Система педагогического маркетинга развивающейся школы Гудков Игорь Валентинович

Система педагогического маркетинга развивающейся школы
<
Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы Система педагогического маркетинга развивающейся школы
>




Гудков Игорь Валентинович. Система педагогического маркетинга развивающейся школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/1629-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы системы педагогического маркетинга развивающейся школы 13-78

1. Понятие «маркетинг» во внутришкольном управлении 13-21

2. Педагогический маркетинг как целостная система 21-53

3. Управление педагогическим маркетингом 53-73

4. Педагогический маркетинг как путь развития современной школы

Выводы по I главе 77-78

Глава II Опытно-экспериментальная проверка системы педагогического маркетинга развивающейся школы

1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы

2. Методика и результаты констатирующего эксперимента

3. Методика и результаты формирующего эксперимента 155-180

4. Итоги опытно - экспериментальной работы 180-182

Выводы по II главе 182-183

Заключение 184-188

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная школа переживает период реформирования, обусловивший массовый всплеск инновационных процессов, которые направлены на замену старой статистической модели образования на модель новую, вариативную. А это возможно в том случае, если школа развивается опережающими темпами по отношению к быстро меняющимся условиям окружающей социальной среды на основе прогностических тенденций.

Между тем, анализ современной школьной практики показывает, что вся деятельность школы в основном направлена на адаптацию к воздействующим на нее факторам внешней среды.

Развитие школы осуществляется в этой ситуации посредством внесения в ее внутреннюю жизненную среду разнообразных новшеств, которые становятся фактором развития школы лишь в течение определенного временного периода. В значительной мере такое положение в практике обусловлено тем, что внешние воздействия реализуются в школе без учета внутренних возможностей самой школы.

Кроме того, вводимые инновации в большинстве своем слабо связаны с реальными образовательными потребностями учащихся.

В этом случае можно рассчитывать либо лишь на кратковременный подъем энтузиазма участников образовательного процесса, либо на их деятельность под принуждением. Становится очевидным, что школе нельзя навязать пути ее развития. Необходимо способствовать её собственным тенденциям развития. Необходимо отметить и тот факт, что создаваемый рынок образовательных услуг предполагает, чтобы каждая школа имела право и возможность выбирать индивидуальное направление развития, ориентируясь на определенную целевую группу потребителей, образовательные потребности которой она и будет удовлетворять.

Анализ современной управленческой практики свидетельствует об использовании школами многих элементов системы маркетинга в процессе своего развития: изучение образовательных потребностей общества и образовательных услуг; акцентирование управленческих усилий на содержательных аспектах деятельности школы; реклама образовательных учреждений и услуг; использование методов стимулирования участников образовательного процесса; создание условий для включения учащихся, их родителей и учителей в процесс создания новых образовательных услуг и программ развития школ. Однако, несмотря на использование школами отдельных элементов педагогического маркетинга в своей практике, это не дает полноценного результата по удовлетворению образовательных потребностей учащихся и достижению целей школы по развитию. В условиях все более возрастающей конкуренции у многих школ возникают трудности, связанные с противоречием между необходимостью более качественного удовлетворения образовательных потребностей учащихся, достижению целей по развитию и отсутствием эффективных механизмов решения этих задач.

Обозначенное противоречие делает актуальной проблему исследования, которая состоит в необходимости создания механизма, способного увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и достижение целей школы по развитию.

Таким механизмом может стать целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы.

Разработать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы позволяет имеющийся в экономической и педагогической науке обширный исследовательский материал.

Можно выделить следующие исследования, которые, так или иначе, послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы.

Первая группа работ посвящена проблемам внутришкольного управления и прогнозирования инновационных процессов.

Среди них труды Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и других.

Вторую группу составляют труды, рассматривающие рефлексивный характер процессов управления и самоуправления. Среди исследователей этой проблематики следует отметить Т.М. Давыденко, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова и других.

Проблема педагогического маркетинга начала разрабатываться в отечественной науке сравнительно недавно. Заметный вклад в ее изучение внесли А.В. Курбатова, Т.Ф. Лошакова, А.И. Панкрухин.

С.Г. Воровщиков, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, В.П. Симонов, Д.В. Татьянченко исследовали вопросы взаимодействия развивающейся школы и окружающей её внешней среды.

С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, В.И. Ильинский анализировали влияние рынка на среду образования. К.М. Ушаков изучал организационные и человеческие ресурсы школьной организации.

Базой для разработки теоретических основ системы педагогического маркетинга развивающейся школы стали труды И. Ансоффа, Е. Дихтля, П. Друкера, Б. Карлофа, Ф. Котлера, К. Маккеона, Г. Минцберга, Л. Мобли, М. Портера и других.

В современной экономической литературе получили разработку многие элементы маркетинга, которые применены к практике педагогического маркетинга.

Первую группу составляют труды, раскрывающие технологию анализа рыночных возможностей организации. Среди отечественных исследователей этой проблемы следует выделить Г.Л. Азоева, И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, В.В. Войленко, М.В. Каретникова, А.И. Ковалева, М.С. Мотыгиной и других.

Вторая группа работ посвящена проблеме сегментирования рынка на целевые группы потребителей. Среди них труды И.В. Калашниковой, Т.И. Островской, В.И. Симоненко, Т.А. Степченко.

Товарную политику организации рассматривали в своих трудах: В.М. Аньшин, В.П. Буров, В.М. Морошкин, O.K. Новиков, Э.А. Уткин, Н.А. Фролова и другие.

Н.А. Васильева, В.И. Дорошев, Л.И. Козлова в своих исследованиях определили методику формирования цены в рыночных условиях. А. Вайсман предложил в своей работе возможные маркетинговые стратегии организации в процессе продвижения на рынок. Значимыми для диссертанта оказались работы В.И. Володеевой, А.И. Гольмана, В.И. Дорошева, Л.И. Тимофеева и других, раскрывающие вопросы рекламной деятельности организации.

Наиболее разработанную модель управления организационными процессами, в том числе маркетингом, мы находим в работе О.С. Виханского и А.И. Наумова.

Однако в работах указанных ученых специально не ставилась задача создать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы.

Цель исследования заключается в разработке целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы и выявлении условий ее успешной реализации.

Объект исследования: система внутришкольного управления.

Предмет исследования: система педагогического маркетинга развивающейся школы.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности, основные положения о'развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на общие диалектические законы: теорию отражения, философское представление о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления.

Наше исследование опирается на те фундаментальные подходы к внутри-школьному управлению, которые призваны обеспечить достижение гоюдотвор-

ного сотрудничества всех участников педагогического процесса в становлении личности учащегося.

Проблемно - функциональный подход исследовали в своих работах Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие. Этот подход позволяет перейти от эпизодического использования отдельных элементов педагогического маркетинга к созданию стабильного механизма целевой ориентации участников образовательного процесса на удовлетворение образовательных потребностей конретных групп потребителей. Для каждой целевой группы потребителей разрабатываются программы педагогического маркетинга, которые претворяются в жизнь через управленческие функции. Характерная особенность данного подхода - это принцип опережающего управления, направленного на прогнозирование и формирования спроса на образовательные услуги.

Системный подход в управлении педагогическими системами рассматривается в работах В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и других. В рамках нашего исследования он характеризуется: наличием совокупности элементов педагогического маркетинга; наличием определенных связей и отношений между этими элементами; наличием интегративных качеств, которыми не обладает не один из отдельно взятых элементов педагогического маркетинга; наличием связи с другими системами (педагогический маркетинг - развитие).

Важным для нашего исследования является ситуационный подход (П.И. Третьяков и др.) предметом которого является конкретная ситуация, внешние и внутренние переменные, влияющие на нее. Для ситуационного управления важны параметры конкретной ситуации (например, отклонения от заранее запланированного результата). Данный подход объясняет, как может изменяться система педагогического маркетинга в зависимости от конкретной ситуации.

Оптимизационный и исследовательские подходы имеют своим предметом исследования результативность системы педагогического маркетинга раз-

вивающейся школы. Оптимизационный подход (М.М. Поташник и др.) предполагает выбор или конструктирование такой системы мер, которая бы способствовала более полному удовлетворению образовательных потребностей целевой группы потребителей.

Исследовательский подход (Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова) в системе педагогического маркетинга направлен на выявление условий ее успешной реализации, что является главным для менеджера школы.

Человекоцентрический подход Предметом его исследования является человек. (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова). Сущность данного подхода определяется тем, что в центре внимания педагогического маркетинга развивающейся школы становятся образовательные потребности каждого учащегося.

Мотивационный подход (B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) предполагает формирование механизма стимулирования, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников образовательного процесса. Данный подход в основном ориентирован на мотивацион-ную сферу «Учитель - ученик».

Функциональный (процессный) подход (В.И. Зверева,

Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.) рассматривает педагогический маркетинг как непрерывный процесс, являющийся совокупностью взаимосвязанных видов деятельности.

Рефлексивный подход в нашей работе мы используем для оценки эффективности системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

Данные методологические подходы послужили основой для разработки системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

Выбор методов исследования был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), социометрические (анкетирование, индивидуальные и групповые интервью), диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), наблюдение, математические (построение линейных распределений), констатирующий и формирующий эксперименты, проведение организационно-деятельностных игр с последующей рефлексией.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что использование школой целостной системы педагогического маркетинга позволит увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и достижение целей школы по развитию. Необходимым условием для этого мы считаем организацию системы управления педагогическим маркетингом.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние системы педагогического маркетинга в теории и практике внутришкольного управления.

  2. Разработать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы.

  3. Создать теоретическую модель системы управления педагогическим маркетингом развивающейся школы.

  4. Определить содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные учреждения №№ 265 и 758 Северо-Восточного округа г. Москвы и Учебно-Консультационный Центр «Интэл Корп.».

Организация и этапы исследования. Разработаны теоретические и практические основные положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве директора учебно-консультационного центра «Интэл Корп.» и методиста лаборатории управ-

ления, диагностики и экспертизы Учебно-Методического Центра Северо-Восточного учебного округа г. Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995-1997 гг.) имел целью разработку методологических основ исследования, анализ литературных источников и школьной практики, проведение констатирующего эксперимента.

П этап (1997-1999 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе были разработана и внедрена в практику система педагогического маркетинга развивающейся школы, выявлены условия её успешной реализации

Ш этап (2000-2002 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации и подготовки диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы, состоящая из трех постоянно взаимосвязанных и непрерывно взаимодействующих между собой элементов: анализа рыночных возможностей школы, сегментирование рынка на целевые группы потребителей образовательных услуг, разработки комплекса педагогического маркетинга (образовательной услуги, цены на нее, методов ее продвижения на рынок и стимулирования спроса)

2.Теоретическая модель системы управления педагогическим маркетингом, включающая в себя шесть управленческих функций: мотивационно- целевую, информационно- аналитическую, планово- прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно- диагностическую, регулятивно- коррекцион-ную.

3. Маркетинговая программа развивающейся школы - развернутое управленческое решение, направленное на организацию системы управления педагогическим маркетингом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Уточнены понятия маркетинга применительно к педагогическим системам.

  2. Разработана целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы, обеспечивающая более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и эффективное развитие школы в современных условиях.

  3. Создана теоретическая модель системы управления педагогическим маркетингом как необходимое условие для организации и нормального функционирования целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

  4. Определены содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются и могут быть использованы в практике работы различных типов школ при составлении программ педагогического маркетинга, образовательных программ, концепций развития, комплексно-целевых программ, формировании целостных систем педагогического маркетинга, а также в процессе подготовки руководителей школ через систему повышения квалификации руководящих работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена научной методологией, связанной с диалектикой познания и развития, с опорой на системный, мотивационный, деятельностный, личностно-ориентированный, ситуационный и рефлексивный подходы, использованием данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на І, П, Ш Всероссийских научно-практических конференциях по управлению развивающейся школой (Смоленск, 1995 г; Брянск, 1996 г; Ульяновск, 1997 г.), выступлениях на заседаниях кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и

переподготовки кадров Mill У, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по педагогическому маркетингу со слушателями ФППК Mill У, на заседаниях лаборатории инновационных процессов и управления общим образованием Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его методологическая основа, указываются цели и задачи, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы педагогического маркетинга развивающейся школы» уточняются понятия маркетинга применительно к педагогическим системам, разрабатываются системы педагогического маркетинга и управления педагогическим маркетингом, определяются содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка системы педагогического маркетинга развивающейся школы» раскрывается методика опытно-экспериментальной проверки системы педагогического маркетинга развивающейся школы и анализируются результаты исследования.

В заключении представлены общие выводы по проблеме исследования, намечены перспективы на дальнейшее исследование проблемы педагогического маркетинга развивающейся школы.

Понятие «маркетинг» во внутришкольном управлении

Маркетинг - ключевой фактор предпринимательства. Маркетинг - английское слово, происходит оно от слова "маркет" - рынок. До недавнего прошлого оно означало у нас "одну из современных систем управления и организации деятельности крупных капиталистических корпораций по разработке новой продукции, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг". Однако жизнь стремительно меняется, и ныне это определение в какой-то мере устарело, ибо все, что в нем говорится, касается сегодня множество российских организаций, входящих в рыночные отношения.

Маркетинг - основа рыночной деятельности менеджера, без которой он просто не сможет действовать. Изначально маркетинг зародился на рубеже XX века как инструмент познания конкретной рыночной ситуации, как метод получения достоверной информации о спросе на товар, как методика изучения издержек обращения и как технология организации сбыта. С самого начала применения маркетинг расценивался как "философия современного бизнеса", поскольку он ориентировал предпринимателя на изучение рынка, позволял достаточно достоверно предсказывать колебания спроса на продукцию и тем самым избегать перепроизводства товаров.

Все это обеспечивало общую упорядоченность производства.

Считается, что общепринятая концепция маркетинга сложилась в конце 50-ых годов. Главным ее тезисом было положение о том, что удовлетворение запросов потребителя - основная задача производственной и сбытовой деятельности фирмы. Но постепенно такая, хотя и важная, но однозначная ориентация только на запросы потребителей оказалась недостаточной, ибо она не учитывала таких факторов, как конкуренция и обеспеченность организации необходимыми ресурсами. По мнению Ю.А. Конаржевского, сегодня концепция маркетинга выглядит следующим образом: принимать управленческие решения необходимо не только на основе удовлетворения потребителя сегодня, но и в соответствии с концепцией стратегического отрыва от конкурентов по цене, качеству, уровню обслуживания, позволяющего формировать потенциальный спрос на товар [52, С.21].

Ф. Котлер в своем фундаментальном труде дает следующее определение маркетинга: "Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена" [58, С.47]. Похожее определение дает другой классик маркетинга Б. Карлоф: "Маркетинг - это деятельность, нацеленная на создание спроса, формируемого на основе потребностей" [49, С.85]. Л. Мобли и К. Маккеон в своем исследовании указывают, что "маркетинг" - система управления деятельностью фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе изучения рынка и в интересах получения прибыли" [43, С.83]. Большой экономический словарь определяет маркетинг как работу с рынком ради осуществления обменов с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей [145,С.223].

Е. Дихтль и X. Хёршген отмечают, что в условиях постиндустриального общества понимание маркетинга изменилось. В настоящее время маркетинг можно толковать, во-первых, как принцип предприятия, который заключается в последовательном направлении всех касающихся рынка решений на нужды потребителей и покупателей (маркетинг как принцип управления предприятием); во-вторых, маркетинг означает усилия по получению преимуществ у потребителей по сравнению с конкурентами с помощью комплекса специальных рыночных мероприятий (маркетинг как средство), в-третьих, маркетинг можно описать как систематический, опирающийся на современный инструментарий поиск решений (маркетинг как метод)" [27, С.8].

Ю.А. Конаржевский считает, что "маркетинг - это теория, раскрывающая, как подать и как продать товар" [52, С.22]. Маркетинг, по его мнению, это все, что происходит от производства продукции, когда уже выпущен готовый продукт до начала покупки этого продукта потребителем.

Известные российские ученые О.С. Виханский и А.И. Наумов рассматривают маркетинг как «функциональный процесс, охватывающий деятельность любой организации и являющийся объектом управления" [13, С.11].

В рамках нашего исследования мы будем пользоваться, в основном, двумя определениями маркетинга: как рыночная концепция управления производством и реализацией товаров (услуг), ориентированная на изученный сегмент рынка, и как программа создания и реализации конкретных товаров рыночной новизны. Энциклопедический словарь по экономике определяет концепцию маркетинга как систему научно обоснованных взглядов об управлении производственно- сбытовой деятельностью предприятия в условиях ориентированной на рынок экономики [147,СЛ77]. В.П. Буров, В.А Морошкин, O.K. Новиков предлагают пять возможных концепций маркетинговой деятельности.

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная проверка системы педагогического маркетинга проводилась в несколько этапов: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, подведение итогов опытно- экспериментальной проверки.

Целью констатирующего эксперимента являлось выяснение реального состояния системы педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Выявить реальное состояние педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений.

2. Определить реальное состояние управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений.

В ходе констатирующего эксперимента проверялось наличие или отсутствие в педагогическом маркетинге исследуемых образовательных учреждений элементов целостной системы: анализ рыночных возможностей школы, сегментирование рынка образовательных услуг и определение целевых групп потребителей этих услуг, разработка комплекса мероприятий педагогического маркетинга. Определялся также уровень удовлетворенности потребителей качеством оказываемых им образовательными учреждениями образовательных услуг.

Для выявления реального состояния педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений нами использовался анализ внутренней до кументации школы, наблюдение за образовательным процессом, анкетирование учащихся и их родителей. Анкеты для учащихся и их родителей использовались нами для уточнения наличия или отсутствия в педагогическом маркетинге необходимых элементов целостной системы, выявления уровня удовлетворенности качеством оказываемых образовательных услуг, с тем, чтобы приблизить

экспериментальные данные к более высокому уровню достоверности. Результаты анкетирования учащихся и родителей представлены в таблицах по каждому образовательному учреждению отдельно и указаны в процентах к общему числу исследуемых потребителей. В ходе констатирующего эксперимента также нами проверялось реальное состояние управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений как необходимое условие для успешной реализации целостной системы педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений. Для определения реального состояния управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений нами использовался пакет из шести блоков вопросов для интервью с руководителями, исследующий все функции управления педагогическим маркетингом: мотивационно-целевую, информационно-аналитическую, планово прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно диагностическую и регулятивно-коррекционную.

Блок N1 выявляет цели школы и мотивы поведения потребителей образовательных услуг, прослеживает их взаимосвязь.

Блок N2 определяет факторы внешней и внутренней маркетинговой среды школы, оказывающие влияние на его развитие.

Блок N3 исследует стратегии педагогического маркетинга и выясняет формы его планирования. Блок N4 исследует процесс разработки образовательной услуги, выявляет факторы ценообразования и методы стимулирования спроса.

Блок N5 определяет формы контроля педагогического маркетинга.

Блок N6 выясняет способы и средства регулирования педагогического маркетинга.

Анкеты для преподавателей, работающих в исследуемых образовательных учреждениях, использовались нами для уточнения реального состояния управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений, с тем, чтобы приблизить экспериментальные данные к более высокому уровню достоверности.

Результаты интервью с руководителями исследуемых образовательных учреждений представлены в таблицах по каждому образовательному учреждению отдельно. Ответы руководителей выделены жирным шрифтом.

Результаты анкетирования преподавателей, работающих в исследуемых образовательных учреждениях, также представлены в таблицах по каждому образовательному учреждению отдельно и указаны в процентах к общему числу исследуемых преподавателей.

Методика и результаты констатирующего эксперимента

На основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, строилась методика формирующего эксперимента. Целью формирующего эксперимента являлась проверка целостной системы педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Проверить целостную систему педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений.

2. Создать систему управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений как необходимое условие успешной реализации целостной системы педагогического маркетинга.

Для решения задач формирующего эксперимента нами были разработаны маркетинговые программы образовательных учреждений, представляющие собой развернутые управленческие решения, направленные на организацию целостной системы педагогического маркетинга в исследуемых образовательных учреждениях. Маркетинговые программы образовательных учреждений определяют их цели и задачи по развитию, выявляют факторы внешней и внутренней маркетинговой среды, оказывающие влияние на развитие, разрабатывают планы действий образовательных учреждений по педагогическому маркетингу, схемы организации маркетинговой деятельности, определяют формы контроля педагогического маркетинга, способы и средства его регулирования и коррекции.

Разрабатывая маркетинговые программы образовательных учреждений, мы предполагали, что применение образовательными учреждениями маркетинговых программ приведет к организации целостных систем педагогического маркетинга. Это позволило бы увязать в единый процесс удовлетворение потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг и достижение образовательным учреждением своих целей по развитию.

Для проверки целостной системы педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений нами использовались анализ, внутренней документации школы, наблюдение за образовательным процессом, контрольные собеседования и анкетирования.

Главным критерием эффективности целостной системы педагогического маркетинга является положительная динамика уровней удовлетворенности потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг.

Учёт уровней удовлетворенности потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг рассматривается нами в динамике: данные формирующего эксперимента сравниваются с данными констатирующего эксперимента.

Если наблюдается положительная динамика, предполагается, что маркетинговые программы образовательных учреждений достигли своей цели по организации целостной системы педагогического маркетинга, если динамики не наблюдается или она отрицательная, предполагается, что маркетинговая программа школы не достигает своей цели.

Результатом формирующего эксперимента должна явиться проверка целостной системы педагогического маркетинга исследуемых образовательных учреждений. Данные контрольных собеседований и анкетирования потребителей образовательных услуг представлены в таблицах по каждому образовательному учреждению отдельно и указаны в процентах к общему числу исследуемых потребителей. Для определения динамики удовлетворенности потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг в таблицах предлагаются также данные по уровням удовлетворенности, определенные в ходе констатирующего эксперимента.

Показ социальной значимости эксперимента способствовал формированию положительного отношения участников эксперимента к предстоящей деятельности. Далее осуществлялась реализация маркетинговых программ образовательных учреждений, и проводился анализ деятельности школы по организации целостной системы педагогического маркетинга.