Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Королева Елена Геннадьевна

Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров
<
Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров
>




Королева Елена Геннадьевна. Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 182 c. РГБ ОД, 61:98-13/401-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы феминизации педагогических кадров 13

1. Философские и социально-психологические аспекты проблемы пола 13

1. 1. Научно-теоретические подходы к определению проблемы пола... 13

1.2. Философский аспект проблемы пола (половой символизм) 19

1.3. Социологический аспект 24

1.4. Психологический аспект 29

1.5. Педагогический аспект 32

2. Особенности социализации мужчин и женщин 37

2..1. Этапы социализации 38

2.2. Агенты социализации 42

2.3. Социально-психологические особенности мужской и женской социализации 43

3. Проблема, кадровой феминизации в сфере образования 46

3.1. Определение понятия кадровой феминизации: постановка проблемы 46

3.2. Причины кадровой феминизации 49

3.3. Этапы кадровой феминизации 51

3.4. Последствия кадровой феминизации 53

Глава 2. Особенности ролевого поведения и профессиональной деятельности педагогов-мужчин и женщин 59

1- Методика эмпирического исследования 59

2. Оценка проблемы кадровой феминизации участниками учебно-педагогического процесса 64

2.1. Особенности позиции руководителей школ 65

2.2. Особенности позиции учителей 78

2.3. Особенности позиции учащихся , 87

3. Этапы и закономерности профессиональной социализации педагогов 93

3.1. Особенности периода профессионального выбора и самоопределения 93

3.2. Особенности периода профессиональной адаптации 96

3.3. Специфика различий, проявляющихся в отдельных компонентах педагогической деятельности, и этап профессиональной зрелости 97

Глава 3. Социально-педагогический прогноз и пути коррекции кадровой феминизации

1 Кадровая феминизация как объект социально-педагогического прогнозирования 106

1.1. Особенности социально-педагогического прогнозирования 106

1.2. Специфика, принципы и методы прогноза 109

1.3. Процесс феминизации педагогических кадров как объект социально-педагогического прогнозирования 112

2. Пути а условия социально-педагогической коррекции кадровой феминизации 129

Заключение 142

Библиография 147

Приложение 1 164

Приложение 2 170

Приложение 3 174

Приложение 4 177

Приложение 5 180

Приложение 6 182

Введение к работе

Кадровая феминизация является достаточно характерной для многих сфер социальной деятельности, однако, в системах образования и воспитания она проявляется наиболее ярко. Уже в самой попытке соотнести явление кадровой феминизации с аналогичными явлениями, характерными для других сфер социальной действительности, заключается возможность интерпретировать его как явление социальное, восходящее корнями к такому фундаментальному социальному феномену как половое разделение труда. Являясь постоянным и стабильным атрибутом системы образования и воспитания, данное явление нуждается в социально-педагогическом анализе. Еще одна грань исследуемой проблемы заключается в том, что она является очевидной для теории и практики педагогического управления- Нельзя не упомянуть еще об одном аспекте: проблема кадровой феминизации, как и любая другая, опирающаяся на идеи социологии пола, является предметом социогендерного анализа.

Взгляд на проблему феминизации педагогических кадров претерпевал существенные изменения в течение длительного исторического периода. Изменялось не только общественное мнение (одобрение, поощрение, критика), позиция социальных институтов, но и сам социальный смысл участия женщин в педагогической деятельности. Первоначально процесс освоения женщинами педагогической профессии имел более выраженный социально-политический, идеологический смысл. Возможность, предоставленная женщинам реализовать себя в социальной жизни, играла решающую роль в оценке этого явления. Длительный временной период явление феминизации педагогических кадров представляло собой норму, без реализации которой невозможно было осуществлять образовательную и воспитательную политику.

Практическая значимость проблемы и необходимость поисков ее педагогической коррекции остро прозвучала в материалах реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). Последующий бурный период инновационных преобразований школы отличался прак- тически полным ее игнорированием в практике и критикой отдельных ее сторон в теории. Современное понимание проблемы феминизации педагогических кадров должно быть выражено, в первую очередь, в рамках гуманистической традиции школьного образования. Выдвигая требование о необходимости более активного включения мужских кадров в социально-образовательный процесс, нельзя отрицать роль отдельных социальных институтов, питающих и воспроизводящих непрерывное включение женщин в воспитательный и образовательный процесс. Прежде всего, - это институт семьи, который воспроизводит, в основном, традиционное распределение женских и мужских ролей в процессе воспитания детей. Также следует упомянуть и о современной православной христианской концепции, в соответствии с которой получают одобрение отдельные виды социальной деятельности женщин, среди которых ведущая роль отводится благотворительности, лечению и учительству (прежде всего в начальной и средней школе).

Актуальность темы исследования определяется особенностями социокультурной ситуации в России, характеризующейся определенными изменениями в общественном сознании, относительно роли и предназначения мужчин и женщин в социально-историческом процессе. А также с целевой переориентацией школьного образования, результатом которой должна стать гуманизация школы. Гуманистическая ориентация, возведенная в ранг первоочередных школьных задач, предполагает целостное развитие индивидуальности ребенка, его позитивной самореализации, а также успешное прохождение стадий социатизации, адекватного усвоения мужских и женских социальных ролей.

Практика показывает, что в условиях тендерной асимметрии в первичных институтах социализации маскулинные качества воспринимаются подростками как абстрактные, не связанные с положительными образцами. Острой остается проблема поднятия престижа отцовства в широком социальном смысле как с точки зрения потребностей учащихся, так и в качестве одного из возможных способов самореализации мужчин.

Гуманистическая ориентация предполагает также изменение организационного и социально-психологического климата в педагогических коллективах. Одним из гарантов перемен, продиктованных практикой гуманизации школьной жизни выступает педагогический коллектив, половой состав которого является достаточно гармоничным.

Современные социогендерные и социально-психологические исследования обращаются к целому комплексу "женских" проблем, тогда как беспроблемность мужского бытия стала своего рода стереотипом общественного сознания. Один из аспектов, отражающих актуальность темы исследования, обусловлен необходимостью социально-педагогического анализа проблем, связанных со специфическими особенностями самореализации мужчин в педагогической профессии, и той ролью, которую они призваны выполнять, обучая и воспитывая детей.

Одно из противоречий современной социально-образовательной ситуации состоит в наличии определенных социальных притязаний педагогов-мужчин, обусловленных особенностями их социализации и самореализации и отсутствием учета половой специфики при осуществлении кадровой политики на разных уровнях (регион, город, школа).

Анализ социально-педагогической литературы, а также изучение реальной школьной практики позволяют утверждать, что диспропорция, характеризующая половой состав учительских коллективов, обозначаемая нами как проблема кадровой феминизации, не осознается как проблема, имеющая самостоятельное социально-педагогическое звучание, а используется лишь как вспомогательный элемент при анализе, трактовке других понятий проблем, событий. В ее трактовке практически отсутствует связь с ориентацией на гуманизацию школьного образования, что является на современном этапе потребностью, продиктованной закономерностями развития школы как социального института. Это связано с рядом причин, среди которых играет определенную роль недостаточная определенность в теоретической трактовке проблемы кадровой феминизации, как полноценной теоретической проблемы, обозначении ее как социально-педагогического явления, отсутствие полноценных, комплек- сных исследований этого явления, а также исследований по систематизации и обобщению опыта, связанного с поиском социально-педагогических регуляторов данного явления, отсутствие прогнозных разработок, позволяющих иметь представление об изменениях в тенденции, характеризующей половой состав учительства и последующих за этими изменениями проблем. Еще одно противоречие, отраженное в реальной практике, связано с востребованностью и заинтересованностью общественности, руководителей школ, учителей, учащихся и родителей в увеличении численности мужских педагогических кадров, оказывающих гармонизирующее, социализирующее влияние на системы обучения, воспитания, социальной опеки и невозможностью реализации этого требования в условиях экономической и социальной нестабильности, ценностной дезориентации. В этих противоречиях сформулирована проблема данного диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс феминизации педагогических кадров.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические факторы, обусловливающие процесс кадровой феминизации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров в сфере школьного образования и на этой основе разработать стратегию социально-педагогического прогнозирования динамических и качественных изменений процесса феминизации педагогических кадров.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ процесса феминизации педагогических кадров и поиск способов коррекции этого процесса в педагогической практике связаны как с гуманистической концепцией развития образова тельных систем, так и с реальной гуманизацией школьного образования.

2. Феминизация педагогических кадров в сфере образования яв ляется сложным социально-педагогическим явлением, детерминирован ным многими факторами. Динамика ее качественных и количественных характеристик обусловлена как системными изменениями внутренней структуры духовно-образовательного климата школы, так и социокультурной, социально-экономической и политической средой.

3. Феминизация педагогических кадров - явление динамическое и в силу этого может быть предметом социально-педагогического прогноза, нацеленного на выявление возможностей нивелировки и коррекции следствий кадровой феминизации.

Для проверки выдвинутых гипотез решались следующие задачи: раскрыть значение понятия "феминизация педагогических кадров", выделить этапы этого процесса, выявить социальные, психологические, педагогические, экономические факторы, его обусловливающие, сформулировать проблемы, являющиеся следствием феминизации педагогических кадров; рассмотреть особенности и закономерности процесса мужской и женской социализации; описать специфику восприятия проблемы феминизации педагогических кадров участниками образовательного процесса (руководителями школ, учителями, учащимися); раскрыть особенности мотивации, ролевого поведения, стиля профессиональной деятельности педагогов-мужчин и женщин на разных этапах профессиональной деятельности; раскрыть сущность социально-педагогического прогнозирования процесса феминизации педагогических кадров; разработать серию прогнозных сценариев, возможных вариантов решения проблемы кадровой феминизации на основе выделения доминирующих факторов; определить пути и уровни социально-педагогической регуляции профессиональной феминизации педагогических кадров.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: факультет организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, РМК Центрального района Санкт-Петербурга, ГУПМ (Санкт-Петербург), Областной ИУУ (г.Новгород), школы Санкт-Петербурга: № 10, 18, 85, 590; школа-интернат № 7; гимназии № 2, 56, 168; лицей №239.

В массовом эксперименте приняли участие свыше 100 руководите- Ьлей школ и других работников управления народным образованием; j 130 учителей, 125 учащихся 9-11 классов. J

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВА- |

НИЯ являются: | социально-философская концепция понимания человека в его ц личностном разнообразии и единстве, в соответствии с которой через все I существующие различия между людьми проходит различие первичное в 1 общественном сознании и в реальном представлении о себе, это различие между мужчинами и женщинами; гуманистическая социология и психология, рассматривающие человека как высшую ценность, призывающие к уважению изначально за- \ данных различий, проявляющихся как на биологическом, так и на соци- v альном уровнях. »

ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. I

Данное исследование объединяет несколько уровней подхода к проблеме феминизации педагогических кадров: эмпирический, теорети- і : ко-методологический, прогностический и коррекционньш. |

На подготовительном этапе работы изучались труды современных и классических отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, психологии, педагогике, раскрывающие основные подходы к пониманию обширного понятийного аппарата, на основе которого стал возможным глубокий анализ понятия кадровой феминизации. Изучалась современная и историческая литература, позволяющая выявить причины, этапы, последствия кадровой феминизации; определить современную трактовку данного понятия. Одновременно проводилась апробация методики исследования и ее экспертиза.

Разработанная на предыдущем этапе методологическая база позволила перейти к анализу проблем, вызванных фактом существования кадровой феминизации в реальной школьной практике. Последующий этап предполагал изучение и анализ мнений участников учебно-педаго- гического процесса (руководителей школ, учителей, учащихся). В результате сочетания теоретического анализа социально-педагогической, социально-психологической литературы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе экспериментальной работы, стало возможным выделить и описать особенности позиции каждой из выделенных групп, выражающей их отношение к проблеме феминизации педагогических кадров.

Поскольку социально-психологический подход к анализу проблемы кадровой феминизации предполагает поиск и изучение различий в мотивационной, когнитивной сферах, социально-ролевом поведении, свойственных каждой из тендерных групп, была предпринята попытка выделения отдельных этапов профессиональной деятельности мужчин и женщин (профессиональный выбор, период профессиональной адаптации, период профессиональной зрелости), выделяя при этом отдельные показатели, характеризующие отношение педагогов к профессии и отдельные компоненты стиля профессиональной деятельности, методы педагогического воздействия). Предпринятый анализ позволил выделить существующие сходства и различия, характеризующие отдельные элементы позиции педагогов в зависимости от их половой принадлежности; показать существующие противоречия между стереотипными представлениями респондентов и реальными ориентациями педагогов-мужчин и женщин.

Дальнейший ход исследования предполагал, используя накопленный и обобщенный теоретический и эмпирический материал перейти к новой ступени анализа проблемы: разработке прогнозных сценариев динамических и качественных показателей, характеризующих процесс кадровой феминизации, на основе выделения доминирующих факторов и описания прогнозного фона. С этой целью была проанализирована философская, социально-педагогическая литература, дающая представление о сущности, видах методах социально-педагогического прогнозирования. Так же в работе были использованы статистические материалы и n результаты социально-педагогических исследований, которые смогли обогатить прогнозный фон, необходимый для подобного исследования.

Завершающим этапом исследования явился анализ социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на выравнивание полового состава педагогических коллективов школ (законодательные акты, изменение в содержании школьного образования и достижения ею определенного статуса, создание благоприятных условий для позитивной самореализации педагогов в условиях школьного коллектива, осуществление определенной кадровой политики). Для реализации этой задачи был осуществлен анализ документов и законодательных актов, регулирующих деятельность системы школьного образования, материалов интервью с руководителями школ. Факторный анализ послужил основой для изучения возможностей педагогического коллектива школ проектировать развитие школьного сообщества, осуществлять набор педагогических кадров в соответствии с реалиями и запросами социально-культурной среды и состоянием самой школы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке комплексного подхода к изучению проблемы феминизации педагогических кадров в сфере школьного образования в рамках общей концепции гуманистической педагогики; выделении ее в качестве самостоятельной проблемы. Обобщены материалы социально-педагогических, социально-психологических исследований, раскрывающих причины, этапы, социальные последствия кадровой феминизации. Выявлены показатели, характеризующие особенности и закономерности профессиональной социализации педагогов-мужчин и женщин. Выявлены факторы, на основании которых возможно осуществление прогноза динамических и качественных изменений процесса феминизации педагогических кадров. Показаны потенциальные и реальные возможности и способы социально-педагогической регуляции явления кадровой феминизации. n ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методики изучения особенностей и закономерностей профессиональной социализации педагогов, обусловленных тендерной спецификой, методики прогноза возможных вариантов развития процесса кадровой феминизации; в определении путей нивелирования, компенсации и коррекции влияния негативных факторов, вызванных феминизацией педагогических кадров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: этапы и закономерности процесса кадровой феминизации в сфере школьного образования; анализ оценки явления кадровой феминизации участниками учебно-образовательного процесса (руководителями школ, учителями, учащимися); специфика профессиональной социализации педагогов с учетом гендерных различий; методика прогнозного изучения процесса кадровой феминизации, возможные варианты сценариев прогноза развития явления кадровой феминизации.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается соответствием полученных данных исходным теоретическим положениям; использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в рамках практических занятий по курсу "Социология образования" на ФОНО ЛГПУ им.А.И.Герцена, на курсах подготовки социальных педагогов на базе РМК Смольнинского района Санкт-П етербурга.

Ход и итоги исследования докладывались на Всероссийской конференции "Обновление школы и проблемы повышения квалификации педагогов" (ИОВ РАО, 1994), а также на научных конференциях "Профессиональная компетентность и мобильность педагогов" (ИОВ РАО, )994) и "Педагогические традиции и современность" (ИОВ РАО, 1996).

Философские и социально-психологические аспекты проблемы пола

При рассмотрении проблем, связанных с феминизацией некоторых сфер общественного труда (в частности, педагогической сферы), возникает необходимость обратиться к социально-философской концепции "женского" вопроса, который является составной частью более общей проблемы - проблемы пола.

Следует отметить, что интерес к проблемам пола, к построению его философской концепции возникал, как правило, в наиболее нестабильные, переломные этапы общественного развития, когда новые жизненные реалии требовали переосмысления и обновления основных философских концепций, категорий, понятий. Как отмечал Н.Бердяев, "Глубокие потрясения пола утверждают наступление новой мировой эпохи" (1б,с.И2).

Рассматривая концептуальные подходы к проблеме пола в научно-исторической мысли, начиная с античности, можно выделить два основных вопроса, которые привлекали наиболее пристальное внимание со стороны исследователей. Это вопрос о соотношении биологического и социального в половой принадлежности человека и вопрос о роли и предназначении женщин и мужчин, о возможной дифференциации мужских и женских социальных ролей в различных областях жизни.

Вопрос о соотношении биологического и социального касается самой сути рассматриваемого понятия, его двойственной природы. Современная трактовка понятия "пол" основывается прежде всего на вычленении двух его составляющих: биологических признаков и социальных характеристик. В биологическом смысле пол - это совокупность генетических, морфологических, физиологических особенностей, которые обеспечивают половое размножение организмов. В более широком смысле пол - это комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальных и правовой статус мужчины или женщины.

В англоязычной литературе для разграничения этих двух понятий используются разные термины: sex (подразумевающий биологический пол, связанньш прежде всего с его репродуктивной функцией) и gender (от латинского слова род, обозначающий всю совокупность свойств, отличающих мужчину от женщины). В научной литературе, где предпринимается анализ тех или иных социальных проблем половой дифференциации, используется термин тендерные исследования.

Понятие тендер получило в настоящее время широкое распространение и трактовку. Его рассматривают и как социально-демографическую категорию и как социальную конструкцию (модель), а также как субъективность (проблемы тендерной идентичности), как идеологический конструкт. Грамматическое понятие - род, с одной стороны, является синонимом понятия пол. Но, с другой стороны, оно не столь логично и менее структурировано. Как отмечает И.С.Кон, во многих языках грамматического рода вовсе нет. В других - наряду с мужским и женским существует средний род. Грамматический род и пол обозначаемого им существа часто не совпадают (84, с.97). Однако, иногда в литературе можно встретить (например, у Н.А.Бердяева) употребление понятий пол и род, где род обозначает социальную сущность пола. "Мы живем в эпоху мирового потрясения родового пола...",- пишет Н.А.Бердяев, рассуждая о кризисе полового самосознания личности (16, с Л 20).

К вопросу о соотношении биологических и социальных факторов, обусловливающих половые различия, существуют два противоположных подхода. Согласно первому подходу (В.А.Геодакян) биологический половой диморфизм надстраивается системой психических различий ("половой дипсихизм" - Н.А.Тих), которые проявляются в определенном наборе индивидуальных различий в психофизиологических процессах (когнитивных, эмоциональных), характере мотивации, способностях й интересах мужчин и женщин. Они, в свою очередь, находят свое выражение в социальных процессах (половом разделении труда, разделении социальных ролей в семье, особенностях процесса социализации и т.д.) и определенным образом освещаются в культурных символах. Данный подход отличается строгостью и логичностью.

Исходным пунктом рассматриваемого подхода является концепция Л.В.Геодакяна (40 ). Автор анализирует закономерности, связанные с существованием полового диморфизма на биологическом уровне. Опираясь на общие идеи теории информации и существующие биологические теории, используя обширный фактический материал, автор выводит некоторые универсальные закономерности, присущие половому диморфизму. Одна из таких закономерностей объясняет наличие полового диморфизма , исходя из двух направлений: консерватизма (т.е. сохранения генетической памяти вида) и изменчивости (новые признаки, приобретаемые в процессе развития вида). Консерватизм, по мнению автора, свойственен женскому роду, который сохраняет и передает определенную постоянную информацию. Мужской род воплощает в себе принцип изменчивости, т.е. все новые признаки возникают сначала у мужских особей и лишь затем передаются женским. Используя большой экспериментальный материал, автор объясняет с помощью своей теории некоторые факты, которые прежде не находили объяснения (например, факт существования определенных врожденных дефектов, свойственных тому или иному полу). Помимо большого числа биологических факторов можно встретить и такие, которые выходят далеко за рамки чисто биологической концепции и имеют социальную окраску. Например, более высокую продолжительность жизни женщин и повышенную смертность мужчин автор объясняет наличием двух типов поведения, свойственного полам, и связанное с определенным строением мозга. Поисковое поведение, присущее мужскому полу, часто связано с риском, включением в экстремальные ситуации, что в целом негативно сказывается на продолжительности жизни. Женское поведение отличается отлаживанием, усовершенствованием найденных путей, ориентацией на сохранение достигнутых результатов.

Методика эмпирического исследования

С целью проведения экспериментальной части исследования был разработан ряд методик многоцелевого назначения, опирающихся на:

— социально-педагогическую оценку экспертов проблемы кадровой феминизации (ее причин, последствий, возможных путей решения);

— социально-психологическую оценку экспертов полоролевых различий педагогов, проявляющихся в профессиональном поведении и деятельности;

— социально-педагогический и социально-психологический анализ проблем, предпринятый учителями, обусловленных явлением кадровой феминизации;

— ретроспективный анализ учителями этапов своего профессионального пути (выбор профессии, период адаптации к новой профессиональной роли, этап профессиональной зрелости);

— оценку, данную учителями особенностям своего профессионального поведения и стиля профессиональной деятельности;

— "заказ" учащихся относительно желаемого типа учителя с учетом его личностных качеств и половой принадлежности.

Цель методик:

1. Экспертиза (анализ субъективных суждений экспертов относительно проблем, связанных с явлением кадровой феминизации)

2.Самоанализ установок, ориентации, мотивации учителей.

3. Диагностика, позволяющая руководителю либо учителю проанализировать те или иные свои действия с точки зрения особенностей и закономерностей полоролевого поведения.

Направленность методик:

1. На интересы личности (помочь конкретному учителю разобраться в себе; помочь ему лучше понять действия своих учеников с учетом их половой специфики; помочь руководителю понять действия и поступки конкретного учителя, как представителя того или иного пола),

2. На интересы системы (методика позволяет наметить пути решения проблемы "феминизации" как проблемы кадровой, как на уровне конкретного школьного коллектива, так и на уровне городском).

Были разработаны следующие методики: "Мужчина в школе: Ваша точка зрения?" (анкета эксперта); "Проблема кадровой феминизации; точка зрения учителя" (анкета учителя); "Какой учитель нужен школе?" (анкета учащегося); Интервью; Программа наблюдения; Программа изучения опыта работы школ по преодолению тендерной асимметрии в педагогических коллективах.

"Открывала" исследование анкета эксперта, анализ данных, котором - ІІІ мог дать представление о самых общих оценках людей, обладающих опытом педагогической и руководящей работы и соответствующими знаниями, социально-педагогического феномена кадровой феминизации, ее причин и тенденций. Причем особенность экспертизы состояла в том, что респонденты могли оценить, с одной стороны, состояние проблемы "изнутри", опираясь на анализ особенностей кадрового состава педагогического коллектива школы, которой он непосредственно руководит. С другой стороны, проанализировать проблему в широком социальном контексте.

Данная методика преследовала цель определить отношение экспертов к проблеме кадровой феминизации; выявить особенности социально-педагогической оценки проблемы. Попытаться с помощью ответов экспертов вскрыть причины, обусловливающий современный этап развития проблемы кадровой феминизации. А также попытаться выявить воз 1 87% "жспертов составляют лщуектора школ. Помимо директоров в опросе принимали участие работники ГОНО, УПМ. можные тенденции в изменении изучаемого явления на сегодняшний день.

Первая группа вопросов, адресованных экспертам, была ориентирована в большей степени на вычленение широких социально-педагогических проблем.

Вторая группа вопросов касалась конкретных педагогических проблем, как управленческого, так и социально-психологического характера. В процессе опроса эксперты выражали свое отношение к тому, насколько необходимо и обоснованно увеличение мужского контингента в педагогических коллективах школ. Какими профессиональными и личностными качествами, на их взгляд, должен обладать учитель-мужчина. Какие изменения они ожидают в характере учебного процесса, микроклимата школы, если численность учителей-мужчин будет увеличена. Какие причины, на их взгляд, заставляют мужчин оставлять работу в школе и т.д.

Третья группа вопросов нацелена на раскрытие социально-психологического содержания проблемы кадровой феминизации: эксперты должны определить, существуют ли различия в профессиональной деятельности и ролевом поведении педагогов-мужчин и женщин и в чем они выражаются.

Замыкает анкету серия вопросов демографического содержания: сообщают свой пол, возраст, стаж работы в школе, стаж руководящей работы.

Второй этап исследования опирался на анализ заявленных выше проблем непосредственными участниками учебно-педагогического процесса - учителями. Анкета учителя в отличие от анкеты эксперта была в большей степени ориентирована на конкретизацию проблем, тем или иным образом обусловленных существованием определенной диспропорции в кадровом составе педагогических коллективах школ.

Данная анкета была адресована учителям общеобразовательных школ и по своим целям и задачам в какой-то мере напоминала анкету эксперта. Так же учителям было предложено дать социально-педагогическую оценку явлению кадровой феминизации. Однако, вопрос был сформулирован в более простой и доступной форме: "Как Вы относитесь к тому, что в школе работают преимущественно одни женщины?", "Считаете ли Вы это явление нормальным или отклонением от нормы ". Учителя на основе предложенных суждений должны были определить причины кадровой феминизации, предложить способы ее решения.

Вторая группа вопросов касалась определения различий, существующих в профессиональной деятельности и ролевом поведении педагогов-мужчин и женщин, характере их проявления, выявления типологических особенностей учителей разного пола.

Третья группа вопросов носила прогностический характер. Учителям было предложено выявить тенденции в изменении состояния проблемы кадровой феминизации. А также указать, используя предложенные суждения, на какие стороны учебного процесса, а также состояния микроклимата в школе, может оказать позитивное влияние увеличение численности педагогов-мужчин в школьных коллективах.

Кадровая феминизация как объект социально-педагогического прогнозирования

Кадровая феминизация, как и любое социально-педагогическое явление, может выступать объектом социально-педагогического прогнозирования; заключать в себе возможность предвосхищения некоторого состояния объекта при анализе и сопоставлении возможных тенденций.

По определению, слово прогноз означает предвидение, предсказание на основе определенных данных. Прогностическая деятельность имеет статус научной деятельности, изучающей закономерности и методы прогнозирования различных систем. Прогнозирование является одной из форм конкретизации научного предвидения, предметом которого выступают перспективы развития природы, общества, человека. "Прогноз - вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности1 . - Э.Янч. В этом определении прогноза отражены его основные характеристики: прогноз всегда относителен и носит вероятностный характер, в отличие от проекта, который точен, реален, лишен возможных вариантов и воплощается в конкретных результатах.

В теории прогнозирования имеется множество определений прогноза, где подчеркивается его поисковый характер (Г.М.Домбров), про-цессуальность (И.В.Бестужев-Лада), его ценностный смысл (Н.С.Розов), его диалектичность: сочетание поискового и нормативного подходов к прогнозированию (И.В.Бестужев-Лада). Наиболее полное понятие прогноза представлено в "Рабочей книге по прогнозированию", где прогноз определяется как "вероятностное научно обоснованное суждение о перспективах, возможных состояниях того или иного явления в будущем (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления".

Прогнозирование наиболее развито в области научно-технических прогнозов. Структура его объектов носит более четкий характер, а взаимосвязи между ними выявляются достаточно легко. Социальные прогнозы являются более сложными и носят вероятностный характер, поскольку объекты прогнозирования вырисовываются не столь четко, как объекты научно-технического прогноза, а система факторов, влияющих на эти объекты может быть бесконечно велика. В социальной сфере прогнозирование связано с процессом взаимодействия систем как социальных институтов, отношениями людей как социальных групп. Предметом социального прогноза могут выступать социальные общности и социальные отношения, закономерности развития и функционирования социальных систем и механизмы их проявления. В социологии в настоящее время применение прогноза и использование его результатов связано, в основном, с социальными переменами, переходом к рынку. Объектами социального прогнозирования все чаще становятся новые явления социальной жизни: безработица, активность людей в новых экономических структурах, особенности политического и правового поведения граждан, параметры социальной защиты и т.д. Наиболее привлекательным объектом исследования сегодня с точки зрения прогноза и анализа перспективных проблем выступают инновационные группы (предприниматели, политики, фермеры, безработные, мигранты, криминальные группы). Новое явление в прогностике - это выделение в качестве объекта прогнозирования тендерной проблематики, необходимой для осмысления нового положения женщин, их проблем в условиях социальных перемен.

Поскольку объект нашего исследования обладает двойственной социально-педагогической природой, социальный прогноз должен быть дополнен прогнозом педагогическим. Педагогическое прогнозирование является одним из направлений прогнозирования социального. Рассмотрим одно из определений педагогического прогноза. "Педагогический прогноз трактуется как "мысленное конструирование будущего состояния образовательной практики на основе предвидения характера и темпов технологического и социально-экономического развития" (63, с.121). Поскольку прогноз в педагогике, как правило, связан непосредственно с педагогической практикой, в литературе имеет более широкое распространение понятие педагогический проект (Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов, В.А.Жуков, В.М.Соколов). Проектирование в педагогике так же обосновывает предсказание, разработку и реализацию тех изменений, в конкретной педагогической среде, "которые способствуют ее совершенствованию" (Е.С.Заир-Бек). Расширяя границы представления о сущности педагогического проектирования, В.Е.Радионов использует понятие "нетрадиционное педагогическое проектирование". "Нетрадиционное педагогическое проектирование, - пишет автор, - всегда является комплексной задачей, решение которой невозможно без учета социокультурного контекста данной проблемы".

М.С.Каган рассматривает еще одну особенность педагогического проектирования. В соответствии с его точкой зрения целью педагогического проектирования может явиться создание моделей человека. Оно выражается "в создаваемых родителями и учителями идеальных образах своих детей и учеников" (72, с. 134). Этот специфический вид проектной деятельности предстает "в культуре и в теоретической форме - в педагогической науке, в эстетической форме, а подчас и философии..., что нередко проявляется в синтезе теоретического и художественно-образного представления об идеальном человеке. Примером того служат произведения А.Макаренко, которые можно назвать "художественно-педагогическими" (72, с.134).