Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования .
1.1. Мультикультурная компетенция как педагогическая проблема 17
1.2. Специфика мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
Выводы по первой главе 51
ГЛАВА 2. Критериально-уровневый аппарат сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования .
2.1. Критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
2.2. Диагностика уровня мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
Выводы по второй главе 77
ГЛАВА 3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам
3.1. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам .
3.2. Педагогические условия эффективности функционирования модели формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
Выводы по третьей главе . 140
Заключение 148
Библиографический список . 152
- Специфика мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
- Диагностика уровня мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
- Модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам
- Педагогические условия эффективности функционирования модели формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обучение и будущая работа выпускников системы среднего профессионального образования (СПО) осуществляется в ситуации множественности разнообразных (мульти-) этнических культур. Это обусловлено современными тенденциями, связанными с глобализацией современного мира, интеграцией России в мировое сообщество и миграционными процессами.
В этих условиях, перед педагогической наукой и практикой остро встала проблема формирования специалистов со средним профессиональным образованием, владеющих не только профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда, но и способных обеспечивать международные контакты, эффективно функционировать в межэтнических коллективах. В настоящее время в педагогической практике среднего профессионального образования направленность на формирование у будущего специалиста компетенций, ориентированных на взаимопонимание и взаимодействие с представителями различных этносов, носит эпизодический характер, в связи с чем, поиск научно-методических решений, эффективных методов, форм и средств, позволяющих сформировать мультикультурную компетенцию студентов среднего профессионального образования приобретает особую значимость.
Существенными возможностями в формировании мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования обладают дисциплины социально-гуманитарного цикла, о чём свидетельствуют результаты проведенного опроса 250 респондентов среди студентов Астраханских образовательных учреждений среднего профессионального образования. Около 35,9 % студентов считают необходимым включение в образовательный процесс СПО изучение особенностей этнокультур. 9,4 % опрошенных студентов констатировали свою компетентность в вопросах взаимодействия с представителями различных этносов. Полученные данные указывают на необходимость использования педагогического потенциала дисциплин социально-гуманитарного цикла для формирования мультикультурной компетенции учащихся, способствующей профессиональному самоопределению и самореализации в мультикультурном профессиональном сообществе.
В качестве обоснования проблемы формирования и развития мультикультурной компетенции выступают исследования касающиеся: общих подходов к развитию систем мультикультурного образования (К.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин, Г.В.Палаткина и др.); критериев и уровней мультикультурной компетенции и дидактических особенностей профессионального образования (Н.М.Борытко, О.А.Мацкайлова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Ф.Ш.Мухаметзянова и др.); педагогических возможностей социально-гуманитарных дисциплин в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов СПО (А.А.Александрова, О.Е. Кутафина, Ю.А.Макарова, Т.Ф.Фомина и др.); технологических аспектов в профессиональном развитии будущих специалистов (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.А.Сластёнин и др.).
По своей структуре Россия является мультикультурной страной, поэтому потребность в развитии мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, ориентированная на достижение сплочённости рабочего коллектива и эффективного общения с участниками производственных процессов, требует от выпускников СПО умений позитивного взаимодействия с представителями различных национальностей. Однако эти аспекты не нашли своего отражения в теории и системно организованной практике среднего профессионального образования.
На современном этапе возникла необходимость теоретического осмысления и систематизации существующего фрагментарного практического опыта по формированию мультикультурной компетенции студентов СПО.
В результате анализа педагогической теории и практики в рамках анонсированной темы обнаружились следующие противоречия между:
потребностью общества в квалифицированном специалисте среднего звена, способного адаптироваться к условиям изменяющейся мультикультурной профессиональной среды и недостаточностью научного осмысления сущности мультикультурной компетенции студентов СПО;
возможностями социально-гуманитарных дисциплин в овладении мультикультурной компетенцией студентами среднего профессионального образования и отсутствием систематического педагогического сопровождения процесса ее формирования;
необходимостью формирования мультикультурной компетенции как целостного личностного феномена и отсутствием системы педагогических условий эффективного использования для этого потенциала социально-гуманитарных дисциплин.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке и обосновании теоретических основ и путей реализации на практике процесса формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин.
В рамках обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при изучении социально-гуманитарных дисциплин».
Объект исследования – процесс обучения студентов СПО в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования - формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: разработать теоретические основы и методическое сопровождение формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучение социально-гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:
определена структура мультикультурной компетенции студентов как взаимосвязь интеркультурной направленности на профессиональную коммуникацию, поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений и навыков в профессиональной деятельности;
раскрыты принципы и этапы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин;
построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин;
выявлены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции студентов СПО посредством социально-гуманитарных дисциплин;
определены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, обусловливающие его профессиональное становление в учебно-профессиональной деятельности;
разработаны методы формирования мультикультурной компетенции студентов в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
-
-
-
Раскрыть научное понимание мультикультурной компетенции студентов СПО.
-
Разработать модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
-
Обосновать педагогические условия эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
-
Определить критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО.
Методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи:
на философском уровне: концепции культурного релятивизма в изучении этнокультур (Р.Бенедикт, М.Херсовиц), диалога культур (В.С.Библер), рассматривающие этнокультуру любого этноса как равноценные системы, позволившие обосновать основные научные характеристики мультикультурной компетенции;
на общенаучном уровне: компетентностный подход, который определяет совокупность квалифицирующих предпосылок, дающих возможность установить связь между мультикультурным знанием и мультикультурной ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), обеспечивающую решение поставленной проблемы (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
на конкретно-научном уровне: теоретико-методологические подходы развития среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Скакун и др.) и мультикультурный подход в образовании (К.Д.Дмитриев, Г.В.Палаткина и др.), давшие возможность определить критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования;
на технологическом уровне: проектный подход в организации формирования мультикультурной компетенции студентов СПО, создавшие необходимые условия для достижения практикоориентированных задач исследования (Е.В.Бурмистрова, М.Р.Битянова, Е.С.Полат и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
представления о сущности компетентностного подхода (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
педагогические, культурологические и социальные концепции о конкретных типах профессий (Е.М.Иванова, Е.А.Климов, И.П.Раченко и др.);
положения теории о способах взаимодействия с людьми при соблюдении обоюдных прав (Н.Б.Ишхаян, В.П.Фурманов, Э.Д.Хирш, G.Brown, Н. Nostrand и др.);
структурные и содержательные аспекты понятия «поликультурная компетенция», как способность решать профессиональные задачи в ситуациях межэтнических конфликтов (И.В.Васютенкова, Л.Ю.Данилова, А.Б.Закирова, Дж.Зейделя, Дж.Кестер, И.В.Липова, Дж.Найт, И.Е.Шолудченко, Н.П.Филатова, Е.М.Щеглова, Л.Б.Якушиной и др.);
- концептуальные представления о таких понятиях как:
-«кросскультурная компетенция», обеспечивающая реализацию жизненных интересов и целей человека в условиях современного поликультурного мира (И.В. Петрова);
- «этнокультурная компетенция», как совокупность этнопедагогической, этнопсихологической и поликультурной субкомпетентностей (С.Н. Федорова);
- «межкультурная компетентность» как готовность решать задачи межкультурной коммуникации на основе толерантности к иноязычной культуре (Р.Р. Бикитеева, А.Н.Писаренко, Н.В.Янкина и др.);
- «мультикультурная компетенция» направленной на преодоление социальной несправедливости и выражающейся в готовности к взаимодействию с представителями разных этнокультур (А.А.Джалаловой, Х.Л.Колеман, В. Минг Лу, Д.Б. Поп-Девис, Р.Л.Топорек и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж строительства и экономики», Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», Технический колледж Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет». В исследовании принимали участие 250 студентов и 42 преподавателя.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2009 – 2010гг.) изучались философские, психолого-педагогические, этнологические, культурологические научные источники по теме исследования, на основе которых разрабатывались теоретические и организационно-педагогические аспекты исследуемой проблемы.
На втором этапе (2010 – 2011гг.) разрабатывалась модель и экспериментальная программа формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин, реализовывались программы экспериментального исследования, разрабатывались основные методики, анализировались и обобщались результаты эмпирического исследования.
На третьем этапе (2011 – 2012гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялся мониторинг эффективности, выявлялись условия формирования мультикультурной компетенции студентов, обобщались итоговые результаты и оформлялась диссертация.
В процессе исследования использовались следующие методы:
на 1-м этапе – изучение, анализ и обобщение теоретических исследований и педагогического опыта по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий исследуемой проблемы;
на 2-м этапе – моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа;
на 3-м этапе исследования – статистический и качественный анализ, обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования:
определено понятие «мультикультурная компетенция» как проявление собственной линии поведения в соответствии с целями и намерениями в условиях профессиональной деятельности в мультикультурном обществе;
построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин применительно к их будущей профессиональной деятельности реализующая принципы диалогичности, интеграции и толерантности;
определены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции при изучении социально-гуманитарных дисциплин, обуславливающие его результативность (отбор средств; учет тенденций профессиональных отношений в мультикультурном обществе; коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультур и т.д.);
выявлены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО, (критерии: осознанность мультикультурной профессиональной ситуации, осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере, сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям, устойчивость межкультурного профессионального поведения; уровни: эмоциональный (низкий); рациональный (средний); ценностный (высокий)).
Теоретическая значимость исследования:
расширены теоретические представления о сущности и структуре мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования как интегрированном процессе становления поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений в профессиональной сфере, интеркультурной направленности на профессиональную деятельность, определяющие научные основы профессиональной подготовки студентов СПО через организацию мультикультурного образования;
теоретически обоснованы принципы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин в профессиональной образовательной организации (диалогичности, интеграции, толерантности);
обогащена теория компетентностного подхода за счет раскрытия механизмов эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
методики поэтапной реализации модели формирования мультикультурной компетенции студента СПО средствами социально-гуманитарных дисциплин;
дидактических средств сопровождения процесса формирования мультикультурной компетенции студента (авторский спецкурс «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», этнокультурные экскурсии, тренинги толерантности, кейсовый метод решения профессиональных ситуаций по мультикультурным проблемам, волонтёрская деятельность и др.);
критериально-диагностического инструментария для выявления уровня сформированности мультикультурной компетенции у студента СПО (осознанности, осмысленности и устойчивости мультикультурной компетенции на уровнях эмоциональном, рациональном и ценностном).
Материалы исследования носят практикоориентированный характер и могут быть использованы при реализации образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается методологическими основаниями исследования, широким обсуждением на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях; комплексным подходом к исследованию проблем формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин; обобщением зарубежных и отечественных научных исследований, нормативных документов, регулирующих подготовку студентов профессиональной образовательной организации; доказательностью выводов, основанных на логическом и сравнительном, качественном и количественном анализах результатов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых (250 студентов профессиональных образовательных организаций), использованием статистических методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностное представление и структура мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования. Сущность мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования определяется совокупностью личностных возможностей техника, обуславливающих способность самостоятельно выявить связь между этнической ситуацией, профессиональными мультикультурными ценностями и знаниями, определить и применить способы эффективного профессионального решения на практике. В структуру мультикультурной компетенции входят: интеркультурная направленность на профессиональную деятельность (мотивационно-ценностные отношения), поликультурная профессиональная грамотность (когнитивный опыт), межкультурная профессиональная деятельность (опыт деятельности) и мультикультурные умения в профессиональной сфере (креативный опыт).
2. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов СПО. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин включает в себя: цель (выработка мотивации на профессиональную деятельность в мультикультурном регионе; формирование знаний и умений профессиональной деятельности в мультикультурном обществе; определение стратегии индивидуального развития мультикультурной компетенции), компоненты (интеркультурная направленность на профессиональную деятельность, поликультурная профессиональная грамотность, межкультурная профессиональная деятельность и мультикультурные способности в профессиональной сфере) и средства (диагностический комплекс «Уровень сформированности мультикультурной компетенции»; этнокультурные экскурсии; учебные предметы социально-гуманитарного цикла с мультикультурным содержанием; тренинги толерантности; встречи с профессионалами-практиками; кейсовый метод решения профессиональных ситуаций по мультикультурным проблемам; ролевые игры, включающие студента в реальное взаимодействие с мультикультурным социумом; волонтёрская деятельность; изучение спецкурса «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде»; подготовка и защита проектов профильно-мультикультурной направленности). Модель реализуется через следующие этапы: профессионально-ориентировочный, профессионально-содержательный, профессионально-результативный.
3. Педагогический потенциал социально-гуманитарных дисциплин в формировании мультикультурной компетенции студентов проявляется через следующие педагогические условия: отбор средств формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования в рамках социально-гуманитарных дисциплин (полно отражать полицентризм в восприятии окружающего мира и мировой культуры); учёт тенденций развития возникающих в мультикультурном обществе реальных профессиональных отношений при подборе ситуационных заданий (разработка и использование в учебном процессе таких проблемных ситуаций, которые отражают наиболее типичные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности в мультикультурном обществе); коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультуры (обнаружение и разрушение ложных этнокультурных стереотипов); создание ситуации успеха в образовательном процессе (формирование устойчивой позитивной мотивации, обеспечение условий для формирования самостоятельности в познавательной деятельности студентов СПО); опора на витагенный опыт студентов (объяснение постановки ситуационных заданий на основе интересов, имеющегося жизненного и профессионального опыта); активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса среднего профессионального образования (формирование умений интегрировать и синтезировать теоретические знания, с целью практического овладения мультикультурной компетенцией).
4. Критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции. Критериями сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО являются:
осознанность профессиональной мультикультурной ситуации (умение применять профессиональные знания в соответствующих ситуациях, для достижения определенных результатов);
осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере (совершенствование профессиональных знаний, получение дополнительного профессионального образования);
сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям (интерес к приобретаемой специальности, стремление добиться успеха в профессиональной деятельности; понимание значимости принимаемых профессиональных решений в мультикультурной среде; побуждение активно участвовать в социальной жизни мультикультурного общества);
устойчивость межкультурного профессионального поведения (четкое владение знаниями и умениями, адекватно реагировать на происходящие ситуации в мультикультурном обществе, грамотное принятие решений в создавшихся ситуациях).
Уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО включают в себя: эмоциональный (отсутствие интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, неустойчивая мультикультурная информация, относящаяся к различным аспектам профессиональной деятельности и её применения, неготовность к реализации мультикультурной деятельности в профессиональной сфере), рациональный (наличие ситуативного интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, нестабильное владение мультикультурной информацией, относящейся к различным аспектам профессиональной деятельности, непрочные знания и умения мультикультурной деятельности), ценностный (устойчивый интерес к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, осознание ценности и значимости мультикультурных качеств личности для профессиональной деятельности, стабильности и прочности мультикультурных знаний и умений в профессиональной сфере).
Личный вклад соискателя состоит в организации всех этапов исследовательского процесса, обосновании теоретических положений, непосредственном участии в экспериментах, в апробации результатов исследования, в выступлениях и публикациях, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2009-2012гг.); в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций в Чебоксарах, Краснодаре (2010-2012гг.), (2004–2006 гг.), Международной научно-практической конференции в 2012г. г.Алматы (Казахстан).
Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 4 публикациях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Внедрение результатов исследования в практику профессионально-педагогического образования осуществлялось при проектировании и реализации образовательных учебных планов и программ Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж строительства и экономики». Отдельные выводы исследования использованы в работе Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», Технического колледжа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»; при разработке и реализации программ учебных курсов и методических рекомендаций для преподавателей.
Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Специфика мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель и экспериментальная программа формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин, реализовывались программы экспериментального исследования, разрабатывались основные методики, анализировались и обобщались результаты эмпирического исследования.
На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялся мониторинг эффективности, выявлялись условия формирования мультикультурной компетенции студентов, обобщались итоговые результаты и оформлялась диссертация.
В процессе исследования использовались следующие методы: - на 1-м этапе - изучение, анализ и обобщение теоретических исследований и педагогического опыта по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий исследуемой проблемы; - на 2-м этапе - моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа; - на 3-м этапе исследования - статистический и качественный анализ, обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования: - определено понятие «мультикультурная компетенция» как проявление собственной линии поведения в соответствии с целями и намерениями в условиях профессиональной деятельности в мультикультурном обществе; - построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин применительно к их будущей профессиональной деятельности реализующая принципы диалогично-сти, интеграции и толерантности; - определены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции при изучении социально-гуманитарных дисциплин, обуславливающие его результативность (отбор средств; учет тенденций профессиональных отношений в мультикультурном обществе; коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультур и т.д.); - выявлены критерии и уровни сформированности мультикультурной ком петенции студентов СПО, (критерии: осознанность мультикультурной профес сиональной ситуации, осмысленность личностного профессионального самораз вития в мультикультурной сфере, сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и уме ниям, устойчивость межкультурного профессионального поведения; уровни: эмо циональный (низкий); рациональный (средний); ценностный (высокий)).
Теоретическая значимость исследования: - расширены теоретические представления о сущности и структуре мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования как интегрированном процессе становления поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений в профессиональной сфере, интеркультурной направленности на профессиональную деятельность, определяющие научные основы профессиональной подготовки студентов СПО через организацию мультикультурного образования; - теоретически обоснованы принципы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин в профессиональной образовательной организации (диалогичности, интеграции, толерантности); -обогащена теория компетентностного подхода за счет раскрытия механизмов эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: -методики поэтапной реализации модели формирования мультикультурной компетенции студента СПО средствами социально-гуманитарных дисциплин; -дидактических средств сопровождения процесса формирования мультикультурной компетенции студента (авторский спецкурс «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», этнокультурные экскурсии, тренинги толерантности, кейсовый метод решения профессиональных ситуаций по мультикультурным проблемам, волонтёрская деятельность и др.); -критериально-диагностического инструментария для выявления уровня сформированности мультикультурной компетенции у студента СПО (осознанности, осмысленности и устойчивости мультикультурной компетенции на уровнях эмоциональном, рациональном и ценностном).
Материалы исследования носят практикоориентированный характер и могут быть использованы при реализации образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается методологическими основаниями исследования, широким обсуждением на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях; комплексным подходом к исследованию проблем формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин; обобщением зарубежных и отечественных научных исследований, нормативных документов, регулирующих подготовку студентов профессиональной образовательной организации; доказательностью выводов, основанных на логическом и сравнительном, качественном и количественном анализах результатов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых (250 студентов профессиональных образовательных организаций), использованием статистических методов обработки данных.
Диагностика уровня мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
В современной педагогической литературе исследователи оперируют терминами - компетенция и компетентность, которые обозначаются одним английским словом competence. В словаре иностранных слов понятие «компетентность» трактуется как: компетентность: 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо [201, с. 241]; компетентный (от лат. competentis соответствующий; способный): обладающий компетенцией; знающий, сведущий в определённой области [201, с. 241]; компетенция (от лат. competentia - принадлежность по праву): 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает полномочиями, опытом [201, с. 241].
Приведенные определения подчеркивают такие характеристики компетентности как обладание чем-либо, принадлежность к чему-либо, способность к чему-либо. Педагогический контекст сущности этого понятия, в классическом понимании выражается в знаниях, умения и навыках. Признавая то, что эта триада достаточно полно раскрывает смысл этого понятия, следует все-таки отметить обобщённость такого определения и недостаточность критериальных позиций.
В некоторых научных работах понятия «компетентность» и «компетенция» раскрываются с точки зрения их функциональной значимости. Так, например, в словаре СИ. Ожегова «компетенция» (от лат. compete - совместно достигаю, добиваюсь, соответствую, подхожу) определяется как совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями [142, с. 585]. Там же отмечается факт того, что «компетентность» означает полноправность.
Важно, что функциональное понимание компетенции побуждает личность к самопознанию, а так как личностное полноправие явление процессуальное, то вытекает вывод о том, что «компетенция» обладает дуалистической направленностью: определяется объект-субъектными взаимосвязями личности и социума, а так же внутренними детерминантами развития. Но этот факт, в функциональном понимании понятия «компетенции» практически не учитывается.
Д.П. Ушаков в своем словаре дает следующие определения исследуемых понятий: компетентность: 1) осведомлённость, являющаяся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе; 2) обладание компетенцией; компетенция: 1) круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2) круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений [221, с. 169].
Обращает на себя внимание тот факт, что во всех приведённых признаках исходным является слово с семантикой «знающий», причём «знающий в своей области деятельности». Это не случайно, так как человек (особенно работающий в системе «человек - человек»), не знающий предмета и сущности системы соответствующего процесса, не может быть хорошим специалистом [90].
Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетенция» обусловлены различием научных подходов, которые используют исследователи для решения научных задач. Так, феномен компетенции рассматривается в рамках социально-деятельностного, системно-структурного, культурологического, личностно-деятельностного, знаниевого и др. подходов.
В рамках же компетентностного подхода под профессиональной компетенцией предлагается понимать общую способность, основанную на знаниях, ценностях, склонностях, которая даёт возможность установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для решения проблемы (Государственные образовательные стандарты…, 2004). При этом необходимо учитывать содержательную наполняемость основных понятий.
Таким образом, анализ научных источников [74, 98, 195, 246 и др.] позволил определить профессиональную компетенцию в общем смысле как совокупность личных возможностей должностного лица и его квалификацию (знания, умения), позволяющих принимать участие в решении вопросов определённого круга благодаря наличию у него специфических знаний и умений.
Следует уточнить, что под знаниями мы понимаем систематизированный результат познавательной деятельности, под умениями – владение способом деятельности или способность применять знания, под навыком – способ действия, доведённый до автоматизма [36, с. 100].
По сравнению со знаниями и умениями, понятие «компетенция» более сложная социально-дидактическая личностная структура. При определении ее сущности необходимо учитывать возможности мобилизации личностью своих знаний, поведенческих отношений, имеющегося опыта, в определенных реальных обстоятельствах и для решения разнообразных задач.
Условно отделяя профессиональную компетенцию от других личностных образований, мы имеем в виду, что усвоение знаний (накопление информационного фонда) является необходимым условием для выработки «знаний в действии» или «живого знания» [36, с. 69], то есть умений – главного критерия профессиональной готовности.
Сущностные признаки компетенции, которые обусловлены постоянными изменениями в мире и определяют требования к успешному взрослому, определяются тем, что они: 1) обладают деятельностным характером обобщённых умений и предметных умений и знаний в конкретных областях; 2) выражаются в умении выполнять выбор исходя из адекватной собственной оценки в конкретной ситуации.
Необходимые для любой профессии общие компетенции, связаны с успехом специалиста в быстроменяющемся мире. Они реализуются в способности специа 20 листа решать профессиональные задачи на базе информации, коммуникации, социальных, правовых и культурных основ поведения.
Профессиональные компетенции отражают специфику определённой профессиональной деятельности (педагогической, технической, юридической, медицинской и т.д.), они обнаруживают специфику предметной или надпредметной области конкретной профессиональной деятельности.
Так как общие компетенции предполагают сформированность способности к конкретной профессиональной деятельности, то, следовательно, она приобретается при овладении способами конкретной работы и участии в решениях различного характера конкретных профессиональных вопросов.
Рассмотрим, как проявляются общая и профессиональная компетенции на примере такой компетенции, как «взаимодействие с другими людьми», которая является неотъемлемой частью мультикультурной компетенции.
В любой профессиональной деятельности необходима способность взаимодействовать с другими людьми при соблюдении их прав. Например, техник в своей профессиональной деятельности, должен уметь так взаимодействовать со своими коллегами и клиентами, в том числе и с представителями различных национальностей, что бы ни допустить со своей стороны неуважения к ним или нарушения их прав. Это проявление общей компетентности.
Модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам
В настоящее время понятие «модель» широко используется в различных сферах науки. Модель представляет собой систему объектов и знаков, которые воспроизводят некоторые существенные свойства системы-оригинала [99, с. 207].
Моделирование делает исследование какого-либо процесса или явления наглядным, способствует более глубокому раскрытью его сущности. Модель выступает как заместитель прототипа, который более удобен в каком-либо отношении для изучения и открывает возможность перенести на исходный объект полученные новые знания.
Описание педагогической практики через модель включает фиксацию основных процессов, которые позволяют воспроизводить, проектировать и интерпретировать педагогические процессы. В описании модели выделяют базовые процессы деятельности и целевые ориентации, показывают возможность управления ими.
Мысленный эксперимент как особый вид моделирования, основан на идеализации. В нем на основе эмпирических данных и теоретических знаний создаются идеальные объекты, которые соотносятся в определённой модели, мысленно имитируя движение и ситуации, которые могут быть в реальном экспериментировании. Наиболее важные существенные связи и отношения обнаруживаются в идеальных объектах и моделях в «чистом» виде.
Такой эксперимент вскрывает связь между явлениями, объяснить факты или пояснить и конкретизировать уже вскрытые с целью обнаружения принципов и выводов, которые вытекают из обнаруженных закономерностей.
Конструирование идеальных педагогических явлений и процессов необходимо для их построения и использования, так как это способствует более глубокому проникновению в их сущность.
Моделирование широко используется в педагогике профессионального образования при изучении проблемы подготовки специалистов. Такая постановка вопроса требует системного изучения объекта самой профессиональной деятельности, к которой готовят студентов СПО, т.е. раскрывает сущность профессиональной и учебно-профессиональной деятельности. Другой педагогический объект показывает содержание профессионального образования и обучения. Оба педагогических объекта, в силу своей многогранности, требуют представления их в форме моделей, в свёрнутом виде отражающие самые существенные аспекты профессиональной подготовки специалиста и профессиональной деятельности. Такие модели представляются как: - квалификационные характеристики, т.е. требования к знаниям, умениям, личностным качествам; - учебные планы или программы, т.е. содержание учебной информации, которые обеспечивают формирование знаний, умений, профессиональных личностных качеств.
В исследовании используются такие методы теоретического исследования как моделирование, абстрагирование и идеализация, которые основываются на положении о педагогическом процессе как процессе направленного формирования человеческой личности.
И так, модель представляет собой мысленно представленную или материально реализованную систему, воспроизводящую отдельные существенные свойства системы-оригинала в отношении сходства и замещения, что её исследование опосредованный способ получения знаний об оригинале. Моделирование выступает как основной элемент познавательной деятельности. Объектом моделирования выступают системы, процессы, конструкции, типы деятельности и др. [34, с. 119].
В нашем исследовании объектом моделирования является процесс формирования мультикультурной компетенции студентов СПО. А его модель условным образом отражает взаимоотношение человеческих знаний об этом явлении.
Мы создали образно-концептуальную модель как совокупность представлений о реальном и прогнозируемом состоянии объекта деятельности, процесса и способах их реализации в своей деятельности. В силу этого данная модель включает в себя описание набора элементов (компонентов) в их связях и тесном взаимодействии свойственных конструктивным педагогическим системам.
Соответственно этому подходу, алгоритм создания и описания модели предполагает ряд последовательных действий: 1. Концептуальные подходы; 2. Принципы построения; 3. Сведения о рассматриваемом явлении; 4. Модель структуры процесса и структуры деятельности в нём; 5. Составные компоненты и этапы, их характеристика. Модель процесса формирования мультикультурной компетенции студентов
СПО в процессе обучении социально-гуманитарным дисциплинам понимается как опосредованное теоретическое и практическое исследование формирования муль-тикультурной компетенции, в которой представлены функциональные и структурные связи, представляющие сведения о методах и формах процесса и его результате – сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО.
При построении модели процесса формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе обучения социально-гуманитарным дисциплинам необходимо определить методологии исследуемого процесса.
Профессиональное обучение среднего профессионального образования сочетает основные организационно-методические составляющие педагогического процесса, обеспечивающие активное усвоение студентами СПО совокупность профессиональных знаний и умений. Анализ сущности феномена мультикультурной компетенции студентов СПО и специфика профессионального образования СПО дает основание выделить следующие теоретико-методологические подходы к построению процесса формирования мультикультурной компетенции студентов СПО: - аксиологический подход, отражающий значение общечеловеческих, этнокультурных, морально-этических ценностей в разных областях жизнедеятельности как личности, так и социума; - мультикультурный подход, основанный на понимании роли культуры межэтнических взаимодействий в профессиональной мультикультурной ситуации, профессионально-этической культуры в становлении студентов СПО; - системный подход, рассматривающий процесс формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в становлении и развитии общей профессиональной компетенции, что определяет, целостность исследуемого объекта, а так же взаимодействие и динамику изменения его компонентов; - интегративный подход, предполагающий информационное и содержательное взаимодействие программ социально-гуманитарных дисциплин, ориентированный на формирование активности специалистов со средним профессиональным образованием, готового к сотрудничеству в процессе профессионального межэтнического взаимодействия
Педагогические условия эффективности функционирования модели формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования
На семинарском занятии по теме: «Право на жизнь и право на смерть с философских позиций» студентам специальности 030504 Право и организация социального обеспечения для обсуждения предлагались ситуации, затрагивающие проблемы соотношения ценности человеческой жизни, свободы воли каждой личности, не зависимо от вероисповедания и этнической принадлежности, обязанности правового и социального государства по охране жизни и обеспечению условий, не унижающих национального достоинства личности. В ходе обсуждения преподаватель акцентировал внимание на профессиональных качествах юриста, охарактеризовал с философских и нравственных позиций роль правоприменителя в современном мультикультурном обществе, ответственность, которую несет юрист за принятие правовых решений. Занятие оказало значительное влияние на их отношение к дальнейшему изучению данных категорий в курсе конституционного права Российской Федерации, способствовало заложению фундамента для последующего изучения курсов гражданского и уголовного права.
Применение ситуационных заданий при изучении курса «История автомобилестроения в России» для студентов специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта) дает возможность обсуждать вопросы истории возникновения транспорта, путешествий, взаимоотношений между путешественниками и людьми осуществляющих перевозку, поднимать проблемы формирования миграционных процессов, связанных с развитием транспорта. В ходе изучения данного курса преподавателями освещаются теоретические основы государства, акцентируется внимание на идеях и принципах различных международных документов, таких, как Всемирная декларация прав человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и других.
Именно история позволяет воспринимать знания с позиции единства, соединять теорию и практику и рассмотреть этот союз в развитии. Так, например, по мнению 73,5 % опрошенных нами студентов I – III курсов, обучающихся по специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, у них появляется возможность проследить исторический процесс развития различного вида транспорта существующего сегодня.
Определенную роль в создании образа профессии могут создавать ситуационные задания, применяемые при изучении иностранного языка. Реализуя основную цель курса – сформировать у студентов коммуникативную компетенцию, под которой понимается владение рядом умений и навыков, позволяющих использовать английский язык в профессиональной деятельности и для дальнейшего самообразования, – преподаватель использует языковой материал профессионального характера. Содержательная сторона ситуационных заданий по профессиональной тематике несет множество информации на английском языке.
Например, студенты специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта), знакомясь на занятиях английского языка с разными типами культур, особенностями организации перевозок в различных странах, требованиях, предъявляемых к деятельности таких специалистов, узнают, что в каждой культуре есть своя система ценностей и приоритетов. Творческое осмысление и переработка профессионально-ориентированных ситуационных заданий создают условия для повышения уровня понимания реалий будущей профессии. В этих целях в содержание курса преподавателем включена такая тема, как «Качества, необходимые для представителей профессии».
Подбирая для занятия лексический материал, отражающий качества личности, преподаватель делает акцент на важные качества для профессиональной деятельности. Изучение этих понятий на английском языке, последующее употребление лексических единиц в речевых упражнениях, основанных на анализе правовых ситуаций, способствует убеждению студентов в значимости данных качеств для успешной реализации профессиональной деятельности. На практических за 123 нятиях по английскому языку студенты не только изучают язык, но и приобретают информацию через изучение этого языка.
Так, на занятиях иностранного языка были использованы устные (обработанная речь) и письменные тексты (газетно-публицистические, деловые, научные, художественные). Газетно-публицистические тексты помогают освоению языка СМИ, учат получать информацию о политических, этнических, культурных и других новостях. На основе деловых текстов студенты обучаются составлению различных документов, писем, контрактов. Научные тексты применяются для изучения профессионально-значимых терминов.
Необходимо обратить внимание на изучение студентами таких дисциплин, как «Социальная психология». Преподаватели (и таких большинство – 74,5 %) считают включение этого курса в цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин обязательным для студентов СПО, значимым для реализации цели мультикультурного воспитания студентов, подготовки их как специалистов, компетентных в своей профессиональной деятельности.
Одним из выявленных условий обеспечения процесса формирования муль-тикультурной компетенции стало создание ситуации успеха в образовательном процессе.
Проведение тренингов формирования позитивного мышления нацелено на формирование у студентов СПО осознанного отношения к пониманию своего внутреннего состояния, позитивных «Я- и Мы-концепций» личности, выработку установок на сотрудничество с окружающими людьми, построение позитивной системы взаимоотношений в различных структурах социума.