Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в воспитательной системе школы 13
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты самоактуализации личности
1.2. Педагогические условия самоактуализации участников обра зовательного взаимодействия в воспитательной системе школы
1.3. Анализ содержательно-процессуальных компонентов воспита тельной системы школы 70
Выводы по главе 90
Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы
2.1. Содержание и организация экспериментальной работы
2.2. Количественные и качественные результаты экспериментальной работы
2.3. Рекомендации по созданию системы педагогических условий для процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия
Выводы по главе 128
Заключение 131
Литература 135
Приложение
- Философские и психолого-педагогические аспекты самоактуализации личности
- Анализ содержательно-процессуальных компонентов воспита тельной системы школы
- Количественные и качественные результаты экспериментальной работы
- Рекомендации по созданию системы педагогических условий для процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия
Введение к работе
В современном мире процесс самоактуализации личности, обусловлен процессами гуманизации, гуманитаризации, и демократизации происходящими в обществе.
Самоактуализация для современного человека является актуальным процессом, поскольку она востребована обществом, а главное самой личностью современного человека, которая в этом процессе получает удовлетворение от необходимости «себя» для других людей, что по нашему мнению делает процесс самоактуализации необходимым и особенно актуальным в контексте гуманизации общества.
Анализ отечественных и зарубежных психологических, педагогических исследований показал, что проблема самоактуализации личности, не нова.
Проблема подробно изучалась американскими учеными гуманистического направления, такими как А. Маслоу [66], [67], К. Роджерс [98, 135] и др.
Различные аспекты становления самоактуализирующейся личности в целом и в частности личности подростка, будущего учителя и педагога исследовались российскими учеными-философами (Л.И. Антропова [7], Л.П. Буева [19], И.А. Винтин [22], Л.Н. Коган [46], В.И. Муляр [70], М.А. Недашковская [72], А.А. Цыренова [127], А.В. Шинкин [128] и др.); учеными-психологами (К.А. Абульханова-Славская [1;2], Л.И. Анциферова [8], Б.Д. Парыгин [82], С.Л. Рубинштейн [101; 102; 103] и др.); в педагогике (Е.И. Горячева [32], Л.Н. Ожигова [78], Т.В. Перевалова [85], Б.В. Рыкова [104], В.А. Сластенин [109], и
ДР-).
На сегодняшний день, существует опыт создания технологий, методов, средств, и даже целых систем по реализации условий для самоактуализации личности учащегося в образовательной среде школы. В этом отношении представляют интерес для нашего исследования работы ученых и практиков (М.Г. Голубчикова, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева и др.).
Важное значение для представленного исследования имеют работы, отражающие сущность воспитательной системы как педагогического феномена гуманистического подхода (А.В. Гаврилина [26], Л.И. Новиковой [74], Н.А. Селивановой [33], Е.Н. Степанова [113], [114], Т.В. Цырлиной [33], и др.).
Изучением теоретических основ моделирования, создания, развития воспитательных систем, направленных на становление личности, в том числе и на процесс ее самоактуализации занимаются такие исследователи, как Е.Н. Барышников [12], Е.Н. Лекомцева [59], И.Г. Николаев [73] и др.
Существенным для нас являются исследования ученых, разрабатывающих определенные подходы к организации педагогически целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, в том числе и в воспитательной системе школы (А.П. Антипова, Л.В. Байбородова, Н.И. Дереклеева, Л.Г. Петряевская, М.И. Рожков, Л.И. Маленкова, СВ. Кудрявцева, Е.Л. Федотова и др.).
Процесс самоактуализации личности рассматривается в разных аспектах. Как показывает анализ исследований, авторами изучались процессы самоактуализации личности в контексте диахронического подхода. Изучение взаимосвязи и взаимовлияние процессов самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) с позиций синхронического подхода нами выявлено не было.
Таким образом, неразработанность теоретико-концептуальных положений интегрированного процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия, не позволяет эффективно осуществить его на практике. Данная педагогическая ситуация позволила нам выявить следующие противоречия:
1)между изменившимися требованиями общества к личности и реализации в образовательных учреждениях традиционных подходов к организации воспитательного процесса и системы воспитания в целом;
2)между потребностью в системе воспитания, обеспечивающей процесс самоактуализации личности ученика, педагога, родителя в их тесном взаимо-
действии, взаимовлиянии, взаимообусловленности, интегрированности, синхронности и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в воспитательной системе школы для всех участников образовательного взаимодействия.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса в теории и реализацией его в практике образования, особенно в вопросе касающегося проблемы самоактуализации всех участников образовательного взаимодействия: ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы.
Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе школы.
Объект исследования: самоактуализация участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы.
Предмет исследования: педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия и их реализация в воспитательной системе школы.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Под процессом самоактуализации участников образовательного взаимодействия нами понимается динамичный, взаимосвязанный, взаимообусловленный и синхронный процесс раскрытия личностного потенциала у учащихся; реализации личностно-профессионального роста у педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности у родителей.
Процесс самоактуализации учащихся, педагогов, родителей будет эффективным, если:
определено содержание совместной деятельности участников образовательного взаимодействия, влияющее на процесс их самоактуализации в воспитательной системе школы;
выявлена специфика воспитательной системы школы, способствующая процессу самоактуализации учащихся, педагогов, родителей и создана сфера их согласованного взаимодействия («уклад»).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
Уточнить понятия и основные категории исследования «самоактуализация личности ученика, педагога, родителя», «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «взаимодействие», «воспитание», «воспитательная система школы».
Разработать и реализовать концепцию воспитательной системы школы, способствующей самоактуализации участников образовательного взаимодействия и выявить ее специфику.
Раскрыть сущность и особенности процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученика, педагога, родителя) в воспитательной системе школы.
Апробировать и экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в практике общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экзистенциальной философии (Д. Дьюи, Ж. Сартр и др.); идеи синергетики (В.А. Игнатова, И. Р. Пригожий и др.); психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу); психолого-педагогическая теория личностного роста (К. Роджерс); современные подходы к организации гуманистически-ориентированной воспитательной системе (А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова и др.). Исследование опирается на идеи личностно-ориентированного обра-
зования представленные в трудах С.Л. Братченко, Э.Н. Гусинского, А.С. Косо-говой, Н.А. Переломовой, О.Л. Подлиняева, Е.Л. Федотовой и др.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов.
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методик:
1)методы сравнительно-сопоставляющего анализа: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований;
2)методы практического исследования: анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, статистический анализ;
3)методы диагностического исследования, апробированные в психолого-
педагогической практике: методика «САМОАЛ», опросники, тесты, беседы,
интервью, изучение документации, характеристик; >
4)методы экспериментального исследования (констатирующий и формирующий эксперимент).
Базой исследования являлся лицей № 3 города Иркутска.
Организация и этапы исследования. Этапы исследования. Экспериментальная работа в данной школе выполнялась в течение 1998-2003 года.
Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). Теоретическое и практическое знакомство с проблемой исследования, изучение степени разработанности проблемы. Разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы. На этом этапе определены методологические подходы к созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в воспитательной системе школы.
Второй этап - экспериментальный (2000-2001 гг.). В ходе констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению проблем и созданию пе-
дагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия, были подвергнуты проверке гипотеза исследования; описание самоактуализирующейся личности учащегося, педагога, родителя; выявлены педагогические условия самоактуализации.
Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных; разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определена сущность основных категорий в контексте исследования;
выделены показатели процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия;
выявлены особенности процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы;
определена и обозначена специфика системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
уточнено содержание понятий: «самоактуализация», «самоактуализация ученика», «самоактуализация педагога», «самоактуализация родителя» «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «воспитательная система школы»;
разработано целостное описание самоактуализирующейся личности ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы;
разработана концепция воспитательной системы школы, направленная на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия;
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Разработанные концепция воспитательной системы школы и программы («Выбор», «Лицей - наш дом», «Родители и педагоги за достойное воспитание детей»), методические рекомендации могут быть использованы в педагогической практике образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки. Положения, выносимые на защиту:
самоактуализация участников образовательного взаимодействия рассматривается нами как актуализированная потребность личности в целостном, взаимосвязанном, взаимообусловленном, синхронном и интегрированном процессе, раскрытия личностного потенциала у учащихся, реализации личностно-профессионального роста у педагогов, повышении психолого-педагогической компетентности у родителей;
условиями процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы являются раскрытие личностного потенциала учащегося; реализация личностно-профессионального роста педагога; повышение психолого-педагогической компетентности родителя;
основным и специфическим компонентом воспитательной системы школы, направленным на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия является «уклад» - как сфера согласованного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей;
4) деятельность участников образовательного взаимодействия представленная в модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методическом пособии (Иркутск, 2002 г.), опыт работы автора обобщён ИПКРО (г. Иркутск, 2002 г.). Разработанная концепция воспитательной системы школы получила дипломы II степени на Всероссийском и областном конкурсах воспитательных концепций; воспитательной системе школы официально присвоен статус «развивающаяся воспитательная система» (приказы: Минобразования России от 18 июня 2001 г. № 2732; ГлавУОПО № 224 от 29.01.02.). Получен Диплом II степени (г. Иркутск, 2000 г.) за программу гражданского воспитания «Выбор» на региональном конкурсе программ в области молодежной политики. В 2002 г. (г. Москва) получено свидетельство о презентации опыта создания, функционирования и развития воспитательной системы школы в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания. В 2003 году, Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства (гуманитарная экспертиза проводилась канд. пед. наук Братченко С.Л.), проведена, гуманитарная экспертиза и дано положительное заключение по реализации концепции воспитательной системы школы в практике лицея №3 города Иркутска. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицея №3 города Иркутска. Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования отражены в 10 публикациях. Результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах заместителей директоров по воспитательной работе различного уровня: 1999 год:
- Иркутск, областная, научно-практическая конференция: «Инновацион
ные процессы в образовательных учреждениях иркутской области: состояние,
проблемы и перспективы развития»;
2000 год:
Иркутск, лицей №3 областная, научно-практическая конференция: «Лицей будущего»;
Ангарск, лицей №2 областная, научно-практическая конференция: «Система дополнительного образования как фактор самореализации и самоактуализации учащихся»;
2001 год:
Иркутск, государственный педагогический университет, научно-практическая конференция: «Образование в XXI веке: проблемы целостности и непрерывности»;
Иркутск, государственный педагогический университет, научно-практическая конференция: «Личностно-профессиональное становление будущего специалиста в образовательном пространстве вуза»;
Иркутск, межрегиональная научно-практическая конференция: «Гражданское образование - путь в демократическое общество»;
Ангарск, лицей №2, областная научно-практическая конференция: «Общечеловеческие ценности в современном образовании: опыт и перспективы»;
Владимир, всероссийская научно-практическая конференция: Воспитание как научная категория и феномен социальной практики»;
2002 год:
Иркутск, ИПКРО. Методические материалы областного семинара заместителей директоров по воспитательной работе;
Иркутск, Второй Байкальский Экономический Форум, международный гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества»;
- Иркутск, межрегиональная научно-практическая конференция. Заседание научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.
Философские и психолого-педагогические аспекты самоактуализации личности
В современном образовании, в педагогической науке и особенно практике, психологи и педагоги часто обращаются к процессу самоактуализации, который в свою очередь, вызывает немало противоречий, споров, различных точек зрения, особенно по вопросу воплощения этого процесса в реальной практике образования. В этом и состоит, на наш взгляд, большая популярность, актуальность, казалось бы, подробно изученной проблемы процесса самоактуализации личности. Чем подробнее мы изучаем самоактуализацию, тем больше перед нами раскрывается граней, возможностей, компонентов этого процесса.
Целесообразным для нас является рассмотрения вопроса о самоактуализации личности через его исследования в следующих направлениях: -с позиций содержания понятия процесса самоактуализация участников образовательного взаимодействия; -с точки зрения выделения и обоснования основных компонентов самоактуализации ученика, педагога, родителя в целях конкретизации, уточнения и возможностей измерения этого процесса. Первоначально концепция самоактуализации личности имеет своим источником общефилософскую идею. Феномен самоактуализации изучался в философии, психологии, педагогике, социологии, биологии на разных уровнях его понимания и трактовок во всем его многообразии.
Термин «самоактуализация» ввел в науку немецкий психолог Курт Гольдштейн в 1939 году для обозначения биологического процесса, существующего в любом другом организме. Как показал анализ проблему самоактуализации личности можно считать одной из фундаментальных и актуальных.
Приоритет в исследовании феноменальных факторов самоактуализации принадлежит зарубежным, в частности, американским ученым, где эта проблема разрабатывалась в парадигме феноменологических, экзистенциальных, гуманистических теорий личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкль и др.).
В отечественной науке общая концепция исследования самоактуализации личности связана, прежде всего, со структурно-генетическим подходом к исследованию личности и идей личностного саморазвития, которая нашла свое отражение в работах исследователей: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.Д. Теплова, В.А. Ядова; и в исследованиях их учеников, последователей: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, Т.И. Артемьевой, Д.А. Леонтьева, Е.Б. Лисов-ской, B.C. Мерлина - в связи с дальнейшей разработкой динамической концепции личности, раскрывающей зависимость человека от меры его активности. В словаре русского языка под редакцией СИ. Ожегова термин «само» означает «направленность чего-нибудь на самого себя..., совершение чего-нибудь без посторонней помощи...» [77, 617].
Этимологически слово «самоактуализация» происходит от слова «актуализация», которое в словаре русского языка трактуется как «переход из состояния возможностей в состояние действительности» [77, 24].
В самом общем смысле самоактуализация определяется как стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей [121].
Исходя из целей и задач нашего исследования, целесообразно рассмотреть изученность проблемы самоактуализации в многомерном пространстве наук: философии, психологии, педагогике и в результате анализа выделить и обосновать основные компоненты процесса самоактуализации ученика, педагога, родителя.
В философских исследованиях самоактуализацию рассматривают в контексте с самореализацией как ее элемент, но чаще как синоним, поэтому целесообразно будет обратиться к анализу работ, посвященным самореализации.
Для понимания методологических основ, философских положений самореализации нами выявлены идеи, разработанные Гегелем, Аристотелем, Ф. Бэконом, Н. Бердяевым, В. Соловьевым. «Человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти способ, с помощью которого он сможет разумно и умело показать, проявить себя и сформировать» - утверждает Ф. Бекон [21,458].
Философское учение о самореализации мы можем увидеть у Аристотеля, оно связано с самосовершенствованием духа и тела. Так Аристотель, рассуждая о смысле жизни и счастье, полагал, что «целью человеческой жизни, итогом деятельности и опыта является совершенствование функций, способностей, присущих человеку» [9].
Концепция самоактуализации личности имеет своим источником философскую идею [122] самодвижения (саморазвития) и понимается как «...изменение объекта под влиянием внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий. Как самопроизвольное изменение самодвижение рассматривается в относительном противопоставлении движению, происходящему под влиянием лишь внешних факторов. При самодвижении внешние воздействия играют роль, модифицирующую либо опосредующую роль» [121, 565].
Явление самоактуализации осмысливалось еще в 30-е годы XX века, но функциональное его использование началось позднее. В 60-е годы это понятие появилось в отечественных научных публикациях. Сначала оно употреблялось, в общем, наряду с такими терминами, как «самораскрытие», «самоутверждение», «самовыражение», но позднее понятие «самоактуализация» было выделено из синонимического ряда. В современной отечественной философии исследованием процессов самоактуализации, самореализации занимались ученые-философы: Л.И. Антропова [7], Л.П. Буева [19], И.А. Винтин [22], Л.Н. Коган [46], В.И. Муляр, [70], М.А. Недашковская [72], А.А. Цыренова [127], А.В. Шинкин [128], которые, в ходе теоретической разработки данного вопроса, определи тесную взаимосвязь свободы, культуры и самореализации личности. Эта проблема была выдвинута ими в разряд смысложизненных для человека.
Рассматривая механизм самореализации как целостный процесс, исследователь А.В. Шинкин считает, что необходимым условием процесса активной самореализации личности является «социальный тонус, как духовно-практический настрой человека», который, как полагает автор, поддерживает и регулирует активность, интенсивность и направленность человеческой деятельности в процессе самореализации личности [128].
Анализ различных подходов философов к объяснению механизма процесса самоактуализации позволил нам определиться в сущности понятия «самоактуализация».
И.А. Винтин в своей работе, рассматривает этико-психологические аспекты самоактуализации личности. Автор уделяет большое внимание исследованию характеристики нравственной самоактуализации личности, и приходит к выводу, что процесс самоактуализации включает в себя нравственное развитие личности. И.А. Винтин считает «самоактуализацию» моментом, при котором «Я» реализует себя, при чем этот процесс непрерывный, а человек - это не податливый воск, это личность, стремящаяся стать сама собой, такой, как она есть, настоящей, и, наконец «самоактуализация» - это есть процесс актуализации своих возможностей, развитие умственных способностей посредством интеллектуальных занятий и т.д. [22].
Анализ содержательно-процессуальных компонентов воспита тельной системы школы
В связи с тем, что воспитательная система имеет особенное и индивидуальное, возникает проблема разработки образовательным учреждением «своей» воспитательной системы, реализующей общие и специфические цели и задачи.
Составляющими компонентами представляемой нами концепции воспитательной системы школы являются: - содержательный компонент процесса самоактуализации, предполагающим ответ на вопрос: для кого и что мы будем делать? Для этого мы разработали концепцию воспитательной системы школы, опирающуюся на коллективный субъект образовательного взаимодействия; программы воспитания; - технологический компонент процесса самоактуализации: создание условий для проявления активности участников образовательного взаимодействия; учет их личностного смысла; наличие интерактивных форм и методов воспитательного процесса.; - психологический компонент процесса самоактуализации: описание самоактуализирующейся личности ученика, педагога, родителя.
Задача создания, функционирования и развития воспитательной системы состоит в том, чтобы помочь наиболее эффективно и продуктивно самоактуализации личности, выражающийся: у учащихся - в личностном потенциале; у педагогов - в личностно-профессиональном росте; у родителей - в психолого-педагогической компетентности.
Рассмотрим содержательный компонент процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия.
Мы определили цель воспитания через взаимодействие равноправных субъектов воспитательной системы. Именно взаимодействие по нашему мнению, будет способствовать реализации цели воспитания: становлению интеллектуальной, самоактуализирующейся духовной личности с активной гражданской позицией.
Воспитательное пространство (обучение, воспитание, развитие) и входящая в него воспитательная система, «уклад» строятся на триединстве: с одной стороны, - ученик, педагог и родитель; с другой стороны, - семья, школа, среда.
Нами выбран «уклад», рисунок 2, (понятие введено в педагогику А.И. Ту-бельским [117]) в качестве сферы согласованного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей, являющейся системообразующим компонентом воспитательной системы школы.
«Уклад» является одновременно и особенностью воспитательной системы школы, которая заключается в его неповторимом, самобытном, своеобразном порядке, сложившегося устройства воспитательной системы школы. Рассмотрим специфику и особенности «уклада».
Мы выделяем 5 составляющих «уклада», входящего в воспитательную систему школы. Рассмотрим представленную нами схему уклада подробнее.
Дело. Деятельность - основа основ воспитания, воспитательного пространства и воспитательной системы. Как утверждали еще древние, «делами обусловлен мир, они, - что ось для колеса» (Фирдоуси). Деятельность определяется как «способ существования и развития человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (в том числе и его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами» [84, 63]. Под «делом» мы понимаем совокупность коллективных творческих дел, позволяющих всем субъектам образовательного взаимодействия актуализировать и реализовать собственный творческий потенциал, интеллектуальные, эстетические и другие способности. При выборе набора годовых дел основной акцент делается на многопрофильность, разнообразие, неформальность, на учет индивидуальных потребностей и интересов учащихся, педагогов, родителей и самое важное, на наш взгляд, на интеграцию учебно-воспитательного процесса в целом. Всеми субъектами образовательного взаимодействия выбираются такие коллективные творческие дела (КТД) и традиционные мероприятия, как посвящение в лицеисты, малые олимпийские игры, интеллектуальный марафон, ассамблея знаний «Интеллект XXI века», международная игра-конкурс «Кенгуру», деловая игра «Выборы мэра», конкурсы: «Лицеист года», «Классный, классный», «Учитель года», акции: «Уют», «Благотворительность», «Дело года», «Проект года», «День образовательной свободы», «День игры».
Количественные и качественные результаты экспериментальной работы
Рассмотренная нами в параграфе 2.1. экспериментальная работа по созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в воспитательной системе школы, позволяет нам отследить ее результативность и внести в нее необходимые коррективы.
Отметим, что коррективы касались как структур, так и содержания. Например: в начале нашего эксперимента у нас были методические объединения классных руководителей, затем в процессе работы нам приходилось менять название и содержание деятельности по мере необходимости, так как мы исходили из потребностей личности педагога. Так динамика личностно-професси-онального роста классных руководителей просматривается в названиях их объединений, которые менялись на протяжении всего эксперимента от простого к сложному, от репродуктивного к творческому: методические объединения классных руководителей; совет классных руководителей; лаборатория по актуальным вопросам воспитания; кафедра воспитания; творческие объединения классных руководителей: 1-4 классов; 5-6 классов; 7-8 классов; 9-11 классов. Еще один пример качественного показателя: в начале нашего эксперимента мы раздавали с учетом возможностей и интересов классного коллектива «Дело года», которое нужно было разработать и реализовать. Затем мы уже не раздавали дела, а просили ребят совместно с классными руководителями и родителями выбрать свой «Проект года» и реализовывать по выбору на уровне класса или на уровне параллели, или на уровне всей школы (этот уровень ребята определяли самостоятельно).
В результате эксперимента мы можем представить следующую динамику самоактуализации ученика (359 человек), педагога (53 человека), родителя (119 человек). Профессиональная самоактуализация наиболее интенсивна на фоне общей самоактуализации личности. Для нас важно было выявить уровень общей самоактуализации учеников, педагогов, родителей. Для решения этой за Данные рисунков 4, 5 показывает динамику роста уровня общей самоактуализации у учащихся, педагогов, родителей. Поскольку мы посчитали не корректным с точки зрения гуманистической педагогики проводить исследования общего уровня самоактуализации родителей в начале эксперимента и сделали это только в конце эксперимента, это не повлияло на объективность представленных нами результатов. На рисунке 5, наглядно видно, что родители имеют в среднем уровне общей самоактуализации самый высокий показатель (78 % родителей) из всех трех участников образовательного взаимодействия. Мы не случайно выбрали родителей 10-х классов, так как именно эта категория родительской общественности с 1998 года принимала участие в проведении нашего эксперимента.
Средний уровень самоактуализации учащихся и педагогов в конце эксперимента повысился на 20 % и 13 % соответственно. Анализ данных рисунков 5 и 6, позволяет констатировать движение показателей различных уровней самоактуализации, отраженных нами в таблицах 8, 9. После эксперимента повысились показатели (таблица 8). После эксперимента снизился показатели (таблица 9).
Рекомендации по созданию системы педагогических условий для процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия
Описывая пути создания системы педагогических условий для самоактуализации участников образовательного взаимодействия, мы постараемся не рассматривать отдельно ученика, педагога, родителя, а наоборот интегрировать участников образовательного взаимодействия, так как педагогические условия создаются всеми участниками и для всех участников образовательного взаимодействия. Каждый наш учебный год мы начинали изданием педагогической лоции (путеводитель) классного руководителя, где наше обращение к педагогу, классному руководителю начинали так: «Вот и кончилось лето. Снова школа, снова уроки, снова класс. Классное руководство - это увлекательнейшее общение, дающее педагогу подчас гораздо большее, чем простое урокодательство. В первые несколько недель вам предстоит: - подготовить и провести первое творческое дело. Задумайте какое-нибудь общее интересное дело (А. Макаренко это называл выдвижением перспективы «завтрашней радости»). Это могут быть походы, выпуск стенгазеты, посещение театров, музеев, обсуждение прочитанных книг и просмотренных фильмов, шефство над малышами, самодеятельность и многое - многое другое; - ежедневное «Здравствуйте», доброжелательная улыбка и ... контроль за своевременностью прихода ваших подопечных в школу, их готовность к урокам, а также опрятный лицейский внешний вид; - изучение индивидуальных особенностей, увлечений ребят их семейных традиций; - изучение межличностных отношений в классе, атмосферы, царящей в нем; - организация дежурства по классу и лицею (причем здесь вам придется проявить всё свое терпение и мужество, потому что многие дети не знают, с ка кой стороны подойти к венику и за какой конец взять в руки совок). И последний совет: старайтесь обращаться к ученику по имени. Этим вы подчеркнете уважение к его личности и дадите эталон общения друг с другом. Пресекайте любое проявление грубости и неуважение ребят к своим одноклассникам. Не позволяйте себе бестактности и панибратства. По-настоящему уважают требовательных, строгих и справедливых!». В структуру и содержание педагогической лоции входят следующие компоненты: цель, задачи, направления, формы работы, методические рекомендации, нормативно-правовые документы по организации воспитательной работы в Российской Федерации и в лицее, различные обращения, пожелания, документы внутреннего распорядка работы лицея, положения, должностные инструкции и т.д. Своеобразная психолого-педагогическая лоция была нами разработана для родителей, в неё вошли такие разделы как: программа «Родители и педагоги за достойное воспитание детей»; предполагаемое взаимодействия лицея с родителями; режим работы лицея и его основных служб; учебный план; работа кружков и секций; учебное расписание; пакет диагностических методик; психолого-педагогическая характеристика возраста школьников и др. Разработаны и воплощены в практику формы организации деятельности учащихся, педагогов, родителей, способствующие их самоактуализации, и формы реализации деятельности учащихся, педагогов, родителей, способствующие их самоактуализации (приложение 10, схемы с 1 по 6). Также разработаны и реализованы программы (приложение 10, схема 7), способствующие самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы. Разработаны методические рекомендации по содержанию и организации работы ученического, педагогического и родительского коллективов, направленные на развитие воспитательной системы в 2001 - 2003 учебных годах (приложение 11, таблица 7). Из анализа таблицы 7 можно отметить, что каждый модуль (модульная технология является в лицее основной в организации учебно-воспитательного пространства) между собой был связан логикой. Темы модулей отражали содержание работы по созданию системы педагогических условий для самоактуализации личности. Цель каждого модуля прогнозировала предполагаемый результат работы ученического, педагогического и родительского коллективов, которые объединялись для одной общей цели: актуализировать и реализовать свои способности, личностный потенциал, личностно-профессиональный рост, усилить, повысить психолого-педагогическую компетентность. Для реализации концепции воспитательной системы школы в ходе нашего эксперимента применялись уже разработанные и интегрировались, адаптировались воспитательные технологии [14] в учебно-воспитательный процесс школы. «Воспитательная технология» занимается конструированием оптимальных воспитательных систем, проектированием, моделированием воспитательных процессов [23].