Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования ценностей физической культуры у курсантов
1.1 Физическая культура как психолого-педагогический и социо-культурный феномен 14-28
1.2 Показатели ценностей физической культуры курсанта 28 - 47
Выводы 48-50
Глава II. Формирование ценностей физической культуры у курсантов военного вуза
2.1 Состояние и тенденции развития ценностей физической культуры у курсантов 51 - 70
2.2 Основные факторы, влияющие на развитие ценностей физической культуры у курсантов и их учет в общественной практике 70-96
2.3 Педагогические условия формирования ценностей физической культуры у курсантов в образовательном процессе военного вуза...97 - 111
Выводы 111-113
Заключение 114- 124
Список использованной литературы 125 -137
Приложения 138-144
- Физическая культура как психолого-педагогический и социо-культурный феномен
- Показатели ценностей физической культуры курсанта
- Состояние и тенденции развития ценностей физической культуры у курсантов
- Основные факторы, влияющие на развитие ценностей физической культуры у курсантов и их учет в общественной практике
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью достижения качественно нового состояния российского общества, что, прежде всего, означает решение проблемы формирования новых поколений людей, обладающих современным стилем мышления и деятельности. Действительно, изменить общество невозможно, не изменив взгляды людей, систему их духовных ценностей, интересов и идеалов. Речь идет о формировании у индивида системы ценностей, сочетающей в себе высокоразвитую духовную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, целеустремленность, предприимчивость, трудолюбие, приобретающих особую актуальность в период становления рыночных отношений, которые не только расширяют возможности применения человеческих способностей, но и предполагают известную конкуренцию, требующую непрерывного образования, постоянного профессионального и культурного роста, значительного напряжения духовных и физических сил. В связи с этим исключительного внимания заслуживает проблема формирования ценностей физической культуры молодежи как особой социально-демографической группы. Известно, что социальные потрясения, прежде всего, отражаются на молодом поколении, ухудшают его психическое и физическое здоровье, приводят к стремительному росту потребления алкоголя, наркотиков, преступности в молодежной среде. Применительно к современному российскому обществу острота проблемы заключается, во-первых, в том, что темпы ухудшения физического состояния молодых людей слишком велики; во-вторых, в том, что физический статус детей и молодежи по всем основным показателям имеет нисходящую тенденцию, то есть, продолжает ухудшаться. Поэтому стали очевидными общественные потребности во всеобъемлющем использовании средств физической культуры для формирования нового стиля жизни, нового мен гали- тета молодого поколения в отношении основных ценностей физической культуры как важнейших факторов обеспечения жизнеспособности и созидательной активности молодежи.
Настоятельность рассмотрения психолого-педагогической наукой ценностей физической культуры молодежи обусловлена необходимостью переосмысления упрощенного понимания физической культуры лишь как средства «физического воспроизводства» человека с игнорированием ее действительного общественного и духовного значения; недостаточной глубиной исследования ее ценностного содержания, преодоления сложившейся традиции разъединения наук о природе и культуре, а, следовательно, духа и тела.
Актуальность проблемы формирования ценностей физической культуры для курсантской среды обусловливается тем, что к военнослужащим предъявляются и всегда предъявлялись повышенные требования в отношении их физического развития, однако сегодня и в этой среде наблюдается падение престижа физической силы, здоровья, а как результат - снижение уровня профессионализма. Все это наносит значительный ущерб безопасности страны.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ценностей физической культуры у курсантов носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, общей и социальной психологии, социологии духовной жизни, социологии молодежи, социологии физической культуры и спорта, философии и социальной философии, физиологии, биологии и медицины. Современные теории о социальной роли физической культуры и спорта имеют в качестве идеологической основы работы большого числа авторов (Дж. Дьюи, Ф. Ницше, Д. Сантаяна, А. Тойнби, М. Шиллера, К. Ясперса), представляющих самые разнообразные философские школы и направления: позитивизм, неотомизм, экзистенциализм, иррационализм, рационализм, феноме- нология, герменевтика, психоанализ. Многие из них, опираясь на христианские доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для измерения скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства в единстве физических и духовных проявлений человека.
Весьма существенное значение для развития социальных теорий фи зической культуры имело появление глубоких синтезирующих трудов по естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам по праву относят ра боты отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, Н.А. Бер- штейна, Н.В. Зимкина, Ц-Ф.Лесгафта, B.C. Фарфеля, многое сделавших для истолкования физиологических основ физических упражнений и про цесса развития двигательных основ человека; Ф. Генри, Т.В. Кареаевской, Н.Н. Яковлева, одними из первых воссоздавших картину биохимических процессов, связанных с физической тренировкой; А.Б. Гандельсмана, Н.В. Панкратьева, К.М. Смирнова, Д. Филда, развивавших общую теорию адап тации организма к физическим нагрузкам как специфическому фактору оптимизации его состояния и развития; М.Я. В и лене кого, Г. Д. Горбуно ва, СБ. Каверина, Г.К. Карповского, О.А. Черниковой, изучавших влияние физических факторов на психологию личности, в частности, на умственную работу, оперативное мышление, скорость передачи информа ции, эмоциональное состояние, характер. Социально-психологический вектор исследований культуры представлен в работах Д.А. Богдановой, Н.Г. Валентиновой, И.П. Волкова, В.В. Медведева, Р.Л. Кричевского, Ю.Г. Утехина. Авторы анализируют многообразные формальные и нефор мальные групповые связи, виды и образцы поведения и коммуникации, межличностные отношения, уровни оценок в коллективе, в целом пробле мы малых групп в физической культуре и спорте.
Значительную роль в.развитии социальных теорий физической культуры сыграла педагогическая наука. В ее рамках, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры П,Ф. Лес-гафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные цели, средства и формы физического воспитания (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов), его дидактические основы (В.В. Белинович, Б.В, Евстафьев, Н.И. Кондаков), основы воспитания физических способностей (В.Г. Гришин, В.М. Зациорский, Г.Г. Наталов, Н.Г. Озолин), основы структуры урочных занятий физическими упражнениями Н.Н. Ефремов, И.Н. Решетель, Г.В. Харабуга), возрастньїе аспекты методики физического воспитания (Н.А.Лупандина, И.М. Яблонский, В.Г. Яковлев), основы спортивной тренировки как специализированного процесса физического воспитания (А.А. Гужаловский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, А.А. Тер-Ованееян). Комплексное осмысление новых результатов разработки предмета общей теории физической культуры и его концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в серии трудов В.М. Выдрина, В.К. Бальсевича, Б.К. Зыкова, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева.
Большое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученых по проблемам физической культуры, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лой), влияние физической культуры на молодых людей (Ж. Мейно), мотивы, потребности и.интересы участия юношей и девушек в физической культуре (Г. Люшен), о месте физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре (Ж. Маньян), роль физической культуры и спорта в повседневной жизни молодых людей (Р. Хелан-ко), характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (А. Нотарио), В отечественной науке направленное и сравнительно широкое изучение социальных функций физиче- ской культуры и спорта следует отнести к моменту выхода в свет а конце 40-х годов нескольких публикаций специального характера, в которых, в частности, говорилось о роли физической культуры и спорта в жизни советских людей (А.И. Крячко), рассматриваются вопросы о физической культуре и здоровье (М.А. Герд), производительности труда (Н.Ф.Иванов), предупреждении заболеваний (A.M. Меерсон), физической подготовки воина (ИА. Тарабарин). В 50-е и последующие годы все в нарастающем объеме стали накапливаться исследовательские материалы по возрастным аспектам физической культуры и спорта. Были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П. Новоселов, Ф.П. Щувалов, В.Я. Элашвили ), роль физической культуры и спорта в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, А.С. Игнатьев, А.В, Лотоненко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С,А. Жуковская, СМ. Оплавин, Ю.Т, Чихачев), эффективность физической культуры и спорта в предупреждении правонарушений подростков (В.И. Игнатьев, В.А. Михеев), мотивы, ценности, потребности и интересы молодежи в занятиях физической культуры и спортом (В.И. Воропаев, Ю.Ф. Губарев, B.C. Мальцев, В.А. Навроцкая, СИ. Омельчепко, Ю.ІО. Па-лайма, В,А Соколов), проблематику детско-юношеского спорта (АД. Бут-ков, В.И. Ильинич, В.Э, Нагорный, В.П. Филин).
Многообразие социокультурных ценностей молодых людей, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах А.В. Апдреенковой, И.М. Бодневой, Н.Я. Голубковой, А.Г. Кузнецова, И.Т. Мальковской, В.А. Поддубного, АА. Ручки. В этом аспекте несомненную ценность представляют труды КА. Абульхановой-Славской, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, СИ. Иконниковой, И,М, Ильинского, И,С Копа, В.П. Култыгина, И.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Б.А, Ручкина, Р.В. Рывки-ной, И.М. Слепенкова, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, Г'.А. Чередничеп- ко, В.И. Чупрова, В.Н, Щубкина, в которых молодежь определяется не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, определяющими характер отношений молодежи и общества.
Военные педагоги, ученые также продолжают искать пути совершенствования педагогического процесса в военных вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов военно-педагогического воздействия на курсантов, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физической подготовки и спорта (В.Л.Щеголев, В.П.Панасюк).
Осмысление рассмотренного исследовательского материала приводит к убежденности в необходимости принципиальных изменений в понимании ценностной сущности физической культуры и в подходах к ее развитию на всех уровнях - от государственного, общественного - до индивидуального. На наш взгляд, необходимо рассматривать проблему ценностей физического совершенствования курсантов с позиции стимулирования их физической активности, создавая предпосылки для усиления роли физической культуры в процессе формирования культурных ценностей будущих офицеров вследствие включения новых мощных факторов сознательной гармонизации- индивидуального развития курсантов на основе расширения знаний о законах такого развития.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные педагогические, философские, психологические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования физической культуры, а также научное наследие таких научных школ и направлений, как позитивизм, функционализм, феноменологическая социология. Методологической базой исследования выступают: теория игры М. Шиллера; теория магии Г, Рейнака; теория излишней энергии (компенсации), сформулированная Г. Спенсером.
При разработке теоретико-методологических и методических принципов педагогического анализа ценностей физической культуры у курсантов мы использовали работы отечественных ученых педагогов в области изучения молодежи, а также традиции историко-педагогического, системного и деятельного подходов.
Эмпирическую бту исследования составили: решения государственных и военных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности курсантов, представительные данные общероссийских научных исследований, проводившиеся в последние годы крупными научно-исследовательскими центрами и институтами, а также углубленных научных исследований ценностных ориентации и отдельных проблем курсантов, проведенных при непосредственном участии автора в период с 1998 по 2001 тг.
Целью исследования является формирование теоретических оснований концепции физической культуры в общекультурном контексте, а также определение педагогических условий и выработка основных направлений и путей формирования ценностей физической культуры у курсантов военных вузов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме физической культуры, сложившиеся в педагогике и смежных науках; определить систему ключевых категорий и показателей, основные теоретико-методологические и методические принципы педагогического анализа ценностей физической культуры курсантов как представителей молодежи; - исследовать с помощью методов тестирования и анкетирования со стояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры у курсантов в корреляции с представительными данными обще российских и международных исследований; выявить основные факторы, влияющие на трансформацию ценностей физической культуры у курсантов в условиях реформирования общества и армии; определить педагогические условия формирования ценностей физической культуры у курсантов военного вуза; - обосновать теоретические и практические выводы и рекомендации в адрес субъектов молодежной политики различного уровня, а также спе циалистов и руководителей военных образовательных учреждений.
Объект исследования - ценности физической культуры курсантов военного вуза.
Предмет исследования - состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры у курсантов и основные факторы, влияющие на их трансформацию в условиях реформирования общества и армии.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести: авторский концептуальный подход к физической культуре как аксиологическому феномену, базирующийся на синтезе естественнонаучного и социально-философского познания, основывающийся на единстве природных, социальных, личностных, материальных и духовных ценностей; определение системы ключевых понятий, методологии и методики педагогического анализа ценностей физической культуры у курсантов; -оригинальную систему показателей, отражающую состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры у курсантов, предполагающую как количественные оценки, так и качественный анализ этого процесса; - выявление педагогических условий, позволяющих формировать ценности физической культуры у курсантов; - обоснование теоретических выводов, разработку практических рекомендаций в адрес субъектов молодежной политики различного уровня, а также специалистов и руководителей военных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
По нашему убеждению, сводить использование физической культуры только к повышению физического статуса было бы ошибочным как в научном, так и социально-практическом плане. Поэтому совершенствование физических качеств курсантов не рассматривается в диссертации как узкоутилитарная цель повышения дееспособности. Речь идет о физическом совершенствовании как одной из целей воспитания молодежи, в том числе курсантов военных вузов, повышения уровня их духовной культуры.
Именно в рамках этой формулы отражается педагогический и социокультурный аспекты физической культуры, ее неразрывность с общей культурой и ее место в структуре; вне такой целенаправленной постановки вопроса гуманистическая и физическая культура, на наш взгляд, немыслимы.
Формирование ценностей физической культуры у курсантов рассматривается в диссертации как последовательный процесс изменения физического статуса и детерминированных им сущностных сил (потенциальных и побудительно мотивационных). Социокультурное развитие как целостный процесс является результатом становления молодого поколения будущих офицеров, с одной стороны, как субъекта условий успешной службы, с другой - как субъекта их духовных и физических сил. Источник развития состоит в том, что достижение единства противоположностей внутри основного противоречия ведет к гармонизации сущностных сил курсантов. Нарушение же целостности этого процесса приводит к иоляри- зации характеристик, определяющих их социальную сущность, и имеет своим следствием конфликт.
Трансформация ценностей физической культуры у курсантов в условиях реформирования общества и армии есть сложный многофакторный процесс, обусловленный макросредой в целом, факторами микросреды и собственно социальными институтами, осуществляющими социализацию и воспитание молодого поколения воинов -' защитников Отечества. Макросреда определяет формирование личности будущего офицера со стороны воздействия общего состояния общества и армии. Влияние среды выступает как требование к формированию личности курсанта со стороны социального слоя общества, к которому принадлежит эта личность - военной организации. Микросреда, как правило, определяет ситуативное поведение и социальные характеристики личности, которые могут затем перейти на уровень формирования характера курсанта.
Наше понимание и трактовка проблемы формирования государственной политики в области физической культуры и спорта, на наш взгляд, представляет собой концептуальные положения, содержание которых раскрывается путем изложения совокупности основополагающих идей по поводу путей и условий развития физической культуры в современных условиях, учитывающих опыт прошлого, реалии и оценку настоящею.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза как в отношении собственно проблем физической культуры, так и в более широком проблемном поле других социальных конструктов; способствует пониманию педагогики в более широком смысле. Аксиологическая концепция физической культуры молодежи служит становлению более глубокого, развернутого взгляда на философию возраста, феномен молодого человека в целом, способствуя разработке педагогической модели жизнеспособной личности. Результаты диссертации расши- ряют проблемное поле общей педагогики, развивают теорию физической культуры и спорта. Теоретические й прикладные разделы диссертации могут найти отражение в физическом воспитании и физической подготовке как учащихся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, так и профессиональных спортсменов.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на заседаниях кафедры физической культуры и спорта, методологических семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СФ ВЛУ. Они докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования процесса обучения и воспитания курсантов, проводимых СФ ВЛУ (1998-2000 гг.), Саратовского военного института ВВ МВД РФ (2000-2001 гг.), «Оптимизация преподавания наук гуманитарного цикла в специализированных вузах» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1998). Основное содержание работы отражено в публикациях автора.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Физическая культура как психолого-педагогический и социо-культурный феномен
Методология и методика любого педагогического исследования того или иного явления в качестве исходных посылок предполагает, во-первых, анализ на общетеоретическом уровне сущности данного явления, его генезиса, закономерностей функционирования и развития, связи с другими явлениями, специфики; во-вторых, определение основных методологических принципов изучения выявленной сущности; в-третьих, разработку методов педагогического исследования, как в целом, так и отдельных его этапов. Именно поэтому для нас необходима ясность в ответе на следующие вопросы: каково содержание понятия «физическая культура», каковы особенности формирования ценностей физической культуры молодежи в современном российском обществе?
Ответ требует теоретического осмысления понятия «физическая культура». Прежде чем приступить к изучению физической культуры, считаем целесообразным, в предварительном порядке, рассмотреть ее в контексте общей культуры, что, в свою очередь, требует рассмотреть сущность понятия «культура». Речь идет о термине, который несет чрезвычайно большую семантическую нагрузку. Изучением культуры занимаются многие науки -философия, история, социология, этнология, культурология, археология, искусствоведения, антропология. Существует несколько сот различных определений того, что можно назвать культурой, десятки подходов к ее изучению, теоретических концепций, моделей культуры.
Для педагогов понятие «культура» несет особый смысл: она рассматривается как система идеалов, ценностей, норм, образов поведения, регулирующих отношения между людьми [60, 61]. Не претендуя на утверждение какого-либо осмысления культуры как единственно верного, остановимся на классических, наиболее распространенных и перспективных точках зрения на культуру, сложившихся в отечественной и зарубежной научных школах.
Так, У.Томас полагал под культурой материальные и социальные ценности любой группы (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции). У.Самнер, А.Келлер писали, что совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям и есть культура, или цивилизация. К.Янг называет культурой формы привычного поведения. Культура, по мнению Т.Парсонса, - это то, как люди воображают социальную жизнь, или представления о реальности [2,14,19, 71,164]. В отечественной науке широкое распространение получил деятельностный подход, в рамках которого культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности. Реализующееся в деятельности единство субъективного и объективного позволяет понять культуру как «систему внебиологических выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе» (Э.Маркарян). Другими словами, культура выступает как «способ деятельности» (В.Давидович, Ю.Жданов), «технологический контекст деятельности» (З.Файнбург), что придает человеческой активности внутреннюю целостность и.особого рода направленность [40, 59,192]. Заслуживает внимания семиотический подход, где культура фиксируется в качестве ее сущностной характеристики: внебиологический знаковый механизм передачи опыта через так называемый социокод как знаково закреплённая совокупность деятельностных схем, обеспечивающих социальное наследование (М.Петров). Здесь подчеркивается, что поскольку культура является общественным образованием, принципиально важно для ее понимания рассмотрение роли знаковых систем. Кроме того, символы, знаки являются теми средствами реализации ценностей и смыслов культуры, которые наиболее доступны для изучения. Тем самым культура имеет символически коммуникационную природу [17К 191]. Также обоснованно представлена точка зрения, где под культурой в широком смысле этого слова понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм, образов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. В узком смысле культура трактуется, как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образов и норм поведения, присущих определенной группе людей [145], Не поляризуя имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе многочисленные определения как взаимоисключающие дефиниции культуры, попытаемся их систематизировать в соответствии с целями нашего исследования. Выделим два крупных типа определений. Первый тип связан с огромной областью символического, со всей суммой правил, которые в данном обществе определяют смысл термина и обеспечивают его широкую циркуляцию, начиная от разговорного языка и манер поведения за столом, проходя через весь набор обычаев, привычек, тгических и эстетических норм. Речь идет о всей сумме смысловых отношений, отношений значимых, которые формируют структуру общества, мир его символики. На эту крупную парадигму опираются в своих пионерных исследованиях Э.Б. Тейлор, англосаксонская культуралистическая школа и работы Леви-Строса, несмотря на огромные эпистемологические различия между этими далеко отстающими друг от друга анализами символических систем. В этой парадигме нет и речи об иерархизации культур (поскольку всякая человеческая группа составляет самобытную культуру), а лишь об их описании, о составлении их исчерпывающего перечня или о выяснении их системы, исходя из того, что, отвлекаясь от игры случая, постоянно действующей в общественной жизни, комбинации и сочетания различных символических кодов происходят не случайно, определяют внутренние связи рассматриваемой группы, Этот смысл понятия "культура" или "культуры" нанес чувствительный удар этноцентризму и выдвинул на первый план социологического мышления культурный релятивизм. В этом и состоит его большое значение. Второе значение термина, связано уже не с тем, что объединяет группу, а, напротив, с тем, что ее разъединяет, что отличает ее в ее двойственном движении. И действительно, с одной стороны, какова бы ни была степень усложнения общества, разделенного на классы или на многочисленные коды, пронизывающие весь мир социального без всякого исключения, каждая группа развивает свои собственные подсистемы и свои собственные правила поведения, формы взглядов и действий. Таким образом, можно говорить о «преобладающей культуре», о «народной культуре», о «рабочей культуре», о «культуре молодёжи» и т.д. и т.п. Эти различающиеся подсистемы не являются, однако, ни автономными, ни независимыми. Они тесно связаны в комплекс иерархий, социальных взглядов и оценок, которые П. Вурдье назвал взглядом "законности" и "отличия11. В этой парадигме упор сделан не на связанности системы, а па иерархии, которые данное общество устанавливает а ходе своего исторического развития, С этой точки зрения социологу приходится часто раздваиваться между чисто этнологическим подходом к его собственному обществу, которое быстро превращается в культурное народничество, и узаконенным взглядом, который в ученых речах удваивает значение предрассудков господствующего класса.
Показатели ценностей физической культуры курсанта
В предыдущем параграфе понятие «физическая культура» было рассмотрено на теоретическом уровне. Однако в анализе ценностей физической культуры, как объекта педагогического исследования, важным является эмпирическая интерпретация и операционализация данного понятия.
В научной литературе можно найти немало различных подходов к интерпретации и операционализации различных феноменов физической культуры. Основные разногласия в данных процедурах исследования физической культуры касаются ее типологизации, а также установления индикаторов, с помощью которых можно фиксировать соответствующие данные, раскрывающие содержание этого понятия. Данный факт можно объяснить тем, что при интерпретации и операционализации физической культуры ученые исходят из различных эмпирических оснований, аргументируя это обычно спецификой изучаемых объектов. Так, при рассмотрении физической культуры с точки зрения представителей системного подхода (И.М.Аршавский, Л.В.Валков, В.М.За-циорский, АА.Логинов, В.В.Петровский, В.П.Филин) ее многообразные компоненты, формы и виды представлены не сами по себе, а как бы сквозь призму выяснения их роли, места и взаимосвязей в общей системе факторов, направленных на оптимизацию физического состояния и развития человека, причем особое внимание сосредотачивается на обнаружении системообразующих начал этой системы. Физическая культура рассматривается при этом и как подсистема культуры общества в целом, и как относительно самостоятельная система, имеющая свои подсистемы, связанные с различными формами направленного использования тех или иных факторов физической культуры в определенных сферах общества (в системе образования, воспитания, в сфере производства, в режиме повседневного быта и т.д.). Широко понятие «физическая культура» употребляется в рамках так называемого деятель-постного подхода, который возник на основе психологической теории деятельности.
Эта теория была создана в отечественной психологии и развивается уже на протяжении более 50 лет. Она обязана работам наших психологов: Л.В.Выготского, С.Л.Рубенштейна, АН.Леонтьева, А.РЛурии, А. В. Запорожца, П.Я.Гальперина. Большинство представителей деятельност-ного подхода (В.К.Бальсевич, ААГужаловский, 3.И.Кузнецова, И.В.Муравов, В.Н.Платонов, В.С.Фарфель, Н.Н.Яковлев) единодушны в том, что физическая культура представляет собой интегрированную сферу деятельности, которая имеет как гетерогенные, так и гомогенные черты. Гетерогенность заключается в том, что в содержание физической культуры входят различные формы деятельности, относящиеся ко всем трем основным типам деятельности. Эти формы соединены в органическое целое и в своей ориентации подчинены специфике взаимодействий в данной конкретной области деятельности. Именно в этом и заключается гомогенность структурно сложной системы физкультурной деятельности, которая обеспечивает единый процесс функционирования физической культуры, как особой формы интегральной общественной деятельности. При этом в сфере физической культуры выделяют область специфических (физическое воспитание, спорт, лечебная физкультура, туризм) и область объединенных (предметно-практическая» социально-политическая, духовная) видов деятельности. Своего рода «ядро» содержания физической культуры составляют: физическое воспитание, спорт, туризм и лечебная физкультура. Это область специфических и одновременно структурно непростых формообразующих, воспитательно-образовательных видов деятельности двигательного характера. Индивидуум (физкультурник, спортсмен, пациент), приобщаясь к ним, осуществляет активную целенаправленную двигательную деятельность, посредством которой он воздействует на самого се-бя[134].
В каждом из этих видов деятельности кроме общей основы на передний план выступает еще и определенная специфическая сторона, определяющая отличие их содержания, что поясняет таблица.
К специфической области физической культуры как бы примыкают формы деятельности, происходящие из других типов и форм материально-производственной, общественно-политической и духовной деятельности, как показано в таблице 1.2. Заслуживает внимания подход, в рамках которого физическая куль тура анализируется в аспекте потребностей. Определяющим здесь является понимание того, что система потребностей любого конкретного человека определяется не только социальными, но и биологическими факторами, включает потребность не только социального, но и физического существования [U, 43, 133]. В этой связи подчеркивается, что потребности физического существования обусловлены исторически и социально: даже формы удовлетворения элементарных биологических нужд вырабатываются историческим развитием производства и культуры, зависят от условий и образа жизни социальных групп.
Состояние и тенденции развития ценностей физической культуры у курсантов
Состояние физической культуры населения страны, прежде всего молодежи, считается в современном мире одним из основных признаков цивилизованности того или иного общества, действительной нацеленности государства на перемены, прогресс, устремленность в будущее.
Важнейшим показателем ценностей физической культуры является здоровье - основа благосостояния народа, общественное государственное состояние. Здоровье - это приобретенная в процессе эволюции (генетически детерминированная) способность человеческого организма выдерживать различные внешние воздействия, в том числе и физические нагрузки (в широком диапазоне), обусловленные теми или иными жизненными ситуациями [222].
Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия как гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. Взгляд на здоровье как на наивысшее по своему значению жизненное благо имеет тысячелетнюю традицию. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисную жшненную потребность человека, Потребность а здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так и обществу в целом. Здоровье оказывает огромное влияние па качество трудовых ресурсов, производительность общественного труда, а тем самым и на динамику экономического развития общества, В условиях перехода к рыночным отношениям наряду с другими качественными характеристиками рабочей силы (образованием, квалификацией) здоровье приобретает роль ведущего фактора экономического роста. Как мерило социально - этнической зрелости общества, уровня его гуманизации можно рассматривать масштабы заботы государства о «фонде» здоровья своих граждан, реальные условия и достижения в этой области. Гуманистическое направление охраны и укрепления общественного здоровья всегда накладывало на личность ответственность не только за свое валеологическое поведение перед обществом, близкими людьми, но и отношение к своему собственному здоровью как социальной ценности. И дело здесь не только в том, что валеология приобретает такие черты, которые обусловливают переход индивидуально - личностных отношений к здоровью в социально -общие. Но и в том, что здоровье выступает как особая самоценность, предполагающая и специфические гуманистические морально - этические к себе подходы.
В связи с этим серьезную озабоченность специалистов вызывает состояние медицины, здравоохранения России в контексте анализа состояния здоровья детей и молодежи. На совместном заседании коллегий Минздрава и Минобразования РФ было отмечено, что лишь 14% детей в России практически здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье, а 35% -хронические больные. Высок уровень заболеваемости новорожденных, за последние десять лет увеличение произошло более чем в два раза. Установлено повышение заболеваемости почти по всем видам болезней новорожденных, особенно врожденных аномалий. По оценкам специалистов, к 2015 году доля здоровых детей сократится до 15 - 20%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными хроническими болезнями, увеличится до 20 - 25%. Согласно официальной статистике по количеству детей, умерших в возрасте до 5 лет, Россия занимает 30-е место в мире [47]. В последние годы быстрыми темпами расширяется наркомания среди молодежи и подростков. Из 130 тыс. зарегистрированных больных наркоманией и 22 тыс. токсикоманией 61% моложе 30 лет. Все большее распространение получает наркомания в учебных заведениях, даже в некоторых военных вузах, школах интернатах, вспомогательных школах, детских домах и др. Среди несовершеннолетних наркоманов 54% составляют учащиеся или выпускники ПТУ, СПТУ.
В последние годы отмечается значительный рост потребления алкоголя молодежью, снижение возраста приобщения к употреблению спиртного. Результаты многих исследований свидетельствуют: среди старшеклассников в 60 - е годы выпивки отмечались у 68% мальчиков и 49% девочек, в 90 - е годы - 90% и 75% соответственно. Выявлено, что 40% детей 9-Ю летнего возраста употребляли алкогольные напитки. В 90% случаев первую рюмку спиртного дали: отец (29,8%), мать (28,3%), родственники и взрослые (30%). Спиртное употребляют 50 - 60% школьников, 90% старшеклассников и учащихся ПТУ. В настоящее время этот процент еще выше. Резко увеличивается число подростков и даже детей, которые курят. Из 2113 опрошенных подростков, 18% заявили, что они курят постоянно, 21% - «за компанию», 56% - некурящие. Обследование 30 тыс. студентов вузов России показало, что на 1 - м курсе 30 - 40% студентов, на 4-5-м-50-60%, причем отмечено двукратное усиление количества выкуриваемых сигарет [12, 58]. Ухудшается рацион питания. По материалам социологических обследований семейных бюджетов, проводившихся негосударственными органами, в 1980 г. из совокупного дохода на питание тратилось 35%, на продовольственные товары - 20,6%.
В настоящее время из семейного бюджета на питание тратится свыше 80%, причем остальная часть средств расходуется на необходимые коммунальные услуги. В рационе питания снизилось потребление мяса, молока, столь необходимого для нормального развития человека, его физического состояния, Это особенно сказывается на юном и молодом организме. Именно в силу недоедания появились такие заболевания, как цинга, педикулез (вшивость), малокровие, увеличилось число кризисных состояний человека, психических и стрессовых расстройств, самоубийств, общая заболеваемость. Падает индивидуальный потенциал здоровья. Несколько лет назад он приходился на 25 лет, а сейчас его спад наблюдается уже с 16 лет [65,67].
Основные факторы, влияющие на развитие ценностей физической культуры у курсантов и их учет в общественной практике
Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа ценностей физической культуры курсантов, а также данные педагогических и многих социологических исследований, проведенных в нашей стране в последние годы, позволяют сделать вывод: изучать их довольно - таки сложно. Раскрывая смысл ценностей физической культуры, можно делать акценты на различных компонентах ее содержания, и очень важно выяснить особенности их формирования. Можно, пожалуй, сказать, что личностная система ценностей физической культуры формируется под влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и довольно самостоятельных факторов, в оценке значения которых существуют серьезные расхождения между учеными.
Нет единства и в определении «фактор», В это понятие разные авторы вкладывают разный смысл. Мы согласны с авторами, считающими, что «фактор - движущая сила, причина какого - либо процесса, явления, существенное обстоятельство в каком - либо процессе, явлении» [162, с.530]. Фактор, таким образом, является той движущей силой, которая направлена на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат. Факторы - не однолинейны и многозначны. Они в большей степени управляемы в своем воздействии на социальные объекты, обладают активной прямой и обратной связью. Следовательно, в понятие фактора вкладывается, главным образом, смысл активной побудительной силы. Проблема факторов является, в сущности, проблемой движущих сил, одновременно выражающих и объективную обусловленносчъ общественных (прежде всего производственных) отношений, и активность конкретных субъектов. Факторы не порождают деятельность, а функционально обусловливают ее протекание. Фактор в своей действительности всегда выступает как комплексная, активная система, как непосредственный инициатор механизма развития. Он указывает на то, что побуждает, делает, производит явление. Это понятие характеризует переход от обусловленности явления к существованию, тем самым, в «наличное бытие»[94],
Другая причина разногласий заключается в том, что в эмпирическом познании педагог-исследователь сталкивается с массой разнообразных факторов. Чтобы не быть втянутым в их стихию, необходимо, на наш взгляд, придерживаться системы их классификации. Факторы понимаются в широком (педагогические, социально - психологические, социально -экономические, идеологические, и т.п. как в отдельности, так и во всей их совокупности) и в узком (формы организации труда, заработная плата и т.н.) планах. В качестве основных груипировочных признаков также пазывают: а) зависимость от сознания и деятельности людей (объективные и субъективные со всеми оттенками и переходами); б) отношение к субъекту деятельности; в) отношение к объекту деятельности (внешние, внутренние); г) масштаб действия, воздействия; д) динамичность и регулируемость конкретных значений факторов; е) время действия (постоянно, временно). Кроме того, каждая из этих групп факторов находится в сложном переплетении с другими и сама дифференцируется.
Эта разнопорядковость в педагогике может быть представлена сложной теоретической схемой, хотя, на наш взгляд, практически трудно в сколь угодно сложной схеме представить связи и переплетения. Поэтому, программируя то или иное педагогическое исследование, необходимо в каждом случае составить особую схему с учетом критериев и сгруппированных признаков, а также в зависимости от проблем и целей исследования.
В соответствии с целями нашего исследования мы выделяем и анализируем организационные, институциональные и групповые факторы. Данный подход основан на широко представленной и- педагогике точки зрения, согласно которой формирование личности и молодого жизнеспособного поколения есть сложный многофакторный процесс, обусловленный макросредой в целом, факторами микросреды и собственно социальными институтами, осуществляющими социализацию и воспитание поколения, вступающего в жизнь [122,123,124].
Макросреда определяет формирование личности со стороны воздействия общего состояния общества, стабильности его экономики, государственной власти, социально-политического устройства общества, его социокультурного уровня, целей развития общества на .данном этапе и на определенную перспективу. Макросреда, со своей стороны, определяет и выдвигает требования к личности, к институтам ее социализации и воспитания. Это наиболее общие требования, выступающие, как правило, в виде целевых установок, идеалов, образцов для подражания молодежи всех социальных слоев данного общества. Требования макросреды в явном или неявном виде учитываются в концептуальных и нормативных материалах при разработке и реализации молодежной политики через институты социализации личности, образовательно-воспитательные учреждения. Требования макросреды трансформируются по отношению к личности и через другие институты общества, не связанные напрямую с социализацией и воспитанием подрастающего поколения, такие, например, как институты собственности, права, нравственности и т.п. Воздействие такого рода учитывается в деятельности структур, непосредственно связанных с воспитанием личности, но оно имеет общесистемный характер и не будет предметом специального анализа в данной работе. Влияние среды выступает как требования к формированию личности со стороны социального слоя общества, к которому принадлежит эта личность. В дальнейшем молодой человек может за счет социальной мобильности перемещаться в различные слои общества, но на этапе формирования, становления его как самостоятельной личности воздействие этих факторов играет достаточно большую роль. Требования такого рода учитываются институтами воспитания молодежи и реализуются через ценностно-нравственные установки, образцы и стереотипы поведения, присущие человеку данного социального слоя. Воздействие микросреды также не носит институциональный характер по отношению к формированию личности, но имеет определенное социализирующие значение. Микросреда, как правило, определяет ситуативное поведение и социальные характеристики личности, которые могут затем перейти и на уровень формирования характера. Социальные институты учитывают воздействие микросреды на уровне разработки и реализации методик воспитания в конкретной социальной среде.
В данной работе мы рассматриваем основные институты, непосредственно осуществляющие социализацию и воспитание физической культуры курсантов военного вуза, а также факторы, имеющие на этот процесс непосредственное влияние. Причем «социализация» понимается как процесс освоения формирующейся личностью прошлого опыта данного социума в различных формах, как институциализированной (организованной), так и неинституциализированной (стихийной). Воспитание же - целенаправленный процесс, осуществляющийся в институциализированной форме в различного рода образовательно-воспитательных и других социальных институтах, непосредственно связанных с формированием личности, в соответствии с целевыми установками, например, семье, школе, армии и т.п. институтах общества [124].
Анализ начнем с организационных факторов, поскольку от них зависит непосредственно упорядоченность социальной практики физической культуры. В наилучшем положении здесь оказывается то общество, для которого характерно гармоническое сочетание государственных и общественно-самодеятельных способов организации и управленим. Общественные и государственные интересы п своей основе должны быть едины; вместе с тем конкретные тенденции и способы их организационной реализации имеют вполне определенные особенности, что находит свое отражение и в сфере физической культуры. По государственной линии организуется в первую очередь базовый курс, физического воспитания, который должен пройти каждый в основных звеньях системы образования-воспитания (а дошкольных учреждениях, в общеобразовательной школе, в специальных учебных заведениях).