Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы оптимизации нагрузок и их направленной коррекции в процессе тренировки юных спортсменов по данным литературы 10
1.1. Тренировочный процесс как объект управления 10
1.2. Воспитание физических качеств в соответствии с адаптационными способностями спортсменов 14
1.3. Показатели физической подготовленности как средство для принятия управленческих решений 19
1.4. Характеристика тренировочной нагрузки и ее эффектов 22
1.5. Контроль тренировочных нагрузок как объекта управления 26
1.6. Физическая работоспособность и другие показатели функционального состояния в контексте анализа физической подготовленности спортсменов 28
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39
2.1. Цель исследования 39
2.2. Задачи исследования 39
2.3. Методы исследования 39
2.3.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 40
2.3.2. Педагогические наблюдения 40
2.3.3. Предварительный педагогический эксперимент 41
2.3.3.1. Тестирование физической подготовленности 42
2.3.4. Основной педагогический эксперимент 54
2.3.5. Математико-статистическая обработка полученных данных 55
2.4. Организация исследования 56
ГЛАВА 3. Влияние тренировочных нагрузок раз личной направленности на динамику физической подготовленности юных спортсменов 58
3.1. Влияние тренировочных нагрузок на динамику физических качеств и двигательных способностей спортсменов 58
3.2. Влияние тренировочных нагрузок на динамику велоэрго-метрических показателей физической работоспособности 67
3.2.1. Коэффициент эффективности локомоторной координации как значимая характеристика функционального состояния тренирующегося спортсмена 81
3.3. Влияние тренировочных нагрузок на динамику скорости восстановления ЧСС после стандартной тестирующей нагрузки 96
3.4. Заключение по главе 99
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности использования показателей физической подготовленности для текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов 103
4.1. Оценка эффективности тренировочных нагрузок с использованием результатов текущего контроля физической подготовленности юных спортсменов 103
4.2. Взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности и показателей тестирования физической подготовленности юных спортсменов 110
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Библиография 127
Приложения 151
Акты внедрения 170
- Тренировочный процесс как объект управления
- Цель исследования
- Влияние тренировочных нагрузок на динамику физических качеств и двигательных способностей спортсменов
- Оценка эффективности тренировочных нагрузок с использованием результатов текущего контроля физической подготовленности юных спортсменов
Введение к работе
Диссертация посвящается анализу проблемы организации призрения детей в России в 20-30-е годы XX века на социальных и психолого-педагогических основах.
Актуальность исследования обусловлена тем, что социальная и педагогическая действительность выдвигает особо острые проблемы, связанные с нестабильным положением детей, главным образом социально незащищенных. В последнее десятилетие страна снова столкнулась с трудностями, характерными для 20-30-х гг. XX века, когда Россия пережила трагическое по своим масштабам и последствиям явление детской беспризорности. Сложность и противоречивость исторического развития современного общества оказали разрушительное влияние на позиции семьи и ее воспитательный потенциал. Экономическая нестабильность, социальная дезадаптированность населения, озабоченность многих семей проблемой материального, нередко и физического выживания негативно отразились на положении детей.
Однако затрачиваемые государством усилия по организации призрения детей трудно назвать результативными, так как ситуация продолжает оставаться напряженной [126].
Вместе с тем невозможно оценить эффективность современной политики организации призрения без широкого изучения всех ее составляющих. В этих условиях важно обратиться к историческому опыту, представляющему особенную ценность в решении нынешних проблем. Анализ государственной и общественной политики по отношению к несовершеннолетним, оставшимся без родительского попечения в один из трагических моментов отечественной истории, является существенно значимым предметом научного осмысления. Освоение исторического опыта страны, при всем различии причин, породивших феномен беспризорности в
прошлом, предоставляет возможность изучить в полной мере сегодняшнее явление.
Обращение к историческому опыту актуально еще и потому, что в современных условиях возможно использование архивных материалов, связанных с организацией призрения детей в 20-30-х гг. XX века, документов, имеющих самостоятельную ценность и способных обогатить современные представления о процессах социальной защиты и поддержки детей.
Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что призрение детей своеобразно осуществлялось в разных регионах России, в частности, в Западной Сибири.
Все вышеизложенное определило актуальность научно обоснованных подходов к процессу организации призрения детей в значимый для страны период.
Актуальность проблемы и ее научная неразработанность обусловили выбор темы исследования «Социальные и психолого-педагогические основы организации призрения детей в России в 20-30-е годы XX века».
Объектом исследования является призрение детей как историческое, социальное и психолого-педагогическое явление.
Предметом исследования выступает организация призрения детей на социальных и психолого-педагогических основаниях в 20-30 годы XX века в России.
Целью является исследование в комплексе исторических, социальных и психолого-педагогических основ призрения детей и их реализация в 20-30-е годы XX века в России.
В соответствии с целью были обозначены следующие задачи:
- определить методологические и теоретические проблемы, связанные с анализом причин детской беспризорности и подходов к организации
призрения беспризорных в соответствующие периоды развития государства и общества;
- показать масштабы и характер социокультурных процессов,
породивши!2х явление беспризорности и безнадзорности детей;
выявить основные тенденции и результаты организации призрения детей 20-30-х годов XX века, ее социальные и психолого-педагогические основы;
проанализировать и показать некоторые особенности призрения детей в 20-30-е годы XX века в условиях Западной Сибири.
Методолого-теоретической основой исследования являются работы, выполненные с позиций цивилизационного, культурологического и антропологического подходов, в рамках которых рассматривались проблемы:
целостного мирового педагогического процесса (В.М. Кларин, Г.Б. Корнетов, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова и др.);
феномена ценности человека и в частности детства (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, В.Б. Ежеленко, В.В. Зеньковский, И.С Кон, А.А. Корольков, А.В. Мудрик, К.Д. Радина, С.А. Расчетина и др.);
различных аспектов теории и практики воспитания, в том числе и проблемных детей (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, Л.Н. Бережнова, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, Н.К. Голубев, В.Б. Ежеленко, Н.К. Крупская, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова, Н.И. Суртаева, Е.В. Титова и др.);
воспитательного пространства как ценностного для современных детских воспитательно-образовательных структур (И.С. Батракова, Л.Н. Бережнова, Р.У. Богданова, З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Козлова, В.Ю. Кричевский, Л.М. Лузина, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына и др.);
связи положения ребенка в системе воспитания с социальными процессами, в том числе и в историческом аспекте (Б.М. Бим-Бад, В.Г.
Бочарова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Б. Корнетов, И.Н. Курбацкий, З.И. Лаврентьева, Л.М. Лузина, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина, Т.А. Ромм, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Сморгунова, Н.И. Суртаева, Е.В. Турчина и др.).
Существенное значение для теоретико-метологического обоснования данного исследования имеет разработка в современной педагогике подходов, содержание которых составляют интеграционные процессы, и определение гуманистических оснований в теории и практике современного образования и воспитания (Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, Е.И. Бражник, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, В.И. Гинецинский, А.Г. Козлова, Л.М. Лузина, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, Н.И. Суртаева, Е.В. Титова, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.).
Для данного диссертационного исследования значимым в научном плане является привлечение категории «социокультурного пространства», направляющего на конкретное рассмотрение условий существования отдельного человека. Правда, рассмотрение исторического процесса через призму социокультурного пространства все еще не стало для историков педагогики привычным, хотя сама задача разработки такого подхода длительное время выдвигалась перед советской историко-педагогическои наукой.
На защиту выносятся следующие положения:
- противоречия и трудности современной социальной ситуации в нашей стране обострили проблемы детства, породили такое явление как детская беспризорность и безнадзорность. Принимаемые государством и обществом меры и способы ее преодоления не приводят к положительным результатам. В этих условиях актуально обращение к историческому опыту преодоления данного явления, рассмотрение его как научной и практической проблемы;
научный анализ феномена детской беспризорности и безнадзорности и его преодоление определил целесообразность термина «призрение детей» как универсального научного понятия;
научные подходы к процессу призрения детей в разные периоды развития страны предполагают опору на методологические основания -цивилизационный, культурологический и антропологический подходы;
рассмотрение организации призрения детей и подростков в сложный исторический период развития советского государства в 20-30-е гг. имеет существенное теоретическое и практическое значение, позволяет представить этот процесс во взаимосвязи социальных, идеологических, психолого-педагогических основ, что способствует обогащению педагогической науки и социальной практики;
исследование данного процесса приобретает научную значимость и в связи с тем, что предполагает использование в нем целого ряда документов, материалов, публикаций, долгое время закрытых для широкого круга ученых и практиков, что приводило к известным ограничениям в объективном анализе данного явления, искажало его подлинную сущность;
обращение к ведущим тенденциям и качественным характеристикам организации призрения детей в советской России в период 20-30-х гг. можно считать ценным источником в разработке современных подходов к данному феномену, поискам путей и способов преодоления детской беспризорности и безнадзорности, хотя и с учетом различия социальных, идеолого-политических и других причин его возникновения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что в нем:
- актуализирован современный уровень научного знания о становлении
и развитии всего комплекса условий и способов организации призрения
детей на разных этапах исторического развития страны, задействованы его
современные методологические основания;
обоснована принципиальная значимость осуществления научных поисков в области защиты и воспитания беспризорных детей с учетом особенностей социокультурного пространства, которое представлено как источник и основание возникновения феномена беспризорности и определения способов его преодоления;
на основе введения в исследование понятия «призрение детей» представлены в единстве и взаимообусловленности ведущие характеристики процесса его организации в 20-30-е гг. в советской России, _поэтапный характер его осуществления, особенности государственной политики и общественных инициатив на каждом этапе, идеологическая направленность, организационные структуры, их значение, динамика развития;
проанализированы и введены в научный оборот многочисленные документы, материалы, хранящиеся в архивах в различных фондах, ранее неиспользованных в исследованиях, посвященных указанной проблеме;
доказан прогностический потенциал проведенного исследования, обусловленный возможностями его использования во взаимосвязи истории педагогики, философских, социальных наук, социальной педагогики, а также практики государства и общества в организации призрения детей в современной социальной ситуации.
Практическая значимость исследования: Содержание исследования может служить материалом при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педвузов по таким дисциплинам, как «история педагогики и образования», «социальная педагогика», «история социальной педагогики и социальной работы в России», и применяться исследователями истории отечественной системы призрения (педагогами, социальными педагогами, историками, юристами, социальными работниками).
При систематизации и изложении материалов диссертационной работы для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ историко-педагогической и исторической литературы по
проблеме, а также исторических источников;
историко-ретроспективный метод, дающий возможность проанализировать исторические документы и факты, обобщить и оценить их с позиций науки и практики;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать
соотношение общественной, государственной и частной деятельности в
организации призрения детей на разных этапах отечественной истории;
- социологический метод, применение которого позволяет исследовать
динамику развития организации призрения детей в Советской России с
Октябрьской революции по вторую половину 30-х гг. XX века.
Было проанализировано содержание различных групп исторических документов и литературных источников: историко-философская и научно-педагогическая литература, определившая методолого-теоретические подходы исследования; современная историческая и социально-педагогическая литература по проблеме призрения детства; законы и нормативные акты 20-30-х гг. XX в.; советская и современная российская периодическая печать; научная и публицистическая литература, опубликованная в изучаемый период; архивные материалы, освещающие процесс организации призрения детей в России в 20-30-е гг. XX века; справочно-статистические данные деятельности органов призрения детей в России в 20-30-е гг. XX века, в частности в Западной Сибири.
Совокупность всех видов источников позволяет в целом изучить и показать основы организации призрения детей в 1920-30-е гг. как в европейской части России, так и на территории Западной Сибири и оценить усилия государства и общества по преодолению беспризорности и безнадзорности. Несмотря на значительные трудности и существенные пробелы в источниковой и исследовательской базе, имеющиеся данные позволяют решить задачи, поставленные в диссертационной работе.
В процессе исследования были привлечены материалы Центрального Государственного Архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Государственного Архива Новосибирской Области (ГАНО).
Хронологические рамки работы определяются тем, что именно 20-30-е гг. характеризуются расцветом социальных болезней, вызванных коренными преобразованиями общества. Нижняя временная граница исследования - 1917/1918 гг. - связана с созданием нового государства на территории России и реализацией иных подходов к феномену «призрения детей».
Верхняя граница исследования связана с официально фиксированной датой - 1937 г., окончательно закрепившей факт полной ликвидации беспризорности в советском государстве.
Вместе с тем пределы обозначенных хронологических рамок несколько раздвинуты, так как потребовалось обращение к историческим предпосылкам исследуемой проблемы, которые оказали влияние на определение основ организации призрения детей в 20-30-е гг. XX в. в России. Кроме того необходимо учитывать своеобразие социокультурного пространства как первого послереволюционного периода, так и последующего десятилетия, проявившегося в самой организации призрения.
Территориальные рамки исследования включают Россию и Западную Сибирь в частности. Заметим, что для данной работы более важен социальный облик изучаемой территории, чем детальное выяснение ее географических границ.
Основываясь на методах сравнительно-исторического анализа можно предположить, что организация призрения детей в 20-30-е гг. в Западной Сибири прошла в своем развитии те же этапы, что и весь процесс в России в целом. Тем не менее в Западной Сибири наблюдались некоторые характерные именно для этого региона особенности, которые представляют научный интерес.
*
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждения на проблемных лабораториях аспирантов кафедры педагогики, выступления на региональных научно-практических чтениях (г. Новосибирск, 2002 г.), проведение спецкурса по теме исследования для студентов 5 курса исторического факультета НГПУ (Новосибирск), а также через авторские публикации.
Структура диссертации: диссертации состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Тренировочный процесс как объект управления
Известные отечественные педагоги Н.Г. Озолин (132, 133) и А.Д. Новиков (130, 131) еще в 50-х годах высказали мнение о том, что спортивная тренировка должна осуществляться согласно требованиям, предъявляемым к управляемым процессам. Эти положения нашли свое развитие в работах ведущих специалистов в области теории спорта: И.А. Тер-Ованесяна (185, 186), Ю.В. Верхошанского (29, 30, 31, 32), В.Н. Платонова (145, 146, 147, 148, 149), В.В. Петровского (140, 141, 142, 143, 144), В.А. Запорожанова (67, 68, 69, 70, 71, 72), М.А. Годика (44, 45, 46, 47, 211), Б.Н. Шустина (197, 198, 199), В.М. Зациорского (74, 75, 76, 77, 78, 79) и других, разработавших основные проблемы, характеризующие предмет, содержание и особенности управления процессом тренировки. Под управлением понимается целенаправленное изменение состояния системы, ее перевод на новый, заранее запланированный уровень функционирования, путем воздействия на переменные факторы, которые определяют функционирование системы в целом (30). Это определение в значительной степени соответствует одной из задач тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т.д.) в другое. В одном случае это будет достижение через определенное время более высокого уровня тренированности, в другом - достижение должных значений тренировочного эффекта в занятии, цикле, периоде, на этапе подготовки. На общетеоретических и практических принципах разработана и сформулирована проблема управления процессом спортивной тренировки, которая включает в себя следующие взаимосвязанные части: 1. Установление цели и времени, необходимого для ее достижения; 2. Определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсмена; 3. Определение промежуточных целей и конкретных задач тренировки для периода, цикла, занятия; 4. Периодизация тренировки, определение величины нагрузок и их динамики в периодах и циклах. Определение критериев качества решения задач; 5. Составление программ и планов тренировки; 6. Практическое выполнение запланированной программы; 7. Контроль, а при необходимости - коррекция программ и планов тренировки; Ю.В. Верхошанский (30), рассматривая тренировочный процесс с позиций категорий управления, отмечает, что суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта в соответствии с заданным критерием эффективности. Логическая схема организации тренировочного процесса по Ю.В. Верхошанскому приведена на рисунке 1. Анализируя приведенную схему, автор подчеркивает, что тренировочный процесс организуется в соответствии с определенными целевыми задачами, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата, обуславливая необходимую для их реализации программу тренировки. При этом объектом управления в системе спортивной тренировки могут быть: комплекс внешних взаимодействий, присущий соревновательной деятельности спортсмена, состояние спортсмена как текущая характеристика моторного потенциала, тренировочные нагрузки, обеспечивающие изменения в комплексе внешних взаимодействий и в состоянии спортсмена. Совокупность обозначенных объектов управления претерпевает направленное воздействие в процессе тренировки. Сначала задается дозированная тренировочная нагрузка, затем под ее влиянием происходят изменения состояния спортсмена и соответствующий прирост спортивного результата. Важно отметить, что при построении спортивной тренировки необходимо в первую очередь ориентироваться не на выполнение модельных требований, а на адаптационные возможности спортсмена (20, 21). Управление подготовкой спортсменов требует системного подхода и охватывает изучение вопросов в различных аспектах процесса, который отражает свойственные ему функции, упорядоченность и включает алгоритм следующих действий и операций: организация, сбор всесторонней информации, формирование цели, разработку программы, принятие решений, деятельность, контроль, коррекцию, результат и предусматривает ряд последовательных групп операций (181). 1. Сбор информации о состоянии спортсменов, тренировочных нагрузках и соревновательной деятельности; 2. Анализ полученной информации, который проводится в ходе сопоставления показателей специализированности, сложности, направленности и величины тренировочных нагрузок с показателями соревновательной деятельности и с показателями, зарегистрированными при выполнении спортсменами двигательных действий в стандартных условиях;
Цель исследования
Целью настоящего исследования является повышения эффективности применяемых тренировочных нагрузок на основе текущей информации о динамике физической подготовленности юных спортсменов. Для проверки сформулированной на основе анализа литературы гипотезы, решались следующие задачи: 1. Выявить значимость коэффициента эффективности локомоторной координации (КЭЛК) как показателя физической подготовленности для управления нагрузками в тренировке юных спортсменов; 2. Определить зависимость показателей физической подготовленности от динамики нагрузок в годичном цикле тренировки юных спортсменов; 3. Экспериментально обосновать целесообразность использования показателей физической подготовленности для управления нагрузками в годичном цикле тренировки юных спортсменов; Решение поставленных задач позволит подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Предварительный педагогический эксперимент в естественных и лабораторных условиях. 3.1. Тестирование физической подготовленности. 3.1.1. Тестирование физических качеств и сопряженных с ними способностей. 3.1.2. Двойное вело- и степэргометрическое тестирование физической работоспособности. 4. Основной педагогический эксперимент. 5. Математико-статистическая обработка полученных данных. Изучение специальной литературы по проблеме позволило составить представление о состоянии исследуемых вопросов, обобщить имеющиеся экспериментальные данные, касающиеся контроля тренировочных нагрузок по данным педагогического и физиологического тестирования физической подготовленности. В итоге конкретизирована постановка проблемы исследования и выдвинута гипотеза ее решения. Итоги этой работы составили содержание 6 разделов первой главы диссертации и охватывают 209 литературных источников, из которых 24 зарубежных. Метод педагогических наблюдений применялся в соответствии с общепринятыми рекомендациями (9, 120, 133, 183, 184 и др.). Наблюдение проводилось с целью получения информации о содержании физической подготовки юных футболистов, о выполнении ими планов тренировки, а так же с целью оценки тренировочных нагрузок и анализа соревновательной деятельности. В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа предварительного и основного педагогического эксперимента. Задачей предварительного педагогического эксперимента было изучение динамики показателей физической подготовленности юных футболистов с одной стороны и выполняемых ими тренировочных нагрузок - с другой, без вмешательства в тренировочный процесс. При этом использовались педагогические и физиологические методы оценки физической подготовленности спортсменов. В качестве основного объекта исследования рассматривался контроль физической подготовленности в процессе тренировки юных спортсменов. Выбор объекта был обусловлен возможностью объективной регистрации показателей физической подготовленности с помощью имеющихся инструментальных методов и необходимостью показателей физической подготовленности, полученных такими методами в работе с юными спортсменами. Исследования в лабораторных условиях использовались для определения ряда показателей физической подготовленности: физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС после тестирующей нагрузки, коэффициента эффективности локомоторной координации. Эти тестирования, за счет своей стандартности позволили исключить влияние на спортсменов психологических факторов в момент выполнения тестовых заданий и тем самым обеспечили получение объективной информации об уровне физической подготовленности юных спортсменов. В естественных условиях, с помощью педагогических методов исследования, тестировались физические качества, по которым оценивался уровень физической подготовленности юных футболистов. Предварительный педагогический эксперимент проводился в период с 1996 по 1997 гг. На этом этапе определялись показатели физической подготовленности, имеющие тесную взаимосвязь с тренировочными нагрузками и тем самым пригодные для их контроля и коррекции. Кроме того, в соревновательном периоде, контролировалась и анализировалась соревновательная деятельность спортсменов, эти данные, наряду с показателями качества адаптации к нагрузкам позволили оценивать эффективность применения этих нагрузок в тренировке юных футболистов.
Влияние тренировочных нагрузок на динамику физических качеств и двигательных способностей спортсменов
Задача настоящего раздела диссертации заключается в том, чтобы проследить за динамикой показателей тестирования физических качеств и двигательных способностей на протяжении годичных циклов тренировки спортсменов и установить связь между этой динамикой и тренировочными нагрузками.
В тренировочном процессе можно выделить два наиболее существенных фактора: с одной стороны это нагрузки, которые оказывают возмущающее воздействие на организм спортсмена, а с другой - изменения показателей физической подготовленности, возникающие вследствие этих воздействий.
В практике спорта основным критерием, по которому оценивается эффективность тренировочных нагрузок, является использование модельных характеристик соревновательной деятельности и прирост спортивного результата в соответствии с заданной моделью (11, 13, 25, 30, 101, ПО, 198, 199 и др.). Вместе с тем, спортивный результат является общим критерием, который не позволяет оценивать все, влияющие на него факторы, и тем самым затрудняет управление тренировочными нагрузками спортсменов (3, 12, 20, 21, 42, 63, 88, 102, 103, 104, 114,124, 136, 145,191 и др.)
Общеизвестно, что необходимо применение частных критериев, позволяющих оценивать уровень развития отдельных физических качеств и функциональных свойств организма, характеризующих повышение физической подготовленности спортсменов (5, 12, 30, 69, 71, 75, 78, 90,104, 109, 137, 188, 189 и др.).
Практический путь решения этой задачи заключается в проведении регулярных испытаний по определенному набору контрольных упражнений. Избранный набор тестов должен позволять оценивать все стороны физической подготовленности: уровень развития основных физических качеств и сопряженных с ними способностей и физической работоспособности спортсменов.
В настоящем исследовании, наряду с физиологическими показателями физической подготовленности, результаты тестирования физических качеств и двигательных способностей спортсменов помогли выявить сильные и слабые стороны подготовки спортсменов, составить объективное суждение об эффективности применяемых в тренировке нагрузок и определили характер их корректив.
Применяемая нами программа контрольных испытаний для оценки динамики развития физических качеств, представленная во второй главе, составлялась в соответствии с имеющимися в литературе рекомендациями (75, 78, 90, 109, 120, 137, 183, 188, 189 и др.).
Анализ динамики физических качеств и двигательных способностей начнем с изучения результатов, полученных в каждой группе спортсменов (см. табл. 2, 3).
Для оценки «быстроты» юных футболистов использовались результаты контрольного бега на 20 м со старта и результаты «челночного» бега 4 х 20 м.
Так, у футболистов 1984 г.р. на протяжении всего экспериментального периода, было отмечено достоверное улучшение результата в беге на 20 м со старта (стартовый разгон), прирост показателя за период наблюдений составил 0,74 с (р 0.05). В группе футболистов 1983 г.р. этот показатель так же достоверно улучшился на 0.45 с (р 0.05). Улучшение показателей в этом виде тестирования сопровождало увеличение тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростных способностей спортсменов (табл. 4, 5). Так, в команде 1984 г.р. объем упражнений на развитие скорости возрос на 17 % и составил в 1997 г 79.050 км, а в 1998 г. - 95.524 км. В команде 1983 г.р. объем упражнений увеличился на 7 % - с 48.980 км в 1997 г. до 52.744 км в 1998 г. ( см. табл. 4, 5).
Оценка эффективности тренировочных нагрузок с использованием результатов текущего контроля физической подготовленности юных спортсменов
В предыдущей главе были установлены зависимости изменения показателей физической подготовленности от нагрузок, применяемых в тренировке юных спортсменов. В частности, была изучена динамика показателей тестирования физических качеств, физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС, коэффициента эффективности локомоторной координации в годичных циклах тренировки 1996 - 1998 гг.
Анализ изучаемых показателей показал, что особого внимания заслуживает разработанный нами коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), который является наиболее чутким показателем, быстро реагирующим на изменения тренировочных нагрузок и позволяющим оценить соответствие этих нагрузок функциональному состоянию спортсменов в процессе тренировки.
Целесообразность применения для контроля и коррекции тренировочных нагрузок вышеуказанного показателя проверялась в предварительном педагогическом эксперименте, а также при использовании этих результатов в тренировке юных спортсменов, что и составило содержание основного педагогического эксперимента. Анализ динамики КЭЛК в различных периодах годичной тренировки показал, что у спортсменов 1984 г.р. в соревновательном периоде 1996 года (Ікруг) коэффициент эффективности локомоторной координации по сравнению с предсоревновательным мезоциклом снизился недостоверно (р 0,05) и оставался на высоком уровне (1,32 + 0,03) это должно было осложнить усвоение нагрузок спортсменами.
На разгрузочном этапе соревновательного периода тренировочные нагрузки были снижены по всем показателям, за исключением нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости. В результате, (КЭЛК) снизился с 1,32 ± 0,03 до 1,23 ± 0,02 (р 0,05), что свидетельствовало об улучшении функционального состояния спортсменов, об эффективности применяемых нагрузок в периоде восстановления.
Во втором круге соревновательного периода 1996 года тренировочные нагрузки команды 1984 г.р. стали возрастать, а (КЭЛК) снова ухудшился - с 1,23 + 0,02 до 1,3 + 0,04 (р 0,05), что указывало на нарушение адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам.
Лишь в переходном периоде, спортсменам удалось окончательно восстановиться после напряженной соревновательной деятельности, на что указывали величины КЭЛК, которые снизились с 1,3 + 0,04 до 1,24 + 0,02 (р 0,05).
В начале нового подготовительного периода (1997 г) мы решили корректировать тренировочные нагрузки в соответствии с результатами тестирования КЭЛК. На протяжении всего периода этот показатель находился на низком уровне и, в среднем, составлял 1,25 + 0,03, что не вызывало опасений по поводу чрезмерности нагрузок.
На специально-подготовительном этапе подготовительного периода, по сравнению с предыдущим этапом, были увеличены нагрузки на скорость. Величины КЭЛК при этом продолжали оставаться на низком уровне, в среднем (1,25 + 0,02), и их изменения были недостоверны (р 0,05).
В первом круге соревновательного периода экспериментаторами было запланировано снижение тренировочных нагрузок по всем показателям с тем, чтобы не допустить ухудшения функционального состояния спортсменов, как это случилось в соревновательном периоде 1996 года. Текущий контроль показал, что КЭЛК остался по-прежнему на низком уровне (1,25 ± 0,13) и спортсмены находились в состоянии высокой спортивной формы.
На разгрузочном этапе соревновательного периода были снижены нагрузки по всем показателям, кроме нагрузок, направленных на развитие общей выносливости (их объем увеличился на 25 км по сравнению с предыдущим этапом тренировки). В результате разгрузки (КЭЛК) команды ухудшился с 1,25 ± 0,13 до 1,33 + 0,02 (р 0,05) и свидетельствовал о временной утрате спортивной формы.
Во втором круге соревнований объем нагрузок по всем показателям был увеличен, кроме нагрузок, направленных на развитие общей выносливости. Коэффициент эффективности локомоторной координации команды вновь установился на низком уровне (1,28 + 0,01) и по сравнению с первым кругом соревнований изменился не достоверно (р 0,05).
Текущий контроль после переходного периода показал увеличение (КЭЛК) - с 1,28 ± 0,01 до 1,32 ± 0,14 (р 0,05) , что свидетельствовало о снижении работоспособности спортсменов.