Содержание к диссертации
Введение
1 Социально-аксиологическая роль физической культуры и спорта в образовательном процессе
1.1 Социализация учащейся молодежи в системе ценностей современного мира 14
1.2 Физическая культура и спорт как социально-ценностная система 37
1.3 Социально-педагогические функции физической культуры и спорта в аксиологически наполненном образовательном процессе 59
1.4 Разработка модели социализации учащихся обучающихся начальных профессиональных заведениях в системе ценностей физической культуры 84
Выводы по первой главе 96
2 Опытное пространство социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры и спорта
2.1 Общая характеристика социальной базы опытно-экспериментального исследования 100
2.2 Реализация социально-педагогических траекторий социализации личности в системе ценностей физической культуры и спорта в образовательном процессе 113
2.3 Результаты опытно-экспериментального апробирования обес печивающей эффективность социализации учащейся молодежи среды 131
Выводы по второй главе 143
Заключение 147
Список использованных источников 153
Приложения
- Социализация учащейся молодежи в системе ценностей современного мира
- Физическая культура и спорт как социально-ценностная система
- Общая характеристика социальной базы опытно-экспериментального исследования
- Реализация социально-педагогических траекторий социализации личности в системе ценностей физической культуры и спорта в образовательном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс социализации современных молодых людей, обучающиеся в начальной профессиональной школе, настолько сложен, что нередко приводит к серьезной деформации их сознания, отклонению поведения от социально одобряемых норм, ориентации на образцы суррогатной культуры. В совершенствовании социализации учащейся молодежи заинтересованы все слои современного общества, стремящегося к повышению качества жизни людей, одним из основных показателей которого является приобщение молодежи к ценностям физической культуры.
Растет общественная и индивидуальная значимость здорового образа жизни, невозможного без физической культуры личности, ценности которой становятся фактором, определяющим существование человеческой популяции. В преддверии сочинской Олимпиады в стране принят закон «О физической культуре и спорте в РФ», направленный на совершенствование современной законодательной базы в области физической культуры и спорта. Приобщение учащейся молодежи к ценностям физической культуры воспринимается в общественном сознании как наиболее перспективное направление совершенствование социализации учащейся молодежи.
Педагогическая наука заинтересована в теоретическом осмыслении социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры. Нуждаются в уточнении как возможности совершенствования социализации учащихся начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры, так и педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса.
В практике начального профессионального образования недооценивается влияние системы ценностей физической культуры на социализацию учащейся молодежи. Преподаватели физической культуры не соотносят социализацию учащейся молодежи с процессом
приобщения ее к системе ценностей физической культуры, затрудняются, без необходимого методического обеспечения, самостоятельно реализовать связь данных процессов в начальном профессиональном образовании.
Заинтересованность общества в успешной социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры, недостаточная теоретическая разработанность данного педагогического явления, необходимость совершенствования педагогической практики в данном контексте определили актуальность исследования, порождая, одновременно, противоречия, нуждающиеся в разрешении.
Наиболее значимыми являются противоречия между:
— возможностями социализации учащейся молодежи в системе
ценностей физической культуры и недостаточной изученностью та
ких возможностей в начальном профессиональном образовании;
имеющимся потенциалом системы ценностей физической культуры в социализации учащейся молодежи и фрагментарным его раскрытием педагогической наукой;
необходимостью целенаправленной работы преподавателей начального профессионального образования по социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры и отсутствием методического обеспечения такой работы.
Существует реальная педагогическая проблема: при каких педагогических условиях обеспечивается успешность социализации учащейся молодежи в начальных профессиональных учебных заведениях в системе ценностей физической культуры.
Решение данной проблемы подготовлено предшествующим развитием науки. В философском плане становление личности в социуме как систему рассматривали Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, В.С.Барулин, А.Г. Здравомыслов, В.В. Павловский, Л.Ф. Спирин.
В психологии важность ценностного самоопределения в
развитии личности установили Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.
В педагогике воздействие физического воспитания на развитие физически и нравственно здоровой личности гражданина изучали: В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.А. Батурин, Ю.Г.Бураков, В.М. Выдрин, Е.И. Гамаль, К. Гаульхофер, Г.Н. Герасимов, В.В. Гориневский, О. Груне, В.А. Демин, В.И. Загорский, Н.А. Каргапольцева, A.M. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышев, В.И. Лях, Н.Ю. Мазов, Э. Майнберг, С.Д. Неверович, В.Н. Платонов, Р.А. Пилоян, М.И. Станкин, А.А. Тер-Ованесян, В.И. Харитонов, М.Штрайхер.
Социализацию молодежи в контексте ее профессиональной подготовки рассматривали А.Ф. Амиров, Т.К. Ахаян, Г.И. Гайсина, Н.Ф. Голованова, Е.С. Заир-Бек, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, А.Росул, А.Д. Сазонов, Э.Ш. Хамитов.
Педагогические аспекты приобщения личности к ценностям культуры представлены в работах А.С. Гаязова, Б.И. Додонова, А.В.Кирьяковой, В.А. Ядова.
Возможность социализации личности в плане ее связи с ценностями физической культуры обозначена в исследованиях Д.М. Аза-матова, С.С. Коровина, Б.В. Куприянова, Л.П. Матвеева, Н.Ю. Мазо-ва, В.Б. Орлова, О.К Шудрова.
Управлению образованием в современной спортивной практике посвящены работы В.И Журавлева, Л.П. Матвеева, М.Я. Набатнико-вой, В.И. Платонова, В.П.Филина, И.А. Фомина.
Становлению личности учащегося начального профессионального учебного заведения средствами физического воспитания посвящены исследования (Ю.В. Болтиков, И.В. Коваленко, М.А. Краснова, Г.И. Мокеев, А.А. Седов, Д.Ю. Сорокин, B.C. Якимович), которые опирались на фундаментальные труды Б.А. Ашмарина,
6 В.К. Бальсевича, С.С.Коровина, Л.П. Матвеева.
Вместе с тем недостаточно изучены педагогические условия социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры, которые позволили бы совершенствовать социальный облик учащихся начальных профессиональных учебных заведений. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили его тему: «Социализация учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры».
Цель исследования — выявить совокупность педагогических условий успешной социализации учащейся молодежи в начальных профессиональных учебных заведениях в системе ценностей физической культуры.
Объект исследования — образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования в аспекте социализации учащейся молодежи.
Предмет исследования — ценностное отношение личности к физической культуре как фактор социализации учащейся молодежи начального профессионального образования.
Задачи исследования.
Выявить возможности социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры.
Разработать модель социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры.
3. Обосновать успешность социализации учащейся молодежи
начального профессионального образования в системе ценностей
физической культуры.
Гипотеза исследования: Социализация учащейся молодежи при получении начального профессионального образования обу-
словлена системой ценностей физической культуры при следующих педагогических условиях:
осуществляется педагогическая поддержка ориентации субъектов образования на физическое совершенство как личностную и социальную ценность;
определяется для каждой социально—педагогической функции физической культуры содержание деятельности по социальному становлению индивида;
поощряется выполнение этических и эстетических норм и правил в ситуациях игровой и спортивной деятельности;
создаются ситуации выбора учащимися доминирующих ценностей при самореализации личности в физкультурной деятельности.
Методологической основой исследования являются: ценностный подход в образовании по отношению к традициям системного и целостного изучения явлений окружающей действительности (В.С.Барулин, В.В. Павловский, B.C. Степин, Л.Ф. Спирин); социально—психологическая теория деятельности (В.Б. Голофаст, М.С.Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.А. Логуа, С.Л. Рубинштейн); теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Ядов); педагогические теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт).
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); современные концепции гуманизации образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, В.Н. Михелькевич,
В.Ф.Сафин); исследования по проблемам профессионального самосознание личности (СВ. Васьковская, В.Н. Козиев Т.В. Кудрявцева, Т.Л.Миронова, В.Ф. Сафин, И.И. Чеснокова, П.А. Шавир); формирования профессиональной физической культуры (А.Б. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П.Матвеев, Г.И. Мокеев, С.С.Коровин, В.А. Кабачков).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования. Междисциплинарный характер исследования потребовал анализа и синтеза информации по философии, социологии, педагогике, психологии, истории, теории физической культуры и спорта по проблеме исследования. В ходе исследования проводились классификация и систематизация подходов к трактовке социализации молодежи, анкетирование, опрос, диагностирование процесса социализации учащихся, статистическая обработка данных.
Источниками исследования послужили материалы Федерального агентства образования РФ и Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан. В работе использованы архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.
Исследование проводилось с 2001 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2001-2003) - ориентировочно-диагностическом — изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история становления и развития системы начального профессионального образования в стране и республике Башкортостан, подготовлены научно-методические материалы для проведения пилотажного исследования ценностных ориентации учащихся, разработаны программы и методики опытно-экспериментальной работы и анкетирования. Были определены актуальность исследования,
цель, предмет, задачи, сформулирована гипотеза.
Второй этап исследования (2003-2006) — формирующий — был посвящен поиску подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена систематизация полученных выводов по практическому использованию результатов исследования в процессе социализации учащейся молодежи на основе системы ценностей физической культуры, проектирован и проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, разрабатывались критерии определения уровней социализации.
На третьем этапе (2006-2008) — проведено оформление полученных результатов исследования. Уточнялись формулировки методологических характеристик исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику начального профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— установлены возможности социализации учащейся молодежи
начального профессионального образования в системе ценностей
физической культуры, заключающиеся в создании пространства са
моутверждения в личностном плане; возможности сравнения различ
ных ценностных систем; ситуаций выбора жизненной позиции; дос
тупной деятельности по приобретению опыта поведения в личностно
значимых социальных взаимодействиях;
- разработана модель социализации учащейся молодежи в сис
теме ценностей физической культуры, включающая в себя этапы
(создание социализирующей программы занятий учащихся физиче
ской культурой, ориентация на доминирование ценностей физиче
ской культуры в образовательном пространстве), направления (фор
мирование ценностного отношения к спорту, мотивации занятия
спортом; использование потенциала семьи, социального окружения в социализации личности; адаптация учащихся к ценностям физической культуры; обеспечение идентификации собственной позиции на уровне ценностей и идеалов), содержание (содействие воспитанию морально-волевых качеств; поощрение психической устойчивости, дисциплинированности, ответственности; развитие физических качеств и обеспечение, на этой основе, крепкого здоровья и высокой работоспособности учащихся; обучение прикладным двигательным умениям и навыкам, необходимым в жизни и трудовой деятельности; актуализация знаний в области гигиены и физической культуры; развитие умений самостоятельной организации рационального двигательного режима) данного процесса;
— педагогические условия (осуществляется педагогическая под
держка ориентации субъектов образования на физическое совершен
ство как личностную и социальную ценность; определяется для каж
дой социально-педагогической функции физической культуры со
держание деятельности по социальному становлению индивида; по
ощряется выполнение этических и эстетических норм и правил в си
туациях игровой и спортивной деятельности; создаются ситуации
выбора учащимися доминирующих ценностей при самореализации
личности в физкультурной деятельности)
— обоснована успешность социализации учащейся молодежи
начального профессионального образования в системе ценностей
физической культуры, состоящая в возникновении потребности в са
мосовершенствовании и рефлексии учащимися собственной деятель
ности и опыта и проявляющаяся в неудовлетворенности достигну
тым уровнем физического развития, потребности в новшествах и
достижении новых результатов, стремлении пережить ситуацию ус
пеха.
11 Теоретическая значимость диссертационной работы:
выявление условий социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры способствует уточнению теории педагогического сопровождения процесса физического воспитания и развития личности;
определение социально-педагогических функций физической культуры и спорта стимулирует разработку гуманистического подхода в модернизации спортивных видов отношений и деятельности учащейся молодежи;
раскрытие возможностей социализации учащейся молодежи на основе ценностей физической культуры способствует уточнению концепции междисциплинарного взаимодействия учебных предметов в системе начального профессионального образования.
Практическая значимость диссертационного исследования:
— разработана программа совершенствования социализации
учащейся молодежи в системе начального профессионального обра
зования при ориентации на ценности физической культуры;
создан и апробирован диагностический инструментарий исследования социализации учащийся молодежи в системе ценностей физической культуры и спорта;
подготовлено методическое обеспечение социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры на групповом и индивидуальном уровнях и для преподавания курса «Физическая культура» в учебных заведениях начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Социализация учащейся молодежи в системе ценностей современного мира
Современный этап развития системы Российского образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора и усилением внимания к личности школьника. Формирование его нравственных качеств, духовного облика, усвоение им ценностей и норм общества, овладение социальными ролями, трудовыми функциями и навыками происходит в процессе социализации, важнейшим из факторов которой является система непрерывного образования.
Социализация личности исследователями рассматривается как сложный, противоречивый, динамичный и непрерывный процесс взаимодействия личности и общества, в ходе которого происходит усвоение личностью образцов поведения в обществе, группе, ученическом и трудовом коллективе, принятие существующих нравственных, этических, мировоззренческих и трудовых ценностей. По сути, социализация есть процесс формирования личности человека, его социальной позиции и мировоззрения на основе воздействия на человека всей системы образования, включая средства массовой информации, семью, различные объединения школьников, в том числе и объединения, в которых реализуются физические потребности и наклонности растущего человека. Поэтому в Философском словаре социализация определяется как процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта - трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых от поколения к поколению; процесс включения, индивида в систему общественных отношений и формирования у него социальных качеств [185]. О результатах социализации нельзя говорить как о чем-то сложившемся и завершенном, поскольку этот процесс не ограничивается периодом становления личности. Он продолжается всю жизнь, охватывая все стороны жизни человека, в том числе и деятельность профессионального плана. Несмотря на такое утверждение, приходится признать, что важнейшим периодом социализации все же является подростковый и юношеский возраст, так как именно в этот период интенсивно протекают как биологические, так и социальные аспекты становления личности, вместе с ускоренным и усиленным физическим развитием происходит закладка основ мировоззрения.
Теория социализации личности, основоположником которой является Р. Тард, относится к числу узловых теорий становления личности. Феномен социализации настолько сложен и многогранен, что существуют десятки его дефиниций, концепций и подходов к его изучению. Каждый из них представляет особую научную ценность и позволяет раскрыть ту или иную сторону этого процесса.
В ряде исследований социализация определяется как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих социальным ролям личности. Эта точка зрения весьма распространена, хотя не учитывается то, что в течение жизни человека могут меняться формы и виды деятельности, которые составляют базу для социализации личности. По мнению Л.И. Анцыферова, социализация есть процесс, в результате которого ребенок формируется в самостоятельную личность, осваивающую культуру, в которой он рожден. Тем самым «осуществляется передача социального опыта и культурных ценностей от одного поколения к другому» [13, с. 5-38].
По Б.Т. Ананьеву социализация относится ко всем процессам формирования личности, ее социального становления, включения человека во все виды социальных отношений, в том числе и производственных. Безусловно, этот процесс сопровождается усвоением человеком знаний, умений и навыков, а также норм поведения [10].
Отечественными исследователями Н.Б. Дубининым, М.В. Деминым, А-.Ф. Полисом социализация рассматривается как процесс социальной эволюции человека, в котором интенсивно развиваются противоречия и внутренние конфликты между биологической и социальной сущностью личности. Таким образом, в данной теории приоритет отдается внутренним причинам, хотя формирование ценностей как один изфезультатов социализации происходит только при наличии внутренних конфликтов, а внутренние конфликты возникают в деятельности, общении. Б.Т. Парыгин сущность социализации видит как процесс вхождения индивида в социальную среду на основе познания, общения, овладения умениями и навыками практической деятельности [131, с. 52].
Таким образом, социализация — это процесс усвоения человеком знаний, ценностей, норм, трудовых и социальных навыков, позволяющих ему выполнять социальные роли и трудовые функции; многогранный процесс, охватывающий все сферы жизнедеятельности личности (сознание, общение, деятельность).
Нельзя не согласиться с выделением трех основных стадий в процессе социализации, хотя все три стадии тесно взаимосвязаны.
Первая стадия включает детство и период обучения, которые имеют присущие им специфические доминантные формы, виды деятельности и пространство социализации. Одним из главных следствий дошкольного периода является выделение ребенком своего собственного существа из общественной среды. Наряду с противопоставлением «Я-. — другие люди», у ребенка усиливается стремление к подражательству. Дошкольный возраст характеризуется доминантой игры, которая является основным пространством социализации и самореализации ребенка.
1. Школьный период характеризуется учебной деятельностью. Ученический коллектив отличается от группы людей, с которыми он взаимодействовал ранее, большей степенью организованности и более четко определенными правилами поведения. Ребенок, прежде чем совершить какое-то действие, вынужден оценивать, как это действие будет воспринято его сверстниками и учителями. При этом оценка со стороны взрослых является важнейшим регулятором поведенческих актов.
Существенные структурные изменения происходят в области когнитивного развития, что выражаются в переходе к абстрактному и формальному мышлению и завершают линию развития, начавшуюся в младенчестве формированием сенсомоторных структур. В связи с этим возможности социализации значительно увеличиваются.
Физическая культура и спорт как социально-ценностная система
Попытка рассмотрения теории ценности на основе анализа аксиологической понятийности произведений западных и российских ученых-философов, социологов, психологов, позволяет выделить те моменты, которые имеют общеметодологическое значение, и позволяет за явлениями ценности увидеть ее фундаментальные структуры [67].
Аксиологический взгляд на мир возникает лишь с появлением рефлексирующего субъекта, источником рефлексии которого служат его ожидания и требования к этому миру. В результате такого отношения мир удваивается: наряду с объективной реальностью существует и ее ценностное восприятие.
Во-первых, возникновение аксиологии - науки о ценностях связано с разрушением старой аристократической школы ценностей, основанной на привычке и авторитете. Общая теория ценностей рассматривается как необходимая для человека, через которую он сможет познать самого себя, свои наиболее глубокие цели и стремления. Во-вторых, в качестве необходимого идеала всегда рассматривается «реальность», то есть существующие интересы, существующие вещи. В-третьих, единственным источником ценностей являются потребность и ярко выраженный интерес: вещи являются ценными постольку, поскольку они желаются.
Характер ценностей и их изменение всегда зависят от характера и изменения интересов. Все характеристики относящиеся к интересу могут быть применимы к ценностям. Интерес часто переходит с одного объекта на другой, который сопутствует ему в опыте. Опыт выступает как причина дифференциации, интеграции интересов и соответствующих им ценностей.
Свойства человека, возникающие в его отношениях с миром, становятся не только объективными фактами, но ценностями по мере того, как они осознаются как значимые для человеческого рода. Человечество, в роли субъекта оценки выступает в любую эпоху в двух глобальных смыслах: как человеческий род вообще и как его конкретная историческая форма. Они определяют наличие двух типов ценностных моделей:
Первую, абсолютную, (используя терминологию И. Канта), можно определить как категорическая модель личности, доминантой которой выступает идея человечества (Человека) как цели. Категорическая модель обретает форму побудительно-нравственного идеала.
Вторую, относительную, модель можно определить как гипотетическая, складывающая под влиянием конкретных потребностей и возможностей общественной практики. Эта промежуточная цель -средство на пути к полному абсолютному раскрытию человеческой субъективности. Гипотетическая модель обретает форму нормативных кодексов.
Факторы, влияющие на ценностное содержание социально-педагогических функций спорта, которые определяют необходимость и потребность научного анализа отражены в таблице 3.
Последующие исследования позволяют сделать вывод о том, что названные факторы меняются, не остаются статичными, поэтому меняется и ценностное содержание социально-педагогических функций спорта.
Социально-педагогическое осмысление физического образования и спорта предполагает рассмотрение человека в трех плоскостях: человек как произведение природы, произведение общества и произведение самого себя. В этом образе человека на первый план выдвигается его природный характер, связь с обществом и его индивидуальность. Ценностное содержание спорта в этом контексте следует рассматривать как преодоление человеком своей природы, когда он своими собственными силами создает свою личность, а конечную цель — в достижении нравственного состояния, которое поднимает человека до уровня свободы, освобождая его от пут влечений и страстей, которым он повинуется, находясь как в естественно-природном, так и общественном состоянии.
Проблема социальной функции спорта, рассматриваемая нами на примере ценностных ориентации учащихся начальных профессиональных учебных заведений, требует теоретического осмысления категории «ценность». В этом разделе предпринята попытка системного анализа категории «ценность» в русле философской и социально—педагогической проблематики.
Общая характеристика социальной базы опытно-экспериментального исследования
Обращение к ценностной проблематике отнюдь не случайно. По системе ценностей можно судить об обществе и перспективах развития. Любые изменения в общественной жизни накладывают свой отпечаток на все категории граждан, оказывают влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм и ценностных ориентации людей.
Молодежь - широкая социальная категория, поэтому в качестве объекта научного анализа выбраны учащиеся начальных профессиональных учебных заведений. Характер процесса воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества, соответствие его результатов динамике развития общественного производства зависит не только от института образования, но и от стереотипов формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде, которые могут быть различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Исследование системы ценностей учащейся молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. Значимость данного исследования определяется еще и тем, что от позиции молодежи во многом зависит историческая преемственность, развитие социокультурных институтов.
Информационную базу составили результаты исследования, проведенного в профессиональных училищах Республики Башкортостан. Первоначальный сбор информации осуществлялся путем анкетного опроса. Была опрошена 500 учащихся начальных профессиональных учебных заведениях. Представленный анализ выполнен по социально-демографическим признакам (образование, возраст, социальная группа, пол). Результаты приведены в процентах, т.к. опрашиваемые не всегда отвечали на все вопросы, то распределение ответов в сумме не всегда дает 100,0%.
В развитии начального профессионального образования традиционно определяются два направления: с одной стороны — сторонники сведения его к производственно-необходимому образованию. С другой стороны - сторонники единства производственного и социально необходимого образования, с ярко выраженным личностным началом, в котором физкультура и спорт занимают ведущее положение как социально значимые ценности жизни подрастающего поколения.
Как социальная общность учащиеся ПУ характеризуется рядом особенностей, которые были положены в концептуальную основу опытно-экспериментальной части исследования.
Первое положение. Поскольку молодежь является большой социально-демографической группой общества, учащиеся начальной профессиональной школы, выступая ее частью, также являются социально-демографическим образованием. Возрастными границами этой группы считаются: нижняя — 14-15 лет, верхняя — 16-17 лет.
Второе положение. Плюрализм социальных источников ее комплектования, что отражает существующую глубокую социальную дифференциацию. Вместе с тем, как показывают исследования, учащиеся профессиональных училищ оказываются гораздо чаще детьми рабочих, чем служащих и специалистов. Наши исследования подтверждают эту тенденцию. Среди 550 опрошенных учащихся детьми рабочих оказались: по отцу - 62,0%, по матери - 38,0%.
Третье положение. Родители учащихся начальной профессиональной школы в сравнении с родителями иных групп учащихся (школы, техникума, вуза) обладают более низким уровнем образования. Названная тенденция подтверждена нашим исследованием. Образовательный уровень родителей 76,3% учащихся - неполное среднее, среднее (общее), у родителей 32,4% опрошенных - среднее профессионально-техническое образование.
Как уже было отмечено, объектом анализа были определены первокурсники, поскольку основной интерес представляло выяснение ориентации тех, кто будет находиться в ПУ и ПЛ на протяжении длительного времени. Это, во-первых. Во-вторых, из числа первокурсников избраны для более детального анализа лишь те, кто пришел в ПУ и ПЛ непосредственно из школы, поскольку именно эта категория в настоящее время составляет большинство (84,7% от общего числа первокурсников приема 2001/2002 учебного года). В— третьих, в анализе использованы лишь данные, относящиеся к характеристике ориентации, доминирующих в системе начального профессионального образования. В-четвертых, в соответствии с замыслом не рассматриваются знания и умения учащихся, а учитывается лишь фактическая ориентация (хотение, желание, интерес, участие) в отношении тех или иных видов деятельности. Нами подтверждено, что в связи с понижением жизненного уровня в обществе снижается интерес к занятиям физической культурой, растет уровень заболеваемости сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы человека. Возникла настоятельная необходимость повышения внимания к физическому здоровью личности. Особенно актуальной является эта проблема для учащейся молодежи. Физическое образование и воспитание в учебных заведениях есть объективная необходимость, так как выступает фактором социального становления будущих специалистов, активного развития их профессиональных, духовных и физических качеств. Деятельность учебных заведений по формированию физического здоровья учащихся страдает серьезными недостатками: не обеспечен процесс непрерывного физического образования и воспитания в течение всего периода обучения, нет планомерного роста показателей физической подготовленности каждого учащегося с учетом его индивидуальных особенностей, мало уделяется внимания физической подготовке с учетом профиля будущей профессиональной деятельности, слабо решаются проблемы рациональной организации досуга молодежи. Недостаточный уровень получаемых знаний по теории, методике и организации массовой физкультурно-оздоровительной работы не позволяет в достаточной мере выпускникам начальных профессиональных учебных заведений культивировать здоровый образ жизни. Физкультурное образование и воспитание, являясь подсистемой целостного учебного процесса, должно быть ориентировано на выполнение социального заказа общества по подготовке специалиста, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность, вести здоровый образ жизни. На эмпирических материалах нами были рассмотрены ориентации и социальное поведение молодежи в сфере образования, труда, политики, досуга. Основные определяющие факторы здесь, по нашим данным, таковы: уровень урбанизации места жительства, тендерный фактор, социально-профессиональный статус родителей.
Реализация социально-педагогических траекторий социализации личности в системе ценностей физической культуры и спорта в образовательном процессе
При определении сущности, содержания и формирования индивидуальной образовательной траектории, индивидуального образовательного маршрута - составляющей части обобщенного образовательного маршрута, который, как множество индивидуальных, объединяет их в концентрированном виде, мы придерживались точки зрения профессора А.С. Гаязова [50]. Такой подход позволяет рассматривать понятие «индивидуальный образовательный маршрут» с двух точек зрения: как один из множества возможных вариантов индивидуального образовательного продвижения личности и как результат взаимодействия обучающегося с образовательной средой, отражающей общее, специфическое обобщенного образовательного маршрута. Общим и специфическим в нем выступает то, что, как сложное общественное явление, оно включает в себя этапы, периоды и линии продвижения при получении образования. Этапы находятся в прямой связи с осознанием, погружением и освоением образовательной среды; периоды отражают понимание обучающимся необходимости получения образования; познание и утверждение себя; приобретение и систематизацию знаний; осознание себя как будущего специалиста; ориентация на свою будущую профессиональную деятельность. Наиболее интересно продвижение в образовательном маршруте, которое строится по следующим жизненно важным линиям: линия личностного роста, линия знаний и линия профессионального самоопределения. В наиболее общем виде выделяют три типа, отражающие ведущую направленность обучающегося (в личностном, образовательном, профессиональном планах) при получении образования. В связи с тем, что эти типы характерны для всех уровней, но более характерны для профессионального образования, обратимся к их характеристикам.
Маршрут адаптивного типа требует использования образования для подготовки себя к современной социоэкономической и культурной ситуации.
Маршрут развивающей направленности характеризуется широким развитием возможностей, способностей и всего творческого потенциала человека, получающего образование.
Маршрут созидательной направленности включает в себя не только развитие особенностей и возможностей, но и целенаправленное их использование для преобразования, «построения» себя, собственного образования, карьеры, жизни. Такой подход способствует рассмотрению индивидуального образовательного маршрута (траектории) в контексте жизнедеятельности обучающегося, его позиций, взглядов, целей, планов [102].
Обобщение традиционных и современных социально-педагогических исследований спорта позволяет констатировать влияние спорта на формирование социального облика молодежи. В настоящем параграфе обобщен эмпирический материал, подтверждающий положение и выводы, выносимые на защиту. Проблема социальной характеристики молодежи с точки зрения ценностной ориентации на здоровый образ жизни и спорт рассматривалась через процесс социализации. Сам процесс социализации был рассмотрен через анализ эмпирических данных по основным сферам социализации - семья, учебное заведение, производство, досуг.
Очевидно, что ориентации могут не совпадать со структурой ценностей, функционирующей в общественном сознании. Иными словами, для отдельного человека может быть важно и значимо вовсе не то, что является важным и значимым с точки зрения общественных интересов и утвердившихся норм ценностно 115
ориентированного общественного сознания. Именно в силу данного обстоятельства как показали наши исследования, важно проводить различие между ценностными ориентациями личности и ориента-циями личности на ценности, распространенные или господствующие в данном обществе. Ориентация на ценности есть определенное отношение личности к внешним установлениям, нормам и обычаям. Ценностная ориентация - внутренний компонент сознания и самосознания личности.
Таким образом, первая траектория, конструирование которой у личности нами рассматривалось в опытно—экспериментальной работе как направление преобразующего этапа педагогического эксперимента, включало формирование ценностного отношения к спорту, мотива занятия спортом.
В формировании ориентации на здоровый образ жизни и занятия спортом особое значение приобретает прошлый опыт человека. Его существенная роль объясняется тем, что он интегрировался в сознании, когда стремление к физическому здоровью было одной из основных сфер деятельности. Поскольку культ физического здоровья был в то время важнейшим средством формирования представления о себе, постольку на этой основе складывалась определенная самооценка. В соответствии с ней формируется и установка на физическое самосовершенствование. Уроки, извлеченные из прошлого опыта, не фатально предопределяют ориентацию на здоровый образ жизни. Следовательно, в сферу того, что мы относим к внутреннему ядру стимулов, включаются помимо установок, сформированных ранее, новые, формирующиеся под влиянием общественной, трудовой деятельности и тех жизненных планов, которые вынашивает человек.
Мотив занятия спортом, если его рассматривать как определенную норму социальной жизни с одной стороны, определяется обще 116 ственными требованиями к молодому поколению, его престижем в данном обществе и тем, как эти общие требования преломляются в конкретной социальной ситуации (внешние стимулы). С другой стороны, мотивация обусловлена системой ценностных ориентации, сложившихся на предшествующем этапе жизни человека (внутренние стимулы). Иными словами, мотивация на здоровый образ жизни складывается как бы на стыке — между системой ориентации личности и под влиянием конкретной социальной ситуации. Оценивая ситуацию сквозь призму своих ориентации и жизненных планов, человек вырабатывает ведущий мотив «действия» (в нашем случае — мотив физического, а значит, и психологического здоровья).