Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА О СУЩНОСТИ ВОСПИТАНИЯ, ЕГО КАТЕГОРИЯХ И ПОНЯТИЯХ 10
1.1. Историко-этнографические сведения об осетинском народе 10
1.2. Идеи и воспитательно-образовательный опыт горцев-осетин. Основные понятия и категории воспитания 21
1.3. Представления осеї'ин об идеале совершенной личности (цель воспитания) 35
Выводы 41
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ОСЕТИН 43
2.1. Роль семьи в воспитании и подготовке детей к жизни и влияние на них межличностных семейных отношений 43
2.2. Роль аталычества как традиционной системы воспитания в подготовке молодежи к жизни. Социальные корни аталычества и его эволюция 66
2.3. Роль органов общественного самоуправления в воспитании молодежи 74
2.4. Общечеловеческая и интернациональная природа обычая гостеприимства, его отличительные проявления у осетин 77
2.5. Куначество и кунацкое воспитание 91
Выводы 102
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, СРЕДСТВА, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИ У ОСЕТИН 106
3.1. Отражение вопросов обучения и умственного развития подрастающих поколений в системе народного воспитания осетин 106
3.2. Сущность, содержание и методы нравственно-эстетического воспитания как составляющей системы народного воспитания осетин 114
3.3. Вопросы трудовой подготовки детей к жизни в системе народного воспитания осетин I 25
3.4. Вопросы укрепления здоровья, физических сил детей, средств и методов в системе народного воспитания осетин I 34
Выводы 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 152
- Историко-этнографические сведения об осетинском народе
- Роль семьи в воспитании и подготовке детей к жизни и влияние на них межличностных семейных отношений
- Отражение вопросов обучения и умственного развития подрастающих поколений в системе народного воспитания осетин
Введение к работе
Актуальность исследования. Проводимая в стране перестройка общества, процессы его обновления привели к координальным изменениям во всех сферах жизни людей, в том числе и духовной. Однако этот процесс идет медленно, болезненно, обнажая серьезные недостатки нашей воспитательной системы. Отсюда необходимость переосмысления всего воспитательного процесса возрождения прогрессивных национальных традиций, аккумулирующих в концентрированном виде национальную культуру и культуру воспитания с целью рационального их использования во всестороннем формировании подрастающих поколений, что на наш взгляд, должно привести и к лучшему взаимодействию разных социальных институтов.
Таким образом, изучение, обобщение и использование богатейшего воспитательного опыта осетинского народа для совершенствования современной школы является актуальной задачей ученых и педагогов. В настоящее время школа, ученые, пресса и общественность осознают то, что без решения этой важнейшей задачи, без воспитывающих примеров не может быть полноценного нравственного, семейного, общественного воспитания молодежи. Здесь должны быть задействованы национальная литература, искусство, фольклор, психология, традиции, обычаи, нравы, т.е. то, что называют национальным менталитетом и национальной культурой.
О необходимости опоры на богатейший воспитательный опыт народов в процессе семейного и школьного воспитания подрастающих поколений, о пользе организации народных школ говорили такие просветители, общественные деятели и видные педагоги-публицисты Северной Осетин конца XVIil начала XX веков: А. В. Колиев, И. Ялгузидзе, Л. А. Гассиев, K.JI. Хетагуров, Х.А. Уруймагов, Г.И. Дза-
сохов, Г.М. Цаголов, И. К. Г арданов, И. Тхостов, И. Д. Кануков и др.
Проблемам историко-этнографической и историко-
просветительской и педагогической мысли России и Кавказа посвящены труды М. О. Косвсна, Г. Н. Волкова, В. Ф. Афанасьева, А. Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбикова, И.А. Шорова, Я.С. Смирновой, Ф.И. Леонтовича и др., в которых так или иначе затрагивались проблемы истории, просвещения, образования и этнопедагогики народов нашей страны. Некоторые из этих ученых внесли выдающийся вклад в изучение рассматриваемых проблем.
Развитие идей и опыта народного воспитания получило отражение в исследованиях и осетинских ученых: В. И. Абаева, Р. А. Дза-лаева, X. В. Дзуцева, В.А. Дынник, Т. П. Плиева, 3. М- Салагаевои, В. С. Уарзиаты, X. X. Хадикова, Е. Е. Хатаева и др.
Однако в них система воспитания у осетин в ее историческом прошлом не была предметом специального исследования. До сих пор ее разработкой еще никто специально не занимался.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к разработке рассматриваемой проблемы, ее неразработанностью, отсутствием монографий и диссертационных работ, обобщающих богатый историко-педагогический опыт осетинского народа, накопленный им тысячелетиями и аккумулирующий народную мудрость в системе воспитания молодых горцев.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы диссертационной работы, проблема которой формулируется следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы становления и развития системы воспитания осетин в процессе её исторического развития Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - воспитательно-образовательный опыт осетинского народа,
Предмет исследования - система народного воспитания осетин.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
показать становление и развитие процесса воспитания осетин в его историческом развитии;
проанализировать идеи и осетинский опыт народного воспитания, педагогические взгляды, знания и умения народа;
изучить систему и роль социальных институтов в формировании подрастающих поколений;
- охарактеризовать идеал (цель), задачи, важнейшие составные
части, средства и методы системы воспитания осетин.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли и деятельности школы, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении к духовному наследию прошлого.
Для решения поставленных задач были использованы специальные методы научно-педагогического исследования:
изучение и анализ архивных источников;
изучение и теоретический анализ иегорико-педагогических, философских, литературных, фольклорных источников;
изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по педагогической мысли народов России и Кавказа.
Источниковун) базу исследования составляют шедевры народного творчества, труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, зтнографии, этнонедагогике, этнопсихологии народов
нашей страны, материалы периодической печати.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем:
поставлена и решена одна из важнейших проблем историко-этнопедагогического регионоведения - генезиса становления и развития системы народного воспитания осетинского этноса;
раскрыты сущность, система, воспитательные функции традиционных социальных институтов осетинского этноса и их роль во всестороннем формировании подрастающих поколений;
охарактеризованы идеал (цель), задачи и составные части системы народного воспитания осетин;
проанализирована специфика осетинского народного воспитания осетинского этноса;
раскрыто содержание и определены средства, методы, приемы системы народного воспитания осетин.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы для написания учебных пособий по истории педагогики осетин.
Фактические материалы и теоретические положения диссертанта также могут быть использованы в процессе обучения в школах Северного Кавказа. Они расширяют наши научные представления о педагогической мысли осетинского народа, о специфике его системы воспитания.
Опубликованные материалы могут быть использованы студентами, педагогами, аспирантами и учеными вузов при изучении истории, этнографии и народной педагогики своих народов в деятельности школ и институтов повышения квалификации работников народного образования.
Достоверность научных результатов обеспечена широкой ис-
точниковой базой, соответствием методов и поставленных задач цели исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
Народная педагогика формировалась и складывалась в процессе воспитательной деятельности трудового народа, поэтому в ней представлены педагогические взгляды, идеи и многовековой опыт этого народа.
Формы народного воспитания органически связаны с социальными институтами, с семьей, органами общественного самоуправления, со всей социальной жизнью народа, с его культовыми верованиями, обрядами, традициями и обычаями, различными видами хозяйственных занятий, правилами и нормами общежития. Последние совместно с совокупностью устойчивых социально-экономических отношений во многом определяют поступки, поведение и деятельность членов общества, намечают оптимальные пути формирования и развития личностных качеств подрастающего поколения, вырабатывая у него определенный системный подход к приобретению жизненного опыта, конкретные внутренние установки, мотивы поведения и отношений с окружающим миром.
Органическая взаимосвязь опыта народной педагогики с институтами социальной жизни и хозяйственными занятиями людей предопределяет практический характер их воспитательного воздействия, осуществляемого в результате непосредственного участия молодежи в социальных актах, в разных сферах общественно значимой деятельности иначе, в практических упражнениях
Изучение и анализ опыта осетинской народной педагогики по воспитанию подрастающего поколения показывает, что её центральными вопросами являются развитие у молодежи интеллектуальных качеств, формирование у него эстетических понятий и вкусов, нрав-
ственное, трудовое и физическое воспитание. Организация и .лапы исследования:
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:
1997 - 1999 гг. - предварительное ознакомление с проблемой рассмотрения осетинского народного воспитания в контексте национальной педагогической системы. Анализ историко-этнографической, этнопедагогической и этнопсихологической проблемы. Определение основных направлений научного поиска.
1999 - 2000 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, методов, научного аппарата. Подготовка научных публикаций по проблеме
2000 - 2001 гг. - обработка, обобщение и систематизация диссертационных материалов и полученных результатов, их апробация и внедрение в практику. Литературное оформление диссертации и ее библиографии.
Апробация результатов и внедрения в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры психологии Северо-Осетинского государственного университета в 1999 - 2001 гг., на научно-практических конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2001 г., на межвузовских и региональных конференциях в гг. Владикавказе, Нальчике, Пятигорске е те же годы. Они внедряются в вузовский процесс обучения при чтении курса лекций по тгноледагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа профессором Е. Е. Хатаевым в условиях ФСП СОГУ.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 165 страниц, библиография 182 наименования,
Историко-этнографические сведения об осетинском народе
Чтобы лучше понять явления, наблюдаемые на протяжении длительного исторического времени в быту и общественных отношениях осетин, следует заглянуть в глубь истории народа, попытаться разобраться в том, как формировались эти явления, что служило их основой и питательной средой в последующие эпохи. История народа показывает, что она формировалась в строгом соответствии с общей закономерностью общественного развития, в конкретных исторических условиях. Процесс формирования и эволюцию социальных институтов каждого народа нельзя отделить от его этнической истории. Традиции, созданные далекими предками, бережно сохранялись и передавались последующим поколениям. Это было одной из важнейших особенностей, правил этнического развития.
В центре Кавказа живет осетинский народ, которому многие зарубежные и отечественные ученые и путешественники посвятили не мало своих капитальных трудов [125. 8]. Осетины населяют Центральную часть Кавказа по обеим сторонам Главного Кавказского хребта. Основной территорией формирования осетинского народа была территория нынешней РСО - Алании. Настоящее деление Осетии на Северную и Южную сложилось несколько позже, в эпоху средневековья.
Колыбель осетинского народа находилась в горной части края, где труднодоступные ущелья не раз помогали осетинам защищать свою землю от врагов. Суровость горного края отразилась на многих сторонах жизни народа, сказалась и на процессе его этнического формирования. В этой части исследования речь пойдет об историческом происхождении осетин, «которые имеют многовековую, богатую событиями историю» [104. 7].
Одной из сложнейших проблем в изучении осетинского народа является его происхождение. Начиная со второй половины XVIII века, она вызывает к себе пристальное внимание как русских, так и иностранных ученых, интерес к ней не угас и до наших дней [70. 7]. Г. Ф. Чурсин отмечал в своем очерке, посвященном осетинам, что «из всех народов Кавказа осетины больше других привлекали к себе внимание исследователей, видевших в них потомков некогда могущественных народов» [176. 132]. Благодаря этому особенному интересу накопилась довольно обширная литература, посвященная изучению языка осетин, их быту, юридических норм, народного творчества, верований и обычаев.
В исторической литературе существует несколько версий этногенеза осетинской нации. Часть дореволюционных ученых, оперируя одними этнографическими или только лингвистическими данными, без учета материала смежных дисциплин и без знания истории Кавказа, часто приходили к ошибочной точке зрения на происхождение осетин. Так, действительный член русской Академии наук академик И.А. Гюльденштедт (1745-1781 гг.), побывавший на Кавказе в 1770 и 1773 годах, выдвинул теорию происхождения осетин от древних половцев. Он находил сходство некоторых осетинских имен с половецкими.
Позднее, в первой половине XIX века другой ученый Гакстгаузсн, обосновывал теорию германского происхождения осетин. Он исходил из факта совпадения отдельных осетинских слов с немецкими, а также из общности у этих народов ряда предметов культуры и быта, и полагал, что осетины являются сохранившимися на Кавказе остатками готов и других германских племен, разбитых гуннами.
Следующая теория принадлежит знаменитому европейскому этнологу Пфаффу, по которой осетины имеют смешанное иранско-семитское происхождение. Он считал, что осетины представляют собой результат смешения семитов с арийцами.
Известный путешественник и ученый К.Л. Потоцкий, посетивший Осетию в 1802 году, первым выдвинул идею о родстве осетин с ираноязычными племенами и народами древности (скифами, сарматами, аланами). За ним знаменитый исследователь Ю. Клапрот высказал гипотезу иранского происхождения осетин. В середине того же столетия, российский академик А, Шегрен на обширном языковом материале доказал раз и навсегда правильность этой точки зрения [17. 10].
Благодаря свидетельству языковых данных, представленных в трудах крупнейших академиков ирание s ов-осетиноведов В.Ф. Миллера и В.И. Абаева, установлены также непосредственные предки осетин - скифы и сарматы.
Роль семьи в воспитании и подготовке детей к жизни и влияние на них межличностных семейных отношений
В практике системы воспитания у осетин принято было считать, что человек становится совершенной личностью благодаря правильному семейному воспитанию и воздействию социальной среды. Отсюда смысл жизни горской семьи не только заиметь детей, но и всесторонне подготовить их к жизни.
Во взаимной любви, уважении и требовательности членов осетинской семьи друг к другу формировались опорные, основополагающие начала будущей личности. Семья приобщала только что родившегося человечка к материнской речи, а через нее - к несметным богатствам культуры, к знаниям и навыкам, накопленным человеческой историей. Семья — основание не только для процветания отдельного человека, но через него и общества в целом. Потому осетинские пословицы гласят: «Кто не любит семейную жизнь, тот вообще не любит человечество. Бинонты нард чи ню уарза, уый адаемы цард дэер НЕС уарзы». «Стебелек произрастает из корня. «Хъагд уи-дагаей аевзаеры». Так и семья, и дом должны иметь твердое основание. Но «]сли основание кривое, то и дом (семья) кривой будет. Бындур раст аеваерд ку не "рцаеуа, уасд хгедзар зылын удзэен». «Когда основание - (опорный камень) крепкое, то легко воздвигать и стену. Бындур фидар куы уа, уэгд сие аенцон амайэен у». Основанием же семьи (дома) служиг любові», взаимопонимание, взаимоуважение се членов друг к другу — это и только : то и есть краеугольный камень великой благости семьи как социального института. «Без семьи даже птичка не живет. /Ензе бинонтзе цъиу дзер наз цаеры»; «Дружные охотники добывают медведя, а дружная семья -— жизнь. /Енгом цуа-нонтае аре марынц, жнгом бинонтае цард арынц». Богу по душе такая, спаянная любовью семья, и «Когда домочадцы любят друг друга, то и Бог любит их. Бинонтае кэграгдзийы куы уарзой, уаед сге Хуыцау даер уар:ш». И, как увидим дальше, все достоинства семьи и все ее неурядицы связаны именно с этой основополагающей опорой в семейных отношениях.
Но все времена семья являлась ячейкой общества. Прав был Ф. Энгельс, который говорил, что она (те. семья - Д.З.) «дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество» [109. 70]. Поэтому столь велико её значение в ЖИ:ЇНИ общества, «Семья своего рода носитель «арсенала» человечесгв чувств и представлений, «окно», через которое ребенок впервые приобретает возможность всмотреться в общество, а через него и в себя», - отмечает Р.Ф. Азинова [9. 16] Огромная роль семьи в духовном становлении человека понятна Первая причина особой роли семьи в воспитании устойчивость, постоянство, долговремен-ность семейного влияния. Вторая - её разносторонность. Семья -настоящий университет человеческих отношений [130. 139].
Главной силой семьи являются мать и отец, и на этот счет имеем ряд интересных соображений в народном сознании. Согласие и единомыслие между ними в семейных делах — важнейшее условие процветания семьи. «Дом без согласия и лада разрушается. /Еиае уы-наффаойзе хждзар хзелгж кэепы»; еще более категорично звучат слова; «Несостоятелен муж — пожар во дворе, несостоятельна жена — пожар в доме. Лэег куы наг бэезза, угед тыргъ судзы, ус куы на; баззза, уаедта - хэедзар»; «Матери — учить, отцу -- работать. Ахуыр казны мад, кусыи - фыд». Как справедливо отмечает АЛ. Харчев, «...корни интеллекта и чувства человека уходят глубоко в мир впечатлений первых лет его жизни, полому можно без преувеличения сказать, что личность начинается с господствующей в семье общей атмосферы, со стиля отношений между родителями, между старшими и младшими» [165. 45-46J. Народная мудрость объявляет мать и отца главной ценностью: «Нет ничего более ценного, чем мать и отец. Мад аемае фыдззй зынаргъдэер ницы ис». В этом же почетном ряду в народной философии стоит и Родина, вместе они — самые дорогие сокровища: «Что человеку на свете осталось самым светлым (сладким)? - Мать, семья, Родина, Лавгжи дунейыл аджын цы баззад -Мад бинонтэе, Райгуырзен бэестэе»; «Мать, отец и Родина не подлежат продаже. Мад, фыд аемж Райгуырвен бае стае уагййаг не сты» [170. 45-46].
Отражение вопросов обучения и умственного развития подрастающих поколений в системе народного воспитания осетин
Осетинский народ, как и другие народы Кавказа, еще с древнейших времен высоко ценил в человеке ум, мудрость, знания и ставил их на первое место в воспитании подрастающего поколения. Он прекрасно понимал, что знание - важнейшая составная часть культуры, которая определяет, в конечном счете, положение и силу человека и общества. «Насколько обширны знания человека, настолько он сильнее. Адаеймаг куы фылдагр зона, афтэе тыхджындаер у», - говорили осетины. Пытливым умом своим народ понял сам и внушал молодым мысль о том, что возможность познания безгранична. Сколько бы ни жил человек, но никогда не достигнуть ему предела знаний. Поэтому в народном сознании есть призыв: «Знай больше, и будешь работать лучше. Зон фылдагр куысдзына хуыздэер». Потому четко определяется, что «Жизнь это учеба. Цард ахуыржй у», и сколько живет человек, столько он и учится. И этому конца, предела нет: «Учеба -неиссякаемый родник. Ахуырдзинад аенае байсысгж суадон у»; «Кто столько увидит, столько и .знает. Чи фылдгер фена, уый бгерц зоны» [170. I44J.
«В памятниках, народной педагогики есть мысль о том, что человек создан природой, чтобы быть разумным существом, который должен и способен понимать и познавать устройство мира и действие стихий, начало, конец и середину времени; смены поворотов солнца и переливы времен года, круги годов и положение звезд; природу животных и других зверей; силы ветров и мысли людей; различия растений и силы корней; одним словом - все сокровища и явное», - писал Я.А. Коменский [84. 268]. Из этого высказывания вытекает вывод о том, что в народной педагогике ум понимается как способность к познанию объективной действительности. И эта способность у разных людей разная. Она зависит от различных факторов, в том числе и от познавательной деятельности самого человека, от богатства его знаний. Это нашло отражение и в народном фольклоре: «Малознающий - большой говорун (болтун). Чысыл зонаг бирзе дзураг». О человеке никчемном, мелком неудачнике, озлобленном на всех людей с его примитивным мышлением, но болтливым языком, люди говорят: «Природа повесила ему во рту язык, а Бог лишил ума и, без царя в голове, чешет что попало и душит мир (людей). /Ердз ын ЙЕЄ дзыхы аевзаг эерцауыгъта, Хуыцаужй та гепзезонд фжци эемзе жвзаг ам-тъэепп, уым-тъуппжй дуне хурхмає скодта» [170. 145].
Таким образом, о качествах человека народ говорил, прежде всего, по его уму. Это нашло свое отражение и в пословицах, бытующих у осетин и поныне: «С умным сходись ближе, а от дурака беги прочь», «С умным водясь - умным станешь» и т.д. При этом осетины определяли и критерий ума - «Умного человека узнавай не по разговорам, а прежде всего по делу». Причем у осетинских горцев были свои критерии оценки умственных способностей человека. К ним относились следующие качества: наличие определенной суммы знаний, умение передавать другому то, что сам знает, глубина мыслей, краткость слов, самокритичность, умение различать вещи, дорожить честью и достоинством человека, добиваться своих целей не мечом, а умом в трудных жизненных ситуациях. «Такой человек должен владеть собою, налаживать дружбу, а не сеять вражду с другими народами», - считает профессор Л. Гашимов [45. 106].
Осетины считали, что ум, умственные способности передаются по наследству. «Ум с человеком рождается, учится же он потом. Зонд аджймагимэ? райгуыры, ахуыр та уый фа;стэе ка:ны». «Ум от матери и отца. Зонд мадэей аемге фыдзей» и в этом плане суждение народа «Умом одаривает Бог. Зонддзеттаег Хуыцау у».
Народная осетинская педагогика вместе с тем утверждает, что человек рождается способным к приобретению умственных знаний и постижению закономерностей объективного мира, но считает, что самого знания природа ему не дала. Поэтому его обучение не должно знать предела: «Умен тот, кто ум ищет. Зондджын уый у, їемаг зонд чи агуры», «Дорога ума непреклонна. Зонды фэендаг -аенжцудгве».