Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Кабанова Елена Владимировна

Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг.
<
Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг.
>



Кабанова Елена Владимировна. Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/956-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общеобразовательные школы русского зарубежья 20-х годов 20 века.

1.1. Русская эмиграция в Западной Европе 1919-1930 годов. 13.

1.2. Основные типы эмигрантских школ и их учебно-воспитательная практика. 25.

Глава 2. Школьное учительство русского эмигрантского зарубежья.

2.1. Учительство русских эмигрантских школ, его материальное и правовое положение и профессиональные объединения . 54.

2.2. Крупнейшие педагогические организации русской диаспоры в Западной Европе. 68 .

2.3. Подготовка учителей для русских эмигрантских школ в Европе. 91.

Заключение. 116.

Библиография. 121.

Введение к работе

В течение длительного времени отечественная история педагогики была ориентирована на догматические установки, принятые в духе классового подхода. В результате целые пласты отечественной истории педагогической мысли, школьной практики и педагогического образования или не подвергались рассмотрению, или трактовались односторонне, так как признавались идеологически вредными. На долю современного поколения исследователей выпала задача осмысления и возвращения из духовного небытия забытого исторического наследия.

В наши дни наблюдается процесс приведення в единую логику русской дореволюционной и эмигрантской педагогической мысли, признававшимися длительное время "буржуазными", идей в советской педагогики 20-х г.г, и ныне формирующимися направлениями в отечественной педагогике. Именно поэтому, одной из важных задач историков педагогики на современном этапе становится очищение своей науки от догматизма и классовых установок в духе марксизма-ленинизма, восстановление истинной, сложной и многогранной картины историко-педагогического процесса, и следовательно, заполнение "белых пятен" в истории педагогики.

В этой связи, особый интерес приобретает изучение педагогической теории и школьной практики русского зарубежья, которые долгое время не затрагивались отечественными исследователями. Такого рода исследования помогают осмыслить современные проблемы сохранения национальной культуры и русской школы в изменившихся политических и социокультурных условиях, могут быть полезными при анализе и прогнозировании образовательных процессов в достаточно широкой среде мигрантов.

Русское зарубежье возникло в 1919-1920 г.г. в результате поражений Белой армии на фронтах гражданской войны. По мнению современных исследователей только период до Второй мировой войны подходит под определение "русское зарубежье," которое числило в своих рядах не только "цвет русского интеллигентного общества, науки и искусства, но и русские культурные меньшинства лимитрофных государств." *

Нижняя хронологическая дата оформления русского зарубежья -1919 г. несколько условна и обозначает лишь начало процесса формирования российской общности за рубежом. Облик ее менялся, и ее структура более или менее сложилась лишь к 1928 г., а в начале 30-х годов уже наблюдался ее кризис. Последний удар по русскому зарубежью, точнее говоря по русской эмигрантской диаспоре в Европе, был нанесен начавшейся в 1939 г. Второй Мировой войной.

Характерной чертой культурной жизни русского зарубежья можно считать стремление к ее организационному, институциональному оформлению. Важной составляющей этого процесса было создание образовательных учреждений для передачи молодому поколению эмигрантов русских национальных ценностей. Ключевой фигурой в этом процессе являлся учитель, чей самоотверженный труд в школах, открывавшихся эмигрантами, должен быть проанализирован и по заслугам оценен.

Вопросам, связанным с русским эмигрантским зарубежьем, посвящена небольшая и весьма неравноценная по содержанию литература. В общей историографии, описывающей этот период, можно выделить несколько пластов: зарубежный, включающий в себя исследования 20-30-х годов, работы современных зарубежных ученых, а так же российский, возникший в конце

1 См.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека 1920-1970: В 2т,-raris:Librairie des cinq continents, 1971. ~T. 1 .-с. 17.

80-х начале 90-х годов.

Большинство зарубежных исследователей пытались воссоздать картину русского зарубежья в целом. Специальных работ по проблематике школы и учительства в эмиграции очень мало. Большая часть материала была посвящена созданию русской беженской школы .1 В этих работах основное место отводилось статистике, лишь в некоторых из них носивших скорее мемуарный характер, уделялось внимание школе.2 Основная же часть работ, затрагивающих данную тематику, - это журнальные статьи, публиковавшиеся в периодической печати тех лет.3 Упомянутые работы носят фрагментарный характер, не создавая общей картины состояния педагогической мысли и школ русского зарубежья. Учительству русского зарубежья непосредственно была посвящена лишь одна работа, в которой, однако, был отражен лишь узкий спектр вопросов, таких как статистические данные по общему числу русских преподавателей по странам, их материальное положение, возрас-

См.: Зарубежная русская школа (1920-1924)/ сост. В.В. Руднев. -Paris: Издательство российского земско-городского комитета, 1924.-С.278.; Петров А. Материалы по истории русской школы за рубежом //Русская школа за рубежом.-1924.-N9.-C.92-106; Ковалевский ГШ. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского за-Їубежья за полвека 1920-1970: *В 2т,- Paris: Ubrairie des cinq continents, 971-1973,-2т." Раев M. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939: Пер. с англ. -М.: Прогресс-Академия, 1994.-296с.

2 См.: ДехтеревАЛ. С детьми эмиграции, 1920-1930 годы, -Шумен: Б-ка педагога, Ї93і.-128с. Первая русско-сербская гимназия в Белграде (1920-1930).- Белграде 930.- 112с.

3 См.: Безобразов С.С. Русское школьное дело в Королевстве С.Х.СУ/ Русская школа за рубежом. - 1923.-N1.-с.99-101.; Карцевский С. Из недавнего прошлого нашей школы.// Русская школа за рубежом-I924.-N 10-1 (.- с.оЗ-96.; Павлов П. Положение русских школ в Югославии.// Русская школа за рубежом.-1923.-Ш.-с.88-94.; Соболев М.И. Русская школа в Эстонии.// Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей. - 1924.- N5.-C.34-39.; Сокольцов Д.М. Русская школа в Польше //Русская школа за рубежом. -1923.- N2-3.

тной и образовательные цензы, а также деятельность педагогических организаций.1

Долгие годы в советской историографии бытовали прямо противоположные точки зрения на этот период, переломный в истории России и, в частности, в истории школы и педагогической мысли. Зачастую авторская позиция зависела не столько от исторических фактов, сколько от классовой ориентации. Поэтому, в историко-педагогической науке советского периода данная проблематика фактически не получила отражения. Работы по истории образования и педагогической мысли русского зарубежья стали появляться лишь в последнее время. Материалы по данному периоду стали включаться в курс истории педагогики, специальную рубрику открыл журнал "Педагогика," проводятся научные конференции, посвященные педагогическому наследию эмиграции.

Краткий анализ содержания работ, вышедших за последние годы в России по этой проблематике, показывает, что они, в основном, затрагивают вопросы, связанные с рассмотрением педагогического наследия В.В. Зень-ковского, СИ. Гессена, И.А. Ильина, Н.А.Бердяева и других мыслителей.2

'См.: Русский учитель в эмиграции: Сборник статей. - Шага: Объединение русских учительских организаций за границей, 1926. - 256с.

2 См.: Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995.-310с; Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца 19 начала 20 в.в. - М.: Изд. ИТП МИО РАО, 1994. - 140с; Педагогическое наследие русского зарубежья, 20-е годы: Кн. для учителя/ сост. и авт. вступ, ст. П.В. Алексеев.- М. .Просвещение, І 993.- 288с; Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль российского зарубежья//Педагогика,-1995.-ЫЗ.-с.41-47* Осовский Е.Г СИ.Гессен: странности судьбы// Педагогика. -1993,- N6.-с.57-59.; Кларин В.М., Петров В.М. Русская религиозная философия воспитания 19-20 в.в. - М.: МП "Кодекс" объединенная редакция МВФРФ,1994.-80с; Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов 19 В.-20 в. - М.-1996.-123с

Лишь только немногие современные исследователи обратили свое внимание на деятельность школ различного уровня в изгнании.1

Во всех названых выше работах учительство русского зарубежья и его подготовка не выступали в качестве предмета специального историко-педагогического изучения. В данных исследованиях не анализировались учебные планы русской эмигрантской школы, не была дана характеристика наиболее распространенных типов учебных заведений начальной и средней ступени, не выделялось общее и особенное в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений. Все перечисленные выше работы, показывают, что системного анализа в процессе которого были бы выявлены различные стороны жизни школы и деятельности учительства не было осуществлено. Для этого необходимо рассмотрение правового и материального положения учительства, его социального и профессионального состава, основных этапов формирования учительских организаций. Не оценен в должной мере и тот вклад, который внесло учительство русского зарубежья в общее развитие педагогической мысли и просветительской деятельности. Не проводилось специальных исследований и по выявлению роли и места, которое занимал Русский педагогический институт им. ЯЛ. Коменского в Праге в подготовке и переподготовке учительских кадров для всей эмигра-

См.: Оноприенко П.И. Русская наука в изгнании.// Вестник АН СССР. - 1990.-N5. -с.65-75.; Васильева С.Н. Особенности развития содержания русской школы в условиях эмиграции // Ист.-пед. основания страте-гииоазвития отечественного образования / Под ред. З.И.Равкина. - М: ИТПи МИО РАО, 1994. - с.20-26.; Васильева С.Н. Проблемы развития сской школы в условиях эмиграции (1918-1930)// Сов. проб, истории р. и пед. науки: моногр. сборник: В Зт./ Под ред. чл.-кор. З.И.Равкина. -М, 1994.- т.З.-с.45-80 Владыкина В.А. В изгнании учить любви к Родине// Педагогика. - 1995.-N3. - с.46-47.; Сабенникова И.В. Русская эмиграция в Чехословакии: образование, наука, просвещение // Педагогика. -1995. -N3.

- с.51-55.; Сухачева В.А. Общественно-педагогическое движение doc.
эмиграции в странах Европы (1919-1939г.г.): Дис. канд. пед.наук: 13.00.01.

- Саранск,1995. - 250с.

ции. Таким образом, несмотря на усиление внимания в последнее время историков отечественной педагогики к проблемам становления и развития образования в русском эмигрантском зарубежье, школа и учительство эмиграции еще не подвергались специальному историко-педагогическому изучению, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования: " Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе 1919-1930 г.г."

Объект исследования - российские культурные традиции в среде русских эмигрантов в Европе (1919-1930 г.г.).

Предмет исследования - школы и подготовка учителей в русском зарубежье в 1919-1930 г.г.

Цель исследования - дать характеристику и оценку образовательной практике эмигрантской школы и деятельности русского учительства в 20-е годы XX века, а также выделить специфические особенности учебного процесса в педагогических учебных заведениях по подготовке будущих учителей для эмигрантских школ того времени.

Цель исследования определила следующие его задачи:

проследить процесс развития образовательной практики в русском зарубежье на начальной и средней ступенях обучения, выявить политику различных государств по отношению к русской эмигрантской школе, охарактеризовать основные типы учебных заведений и их учебные программы;

дать характеристику учительского корпуса в эмиграции, раскрыв его образовательный уровень, материальное и правовое положение, условия профессиональной деятельности;

- раскрыть влияние деятельности русских эмигрантских педагогических организаций на подготовку учителей и образовательную практику;

-охарактеризовать своеобразие подготовки учителей для школ русского зарубежья в Русском педагогическом институте в Праге.

Методы исследования: теоретический, историко-педагогический и сравнительный анализ изучения различных литературных, мемуарных и документальных материалов по теме исследования.

Источниками исследования послужили материалы Государственного Архива Российской Федерации. Большое внимание при исследовании было уделено анализу различных документов - решений, постановлений, распоряжений, уставов общественных организаций, педагогических объединений, эмигрантских учебных заведений всех ступеней по вопросам школьного образования и подготовки учителей. В ходе исследования использовались различные отчеты, учебные программы, тексты лекций. Был использован богатый фактический материал, содержащийся в переписке между отдельными организациями и частными лицами. Важным источником для характеристики образования и деятельности учительства русского зарубежья явилась литература, созданная в рассматриваемый период в эмиграции. Значительный научный интерес представляет собой педагогическая периодика того времени. Все это составило основу для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведённого исследования состоит в следующем:

в работе дана общая характеристика школ русского зарубежья, рассмотрены основные типы школ начальной и средней ступени и их учебно-воспитательная практика;

охарактеризованы социальный состав учительства, его образовательная подготовка, материальные и правовые условия жизни и труда;

проанализированы основные направления в работе педагогических организаций русской эмигрантской диаспоры в Европе;

раскрыта взаимосвязь между деятельностью центральных педагогических организаций и развитием педагогической мысли и образовательной практики русского зарубежья;

охарактеризованы роль и значение Русского педагогического института им. Я.А. Коменского в Праге в подготовке учителей, проанализированы содержание, формы и методы общеобразовательной, специальной и профессионально-педагогической подготовки студентов; показан вклад института в развитие педагогической мысли и влияние его на школьную практику всего русского зарубежья через подготовку учителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в них фактический материал, его анализ и теоретическое осмысление могут быть использованы в процессе преподавания курса истории педагогики в педагогических институтах и университетах, а также в спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественной школы и педагогики XX века. Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории школы и педагогики России начала XX века.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Русские эмигрантские учебные заведения начальной и средней ступени в Европе не были звеньями заранее спланированной системы школ. Учебные заведения для детей русских эмигрантов в странах их проживания работали по разным учебным планам и программам, что обуславливалось спонтанностью их открытия, а также различными требованиями, предъявлявшимися местными властями. Проведенная в 1925 году унификация основных принципов построения единых учебных планов и программ, а также и содержания образования в русских эмигрантских школах не смогла в целом решить данной проблемы.

2. Кризис русской эмигрантской школы в Европе был вызван различными причинами: недостаточным финансированием, изменением политической обстановки, денационализацией многих эмигрантов и, в значительной степени, уходом из школ русских учителей, сохранявших и за рубежом русскую педагогическую традицию и стремившихся на протяжении 20-х г.г. сохранять национальную русскую культуру. С их уходом преемственная связь между русской дореволюционной и эмигрантской школами была прервана.

  1. Участие русских учителей-эмигрантов в профессиональных союзах, обществах и других формах педагогического движения способствовало не только приобретению корпоративных навыков работы, материальной и моральной поддержке, но и унификации их педагогической деятельности, развитию творческой активности. Движение педагогов, оказавшихся за пределами родины, характеризовалось единством социального и собственно педагогического компонента.

  2. Являясь лишь представительными органами учительства и русских учебных заведений, Объединение русских учительских организаций за границей и Педагогическое Бюро по делам средней и низшей русской школы

за границей, созданные в 1923 г. по инициативе педагогов-эмигрантов с местом пребывания в Праге, не только возглавили педагогическое движение русского зарубежья, но и завоевали международное признание. Благодаря удачно выбранным приоритетным направлениям в своей деятельности: расширение и закрепление международных связей, подготовка и созыв учительских съездов, собраний, организация для них культурных мероприятий, педагогическое просвещение, защита прав и интересов русского учительства и т.д. - они смогли активизировать работу педагогического сообщества русского зарубежья.

5. Опыт деятельности педагогического института в Праге может быть отнесен к числу важных и полезных уроков истории. Он состоит в том, что в этом педагогическом заведении был накоплен большой теоретический, дидактический и методический потенциал по подготовке учителей и деятелей по организации и руководству народным образованием, который ждет своего осмысления и использования. Значительную ценность представляет собой опыт преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Русская эмиграция в Западной Европе 1919-1930 годов

Трагической страницей в истории России XX века явились гражданская война и раскол общества на два враждующих лагеря. В результате прихода к власти большевистского правительства и поражений Белой армии на фронтах войны единственным путем спасения для сотен тысяч людей, не признавших этот режим, был вынужденный отъезд из родной страны. Все они были квалифицированы Лигой Наций как беженцы, т.е. лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в результате преследований, военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств.

Вынужденный выезд большого числа русской интеллигенции по политическим мотивам в различные страны мира происходил по нескольким на-правлеиям. На первом этапе - через Новороссийск, Одессу, Крым, Грузию на юге и через западную границу - в Европу. Позднее волна эмигрантов хлынула и на Дальний Восток.

Остатки армий генерала А.И. Деникина и барона Ф.П. Врангеля после поражений от Красной Армии были эвакуированы на судах союзников в Турцию и Грецию. К ним присоединились гражданские лица, не пожелавшие оставаться с большевиками. По данным русского Красного Креста в результате Одесской, Новороссийской, Крымской эвакуации к ноябрю 1920 года Россию покинуло около 150 тысяч человек. Поэтому Константинополь (Стамбул) стал первым пунктом расселения беженцев, в основном гражданских.

Второй важный маршрут бегства пролегал через пограничные зоны с лимитрофными государствами ( этот термин после первой мировой войны применялся державами Антанты и США в отношении Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и Польши). Пользуясь неразберихой на границе, многие переходили ее, направляясь дальше в страны Западной Европы.

Советские власти давали разрешение на выезд тем, кто владел собственностью или проживал на территории, отошедшей ко вновь образованным национальным государствам. Наличие в лимитрофах русской диаспоры не облегчало участи эмигрантов, так как в то время там преобладали антирус-кие настроения.

Последний маршрут беженцев из России пролегал на Дальнем Востоке. В 1922 г. китайский город Харбин стал пристанищем для белогвардейских войск, разбитых Красной Армией, а также многих гражданских лиц.

В 20-е годы XX в. возник совершенно новый феномен - эмиграция поневоле, насильственное выселение из родной страны по политическим мотивам. В 1922 г. в Западную Европу из Советской России было выслано почти двести ученых немарксистского направления мышления. Осенью этого года, без суда, на нескольких немецких пароходах, что было "гуманной" акцией большевистского правительства, они были отправлены из Петербурга в Германию.

Основные типы эмигрантских школ и их учебно-воспитательная практика

Оказавшись за пределами родины, тысячи русских эмигрантов вели тяжелую борьбу за выживание. Труднее всего было детям. Многие из них пережили ужасы войны, бегства, потерю родных и близких. По статистике, весьма условной, общее число детей, оказавшихся в эмиграции в Европе, детский дом, приют, начальная школа. Так, например, в Галлиполив 1921 г. в гимназии и детском доме находилось свыше 200 детей. При гимназии был интернат, где на полном обеспечении содержалось 104 ребенка.1

Во всех этих гимназиях за основу был принят курс русских гимназий с некоторыми изменениями: было расширено изучение новых языков, математики, введены занятия ручным трудом и физкультурой. Состав учащихся был очень нестабильным, так как многие дети переезжали с родителями с одного места на другое. Все это отражалось на качестве их учебной деятельности.

Учительство русских эмигрантских школ, его материальное и правовое положение и профессиональные объединения

Влияние, которое оказывала русская эмигрантская школа на подрастающее поколение выходцев из России было очень важным. Только благодаря ей сотни детей смогли вне родины сохранить любовь и уважение к национальной культуре, обычаям и традициям. Огромную роль в этом сыграло русское учительство, волею судеб оказавшееся в эмиграции. Побуждаемое, с одной стороны, стремлением сохранить идейные и культурные ценности, с другой - насущной потребностью получения средств к существованию и использованию своих знаний в практической работе по воспитанию и образованию русских детей, оно активно участвовало в создании эмигрантской школы.

В своем нелегком труде русским педагогам-эмигрантам пришлось столкнуться с рядом трудностей: не было школьных помещений, учебного оборудования, учебников и литературы на родном языке. Учителям совместно с учащимися приходилось изготавливать своими руками различные таблицы, препараты, наглядный материал, иногда даже и собственно учебники.

Значительную трудность составляло то, что, как правило, неоднородным был состав учащихся в классах как по уровню их подготовки, так и по возрасту. Многие дети за годы войны получили психические травмы и требовали нравственно-психологической помощи со стороны учителей и воспитателей. Но несмотря на это, русские учителя в изгнании старались не просто выжить, а стремились добросовестно заниматься своим профессиональным делом. Об этом свидетельствуют успешность выпускных экзаменов, когда, как правило, для объективности в состав экзаменационных комиссий входили представители страны проживания эмигрантов, а также поступление многих выпускников в местные высшие учебные заведения.

Вот как выглядел состав русских учителей - эмигрантов по отдельным странам. Общее число русских педагогов начальной и средней школы в Чехословакии, по данным к началу 1926 г., было немногим более 200 человек, из них 97 - являлись слушателями Русского педагогического института им. ЯЛ. Коменского в Праге, 66 - работали в русских школах, 37 - имели частный заработок, 30 - работали народными учителями в Подкарпатской Руси, 10 - работали в чешских школах, 8 человек были безработными. В основном, все они являлись высококвалифицированными специалистами: с высшим образованием 104 человека, со средним - 85. По роду педагогической деятельности 159 являлись преподавателями и воспитателями средних школ, 30 - начальных школ.

В Королевстве Сербии, Хорватии, Словении (Югославии) точное количество русских педагогов определить очень трудно, но приблизительно их было около 300 человек, 128 из них имели законченное высшее образование, 93 - имели специальную педагогическую подготовку, остальные получили образование на курсах языков, кратковременных педагогических курсах, в художественных школах, консерватории.