Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Дронов Александр Алексеевич

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования
<
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования
>



Дронов Александр Алексеевич. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дронов Александр Алексеевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1657

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования 13

1.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности с позиции современной педагогики 13

1.2. Структура, критерии и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов 35

1.3. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов 50

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования 70

2.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов как педагогический процесс 70

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов 100

2.3. Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования 119

Заключение 132

Библиографический список 136

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активная деятельность человека в современных условиях придала особый смысл культуре безопасности жизнедеятельности. Недопонимание значимости вопросов безопасности в условиях все увеличивающегося ускорения жизнедеятельности привело к тому, что ежегодно на дорогах России гибнут 35000 человек, а 270000 получают увечья и травмы. В 80% этих случаев причиной является элементарное невыполнение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Причиной возникновения пожаров в 9 случаях из 10 является неосторожное обращение с огнем. Сюда же можно отнести: рост заболеваний СПИДом, алкоголизм, наркоманию, табакокурение, пренебрежение правилами культуры поведения в обществе, семье, личной гигиены и здорового образа жизни, — потому что все это следствия отсутствия культуры жизнедеятельности, являющейся не просто фактором, а основой безопасности в современном социуме с его урбанизацией и перенаселенностью. По одному из обоснованных прогнозов (МЧС России, 2005), из каждой тысячи сегодняшних подростков, преждевременно уйдут из жизни сто шестьдесят четыре, из которых трое будут убиты, 6 покончат жизнь самоубийством, 7 станут жертвами СПИДа, 8 погибнут под колесами автомобилей, 20 погибнут от алкоголя и 120 умрут раньше срока из-за табакокурения. Поэтому наряду с основной целью профессионального образования — становления специалиста, способного к активной социальной позиции в обществе - необходимо формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Являясь составной частью общей культуры, культура безопасности жизнедеятельности (БЖД) должна носить регулируемый характер, нацеленный на конкретный результат — обязательное выполнение человеком норм поведения в социуме, что само по себе является категорией нравственности, которая в современном обществе, с его девальвацией ценностей, терпит крах.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, которые позволили бы сделать более эффективным образование студентов в области безопасного существования в современных условиях.

Различные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности изучались представителями философии, психологии, педагогики. В целом исследования проблем культуры безопасной жизнедеятельности рассматриваются в трудах В.Я.Ананчука, А.В.Василенко, Б.В.Григорьева, В.И.Деркача, А.О.Деркачева, О.Г.Коломиец, В.Р.Мединского, Ю.Н.Мотина, В.Н.Мошкина, С.А.Проскурина, Б.Г.Путилина, С.В.Смульского и др.; вопросы формирования экологической культуры — А.А.Алдашева, С.Н.Глазачева, В.И.Данилов-Даниляна, А.Н.Захлебного, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачева, Н.Н.Моисеева, Л.П.Симонова и др.; задачи трансформирования мировоззрения людей к переоценке традиционных потребительских идеалов, к общечеловеческим ценностям, умению ставить превыше всего не свои, а общие интересы - З.И.Васильевой, И.Я Лернера, Н.Н.Моисеева, Н.Д.Никандрова и др.; формирование культуры безопасности жизнедеятельности как одного из наиболее эффективных вариантов достижения безопасности - Р.А.Дурнева, М.В.Москвиной и др.

В настоящее время концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности отражены в научных исследованиях Ю.Л.Воробьева, Л.Н. Гориной, Р.А. Дурнева, А.Л.Михайлова, В.Н.Мошкина, Л.Н.Макаровой, И.Н.Немковой, Н.И.Николаевой, О.Н.Русак и др. На претворение в жизнь механизмов безопасного существования в окружающей среде и более глубокого внедрения культуры безопасности жизнедеятельности направлены инновационные педагогические технологии (Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, И.Н.Немкова и др.). Однако, можно отметить не достаточную эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе учебных заведений.

В ходе исследования были выявлены противоречия, между:

— увеличением опасностей, которые являются следствием интенсивной деятельности человека, и отсутствием культуры безопасного существования социума в

5 окружающей среде (под окружающей средой мы понимаем: природу, техносферу и антропогенную сферу);

снижением на шкале индивидуальных ценностей ценности здоровой и продолжительной жизни и необходимостью высокого уровня здоровья в современных условиях для создании семьи, профессиональной карьеры, материального обеспечения;

пониманием необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности и отсутствием общности взглядов на решение этой проблемы, недостаточной разработанностью педагогических технологий формирования БЖД.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и целесообразности разработки научно-обоснованного подхода к ее эффективному формированию.

С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования — формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования — педагогические условия и педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка педагогической модели эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

В соответствии с целью исследования сформулированы задачи:

провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

определить структурные компоненты, критерии оценки и уровни сформированное культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

разработать педагогическую модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, опираясь на современные теории культуры БЖД;

разработать тест-модель как основное средство формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

выявить педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

— провести педагогический эксперимент по проверке эффективности раз
работанной педагогической модели формирования культуры безопасности жиз
недеятельности студентов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры БЖД студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью. Он будет осуществляться эффективно, если:

будет сочетать в себе целеполагание, проект и управление достижением необходимого уровня и решения задач на промежуточных этапах на основе выявленных компонентов, критериев культуры безопасности жизнедеятелньости, обеспечивающих конструктивное взаимодействие студентов с окружающей средой;

формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет являться составной частью целостного образовательного процесса, при этом компоненты и уровни культуры безопасности жизнедеятельности соответствуют приоритетным направлениям развития безопасности жизнедеятельности как науки;

будет разработана педагогическая модель формирования культуры БЖД, являющаяся теоретической основой процесса в реальной педагогической практике;

основным средством формирования культуры безопасности жизнедеятельности использовать тест-модель культуры БЖД;

выявлена совокупность педагогических условий, способствующих про-

7 цессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Методологической и теоретической основой исследования является комплексный подход, включающий в себя фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о сущности человека; классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (НАБердяев, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, В.И.Данилов-Данилян, В.О.Ключевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.СЛкиманская и др.); деятельностный подход к воспитанию (А.Н.Леонтьев, Н.КПлатонов, СЯ.Рубинштейн), культурологический подход (В.И.Андреев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Ю.Курганов, Н.Е.Щуркова); ценностный подход (Н.ДНикандров, Н. И.Николаева); теории о содержании и структуре профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин, И.А.Шаршов, Н.Е.Щуркова и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (С.НХлаза-чев, В.И.Данилов-Данилян, А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.), а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, Н. И.Николаева, Г.А.Калачев, И.Н.Немкова); теории и методики преподавания курса безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, С.Г.Вершловский, П.И.Кайгородов, Л.А.Михайлов, В.В.Сапронов, О.Н.Русак и др.); современные образовательные технологии (В.В.Анисимов, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).

Для решения задач использован комплекс методов исследования:

— теоретический анализ философской, культурологической, психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, обобщение
педагогического опыта, прогнозирование, моделирование;

— диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы);

прогностические: оценка, моделирование и обобщение личного опыта и опыта педагогов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

обсервационные: самонаблюдение, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе;

экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в практику деятельности образовательных учреждений;

— статистическая обработка результатов эксперимента.
Достоверность полученных результатов обусловлена утвердившимися

в науке методологическими положениями по исследуемой проблеме, комплексом методов исследования, обеспечивающего всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, адекватных объекту, предмету, цели и поставленным задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой, а так же использованием методов математической статистики. Научная новизна исследования.

  1. Выявлены структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности: когнитивный компонент — (основа жизнедеятельности) —> деятельност-ный компонент (практическая реализация знаний) —> валеологический компонент (необходимый элемент человеческого благополучия) — коммуникативный компонент (умения и навыки конструктивного общения) —> аксиологический компонент (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой).

  2. Разработана педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню.

  3. Разработана и экспериментально проверена тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности — как основное средство формирования и развития

9 культуры БЖД студентов в соответствии с выбранными структурными компонентами, критериями и показателями.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории культуры безопасности жизнедеятельности: расширены существующие в педагогике представления о культуре безопасности жизнедеятельности и способах ее формирования у студентов, разработана педагогическая модель и выявлены педагогические условия формирования культуры БЖД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработано и применяется в процессе обучения учебно-методическое пособие «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов средне-профессионального образования»;

тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня учеников школ, студентов, специалистов различных профессий;

разработанный педагогический инструментарий может быть использован педагогами для реализации задач по формированию культуры БЖД студентов (тест-модель, таблица перехода от уровня к уровню, корреляционный анализ показателей);

результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского механического техникума и могут быть использованы в других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами культуры безопасности жизнедеятельности студентов являются: когнитивный компонент — знания опасностей природного, техногенного и антропогенного характера и методов защиты от них в современных условиях; деятелъностныи — умения, навыки практической

10 реализации теоретических принципов организационного, инженерно-технического и профилактического характера, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей; валеологический — способность к созидания благополучия и активного долголетия в реальной окружающей среде (природной, техногенной и антропогенной); коммуникативный — умения и навыки конструктивного общения, в основе которого лежат такие понятия как: сотрудничество, участие, взаимодействие, понимание общей цели, уважение мнений и позиций друг друга, помощь, поддержка, способность приходить к согласию по спорным вопросам; аксиологический компонент — нравственно-ценностная позиция: высокий -уровень духовного самосознания, честь, совесть, бескорыстность, патриотизм.

  1. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов включающая: цель — формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе структурных компонентов, обеспечивающих рост и становление будущих специалистов с позиции безопасной самореализации в различных видах деятельности с высоким уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности; этапы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов: организационно-диагностический, аналитический, практический, результирующий; оценочные критерии — знания, умения и навыки, здоровый образ жизни, конгруэнтность, ценности; формы и методы совместной деятельности студентов и преподавателей по формированию культуры БЖД: традиционных (лекции, семинары, практикумы), квазипрофессиональньгх (ролевые игры, имитационные игры, видеопрактикумы), учебно-профессиональных (анализ, прогноз, проект, моделирование); педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

  2. Основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев

оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить переход субъекта с одного уровня на более высокий уровень сформированности культуры БЖД, который возможен только при достижении совокупности всех показателей

4. Педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов, включают: построение педагогом учебного процесса на основе мировоззренческих идеалов, нравственных ценностей, с учетом личной мотивации студентов; интегрирование педагогом знаний и умений в единый взаимосвязанный комплекс безопасности жизнедеятельности, на основе правила «Знаешь - выполняй»; пропаганду ценности здорового образа жизни на шкале индивидуальных ценностей; обучение способам и методам духовного и физического самосовершенствования; деятельность педагога по воспитанию уважения и толерантности друг к другу как основы решения проблем безопасности; ориентированность учебного процесса на повышение уровня гражданского самосознания студентов как фактора государственной безопасности; овладение педагогом педагогической моделью формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ОГОУ СПО «Воронежский механический техникум» (ВМТ). Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях: на международных конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005 г.), «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (Воронеж, 2007); всероссийских конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006,2008); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 2004 — 2009 г.г.); в публикациях научно-методических журналов: «Культура физическая и здоровье», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Мир образования - образование в мире». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах Воронежского

12 механического техникума и Воронежского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 наименований). Основная часть работы изложена на 155 страницах и содержит 5 таблиц, 12 рисунков.

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности с позиции современной педагогики

Различные аспекты личной безопасности, безопасного взаимодействия с окружающей средой, формирования личности безопасного типа всегда занимали и занимают серьезное место в исследованиях философии, психологии, экологии, медицины, социологии и педагогики. Так как стремление человечества к удовлетворению своих потребностей неизбежно порождает тенденцию к возрастанию угроз для жизни и здоровья людей и безопасное существование человека в среде обитания является критерием развития любого государства и государственной системы образования в частности.

Глобальные изменения, происходящие в современном социуме, в значительной степени связаны с внедрением новой техники и новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения комфортного существования, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Многократно возросший уровень энергоемкости и техногенности всех отраслей экономики и сфер деятельности человека поставил судьбу всего человечества на грань, когда его дальнейшее существование зависит не от уровня технических достижений, а от моральных и нравственных устоев личности, общества (Д. Менделеев, А. Эйнштейн, Н. Моисеев). Поэтому поиск путей обеспечения безопасной жизнедеятельности человека носит планетарный характер, так как в современном мире практически нет ни одной области жизни, ни одной страны, где человек мог бы утверждать, что находится в полной безопасности и нет никаких сомнений в необходимости обучения нормам безопасного поведения через формирование внутренней потребности человека, общества, государства. В этой связи изменяются приоритеты и акценты в образовании. В контексте современной гуманитарно-образовательной парадигмы сам процесс образования должен быть ориентирован на становление устойчивого развития личности, саморазвитие человека как индивидуальности, социальную мобильность личности, как в сфере образования, так и в различных жизненных ситуациях. Обучающегося необходимо обеспечить таким мировоззрением, качествами и умениями, которые в перспективе должны позволить ему самостоятельно приобретать знания, осваивать новые виды деятельности, сознательно сохранять собственную безопасность, жизнь, здоровье, формировать отношения в социуме и так планировать свое будущее, чтобы не навредить окружающей среде. Такой подход в обучении направлен на развитие творческих способностей личности, умение находить решение в нестандартных ситуациях, самостоятельно и креативно мыслить, адаптироваться к изменяющимся условиям, оценивать и предотвращать те опасности, которые могут возникнуть в процессе его жизнедеятельности. И в этом случае формирование культуры безопасного существования в среде обитания приобретает в теории и практике педагогики особое место.

Культура как феномен многоаспектна. «Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях...», — гласит Педагогический энциклопедический словарь [173,с.130]. Именно чрезвычайная сложность самого понятия культуры предполагает, прежде всего, выделение ее главной функции (от лат. function — исполнение). И первое, на что нацеливается внимание при выявлении сущности исследуемого явления — признание учеными наличия у культуры «адаптивно-защитной» функции (М.С. Каган, В.Н. Мошкин, Э.В. Соколов). Иначе говоря, существенным признаком культуры является уровень защищенности человека и общества от воздействия негативных факторов экосистемы. Действительно, важнейшие элементы культуры всегда и постоянно реорганизуются человеком в современную систему защиты и адаптации к факторам окружающей среды. То есть культура изначально являла собой совокупность методов и средств удовлетворения главной потребности человечества - безопасного существования в окружающей среде и комфортной адаптации к ее условиям. Именно адаптивно-защитная функция культуры детерминирует необходимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, как фундаментальной предпосылки безопасной жизнедеятельности в современных условиях социально-экономической жизни, отличающейся высокой степенью сложности, непредсказуемости и противоречивости.

Стремление к сохранению здоровья, активной деятельности и долгой жизни является одной из важнейших потребностей и функций человека на всех этапах его эволюции. Причем потребность в безопасности, следуя непосредственно за физиологическими потребностями присущими всему живому (А. Маслоу), является первой потребностью, так как безопасность — это, прежде всего, стремление защищать свою жизнь, жизнь близких, удовлетворение которой требует человеческого разума и деятельности. Мотивация к безопасности, знание законов безопасности и умение действовать безопасно в соответствующем виде деятельности формируется одновременно с усвоением любого компонента культуры. В процессе подготовки к различным видам деятельности, различным направлениям вхождения в жизнь студенты осваивают соответствующие знания и конкретные умения безопасного поведения. Основная часть такого рода опыта безопасности неотделима от предметного содержания опыта осуществления той или иной деятельности. В повседневной жизни правильная постановка целей, выбор средств, создание соответствующих условий, определение темпа деятельности обычно обеспечивают получение искомого результата без возникновения угрожающих ситуаций. Притом, что многие потребности выросли из потребности в безопасности, как, например, потребность в социальных связях, объединении людей в сообщество, которое повышает безопасность каждого участника, так как возникает общий интерес участников в безопасности самого сообщества, повышающий исходную личную потребность каждого в безопасности (B.C. Белов). Таким образом, безопасность жизнедеятельности является частью общей культуры современной цивилизации и базируется на образовании, производстве, потреблении, организации, как процесса, так и результатов человеческой деятельности в многообразных формах ее проявления и в различных сферах бытия: индивидуальной и общественной.

В этом плане культура предстает, с одной стороны, как совокупность норм, традиций, ценностей, смыслов, идей, знаковых систем, характерных для социальной общности, которые воспроизводит, хранит и видоизменяет субъект культуры; с другой - как создаваемая самим же субъектом, технология существования этой культуры, которая предопределяет их качественную связь или не что иное, как «безопасность». То есть "безопасность" — суть внутрикультурной связи, детерминирующей условия существования человека. При этом социальный субъект как творец и носитель культуры, всегда имеет ограниченность во времени, тогда как культура простирается в бесконечность прошлого и включает в себя многовариантность будущего в зависимости от принимаемых решений и действий индивида в среде обитания.

Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов

Являясь частью общей культуры безопасность жизнедеятельности как наука сама формирует свою культуру взаимодействия со средой обитания, т.е. собственные модели поведения и воспитания. Моделирование — это устоявшаяся и повсеместно принятая методика, задачей которой является построение модели для более глубокого понимания разрабатываемого процесса или системы. Моделирование позволяет решить сразу несколько различных задач: — визуализировать процесс (или систему) в их текущем или желательном для исследования состоянии; — определить структуру или поведение процесса (системы); — получить шаблон, позволяющий затем сконструировать процесс (систему). Преобразования последнего времени актуализировали проблему моделирования и в образовательной сфере. Обоснование стратегии развития образования, определение ближайших и дальнесрочных программ требуют инновационных действий и широкого современного мышления. Моделирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичный метод научного анализа и предвидения. Модель позволяет смоделировать конфликтные ситуации, вероятные при принятии решения, и способы достижения согласия, так как приемы моделирования способны облегчить задачи проектирования образовательного процесса, сделать проект обозримым. Визуализация проекта способна более четко выявить суть проблемы и ясно обозначить, в каких направлениях она может решаться, где вероятен успех, а где провал. Однако образовательно-воспитательная модель не может быть статичной как глобус (модель земного шара), она обязательно вариативна. То есть необходимо учитывать, что многофакторность, вариативность динамики образовательного развития, говорят о том,, что даже самые простые процессы невозможно описать конечным числом понятий, формул или чисел. В образовательном процессе развитие явлений осуществляется не путем реализации одной из альтернатив (либо В, либо С), а путем вариативной дополнительности. Образно говоря, педагогический процесс развивается не по одной из двух или более ветвей, а по всем ветвям сразу (детерминированным прошлым, настоящим, будущим).

На сегодняшний день не выработана единая точка зрения понятия модели. В науке и философии было осознано, что любая модель есть всего лишь изобретение ее автора; она, конечно, полезна, если улучшает наше понимание тех или иных сторон действительности, но, безусловно, ограничена. Однако, Нор-берт Винер и Артуро Розенблют в статье «Роль моделей в науке» писали, что частные модели, при всех их несовершенствах, — единственное средство, выработанное наукой для понимания мира [75].

«Модель - одно из центральных понятий теории познания, оно связано с понятиями истины и мнения, сходства, различия, подобия. При моделировании происходит мысленное расчленение (греческое слово «анализ» буквально и озна 52 чает расчленение) реальной системы - оригинала - на элементы, тем или иным образом связанные между собой. Как сами элементы, так и законы связи между ними являются человеческими изобретениями. Совершенствуя и согласовывая свой общий модельный фонд в науке, технике и искусстве, человечество тем самым продвигает вперед свою большую систему моделей мира, называемую культурой» [75,с.25].

Мы в своей деятельности постоянно создаем и используем модели окружающей среды, которые позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы. Развитие науки, техники, технологических, социальных, педагогических процессов невозможно без создания теоретических моделей (теорий, законов, гипотез и пр.), отражающих строение, свойства и поведение реальных объектов. Создание новых теоретических моделей иногда коренным образом меняет представление человечества об окружающем мире (теория относительности Эйнштейна, гелиоцентрическая система мира Коперника и пр.). Поэтому понятия «культура», «жизнедеятельность», «образование», «моделирование» для человека и общества неразрывны, растворены друг в друге, а «безопасность» предопределяет суть их взаимной связи детерминирующей условия безопасного существования человека, ибо в любом явлении среды обитания всегда присутствует творец, моделирующий свое существование, и носитель социальных и культурных моделей существования - человек.

Под педагогической моделью можно понимать как реально сложившуюся практику, которая при своем зарождении не исходила из какой-то определенной теории, но постепенно приобрела ярко выраженное качественное своеобразие и таким образом стала представлять собой образец, модель, рассматриваемую (изучаемую) теперь в теории; так и целенаправленно теоретически спроектированный способ деятельности, который в этом смысле является моделью. В то же время, нельзя не отметить, что любая работа в образовании явно или неявно исходит из тех или иных моделей личности, развития, педагогической деятельности и пр. Образовательная среда - это тоже модель, т.е. целенаправленная субстанция, оказывающая непосредственное образовательное и воспитательное воздействие на молодое формирующееся поколение. Как правильно смоделировать положительно-активизирующую образовательную среду, чтобы учебный материал, излагаемый преподавателем, был максимально усвоен присутствующими в аудитории будущими специалистами? Конечно, на первом месте, как и в большинстве случаев, стоит педагогическая интуиция. Но интуиция сама по себе - категория весьма субъективная. Мы же в данном случае говорим о научном моделировании формирования культуры БЖД студентов, а научно-педагогическое моделирование подчиняется определенным законам, которые необходимо соблюдать, чтобы построить модель в соответствии с требованиями и реалиями как времени, так и необходимости.

Педагогическое моделирование - это, прежде всего, особая форма предвидения, сочетающая в себе целеполагание, программирование и одновременно управление планируемым образовательным процессом на основе выявленных параметров его существования, устойчивых форм и тенденций развития. Педагогическое моделирование связано с предвидением будущего развития объекта исследования посредством переноса в завтрашний день представлений о том, как развивается объект в настоящем. Указанный процесс осуществляется с помощью метода прогнозирования, который выражается в анализе прогнозного фона, формировании исходной прогнозной модели, а также формировании нормативной прогнозной модели, их экспертной оценке.

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов как педагогический процесс

В этом и заключается непосредственно педагогический процесс, который осуществляется в образовательной среде учебного заведения и является стержнем процесса образовательного.

Педагогический процесс — это творческий процесс, которому присущи взлеты и спады, подъемы и спуски, бифуркационные точки с выбором направления. Зная этапы, педагог должен уметь: задавать импульс; давать возможность студенту самому мыслить, а не просто запомнить (отработать); помочь закрепиться на новом знаниевом рубеже; направлять ситуацию к следующему импульсу. При получении импульса интеллектуальная активность студентов активизируется. С него все начинается, именно.он дает силы для развития и является движущей силой педагогического прогресса. Это говорит о необходимости проектирования близких, средних и далеких перспектив коллектива и отдельных студентов с учетом внутренних и внешних противоречий объективного и субъективного характера.

Наиболее общим внутренним противоречием объективного характера, определяющим движение педагогического процесса, является несоответствие реальных возможностей воспитуемых тем требованиям, которые к ним предъявляются со стороны педагога. Однако если требования слишком завышены или, наоборот, занижены, то они не становятся источниками движения обучаемых, а, следовательно, и всего педагогического процесса к намеченной цели. Только задачи, ориентированные на достижение нового, неизведанного, вызывают интерес и потребность в их реализации. К субъективным противоречиям педагогического процесса можно отнести следующие: между индивидуальным творческим процессом становления личности и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса; между определяющим значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на теоретическое воспитание; между возрастающей ролью гуманитарных предметов в гражданском становлении человека и тенденцией к технократизации педагогического процесса. Таким образом, педагогическое взаимодействие является универсальной характеристикой педагогического процесса, который начинается с интеллектуальной активности. В этом заключается и сама специфика педагогических задач. Они могут быть решены и решаются только посредством руководимой педагогом активности учащихся, их деятельности. Д.Б. Эльконин отмечал, что основное отличие учебной задачи от всяких других в том, что ее цель - изменить самого действующего субъекта, а результат заключается в овладении этим субъектом определенными способами действия. Поэтому педагогическое взаимодействие всегда имеет две стороны, два взаимообусловленных компонента: педагогическое воздействие и ответную реакцию студента. Воздействия могут быть прямые и косвенные, различаться по направленности, содержанию и формам предъявления, по наличию или отсутствию цели, характеру обратной связи (управляемые, неуправляемые) и т.п. Столь же многообразны и ответные реакции студентов: активное восприятие, переработка информации, игнорирование или противодействие, ожидание, эмоциональное переживание и т.п.

Однако общество заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества. А это возможно при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления: целостная, гармоничная личность может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе.

Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие [171].

Целостный педагогический процесс предполагает такую организацию жизнедеятельности воспитанников, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства и волю.

Таким является идеальный творческий процесс, тот, к которому должен стремиться и повседневный педагогический. Проблема же повседневного педагогического процесса заключается в том, что наличествующие этапы не всегда и не у всех студентов одинаково успешны. У каждого отдельно взятого индивидуума соотношение и трудоемкость периодов различны: один затрачивает больше труда для достижения конечного результата на первом этапе, другой — меньше на первом этапе, но больше на втором и т.д.. Зависит это и от наработанного мастерства, и от способностей к концентрации, и от веры в себя.

Педагог должен мастерски владеть динамикой всех этапов творческого процесса. В этом и кроется проблема многих педагогов. Педагог должен суметь дополнить то, что отсутствует или плохо развито у обучаемого. Для этого он не только должен иметь собственный катализатор, могущий активизировать творческую продуктивность каждого этапа, но и уметь определять, какой этап наиболее продуктивен у обучаемого, а на каком тот испытывает наибольшие трудности. И, конечно, знать, как помочь в каждом конкретном случае.

Как видим, динамика педагогического процесса не стабильна, переходные периоды — это предопределенные точки бифуркации (ветвления) динамики творческого процесса как такового, но они же и бифуркационные моменты системы «педагогический процесс», где возможны различные пути дальнейшего развития. Развитие через неустойчивость и последующее разветвление — это реальный феномен, современной науке приходится с ним считаться, педагогике тем более. Но сложность в том, что эти моменты могут возникнуть (а чаще и-возникают) у индивидуума независимо от общего педагогического процесса.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что «педагогическая, как и любая деятельность людей представляет собой единство объективного и субъективного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, повторяющегося и неповторимого. Это общее (хотя и проявляющееся в многообразии) доступно научному исследованию и нуждается в нем» [172,с.283], для нашего исследования наиболее конструктивным представляется определение педагогического процесса, данное В.А. Сластениным, И.Ф.Исаевым, которые его понимают как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.

Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования

Анализируя результаты проведенного эксперимента и отзывы студентов обучаемой группы, мы убедились в том, что: 1) развитие группы, студента в отдельности, можно корректировать в вы бранном направлении; 2) подбор лекционного материала, проведение семинаров-дискуссий, практические занятия: упражнения, тренинги, различные задачи, - способству ют более качественному восприятию, переработке и реализации информации то есть, формированию культуры безопасности жизнедеятельности; 3) тест-модели культуры безопасности жизнедеятельности может служить наглядным инструментом динамики не только формирования культуры БЖД, но и педагогического процесса в целом; 4) основополагающим фактором при моделировании необходимо считать умения самостоятельно работать с информационным потоком; 5) необходимо скорректировать направленность обучения в сторону практической значимости. Организация и результаты формирующего эксперимента. На этом этапе теоретические положения диссертации конкретизировались в разработанных рекомендациях и методиках по внедрению ее в обучение, проходила апробация рабочих материалов; определялись основные организационные формы проведения занятий. Для количественной проверки выдвинутых гипотез были определены основные критерии проверки эффективности разработанного педагогического инструментария, по которым в дальнейшем проводилось сравнение качества образовательных процессов в экспериментальных группах. Формирующий эксперимент, предусматривающий в проведении данного исследования внедрение уже полученных результатов в педагогическую практику, как теоретических, так и практических, проводился в течение 2005-2009 годов в ОГОУ СПО «ВМТ». Задачи формирующего эксперимента были сформулированы следующие: 1) адаптация, коррекция и внедрение процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов; тельности. Комплексное использование знаний, умений, исключение узкоэмпирической направленности мышления во время обучения во многом меняло мировоззренческие установки в сторону образования и переустройства своего поведения, потребностей, менталитета и выработки нравственности.

Было выявлено, что результативность обучения на основе моделирования достигается путем комплексного развития способностей обучаемых воспринимать, перерабатывать и реализовыватъ информационный поток. Был сделан вывод, что разработанная педагогическая модель, тест-модель, отображающие динамику обучения и уровень культуры безопасности жизнедеятельности могут являться эффективным инструментарием формирования образовательного процесса и характеристикой потенциала обучаемых.

Решая вопрос о том, в каких учебных заведениях возможна апробация педагогического процесса, мы столкнулись с рядом проблем: 1) отсутствием у действующих и будущих преподавателей необходимых знаний о закономерностях моделирования и специфике педагогического моделирования; 2) нежеланием практикующих педагогов участвовать в эксперименте в связи с необходимостью смены или корректировки привычной методики обучения и модели восприятия информации; 3) с пожеланиями студентов экспериментальных групп и практикующих педагогов, овладевающих методикой, иметь в своем рабочем арсенале методические рекомендации и практическое руководство по формированию культуры БЖД.

Цель следующего этапа формирующего эксперимента заключалась в применении апробированной и скорректированной педагогической модели и выяснение её роли в оптимизации педагогического процесса других учебных заведений (школ, техникумов, вузов).

В связи с этим были выделены: экспериментальная и контрольная группы: студенты Воронежского механического техникума - 70 и 67 человек при примерно равных начальных условиях. Занятия в экспериментальных группах проводились с использованием предлагаемой педагогической модели, включающей различные формы организации занятий, которые освещены в главе 2.1. тельности. Комплексное использование знаний, умений, исключение узкоэмпирической направленности мышления во время обучения во многом меняло мировоззренческие установки в сторону образования и переустройства своего поведения, потребностей, менталитета и выработки нравственности.

Было выявлено, что результативность обучения на основе моделирования достигается путем комплексного развития способностей обучаемых воспринимать, перерабатывать и реализовыватъ информационный поток. Был сделан вывод, что разработанная педагогическая модель, тест-модель, отображающие динамику обучения и уровень культуры безопасности жизнедеятельности могут являться эффективным инструментарием формирования образовательного процесса и характеристикой потенциала обучаемых.

Решая вопрос о том, в каких учебных заведениях возможна апробация педагогического процесса, мы столкнулись с рядом проблем: 1) отсутствием у действующих и будущих преподавателей необходимых знаний о закономерностях моделирования и специфике педагогического моделирования; 2) нежеланием практикующих педагогов участвовать в эксперименте в связи с необходимостью смены или корректировки привычной методики обучения и модели восприятия информации; 3) с пожеланиями студентов экспериментальных групп и практикующих педагогов, овладевающих методикой, иметь в своем рабочем арсенале методические рекомендации и практическое руководство по формированию культуры БЖД.

Цель следующего этапа формирующего эксперимента заключалась в применении апробированной и скорректированной педагогической модели и выяснение её роли в оптимизации педагогического процесса других учебных заведений (школ, техникумов, вузов).