Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Смыслова, Наталья Михайловна

Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
<
Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
>



Смыслова, Наталья Михайловна. Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смыслова Наталья Михайловна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы адаптации студентов курса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 13

1.1. Теоретические основы понятия «адаптация» 13

1.2. Особенности студентов в период адаптации в учреждениях среднего профессионального образования 52

1.3. Роль социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками 64

Выводы по главе 1 73

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 74

2.1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов .74

2.2. Организационно-методическое сопровождение исследования особенностей социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования 81

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования 95

Выводы по главе 2 124

Заключение 126

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В российском обществе достаточно явно прослеживаются социальные проблемы в среде молодежи. Меняется жизненная позиция молодых людей, они вынуждены совмещать образовательную и трудовую деятельность. Высокая конкуренция и отсутствие опыта работы, низкая стартовая зарплата способствуют криминализации молодежи.

Адаптация современной молодежи представляет одну из наиболее значимых педагогических проблем общества, в связи с этим, возникает потребность в исследовании процесса социальной адаптации молодого поколения.

Исследование адаптации первокурсников к специфике профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования актуально. Во-первых, контингент обучающихся социально сложный (студенты из неблагополучных семей, сироты, обучающиеся, состоящие на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и др.), испытывающий трудности в адаптации. Во-вторых, в ходе исследования выявляются потребности, социальная среда, отношение к обучению первокурсников, что считаем необходимым при выборе и применении методик и технологий по адаптации. В-третьих, анализ научно-теоретической и научно-методологической литературы позволяет отметить недостаточное внимание к проблеме социальной адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также единичные программы по адаптации студентов к образовательному процессу, учитывающие особенности конкретного образовательного учреждения и специальности.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что успешная социально-педагогическая адаптация является фундаментом для адаптации профессиональной, поэтому данное исследование актуально как попытка в создании организационно-педагогических условий для успешной адаптации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в моделировании процесса адаптации, в составлении программы по социально-педагогической адаптации первокурсников.

Актуальность исследования обусловлена следующими объективными противоречиями:

– между потребностями современного работодателя в высококвалифицированных специалистах, обладающих стрессоустойчивостью, легко адаптирующихся к новым условиям и отсутствием модели и недостаточной разработанностью программ по повышению адаптивности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,

– между целесообразностью создания организационно-педагогических условий для адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным методическим обеспечением процесса адаптации.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова специфика процесса социально-педагогической адаптации в учреждениях среднего профессионального образования.

Актуальность исследования, научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы «Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования».

В исследование введено ограничение: рассмотрение особенностей
процесса адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования как наиболее сложного периода приспособления к новым социально-педагогическим условиям.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс модель социально-педагогической адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования – процесс социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия адаптации студентов-первокурсников.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

– определена специфика процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования,

– разработана модель социально-педагогической адаптации первокурсников, отражающая особенности данного процесса,

– созданы организационно-педагогические условия для социально-педагогической адаптации первокурсников, базирующиеся на определении особенностей образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования и обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической адаптации,

– разработана и реализована программа по адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования с соответствующим методическим сопровождением для успешной реализации представленной модели.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

– выявление сущности и специфики процесса социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования;

– характеристика роли социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками;

– разработка модели и выявление организационно-педагогических условий социально-педагогической адаптации студентов I курса;

– экспериментальная проверка эффективности модели социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования;

– разработка и реализация методического сопровождения процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области психологии, социологии, философии, педагогике. Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и теории:

– теории социально-психологической адаптации в различных психологических школах (Г. Крайг, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс, З. Фрейд);

– концепции периодизации психического развития личности (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, Д. Б.Эльконин);

– социологические исследования адаптации (В. Г. Крысько);

– исследования особенностей социально-педагогической адаптации
(Б. К. Бабанский, А. С. Белкин, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов,
И. С. Кон);

– индивидуальная адаптация в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

– теория социального развития молодежи (И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров);

– психологические основы адаптации (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, С. Л. Рубинштейн);

– теории профессионального самоопределения, профориентации и профессионального становления личности (Л. И. Божович, Е. И. Гинзбург,
Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Ю. Н. Петров, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков
и др.), а также педагогические исследования М. А. Дмитриевой, Т. И. Бузмаковой.

Проблемы адаптации и дезадаптации нашли свое отражение в научных трудах Н. В. Котряхова, В. Ф. Сахарова, А. Д. Сазонова и др.

Исследование проводилось в рамках личностно-ориентированного (Е. О. Галицких, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Н. В. Котряхов и др.), системного (М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.) подходов в образовании.

Методы исследования:

– теоретические: анализ социологической, философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации воспитательной деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования;

– экспериментальные: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса; методов статистической обработки результатов, опытно-экспериментальной проверки эффективности использования методов и форм организации социально-педагогической адаптации студентов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе
3 образовательных учреждений среднего профессионального образования
г. Арзамаса. ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. Пландина», ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (в 2009 году присоединен к ГОУ СПО АКТТ). Всего в опытно – поисковой работе участвовало 286 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006–2010 гг.

Первый этап (2006–2008 гг.) – теоретико-поисковый, изучение состояния разработанности проблемы социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, определение темы исследования, цели, задач и гипотезы, организация и проведение исследования социально-педагогической адаптации обучающихся I курса, анкетирование и опрос студентов.

Второй этап (2008–2009 гг.) – моделирующий, качественный и количественный анализ результатов исследования, полученных на первом этапе, проектирование модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников, выявление и создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную социально-педагогическую адаптацию студентов I курса, разработка программы по адаптации первокурсников в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (2009–2010 гг.) – экспериментально-аналитический, 2009–2010 гг.: проведение завершающего этапа педагогического эксперимента, обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, апробация модели социально-педагогической адаптации первокурсников, внедрение программы по адаптации в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены сущность и специфика социально-педагогической адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования, определены структура, содержание, этапы (мотивационно-целевой, когнитивно-эмоциональный, оценочно-рефлексивный) данного процесса,

разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования, ориентированная на освоение студентами специфики профессионального обучения, и включающая в себя 3 блока: целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный,

выявлены организационно-педагогические условия социально-педагогической адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

– педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

– внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

– осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

– организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

– осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

– учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

– создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

определены критерии адаптированного студента I курса учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта сущность понятия «социально-педагогическая адаптация» применительно к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, предполагающая формирование готовности обучающихся к специфике профессионального обучения учреждений среднего профессионального образования,

определены составляющие профессионально-педагогической среды, в которой оказываются первокурсники после поступления в учреждения среднего профессионального образования:

– педагогическая (взаимоотношения студентов, преподавателей и студентов, студентов и родителей, родителей и педагогов);

– социальная (отличие учебного процесса от школьного, зачетная и экзаменационная сессии, жизнь части студентов в общежитии в отрыве от семьи, возникновение в связи с этим бытовых и моральных проблем; приспособление к самостоятельности при принятии решений);

– профессиональная (получение профессионального образования).

выявлены организационно-педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации, которые позволяют опираться на идеи личностно-ориентированного подхода, выполняющие значимую функцию в достижении первокурсниками успешной адаптации. Наряду с принципами системности, научности, доступности и др., осуществляется опора на принципы самоактуализации, индивидуализации, субъектности, творчества.

Практическая значимость исследования:

– разработанное методическое обеспечение для программы по социально-педагогической адаптации первокурсников нашло применение в учреждениях среднего профессионального образования,

– создана и успешно реализована программа «Путь к успеху» по адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования, отражающая совокупность разнообразных форм и средств работы с обучающимися, например, индивидуальные и групповые беседы, тренинги, спортивные мероприятия, игровые занятия и др.

– экспериментально подтверждена эффективность модели социально-педагогической адаптации первокурсников, выражающаяся в отсутствии дезадаптированных обучающихся на завершающем этапе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и специфика социально-педагогической адаптации первокурсников заключается в том, что студенты учреждений среднего профессионального образования включаются в систему социальных отношений, установившихся в конкретном учебном заведении, в педагогический процесс, отличающийся направленностью на формирование готовности к будущей профессиональной деятельности и на последующее приобретение профессиональных умений и навыков.

2. Авторская модель процесса социально-педагогической адаптации включает в себя целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный блоки, учитывающие особенности как учебного, так и воспитательного процесса конкретного учреждения среднего профессионального образования и их направленность не только на подготовку к будущей профессиональной деятельности, но и на личностное становление студентов.

3. Организационно-педагогические условия адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

– педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

– внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

– осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

– организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

– осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

– учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

– создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

4. Методическое сопровождение по повышению эффективности адаптации студентов, включающее в себя предпрофессиональную готовность и требования к конкретным личностным качествам.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых исследований, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки, в частности, критерий t-Стъюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций статей в журналах и сборниках научных трудов, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК; посредством участия в научно-практических конференциях различного уровня: 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (2006, Пенза), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (2006, Н. Новгород), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2007), 3-я Международная научно-практическая конференция «Рынок труда. Качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (Пенза, 2007), Региональная научно-практическая конференция «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2007), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2008), Конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики» (Академический журнал Западной Сибири. – № 2. – 2008), 9-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2008), 3-я Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Карельский педагогический университет, 2009), 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011).

Модель внедрена в образовательный процесс ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. Пландина».

Всего автором опубликовано 13 научных работ, разработаны методические рекомендации, методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, рисунками.

Особенности студентов в период адаптации в учреждениях среднего профессионального образования

Адаптация личности является одной из актуальных и в тоже время сложнейших проблем современного общества. Огромное количество научной литературы разных сфер посвящено подробному рассмотрению этого процесса. Анализируя причинно-следственную связь адаптационного процесса можно выявить факторы, являющиеся причинами дезадаптации личности, например, семья, товарищеская группа, образовательное учреждение, к последствиям дезадаптации относится дезадаптивное поведение личности. Однако общество в целом может способствовать дезадаптации личности. Так, модернизация современного российского общества непосредственно влияет на адаптацию человека на всех его возрастных уровнях. Рассматривая особенности современного российского общества, можно отметить, что «в индустриально-информационном обществе формируется высокая иерархичная пирамида рабочих вакансий, ее нижние слои вызывающе непрестижны и неуважаемы, социально мало вознаграждаемы в денежном эквиваленте, а высшие уровни недостаточно велики количественно и быстро насыщаемы. Причем развитие современных технологий, продлевающих рабочий стаж людей, позволяет постоянному контингенту продолжительное время занимать хорошие рабочие места, пресекая дополнительный приток значимого количества молодых работников в популярные сферы деятельности. Современные социальные и экономические структуры индустриального общества не позволяют сразу вписаться в них молодым людям: они не могут быстро приобрести нужный социальный статус, иметь необходимые экономические условия — жилье, финансовые средства, образовательный уровень и другое для нахождения работы и создания семьи. В урбанистической среде молодежи особенно сложно достичь приемлемой, ожидаемой или даже необходимой, степени включенности в социально-экономическую жизнь города. Процессы социальной интеграции вводят в современное общество молодежь, но соответствие ожиданий и реалий достигнутых статусных позиций у молодых мужчин и женщин во многих случаях оказываются резко противопоставлены и контрастны. Проблемы оптимизации социальной адаптации достаточно остро стоят перед большинством населения России, вызывая у молодежи появление отчуждения, осознания собственной ненужности. Отчуждение отражает социальный процесс превращения деятельности человека в довлеющую над ним силу и означает невозможность самореализации личности на основе свободного выбора своего призвания, стиля и ритма жизни, условий проживания, проявляясь в многообразных социальных, политических, экономических, национальных и культурных видах. Все это актуализирует проблему оптимальных возможностей человеческого существования первичную для молодых людей, начинающих свой жизненный путь. Отчуждение, сопровождаясь негативными личностными эмоционально-волевыми состояниями, как апатия, одиночество, равнодушие, подозрительность, растерянность и отчаяние, устанавливает пределы индивидуального развития и может вызвать деградацию личности. Процессы социальной интеграции, позволяющие быть востребованными в современном обществе молодым людям, преимущественно развивающим и обслуживающим высокотехнологичное производство, играют ведущую роль в социальном детерминировании демографических показателей. Индустриальное общество диктует соответственно идеологически организованную форму снижения рождаемости, поскольку в свете притягательных тенденций мирового развития главным становится не численность населения, а качество его жизни. Но свойственная современным индустриально-информационным обществам социальная детерминация и, соответствующая, интеграция не решают вопросы востребованности молодых людей в сфере социально значимых мест с разносторонней творческой направленностью работы, то есть реализации молодежи в избранной, индивидуально имманентной области деятельности, что усиливает обострившуюся в XXI веке проблему отчуждения, ставшую важнейшей темой философских исследований» [102].

Общемировой кризис не мог не отразиться на молодом поколении. Однако по данным статистических исследований у современного молодого поколения уровень социального оптимизма выше, молодежь оптимистичнее переживает кризис в стране по сравнению со старшим поколением, но в тоже время именно по молодому поколению, в первую очередь, ударяют происходящие резкие изменения в экономике, в финансовой сфере, в образовании и в других сферах общества. «Кризис наиболее остро отразился на молодом поколении: численность молодежи России сокращается, общество стареет, возрастает социально-экономическая нагрузка на рабочее место в целях обеспечения жизни всех поколений; каждое новое поколение детей и молодежи менее здорово, чем предыдущее, болезни "переселились" из старости в молодость; под угрозой генофонд нации; снижается интеллектуальный потенциал молодежи, а вместе с этим инновационные возможности общества; резко обострилась проблема занятости молодежи; материально-бытовое положение, доступ к образованию ухудшаются; самосознание молодежи, ее самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов, субъектная позиция проявления значительно снизились; происходит разрушение духовных и нравственных ценностей значительной части молодежи, молодежь все более криминализируется, нарастают пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция.

Роль социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками

Поэтому нужно говорить еще и о ее профессионально-деятельностной социальной адаптации... В процессе социально-психологической адаптации личность стремится достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности. По мере ее осуществления повышается адаптированность личности. При полной адаптированности достигается адекватность психической деятельности человека заданным условиям среды и его деятельности в тех или иных обстоятельствах...» [63; 153-154].

В социологическом энциклопедическом словаре социальная адаптация рассматривается как «процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды» [150; 15].

Таким образом, в социологии понятие «социальная адаптация» трактуется как процесс взаимодействия личности и социальной среды.

В психологии под адаптацией понимается «приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, направленное на сохранение гомеостаза (подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим равновесие внешним и внутренним факторам)» [143; 10], или «приспособление организмов к изменяющимся условиям существования» [121;20]. В данной науке адаптация имеет особенности и рассматривается как социально-психологическая. В различных психологических школах представления о социально-психологической адаптации отличаются. Сторонники психоаналитического направления (3. Фрейд, К. Хорни и др.) представляют процесс адаптации следующим образом: конфликт - тревога - защитная реакция. К защитным механизмам они относят уход, идентификацию, проекцию, смещение, отрицание, вытеснение, регрессию и др. [125;27]. «Гуманистическое направление исследований социальной адаптации критикует понимание адаптации в рамках гомеостатической модели и выдвигает положение об оптимальном взаимодействии личности и среды... В основе концепций этого направления лежит понятие здоровой, самоактуализирующейся личности, которая стремится к достижению своих жизненных целей, развивая и используя свой творческий потенциал. Равновесие, укорененность в среде уменьшают или совсем уничтожают стремление к самоактуализации, которая и делает человека личностью. Только стремление к развитию, к личностному росту, т. е. к самоактуализации, образует основу для развития и человека и общества... В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации. Авторы этого направления дают следующее определение социальной адаптации. Социальная адаптация — это: состояние, при котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природой или социальной средой; процесс, посредством которого это гармоническое состояние достигается...Интеракционистская концепция адаптации дает определение эффективной адаптации личности как адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества» [29].

Подробнее хотелось бы остановиться на рассмотрении понятия «адаптация» в гуманистической психологии, это связано с тем, что одним из представителей этого направления в психологии является К. Роджерс (1902-1987гг., США), автор методики диагностики социально-психологической адаптации, применяемой в нашем исследовании. «К. Роджерс определяет как фундаментальный компонент личности Я-концепцию, формирующуюся в процессе взаимодействия субъекта с окружающей социальной средой и являющуюся интегральным механизмом саморегуляции его поведения...К. Роджерс исходит из того, что источник и движущие силы развития и личностного роста находятся в самом человеке. Поэтому главная задача обучения состоит в том, чтобы помочь ему понять себя, разобраться в своих проблемах и мобилизовать свои внутренние силы и возможности для их решения и саморазвития.

Основываясь на собственном терапевтическом опыте, К. Роджерс выделил пять условий личностно-ориентированного (значимого) учения. Первое касается наполненности содержания общения жизненными проблемами учащихся, создания ситуации учения, в которой бы учащимся в определенной степени разрешалось взаимодействовать с важными для них проблемами и вопросами, которые они хотели бы разрешить. Второе условие обозначается как "реальность личности учителя", который должен быть конгруентным, то есть вести себя адекватно переживаемым чувствам и состояниям, проявлять свои человеческие качества во взаимодействии с учениками. Третьим условием является принятие учителем учащегося таким, какой он есть, и понимание его чувств. К. Роджерс подчеркивает необходимость теплого принятия, безусловного позитивного отношения учителя к ученику. Четвертое условие касается позиции учителя в отношении к источникам и способам получения знаний. Учитель должен стремиться к тому, чтобы учащиеся узнали о его знаниях и опыте и о том, что им разрешено обращаться к этим знаниям, но он не должен навязывать их учащимся. Обучение не должно быть директивным, ученик должен чувствовать себя свободно в мире источников знаний и информации и всегда иметь возможность вступить в диалог с учителем, выбрать альтернативное решение проблемы.

Организационно-методическое сопровождение исследования особенностей социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования

Диагностическая направленность программы выражается в выявлении индивидуальных особенностей личности студентов, уровня адаптации студентов, уровня тревожности. Для выявления уровня адаптации используются несколько методик, например, методика диагностики социально-психологической адаптации подростков К. Роджерса и Р. Даймонда.

Психолого-педагогическая направленность программы связана с проведением мероприятий, направленных на знакомство друг с другом, создание благоприятной атмосферы принятия и доверительности, например, тренинговое занятие «Здравствуй, это я!». Цель занятия: познание себя, своих возможностей, особенностей и их мобилизация. В ходе этого занятия студенты учатся умению высказывать вслух свои чувства, происходит корректировка межличностных отношений. Проведение мероприятия «Веревочный курс» способствует командообразованию, учит студентов совместно решать поставленную задачу, вырабатывать тактику и стратегию, в связи с этим происходит самовыражение, формирование коллектива и доверительного отношения друг другу, появляется уверенность в себе.

Исследовательская направленность включает в себя социометрическое исследование, направленное на выявление лидеров и отверженных в группе первокурсников. Информационно-просветительская направленность программы обеспечивается следующими средствами: информационными листовками «Тебе, первокурсник!», основная задача которых дать оптимально полную информацию о техникуме для студентов и их родителей. Листовки «Тебе, первокурсник!» содержат информацию об администрации техникума, контактных телефонах, адрес сайта, состав медико-социально-психологической службы, правила внутреннего распорядка, выдержки из Устава техникума, просмотром телепередач по телевидению техникума, ознакомление с публикацией тематических статей в студенческой газете « Перемена».

Кроме перечисленных направленностей, программа по социально-педагогической адаптации первокурсников «Путь к успеху!» включает ряд мероприятий, связанных с выбранной студентами специальностью, и способствующих формированию представлений о важных профессиональных качествах личности, развитию интереса к выбранной специальности, например, «Ценности профессионала», «Вакансии», «А вот и я», игровое занятие «Деловые качества» (см. приложение 3).

Описание организационно-методического сопровождения исследования особенностей социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования позволило сделать следующие выводы: организационно-методическое сопровождение исследования адаптации студентов 1 курса адекватно поставленной цели исследования и включает в себя разработку комплекса взаимосвязанных целенаправленных мероприятий по выявлению организационно-педагогических условий для эффективной адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования и его реализацию, программа по социально-педагогической адаптации студентов 1 курса способствует их приспособлению к новым условиям обучения. 2.3.0пытно-эксперименталытя работа по реализации модели процесса социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования

Сравнительный анализ особенностей процесса социально-педагогической адаптации студентов 1 курса образовательных учреждений среднего профессионального образования включает в себя:

1) анализ динамики показателей адаптации студентов во втором семестре 1 курса (уровень адаптации, уровень самопринятия, то есть адекватной самооценки, уровень принятия других, то есть доброжелательности, уровень эмоциональной комфортности, то есть эмоционального настроя, уровень интернальности, то есть саморегуляции, уровень стремления к доминированию) в контрольной и экспериментальной группах,

2) успеваемость обучающихся (отсутствие неуспевающих студентов, отсутствие задолженностей по учебным предметам и др.), полезная занятость во внеучебное время,

Анализ результатов исследования процесса адаптации первокурсников и проведенного эксперимента, в ходе которого были выявлены организационно-педагогические условия, созданы модель и программа по социально-педагогической адаптации студентов первого курса в учреждениях среднего профессионального образования, позволил выделить в контрольной и экспериментальной группах студентов адаптированных и дезадаптированных обучающихся, в зависимости от процентного соотношения интегрального показателя адаптации. На констатирующем этапе эксперимента показатели адаптации представлены на рис. 2.1

Адаптированные студенты согласно используемой методике делятся на адаптированных со средним показателем адаптации и адаптированных студентов с высоким показателем адаптации. По причине того, что данная методика не дает нормального распределения результатов, мы условно установили, что студенты, набравшие ниже 40 % по показателю адаптации, представляет группу дезадаптированных, студенты, набравшие от 40% до 70%, имеют средний уровень адаптации, и студенты, показавшие результат выше 70%, обладают высоким уровнем адаптации.

По завершении формирующего и контрольного этапов эксперимента в 2008-2009 учебном году выявлены следующие результаты адаптации (рис.2.2). 79% Сравнительный анализ результатов адаптации 1 и 2 семестра 2008-2009 учебного года позволяет сделать вывод: в контрольной группе динамика улучшения процесса адаптации первокурсников незначительна, у 64% студентов адаптация осталась на прежнем уровне, у 2% студентов адаптивность повысилась на один уровень. Выявленные дезадаптированные студенты испытывают затруднения в адаптации, это подтверждается неспособностью к преодолению дезадаптации и увеличением количества дезадаптированных студентов во втором семестре. В экспериментальной группе динамика процесса адаптации положительная, на контрольном этапе эксперимента дезадаптированных студентов не выявлено, на 4% увеличилось число студентов с высоким уровнем адаптации.

В результате нашего условного распределения студентов на три группы (высокий уровень - значения выше 70%, средний уровень - от 40% до70%, низкий уровень - ниже 40%) выявилась зависимость: чем выше процентное соотношение по интегральному показателю адаптации, тем выше способность к адаптации, то есть адаптивность, чем ниже процентное соотношение - тем ниже способность студентов к адаптации. Для обоснования данного утверждения необходимо проанализировать проявление других интегральных показателей, непосредственно оказывающих влияние на адаптацию.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования

Представленные диаграммы позволяют отразить, что первичная адаптация у первокурсников прошла успешно: в контрольной группе 82% опрошенных, чувствуют себя удовлетворительно в техникуме, а 16% испытывают социально-психологический комфорт, приходя в учебное заведение. С низким уровнем адаптации выявлено 2% обучающихся. В экспериментальной группе дезадаптированных студентов не зафиксировано, 21% студентов имеют высокий уровень адаптации и 79% -средний уровень. Остальные показатели тоже зафиксированы в пределах среднего и высокого уровней.

Контрольные результаты вторичной адаптации во втором семестре позволяют утверждать, что адаптационные возможности студентов-первокурсников были ими использованы в полном объеме. Студентов с низким уровнем адаптации не зафиксировано. В экспериментальной группе на 5% увеличилось число студентов с высоким уровнем адаптации (рис.2.35).

Другие интегральные показатели «Адекватная самооценка», «Доброжелательность», «Эмоциональный настрой», «Саморегуляция», «Стремление к доминированию» имеют приближенные результаты к данным по адаптации.

В связи с тем, что результаты анкеты на первом этапе исследования уже описаны, на данном этапе считаем это нецелесообразным, по причине того, что взаимосвязь ответов студентов на вопросы анкеты и интегральных показателей, согласно используемой методике, достаточно схожа на различных уровнях адаптации.

Проведенный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы: результаты эксперимента контрольной и экспериментальной групп студентов 1 курса в разные годы приема (2008 и 2009 гг.) позволяют утверждать, что показатели процесса адаптации среди студентов 1 курса 2008 года приема и 2009 года приема практически совпали, полученные результаты исследования подтверждают эффективность выявленных организационно-педагогических условий, апробированной модели, внедренной программы социально-педагогической адаптации студентов 1 курса учреждений среднего профессионального образования, используемых методов, форм и средств.

1) Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели социально-педагогической адаптации студентов, являются: педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации, внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы, организация контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности, в соответствии с этапами процесса адаптации, организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума, осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов, создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

Модель по социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования включает 3 блока: целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный. Процессуально-результативный блок отражает характеристику адаптированного студента, который совмещает следующие качества: успешное включение личности студента в социальную среду, эмоциональная комфортность в группе, принятие норм и правил новой социальной среды, удовлетворительная успеваемость, успешное приспособление к новым условиям обучения.

2) Результаты проведенного исследования по социально-педагогической адаптации студентов 1 курса учреждений среднего профессионального образования подтверждают эффективность спроектированной модели и созданной программы по социально-педагогической адаптации студентов 124 первокурсников техникума или колледжа. При вторичной диагностике адаптации дезадаптированных студентов не выявлено.

Проведенное научное исследование по социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования способствовало выявлению организационно-педагогических условий, созданию модели социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования, разработке программы по социально-педагогической адаптации первокурсников.