Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Семейная педагогика ПФ.Каптерева как крупный вклад в отечественную педагогическую теорию и практику.
1.1. П.Ф.Каптерев как выдающийся отечественный педагог и психолог рубежа XIX и XX веков 13
1.2- Теоретико-мето дологические основы педагогики семьи П.Ф.Каптерева, соотнесение их с современными теоретическими положениями о семейном обучении и воспитании. Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева 35
1.3. Социально-педагогическая характеристика современной семьи и ее педагогического потенциала как объекта реализации положений семейной педагогики ПФ.Каптерева в новых условиях 50
Глава 2. Реализация теоретических положений и практических рекомендаций педагогики семьи П.Ф.Каптерева в современных условиях.
2.1. Система семейного обучения и воспитания П.Ф.Каптерева, особенности и возможности ее реализации в теории и практике обучения детей.. 98
2.2. Современные теоретические положения и практические рекомендации по семейному обучению и воспитанию как дальнейшее развитие и углубление идейП.Ф. Каптерева 122
2.3. Индивидуально-вариативная форма обучения как основа реализации положений педагогики семьи П.Ф.Каптерева 164
Заключение 198
Библиография 207
Приложения 225
- П.Ф.Каптерев как выдающийся отечественный педагог и психолог рубежа XIX и XX веков
- Теоретико-мето дологические основы педагогики семьи П.Ф.Каптерева, соотнесение их с современными теоретическими положениями о семейном обучении и воспитании. Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева
- Система семейного обучения и воспитания П.Ф.Каптерева, особенности и возможности ее реализации в теории и практике обучения детей..
Введение к работе
Будучи базовым социально-воспитательным институтом, семья формирует духовный мир растущего человека, его трудолюбие, любовь к большой и малой родине. Крепкая семья - основа благополучного государства, его настоящее и будущее. Воспитание в семье является важнейшей формой социализации личности. Не случайно, вопросами семейного воспитания занимались виднейшие отечественные и зарубежные мыслители, педагоги - Я.А.Коменский («Материнская школа»), К.Маркс и Ф.Энгельс («Капитал», «Положение рабочего класса в Англии»), И.Г.Песталоцци («Как Гертруда учит своих детей», «Книга матерей»), ДЛокк («Мысли о воспитании», «Опыты человеческого разума»), Ж-Ж.Руссо («Эмиль или О воспитании»), А.И.Герцен («Кто виноват?», «Былое и думы», «Опыт беседы с молодыми людьми», «Разговор с детьми»), Ф.Э.Дзержинский (Дневник, Письма к родным), В.Г.Белинский («О детских книгах»), В.А.Сухомлинский (Письма к сыну, «Родительская педагогика»), П.Ф.Лесгафт («Семейное воспитание ребенка и его значение»), П.Ф.Каптерев («Энциклопедия семейного воспитания и обучения»), К.ДУпшнский («Труд в его психологическом и воспитательном значении», «Педагогическая антропология»), НЖ.Крупская («Вопросы семейного воспитания и быта»), Л.Н. Толстой («Азбука», «Книга для чтения», Дневники 1847 — 1894гг.), А.Г.Харченко («Брак и семья», «Современная семья и ее проблемы», «Нравственность и семья»), А.О. Пинт («Это вам, родители»), О.П.Азаров («Родительская педагогика»), И.В.Бестужев-Лада, С.Л.Соловейчик («Педагогика для всех») и др. В этих работах заложены основы семейного воспитания, каждый из вышеперечисленных исследователей, внесший определенный вклад в эти основы, заслуживает, чтобы отдельно изучалось его творчество с учетом специфики и задач той эпохи, тех условий, в которых он жил и работал. Но среди названных ученых особое место по
разработке вопросов семейной педагогики, дидактики семьи занимает ПФ.Каптерев, автор «Основных начал семейного обучения», под непосредственным руководством и под общей редакцией которого вышло 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», в 11 из которых были опубликованы его работы. В создании этих выпусков активное участие принимали видные педагоги, психологи, медики, ученые и литераторы, среди которых, А.Н.Острогородский, И.А.Сикорский, ГЬФ.Лесгафт, П.И.Ковалевский, А.Ф.Кони и многие другие.
ПФ.Каптерев является автором таких всемирно известных трудов, как «Педагогическая психология», «Дидактические очерки», «История русской педагогики» и многочисленных статей по самым разным вопросам воспитания и обучения. Его труды получили высокую оценку современников и последующих поколений. Многие из них соотносятся с целями и задачами воспитания и обучения нашего времени, сегодняшней реальной действительностью. В этом заключается их непреходящая ценность и значение.
Отличительной чертой XX и начала XXI веков является острый динамизм: система образования претерпевает серьезные стратегические перестройки, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и реализуются новые концепции модернизации содержания образования, методы и средства обучения и воспитания, гуманизация процесса профессиональной подготовки педагогов. Перед вузами встает задача перехода подготовки специалистов от массовой к личностно-ориентированной, от процесса передачи знаний к приоритетам развития личности студента, ее способностей к самосовершенствованию. В индивидуально творческом развитии будущих педагогов акцентируется внимание на реализацию духовного, интеллектуального и творческого потенциалов, формирование профессионально-значимых качеств, непосредственно
влияющих на эффективность педагогической деятельности, умение нестандартно решать методические и воспитательные задачи.
Школа может успешно выполнять возложенные на нее задачи воспитания молодого поколения, способного жить и действовать в новых социально-экономических условиях, лишь во взаимодействии с семьей, родительской общественностью, педагогизируя домашнюю среду. Но практика показывает, что сегодня педагоги испытывают большие затруднения в работе с семьей. Причин здесь много. Сложившиеся под влиянием социально-экономических, политических, демографических факторов негативные тенденции имеют прямое отношение к семье. Так, за последние годы имеет место сокращение числа детей в семье, рост числа внебрачных детей. Население России за последние два года сократилось на 0,9 млн. человек. Динамика заболеваемости различных групп населения имеет неблагоприятные тенденции. Широкое распространение получили психические заболевания, алкоголизм, наркомания, имеющие тяжелые медико-социальные последствия. Социальную значимость приобрели детская преступность, беспризорность, ранние половые связи (до 14 лет), ухудшение качества здоровья новорожденных, рост числа случаев бесплодия, заболеваний, передающихся венерическим путем. Все это сказывается на нравственном и физическом здоровье населения. Положение ухудшается и тем, что на педагогических факультетах вузов, особенно в системе классического университетского образования, количество часов на психолого-педагогические дисциплины и педагогическую практику постоянно сокращается. Это сказывается на качестве профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, воспитателей. Исследования показывают, что молодые педагоги испытывают затруднения в работе с родителями, в организации психолого-педагогического просвещения, домашнего обучения детей-инвалидов, детей с отклонениями в физическом и умственном развитии, в
организации первоначального и систематического обучения дошкольников. Здесь большую помощь могут оказать теоретические положения и практические рекомендации семейной педагогики П.Ф.Каптерева. В этом выражается актуальность предпринятого нами исследования. Теоретические положения и практические рекомендации П.Ф.Каптерева по семейному обучению и воспитанию, рассматриваемые в свете современных достижений педагогической теории и практики в этой области, способствуют преодолению противоречия между необходимостью широкого использования достижений педагогической науки в области семейного обучения и воспитания с учетом современных социально-экономических условий и отсутствием историко-педагогических исследований, выявляющих возможности и направления эффективного использования этих достижений в сегодняшней педагогической действительности.
Проблема исследования: Каков вклад П.Ф.Каптерева в становление и развитие семейной педагогики?
Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования: Научно-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева как составная часть отечественной педагогической культуры.
Предмет исследования: Основные теоретические положения семейной педагогики П.Ф.Каптерева и возможности их реализации в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:'
1. Осуществить ретроспективный анализ научно-педагогического наследия П.Ф.Каптерева в контексте темы исследования.
2.Охарактеризовать концепцию воспитания и воспитывающего обучения П .Ф.Каптерева.
3.Определить тенденции развития современной семьи, состояния ее педагогического потенциала как объекта реализации положений семейной педагогики ПФ.Каптерева в новых условиях.
4.Обосновать необходимость и возможность использования теоретических положений и практических рекомендаций семейной педагогики П.Ф.Каптерева в современных социально-экономических условиях.
Методологической основой исследования являются философские
положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и
процессов окружающего мира, системно-структурный подход к
обучению и воспитанию (Ю.А.Самарин, ПФ.Каптерев, Т. А.Ильи на,
В.ИЗверев, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, В.И.Загвязинский и др.);
принципы структурирования знаний (В.С.Леднев, И.Я.Лернер,
А.М.Сохор); личностно-ориентированный подход к обучению
(В.В.Сериков, А.С.Смертина, А.ПБеляева, М.А.Вакулина,
Ф.Н.Гоноболин и др.); моделирование как метод исследования (В.П.Беспалько, МВ.Кларин, В.В.Краевский и др.); теории инноваций (В.М.Монахов, С.Д.Поляков и др.); теоретические положения о семейном обучении и воспитании (ПФ.Каптерев, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, И.А.Сикорский, О.В.Кириллова и др.).
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов
исследования; теоретический (историографический, ретроспективный,
сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование),
эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование),
диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные (разные виды наблюдений), проксиметрические (анализ результатов деятельности), изучение и обобщение передового опыта и Др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1.Осуществлен ретроспективный анализ научно-педагогического наследия П.Ф.Каптерева как выдающегося теоретика и практика в области образования во второй половине XIX — в начале XX веков.
2.Выявлены и проанализированы теоретические положения и
научно-практические рекомендации семейной педагогики
П.Ф.Каптерева, и изучены возможности их адаптирования в современных социально-экономических условиям функционирования семьи как социально-воспитательного института.
3.Разработаны научно-практические рекомендации педагогам, составителям программ, пособий по совершенствованию семейного воспитания и обучения на основе основных теоретических положений семейной педагогики ПФ.Каптерева.
4.Разработана проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений, нацеленная на совершенствование семейного воспитания на основе интеграции педагогических идей П.Ф.Каптерева в рассматриваемой области и современных достижений педагогической теории и практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
определены роль и место семейной педагогики П.Ф.Каптерева в развитии педагогической теории в данной области;
- дополнена и конкретизирована характеристика дидактических
процессов в семьях разных типов;
- разработана, научно обоснована проблемно-ориентированная
модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных
учреждений с целью совершенствования семейного воспитания в
современных социально-экономических условиях;
определены критерии профессиональной готовности учителя к семейному обучению;
охарактеризованы особенности развития современной семьи с целью выявления ее педагогического потенциала, необходимого для реализации теоретических положений ГЬФ.Каптерева о «первоначальном самообучении» и «систематическом обучении» детей в семье.
Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:
выявлены основные направления, принципы, этапы, содержание и методы семейного обучения в трудах П.Ф.Каптерева в дошкольный период развития ребенка, проанализированы возможности их реализации с учетом современного уровня развития педагогической науки и практики;
разработаны критерии готовности учителей к семейному воспитанию и обучению, к согласованной работе с родителями по организации первоначального самообучения и систематического обучения детей в семье;
разработана программа вузовского спецкурса «Основы педагогики семьи и семейного консультирования» для повышения компетентности будущих педагогов, социальных работников в области семейной педагогики;
- разработана программа педагогического просвещения родителей
в дошкольном образовательном учреждении в контексте исследуемой
проблемы;
- практическая значимость исследования также связана с широкой
возможностью использования его результатов в подготовке и
переподготовке педагогов, социальных работников, воспитателей,
гувернеров, повышении педагогической компетентности родителей в
рассматриваемой области.
Положения, выносимые на защиту:
1.Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации семейной педагогики П.Ф.Каптерева по формированию качеств личности в каждый возрастной период жизни, в области организации первоначального самообучения и систематического обучения детей в семье, взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи по духовно-нравственному, гражданскому, эстетическому воспитанию детей.
2.Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, нацеленная на развитие личности обучаемого путем выявления и учета его потенциальных возможностей, его ближайших перспектив в достижении лучших результатов, в формировании творческих способностей и возможности ее реализации в современных социально-экономических условиях.
3.Тенденции развития современной семьи, ее педагогического потенциала для учета их в организации семейного обучения и воспитания с использованием педагогического наследия П.Ф.Каптерева.
4.Проблемно-ориентированная модель взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений, охватывающая в единой системе специфику исследуемого процесса и выявляющая основные направления совершенствования семейного воспитания в современных социально-экономических условиях.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены выбором исходных методологических подходов; тщательным исследованием первоисточников по педагогике семьи П.Ф.Каптерева, его последователей; соотнесением положений семейной педагогики с современными достижениями педагогической мысли в этой области; отбором и использованием методов и средств, адекватных целям, задачам, результатам исследования.
Апробация материалов исследования. Полученные научные данные докладывались автором на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова; на научно-практических конференциях; излагались в публикациях, тезисах автора; использовались в процессе подготовки специалистов на базе высшего профессионального и среднего полного образования по специальности 03.13.00 - социальная педагогика.
Этапы исследования:
I этап (1996 - 1997 гг.) - поисково-творческий: определение темы,
формулировка проблемы на основе теоретического анализа
философской, психолого-педагогической, социологической, предметно-
дидактической литературы и архивного материала, определение методов
исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата
исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и
направления исследовательского поиска.
II этап (1998 - 1999 гг.) — конструирование структурной модели
исследования, его содержания; характеристика современной семьи, ее
воспитательного потенциала; выявление реальных ситуаций
дидактических процессов в малообеспеченной (многодетной и
малодетной) семье, в малодетной семье со средним достатком, в высоко
обеспеченной семье.
III этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическое исследование, разработка концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф,Каптерева, разработка критериальных показателей готовности педагога к согласованной работе с родителями по обучению и воспитанию детей, разработка проблемно-ориентированной модели взаимодействия различных образовательно-воспитательных учреждений с целью совершенствования семейного воспитания в современных социально-экономических условиях.
IV этап (2002- 2004 гг.) - анализ и обработка полученных данных, изучение, их апробация, осмысление и систематизация результатов исследования в целом, обобщение результатов исследования, выводы; внедрение в практику положительного опыта, разработка спецкурса «Основы педагогики семьи и семейного консультирования» для будущих педагогов, социальных работников, разработка программы просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 239 наименований, из них 10 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 258 страниц, из них 206 страниц основного текста, 32 страницы приложений. Работа содержит 8 таблиц, 2 рисунка.
П.Ф.Каптерев как выдающийся отечественный педагог и психолог рубежа XIX и XX веков
Педагогическая, общественная деятельность П.Ф.Каптерева начала развертываться в 70-е годы XIX века. Когда в 1861 году было отменено крепостное право, Россия вступила на путь капитализма, что нашло свое отражение во всех областях общественной и духовной жизни, в развитии науки, искусства, культуры, вызвало подъем прогрессивной демократической педагогической мысли, способствовало возникновению широкого общественного педагогического движения. Это был период, когда остро встали проблемы образования, просвещения народа, вокруг которых возникли страстные споры и дискуссии. В эти годы развернули свою деятельность такие классики русской педагогики, как К.Д.Ушинский, НИЛирогов, революционные демократы Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, которые развивали идеи А.Н.Радищева, А.И.Герцена, В.Г.Белинского. Имя Н.Г.Чернышевского символизирует отвагу, самоотверженность и преданность делу. В своих сочинениях он отводил определенное место педагогическим вопросам, хотя не оставил специальных трудов по теории педагогики, но рассматривал многие вопросы педагогики в связи со своими философскими и политическими воззрениями, взглядами на народное образование, конкретными вопросами обучения и воспитания. Будучи редактором журнала «Современник» (с 1854 г.), в своих научных работах, литературно-критических статьях он излагал вопросы революционно-демократической педагогики, в частности, вопросы, связанные с целью и задачами образования, умственного и физического развития, ролью наследственности, среды в развитии человека, дидактическими принципами построения школьного обучения [213. С. 179-180]. Н.Г.Чернышевский резко критиковал политику царского правительства в области образования. В статье «Суеверия и правила логики» он писал: «В целой Западной Европе, имеющей около 200 миллионов жителей (в России того времени - 65-70 миллионов), не найдется столько безграмотных людей как в одной нашей Родине [215. С. 695]. В то же время в природе русского человека имеет место чрезвычайно сильное стремление к просвещению». С точки зрения Чернышевского, способы обучения в то время стояли на таком низком уровне, что мало чем отличались от дрессировки, вследствие чего убивали в детях любознательность, притупляли их ум и заглушали всякое малейшее проявления самостоятельности детского мышления.
Неудовлетворительное состояние школьного преподавания, по его мнению, в значительной степени объяснялось отсталостью педагогической теории и реакционной сущностью официальной педагогики, являвшейся теоретической основой современной ему системы обучения. Но главную, основную причину он видел в неблагоприятных обстоятельствах, которые тормозили развитие просвещения в целом. Под этими обстоятельствами подразумевались социально-экономические условия крепостной России [183.С.44-47]. Цель воспитания, по Чернышевскому - это подготовка человека, всегда думающего об общей пользе, активного участника в «гражданских делах».
Руководствуясь общей задачей - всестороннего развития человека, Чернышевский выдвигает некоторые требования к общеобразовательной школе. В частности он говорил, что школа должна позаботиться о том, чтобы всем содержанием и организацией своей работы, всеми разнообразными средствами содействовать всемерному укреплению и развитию физических сил и здоровья учащихся и сделать их вполне образованными людьми.
Как материалист, Чернышевский очень высоко оценивал роль и значение естественных наук. Он рассматривал их как могучее средство воспитания правильных представлений о явлениях окружающей природы, как средство борьбы с суевериями и предрассудками.
Но при всей высокой оценке наук о природе, Чернышевский первостепенную роль отводил все же наукам о человеке. Среди наук о человеке на первый план он ставил родной язык, литературу и историю [213. С.53-66].
Теоретико-мето дологические основы педагогики семьи П.Ф.Каптерева, соотнесение их с современными теоретическими положениями о семейном обучении и воспитании. Концепция воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева
П.Ф.Каптерев считал, что предметом педагогики семьи являются теории, методы, средства целеполагания в каждый возрастной период развития личности, формирования ее положительной мотивационной сферы в учебной и трудовой деятельности; взаимодействие дошкольных учреждений, школы и семьи по духовно-нравственному, гражданскому, трудовому, эстетическому, физическому воспитанию детей, подростков и юношей.
Цель воспитания, по П.Ф.Каптереву, - это формирование качеств личности, способствующих самораскрытию, самовыражению, проявлению своих способностей и возможностей. К этим качествам мы относим: человечность и доброжелательность, чувство ответственности и внутренней свободы, собственного достоинства (самоуважение) и уважение к другим; честность и совестливость; готовность и стремление к социально необходимому труду; критичность и убежденность; доброта и скромность; инициативность и дисциплинированность; желание и умение понимать других людей, требовательность к себе и другим; готовность действовать смело, решительно, в то же время проявлять осторожность при принятии решений; разумная активность и др. Все перечисленные качества взаимосвязаны и взаимообусловлены, интегрированы в целостной личности.
Взаимосогласованное управление процессом воспитания школой и семьей, исходя из целеполагания, — это построение и развитие системы задаваемой многоплановой деятельностью ребенка, проектирование его последовательного развития не на основе общего шаблона, а с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. При этом особое значение приобретает учет внутренних побудительных сил, потребностей человека, его сознательных стремлений. Именно на этой базе появляется возможность правильно оценить личность, построить эффективную систему ее воспитания. Включение ребенка в организуемую взрослым деятельность, в процессе которой развертываются многоплановые отношения, закрепляет формы общественного поведения, формирует потребность действовать в соответствии с нравственными образцами, которые выступают в качестве мотивов, побуждающих деятельность и регулирующих взаимоотношения детей.
Одной из основополагающих целей воспитания в современных условиях является формирование гуманистической направленности личности. Такая направленность зиждется на общечеловеческих ценностях, человеколюбии, на мотивах социально полезной деятельности. Для младших школьников носителями общественных ценностей и идеалов выступают отдельные люди - отец, мать, учитель; для подростков - в их число входят также и сверстники; старший школьник воспринимает идеалы и ценности достаточно обобщенно, может не связывать их с конкретными носителями.
П.Ф.Каптерев считал, что цель воспитания должна также быть ориентированной на «завтрашний день» развития детей, что предполагает включение ребенка, подростка, юноши в систему взаимосвязанных, генетически преемственных и сменяющих друг друга видов деятельности.
Реализация теоретических положений и практических рекомендаций педагогики семьи П.Ф.Каптерева в современных условиях.
Система семейного обучения и воспитания П.Ф.Каптерева, особенности и возможности ее реализации в теории и практике обучения детей..
В предисловии к «Избранным педагогическим сочинениям» [82. С.8] отмечается, что в 1874 году П.Ф.Каптерев публикует в нескольких журналах Петербурга результаты своих научных изысканий. В журнале «Народная школа» (№№ 6,7) в статье «Обучение детей дошкольного возраста» он впервые рассматривает вопросы идентификации развития и воспитания умственных способностей детей раннего возраста. Вскоре в журнале «Семья и школа» (№№ 8, 9) появляются статьи «Законы ассоциации психических явлений и их приложение в деле обучения и воспитания», в том же журнале №10 - «Как образовать стойкий характер»; в конце того же года в журнале «Знание» был опубликована статья «Этюды по психологии народов (Мифология как религиозное первоначальное и научное мировоззрение человечества)»; в журнале «Народная школа» (№№ 11,12) - статья «Эвристическая форма обучения в народной школе».
Содержание названных статей заключает в себе главные проблемы, которые Каптерев будет исследовать на протяжении всей своей жизни и которые станут стержневыми в его психолого-педагогическом творчестве. Это вопросы формирования мировоззрения, содержания и методов обучения, развития ума, характера и воли ребенка.
В 1884 - 1910 годах ПФ.Каптерев становится организатором родительского кружка, разрабатывает вопросы семейного воспитания. «Участие Каптерева в родительском кружке сыграло важную роль в разработке вопросов семейного воспитания. С 1884 г. на протяжении многих лет он ежегодно делает доклады о развитии личности и воспитании ребенка в семье. А с 1898 г. под общей редакцией П.Ф.Каптерева стали выходить брошюры - «Энциклопедия по семейному воспитанию и обучению». Авторами были видные педагоги, психологи, врачи, ученые и литераторы: А.Н.Острогорский, ИА.Сикорский, ПФ.Лесгафт, ПИКовалевский, А.Ф.Кони и другие. Научные труды Родительского кружка привлекли внимание западноевропейской общественности. На выставке работ подобного рода кружков Франции, Англии, Германии, Бельгии и других стран Петербургский кружок получил в Льеже (Бельгия) первую премию.. Особой наградой были отмечены издания «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению». Всего (до 1910 г.) вышло 59 выпусков «Энциклопедии..., из них 57 — под редакцией Каптерева, в 11-ти были опубликованы его работы».
По П.Ф.Каптереву, семейное обучение должно содержать; «1) самое важное и значительное - общее умственное развитие ребенка, состоящее в упражнении органов внешних чувств, наблюдательности, запоминания, способности выводов и вообще самостоятельного мышления и сообразительности. Это - развитие умственных процессов, приобретение орудий, способов и навыков для всех дальнейших умственных упражнений. Без развития указываемых свойств нельзя сделаться умным и образованным человеком;
2) менее важное, но также весьма значительное и находящееся в неразрывной связи с развитием умственных процессов - приобретение основных сведений об окружающем мире неодушевленном и одушевленном, о внешней природе и жизни людей, и животных. Эта сторона семейного обучения будет служить основой всех дальнейших научных и специальных знаний личности.