Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологический подход к педагогическому исследованию профессионального образования кадров полиции за рубежом 22
1. Проблема педагогического исследования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и степень ее разработанности 22
2. Методологические основы изучения зарубежного опыта полицейского образования 41
3. Сравнительный анализ основных педагогических понятий профессионального образования кадров полиции за рубежом 51
ГЛАВА Н. Организация профессионального образования полицейских за рубежом
1. Современные социально-профессиональные требования к полицейским и их образованности 84
2. Проблема имиджа и престижа полицейских и полицейское образование 112
3. Возникновение, современное состояние и тенденции развития систем профессионального образования сотрудников полиции за рубежом 126
4. Интеграция профессионального образования сотрудников полиции как одна из важнейший тенденций его развития 147
ГЛАВА III. Педагогическая особенности системы профессионально-образовательного процесса подготовки полицейских кадров зарубежом 171
1. Факторы, влияющие на полицейское образование, и основные его педагогические модели 171
2. Педагогические цели и задачи профессионального полицейского образования 195
3. Педагогический анализ содержания профессионального образования полицейских 210
4. Формы, методы и обеспечение профессионального образовательногопроцесса 246
5. Дифференциация подготовки полицейских в зависимости от должностного уровня и специализации полицейского 285
ГЛАВАЇУ. Педагогически значимые особенности подготовки полицейских за рубежом и возможности их использования в образовательных учреждениях МВД России 329
1. Необходимость и возможность применения зарубежного опыта профессионального полицейского образования в образовательных учреждениях МВД России 329
2. Заслуживающие внимания особенности профессионального образования кадров полиции за рубежом 351
Заключение 362
Список литературы 365
Приложения 433
- Проблема педагогического исследования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и степень ее разработанности
- Современные социально-профессиональные требования к полицейским и их образованности
- Факторы, влияющие на полицейское образование, и основные его педагогические модели
- Необходимость и возможность применения зарубежного опыта профессионального полицейского образования в образовательных учреждениях МВД России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия в России идет становление гражданского общества и правового государства. Динамично продолжаются процессы развития, модернизации и совершенствования деятельности российских правоохранительных органов, профессионального образования, подготовки специалистов высокого профессионального уровня, способных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитниками общественного порядка, прав и свобод граждан. Становление новой государственности России сопровождается и обострением криминогенной обстановки в стране, высоким ростом преступности, а вместе с этим - значительным усложнением содержания, форм и методов деятельности органов МВД и внутренних войск, что повышает требования к подготовке профессиональных кадров, способных решать новые и более сложные задачи. В числе мер, обеспечивающих удовлетворение этих требований выступает знание зарубежного опыта профессионального образования сотрудников полиции, которые значительно раньше столкнулись с проблемами деятельности в условиях развитой демократии, рыночной экономики и борьбы с теми видами преступности, которые появились у нас сейчас. Принцип интеграции нашего образования в мировое пространство, провозглашенный в Федеральном законе «Об образовании» и предусмотренный директивными документами МВД, делает изучение и использование зарубежного полицейского образования обязательным.
Существенно, что 84% из 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 91% из 2500 учащихся образовательных учреждений МВД, 77% из 7500 практических работников органов внутренних дел, опрошенных в 1993-2001 гг., считают, что опыт зарубежных стран в
5 подготовке кадров полиции может иметь при его правильном использовании у нас большое значение.
Степень разработанности проблемы. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И. Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных общественно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного профессионального образование советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С. Крылов, Г.И. Мачковский, A.M. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными (О.В. Афанасьева, А.С. Батышев, А.В. Буданов, И.В. Гор-линский, В.А.Губанов, В.П. Илларионов, Т.Н. Кажарская, Л.М. Колодкин, И.О. Котенев, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, B.C. Лури, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, С.А. Полежаева, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столя-ренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, В.И. Черненилов, В.М. Шамаров, И.Ч. Шушкевич, и др.).
т В имеющихся публикациях содержится богатый материал по зарубежному образованию. Однако они, как правило, рассматривают частные вопросы подготовки полицейских за рубежом. Небольшое число собственно педагогических работ представляет собой комплексные педагогические исследования полицейского образования. Нет ни одной ни кандидатской, ни докторской педагогической диссертации, посвященной зарубежному опыту полицейского образования. Лишь частично эта проблема затронзпга в докторской
диссертации А.М. Столяренко1. Кандидатская диссертация А.В. Франка рассматривает особенности только начального профессионального образования сотрудников полиции Германии2.
Вышеперечисленные обстоятельства дают основание рассматривать исследование педагогики зарубежного профессионального образования кадров полиции и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании профессионального образования сотрудников органов внутренних дел России как крупную актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической педагогики и практики.
Объектом диссертационного исследования выступало профессиональное образование кадров полиции зарубежных стран. В современном мире насчитывается свыше 200 независимых государств. В одном исследовании невозможно охватить особенности профессионального образования их всех. Поэтому исследование проводилось в основном на материалах высокоразвитых стран - США, Канады, стран Западной и Центральной Европы, Скандинавии. Было уделено внимание и некоторым уникальным примерам оригинального решения образовательных задач в других странах: ЮАР, Монголии, Израиле, Японии, Австралии, Латинской Америке, Азии, а также в странах бывшего социалистического лагеря и отдельных бывших республиках СССР. * Предмет исследования - педагогические основы и особенности профессионального образования кадров полиции ведущих зарубежных стран и
Столяренко A.M. Юридическая педагогика в системе МВД: методология, теория, практика. Автореф. дис... д-ра пед. наук. -М., 1999.
Франк А.В. Педагогические особенности начального профессионального образования сотрудников полиции Германии. Автореф. дис... канд. пед. наук. - М, 2002.
7 их аспекты, заслуживающие внимания при разработке путей совершенствования профессионального образования в системе МВД России.
Цель исследования: выявление системы педагогических обоснований и решений, лежащих в основе профессионального образования кадров полиции зарубежных стран; а также тех его сторон, которые заслуживают быть реализованными при совершенствовании профессионального образования в системе МВД России.
Решались следующие основные задачи:
обосновать значимость всестороннего педагогического изучения опыта профессионального образования кадров полиции зарубежных стран;
педагогически проанализировать имеющиеся исследования и описания зарубежного профессионального образования сотрудников полиции;
выявить, определить и проанализировать основные категории, понятия и терминологию, используемые в профессиональном образовании кадров полиции зарубежных стран, и идентифицировать их с позиций отечественной педагогики;
описать и проанализировать основные социально-профессиональные требования, предъявляемые к сотрудникам полиции, которые должны быть удовлетворены в процессе их профессионального образования;
' 5. проанализировать возникновение, современное состояние, систему организации и тенденции развития профессионального образования сотрудников полиции;
6. выявить и проанализировать типы (модели) педагогических систем построения профессионально-образовательного процесса, существующие в разных странах и обусловленные их национально-историческими, социально-экономическими и иными особенностями;
выявить и дать характеристику основным элементам педагогической системы образовательного процесса, осуществляемого в полицейских образовательных учреждениях: его целям, задачам, содержанию, методам, условиям и др.;
выявить те особенности современного профессионального образования кадров полиции, которые могут представлять интерес для совершенствования профессионального образования в системе МВД России.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения философии и педагогики, сравнительного и системного подходов к исследованию педагогических явлений, основные положения общей, сравнительной и юридической педагогики. Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмысливать и раскрывать предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах, деталях, и в конечном счете решить поставленные цели и задачи.
Теоретическому осмыслению концептуальных подходов к проблеме способствовали взгляды видных российских и зарубежных исследователей сравнительной педагогики В.П. Беспалько, Н.И. Борисова, О.Л. Ворожейки-ной, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, Ю.И. Коваленко, М.Б. Кольчугиной, Е.Н. Кузьминой, З.А. Мальковой, В.Г. Миронова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилипковского, М.Л. Родионова, М.Н. Соколовой, Т.Ф. Яркиной, Б. Саймона, А Векслиарда, Мал-линсона, Дж. Шверера, Б. Холмса и других.
Специальное значение имели теоретико-методологические положения специалистов по юридической педагогике: О.В. Афанасьевой, Л.И. Беляевой, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.А. Дроздова, В.Я. Кикотя, В.М. Кукуши-
9 на, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Г.М.Мякишева, А.И. Папкина, А.В. Пище-лко, В.М. Позднякова, Е.Г. Самовичева, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, В.П. Трубочкина, А.А. Федотова, В.М. Шамарова и других.
Был использован комплекс методов педагогического исследования и различные варианты сравнительно-педагогического метода. В их числе был анализ действующих нормативно-правовых актов РФ и ряда зарубежных стран, нормы международного права, уставы и нормативные документы по вопросам подготовки кадров и деятельности образовательных учреждений МВД России, а также правоохранительных органов зарубежных стран. Широко использовались педагогические методы анализа публикаций, беседы, интервьюирования, рейтинговой оценки, а также наблюдения и формирующего эксперимента.
Эмпирическая база исследования.. Эмпирические данные накоплены за 10 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Орла, Тюмени, Волгограда, Хабаровска, Тюмени, Краснодара, Калининграда, а также Германии, США, Великобритании, Франции, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Словакии, Польши, Чехии, Нидерландов, Аргентины, Монголии, Турции, Афганистана, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и других. Анкетирование, опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран. Всего исследованием было охвачено около 7500 человек - российских граждан: 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 2500 учащихся образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов внутренних дел, а также преподаватели и учащиеся юридических факультетов гражданских вузов Москвы, Подмосковья, Смоленска, Волгограда, Астрахани, Иваново и др. Диссер-
10 тант интервьюировал зарубежных коллег и представителей правоохранительных органов зарубежных стран (более 1600 человек), наших сотрудников, побывавших за рубежом.
Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссертантом в профессиональных образовательных учреждениях Австрии, Венгрии, Чехии, Германии.
Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 200 на иностранных языках; свыше 300 документов - законодательных и нормативный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессиональном образовании и полицейской подготовке зарубежных государств, уставов образовательных учреждений, учебных программ, тематических планов, планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учреждений более 30 зарубежных стран.
Научная новизна исследования:
впервые проведено комплексное педагогическое исследование зарубежного полицейского образования, апробированы методология и методы такого исследования, создан терминологический понятийный аппарат для адекватного сравнительного понимания образовательных явлений у нас и за рубежом;
проан&тазировано состояние педагогики полицейского образования за рубежом и дана обоснованная оценка степени ее развитости и научности (с позиций нашей педагогической науки);
дана общая картина истории развития полицейской подготовки и становления профессионального полицейского образования;
определены и проанализированы социальные факторы, оказывающие влияние на специфику полицейского образования в разных странах;
выявлена и описана организация системы полицейского образования по его уровням и ступеням;
осуществлен анализ педагогического процесса, осуществляемого в полицейских образовательных учреждениях. Дана характеристика его целей, содержания, форм, методов;
выявлены основные типы педагогических систем, присущие полицейскому образованию разных групп стран и отличающиеся своеобразием педагогических элементов: целей, задач, методик и т.д.: российская, американская, французская, британская, немецкая модели;
раскрыта специфика образовательных требований и процесса их удовлетворения по основным должностным уровням сотрудников полиции: начальный - средний - высший;
определены основные тенденции развития профессионального образования кадров полиции в современных условиях;
выявлены элементы систем полицейского образования, заслуживающие внимания, оценки и исследования возможности применения у нас (4 ^элементов);
разработаны предложения по совершенствованию в системе МВД РФ сравнительно-педагогических исследований полицейского образования и использованию зарубежного педагогического опыта;
введен в научный оборот значительный фактический материал, характеризующий образование сотрудников полиции наиболее развитых стран;
составлена библиография педагогических публикаций (зарубежных и отечественных) по зарубежному полицейскому образованию;
12 - внесен вклад в развитие отечественной юридической педагогики по ее разделу - сравнительно-юридическая педагогика. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях построения в России нового демократического, правового общества, основанного на рыночных отношениях, взятого курса на интеграцию отечественного образования в мировую систему образования, усиления международных интеграционных процессов, принятия совместных мер по борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом повышенное значение приобретает изучение зарубежного полицейского образования. Это изучение призвано решать три основные научно-прикладные задачи:
а) педагогический мониторинг зарубежного образования и информиро
вание руководящего состава МВД и научно-педагогических кадров системы
профессионального образования системы Министерства о состоянии и про
исходящих изменениях в профессиональном образовании сотрудников поли
ции разных стран;
б) выявление полезного для нашего образования положительного опы
та полицейского образования, его обсуждение и принятие (при необходимо
сти) мер по его ассимиляции (в прямом или преобразованном виде) в образо
вательный процесс и систему служебной подготовки сотрудников органов
внутренних дел РФ;
в) ознакомление личного состава МВД, вступающего в контакты с
представителями правоохранительных органов других стран и приступаю
щих к совместным действиям с ними, с особенностями их образованности,
профессионального мастерства, мышления, профессиональных и личностно-
значимых навыков, умений, качеств, привычек, склонностей и предпочтений
(для достижения лучшего взаимопонимания и согласованности совместных
действий).
Педагогика профессионального полицейского образования в подавляющем большинстве зарубежных стран, за исключением отдельных работ (США, Германия, Словения, Бельгия) не представлена в виде особой научной отрасли знаний, системы научных разработок, учебников, пособий и публикаций, основанных на научно-педагогической терминологии и парадигме. Она выступает как практика профессионального образования и служебной подготовки полицейских и представлена преимущественно в нормативных документах, содержании образовательного процесса, формах и методах его осуществления. В ряде разработок для практики полицейского образования используются отдельные положения получившей в последней четверти XX века в США, ФРГ, Франции, Великобритании, Японии, Испании, Швеции и некоторых, других странах андрагогнки, как педагогики взрослых (М.Ш. Но-улз, М.Т. Чарлз, П. Лан гран, К Шаллер), но они представлены в общем, а не в адаптированном для полицейского образования виде.
Педагогика профессионального зарубежного образования кадров полиции как раздел отечественной педагогики представляет собой систему педагогических знаний о зарубежной практике профессионального полицейского образования, ее научно-педагогическую идентификацию, основанную на теории и методологии отечественной общей, сравнительной и юридической педагогики. Это наше научно-педагогическое видение и понимание этой практики и тех концепций, на которых она строится.
Педагогическая практика зарубежного профессионального полицейского образования не строится на какой-то единой согласованной, всеобщей международной системе научно-обоснованных знаний об этом образовании В ней отсутствуют единые методологические подходы, принципы и теории. Практика полицейского образования существенно различается в разных странах и группах стран, что обусловлено рядом факторов: особенно-
14 стями социально-экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территориально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом; господствующими педагогическими и психологическими воззрениями (прагматизм, фрейдизм, бихевиоризм и др.); уровнем развития образования в стране; религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в обществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).
В педагогических аспектах зарубежного профессионального образования есть и немало сходного, что определяется прежде всего целями и содержанием правоохранительной деятельности, а также общими проблемами борьбы с преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей полицейского образования, его задач, организации, содержания, форм и методов, технологий, средств обеспечения. Интенсивное развитие международных интеграционных процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта полицейского образования в разных странах, а также долю общего в полицейском образовании в каждой отдельной стране. Эта тенденция повышает объективную целесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и в нашей стране.
При всем разнообразии педагогических подходов к полицейскому образованию выделяются группы стран, в которых его осуществление особенно близко по элементам педагогической системы. Выявлено, что в Западном мире существуют следующие типы педагогических систем (моделей) полицейского образования: немецкая, французская, британская и американ-
15 екая. Немецкую модель отличают основательность базовой подготовки; наличие в содержании обучения, независимо от специализации, общих компонентов; обязательное дополнительное обучение перед назначением на новую должность; логическая последовательность и преемственность уровней образования; более длительные сроки обучения по сравнению с другими странами (в сумме на всех уровнях 7,5 лет). Французская модель - это централизованное управление образованием в системе МВД; практическая направленность обучения при достаточно сильной общетеоретической подготовке; сравнительно краткосрочный характер (в сумме 4,5 года); получение высшего образования обычно вне ведомственной системы. Для британской модели характерны: ранняя узкая специализация сотрудников полиции разных подразделений и служб; децентрализованный, региональный принцип координации процесса профессиональной подготовки; гуманизация процесса обучения; открытость для внешних контактов с общегражданскими, в т.ч. иностранными, образовательными учреждениями. Для американской модели свойственно, что в США ведомственные учебные заведения дают преимущественно практически направленную полицейскую подготовку, а образование, подтверждаемое конвертируемым дипломом, полицейские получают в гражданских образовательных учреждениях до начала службы или во время ее.у
7. В истории становления и развития систем профессионального полицейского образования за рубежом можно выделить три основных этапа: 1-й этап - создания и развития полицейской подготовки (XIX — нач. XX вв.); характерен начальным обучением лиц, поступающих на полицейскую службу на различных краткосрочных профессионализированных курсах (изучение основ законодательства, прав и обязанностей полицейского, процедуры аре-
ста; физическая подготовка); 2-й этап - становления профессионального полицейского образования (с нач. XX в до 1970-х гг..); 3-й этап - современно-го полицейского образования, связанного с происходящими в мире глобальными социально-экономическими преобразованиями, развитием международного законодательства, демократизацией жизни обществ, гуманизацией национальных законодательных систем и систем исполнения наказаний, появлением у полиции функций специализированного социального обслуживания населения. Полицейское образование все больше ориентируется на формирование личности полицейского с выраженными установками на решение социальных задач, уважение прав, свобод и достоинства граждан, воспитание культуры общения с населением.
В современном этапе развития профессионального полицейского образования в разных странах прослеживается ряд тенденций: демократизация процесса отбора в полицию; гуманизация образовательного процесса; интеллектуализация обучения; стремление к построению полицейского высшего образования в соответствии со стандартами общегражданского и общеуниверситетского образования; формирование творческого мышления личности сотрудника полиции, а не только специалиста по выполнению определенных правоохранительных действий; обязательность начальной базовой профессиональной подготовки для всех поступающих на службу, независимо от имеющегося у них образования (в т.ч. высшего); стремление систем полицейского образования разных стран к интеграции и кооперации.
В системах профессионального полицейского образования демократических западных государств выражен целевой подход к построению образовательного процесса и управлению им. Характерна многомерная постановка образовательных целей. Она предполагает наличие в целях от 3-х до
17 5-ти уровней: социального (воспитание патриота и гражданина с активной
социальной позицией), организационного (корпоративные цели), должностного (в соответствии с должностью и специализацией), индивидуального (развитие личности), самообразовательного (активизация самостоятельности и активности) В соответствии с построенной таким образом целью тщательно разрабатываются процедуры ее достижения по каждому уровню.
Специальными особенностями содержания профессионального полицейского образования за рубежом является наличие таких общих составляющих, как борьба с организованной преступностью, терроризмом, наркобизнесом, психологическая, физическая и огневая подготовка, информатика, автовождение, личная безопасность, а также обучение менеджменту, человеческому общению, представительским функциям, иностранным языкам.
Для современного полицейского образования характерно использование в методике и системе таких образовательных технологий как дистанционное, открытое и непрерывное обучение. В организации и осуществлении педагогического процесса преимущественное распространение имеют: четкая регламентированность всех действий субъектов педагогического процесса, мощное его методическое обеспечение; прагматичность, рациональность, конкретность в обучении; активность и профессиональная направленность обучения; психологическая комфортность как принцип обучения; высокая интенсивность занятий при создании учащимся необходимых условий для учебы и отдыха; доверие к учащимся в сочетании с жесткой системой контроля знаний, умений, навыков; воспитание учащихся с акцентом на патриотическое воспитание; модификация современной поведенческой роли преподавателя; особые требования к профессорско-преподавательскому составу; осуществление постоянной «обратной связи» (feedback) между учащимися,
18 преподавателями, администрацией на всех уровнях обучения, а также выпускниками, практическими работниками.
12. В профессиональном полицейском образовании особе внимание уделяется развитию у обучающихся коммуникативных качеств, навыков и умений, технике общения; ведению разговора; искусству убеждения; взаимодействию с представителями национальных и секс меньшинств, а также психически неуравновешенными людьми; разрешению семейных споров; технике переговоров, подготовке, организации и проведению собраний (презентаций); связям с общественностью; отношениям с представителями властей, прессы, радио и телевидения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе педагогического анализа зарубежных и отечественных документов и правовых актов, научной и методической литературы по проблеме, практики зарубежного профессионального полицейского образования, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены педагогические научно-методологические и практические основы и особенности профессионального полицейского образования. Разработана и апробирована эффективная методика исследования зарубежного полицейского образования. Определены актуальные направления дальнейших сравнительно-педагогических исследований зарубежного полицейского образования. Внесен вклад в развитие юридической педагогики в ее раздел - сравнительно-юридическая педагогика.
Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессионального образования сотрудников органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать выра-
19 ботке мер по совершенствованию отечественного профессионального образования в системе МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейского образования, а также использоваться при подготовке специалистов в образовательных учреждениях МВД РФ .
Разработаны предложения по совершенствованию организации исследования и использования зарубежного опыта полицейского образования в системе МВД.
Выявлено 45 элементов зарубежного полицейского образования, заслуживающих внимания с точки зрения использования в образовательном процессе российских образовательных учреждений.
На основе формирующих экспериментов разработаны педагогические условия, исключающие возможность ошибок прямого переноса зарубежного опыта в наше образование.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран об образовании и о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции, признанных положений отечественной науки, большого объема зарубежных оригинальных источников, апробированных методов и средств исследований, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом работы различных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России. Обоснованность и досто-
20 верность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках; положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования были опубликованы автором в более чем 60 работах: монографиях, учебных пособиях, статьях, аналитических обзорах, учебных программах, учебно-практических материалах. Многие выводы и предложения по материалам исследований докладывались автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, излагались в служебных записках и научных отчетах, в частности: межвузовской научно-практической конференции «Роль нравственного воспитания в формировании профессиональной правовой культуры сотрудников ОВД», Уфа 24-25 ноября 1994 г.; международной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля - Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи 10-11 октября 2000 г.; научно-теоретической конференции «Место и роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического образования», Новосибирск, 12 апреля 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы», Тула, 28-29 февраля 2000 г.; совместной конференции Института государства и права РАН РФ и Вашингтон-
21 ского университета (Москва, октябрь 2001 г.), посвященной проблемам коррупции и транснациональной преступности.
Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе на 1, 3, 4 факультетах и Высших академических курсах Академии управления, других вузов МВД России, ближнего (Юридический университет Литвы, Вильнюс; Национальный университет внутренних дел МВД Украины, Харьков) и дальнего зарубежья (Школа Столичной полиции в Хендоне, Лондон, Великобритания; Полицейская академия управления ФРГ, Мюнстер; Полицейская академия Монголии, Улан Батор), а также в служебной подготовке сотрудников центрального аппарата МВД России и практических работников органов внутренних дел МВД РФ.
Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 20-летней педагогической деятельности автора на специальном (иностранном) факультете Академии МВД РФ и кафедре «Психологии, педагогики и организации работы с кадрами» Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.
Проблема педагогического исследования зарубежного опыта профессионального образования кадров полиции и степень ее разработанности
Сравнительно-педагогическое изучение зарубежного опыта профессионального образования сотрудников полиции нуждается в понимании важности его для российских специалистов. Можно выделить три основных его теоретически и практически значимых функции:
1) обеспечения российских специалистов знанием того, что делается за рубежом в полицейском образовании;
2) совершенствования деятельности ведомственного образования в системе МВД на основании полезного, что имеется в зарубежном опыте;
3) учета особенностей сотрудников полиций разных стран (их образованности, мастерства, тактики действий, особенностей мышления, личностных качеств и др.) при совместных действиях с ними наших сотрудников в операциях по борьбе с международной преступностью и терроризмом.
Как выяснилось уже на начальном этапе диссертационного исследования, 12% профессорско-преподавательского состава и 8 % учащихся образовательных учреждений МВД, а также около 21 % сотрудников практических органов внутренних дел, опрошенных нами в 1993-2001 гг., не считают целесообразным использование зарубежного опыта подготовки кадров полиции в совершенствовании и развитии деятельности образовательных учреждений МВД РФ. Иначе говоря, существует недооценка зарубежного опыта вообще и образования полицейских в частности. Между тем, изучение и знание этого опыта велико и еще больше возрастет в перспективе. Это объясняется рядом обстоятельств.
1. В политическом и социально-экономическом смысле «продвинутые страны» давно прошли то, что мы проходим только сейчас. Поэтому нам важно знать, как за рубежом готовят сотрудников полиции с учетом процессов демократизации, рыночной экономики, изменения социальной роли полиции (милиции), в которые мы не так давно вступили. И хотя к настоящему времени во многих странах мира сложились собственные подходы и традиции к решению проблемы подготовки кадров полиции (милиции), социально-политическая, экономическая и образовательная проблематика в России и в других странах имеет немалое число точек соприкосновения с ними. Развитию систем профессионального образования кадров полиции присущи и универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, от мировых тенденций развития криминальной обстановки, схожих с тем, что происходит в постсоциалистической России.
2. За рубежом во многом раньше, чем у нас получили распространение такие криминальные явления, как организованная преступность, наркобизнес, коррупция, отмывание денег, терроризм, взятие заложников, нелегальная иммиграция, компьютерные преступления. Опыт подготовки специалистов в этих областях правоохранительной деятельности представляет для нас насущную необходимость.
3. Мировые интеграционные процессы затрагивают ныне и правоохранительную сферу, и сферу образования. Активно развивается международное сотрудничество сил правопорядка, а также образовательных учреждений. Принцип интеграции отечественного образования закреплен в Законе РФ «Об образовании» 1996 г. Ведомственные образовательные учреждения МВД России, принимают активное участие в международном сотрудничест 24 ве и кооперации, стремятся интегрироваться в мировое образовательное пространство1.
4. Мировые интеграционные процессы создают также благоприятные условия и для роста криминальной активности. В условиях международной консолидации криминального мира, полицейским службам разных стран необходимо более тесно сотрудничать, чтобы бороться с угрозой демократии и экономической стабильности со стороны его2. Согласованность и результативность правоохранительных действий требует согласования вопросов полицейского образования, его приближения к единым, общемировым стандартам.
5. Главнейшая причина необходимости изучения зарубежного опыта профессионального образования непосредственно продиктована необходимостью развития отечественной ведомственной системы образовательных учреждений МВД. Знать, как за рубежом решаются вопросы повышения качества и эффективности профессионального полицейского образования -дело не простого любопытства, а содержащее возможность найти решение собственных проблем.
Таким образом, научная и практическая значимость исследования зарубежного педагогического опыта профессионального полицейского образования неразрывно связана с решением задач, стоящих перед отечественными органами внутренних дел. Современная ситуация в нашей стране требует «формирования высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, наиболее полно соответствующего современным и про 25 гнозируемым социально-политическим, экономическим, криминогенным и другим условиям, способного эффективно решать задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, обществом и государством»1 .
Пути и направления совершенствования современной системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел определены в гл. 17 Концепции кадровой политики МВД России, где среди задач, ставятся и такие:
«17.9. Использование зарубежного опыта в подготовке кадров. Международная кооперация в области научных исследований, разработка методических и нормативных документов. Всестороннее расширение сотрудничества с зарубежными партнерами в подготовке специалистов дефицитного профиля, в том числе по борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом, коррупцией, другими преступлениями в сфере экономики, в области обеспечения пожарной безопасности. Создание банка данных о достижениях в сфере полицейского (милицейского) образования, вхождение в систему международного информационного пространства; 17.10. Сохранение и укрепление единого образовательного пространства с органами внутренних дел стран - участников СНГ. Привлечение средств на развитие учебно-материальной базы образовательных учреждений за счет подготовки иностранных специалистов, получения грантов международных организаций и фондов».
Современные социально-профессиональные требования к полицейским и их образованности
Полиция, согласно современным определениям, - это «силовой» компонент исполнительной власти, предназначенный для выполнения правоохранительных функций. В демократических государствах полиция конституируется как одно из звеньев исполнительной власти, которое призвано обеспечить реализацию законов, относящихся к сфере ее деятельности, и решение задач правосудия. Как высказался аргентинский политик Г. Мариньон, полиция к настоящему времени «воистину стача одним из краеугольных камней государства. Глобальную силу каждой страны можно измерить по возможностям ее полиции. Государство будущего можно представить в мечтах без армии, но с полицией еще более мощной, чем нынешняя»1. Располагая всеми необходимыми средствами и навыками применения насильственных мер для поддержания установленного правопорядка, она объективно играет роль «силового» гаранта функционирования всей властной системы2. При этом законодатели демократических стран стремятся избежать какого-либо гипертрофирования полиции как некоего «силового» механизма.
Один из наиболее видных руководителей полиции Соединенного Королевства в 1972-1977 гг. сэр Роберт Марк однажды сказал, выступая перед полицейской аудиторией: «Полицейская функция, которой мы с вами себя посвятили, возможно, одна из самых достойных и благородных функций в свободном обществе. Мы с вами представляем власть через согласие, а не через силу»1. Это заявление является решающим в философии полицейской службы, получившей развитие в Западной Европе за последние 50 лет2.
В настоящее время в демократических государствах со стабильной экономической ситуацией и с высоким уровнем правосознания полицейские несут свою службу при поддержке подавляющего большинства членов общества. В Германии, Франции, Великобритании, Японии и других передовых странах давно освоили социальную технологию, суть которой в том, что полиция должна охранять общественный порядок таким образом, как желает того само охраняемое общество". Сегодня в России также всерьез задумались о важности нравственных отношений, которые должны связывать представителей власти и населения4. Эта общественная поддержка нуждается в обеспечении хорошего контакта полиции с гражданами и прямых методах сотрудничества. Такая форма осуществления полицейской деятельности требует особой организации полицейских сил, а также современного подхода к обучению кадров полиции5. Идея служения полиции обществу в тесном сотрудничестве с гражданами превращает полицию на Западе из карательной силовой структуры в повседневную круглосуточную сервисную службу с широким спектром социальных услуг, где «общество - это покупатель, а полицейское подразделение - это продавец своей полицейской услуги»1. Полицейская деятельность приобретает все большую общественную направленность. Более 80% служебного времени сотрудника составляет помощь гражданам в решении различных проблем . Социальные услуги населению связываются со скорой медицинской и психологической помощью, поиском потерявшихся людей, помощью автомобилистам, попавшим в трудную дорожную ситуацию, и даже спасением животных. Это направление деятельности занимает сейчас от 30 до 40% всех вызовов полиции в США\ Кроме того, традиционное поддержание полицией общественного порядка включает вмешательство и арбитраж в семейных и бытовых конфликтах, обеспечение транспортного движения, контроль за уровнем шума, удаление нарушителей порядка из общественных мест, поддержание там спокойствия. Подсчитано, что три из каждых десяти вызовов полиции имеют дело с этой категорией деятельности4.
Все это определяет то, что в современном цивилизованном демократическом обществе полицейская служба является весьма уважаемой профессией и очень сложной деятельностью. Актуализация социального начала в деятельности полиции потребовала соответствующей профессиональной подготовки сотрудников полиции. Она требует от стражей порядка отзывчивости, интеллекта, силы характера, смелости, но, прежде всего, подлинного желания служить гражданам в интересах всех: личности, государства и общества в целом. Полицейские должны улучшать качество жизни граждан, применяя, когда это необходимо, достаточные силовые средства и методы; уметь распознавать ситуации, когда следует применить неформальное принуждение в виде совета или предостережения вместо ареста или преследования; всегда действовать без предубеждений, с сочувствием и в соответствии с самыми высокими, насколько это возможно, этическими стандартами1. В содержании деятельности увеличивается удельный вес психологических знаний, развитие коммуникативных умений и навыков2. Поскольку полиция рассматривается как сервисное предприятие, то, следовательно, ее руководитель должен мыслить, как предприниматель, работающий в специфической сфере обслуживания населения. Но акцент делается не на получение финансовой выгоды (хотя и этот фактор учитывается), а на решение тех вопросов, которые ставит население перед полицией и которые входят в ее компетенцию . При этом от руководителя полиции требуются хозяйственная расчетливость, повышенный профессионализм, ориентация на граждан, справедливая оценка каждого полицейского4, что и учитывается при их подготовке. Все это обусловливает соответствующие подходы к организации и направленности образования, обучения и воспитания сотрудников полиции всех категорий и областей деятельности. Вместе с тем остается в силе и традиционное предназначение полиции: претворение в жизнь законов, предупреждение и пресечение преступлений. Борьба с преступностью продолжает оставаться главным приоритетом в ее деятельности и определяет включение в содержание обучения и образования служащих полиции всех государств изучение вопросов борьбы с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, оборотом наркотиков, финансовыми преступлениями и др. Современные полицейские должны обладать самыми разнообразными знаниями и умениями: знать законодательство; уметь управлять различными автосредствами; прекрасно владеть огнестрельным оружием; разбираться в компьютерах и других технических средствах; уметь производить спасательные операции на суше и воде; принимать роды; унимать страсти болельщиков; вести переговоры в случае захвата заложников; владеть культурой межнациональных отношений с мигрантами и этническими меньшинствами .
Факторы, влияющие на полицейское образование, и основные его педагогические модели
Эволюция мировых полицейских систем свидетельствует, что основанием любой образовательной концепции подготовки сотрудников полиции служат идеология и социальные воззрения, отражающие стратегическую цель, к которой стремится общество с точки зрения его социального устройства, и, соответственно, чем определяется деятельность его правоохранительных органов. Именно государственная идеология и господствующие в обществе социальные воззрения оказывают определяющее и самое непосредственное влияние на теорию и практику ведомственного образования кадров полиции (милиции), как одного из первостепенных государственных институтов. Социальный заказ государства определяет цели полицейского образования, его содержание, педагогические принципы, формы и методы осуществления.
Государственная политика в сфере образования, ее парадигма, концепции, идеи и принципы - второй важный фактор, влияющий на систему профессионального полицейского образования. Наглядно это проявляется, например, в странах Запада, где образование действительно является приоритетным направлением государственной политики1.
Опыт передовых стран мира свидетельствует о наличии прямой зависимости качества полицейской деятельности от уровня профессиональной подготовки персонала полиции. Вместе с тем формирование высокопрофессиональных сотрудников полиции представляет собой длительный процесс вложения инвестиций как в проведение целенаправленной общегосударственной политики по укреплению правопорядка и взаимодействию полиции с населением, создание привлекательного имиджа полиции в целом, обеспечение соответствующих социально-бытовых условий для полицейских, так и инвестирование непосредственно в образовательный процесс профессиональной подготовки сотрудников. Аксиомой является положение: чем больше средств вложено в формирование личности полицейского, получение им соответствующего уровня образования, последующий процесс переподготовки и повышения квалификации, тем выше степень его профессионализма. Кроме того, считается, что необходима социальная защищенность сотрудников полиции, в том числе учащихся. Во время стажировки с ФРГ в беседах с представителями полицейских образовательных учреждений часто приходилось слышать о режиме жесткой экономии материальных и финансовых ресурсов в подготовке кадров полиции. Однако все это происходило на фоне благоустроенных и хорошо оборудованных учебных зданий и помещений полицейских образовательных учреждений, богатой их материально-технической базы, надлежащим образом укомплектованных и компьютеризированных, библиотек, современного спортивного оборудования, хорошо налаженных бытовых условий учащихся и преподавателей и т.д., свидетельствующих о высоком качестве жизни. Западная (немецкая) экономия - это не столько вынужденная необходимость, сколько внутренняя потребность, постоянный стиль их жизнедеятельности, стремление разумно и прагматично вкладывать средства. Она проявляется о внешней простоте и даже аскетич-ности оформления классов, аудиторий, актовых залов, служебных кабинетов и т.д., где должно быть все только самое необходимое, удобное, экологичное, качественное, функциональное.
Современная зарубежная полицейская педагогическая теория и практика широко ориентируется на иационачыю-исторические традиции. Об этом свидетельствует, в частности, практика сохранения исторических названий полицейских органов ряда стран, повышающая их престиж: Нью Скотланд Ярд - Великобритания, Метрополитэн Полис - Столичная полиция Лондона, институт Шерифа - США, Королевская Канадская Конная Полиция. Наиболее ярко историческая атрибутика присутствует в деятельности правоохранительных органов Соединенного Королевства, ведущие конструкции которых мало чем изменились со времен средневековья. Парики, мантии, чулки судейских чиновников, шлемы полицейских, функции констеблей и детективов Скотланд Ярда - сохранили в целом черты давно минувших дней. И это не мешает обеспечивать достаточно высокий уровень профессиональной работы, отвечающий современным требованиям1. Этимология названий многих полицейских реалий может »уже не прослеживаться в функциях, но вызывает ассоциации с традициями, принципами, патриотизмом, благородством, формирует и поддерживает чувство уважения к полицейской профессии и правосудию и у граждан, и у самих стражей порядка. Так, слово «констебль» происходит от латинского comes stabuli, что означает всадник; «шериф» - от словосочетания хранитель (reeve) графства (shires or counties), т.е. shire reeve1.
Любая исторически сложившаяся система образования, где бы она ни формировалась, непременно выражает национальные качества, традиции, и менталитет народа . Как пишет российский компаративист А.Н. Джуринский, «в Англии образование рассматривают как перспективу социальной судьбы. В Германии и Франции к получению образования особенно привлекает возможность развития интеллекта. В США образование зачастую рассматривается сквозь призму прагматизма»" . Английский ученый М. Садлер, описывая подобную специфику, с юмором заметил: «Когда речь заходит об образовании, немец спрашивает, что будет знать, француз - какие будут экзамены, американец - что будет уметь, англичанин - какой будет карьера».
Существенное влияние на развитие теории и практики зарубежного полицейского образования, особенно в части, касающейся воспитания личного состава, оказала и продолжает оказывать религия, являющаяся высшим авторитетом для большинства граждан западного общества, исламского мира, стран латиноамериканского региона, буддистского влияния и т.д. Интересно отметить, что во время проводимых нами начиная с 1985 г. опросов иностранных служащих полиции, обучавшихся в СССР и России, на вопрос «Чего вы боитесь?» (в службе или в жизни вообще?) многие из них давали неожиданный ответ - «Бога», выражая тем самым свои мировоззренческие убеждения, созвучные вечным заповедям Библии, Корана, Талмуда. Причем, большинство, из дававших такой ответ, были представителями передовых, вполне светских стран. Аналогичная ситуация прослеживалась и в более поздних опросах сотрудников полиций самых разных государств во время их пребывания в России или в процессе зарубежных поездок диссертанта. Такие взгляды и установки сотрудников полиции объясняются объективными причинами. Великобритания, например, до сих пор формально является теократической монархией1, так как со времен Генриха VIII монарх (в наши дни Королева Елизавета) возглавляет англиканскую церковь, которая конституционно признана государственной. В некоторых полицейских учебных заведениях Великобритании обучение проводят с прямым участием духовенства. Считается, что определенное отчуждение полиции от общества, наблюдающееся в последнее время, связано с тем, что церковь до сих пор не принимала достаточного участия в делах полиции2.
Необходимость и возможность применения зарубежного опыта профессионального полицейского образования в образовательных учреждениях МВД России
В условиях углубления процессов всеобщей интернационализации никто не может позволить себе жить в изолированном обществе. В частности, игнорирование зарубежного педагогического опыта может вызвать спад и отставание от передовых стран не только в области профессионального ведомственного образования сотрудников органов внутренних дел, но и в эффективности их правоохранительной деятельности. При этом следует помнить, что перенос образовательных парадигм - чрезвычайно сложный процесс. Любое, даже самое простое, заимствование требует самого тщательного изучения образовательных систем в их социально-экономическом и национально-историческом контексте. Китайский теоретик образования X. Ноа, называя заимствования в сравнительной педагогике «трудным искусством», предупреждал о далеко не всегда оправданной тенденции «поиска за рубежом легкого решения сложных внутренних проблем»1.
Рассматривая вопрос использования зарубежного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России, мы будем исходить из того, что зарубежный педагогический опыт профессионального образования кадров полиции представляет собой обобщенную педагогическую практику подготовки полицейских кадров в зарубежных странах, имеющую определенное значение для совершенствования отечественной педагогической системы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.
Учитывая сложность и неоднозначность процессов изучения, заимствования и применения зарубежного опыта, а также неочевидность их последствий, следует особо остановиться на некоторых основополагающих моментах использования зарубежного опыта полицейского образования. Исследование и дальнейшее применение зарубежного педагогического опыта требует создания определенных условий для осуществления специальной целенаправленной, эффективной, плодотворной деятельности. Чтобы определить, какие это должны быть условия, в ходе диссертационного исследования проводились серии формирующих экспериментов (с 1993 г. по 2001 г.). Эксперименты проходили на базе 3-го факультета Академии управления МВД России, что было сделано не случайно, так как это факультет подготовки научно-педагогических кадров (адъюнктура, докторантура). Около 14% слушателей этого факультета до поступления в адъюнктуру или докторантуру занимались преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях системы МВД, а 3% были в них руководителями разного уровня (циклов, кафедр, отделов, учреждения в целом). После окончания факультета и защиты диссертаций уже свыше 68% выпускников 3-го факультета продолжают свою деятельность в образовательных учреждений системы МВД, а это значит, что именно им предстоит исследовать зарубежный опыт, принимать решение о его внедрении в образовательную практику и затем осуществлять этот процесс.
Опытно-экспериментальная работа по формированию у адъюнктов знаний о зарубежном опыте полицейского образования, умений и навыков проведения его исследования, а также по выявлению и определению педагогических условий целесообразности и эффективности его применения проводилась на занятиях по дисциплинам: «Общая педагогика», «Педагогика высшей школы в системе МВД», «Технологии профессионально-ориентированного обучения специалистов в вузах МВД России», а также в ходе педагогической практики адъюнктов в трех московских ведомственных вузах: Академии управления, Московском институте МВД, Юридическом институте МВД России. Методика проведения эксперимента в значительной степени определялась работами отечественных и зарубежных ученых1 и включала комплексное использование методов наблюдений, бесед, дискуссий, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создания специальных ситуаций и др.2 В эксперимент были включены и иностранные слушатели и адъюнкты Академии управления из дальнего и ближнего зарубежья, а также иностранные граждане, учащиеся по индивидуальному плану: Белоруссии, Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, США, Австрии, Швеции, Финляндии, а также слушатели Юридического института
МВД России и студенты Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ.
В результате планомерного, непрерывного и согласованного внедрения комплексной системы мер педагогического воздействия с целью получения адъюнктами определенных установок на необходимость изучения зарубежного опыта полицейского образования, приобретения ими знаний, умений и навыков его научно-педагогического исследования, овладения методологией и методикой целесообразности и успешности его применения, были выявлены педагогические условия целенаправленного эффективного осуществления деятельности по изучению, анализу, оценке, адаптации и использованию зарубежного опыта полицейского образования в образовательных учреждениях системы МВД. Среди таких педагогических условий следующие:
1. Создание в МВД РФ единой скоординированной системы постоянного и планомерного мониторинга, учета, изучения и распространения знаний о зарубежном профессиональном полицейском образовании. Такая деятельность должна обеспечиваться соответствующими правовыми и нормативными актами, созданием единого координирующего центра, организацией действенной обратной связи между центром, образовательными и научными учреждениями МВД РФ, а также руководящими и практиче-скими органами внутренних дел. Хотя в настоящее время имеются специализированные подразделения в центральном аппарате МВД, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях, порой проводятся сравнительно-педагогические исследования, единой скоординированной системы пока не сформировано. Нет элементарного информирования о зарубежном опыте научной и педагогической общественности МВД. Российские ведомственные исследователи зарубежного полицейского образования нередко даже лично е знакомы, не встречаются, не включены в систему международного информационного и коммуникационного пространства. Актуальной остается проблема создания единого, доступного банка данных о профессиональной подготовке сотрудников полиции за рубежом.