Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки возникновения финской школы стеклоделия 19
1.1. Краткая история стеклоделия в Финляндии 19
1.2. Ведущие европейские центры стеклоделия в начале 20 века 29
Глава II Финское стеклоделие в период до второй мировой войны (1918 - 1940 годы). 34
2.1. Формирование основных направлений в развитии финского стеклоделия 34
2.2. Алвар Аалто (Alvar Aalto 1898 - 1976) 44
Глава III. Финское стеклоделие от 1940 до 1980 года. 63
3.1. Краткий исторический обзор 63
3.2. Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala 1915 - 1985) 74
3.3. Тимо Сарпанева (Timo Sarpaneva, 1926 - 2006) 109
Заключение. 132
Перечень сносок. 137
Библиография. 141
Перечень иллюстраций 157
- Краткая история стеклоделия в Финляндии
- Ведущие европейские центры стеклоделия в начале 20 века
- Формирование основных направлений в развитии финского стеклоделия
- Краткий исторический обзор
Введение к работе
Актуальность исследования
В 1918 году Финляндия обретает независимость и начинает строительство суверенного государства. Приоритетными направлениями объявляются экономический рост и повышение социального и культурного уровня жизни. Для достижения поставленных задач в преимущественно аграрной стране важной целью становится формирование нового национального философско-эстетического мышления, в связи с чем активизируется поиск оригинальных средств выражения в искусстве, ремесле, дизайне. Стремление к утверждению собственного облика и занятию достойного места среди развитых европейских стран охватывает практически все сферы общественной деятельности и, в первую очередь, область культуры и искусства.
Одновременно, к началу 20-х годов прошлого столетия, закладываются основы масштабной индустриализации страны, формируются ориентиры нового образа жизни, находят свое воплощение наиболее выразительные черты национального искусства и финского дизайна.
Суверенная Финляндия начала борьбу за социальную стабильность, рост промышленности, за собственное утверждение и престиж. Одним из направлений этого мощного экономического и вместе с тем эмоционального подъема является развитие стекольной отрасли. Определение художественной направленности и формирование характерной образной символики финской школы стеклоделия становится важным фактором развития как индустриального производства в целом, так и творчества финских художников в частности. В этот период согласование предпосылок для экономического роста с эстетическими критериями представляет собой одну из важнейших задач, в решении которой роль «первой скрипки» возложена художнику-дизайнеру.
Специфическая особенность формирования школы стеклоделия в Финляндии состоит в том, что в отличие от других европейских стран, она зарождается едва в 20-е годы XX века, вместе с провозглашением независимости государства. Развитие самостоятельной школы происходит в жестких рамках стекольной промышленности и непосредственно связано с ростом производства. Вместе с тем само производство художественного стекла развивается в условиях ограниченного финансирования в силу экономии-ческих трудностей на пути к обретению государственного суверенитета.
В свою очередь это приводило к серьезным технологическим ограничениям из-за невысоких темпов модернизации производственных процессов. При реализации своих замыслов художники могли пользоваться несовершенной по тем временам материально-технической базой.
Кроме финансовых и технологических сложностей, стекольное производство испытывало ощутимый недостаток в квалифицированной рабочей силе и в профессионально подготовленных специалистах с художественным образованием. Первые художники, начавшие работать со стеклом, были архитекторами, графиками, скульпторами. Они постигали возможности и специфические особенности материала в процессе работы. Лишь с 1978 года Высшая школа искусства и дизайна в Хельсинки начинает выпускать дипломированных дизайнеров стекла.1
Однако техническое отставание компенсировалось новаторским подходом в использовании известных технологических приемов, находчивостью, азартом, яркими образными и самобытными решениями художников, а отсутствию профессиональной подготовки противопоставлялся эмпирический опыт.
Стеклоделие в Финляндии формировало собственный образ не благодаря положительным предпосылкам, а вопреки трудностям, которые испытывала финская экономика, и, в частности, стекольная индустрия в 20-е годы прошлого века. По мнению финских историков, зарождение и активное развитие стеклоделия, как и других отраслей промышленности Финляндии, основано прежде всего на эмоциональном энтузиазме, который охватил всю страну, на едином творческом порыве строить независимую Республику.
Такой всеобщий подъем уместно охарактеризовать словами русского философа Владимира Соловьева «...творят жизнь люди веры, это те, которые называются мечтателями, утопистами, [...], истинно лучшие люди...» 2
Тонкая, сбалансированная политика между потребностями массового производства и индивидуальным миром творческой личности с одной стороны, конструктивный подход к решению задач, поставленных производством, и профессиональное совершенствование финских художников, работавших со стеклом, с другой, дали в своей совокупности невероятный импульс для развития, как всей промышленной отрасли, так и уникальной авторской работы. Немаловажное значение имеет при этом персональная социальная ответственность создателей проектов для серийного выпуска. В результате финское стеклоделие получило международное признание уже к началу 50-х годов. Работы финских дизайнеров, представленные на триеннале в Милане в 1951 и 1954 годах, были восприняты не только как творческое явление с узнаваемыми чертами, но и стали предметом для подражания. Финляндия приобрела «международную известность как страна с развитой художественной промышленностью, сохраняющая самобытность даже среди высокоразвитой художественной промышленности Скандинавских стран» 3
К 80-м годам XX века, уже несколько поколений художников стекла утвердили характер финской школы, отличительными особенностями которой являются тонкое соотношение практичности и функциональности с природной лиричностью и ненавязчивой образностью.
Финским художникам удалось выработать собственную линию развития и свой взгляд, как на образные возможности стекла, так и на его приложение в разработке «вещей»4 бытового и утилитарного предназначения. Финская практичность, непретенциозное отношение к предметам быта и особое понимание функциональности нашли новые художественные средства выражения и технические возможности выполнения.
Вместе с тем, полностью осознав историческую правду, что «культура, оказавшаяся в замкнутом геополитическом пространстве, лишенная нормального общения и взаимодействия с внешним миром, без свежей подпитки начинает постепенно чахнуть»5, Финляндия ставит перед собой как первостепенную экономическую задачу выход на европейский рынок. Важным фактором такого продвижения является новое отношение к промышленным образцам, ко всему, что принято определять понятием «дизайн». Художник, работающий на производстве или для производства, он же дизайнер, становится одним из главных действующих лиц в формировании имиджа продукции и, в определенной степени, привносит свой вклад в повышение общегосударственного престижа. Творческий подход автора, его личная ответственность за эстетические и материальные качества выпускаемых изделий приобретают первостепенное значение в ассортиментной политике производственного пред-, приятия. Именно этим объясняется тот факт, что рядом с маркой фирмы-изготовителя ставится имя дизайнера.
Финский дизайн не анонимен. Каждое изделие, будь то уникальное произведение искусства в авторском исполнении, предмет, выполненный в студийных условиях, или разработка образцов для серийного выпуска, представляется на выставках, торговых ярмарках и в печатных изданиях не только вместе с логотипом производителя, но и с именем автора. Таким образом подчеркиваются как творческая и социальная ответственность дизайнера, так и уникальность его художественного почерка. На передний план выводится значимость творческой личности для тиражирования образца и как культурной, и как материальной ценности. Вместе с тем обозначение имени дизайнера ставит в определенные этические отношения взаимной ответственности фирму-производителя перед автором и автора перед производством и обществом.
В связи с этим создание предметного мира, окружающего человека в новых социально-экономических условиях, одновременно удовлетворяющего не только элементарные утилитарные, но и духовные потребности современной личности, стало важной государственной задачей на пути к повышению жизненного уровня молодой Республики.
Формирование нового мышления и нового образа жизни зависит не только от лозунгов, манифестаций и осознанного общения с признанными произведениями искусства и прекрасными образцами классических стилей. Развитие этого процесса непосредственно зависит и от современной среды обитания, соответствующей духу времени и постоянно воздействующей на подсознание. В этом контексте значение роли художника-дизайнера многократно возрастает.
Для выявления основных факторов, давших невероятный импульс для развития, как всей отрасли стекольной промышленности, так и уникальной авторской работы, необходим комплексный анализ взаимоотношений между принципами массового производства и спецификой индивидуального мира творческой личности, между конструктивным подходом к решению задач, поставленных производством, и профессиональным совершенствованием финских художников в познании материала. Вместе с тем необходимо детальное изучение персональной и социальной ответственности дизайнеров в контексте формирования и развития ассортиментной политики, от которой зависит успех предприятия на внутреннем международном рынке.
Степень изученности темы
Изучение становления финского стеклоделия в контексте развития легкой промышленности приводит к констатации, что в специализированной литературе, издаваемой на русском языке, нет собственных серьезных разработок по развитию современного искусства стекла в западных странах, тем более в отношении промышленного тиражирования. Крайне недостаточен иллюстративный материал по европейским фирмам-производителям. Это чаще всего весьма разрозненная рекламная информация.
Отрывочные данные о новом утилитарном подходе в скандинавском стеклоделии можно найти в трудах В.Р. Аронова, А.Г. Ланцетти и М.Л. Нестеренко Ю.П. Сергеева, В.Ф. Рожаньковского. Незначительная информация содержится в источниках, изданных в переводе на русский язык. Это, прежде всего, «История прикладного искусства нового времени» (Р. Розенталь и X. Ратцка) и «История
декоративно-прикладного искусства» (Анри де Моран), а также в фундаментальный труд об истории стеклоделия «4000 лет стеклоделия» ("Vier Tausend Jahre Glass", Kampfer), изданный в ГДР, в 1966 году.
Наиболее полные и глубокие исследования в области финского стеклоделия принадлежат финским историкам и аналитикам художественного стекла и дизайна, таким как Кертту Ниилонен, Марианне Аав, Пекка Сухонен и др. Однако их работы не публиковались на русском языке.
Вопросы национальных особенностей, эстетических и функциональных качеств финского художественного стеклоделия обсуждался на страницах западноевропейских периодических изданий, в частности «Porzelan+Glass» (ФРГ), «Die Schaulade» (ФРГ), «Tableware International» (Великобритания), «Offrir» (Франция) и др. Отрывочные сведения встречаются в печатных источниках бывших социалистических стран (Чехословакия, Польша, Болгария и др.) преимущественно в виде переводных статей.
Следует отметить, что в нашей стране концепция создания «красивого предметного мира» , окружающего человека, не нова и вполне созвучна с ее трактовкой скандинавским движением «Красивые вещи» . Но эти идеи прозвучали в разное время и получили различную интерпретацию и развитие.
Влияние окружающей среды на формирование этических норм и эстетических воззрений человека, а также на становление личности в целом, неоднократно подчеркивается ведущими деятелями науки, культуры и искусства разных времен. Здесь в полной мере находит подтверждение философская максима «Бытие определяет сознание».
Не обходили стороной этот вопрос и в советское время. Об этом говорили A.M. Горький, В.В. Стасов, СМ. Темерин и многие другие.
Вопрос соотношения «красоты и пользы» бурно обсуждался в 60-е годы прошлого века на страницах журнала «Декоративное искусство СССР» такими ведущими специалистами в области декоративно-прикладного искусства, как СМ. Бескинская, Н.В. Воронов, Л.В. Казакова, К.М. Кантор, Л.Г. Крамаренко, Б.А. Смирнов, Н.С. Степанян, С. Хан-Магометов, и др. Издавался альманах «Искусство и быт», освещавший данную тему. Однако полемика носила преимущественно философско-теоретический характер и не имела прикладного значения. Привлечение же большего числа граждан не только к потреблению культурных ценностей, но и к культурно-созидательной деятельности в разных областях бытия имеет важное общественное значение.
В данном исследовании для реализации системного подхода к терминологии выбрана классификация прикладного искусства и дизайна, предложенная Н. В. Вороновым в его книге «Советское художественное стекло»: «Самым значительным результатом, к которому привели новые художественные эксперименты, было разделение когда-то единого искусства предметного мира на три достаточно самостоятельные области: дизайн, прикладное и декоративное искусство.
Дизайн, [...] представляет собой массовую продукцию, в основном предназначенную для предприятий общественного питания, для автоматов с соками и газированной водой, для пивных баров. Это обычно не украшенная
посуда, изготовляемая главным образом техникой прессования, простых лапидарных форм [...].
К прикладному искусству мы относим [ ] массовую
повседневную посуду, предназначенную для индивидуального пользования. Эти вещи тиражные, проектируемые художником, несущие в себе определенные черты образности, национальной культуры, эмоционального отношения. Но эти вещи утилитарно-бытовые, повседневного характера, не претендующие на особое украшение интерьера, однако по художественному уровню стоящие значительно выше, чем стаканы для соков и пивные кружки. [...] И если в дизайне превалирует польза, лишь эстетически выраженная и облагороженная, то в прикладном искусстве категории красоты и пользы уравновешены.
В область декоративного искусства входят высокохудожественные и даже драгоценные вещи, предназначенные в основном для украшения личных и общественных интерьеров, для подарков, для выставок и музеев. Здесь образность вещи, ее красота, ее художественная выразительность и культура стоят на первом месте.»9.
В тоже время в России нет ни одного издания, содержащего систематизированную, профессионально подготовленную информацию по проблемам художественной направленности серийного производства изделий из стекла и хрусталя, создания образа и стиля в утилитарном бытовом предмете. Практически нет публикаций о роли художника, создающего предметы обихода, в формировании духовно-эмоциональной атмосферы среды обитания, о задачах дизайнера, в процессе серийного производства изделий утилитарно-бытового характера.
В свою очередь, отсутствие теоретических исследований в области промышленного стеклоделия влечет за собой некую неполноту понятий, терминов, категорий.
Объект исследования В исследовании рассматривается финская модель взаимосвязи между индивидуальным творчеством художника в сфере стеклоделия и его деятельностью по разработке образцов для внедрения в серийное производство. Анализируется взаимозависимость между результатами работы дизайнеров и развитием стекольной промышленности.
Художественное и утилитарное стекло рассматривается на фоне и в связи с проблематикой финского декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также в контексте отношения к проблемам организации среды обитания человека и развития стекольной промышленности.
Предметом исследования является финская школа как особое явление в области современного стеклоделия. Детально комментируется сложное взаимное проникновение аспектов индивидуальной работы и художественного самовыражения творческой личности, с одной стороны, и развитие дизайна в сфере серийного производства как одного из основных стимулов массового промышленного выпуска стекольных изделий - с другой.
В исследовании подробно рассматриваются личные взгляды ведущих авторов на работу со стеклом, раскрываются их творческие подходы, отмечаются национальное своеобразие и новаторские поиски, как характерные черты современной финской школы стеклоделия.
Цель исследования
Целью исследования является систематизация разрозненной информации о финском стекле и обоснование тезиса о формировании самобытной школы стеклоделия в Финляндии. Выявление причинно-следственных связей, обусловивших ее возникновение, стремительное развитие и международное признание. Иллюстрация возможности и целесообразности тесного взаимодействия между воплощением индивидуальных творческих идей и созданием образцов для серийного производства утилитарных изделий с собственным образным звучанием.
Задачи исследования
В основу исследования заложена задача, показать особенности финской школы стеклоделия. Для этого детально прослеживается процесс ее сложения, начиная с исторических предпосылок и стадии зарождения. Обозначается период подражания шведскому стеклу и подробно рассматривается хронология поисков собственных образных решений.
Научная новизна исследования
Впервые подробный материал о финском стеклоделии разработан и изложен в систематизированном виде на русском языке, выделены основные этапы становления финской школы и определены главные художественные тенденции развития стеклоделия в Финляндии.
Особое внимание уделено описанию и анализу взаимозависимости не только между личностью художника и его образным мышлением, но и между культурой утилитарного предмета и формированием лица промышленного предприятия.
Ярким примером выверенного баланса между субъективными факторами (индивидуальным творчеством) и объективными интересами (успех фирмы-производителя) представляет собой вклад в развитие стекольного дела в Финляндии выдающихся личностей, всемирно известных художников и дизайнеров, которые являются своеобразными символами и этапами развития финского стеклоделия. Это, прежде всего, Алвар Аалто, Тапио Вирккала, и Тимо Сарпанева.
В более широком социальном и культурном плане следует отметить и положительный психологический аспект ответственного отношения к производству изделий утилитарного характера, когда разнообразные, неординарные элементы предметного мира, способствуют развитию творческого импульса при создании своей индивидуальной «второй природы» в рамках жилища или офисного помещения. Творческий импульс личности, когда человек не просто пассивный зритель и не только потребитель, а создатель и творец, является важным фактором для создания положительного эмоционального фона в любой обстановке, вплоть до государственного масштаба.
Методика исследования
Данное исследование основывается главным образом на теоретическом анализе источников информации. Это фундаментальные печатные издания, а так же периодика, каталоги, публикации, Интернет. Вместе с тем существенным фактором является личное изучение натурных образцов ходе посещений международных ярмарок во Франкфурте-на-Майне и Милане, музеев в Хельсинки, Турку, Тампере и
Стокгольме, а также во время посещения стекольных центров Финляндии (Нуутаярви, Ииттала, Риихимяки) и Швеции (Оррефорс, Коста, Бода и др.).
С целью более детальной характеристики материал изложен в свете трех аспектов, определяющих специфику выбранного периода и имеющих существенное влияние на формирование основных эстетических направлений финской школы стекла. Первый аспект - это хронологическое изложение исторических этапов возникновения и развития стеклоделия в Финляндии, что способствует объективному выявлению сложившихся традиций и уровня мастерства. Второй аспект - социальный. Он дополняет понимание, как самого исторического момента, так и духовного уровня и эстетических пристрастий. Третий аспект - сравнение с ведущими школами Европы того времени, способствует более яркому представлению об оригинальности финского стеклоделия, как явления в европейском масштабе. Применены также методы описания и обобщения исторических фактов. Использованию метода сравнения способствует накопленный автором собственный опыт по внедрению дизайнерских разработок стекольных изделий в серийное производство. В результате сопряжения теоретических изысканий и эмпирических констатации в общий методологический инструментарий исследования привнесены элементы синергетики.
Границы исследования
Исследованием охвачен относительно короткий период становления и международного признания финской школы стеклоделия.
]5
Временные границы исследования определены ключевыми историческими событиями - получением суверенитета Республики в 1918 году и началом процесса интеграции Финляндии в ЕС в 80-е годы XX века. В течение этого отрезка времени ведутся интенсивные поиски художественной направленности финского стеклоделия, происходит становление и утверждение собственного стиля.
Практическая ценность
Промышленное стеклоделие в нашей стране долгие годы развивалось в условиях доминирующей роли количественных факторов, унификации производства, элементарности решений. Такая ситуация породила острое противопоставление позиций художника и предприятия, привела к устойчивому антагонизму и отдалению художников от задач производства в целом. В итоге для творческих разработок художников стали доминировать образная декоративность и уникальность выставочного экспоната. Кроме того уникальные авторские изделия более интересны и для искусствоведов. Разрозненные «элементарные предметы»1", называемые «дизайном»11 не вызывают положительных эмоций и у покупателей.
Понятия «школа» или «художественное направление» относятся прежде всего к уникальным изделиям авторского исполнения, выполненным специально для определенной выставки или по конкретному случаю. Таким образом оказалось, что нет теоретических разработок, которые освещали бы проблемы создания «школы» или «образа» в промышленном производстве за отсутствием и того и другого.
Вместе с тем создалось впечатление, что серийный выпуск удобных, красивых, выразительных и оригинальных изделий вообще невозможен.
В новых экономических условиях создание предметного мира, эмоционально наполненного и соответствующего духу времени, приобретает новые аспекты в осмыслении и развитии современного дизайна, В результате перед производством и художником ставятся новые задачи. Сегодня, когда наша промышленность предпочитает развиваться без участия художника, а в отношениях между художником и производственным предприятием легло серьезное взаимное непонимание, изучение опыта финского стеклоделия, не анонимного, а «именного», кажется интересным, полезным и актуальным. Вместе с тем результаты исследования могут представлять интерес для представителей стекольного производства, так как затрагивают вопросы стилевого расширения ассортиментной политики.
Материалы, содержащиеся в исследовании, можно также использовать в процессе обучения специалистов в области проектирования изделий для массового тиражирования, собранной и систематизированной информацией могут пользоваться искусствоведы и теоретики дизайна, изучающие историю западноевропейского стеклоделия.
Реализация и апробация
Исследованию способствовал опыт работы автора в Болгарии (1981 - 1999 гг.), где при неограниченном доступе к ведущим периодическим изданиям Западной Европы был собран обширный материал по данной теме. Это позволило рассмотреть и проанализировать большое количество образцов и теоретических разработок, относящихся к
обозначенному периоду. Отдельные материалы опубликованы в специализированной периодике Болгарии.
Дополнительной предпосылкой реализации исследования стало личное изучение центров стеклоделия в Финляндии и Швеции. Важное значение имело и общение автора с представителями фирм при посещении международных выставок-ярмарок во Франкфурте-на-Майне и Милане.
С 2001 по 2006 год автор читает лекции о развитии промышленного стеклоделия в западноевропейских странах в качестве факультативных занятий на факультете МДиПИ, кафедре стекла. Темой одной из лекций является история финского стеклоделия. С 2005 года «История промышленного стеклоделия западной Европы» входит в базисный курс лекций по истории стеклоделия, который ведет автор.
В течение последних трех лет автор ведет «мастер-класс» по теме «Промышленное изготовление утилитарного стекла в Западной Европе» в колледже при Российском химико-технологическом университете им. Менделеева, где ряд лекций посвящен финскому стеклоделию.
По теме диссертации автором опубликованы две статьи в Сборнике научных трудов МГХПУ «Декоративное искусство и пространственная среда». Вышла из печати монография по истории финского стеклоделия.
Структура
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит перечень сносок, библиографию, перечень иллюстрации. Общий объем составляет 165 страницы компьютерного текста, библиография содержит 236 наименований зарубежных и отечественных изданий, 147 иллюстрации размещены на 100 листах.
Краткая история стеклоделия в Финляндии
История финского стеклоделия до образования независимой Республики проста и не отличается какими-либо знаменательными событиями. Изначально стекольное производство было достаточно хорошо развито во всех скандинавских странах. Следовательно, в начале XX столетия финское стекло родилось не на пустом месте. Первые образцы, найденные на территории скандинавского полуострова датируются IV веком нашей эры. Но место их изготовления не установлено с точностью. Речь идет об отдельных привезенных предметах. Производство изделий из стекла на скандинавском полуострове получило развитие благодаря мастерам, бежавшим из Венеции в XVI - XVII веках. Часть тех, что шли по материковой части Европы, оседала в Богемии, другие же продолжали свой путь на север. Морским путем мастера прибывали обычно в Амстердам, откуда некоторые из них через Данию перебирались в Швецию. Таким образом, различные предметы из стекла распространялись сначала в Швеции, а затем проникали и в ее восточную провинцию - Финляндию.
Первая стекольная гута была основана в 1681 году в местечке Уусикаупунки (Uusikaupunki), в имении, где хозяйственные постройки принадлежали Шведскому королевскому двору.
Основателем гуты был швед Густав Йохан Юнг (Gustav Johan Jung), сын владельца стекольной мануфактуры в Стокгольме, действовавшей к тому времени уже четыре десятилетия. Густав Юнг получил образование в Западной Европе, был полон планов и новаторских идей. Он организовал современное по тем меркам стекольное производство в одной из хозяйственных построек - в хлеву12. Так родилась одна из самых современных в то время гут Шведского Королевства. Гута должна была выпускать высококачественные изделия. Наряду с бутылками, здесь изготавливались изделия из цветного и бесцветного стекла, а также выпускалось стекло оконное. Однако гута просуществовала всего лишь два года. В местечке разразился пожар. Огонь уничтожил большую часть домов и строений, в том числе и стекольную гуту. Юнг вернулся в свой родной Стокгольм, но именно основание гуты в Уусикаупунки в 1681 году принято считать началом финского стеклоделия.
Лишь спустя семь десятилетий в Финляндии была построена новая стекольная мануфактура. В середине XVIII века в общине Сомеро (Somero) начинает производство гута стекла «Avik» («Авик»). Здесь варили зеленое, коричневое и «белое», то есть бесцветное стекло, из которого изготавливались миски и вазы для цветов (Илл.1, 2), а также молочное стекло, из которого сделаны характерные «чайные сервизы»13. Выпускалось и оконное стекло.
Ровно 30 лет гута «Avik» оставалась единственным стекольным предприятием в Финляндии. Его мощности вполне хватало, чтобы удовлетворять местные потребности и какую-то часть продукции поставлять в Швецию.
В последние два десятилетия XVIII столетия историки отмечают активизацию стеклоделия, и к концу века в Финляндии насчитывалось уже 67 стекольных мануфактур 4. Однако почти все они просуществовали недолго. Их участью были или пожары, или экономические трудности, а чаще всего обе причины приводили к закрытию производства.
Большинство финских стекольных предприятий представляли собой небольшие гуты, а ассортимент не отличался разнообразием. Выпускалось преимущественно оконное стекло, а также бутылки и банки самых разных размеров и форм (Илл. 3), от маленьких аптекарских флакончиков и пузырьков до 10-литровых емкостей различного назначения (Илл. 4). Изготавливалась и простая посуда -миски разной глубины с вывернутым наружу и заглаженным в стенку сосуда краем. В ассортименте встречаются штофы, стаканы и стопы для шнапса. Варилось непретенциозное стекло зеленого и коричневого цвета разных оттенков, а также простое бесцветное и, в некоторых случаях, молочное стекло. В целом продукция имела разрозненный, ремесленный характер. В зависимости от уровня мастерства часто изделия получались кривыми. Некоторые формы напоминают керамические прототипы (Илл. 5).
Во времена гегемонии Шведского Королевства территория Финляндии оказалась удобной для организации именно стекольных гут. Здесь было достаточно песка, соды и извести15, основных составляющих стекольной шихты, а также в изобилии леса, главного энергетического ресурса того времени. Важным было и то, что Финляндия расположена на другой стороне Ботнического залива - достаточно далеко от густонаселенной части Швеции, поскольку стекольные предприятия, работавшие на древесном топливе, являются весьма пожароопасными объектами. К тому же шведы сохраняли свои древесные ресурсы для собственных нужд, прежде всего для плавки металла .
Благодаря такому стечению обстоятельств, стекольная индустрия Финляндии не только получила значительный импульс для развития, но и стала единственной отраслью промышленности, способной конкурировать с индустрией Шведского Королевства. Финские стекольные предприятия поставляли оконное стекло в Швецию и Россию. Российская Империя, особенно быстрорастущий аристократический Санкт-Петербург, стала емким потребительским рынком плоского стекла для остекления дворцов и усадеб, а так же для газовых фонарей уличного освещения .
В целом, однако, индустриализация Финляндии началась довольно поздно. В финском доме все предметы обихода были изготовлены кустарным способом. Широко использовалась деревянная и глиняная посуда (Илл. 6,7), а стекло начинает конкурировать с ними лишь к концу XVIII столетия18. Более зажиточные слои населения Финляндии пользовались стекольными изделиями, привезенными из Швеции (Илл. 8, 9). Стекло было предметом роскоши, и даже такие утилитарные предметы как рюмки богато гравировались. Вплоть до конца XIX века на финских гутах работали преимущественно мастера из Швеции и Богемии, причем они приходили со своими приемами, формами, специфическими особенностями работы. Поэтому изделия чаще всего воплощали умения и способности конкретного мастера, отчего ассортимент был достаточно разноликим.
После присоединения Финляндии к России, в результате войны 1808 - 1809 годов, финские стекольные гуты все так же продолжают открываться и прекращать свое суще ствование. Однако с середины XIX в. повышается уровень механизации в области стеклоделия. Начинается выпуск прессованных изделий, появляются предметы с гравированным и живописным декором, зарождаются собственная линия формообразования.
Ведущие европейские центры стеклоделия в начале 20 века
К началу XX столетия в Европе доминирует несколько школ стеклоделия с крепкими традициями и бесспорным авторитетом. В плане сравнительного анализа целесообразно упомянуть самые известные из числа производителей, привнесших наиболее ощутимый вклад в формировании облика европейского стеклоделия.
Высокую репутацию завоевал тяжелый, массивный, глубоко граненый хрусталь, изготовляемый на ирландском заводе «Galway» («Галвей») и на шотландском «Edinburgh Crystal» («Эдинбург Кристл»), где столетиями хранят свои традиции. Хрусталь из Великобритании предстает чаще всего как драгоценный камень, сверкающий множеством прекрасно отшлифованных и отполированных граней. Излюбленным приемом гранения стала глубоко прорезанная сетка перпендикулярных граней, так называемая «калоша». Обработанное таким образом дорогое хрустальное стекло с 33%-ным содержанием окиси свинца уже с первого взгляда вызывает чувство уважения, стабильности, незыблемости традиций. 25 26
Франция как законодатель моды и инициатор новых тенденций в начале XX века, несомненно, занимала лидирующее место. В изделиях с маркой «Baccarat» («Баккара») традиционное отношение к хрусталю проявляется в новом ракурсе. На передний план выводятся чистота и блеск самой массы стекла. Для подчеркивания красоты материала используются глубокая «литерная грань» и шлифование широкими «пальцами». Такой подход дает возможность свету одновременно играть на острых гранях и углах шлифовки, а глазу любоваться прозрачной глубиной драгоценного хрусталя . Мастера другого ведущего предприятия - «Saint-Louis» («Сен-Луи») придерживались в алмазной грани более традиционных методов, используя цветное накладное стекло и глубокое алмазное гранение. Характерная шлифованная ножка сосудов, монолитная и высокая, становится визитной карточкой «Saint-Louis».
Подчеркнутой элегантностью форм, респектабельностью и грациозностью изделий придворное предприятие французских королей и сегодня сохраняет свои аристокра-тические традиции .
Наряду с утвердившимся классическим отношением к драгоценному хрусталю, во Франции развиваются совершено новые и быстро набирающие обороты тенденции ар-нуво. Этот стиль ярко заявил о себе в начале XX века, выявив качественно новое отношение к стеклу. Неизгладимые впечатления оставляют многодельные работы художника и предпринимателя Эмиля Галле (Emile Galle)29, основоположника школы в Нанси. В его уникальных работах и изделиях серийного выпуска тонко переплетаются элементы живописи и графики, с использованием уникальной авторской технологии мозаичного наложения стекломассы и обработки многослойного цветного стекла.
Братья Дом (Daum), последователи Эмиля Галле, продолжают традиции нансийской школы. Они раскрыли новые возможности работы с цветным стеклом, используя сложные технические приемы. Совершенствуя технологические процессы, ориентируясь на серийное производство, они уделяют больше внимания пластическому решению, противопоставляют цветное стекло бесцветному, скульптурные детали - чистым формам
Особое место в современном стеклоделии занимает Ренэ Лалик (Rene Lalique), яркая личность, виртуозно сочетавшая искусство с промышленным производством. Лалик начал серийный выпуск изделий, в которых основным качеством является их художественная ценность.
Детально проработанные пластические, рельефные, многофигурные, растительные или животные композиции превращают вазы, блюда и флаконы для духов из утилитарных и прикладных изделий в произведения декоративного искусства . Высокого уровня достигло и промышленное производство в Бельгии. Известное предприятие «Val-Saint-Lambert» («Валь Сен Ламбер») уверенно и последовательно серийно выпускало все острые новинки моды начала XX века32.
Широкой популярностью пользовался граненый и гравированный хрусталь заводов Австро-Венгрии, расположенных в Богемии. Свою линию от ар-нуво до ар-деко проводил «Lobmeyr» («Лобмайер»)33. Разработки этой австрийской компании отличались эстетической новизной и своеобразием. Собственный престиж отстаивали также фирмы «Riedel» («Ридель»), «Egermann» («Эгерманн»), «Moser» («Мозер») и другие.
В Италии такие фирмы, как «Salviati» («Салвиати»)34, «Venini» («Венини»)35, «Barovier» («Баровиер»)36, после относительно долгого простоя, постепенно начинают налаживать производство, восстанавливая традиционные для венецианской школы техники работы с цветным стеклом.
В соседней Швеции производство стекла так же достигло высокого уровня. Большую известность получили изделия из массивного граненого хрусталя мануфактуры «Kosta» («Коста») . Высоко ценятся грациозные и торжественные изделия из прозрачного бесцветного стекла с изящной, внимательно проработанной гравировкой, выпускаемые стеклозаводом «Orrefors» («Оррефорс») .
Перечисленные примеры иллюстрируют господствовавшее отношение к стеклу как к изысканному материалу, драгоценному предмету роскоши или декоративного искусства. У молодого финского государства не было значительных производственных мощностей в области стеклоделия, не было возможности варить дорогой свинцовый хрусталь, не было четкого понятия, как должно выглядеть само финское стекло.
Формирование основных направлений в развитии финского стеклоделия
В начале 20-х годов XX века крупные финские производители видели перспективу дальнейшего развития стеклоделия не только в результате расширения спроса и потребления в самой Финляндии, но и за счет выхода на европейские рынки. На фоне бурных идеологических дебатов в художественных кругах ведущие стекольные заводы «Iittala» («Ииттала»), «Nuutajarvi» («Нуутаярви») и «Riihirajaki» («Риихимяки») сосредоточили внимание на том, чтобы выпускаемая стекольная продукция имела финское образное выражение и могла выдержать жесткую конкуренцию со стороны европейских фирм. Руководители предприятий осознавали, что без этого невозможны ни дальнейшее развитие, ни рост промышленного производства стекла. Основной задачей ставилась не просто разработка новых образцов и расширение производственной программы. Необходимо было проектировать и выпускать такую стекольную продукцию утилитарно-бытового и декоративно-художественного характера, которая была бы соответствующей духу времени, национально ориентированной и вместе с тем адекватно воспри нимаемой в других странах. Для формирования ассортиментной политики и выпуска новых, современных изделий, соответствующих новым эстетическим взглядам и функциональным требованиям, одновременно учитывающих технологические возможности производства, на разных предприятиях были организованы конкурсы.
В тот период, по словам Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala), участие в подобных конкурсах открывало художникам «путь в новые области промышленности и, вместе с этим, творчества» .
Благодаря проведению конкурсов, с производственными предприятиями начали сотрудничать талантливые художники. Так в стекольную индустрию пришли инициативные творческие личности, успешно работавшие в различных областях архитектуры, декоративного искусства и ремесла. В дальнейшем их творческий путь также не ограничивался работой только с одним материалом и не замыкался в одной области декоративного искусства.
Конкурсы давали возможность испробовать различные техники, воплощая широкое разнообразие взглядов, подходов, идей. В результате привлечения молодых образованных специалистов, финская стекольная промышленность получила мощный творческий потенциал и импульс для развития. Не всегда художники приглашались на штатные должности, многие заключали договора о сотрудничестве, исполняли конкретные заказы, что давало возможность работать не с одним предприятием, а с разными заводами и в различных областях.
Как следствие были заложены основы совместной работы художника и производства. Первые художники начали сотрудничество с гутой «Ruhimjaki» в начале 20-х годов. Это Эва Гильден (Eva Gylden) и Тира Лундгрен (Туга Lundgren). Один из комплектов рюмок, созданных последней и названый ее именем - «Туга», был разработан для различных напитков и имел определенный успех у покупателей. Однако по своей скромной форме этот комплект (Илл. 16) скорее напоминал безымянные образцы прошлого века и «не отличался особой образной выразитель 40 H ОСТЬЮ» .
Образ финского стеклоделия, завоевавшего в 50-60-е годы позицию европейского лидера в сфере дизайна, сложился не сразу. Художники, пробовавшие свой творческий потенциал в стекле, имели различные точки зрения на развитие искусства и ремесла в Финляндии. Их работы выражали далеко не одинаковые взгляды как на формирование национального самосознания и утверждение нового мировоззрения, так и на развитие стекольной промышленности в целом. Первые финские дизайнеры в области стекла, следуя собственным принципам и взглядам, по-разному воспринимали стекло как материал.
Идея конкурсов на лучшую разработку изделий для промышленного выпуска родилась уже в начале прошлого века. («Nuutajarvi» 1905 и 1906 годы, «Riihimjaki» 1913 год). Однако поворотным моментом стал конкурс, проведенный заводом «Riihimjaki» в 1928 году, в результате которого были внедрены новые серии изделий для широкого потребления, практичные и соответствующие эстетическим требованиям того времени, В тот период варилось, прежде всего, дешевое содовое стекло. По условиям конкурса красота изделия должна была выражаться главным образом формой предмета и гармоничным сочетанием его силуэта со спецификой стекла как материала. При этом особое внимание уделялось именно тому, чтобы форма подчеркивала характер материала и соответствовала технологическим возможностям ,
Конкурс 1928 года на заводе «Riihimjaki» выиграл юный Хенри Эрикссон (Henry Ericsson 1898 - 1933). Он один из первых, кто начал разрабатывать модели по заказу финского стекольного производства. Наряду с проектированием изделий для массового выпуска (например, серия предметов для накрытого стола «Н.Е.», или «Х.Э.», то есть «Хенри Эрикссон», илл. 17) он создает и предметы специального подарочного жанра. Его работы носят торжественный, патетический характер. Творческий замысел раскрывается посредством графического повествования. Изобразительный момент является декоративным элементом изделия. Это кубки, торжественные бокалы, богато украшенные гравировкой. Поверхность сосудов используется как плоскость, на которой разворачивается повествование о событии или явлении. Каждую работу Хенри Эрикссона можно воспринимать как «литературное эссе», рассматривая изящную, хорошо проработанную гравировку.
К таким работам относится кубок «Helsinki» (Илл. 18), который городское руководство подарило в 1929 году городу Барселоне, по случаю всемирной выставки. Это маленький рассказ о столице Финляндии. Здесь в непростой, многоярусной композиции переплетаются и герб города, и море, и люди, и городской пейзаж.
Краткий исторический обзор
Вторая мировая война нанесла тяжелый удар по стеклоделию в Европе. Изменение границ и расширение социалистического лагеря напрямую отразились на состоянии стекольного производства. Многие заводы на территории Германии, Австрии, Чехословакии были разрушены, ряд ведущих европейских промышленных фирм национализирован. Некоторые предприниматели только спустя десятки лет стали возрождать свои компании уже на новых территориях.
В Финляндии тоже на время прервался рост Индустриального производства, в том числе и стекольной промышленности, а вместе с тем и развитие современного дизайна. Однако сами производственные мощности разрушены не были, что обусловило быстрое восстановление и активизацию их деятельности. Это было большим преимуществом во времени на этапе экономического и социального возрождения.
Уже в 1946 году стекольным заводом «Iittala» был организован конкурс художественного стекла, на котором Кай Франк и Тапио Вирккала впервые попробовали себя в стекле и который можно назвать началом послевоенного восстановления стекольного дела в Финляндии, а также началом расцвета финской школы стеклоделия.
Все же война внесла свои коррективы в развитие промышленности, в социальную, экономическую и культурную жизнь страны. После войны индустриализация в Финляндии вновь стала набирать обороты, в связи с чем, наметился большой приток жителей в город. В свою очередь процессы урбанизации обострили проблемы с жилой площадью. Остро почувствовался ее дефицит. Новые и восстановленные городские жилища были маленькими60. Это породило потребность в создании небольших по размерам предметов обстановки жилого помещения, компактности и некоей «универсальности» предметного мира.
В послевоенные годы предметы быта, наполненные духом Баухауза, получили в Финляндии новое осмысление и вместе с этим новую линию развития. Практичные, компактные, рациональные и функциональные, они находили радушный прием у молодых семей.
Несмотря на серьезные дискуссии о взаимной связи между индустрией и формообразованием, искусством и дизайном, промышленным производством и уникальным образцом, несмотря на авангардные предложения молодых художников, в 30-е годы дизайнеры и промышленность были еще достаточно далеки в понимании друг друга.
В основном финские производители стекла в послевоенные годы, так же как и до Второй мировой войны, придерживалась традиционных моделей и разработок. Многие идеи, имевшие слишком современное звучание до войны, получили развитие только после ее окончания.
В стекольной промышленности Финляндии, в отличие от западноевропейских стран, стилистика Баухауза получила после войны собственное осмысление и благоприятную почву для дальнейшего развития. Пришло следующее поколение художников с новыми идеями образного и функционального решения, которое дало новое звучание тенденциям, заложенным в период до войны. Вместе с тем они продолжили путь поиска Национальных средств выражения и характерных качеств, которые выделяли бы финское производство среди изделий развитых промышленных стран Западной Европы. Именно это поколение молодых дизайнеров, энтузиастов, новаторов, которое появилось в конце 40-х годов, благодаря самобытным художественным решениям и яркой творческой индивидуальности, высокому уровню национального сознания и социальной ответственности, вывело через несколько лет стекольное дело на новую ступень развития и утвердило в 50-е годы прочные позиции финского стекла на международном рынке.
Сразу после войны некоторые художники, среди которых такие известные в Финляндии имена, как Кай Франк (Kaj Franck, 1911-1989) и Саара Хопеа (Saara Нореа, 1925 -1985), восприняли идею создания изделий широкого потребления как личную, актуальную и злободневную задачу. Необходимо было создать такие предметы обихода, части которых легко комбинировались, входили друг в друга при складировании (принцип «штабелирования») и при этом выпускались бы по доступной цене.
Так рождается комплект «Кувшин со стаканом» (Илл.47) Саары Хопеа. В основе композиционного построения лежит сочетание двух цилиндров разного диаметра. Нижний цилиндр меньше верхнего ровно настолько, чтобы его можно было спокойно вставить в более широкий верхний. Таким образом четко формулируется принцип компактности при хранении в утилитарном стекле. Молодежная ориентация комплекта подчеркнута радужным сочетанием разных по цвету стаканов. Во второй половине 40-х годов продолжили свою работу со стеклом, прерванную войной, Гёран Хонгелл и Гуннел Нюман,
Гуннел Нюман (Gunnel Nyman 1909 - 1948), ученица Артту Бруммер, профессиональный дизайнер мебели, создала свои первые работы еще в начале 30-х годов для завода «Riihimjaki». Она продолжает развивать линию проектирования уникальных, декоративных изделий, выявляя образные качества стекломассы. Однако интерес к стеклу проявился не сразу, и лучшие ее разработки относятся уже ко второй половине 40-х годов. Увлечение работой со стеклом росло одновременно с приобретением знаний материала и его технологических возможностей. Для нее особо привлекательными оказались пластические свойства стекла, которые материал проявляет в горячем состоянии. Гуннел Нюман сотрудничала со всеми ведущими стекольными предприятиями Финляндии. И везде ее вклад в развитии производственной программы оставил заметный след. Она по-своему работала со стеклом и являлась одним из немногих художников того времени, кто воплощал свой замысел не только за рабочим столом. Гуннел Нюман стояла у печи рядом с мастерами во время выполнения ее проекта, чтобы видеть все фазы рождения изделия из горячей массы, не упустить мгновенную ситуацию во время работы мастера-выдувальщика, дать совет, и «в результате получить не совсем то, что было задумано первоначально, но то, что лучше подчеркивает выразительные качества стекла»61. Она восхищалась своеобразием стекла, его пластическими возможностями, оптическими свойствами, в каждой своей работе открывая для себя новые, не выявленные и не использованные ранее средства выражения.