Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема самореализации молодежи средствами молодежного общественного объединения в педагогической теории и практике 13
1.1. Сущность понятия самореализации личности 13
1.2. Педагогическая система самореализации молодежи 39
1.3. Молодежное общественное объединение как средство самореализации молодого человека 67
ГЛАВА 2. Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогических условий самореализации студентов в молодежном общественном объединении 91
2.1. Содержание и результаты констатирующей части эксперимента 91
2.2. Ход и анализ результатов формирующеей части эксперимента 114
Заключение 131
Список литературы 134
- Сущность понятия самореализации личности
- Педагогическая система самореализации молодежи
- Содержание и результаты констатирующей части эксперимента
- Ход и анализ результатов формирующеей части эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Поиск новых социальных, психологических, педагогических оснований самоопределения и самореализации молодежи обусловлен целым рядом обстоятельств.
Во-первых, общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни, которая выдвигает проблему свободы самоопределения и самореализации личности в изменившемся обществе в качестве одной из важнейших не только для педагогики, но и для всех гуманитарных направлений. Эти же процессы обусловили и изменение моделей участия молодежи во всех сферах жизнедеятельности.
Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда происходит смена приоритетов в системе социально-педагогических ценностей: от концепции, ориентированной на потребности человека и их удовлетворение, к представлениям, в основе которых лежало бы индивидуальное человеческое развитие, а главной целью стало бы самовыражение и полное раскрытие возможностей и способностей личности.
В-третьих, изменением государственной молодежной политики на современном этапе, официальным признанием и стимулированием деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений, нормативно-правовым закреплением их статуса, прав и возможностей. Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" впервые официально утвердили их равными по статусу "взрослым" общественным объединениям.
Молодежные общественные организации и объединении представляют собой сложившийся институт социализации. В них молодые люди добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Моло дежное движение в конечном счете придает молодежи некую форму целостности, единства в многообразии, оформляет его в некую общественную силу, способную воздействовать на общество и государство. Однако сегодня приходится констатировать, что молодежные объединении пока не привлекают молодежь своим разнообразием, возможностью выбора в соответствии с различными интересами. Тем более, что стремление к объединению в группы со сверстниками является одним из определяющих в поведении молодежи.
Все это выдвигает проблему самореализации молодежи, поиска обеспечивающих ее и отвечающих требованиям времени условий, в число наиболее актуальных педагогических проблем.
К сожалению эта проблема пока не стала предметом всестороннего исследования ученых. Мало изучены и возможности молодежных общественных объединений для личностного самоопределения и становления молодежи в новых общественных условиях.
Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики самореализации молодежи на современном этапе социально-экономического и духовно-нравственного развития страны, а также в выявлении педагогических условий, обеспечивающих самореализацию молодежи в общественных объединениях.
Степень разработанности проблемы. Вопросы самореализации личности - многоаспектная проблема, исследованием которой занимаются ученые многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики и других.
С древнейших времен проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни была и остается предметом пристального внимания философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многогранной и многоаспектной проблемы.
Самореализацию как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм. Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка, А.Г.Мысливченко, М.А.Недашковской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича и др., рассматривала самореализацию с позиции высших общественных интересов как цель социального переустройства, обращала внимание на объективную основу самореализации человека - развитие социально-экономических процессов в обществе.
"Творческий труд", "инновационный подход" как способы самореализации человека в профессиональной деятельности изучены В.И.Муляром. Понятия "поисковый" и "нормативный характер самореализации" определены в работах А.В.Шинкина, анализу исторических типов самореализации человека посвящены исследования З.И.Файнбурга.
Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам самореализации молодого человека. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии молодого человека И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников самореализации, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, У.Глассера, А.В.Петровского Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова, К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, С.А.Маврина, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова, Г.Н.Штиновой и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова "самореализация" - "профессиональное и личностное самоопределение", "самовоспитание", "самоутверждение", авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике самореализации молодого человека. Концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей. Формирование "творческой личности" изучалось М.А.Галагузовой.
Практические технологии и разработки тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов самореализации личности; формирования самооценки, выработки жизненной позиции, представлены достаточно широко (Н.П.Аникеева, С.С.Гиль, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, Н.В.Козлов, В.В.Петрусинский, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков).
Проблема самореализации молодежи, педагогических условий ее обеспечения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным аспектам развития и личностного становления человека, в том числе и вопросам самореализации личности, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что большинство исследователей при изучении проблем самореализации личности предметом изучения избирают личность или ребенка, или - напротив - взрослого человека. Для современной же ситуации в педагогической теории и практике актуальным является рассмотрение проблемы самореализации молодежи.
Самореализация личности именно в молодежном возрасте актуальна потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объе динении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.
Кроме того, изменения, происходящие в нашей стране открывают возможности свободного развития и реализации способностей человека в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они погружают человека в ситуацию постоянного выбора. В этих условиях самореализация молодежи, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, может стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям.
Отсюда возникает ряд противоречий:
- между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов самореализации молодежи;
- между объективной потребностью молодежи в объединении в группы и отсутствием молодежных общественных объединений, реализующих социальные потребности молодежи.
Таким образом, необходимость решения проблемы самореализации молодежи в общественных объединениях определила выбор темы исследования: "Педагогические условия самореализации молодежи в общественных организациях".
В тему нашего исследования введены следующие ограничения:
- границы изучаемого в жизни молодого человека периода определяются нами как старший юношеский возраст (18 и 23 года). Современные исследования ученых-юнологов (В.Т.Лисовского, Ю.Р.Вишневского, Д.Колемана, Ф.Э.Фриденберга) позволяют нам представлять данный период как завершающий в процессе активного формирования устойчивого образа собственного Я, целостного отношения к себе и своей жизни;
- второе ограничение связано с выделением в этой возрастной группе такой типичной для нее категории молодежи, как студенты высших учеб ных заведений.
Объект исследования - самореализация личности.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации
молодежи в общественном объединении.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие самореализацию молодежи в процессе деятельности общественного объединения.
Гипотеза исследования: самореализация молодежи в общественном объединении будет успешной, если:
- деятельность объединения будет строиться на основе целенаправленного моделирования педагогических факторов (составляющих) самореализации студентов;
- модель деятельности общественного объединения будет учитывать социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы самореализации студентов;
- педагогическое руководство деятельностью объединения будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и практике.
2. Определить сущность понятия самореализации личности, конкретизировать его в аспекте развития личности студента.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие самореализации молодежи в общественном объединении.
4. Экспериментально проверить выдвинутые положения. Методологической основой диссертационного исследования
являются системный подход, позволяющий исследовать молодежное
общественное объединение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностныи подход, ориентированный на определение позиции субъекта общественной организации и выявление условий самореализации личности студента. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
- методологии и теории педагогических исследований (В.И.Жу- рав-лев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);
- современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л.А.Беляевой, Л.И.Божович, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма
и др.);
- ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, М.А.Галагузовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Шинкина и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности самоопределения, самореализации личности (Р.Бернса, С.С.Гиля, М.Джеймса, В.И.Кобрина, Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.);
- социологические исследования молодежного общественного движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вишневского, В.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, измерение, эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях : анализ, синтез,
индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994 - 1996) - изучение проблемы самореализации в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1996-1997) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по самореализации студентов в общественных объединениях, разработка социально-образовательной программы деятельности общественного студенческого объединения.
Третий этап (1997-1999) - проведение и анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление исследовательской работы.
Базой исследования выступили отдел по делам молодежи Советского административного округа, пять высших учебных заведений города Омска, молодежное общественное объединение "Центр поддержки инициатив молодёжи".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Уточнена сущность понятия самореализации студентов, которая представляет собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор возможностей нового роста.
2. Выявлены особенности молодежного общественного объединения, обеспечивающие возможность использования его как средства самореализации студентов.
3. Выявлены педагогические условия самореализации студентов в
молодежных общественных объединениях, которые включают:
- педагогическое взаимодействие как форму педагогического руководства деятельностью общественного объединения;
- учет внутренних (психологических) и внешних (социальных) факторов самореализации студентов при организации деятельности общественного объединения;
- целенаправленное моделирование педагогических факторов самореализации студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности молодежной общественной организации, способствующей самореализации студентов. Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации работы с общественными объединениями студентов используются в деятельности отдела по делам молодежи администрации Советского административного округа и в ряде вузов города Омска. Разработанные автором программы могут быть использованы как элективные курса в подготовке студентов к общественной деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 200 студентов, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе, проведено анкетирование среди 750 студентов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были
одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Омска на методическом семинаре, проводимом отделом по делам молодежи администрации Советского округа г. Омска.
Сущность понятия самореализации личности
Анализ научной, научно-методической литературы, изучение современного педагогического опыта, определяемые емкостью и содержательностью проблемы исследования, проводился по двум направлениям: - выявление сущности и уточнение понятия "самореализация личности", конкретизация этого понятия в плоскости развития личности студента; - определение условий самореализации личности студента в молодежных общественных объединениях.
Философская наука в многочисленных, иногда противостоящих друг другу трудах и исследованиях мыслителей от античных философов до последователей Маркса, соединила в противоречие представления о человеке и его силах как данных и неизменных и человеке самодостаточном, приобретающем, изменяющемся.
Проблема понимания смысла бытия, как проблема свободного, развивающегося человека, раскрывающего свои способности и возможности, "сущностные силы" является одной из наиболее важных в истории человеческой мысли. Одна из первых формулировок самореализации изложена в книге древнекитайского мыслителя Мэн-Цзы: "Тот, кто до конца использует свои умственные способности, тот познает свою природу. Сохранять свои умственные способности, заботиться о своей природе - это путь служения небу" (47, с. 363).
Античная философия обосновала положение о самодостаточности человека, поставила человека в позицию субъекта. Гуманистическая этика в трудах Аристотеля, Дж.Дьюи, Спинозы, Э.Фромма обращает человека лицом к собственной природе и предназначению, определяя путь реализации предназначения через согласие с добродетелью.
Виднейший представитель гуманистической этики Аристотель, рассуждая о счастье, как цели человеческой жизни, утверждает, что оно есть результат деятельности и опыта, под которыми он разумеет "совершенствование функций и способностей, присущих человеку" (11, с. 17).
Спинозы утверждал, что сохранять свое существование - означает стать тем, кем ты являешься потенциально. "Действовать в полном согласии с добродетелью, это для нас не что иное, как действовать, жить, сохранять свое существование под руководством разума, на основании стремления к собственной пользе" (142, с. 41). Этим известнейшим ученым в своих трудах сформулированы положения, актуальные для сегодняшних дней, а именно: понимая под добродетелью развертывание специфических возможностей каждого организма, он определял благо как то, "что составляет для нас, как мы точно знаем, средство к тому, чтобы все более и более приближаться к предначертанному нам образцу человеческой природы. Зло то, что, как мы точно знаем, препятствует нам достичь этого образца" (там же, 4).
Положения спинозовской этики, разделяемые современным философом и психологом Э.Фроммом, по его мнению, имеют основополагающий характер, "ибо основываются на объективном характере человеческой природы, которая, допуская множество индивидуальных вариаций, в основе своей сходна у всех людей" (154, с. 34).
Дж.Дьюи, занимающий прагматичную позицию, признает самореализацию как цель и смысл жизнедеятельности личности. Но это открывает дорогу утилитарному, технократичному, антиинтеллектуальному развитию личности. Это связано с неподчиненными внешним обстоятельствам целями воспитания личности, каковыми по Дж.Дьюи являются "рост сам по себе, рост развития свойств и способностей, с которыми человек появляется на свет..." (48, с. 37). Автономная личность, таким образом, признает лишь те знания, которые имеют непосредственную практическую пользу. Воспитание рассматривается как адаптация индивида к среде, а критерием его эффективности является достижение индивидом успеха.
Если представители гуманистической этики не отрицают значимости социальных факторов в развитии личности, то Дж.Дьюи, его последователи рассматривают самореализацию личности как спонтанное самораскрытие, неподчиненное внешним целям. Поэтому позиция Дж.Дьюи выступает непосредственным отражением проблемы соотношения индивидуального и социального факторов развития личности.
В вопросах философии воспитания теории экзистенциализма (Ж.П.Сартр, А.Фаллико) признание уникальности личности, ее независимости от каких-либо внешних детерминант, самоактивности в процессе личностного роста выступают принципиальными положениями. Ж.-П.Сартр писал: "...для человека нет другого законодателя, кроме него самого, и решать свою судьбу он будет в полном одиночестве" (133, с. 29).
Самореализация личности как цель личностного роста в представленной философской модели воспитания сводит собственно воспитание к самовоспитанию, задачи воспитателя - к созданию условий для творения личности самой себя.
Основоположники марксизма и их последователи обращались к проблеме самореализации с несколько иных позиций, близких по содержанию, но отличных по месту и роли человека относительно общественных ценностей. Суть ее сформулирована в известном принципе коммунистического распределения - от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Педагогическая система самореализации молодежи
Обращаясь к изучению педагогических условий представляется целесообразным рассмотреть данную проблему в системе с другими условиями, влияющими на успешную самореализации личности.
Понятие "педагогические условия" вызывает большое количество споров среди исследователей и по содержанию, и по вопросам целесообразности его использования. В раскрытии содержания данного понятия нам близка позиция Н.Ю.Посталюк, рассматривающей и разделяющей взаимосвязанные по содержанию понятия "педагогические условии" и "педагогический фактор": "Педагогические условия - это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов... Основной педагогический смысл категории «фактор» в том, что она обозначает движущую силу какого-либо педагоги-ческого процесса" (118, с. 93).
Опираясь на это определение, мы полагаем, что для выявления педагогических условий самореализации личности необходимо прежде всего выделить и систематизировать факторы, обеспечивающие самореализацию.
Предпринятый в первом параграфе диссертации анализ теоретических исследований, позволяет нам говорить о приоритетах системного подхода в решении вопросов самореализации личности. В философских трудах современного периода формируется представление о системе самореализации личности в социуме.
Очевидна диалектика развития самого понятия "самореализация личности": от идеологического толкования самореализации, демонстрирующей социально-экономические завоевания, пройден путь к пониманию самореализации личности как важнейшему социальному процессу.
Целостность социального процесса самореализации личности обеспечивается соотношением объективных и субъективных факторов, единством и соотношением распредмечивания и опредмечивания сущностных сил личности. Исследователями введено определение "механизма самореализации", представленное необходимыми условиями самореализации на социальном уровне - социальной зрелостью личности, свободой, культурой, ответственностью, на индивидуальном уровне (М.А.Недашковская) -включенностью личности в процесс самореализации.
Личностный уровень самореализации должен обеспечиваться способностью к целеполаганию, адекватной самооценке, индивидуальной ответственностью. Таким образом, разработанные понятия составляют базу формирования теоретической системы самореализации личности на социальном и индивидуальном уровне.
При этом необходимо отметить, что большинство исследователей, изучающих проблемы самореализации личности, избирают своим объектом личность или ребенка или взрослого человека. Однако в современных условиях для педагогической теории и практики актуальной является проблема самореализации молодежи, которая стала предметом нашего исследования.
Учитывая, что понятие "молодежь" - достаточно условное и существуют разные точки зрения на границы этой категории населения, мы в нашем исследовании вводим ограничение, подразумевая под молодежью людей в возрасте 18-23 лет.
Эта возрастная группа характеризуется тем, что она уже формально не входит в категорию детей, которая, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, ограничивается возрастом 18 лет. Вместе с тем очень многие проблемы становления личности, характерные для детей старшего возраста, остаются актуальными и для этой категории формально «взрослых» людей.
Еще одна отличительная особенность этой возрастной группы заключается в том, что хотя в этом возрасте молодые люди уже не являются школьниками, подавляющее большинство из них тем не менее находится в сфере регулярного педагогического воздействия, будучи учащимися учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Применительно к категории студенческой молодежи, а точнее - студентов высших учебных заведений, мы и рассматриваем проблему самореализации личности.
Специфика молодежного возраста, особенности индивидуального и социального становления молодого человека, гуманистическая направленность целей воспитания и развития личности, отраженные в ранее рассмотренных нами исследованиях, позволили нам конкретизировать философское понятие "самореализация личности" и рассмотреть понятие "самореализация студента".
Нам представляется, что самореализация студентов - это осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор возможностей нового роста.
Мы считаем, что разработанное понятие не исчерпывается лишь содержанием раскрытия потенциала студента, содержанием самовыражения, но отражает значение самореализации как возможной цели и смысла жизнедеятельности молодого человека.
Содержание и результаты констатирующей части эксперимента
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, теоретическое исследование проблем, выявление факторов и условий самореализации личности, проведенное в первой главе диссертации неразрывно связаны с практической педагогической деятельности по осуществлению и проверке выявленных теоретических положений.
Создание условий для раскрытия и воплощения личностного потенциала студентов в молодежном общественном объединении стала задачей первого этапа исследования, который был инициирован практической значимостью этой работы.
Разработка и практическая апробация разнообразных форм педагогического взаимодействия, направленных на создание условий для самореализации студентов осуществлялось в неразрывной связи с изучением и осмысление проблем самореализации личности в теории и педагогической практике.
Экспериментальная часть исследования имела перед собой следующие цели: - разработка модели молодежного общественного объединения, направленного на решение проблем самореализации студентов; - экспериментальная проверка возможностей разработанной модели самореализации студентов.
Экспериментальная работа проводилась в течение 1996-1998 годов на базе отдела по делам молодежи Советского административного округа, высших учебных заведений города Омска, а также профильного студенческого лагеря "Обученные выигрывать", программа которого приведена в приложении диссертации.
Мы, представляя самовыражение основным аспектом самореализации студентов, предполагали построить экспериментальную работу с учетом определенной в теоретической части логики развития самовыражения от простейших форм к зрелому самовыражению,.
Эффективность реализуемых методик определялась по таким показателям, как эмоционально-позитивное отношение к себе, другим людям, к реальному миру; рефлексивная позиция и осознание своих способностей и качеств; способность разрешать проблемы собственного развития и принимать на себя ответственность.
Для обеспечения достоверности и обоснованности получаемых результатов мы определили следующий порядок в продвижении исследования: предварительный диагностический срез по актуальному вопросу; анализ полученных данных и определение направления поиска; реализация разработанной модели; проведение промежуточного диагностического среза и внесение корректив в осуществляемую деятельность; итоговый срез по результатам деятельности в измененной модели.
Началом констатирующего эксперимента было положено, когда исследователь осуществлял педагогическую деятельность в составе профессиональной команды педагогов и психологов в районном профильном студенческом лагере "Обученные выигрывать" в 1996 году. Студенческий лагерь "Обученные выигрывать" - профильный лагерь, работающий для студентов, членов студенческого актива. Педагогический коллектив лагеря работает по авторским программам, учитывающим интересы и потребности студентов, решающим задачи подготовки студенческого актива. Целью своей деятельности в 1996 году педагогами студенческого лагеря было избрано: создание условий для полноценного и всестороннего развития студентов и раскрытия способностей личности.
Вариативная и целостная система воспитательной и досусовой деятельности, включающая разнообразные формы, методы подготовки и проведения массовых мероприятий в течение смены, студенческое самоуправление были направлены на достижение определенных исследователем целей. Среди разнообразных курсов и занятий, проводимых в лагере, немаловажное место занимал курс психолого-педагогического тренинга общения, социально-образовательный семинар, другие формы групповой работы.
В процессе занятий среди студентов для исследования самооценки и самоуважения как проявлений позитивного отношения к себе было проведено исследование с применением опросника по определению уровня самооценки С. В. Ковалева (63, с. 34) и шкалы по определению степени самоуважения Ро-зенберга (там же, с. 35). Исследованием было охвачено 100 человек.
Подведение результатов опроса показало следующее: у подавляющего большинства респондентов уровень самооценки низкий, около 20% студентов обладали средним уровнем самооценки, незначительное количество - высоким. Однако степень самоуважения в среднем по группе представлена достаточно высоким показателем в 26,2 балла. Однако при этом оказался велик разброс показателей степени самоуважения. У 40% опрошенных степень самоуважения выше среднего группового показателя, у 20% - ниже общегруппового показателя, 40% студентов обладают степенью самоуважения приблизительно равной среднегрупповому показателю.
Внутреннее противоречие между этими важнейшими показателями проявлений отношения к себе, четко проявившееся несоответствие уровня самооценки и степени самоуважения было очевидно и в ходе взаимодействия в рамках психолого-педагогического тренинга общения.
Ход и анализ результатов формирующеей части эксперимента
Формирующая часть эксперимента проводилась с целью определения эффективности обеспечения процессов самореализации студентов создаваемыми педагогическими условиями, когда в качестве средства самореализации личности используется молодежное общественное объединение.
Формирующая часть эксперимента предполагала многоуровневый характер, который включал:
1 уровень - учебный: всеобщий. На данном уровне по договору с администрациями Омского государственного технического университета, Омского государственного аграрного университета, Сибирского автомобильно-дорожного института, Омской государственной медицинской академии, студентам этих вузов был предложен социально-образовательный семинар. По окончании семинара студенты могли принять участие в реализации программы деятельности молодежной общественной организации "Центр поддержки инициатив молодежи", а так же осуществлять внеучебную деятельность на базе вуза.
На этом этапе формирующего эксперимента участниками социально-образовательного семинара стали 200 студентов.
2 уровень - учебный: свободный. Всем желающим принять участие в реализации программы деятельности молодежной общественной органи- зации "Центр ПИМ" была предложена возможность выбора: подклю читься к реализации действующих проектов "Центра ПИМ", либо разра батывать свой. Второй уровень формирующего эксперимента прошли 30 студентов.
3 уровень - контрольно-действенный. Студентам, участвовавшим течение года в деятельности молодежного общественного объединения, была предложена программа отдыха и деятельности в летнем студенческом лагере "Обученные выигрывать" совместно с группой, не принимавшей участия в программах "Центра ПИМ".
Построение формирующего эксперимента определялось принципами свободного, но ответственного участия студентов в программе, сформулированными как принципы педагогической системы самореализации студентов, а также выбором критериев влияния разработанных педагогических условий на процессы самореализации студентов.
Многофункциональность педагогической модели самореализации студентов как воплощения педагогической системы самореализации студентов, разнообразие подходов к деятельности молодежного общественного объединения, создают возможность для самого неожиданного выбора студентами индивидуальных целей участия в деятельности молодежного общественного объединения, что так же учитывалось нами при разработке эксперимента.
Теоретические и практические исследования по проблеме социального и индивидуального становления студентов, изученные и проаналі зированные нами, рассматривают и определяют критерием успешности самоосуществления личности социально-психологическую адаптировав ность. Социально-психологическая адаптированность, по мнению О.В.
Госсе ( 38), проявляется в оптимальной реализации внутренних возмож ностей, способностей человека и его личностного потенциала во внешней т деятельности, в способности взаимодействовать с социальным окружени ем, сохраняя себя как личность.
По утверждению ряда исследователей, условием полного совпадения самовыражения и самореализации личности, критерием самореализации личности выступают сформированность образа собственного Я и готовность в реальной жизнедеятельности обеспечить необходимые условия самореализации (2).
На заключительном этапе формирующего эксперимента, для определения уровня сформированности образа собственного Я, способности адекватно соотносить идеальные представления о собственном образе с реальными, готовности и возможности студентами решать возникающие проблемы, сохраняя себя как личность, использовался тест на социально психологическую адаптированность К.Роджерса (62), именуемый также как "тест личностной зрелости". Его использование на заключительном этапе формирующей части эксперимента обусловлено тем, что: - заключительный этап формирующей части эксперимента предполагал проверку способности создавать условия для собственного развития в сложных условиях жизнедеятельности в группе сверстников, применять новое знание, собственные качества, а не потенциальных способностей студентов.