Содержание к диссертации
Введение
Глава І. В ТЕОРИЙ ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИИ.
І. Категория взаимодействий в социальных: науках. -13
2. Взаимодействие первичных коллективов .. -32
З. Межколлективное взаимодействие в практическом опыте школ -57
Глава 2.ОРГАНЙЗАЩЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ГШРШЧШХ КОЛЛЕКТИВОВ
ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РЛЗВИХЮ .
І .Варианты организации взаимодействия первичных коллективов на разных этапах развития воспитательной системы. -83
2.Основны условия эффективности организации
взаимодействия первичных коллективов в воспитательной системе школы. -124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
- Категория взаимодействий в социальных: науках.
- Взаимодействие первичных коллективов
- .Варианты организации взаимодействия первичных коллективов на разных этапах развития воспитательной системы.
Категория взаимодействий в социальных: науках
Ребенок, как развивающаяся личность, испытывает постоянную потребность в общении с другими людьми. Возникает эта потребность потому, что он не в состоянии в одиночку решить вое свои проблемы и задачи, связанные с удовлетворением биологических и социальных запросов» Маленькому человеку приходится устанавливать разного рода связи и отношения, то есть включаться во взаимодействие с окружающим миром.
Понятие "взаимодействие" получило в последнее время широкое распространение в связи с интенсивным развитием социальных наук, в том числе социальной психологии. Но определение взаимодействия, как категории, известно со времен И.Канта. Классифицируя категории, Й.Кант в третью группу включает "отношения", среди которых он рассматривает общение, как взаимодействие между "действующим и подвергающимся действию". Общение имеет связи взаимные, скоординированные, а взаимодействие субстанций следует рассматривать всегда в реальном пространстве и в рамках реальных отношений.
Гегель в "Науке логики" посвящает анализу категории "взаимодействия" главу и отводит значительное место раскрытию сущности этого понятия. Развивая мысль о взаимодействии, как системе необходимых связей, он подчеркивает, что при анализе взаимодействия нельзя упускать из виду ни одну из составляющих, только комплекс связей дает возможность понять взаимодействие объектов. Много-уровневооть связей выступит неизбежно многокачественным содержанием. Чем сложнее структуры объектов, тем многограннее их взаимодействие» как считал Гегель, нельзя отрываться от объектов, они должны выступать его моментами.
Взаимодействие в философии понимают как процесс взаимного влияния тел друг на друга, всякая связь и отношения между материальными объектами ж явлениями. Философия отмечает следующие признаки взаимодействия как реального явления;
- одновременное существование объектов;
- двуеторонность связей взаимопереходов субъекта и объекта в субъект;
- закономерность связей на уровне сущности;
- взаимообусловленность изменений сторон;
- внутренняя самоактивность объектов.
Фораы.связей, как считают философы, могут быть: причинность генезиса, связь состояний, микровзаимодействие элементов объекта Постоянное взаимодействие наблюдается: между элементами внутри структуры целого, между целым и окружающей средой В сложных системах взаимодействие обладает собственной микроструктурой и выступает как процесс. Отсюда и возможность рассмотрения его онтологически (описание структуры и движения реальных явлений), гносеологически (создание научного ориентира в конкретной области исследования для изучения закономерностей конкретного круга явлений).
Такое понимание взаимодействия частично перенесено и в социальные науки. Но не смотря на его широкое распространение в социальных науках, оно не имеет до сих пор еще достаточно исчерпывающего научного определения. Универсальный характер понятия взаимодействия, позволяющий отнести его к разряду общенаучных, дает возможность представителям разных наук, а также многочисленным исследователям в рамках единой науки выделить в этом понятии различные аспекты. Кроме того, несколько отличными является понимание взаимодействия зарубежными социологами и социальными психологами»
В зарубежной литературе понятие взаимодействия стало центральным,, в связи с .возникновением интереса к процессам коммуникаций и другим аспектам связи между людьми. Обращаясь к зарубежным исследованиям» Б.Д.Парыгин в "Основах социально-психологической теории" утверждает, что понятие "взаимодействие" является основной единицей социологического анализа Он приводит утверждения К.Янга и ЛЬФримена, обосновывающее столь большую роль понятия взаимодействия в научных исследованиях тем, что "человек с самого рождения является неотъемлемой частью взаимосвязанных и взаимодействующих социальных единиц,"
Но в то же время зарубежными социологами и социальными психологами взаимодействие человека рассматривается только в рамках малой группы - как контакты между людьми, зависящие от их индивидуальности. "Подлинные социальные отношения в расчет не принимаются" (Б.Д.Парыгин). Такая интерпретация малой группы как совокупности "интеракционистских и коммуникативных актов преимущественно эмоционального характера" (А.В.Петровский) привела к тому, что широкое распространение за рубежом получило бинарное деление типов воздействия, вызывающих взаимодействие. У Ф.Заанецкого - приспособление и оппозиция, у Р.Бейлса - деловые и эмоциональные воздействия, которые в свою очередь делятся на положительные и отрицательные.
Для нашего исследования наиболее интересны аспекты исследования межгрушювого взаимодействия, которые приводят Р.Д.Кричевс TV Б.Д.Парыгин. Основы социально-психологической теории. М.,1971,-35Ю. кий и Е.М.Дубовская, в своей книге "Психология малой группы " В западной социальной психологии они выделяют три основных подхода к данной проблеме в зависимости от выбора ведущих детерминант межгруппового взаимодействия: штивационнй (З.Фрейд и др,)» инте-ракционястский (М. Шериф и др.), когнитивный (Г.Тэшфел и др ) Впервые достаточно стройная система психологических взглядов на область межгрупповых явлений была выдвинута в поздних работах 3.Фрейда (1925-1930). В описании межгрушювого поведения, и прежде всего межгрупповой агрессии, 3 Фрейд много заимствовал из работ Г.Яебона и У.Мак-Дауголда. Свободно допуская собственные пробелы в эмпирическом исследовании проблемы» он охотно воспринял основные идеи обоих авторов относительно агрессивных аспектов поведения "толпы неорганизованной" (Г.Яебон) и "толпы организованной" (У.Мак-Дауголл), но дал им законченную психологическую» точнее психоаналитическую интерпретацию.
Собственная точка зрения З.фреида относительно области МІЖ- , групповых явлений - аутгрупповая враадебность неизбежна, ее функция - средство поддержания идентификации и стабильности группы»
идеи 3«Фрейда оказали в последствии прямое влияние на исследование "авторитарной личности" Т.Адорно и его учеников. Понимание характера детерминации межгрупповых феноменов у Т.,Адорно принципиально не отличается от фрейдовских построений - они оба выводят отношение к другим группам из процесса социализации личности в раннем детстве, из эмоциональных отношений в семье и конфликтов»
В рассмотренных подходах речь идет не о собственно межгрупповых отношениях в строгом смысле слова, а скорее о межгрушювых аспектах поведения отдельной личности. Именно отдельная личность
» в ее отношении с представителями социальных групп оставалась центральным звеном в исследовании межгрушювой проблематики в рамках мотивационных теорий.
Первым, кто пытался преодолеть ограниченность указанных подходов, был М.Шериф, Введя категорию "интеракции" и именно в ней, то есть в непосредственном взаимодействии видя основную детерминанту области межгрупповых феноменов, М.Шериф тем самым наметил принципиально иной дуть анализа этой области в целом, именно с исследований М.Шерифа начинается собственно групповой подход к исследованию межгрушювых отношений в социальной психологик,когда источники межгрушювой враждебности или сотрудничества начинают искать не в индивидуальности мотивационных факторов, а в груп-пообразуюших характеристиках межгруппового взаимодействия, безотносительного к индивидуальным мотивационным структурам.
Концепция М, Шерифа не избежала методологических просчетов, свойственных интеракционистской ориентации в целом. Исследования М Шерифа принципиально ограничены анализом непосредственно наблюдаемого взаимодействия в традиционных для штеракддошша терминах конкуренции и кооперации. Понятие "взаимодействие" сводится исключительно к сфере межличностных отношений в группе или между малыми группами. Но исследование М. Шерифа в значительной степени стимулировали интерес к зтой проблематике и обусловили целый ряд конкретных исследований, различных между собой по степени оригинальности или заимствованные у этого автора. В одних случаях (Р.Елейк, Дж.мутон) - они были просто повторены на другом возрастном контингенте или в других социокультурных условиях (Б.Басс, Дж.Дантмен). В других случаях разработаны глубже и шире (Я.Дьяба, Жаму, Лемен) или, более узко, некоторые новые параметры в анализе процессов межгрушового взаимодействия (Гибш, Форверг» Тибо, Келли, Шеллинг, Фоше).
Главным объектом анализа здесь остаются процессы и явления внутри малой группы, а межгрупповое взаимодействие, связи и отношения с другими группами выступают лишь как средство их более глубокого изучения,
Г.Тешфел разработал общую теорию межгрушювых отношений в рамках когнитивистской ориентации. Он предлагает представить существующие конфликты между группами в форле некоторого теоретического противостояния с одной стороны - конфликт между группами полностью обусловлен объективными причинами, т.е. эти группы соревнуются за реальные блага и выигрыши С другой стороны - ситуации межгруппового соревнования за изменения относительно позиций групп, т.е. результаты соревнования не имеют ни.какой ценности сами по себе Как полагает Г.Тэшфел, в реальности мы сталкиваемся с таким взаимодействием между группами, в котором указанные типы смешаны в той или иной пропорции. Даже если не существует объективных противоречий между группами, можно изначально предполагать межгрупповую дискриминацию в форле ингруппового фаворитизма или аутгруяповой враждебности. Этот закон - закон неизбежности установления позитивно-валентных различий в пользу ингрушш - признается универсальной константой социальных отношений вообще.
Взаимодействие первичных коллективов
Изучение детского коллектива в педагогике велось и ведется в различных направлениях» Одни исследователи пытались проникнуть во внутреннюю структуру коллективной деятельности (А,А,Пермяков, її.Б,Первин, І\Н.Прозументова), в структуру коллективных отношений (Н.А.Данилова, А.В.Киричук, Я.Л.Коломинский, Е.Г.Михайловский, В.А.Синицкая, Н, Я. Скоморохов, А.Б Ценцинер)» общения (М.Г.Бутка-нец, К.Г.Митрофанов, А.В.Мудрик), другие - изучали процесс рождения и формирования общественного мнения (А.А.ВаЙсбург, ШФ.Маело-ва), третьи - останавливали свое внимание на роли коллектива в формировании идеалов, ценностных ориентации, интересов школьников Ш.Н.Аникеева, М.Д.Виноградова, К.В,Вербова, Г.В.Виняикова, М#Г.Казакина, В.Д. Семенов и другие), на проблемах развития временного коллектива (О.С.Газман, А.Г.Кирпичник), на проблемах классного коллектива (Н.Л.Селиванова, В.М.Воропаев, С.Д.Поляков, СМ.Трапезников). В последние годы по новому осмысливается роль коллектива в связи с концепцией воспитательной системы школы (ВСШ).
Термин "коллектив" можно считать родовым понятием по отношению к таким его видам, как "первичный коллектив", границы которого могут совпадать с "малой группой", и "вторичный коллектив", как системы первичных коллективов. Различия между этими двумя видами коллективов будут касаться, главным образом, фо м коммуникации между их членами: в первом случае она будет носить преимущественно психоэмоциональный характер, а во втором - безлично-рациональный.
А.С.Макаренко, введя понятие первичный коллектив, определяет его как контактную совокупность личностей, основанную на принципе объединения. Члены первичного коллектива находятся в постоянном деловом, дружеском, идеологическом объединений.
Вторичный коллектив - это более широкий коллектив, состоящий из первичных. Первичный коллектив выступает связующим звеном между личностью и вторичным коллективом.
"Первичный коллектив по своим размерам и характеру. отношений между его членами является малой группой" (Л.И.Новикова). Это определение дает возможность применять к анализу первичного коллектива подробно разработанный в социальной психологии концептуальный аппарат и специфические методы исследования, В особенности важно учитывать, что поскольку внутри первичного коллектива как малой группы все общественные отношения непременно принимают межличную, социально-психологическую форму, постольку наряду с официальной и фокальной структурой первичный коллектив обладает неофициальной и неформальной структурой, характеризующий его сплоченность. Неформальные, отношения оказывают непосредственное влияние на поведение людей. Поэтому установление оптимального соотношения фокальной и неформальной структур первичного коллектива имеет большое, подчас решающее значение для его успешного функционирования.
В своем исследовании мы сосредотачиваем внимание именно на детских общностях, являющихся коллективами (хотя и разного уровня развития), так как именно они обладают наибольшим воспитательным потенциалом. М.В.Боропаев предлагает рассматривать конкретную форму существования коллектива через индивидуальность коллектива, отражающую уникальное, неповторимое единство общих и единичных свойств. Индивидуальность коллектива можно интерпретировать как обретение коллективом только ему присущего качества, в структуре которого отражается подбор личностей в коллективе.
Он выделяет три уровня развития индивидуальности коллектива:
1) латентная индивидуальность - сочетание всех свойств данного коллектива, делающее его непохожим на другие. Любой коллектив обладает индивидуальностью этого уровня;
2) индуктивная индивидуальность - содержательные и динамические особенности коллективной деятельности и сознания, ярко выделяющие данный коллектив на общем фоне других коллективов. Как правило, этот уровень индивидуальности детерлинирован внешними условиями развития коллектива;
3) интроиндивидуальность - характеризует этап, на котором личностное и коллективное приходят в нераздельное, гармоническое единство. Коллектив в целом становится подлинно уникальным и неповторимым, обретает свое истинное качество.
Среди первичных коллективов школы особо важную роль в жизни ребенка играет класс - та ячейка школьного коллектива, где осуществляется основное воздействие на личность. Это его особое положение среди других объединений объясняется многообразием связей, которые ему присущи. Классный коллектив, как правило, охватывает дружеские группы ребят, т.к. одинаковый возраст, систематическое общение в процессе самой разнообразной деятельности служат базой для возникновения симпатий, других влечений. Б массовой школе учащиеся одного класса - это дети с различными природными задатками ж склонностями, с различными способностями и интересами. В процессе разнообразных форм деятельности, в процессе систематического общения дети должны получать возможность удовлетворять свои интересы, развивать, совершенствовать, пшифовать своя способности и задатки. Иначе коллектив класса перестает для них быть основным коллективом. Школьников начинают привлекать к себе сильнее, чем класс, другие коллективные объединения.
Каждый коллектив, а класс в первую очередь является средством нравственного воспитания и совершенствования личности каждого ребенка. Это значит, что любой коллектив пронизывают не только деловые, но и чисто человеческие отношения: внимательности, предупредительности, вежливости, чуткости, надежности,
В классном коллективе Структура отношений по идее является многослойной, В нем, как в фокусе,концентрируются все отношения, которые присущи для общешкольного коллектива в целом. Класс - это такое первичное объединение, которое больше чем всякое другое отражает в себе структуру связей и отношений коллектива школы. Но это все в идеале, а на практике в этих многослойных отношениях существуют узлы и проблемы, которые снижают действенность такого сильного института воспитания, каким является классный коллектив.
class2 ОРГАНЙЗАЩЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ГШРШЧШХ КОЛЛЕКТИВОВ
ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РЛЗВИХЮ . class2
.Варианты организации взаимодействия первичных коллективов на разных этапах развития воспитательной системы.
Изучение массового опыта организации взаимодействия позволило выделить в самостоятельную группу школы со сложившимися воспитательными системами, хотя и находящимися на разных уровнях своего развития. Анализ функционирования этих воспитательных систем показал, что взаимодействие первичных коллективов и объединений в них является существенным компонентом и обеспечивает развитие данных воспитательных систем. Именно взаимодействие первичных коллективов в значительной степени позволяет устанавливать, столь необходимые для развития воспитательных систем, связи между блоками целеполагания, деятельности, отношений, субъектами системы и окружающей её средой.
Рассматривая организацию взаимодействия первичных коллективов в данных воспитательных системах,отличающюсся друг от друга типом школы,видом системообразующей деятельности, уровнвм развития системы, мы во-первых, анализировали процессы взаимовосприятия, взаимовлияния и взаимопроникновения первичных коллективов. Во-вторых, нас интересовал способ организации взаимодействия. В-третьих, мы рассматривали особенности организации взаимодействия в связи с тем, какой тип коллектива основной во взаимодействии; учебный или клубный.В-четвертых, нас интересовало, какие возможности представляет организованное взаимодействие как для развития самой воспитательной системы и первичных коллективов, так и для развития личности школьника,
Б этих четырех аспектах в данном параграфе и даны характеристики воспитательных систем.
Воспитательная -система школы А 825 города Москвы (школы В.А.Караковского) хорошо изучена и описана в многочисленных работах, поэтому приводим ее краткую общую характеристику, уделяя главное внимание взаимодействию первичных коллективов, Педагогическая концепция этой школы опирается на идею системности воспитания, интеграции воспитательных воздействий. Педагогический коллектив в своей деятельности прежде всего ориентирован на личность школьника, его интересы и способности» Коллектив учителей руководствуется идеями "коллективистического воспитания", "педагогики отношений" и коллективного творчества Дяя всех членов общешкольного коллектива характерно отчетливое чувство "мы" по отношению к школе. Школа представляет общественна и личную ценность,
В школе Караковского представлены различные виды деятельности ребят, но системообразующей является клубная деятельность.