Введение к работе
Актуальность исследования. Проблеме развития природы, общества, личности много внимания уделяли Аристотель, Л.Сенека, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Э. Роттердамский, Б. Спиноза, М. Мовтень, Г. Спенсер, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин; проблеме саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования -Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо, Г. Песталоцци; А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, В. Г. Белинский, Н. А.^Добролюбов, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, Д. И. Менделеев, В. О. Ключевский, П. Ф. Лесгафт, В. М. Бехтерев, П. А. Кропот-
t кии, К. Н. Венцель, П. Ф. Каптерев, С. Т. Шацкий, П. П. Блонс-
кий, Д. Дьюи, Э. Торндайк, А. Бине, М. Монтессори и др. Ими были выработаны идеи общего и социально-политического самообразова-
I пия человека, развития познавательной, активности и самостоятель-
ности школьников. Они считали, что процесс обучения постепенно должен переходить в процесс самообразования. Педагогами и психологами XX века многое было принято и внедрено в школьную практику из богатого наследия прошлого.
Из современных зарубежных и отечественных педагогов и психологов в области саморазвития, самовоспитания подростков и юношей следует отметить труды Грейс Крайг, Девида Майерса, М. Кле, Ф. Раиса, Э. Эриксона, Р. Бернса, X. Рамшмидта, К. Роджерса, А. Д. Алферова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Н. С. Лейтеса, Д. И- Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, Л. М. Фридмана, Л. И. Рувин-ского, В. В. Давыдова, А. Г. Хрипковой, Д. В. Колесова, В. А. Худи-ка, А. Г. Асмолова, В. И. Андреева, А. И. Кочетова, В. Б. Бонда-ревского, А. А. Бодалева, А. Г. Ковалева, Е. Н. Кабановой-Меллер,
і В. К. Кириллова, где считается, что развитие в подростково-юношес-
ком возрасте происходит в четырех сферах: физической (рост и изменение тела), когнитивной (психические познавательные процессы), психосоциальной (развитие личности и межличностных отношений), эмоционально-волевой; средствами формирования готовности школьников являются научение,'Социализация и др.; выработаны разные подходы, направления исследования проблемы: дея-тельностный - специально-организованная и стимулированная деятельность (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, "Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин. >Н. 4>. Талызина);
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 СПетербДО /w- } 09 ЪО$шю07Р1м
личнбстно-ориентированный (рассмотрение личности с точки зрения индивидуальности, в развитии, динамике); комплексный (с охватом разных аспектов проблемы); разработаны методы развивающего обучения: проблемно-поисковый; переход от содержательного обобщения к мысленно выводимым частным; одновременная работа с существенными и несущественными признаками изучаемого объекта; упражнения в правильных поступках и действиях; методы развития интеллектуальной, мотивационно-потребностной сферы личности, изучения уровня самооценки, саморегуляции поведения и деятельности; методы индивидуального и дифференцированного обучения; обоснована неравномерность, противоречивость и сложность психического развития старших школьников и студентов высших учебных заведений.
Однако, несмотря на многочисленные исследования вопросов развития и саморазвития, пока еще не создана единая теория психических процессов, ибо недостаточно раскрыты эмпирические, философские, психологические и нейрофизиологические основания этой теории. То же самое касается психических процессов, психических новообразований, относящихся к волевой регуляции деятельности, ее мотивов и целей. Недостаточно разработаны духовно-нравственные аспекты проблемы применительно к современным условиям развития нашего общества, не решены такие аспекты проблемы, как подготовка учителей и учащейся молодежи к работе по саморазвитию, самовоспитанию; роль педагогов и социального окружения (семьи, школы, неформальных объединений) в организации саморазвития учащихся; взаимосвязь и взаимообусловленность профессионально-педагогического саморазвития и самовоспитания школьников. Самообразовательная деятельность обладает свойством развиваться. Уровень и возможности такого развития пока еще не кашли достаточнолготражения в психолого-педагогической литературе. Перечень таких! недостатков и пробелов в исследовании проблемы можно было- продолжить. На и сказанного достаточно для того, чтобы сделать вывод:, проблема саморазвития и самовоспитания учащейся молодежи, нуждается в дальнейшем исследовании в свете новых достижений педагогики и психологии и смежных областей знаний, изменений социально-политической, экономической жизна общества, накопления, богатого .фактического материала,
который необходимо систематизировать, обобщить с позиций системно-целостного подхода. Таким образом, актуальность темы исследования определена, с одной стороны, ее недостаточной разработанностью применительно к новым условиям общества (проблема саморазвития личности была актуальна всегда, для всех возрастов и останется таковой сегодня и в ближайшем будущем), с другой, повышением ее значимости в современных условиях.
Проблема: Каковы психолого-педагогические и социально-бытовые условия и средства, обеспечивающие повышение эффективности организации саморазвития, самовоспитания учащейся молодежи.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: самовоспитание, саморазвитие учащейся молодежи.
Предмет исследования: сущность, содержание и организация самовоспитания и саморазвития учащейся молодежи в целостном педагогическом процессе.
Гипотеза исследования зиждется на предположении, согласно которому эффективность самовоспитания, саморазвития повышается, если будет:
систематически осуществляться научно-методическая, профессионально-этическая подготовка и переподготовка педагогических кадров к этой работе на основе современной теории, методике и практике;
обеспечиваться целенаправленное педагогическое руководство процессом самовоспитания, саморазвития учащейся молодежи;
сформировано мотивационно-ценностное отношение педагогов и обучающихся к самовоспитанию, саморазвитию как к важнейшему компоненту целостного педагогического процесса.
Установление искомых зависимостей потребовало решения следующих исследовательских задач:
1. Разработать теоретико-методологические предпосылки реше
ния проблемы на основе изучения и анализа ее современного состо
яния с учетом достижений смежных областей познания.
2. Вскрыть и обосновать упорядоченное множество психолого-
педагогических и организационно-педагогических условий, обеспе
чивающих результативность самовоспитания и саморазвития уча-
щихся, а также повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов - организаторов этого процесса.
Опираясь на результаты исследования разработать и апробировать пути и средства самовоспитания, самосовершенствования учащейся молодежи.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования относительно учащихся средней общеобразовательной школы и студентов младших курсов педагогических факультетов ВУЗов.
Методы исследования: теоретический анализ, диагностические средства и методы, обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка), моделирование, ранжирование, психологическая тестовая методика; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, основной, контрольно-обобщающий); методы математической статистики для качественного и количественного анализа динамики психических познавательных процессов и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: республиканские экспериментальные площадки по проблемам системного подхода к воспитанию созданные Министерством образования совместно с педагогическим Отделением Национальной академии наук и искусств ЧР, Межрегиональной Ассоциацией «Воспитание» АПСН, Чувашский гос. университет, институт физкультуры г. Набережные Челны.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
А. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их новизна.
В целях создания целостной картины состояния проблемы изучен, осмыслен и систематизирован большой материал историко-педагогического, психолого-физиологического и науковедческого характера. Развитие и саморазвитие представлены как диалектические процессы и состояния многообразных природных, социальных, индивидуальных психофизиологических, когнитивных явлений.
Выявлены особенности, движущие силы, принципы, механизмы, последовательные этапы самовоспитания и саморазвития.
Проанализирован и уточнен понятийно-категориальный аппа-
рат исследования, включающий концептуалькыелположения, такие понятия, как самовоспитание, саморазвитие, самосовершенствование, самооценка, самоанализ, открытие сЬоегог«Я», самоактуализация, самовнушение, самоприказ и др.
Выявлены объем и содержание базовых понятий «саморазвитие», «самовоспитание», изучены вопросышозрастной периодизации развития личности, механизмы педагогического управления процессом саморазвития школьников и студенческой молодежи.
Выявлены и проанализированышсихолого-педагогические условия, повышающие эффективность «самовоспитания и саморазвития обучающихся, включающие1'основные подходы, методы, средства, направления работы цад #гобой,' совершенствованием своих личностных качеств.
Разработана и «апробирована «Программа самосовершенствования учащейся молодежи» включающая лекционные, семинарские и практические «занятия; студентов первого и второго курсов педагогических факультетов ВУЗов.
В. Теоретическая значимость исследования.
Выделены, проанализированы и описаны с антропологических и социологических позиций динамика личностного развития от подросткового до юношеского возраста, динамика творческого саморазвития .^взрослых; профессионально-этическое совершенствование, социальный интеллект, личный пример, духовность рассмотрены как стимуляторы саморазвития школьников.
Определены критерии эффективности организации самовоспитания, его методы, организационные формы; сделана попытка объединения на основе общих закономерностей когнитивных процессов.
Разработана концепция повышения эффективности самовоспитания в учебно-воспитательном процессе школы, которая базируется на этико-педагогических идеях гуманизации взаимоотношений участников педагогического процесса; профессионализме учителя, его профессионально-значимых качествах, уровне общей и методологической культуры педагогического общения, позволяющей строить отношения «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-ученический коллектив», «учитель-учительский коллектив»:на деловых, духовно-нравственных началах,' преодолевая» психолого-педагогические барьеры в педагогическом воздействии и взаимодействии.
. Практическая значимость исследования.
1. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации, спецкурс «Самосовершенствование личности», внедрение которых значительно повышает уровень организации и осуществление работы по самовоспитанию, саморазвитию.
2.. Выявлены и проанализированы содержательные и процессуальные аспектъвшроблемы самовоспитания и саморазвития.
Разработав! и использован прогностический аппарат для выявления уровня достижений в работе по саморазвитию личности.
Выявлена система средств, принципов, методов, педагогические условия формирования у учащихся готовности работать над своим, самосовершенствованием.
I. Полученные научные, экспериментальные данные докладывались автором на методологическом семинаре и на заседаниях кафедры педагогики» к психологии, научно-практических конференциях «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки», 2002 г. г. Чебоксары; «Образование на рубеже двух тысячелетий», 2002 г. г. Чебоксары; «Педагогика как наука и искусство», 2003 г. -г. Новочебоксарск; «Психические процессы и развитие личности учащегося», 2003 г., г. Ульяновск; в организации и проведении педагогической практики, где под руководством диссертанта студенты выполняли научно-исследовательскую работу по различным аспектам темы,- методики исследовательской работы оформлялись в виде рефератов,' которые в последствии обсуждались как в группе, так в в индивидуальном собеседовании; в чтении авторского спецкурса, при проведении экзаменов и зачетов по спецкурсу; в научных и- методическияіпубликациях.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены выбором исходных методологических координат,, использованием методов и средств, адекватных целям, задачам и характеру, гипотезе и результатам опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики, валидностыо и надежностью критериев, выборки в педагогических экспериментах.
->>
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретические и методологические предпосылки исследования.
Сущность содержания самовоспитания, саморазвития как социально-педагогического феномена; социально-политические, психолого-педагогические, организационно-педагогические условия повышающие эффективность педагогического руководства самовоспитанием, саморазвитием учащихся.
Критериальные показатели эффективности самовоспитания, саморазвития: физическое, духовное, эмоциональное здоровье школьника, ученического коллектива; устойчивое позитивное отношение обучающихся к учебе, школе, труду, семье, одноклассникам; обеспечение равновесия в системе социальных связей учащихся; владение учащимися методами и приемами саморегуляции поведения и психики, проявления волевых усилий.
Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические и практические рекомендации по самопознанию, саморазвитию, самоактуализации.
Авторская программа спецкурса и результаты ее реализации.
I этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. На основе тео
ретического анализа философской, психолого-педагогической лите
ратуры определялись исходные позиции автора, объект, предмет,
структура, гипотеза, методология, методики, понятийно-категори
альный аппарат исследования.
II этап (1998-1999 гг.) - конструирование теоретической моде
ли исследования, его структуры, содержания, разработка критери
альных показателей.
этап (2000-2001 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций, исходящих из теоретических положений, их апробация в различных образовательно-воспитательных учреждениях.
этап (2002-2003 гг.) Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования. Разработка и реализация авторской программы спецкурса, системы упражнений для аутотренинга. Оформление работы в виде диссертации и автореферата. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 217 с. В ней содержится 2 диаграммы, 25 таблиц.