Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования и развития самостоятельности у обучающихся в педагогической теории и практике
1.1. Теоретическое обоснование развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин 12
1.2. Роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности как доминантного социально-профессионального качества личности будущих специалистов 20
1.3. Педагогические условия развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин 43
Выводы 57
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности развития самостоятельности у будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин
2.1. Критерии и уровни развития самостоятельности у будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин 59
2.2. Реализация педагогических условий развития самостоятельности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин 70
Выводы 99
Заключение 102
Библиография 105
- Теоретическое обоснование развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин
- Критерии и уровни развития самостоятельности у будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин
- Реализация педагогических условий развития самостоятельности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин
Введение к работе
Существенные изменения социально-экономических и политических условий развития нашего общества, возникновение рыночных отношений, наличие рынка труда, расширение самозанятости населения, экономическая нестабильность диктуют необходимость формирования в человеке способности к самостоятельному поведению в окружающей его действительности. Основы такого поведения закладываются в период его взросления и в значительной степени в ходе получения им образования как общего, так и профессионального.
Для обучающегося важно сознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками самостоятельного поведения, деятельности и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным, мобильным специалистом и значительную роль в этом отношении могут играть учреждения среднего профессионального образования.
Вместе с тем современное состояние среднего профессионального образования испытывает серьезные трудности в процессе подготовки такого рода специалистов.
Подготовка в этих учреждениях специалистов с широкой эрудицией в области экономико-управленческих знаний, обладающих организационными способностями, позволит им адаптироваться к изменениям во внешней и внутренней средах, принимать эффективные управленческие решения, отвечающие требованиям современной ситуации, мобилизовать людей на реализацию поставленных задач, предвидеть их последствия и использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях. В связи с этим одна из важнейших задач учреждений среднего профессионального образования - развивать у будущих специалистов самостоятельность.
В настоящее время в науке имеется значительный задел, необходимый для постановки и исследования проблемы развития самостоятельности у обучающихся.
Древнегреческие ученые связывали самостоятельность с овладением знаниями и приобретением трудового опыта (Аристокен, Аристотель, Архит, Платон, Сократ и др.). Свое развитие эта проблема получила в трудах Д. Дьюи, Я. Коменского, М. Монтеня, И. Песталоцци, Ж. Руссо, Г. Спенсера, которые отстаивали идею умственной самостоятельности. Большое внимание уделялось исследованию возможностей самостоятельной работы в трудах М. Ломоносова, Е. Славинецкого, В. Татищева. Проблема методов и приемов развития самостоятельности изучалась В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.А. Добролюбовым, Ю.Н. Кулюткиным, Н.И. Новиковым, П.И. Пестелем, П.И. Пидкасистым, Д.И. Писаревым, Н.А. Половниковой, А.Н. Радищевым, Н.Г. Чернышевским, И.Д. Якушкиным и др. Подходы к изучению мотивации самостоятельности учащихся намечены в трудах Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, А.Я. Герда, Н.А. Корфа, В.П. Острогорского, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоянова, Н.Ф. Ульянова, К.Д. Ушин-ского и др.
Значительный вклад в решение проблемы самостоятельности обучающихся внесла советская педагогика. В работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.П. Пинкевича, М.С. Пистрака, СТ. Шацкого и других авторов самостоятельность рассматривается как основное качество личности. Вопросы структуры самостоятельной деятельности учащегося рассматривали Е.Я. Голант, П.Н. Груздев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.П. Кашин, P.M. Никель-сон, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Р.Б. Срода и др.
Вместе с тем в трудах вышеперечисленных авторов проблема самостоятельности рассматривается в основном через призму общеобразовательной школы, задача целостного описания процесса развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования как качества личности будущего специалиста ставится недостаточно четко, не выделяются возможности гуманитарных дисциплин, обладающих, на наш взгляд, достаточным потенциалом для развития самостоятельности.
В практическом плане вследствие нечеткого представления преподавателей о развитии самостоятельности наблюдается нецеленравленное, разрозненное, стихийное использование видов самостоятельной работы на занятиях по гуманитарным дисциплинам. Упускаются такие характеристики, как логическая взаимообусловленность и постепенная усложняемость видов работ, направленных на самостоятельное усвоение учебного материала.
В связи с этим основные направления работы заданы системой реальных противоречий, определены потребностями развития самостоятельности у студентов в условиях динамических процессов обновления образования, обусловленных следующими обстоятельствами:
- во-первых, в современных условиях личность быстро переходит к самообразованию, поэтому для студентов механизм развития самостоятельности должен быть достаточно доступен;
- во-вторых, постоянно изменяющиеся условия рынка труда вызывают необходимость самостоятельно добывать знания специалисту и овладевать все новыми способами деятельности. Для этого нужно обладать таким качеством личности, как самостоятельность;
- в-третьих, несмотря на разработанность теоретических оснований самостоятельности проведенные исследования недостаточно освещают роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена противоречием между потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем самостоятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования, в частности, при изучении гуманитарных дисциплин, с другой.
С учетом указанного противоречия определяется проблема исследования: каковы педагогические условия развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе изучения гуманитарных дисциплин?
Наличие данного противоречия обусловило тему исследования: «Разви- тие самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях средне- го профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия развития самостоятельности у студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования - развитие самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:
- процесс обучения строится на основе деятельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социальному профессиональное качество личности будущего специалиста;
- содержание самостоятельной работы структурировано с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);
- оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанными с учетом специфики гуманитар ных дисциплин.
Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования.
1. На основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить роль гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности у будущих специалистов.
2. Рассмотреть возможности реализации деятельностного подхода в раз-витии самостоятельности как доминантного социально-профессионального качества специалиста при изучении гуманитарных дисциплин.
3. Разработать структуру и содержание самостоятельной работы студентов при изучении гуманитарных дисциплин с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности.
4. Разработать критерии и показатели определения уровня развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития самостоятельности у студентов при изучении гуманитарных дисциплин.
Методологическая основа исследования - фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки:
- теории активизации познавательной деятельности, развития само- стоятелъного процесса познания (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- психологические теории личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, и др.);
- теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин и др.);
- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдули- на, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
Для успешной реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались следующие методы:
- анализ литературы по проблеме исследования, в том числе историографии;
- анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;
- анализ учебных планов и программ дисциплин гуманитарного цикла;
- обсервационные методы (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение);
- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы);
- педагогический эксперимент;
- параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельно- сти студентов и педагогов);
- методы математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме, Челябинском экономическом колледже и Златоустовском индустриальном техникуме им. П.П. Аносова. В экспериментальной работе приняли участие 426 человек, в том числе 398 студентов 1 и 2 курсов и 28 преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Базовыми явились группы студентов Челя- бинского государственного промышленно-гуманитарного техникума. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.). В этот период осуществлялся анализ сущности самостоятельности как научной дефиниции; анализ опыта формирования и развития самостоятельности у обучающихся; изучался категориальный аппарат исследования; определялась проблема исследования; формировались цель и задачи исследования; выделялись педагогические условия, исходя из которых должна строиться система деятельности студентов по развитию самостоятельности; определялся объект и предмет исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.). В этот период происходила непосредственная реализация психолого-педагогического эксперимента по развитию самостоятельности у студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума; анализировался ход эксперимента, уточнялись выделенные ранее условия развития самостоятельности.
Третий этап (2000-2001 гг.). На этом этапе проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, анализом и учётом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведённой работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Гуманитарные дисциплины в учреждении среднего профессионального образования имеют свою специфику, способствуют развитию самостоятельности у студентов как доминантного социально-профессионального качества личности будущего специалиста. 2. Самостоятельность формируется успешно при условиях:
- организации процесса обучения гуманитарным дисциплинам на основе деятельностного подхода;
- структурирования содержания самостоятельной работы с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности;
- оценки уровня развития самостоятельности у студентов по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «развитие самостоятельности» у студентов учреждений среднего профессионального образования, под которым понимается процесс внешнего и внутреннего последовательного качественного изменения умений студента в достижении им основ будущей профессиональной деятель ности без посторонней помощи;
- выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно развивать самостоятельность при изучении гуманитарных дисциплин:
1) процесс обучения строится на основе деятельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социально- профессиональное качество личности будущего специалиста;
2) содержание самостоятельной работы структурируется с учетом внеш- них и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);
3) оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработа- но содержание самостоятельной работы по циклу гуманитарных дисциплин, позволяющее обеспечивать непрерывность развития самостоятельности на всех этапах учебно-познавательной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования; показано, как методические положения диссертации и полученные показатели позволяют повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, а использование разработанной системы заданий обеспечивает динамику роста уровня самостоятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати и выступлений на научно-практических конференциях и областных педагогических чтениях в Челябинском институте развития профессионального образования в период с 1997 по 2002 годы, в научно-методологической лаборатории кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета, в коллективах работников начального и среднего профессионального образования г. Челябинска и Челябинской области, на региональной научно-практической конференции "Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения" в Челябинском государственном агроинженерном университете (23-24 октября 2001 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии, приложения; содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Библиография включает в себя 163 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов.
Теоретическое обоснование развития самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин
Проблема формирования и развития самостоятельности в образовательных учреждениях представляет собой сложное явление и, следовательно, предполагает изучение данного феномена с различных аспектов. Так как в рамках одного диссертационного исследования невозможно охватить различные подходы к решению данной проблемы, мы в своем исследовании остановимся только на одном из направлений: развитии самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.
Для разработки путей решения обозначенной проблемы была изучена, в первую очередь, эволюция вопроса самостоятельности в педагогической теории и на практике.
Как показал ретроспективный анализ, вопросы развития самостоятельности молодежи в овладении знаниями и трудовым опытом и роли в этом самостоятельной работы обучающихся выдвигали многие прогрессивные мыслители и педагоги.
Еще в Древней Греции представители пифагорийской школы Архит, Аристокен и другие утверждали, что новыми знаниями человек может научиться у другого человека или овладеть ими самостоятельно. Для самостоятельного овладения необходимо, чтобы ученик учился по доброй воле [82]. Такие же мысли мы находим в трудах Сократа [55]: основной целью образования он считал моральное самосовершенствование личности и развитие ее способностей. Путь к этому - самопознание.
Платон [113], выступающий против самостоятельности даже в игре, вынужден был признать, что ни одну науку нельзя изучить путем насильственного преподавания.
Аристотель [7] утверждал, что успешной будет только та деятельность по усвоению необходимых для жизни норм и правил, которая дает человеку радость и удовольствие. Поэтому необходимо, чтобы эта деятельность осуществлялась не путем пассивного заучивания, а в ходе самостоятельной работы человека.
Свое дальнейшее развитие эти положения получают в высказываниях мыслителей эпохи Возрождения. Витторио де Фельтре [90] проводил работу по умственной самостоятельности учащихся. Французский мыслитель XVI века Мишель Монтень в работе "Опыты" [150] требует развивать у учащихся их самодеятельность, пытливость и умение свободно оперировать своими знаниями.
Существенным для наших изысканий является точка зрения выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского, который в работе "Великая дидактика" [66] требовал применять такой способ обучения, при котором "учителя меньше бы учили, учащиеся же больше бы учились". Те же мысли развиваются на страницах педагогических трудов Д. Дьюи, И. Песталоцци, Ж. Руссо, Г. Спенсера.
Значительный вклад в разработку идеи развития самостоятельности внес немецкий педагог А. Дистервег [60]. Он утверждал, что развитие духовных сил и способностей человека невозможно без усилий в этом направлении с его стороны. Самодеятельность - основа развития самостоятельности ученика в обучении. Данное положение для нашей диссертационной работы играет немаловажную роль, так как именно на это делается акцент в нормативных документах для учреждений среднего профессионального образования. Заслуживает внимания, с точки зрения решения выдвинутой нами проблемы, работа ученых начала XVIII века Л. Магницкого, В. Татищева, Е. Сла-винецкого, С. Полоцкого, Ф. Прокоповича, и особенно М. Ломоносова, которые в своих трудах рассматривают вопросы о расширении уровня образования, о развитии мышления обучаемых и создание возможностей для их самостоятельной работы.
Так, например, писатель-просветитель Н.И. Новиков [150] в "Воспитании и наставлении детей для их распространения общеполезных званий и всеобщего благополучия" и других статьях говорил о том, что образование должно не только обогащать разум детей новыми знаниями, но и развивать их способности мыслить, самостоятельно исследовать.
А.Н. Радищев, а вслед за ним П.И. Пестель и И.Д. Якушкин выступали против догматизма в обучении и требовали такой организации, которая бы способствовала развитию самостоятельной умственной деятельности учащихся.
В.Г. Белинский [П] в своих работах выступал за использование в школе активных методов, которые бы учили воспитанников учиться, развивали их активность и самостоятельность.
А.И. Герцен [150] главной задачей образования считал содействие развитию самостоятельного мышления учащихся.
Н.Г. Чернышевский [153] и Н.А. Добролюбов [45] считали, что в процессе обучения необходимо использовать такие методы и приемы, которые бы содействовали не только успешному овладению учащимися знаниями, но и развитию их духовных сил и способностей, мышления и самостоятельности в деятельности.
Критерии и уровни развития самостоятельности у будущих специалистов при изучении гуманитарных дисциплин
В ходе теоретического анализа исследуемой проблемы, которому было посвящена первая глава, выдвинут ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.
Развитие самостоятельности у будущих специалистов будет проходить успешно, если:
1) процесс обучения данным дисциплинам организован на основе дея-тельностного подхода, позволяющего рассматривать самостоятельность как доминантное социально-профессиональное качество личности будущего специалиста;
2) содержание самостоятельной работы будет структурировано с учетом внешних и внутренних признаков развития самостоятельности, а также особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности студентов по гуманитарным дисциплинам (от репродуктивного до частично-поискового и творческого);
3) оценка уровня развития самостоятельности у студентов осуществляется по показателям и критериям, разработанным с учетом специфики гуманитарных дисциплин.
Проверка этих предложений осуществлялась в ходе экспериментального исследования. В эксперименте приняли участие 398 студентов и 28 преподавателей Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума, Челябинского экономического колледжа, Златоустовского индустриального техникума им. П.П. Аносова. Исследование осуществлялось в естественных условиях в процессе изучения студентами гуманитарных дисциплин.
Отслеживание уровней развития самостоятельности осуществляли с учетом личностных возможностей студентов, а также учитывали внешнюю форму развития самостоятельности (поэтапное включение студентов в учебно-познавательную деятельность, в освоение новых видов и способов деятельности) и внутреннее содержание развития самостоятельности (процесс и результат взаимодействия студента с преподавателями, с другими студентами, со средствами обучения).
Все это предполагает выделение уровней развития самостоятельности. Число показателей, отражающих уровень развития самостоятельности у студентов, довольно велико, так как такое сложное качество личности, как самостоятельность, не может характеризоваться только одним показателем.
Исследуя вопрос развития самостоятельности, исходили из того, что это, прежде всего, проблема развития личности студента как субъекта образовательного процесса.
Многие ученые подчеркивают, что при определении уровней развития качества личности необходимо обращать внимание не только на количество выполняемых операций, но и на сложность мыслительных операций, применяемых при этом (А.В. Усова).
Мы учитывали также и положение о том, что уровни развития отличаются друг от друга переходом к более сложным и измененным качествам личности. Уровни же тесно взаимосвязаны между собой, так как каждый последующий из них является либо условием перехода на следующий уровень, либо результатом развития предыдущего.
При развитии самостоятельности необходимо ориентироваться на то, что в учебном процессе изучение того или иного процесса редко происходит на каком-то одном уровне. Эффективно учебный процесс протекает тогда, когда более высокие уровни (сложные) опираются на менее сложные, более конкретные, поэтому в ССУЗах и вузах любую учебную дисциплину надо изучить на высоком научном уровне, но излагать ее так, чтобы студенты могли понять и усвоить на основе своего в данное время высшего уровня развития.
Исходя из того, что в учебном процессе обучающиеся осваивают цели обучения и воспитания на разных уровнях (восприятие, понимание, реализация), оценку (уровень) целеустремленности студентов предложили осуществлять следующим образом.
Реализация педагогических условий развития самостоятельности у студентов в учреждениях среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин
В ходе экспериментальной работы по развитию самостоятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе изучения гуманитарных дисциплин решались следующие задачи:
1) выявить современные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов средних специальных учебных заведений (на примере подготовки специалистов по специальности 0602 "Менеджмент");
2) уточнить содержание примерных и рабочих программ по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам для средних специальных учебных заведений;
3) выделить уровни развития самостоятельности у студентов и критерии их оценивания;
4) экспериментальная апробация выдвинутых педагогических условий; 5) анализ и интерпретация полученных результатов.
Для решения перечисленных задач реализована следующая совокупность методов научно-педагогического исследования:
1) оценивание продуктов деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования;
2) синтез дидактической методической литературы, нормативных документов и научных трудов по проблеме исследования;
3) обобщение, сравнение, абстрагирование;
4) прогнозирование и проектирование программ и технологий обучения;
5) педагогический эксперимент;
6) метод экспертной оценки;
7) тестирование;
8) методы статистической обработки результатов;
9) наблюдение за процессом развития самостоятельности у участастников эксперимента.
Проверку выдвинутых в 1 главе диссертации гипотетических положений проводили в ходе экспериментальной работы, состоящей из трех циклов: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; контрольный эксперимент. Особое внимание уделено констатирующему этапу, так как достоверность результатов, получаемых в обучающем эксперименте, в значительной степени зависит от исходных данных. На данном этапе проведена диагностика сформированности самостоятельности у студентов по гуманитарным дисциплинам. Её результаты представлены следующим образом: а) при проведении интервью с целью определения проблемы развития самостоятельности с 34 выпускниками ЧПТ, ЧГПГТ, ЧЭК, ЧАТТ ни один из них не связал проблемы в профессиональной деятельности с исследуемым во 72 просом. Однако 100 % специалистов отметили, что самостоятельность у них развивалась благодаря практической деятельности, а не в процессе подготовки в ССУЗе; б) при опросе 27 студентов ЧГПГТ и 20 студентов ЧЭК I и II курсов спе циальности 0602 "Менеджмент" о путях совершенствования профессиональной деятельности все они выделяют мысль о важной роли качеств личности и лишь двое делают акцент на самостоятельности как ведущем качестве личности бу дущего специалиста; в) анализ государственного образовательного стандарта среднего профес сионального образования, требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальности 0602 "Менеджмент" и анализ примерных программ по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам показал, что проблема развития самостоятельности будущих спе циалистов не находит в них достаточного отражения; г) наблюдения и опросы на занятиях выявили, что преподаватели не в полной мере оценивают важность самостоятельности в будущей профессио нальной деятельности; д) 98 % студентов ЧГПГТ, на вопрос "Важно ли специалисту обладать таким качеством личности, как самостоятельность?", ответили "Да"; на вопрос "Считаете ли Вы, что профессионал может обойтись без самостоятельности?" 96 % студентов ответили отрицательно.