а во-вторых, должна была стать инструментом для решения практических задач, с которыми специалист неизбежно сталкивался в процессе профессиональной деятельности. Поэтому при обучении математике в первую очередь заботились не только об усвоении учащимися математических правил и теорем, сопровождаемых строгими доказательствами, но и формировании навыков для решения задач. В курсе геометрии и аналитической геометрии основной упор делался на разделы, необходимые для усвоения в дальнейшем специальных предметов: механики, устройства машин, машиностроительного черчения и других. Еще одной важной задачей курса математики считалось выравнивание предварительной подготовки учащихся, поступавших в средние технические училища из различных учебных заведений, курс которых признавался соответствующим курсу первых пяти классов реальных училищ.

В химико-технических училищах курс математики изучался в значительно меньшем объеме. В учебном плане для этого отводилось лишь 3 часа в неделю в первом классе. В его содержание входило изучение некоторых разделов алгебры, тригонометрия, преимущественно в части измерений на местности, вычисление основных тригонометрических величин и площадей плоских фигур и начальные сведения из курса аналитической геометрии. Главной задачей, курса математики в химико-технических училищах, считалась выработка у учащихся необходимых навыков для решения несложных задач и умения пользоваться тригонометрическими и логарифмическими таблицами при проведении расчетов.