Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Грищук Михаил Владимирович

Самореализация молодежи в условиях общественного объединения
<
Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения Самореализация молодежи в условиях общественного объединения
>



Грищук Михаил Владимирович. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Челябинск, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-13/1671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения 12

1.1. Состояние и развитие проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения 12

1.2. Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения 41

1.3. Технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения 57

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Экспериментальная работа по самореализации молодежи в условиях общественного объединения 76

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы 76

2.2. Реализация модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения 99

2.3. Результаты экспериментальной работы по самореализации молодежи в условиях общественного объединения 117

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Библиографический список 137

Приложения 152

Введение к работе

Социальный заказ государства на воспитание человека современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах: Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие, Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской федерации на 2006 - 2010 г., Федеральных законах: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях»; приоритетном государственном национальном проекте «Образование»; послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005,2006 год. [39,40].

Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в состоянии выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Можно говорить о необходимости подготовки человека новой ментальносте. Так, в федеральной программе развития образования в качестве главной цели выдвигается развитие системами образования гармонично развитой, социально активной творческой личности. Однако система образования в достаточной степени не обеспечивает развитие личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию.

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы образования подрастающего поколения (А.Ф. Аменд, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлева и др.), проблемы самореализации личности (Л.И. Антропова, Л.Н. Коган, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, К. Роджерс, А. Маслоу и др.). Психологический аспект проблемы самореа-

лизации личности исследовали ведущие психологи: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков. В педагогической науке проблемами самореализации личности занимались ведущие ученые: А.А. Алексеев, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.

В настоящее время изменяются требования к молодежи, к функциям, которые она должна выполнять в процессе профессиональной деятельности. Современному обществу необходим человек, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий стремлением к самореализации. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к молодежи и существующей системой воспитания.

Сегодня особый интерес вызывает деятельность общественных объединений, при этом недостаточное внимание уделяется проблеме самореализации участников общественных объединений. В основном все сводится к проведению разобщенных акций, мероприятий, призванных лишь отчасти компенсировать пробел в данном направлении. Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена противоречием между повышением научного интереса к проблемам общественных объединений и недостаточной разработанностью проблемы самореализации молодежи.

Анализ литературы по проблеме исследования, а также изучение
практики работы общественных объединений показал отсутствие необходи
мых материалов для раскрытия и реализации потенциала молодежи, участ
вующей в деятельности общественных объединений. О том, что эта задача
актуальна, свидетельствует возросшее количество социально-

экономических, философских, психолого-педагогических исследований по этой проблематике. Концепция всесторонне развитой личности реализована

в педагогических трудах Ю.К. Бабанского, А.С. Бароненко, В.А. Караков-ского, С.А. Репина, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, А.В. Усовой и многих других авторов. Исследованиями детского и молодежного общественного движения России занимались В.А. Кудинов, Р.А. Литвак, Н.И. Морозова; особенностями неформальных молодежных объединений В.В. Грибанов, В.И.Добрынина, Е.Н.Михайлова, Л.В. Ольшанский, А.В.Толстых. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы общественных объединений требует конкретных методик и путей самореализации молодежи.

Таким образом, противоречие между ростом количества общественных объединений и недостаточным вниманием со стороны руководства общественных объединений к проблемам самореализации молодежи позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

В нашем исследовании под молодежью мы будем понимать людей в возрасте от 17 до 25 лет, учащихся в средних специальных, высших учебных заведениях, учащихся учреждений начального профессионального образования, либо работающих по различным направлениям деятельности.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в молодых людях, способных реализовать себя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей самореализации молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения».

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения и технологию её реализации.

Объект исследования - самореализация личности в условиях современного общества.

Предмет исследования - процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью которой является её поисковый характер;

- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

  2. разработать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

  3. разработать технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

  1. экспериментально проверить эффективность модели и технологии ее реализации;

  2. разработать методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А Швейцер и др.); психологической теории личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, П.Я. Гальперин и др.); теории моделирования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); теории системного подхода (СМ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина и др.); теории личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, И.С.Якиманская и др.); принципы организации педагогического эксперимента (Дж. Глас, Дж.Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы самореализации молодежи (И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.И. Муляр, А.В. Петровский и др); исследования общественных объединений (В.В Грибанов, Г.И. Грибанова, И.А. Валгаева, Р.А. Лит-вак, Т.А. Мельникова, Е.М. Могалюк, Н.А. Петрова и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта работы молодежных объединений; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка молодежи, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на базе Молодежного совета при администрации Трактороза-водского района г. Челябинска, Челябинской молодежной общественной организации «Творческое объединение "Электро"», Челябинской региональной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», Челябинской общественной организации «Независимый исследовательский центр "Есть мнение"». На разных этапах исследования в экспериментальной работе принимали участие 108 человек.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) велось теоретическое исследование проблемы самореализации молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации молодежи, проводился анализ существующих концепций и исследований по данной теме, что позволило осуществить выбор теоретико-методологических подходов. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы общественных объединений. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проектировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении и технология её реализации,

уточнялись основные положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировалась и корректировалась разработанная модель и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы общественных объединений.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, совершенствование и анализ процесса самореализации молодежи в условиях общественного объединения. На этом этапе разрабатывались методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов модель самореализации молодежи в общественном объединении, включающая мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный компоненты, особенностью которой является её поисковый характер, способствует повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении.

  2. Разработанная технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

определена теоретико-методологическая стратегия процесса самореализации молодежи - системный и личностно-деятельностный подходы;

разработана с позиций этих подходов модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающая взаимосвязь

структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью модели является ее поисковый характер;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена технология
реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в аналитическом представлении историографии проблемы, а также анализе её современного состояния в педагогической теории и практике;

в расширении научных представлений о процессе самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

в конкретизации понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации процесса самореализации молодежи и определяется:

  1. расширением диапазона педагогических действий на уровне муниципалитета и возможности использования в практике работы Молодежных советов районов, высших и средних специальных учреждений, работающих с молодежью;

  2. определением и характеристикой критериев и уровней самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

  3. разработкой и внедрением в практику работы методических рекомендаций по повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении;

  4. получением практических результатов эффективности работы по самореализации молодежи.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших и средних специальных учебных заведений в контексте организации воспитательной работы.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в работе международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (2005 г., Челябинск); VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2006 г., Челябинск); региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (2004 г., Челябинск); Второй региональной научно-практической конференции «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006 г., Челябинск);

внедрения методических рекомендаций в практику работы Молодежного совета Тракторозаводского района г. Челябинска;

участие в районных и городских конференциях по проблемам воспитания;

публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках;

- деятельности в качестве главного специалиста управления образования Тракторозаводского района администрации г. Челябинска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Текст изложен на 160 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 178 источников.

Состояние и развитие проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения

Социально-экономическая нестабильность России явилась причиной возникновения многих проблем, которые отражаются на состоянии молодежи, их физическом, психическом и материально-финансовом благополучии. В этих условиях возникает потребность в подготовке человека, умеющего самостоятельно действовать в современных социально-экономических условиях.

В рамках нашего исследования проводился анализ научной, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта, определяемые емкостью и содержательностью проблемы исследования, проходило по двум направлениям: - выявление сущности и уточнение понятия «самореализация», конкретизация этого понятия с точки зрения развития молодежи; - определение общественного объединения и самореализации молодежи в условиях общественного объединения. Проблема понимания смысла бытия, как проблема свободно развивающегося человека раскрывающего свои способности и возможности, «сущностные силы», является одной из наиболее важных в истории человеческой мысли. Одна из первых формулировок самореализации изложена в книге древнекитайского мыслителя Мэн-Цзы: «Тот, кто до конца познает свои умственные способности, тот познает свою природу»[43, с 363].

В трудах Аристотеля, Спинозы, Э.Фромма, человек обращен лицом к собственной природе и предназначению, определяя реализацию предназначения через согласие с добродетелью[8]. Кроме того, Аристотель рассматривал счастье как цель человеческой жизни, результат деятельности и опыта, под которым он понимает «совершенствование функций и способностей, присущих человеку»[8, с. 56].

В контексте проводимого нами исследования заслуживает внимания позиция Спинозы, который утверждал, что сохранить свое существование -это значит стать тем, кем ты являешься потенциально. «Действовать в полном согласии с добродетелью - это для нас не что иное, как действовать, жить, изменять свое существование под руководством разума, на основании движения к собственной пользе»[59, с. 175].

Этим известнейшим ученым сформулированы положения, актуальные для сегодняшних дней, а именно: понимая под добродетелью развертывание специфических возможностей каждого организма, он определял как благо, «что создано для нас, как мы точно знаем, средство к тому, чтобы все более приближаться к предначертанному нам образцу человеческой природы. Зло то, что, как мы точно знаем, препятствует нам достичь этого»[59, с.4].

Положения спинозовской этики, разделяемые современным философом и психологом Э.Фроммом, имеют основополагающий характер, «ибо основываются на объективном характере человеческой природы, которая, допуская множество индивидуальных вариаций по сути своей сходна у всех людей»»[165, с.34].

В разработке проблемы важным является учение Дж. Дьюи, который занимал прагматическую позицию, признавал самореализацию как цель и смысл жизнедеятельности личности. Под воспитанием личности Дж.Дьюи понимал «рост сам по себе, рост развития свойств и способностей, с которыми человек появился на свет..»[49, с.З7].Автономная личность, таким образом, признает те знания, которые имеют непосредственную практическую пользу. Воспитание рассматривается как адаптация индивида к среде, а критерием эффективности является достижение индивидом успеха.

В связи с вышеизложенным, можно констатировать, что, если представители гуманистической этики не отрицают значения социальных факторов в развитии личности как спонтанное саморазвитие неподчиненное внешним целям, то позиция Дж. Дьюи выступала непосредственным отражением проблемы соотношения индивидуального и социального факторов развития личности.

Для нас особый интерес представляют рассуждения теоретиков экзистенциализма (Ж-П Сартр, А. Фаллико), которые признавали уникальность личности, т.е. ее независимость от каких-либо внешних детерминант. Ж-П Сартр отметил «...для человека нет другого законодателя кроме него самого и вершить свою судьбу он будет в полном одиночестве» [140, с.29].

Таким образом, можно констатировать, что самореализация личности как цель личностного роста сводит собственно воспитание к самовоспитанию, задачи воспитателя - к созданию условий для развития личности.

Основоположники марксизма и их последователи обращаются к проблеме самореализации с несколько иных позиций, близких по содержанию, но отличных по месту и роли человека относительно общественных потребностей. Суть ее сформулирована в известном принципе коммунистического распределения - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Но в то же время, с другой стороны, теорией социального переустройства общества марксистская теория предлагает человеку реализовать себя в обществе, классовой меркой задавая рамки его возможностей.

На основании этого мы приходим к выводу, что экономический детерминизм, положенный в основу социально классовой теории социалистического общества, определял воспитание важнейшим средством всестороннего развития личности. В этом существует парадоксальность марксисткой модели развития. Воспитание дает возможность быстро осваивать на практике всю систему производства и позволяет им поочередно переходить от одной отрасли производства к другой, в зависимости от потребностей общества или от их собственных склонностей. Воспитание, следовательно, освободит их от одной и той же деятельности, которую современное разделение труда навязывает каждому отдельному человеку. Таким образом, общество, орга низованное на коммунистических началах, даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности[89].

Критики марксизма обращают внимание на противоречие экономической обусловленностью развития общества и необходимостью воспитания нового человека, той верой в нового человека, которая называется, собственно, экономическим детерминизмом марксизма.

Несмотря на ограниченность провозглашенного классового подхода, основатели марксизма-ленинизма наполнили свою теорию той верой в человека всесторонне развитого, которая могла объединить их с великими гуманистами человечества, не будь человек в этой вере средством.

Таким образом, схематичность разрешения проблем человека в теории и практике марксизма открыла путь господству декларативного подхода к проблемам человека. Это, к сожалению, отразилось как в общественной жизни, так и в научной.

Технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения

Если связывать педагогику с искусством, то идея технологизации кажется неприемлемой, однако по словам В.П. Беспалько, «с искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала. Любое планирование, а без него не обойтись в педагогической деятельности, противоречит экспромту, действиям по наитию, по интуиции, т.е. является началом технологии. [17].

Проблему критериальных признаков педагогической технологии исследовали Л.П. Алексеева, В. П. Беспалько, Н.А. Коренкова, Л.М. Кустов, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, М.А. Чошанов и др.

В нашем исследовании существенное значение имеет позиция М.В. Кларина, которая нашла свое отражение в работах «Развитие педагогической технологии и проблемы теории обучения», «Педагогическая технология в учебном процессе». В этих работах [62; 63] автор отмечает, что структура технологического подхода к обучению включает: постановку целей и их максимальное уточнение; ориентацию учебных целей и всего хода обучения на гарантированное достижение результатов; оценку текущих результатов, коррекцию обучения, направленную на достижение поставленных целей; заключительную оценку результатов. М.В. Кларин анализирует два блока педагогической технологии: блок технологии постановки целей и блок технологии достижения целей. Вслед за ученым мы выделяем специфические признаки разрабатываемой технологии: четко определенные цели, га-рантированность достижения целей, обратную оперативную связь.

Основная идея технологии реализации модели заключается в том, чтобы сделать процесс самореализации молодежи воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату, который соответствует цели, описывающей планируемое и прогнозируемое поведение молодежи. Технология представлена системой технологических единиц, сориентированных на конкретный результат. Результатом является достижение молодыми людьми высокого уровня самореализации. Для обеспечения результата в разрабатываемую технологию включена система технологических единиц: крупные технологические структуры (последовательно реализуемые структурные блоки), технологический звенья (отдельные части крупных технологических структур), технологические микроструктуры.

Крупные технологические структуры связывают технологию с моделью самореализации молодежи в условиях общественного объединения и представляют собой их блоки: мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный. Крупным технологическим структурам подчиняются технологические звенья: целевое, содержательно-операционное, оценочное. Целевое звено в каждом варианте технологии определяется задачами. Содержательно-операционное звено состоит из технологических микроструктур - этапов процесса самореализации: 1) формирование мотивов, побуждающих участвовать в деятельности общественного объединения; 2) освоение способов взаимодействия как внутри общественного объединения, так и во вне; 3) овладение способами проектирования, разработки акций, мероприятий, проектов. В содержательное звено входят: методы, формы, условия. Мы выделили несколько условий. 1) Наличие устойчивой мотивации к участию в деятельности общественного объединения. Применительно к нашему исследованию деятельность, в том числе и в общественном объединении, всегда имеет мотив ("немотивированная" деятельность - та, мотив которой скрыт от самого субъекта или наблюдателя). Более того, деятельность может иметь сразу несколько мотивов, т.е. быть полимотивированной, тогда она направлена на удовлетворение одновременно нескольких потребностей. Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности деятельности, определяемый актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации. 2) Участие в деятельности Молодежного совета - коллегиальном, консультативном органе в области молодежной политики. Целями Молодежного совета являются: содействие всестороннему развитию молодежи, раскрытию и реализации ее потенциала, защита интересов и прав молодежи, вовлечение молодежи в активную общественную жизнь, создание системы взаимодействия образовательных учреждений района, разработка молодежных проектов и инициатив, способствующих повышению общественной активности молодежиНаше исследование показало необходимость реализации Молодежным советом управленческой функции, понимаемой нами как организация систем различной природы, обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Кроме того, Молодежный совет реализует координирующую функцию в деятельности молодежных общественных объединений района. 3) Включение молодежи в проектную деятельность. Сущность проектной деятельности заключается в создании условий для самовыражения молодых людей через привлечение к разработке акций, мероприятий, развитие эстетического и творческого начала. Для нас интерес представляют проекты, определяющие доминирующую деятельность: исследовательскую, поисковую, творческую, ролевую, прикладную.

Реализация модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее состояние в теории и практике, выявив начальный уровень самореализации молодых людей, в данном параграфе мы остановимся на осуществлении второго этапа программы экспериментальной работы. Данный этап направлен на реализацию разработанной модели и технологии её реализации.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с программой организации экспериментальной работы нами был проведен формирующий этап экспериментальной работы, направления которого разработаны в соответствии с предложенной моделью самореализации молодежи в общественном объединении, построенной на основе системного и личностно-деятельностного подхода.

В формирующем этапе экспериментальной работы приняли участие 108 молодых людей, причем экспериментальные группы подбирались по принципу равных исходных данных, с учетом количества молодых людей в каждой группе и полученных на констатирующем этапе экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент, в котором было задействовано четыре группы, носил естественный характер, т.к. протекал в реальных условиях деятельности общественных объединений. В ходе эксперимента предлагаемая модель реализовывалась поэтапно на фоне специальной технологии. Во время его проведения деятельность молодых людей в контрольной группе (КГ) строилась с использованием отдельных фрагментов модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения; в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс самореализации осуществлялся с учетом разработанной модели без применения технологии ее реализации; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и два условия содержательно-операционного звена технологии реализации модели (наличие устойчивой мотивации к участию в деятельности общественного объединения, участие в деятельности Молодежного совета); в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осуществлялась работа с использованием разработанной модели и технологии ее реализации.

Организация деятельности в экспериментальных группах имела следующие отличительные особенности: - делалась целенаправленная установка на самореализацию молодежи; - молодые люди привлекались для участия в различных проектах, направленных на формирование самостоятельных умений, развитие различных способностей. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения осуществлялась на основе разработанной модели, в соответствии с технологией и включала 3 этапа: 1) мотивационно-адаптационный; 2) информационно-содержательный; 3) деятельностный. По существу данные этапы соответствуют этапам технологии реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении. Для обеспечения целенаправленного процесса самореализации молодежи на каждом этапе решались определенные задачи. При этом технологии реализации модели обеспечивалась на всех этапах, через организационный механизм деятельности Молодежного совета. Рассмотрим организационно-методические аспекты реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении на каждом этапе. В соответствии с мотивационно-адаптационным этапом модели самореализации молодежи, наши усилия были направлены на создание мотива-ционной основы участия молодых людей в деятельности общественного объединения, Молодежного совета. В исследованиях М.С. Когана[68] подчеркивается мысль о том, что сформировать мотивы можно лишь тогда, когда они становятся для человека личностными, т.е. вырабатываются самостоятельно, а не принимаются готовыми. На основании данных заключений мы пришли к выводу, что формированию мотивационно-целевого компонента самореализации молодежи в наибольшей степени будет способствовать первый уровень технологии. Принцип личностно-деятельностного подхода позволил расставить приоритеты таким образом, чтобы поставленные цели были личностно-значимы и внутренне приняты молодыми людьми. Это означает формирование внутренней мотивации и создание положительной мотивации на профессиональное становление для обеспечения активного личностного включения молодых людей в процесс самореализации, что является стимулом развития личности в целом. Так, в июне - августе 2005 года нами был проведен мониторинг наличия и участия молодежных общественных объединений в общественной деятельности района. По результатам проведения мониторинга, мы пригласили представителей наиболее активных молодежных общественных объединений на встречу. По итогам встреч и консультаций было принято решение об участии молодежных общественных объединений в деятельности Молодежного совета района. Также поступило предложение о привлечении активных студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных учебных заведений к деятельности Молодежного совета. В сентябре 2005 года была проведена встреча представителей Молодежного совета с главой администрации района. По итогам неформального общения было принято решение об участии в районных, городских программах и мероприятиях. Деятельность внутри Молодежного совета на данном этапе строилась в соответствии с моделью и технологией самореализации молодежи. Когда говорят о мотивах и мотивации, то имеют в виду либо обстоятельства, либо какие-то внешние факторы, влияющие на принятие решения и силу мотива, в том числе имеют в виду фактор решающей роли среды в принятии решения и достижении результата (т.е. стимулы). Но внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние.

В рамках деятельности Молодежного совета при проведении мероприятий мы акцентировали внимание на творческом характере деятельности. В ходе разработки мероприятий информация по направлениям структурирована в виде проблемных ситуаций оценки и ситуаций - иллюстраций. Перед молодыми людьми стояла задача анализа принятых решений. При этом ключевыми и решающими параметрами применения метода анализа ситуации явились те, которые присущи данному индивиду: личный опыт, контекст деятельности, интересы и склонности, эмоции и чувства, мировоззрение, статус в коллективе. Это позволило вызвать у молодых людей истинную мотивацию, поскольку в данном случае, работает не стимуляция, а внутреннее побуждение; мотивация оказывается не привнесенной извне, а является прямым порождением деятельности. Кроме того, применение метода анализа способствовало активизации деятельности молодых людей, формированию положительной мотивации.

Результаты экспериментальной работы по самореализации молодежи в условиях общественного объединения

В нашем исследовании использование статистического критерия Стьюдента позволяет ответить на вопрос: имеется ли различие в уровне самореализации молодых людей экспериментальных групп, и каковы причины этого различия, если таковое имеется.

Рассмотрим нулевую гипотезу Н0: отсутствие достоверных различий в конечных результатах уровней самореализации молодых людей экспериментальных групп. В качестве альтернативной гипотезы Я/ примем: наличие достоверных различий в конечных результатах уровней самореализации молодых людей экспериментальных групп. Повышение уровня самореализации молодых людей могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Если различие в уровнях самореализации МОЛОДЫХ ЛЮДеЙ Экспериментальных ГруПП Существенно, ТО ЄСТЬ tHa6jl їтабл. Отабл. - табличная величина), то согласно критерия Стьюдента оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности. В этом случае нулевая гипотеза отвергается, а истинной считают альтернативную гипотезу. Ha основании данных, представленных в табл.11, мы сделали вывод о принятии альтернативной гипотезы по окончании формирующего этапа экспериментальной работы, что доказывает статистическую значимость различий, наблюдаемых в экспериментальных группах. На основе полученных данных мы можем заключить, что в первой, второй и третьей экспериментальных группах, где апробировалась модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения при внедрении технологии ее реализации, уровень самореализации молодых людей можно считать высоким, так как полученные данные превышают семидесяти процентный порог. Вместе с тем в четвертой экспериментальной группе уровень самореализации в большинстве находится на среднем уровне, так как на основе полученных данных только показатель деятельностно-креативного критерия превышает 70%. Следовательно, сформулированную нами гипотезу исследования можно считать достоверной. На этом основании мы приходим к выводу, что: - самореализация молодежи в общественном объединении, представляет со бой педагогический процесс, включающий три компонента мотивационно адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный; - процесс самореализации представляет собой интегративную характери стику молодежи, включающую мотивационный, деятелъностло креативный, операционно-технологический критерии; - уровень самореализации молодежи в условиях общественного объединения повысится, если особенностью модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет являться ее поисковый характер; - эффективность процесса самореализации молодежи в общественном объединении предполагает внедрение технологии, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат. Опираясь на результаты исследования, мы сделали следующие выводы: 1. С целью подтверждения гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза, определяющих динамику уровня самореализации молодых людей и выявляющих эффективность реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения; а также контрольный срез, позволяющий установить уровень самореализации молодежи по окончании экспериментальной работы. 2. Сравнительный анализ данных начального, первого промежуточного, второго промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по самореализации молодых людей, количество имеющих низкий уровень снизилось в ЭГ-1 - на 58%, в ЭГ-2 -на 56%, в ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество молодых людей, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 -на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Наибольшее количество молодых людей с высоким уровнем самореализации по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 14 человек, их общее число повысилось в данной группе на 56%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-1 - на 41,7%, в КГ - на 16,7%. В контрольной группе, где процесс самореализации строился без учета разработанной нами модели, данный показатель существенно не изменился. 3. Объективность и достоверность полученных результатов доказана нами с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.