Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе Мясникова Татьяна Вячеславовна

Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе
<
Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе
>



Мясникова Татьяна Вячеславовна. Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мясникова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1590

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями потребностей общества в подготовке к жизни и труду творчески мыслящих людей. Успешность личности в профессиональном плане в современном мире во многом определена ее способностями актуализировать свой творческий потенциал. Это приводит к изменению ценностно-целевых ориентиров образования.

Целью реализации Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года является формирование сбалансированного сектора исследований и эффективной инновационной системы, обеспечивающих модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение творческого потенциала специалистов в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. Поэтому в современном обществе достаточно четко выражена потребность в молодых кадрах, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, умеющих системно ставить и решать различные задачи. Это, в свою очередь, требует новых подходов к процессу их подготовки в системе среднего профессионального образования. От качества подготовки будущих специалистов, от умения ставить студентов в педагогическом процессе в активную позицию субъекта деятельности, при которой они могли бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество. Их суммарные творческие возможности составляют основное богатство страны и в значительной мере определяют ее экономический, культурный потенциал.

Проблемы развития творческого потенциала личности нашли свое отражение в исследованиях А. П. Акимовой, В. И. Андреева, В. С. Библера, Д. Б. Богоявленской, Е В. Бодровой, Л. К. Веретенниковой, Р. Р. Главатских, С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, Е. В. Гришиной, М. В. Колосовой, В. Ф. Овчинникова, П. Н. Осипова, В. Г. Рындак, А. И. Санниковой, А. К. Уразовой, Л. Г. Устиновой, А. И. Щетинской, Е Л. Яковлевой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

- между потребностью общества в развитии творческого потенциала сту
дентов и недостаточным использованием для этих целей возможностей уч
реждений среднего профессионального образования, в частности студенче
ского научного общества;

- между необходимостью повышения эффективности развития творче
ского потенциала студентов учреждений среднего профессионального обра
зования в студенческом научном обществе и недостаточной разработанно
стью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого про
цесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Гипотеза исследования - эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе значительно повысится, если:

разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности и результативность изучаемого процесса;

разработана и внедрена модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе;

учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогический условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам - членам студенческого научного общества с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества учреждений среднего профессионального образования.

  2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности.

  3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

  4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений средне-

го профессионального образования в студенческом научном обществе.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; философские, психологические и педагогические теории развития творческой личности; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; системный, деятельностный, личност-но ориентированный, аксиологический подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П. И. Пидкасистый, Н. А. Томин, А. В. Тутолмин, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Н. М. Яковлева и др.); теории развития творческих способностей личности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.); психологические теории развития творческой личности (О. А. Баранова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, К. К. Платонов, Б. М. Тешюв, В. Д. Шадри-ков, П. К. Энгельмейер и др.); работы по формированию средств саморегуляции творческой деятельности (В. В. Гагай, Н. П. Тарасов, Э. Д. Телегина и др.); работы о творчестве (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. М. Вильчек, П. Л. Капица, Б. М. Кедров, Н. Д. Левитов, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, М. Г. Ярошевский и др.); исследования по развитию творческого потенциала личности (Л. К. Веретенникова, С. Ю. Гацук, И. В. Дубровина, Л. Б. Ермолае-ва-Томина, В. В. Зотов, М. В. Колосова, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, А. А. Ме-лик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, В. Ф. Овчинников, Б. М. Теплое, Т. И. Шамо-ва и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ас-молов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызина и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Да-выденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник и др.).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: 1) теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов, опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки; 3) математическая обработка результатов исследования.

База исследования - Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж». Исследованием был охвачен 421 студент, 33 преподавателя.

Органівация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы.

На вторам этапе (2004 - 2008 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новиз на исследования заключается в следующем:

уточнена сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества, как интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-тельностного компонентов.

определены критерии, показатели развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятельностей); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

разработана и апробирована модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный;

научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного об-

щества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем расширяются теоретические представления о сущности и содержании творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; разработана модель и обосновываются педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также комплексное науч-но^іетодическое обеспечение (методические рекомендации «Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе», программы семинара для преподавателей «Развитие творческого потенциала студентов ЧЭМК в студенческом научном обществе», кружка «Школа творчества», «Диагностическая программа изучения уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности») по проблеме исследования позволяет совершенствовать процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе. Материалы исследования могут быть использованы руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования для развития творческого потенциала студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса дополняющих друг друга методов; тщательным анализом, широким обсуждением результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику работы студенческого научного общества; многолетним опытом работы автора в качестве руководителя студенческого научного общества в учреждениях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась путем внедрения результатов экспериментальной работы в педагогический процесс Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж»; посредством выступлений автора на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологи в образовании» (Пенза, 2008), «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009); Всероссийских на-

учно-практических конференциях: «Творческий потенциал - XXI» (Москва, 2008), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008, 2009), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 12,94 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Творческий потенциал студента - члена студенческого научного общества представляет собой интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, деятель ностного компонентов.

  2. Критериями и показателями развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности являются: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятельностей); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

3. Модель развития творческого потенциала студентов учреждений
среднего профессионального образования в студенческом научном обществе
включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-
деятельностный, результативный.

4. Эффективность развития творческого потенциала студентов учрежде
ний среднего профессионального образования в студенческом научном об
ществе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
осуществление методической работы с преподавателями по развитию твор
ческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспече
ние комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого
потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализа
ция индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с уче
том сформированности у них уровня развития творческого потенциала в ис
следовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого
научного общества с внешними партнерами.

Структура диссертации. Диссертация состоит ив введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 209 наименований и приложений.