Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Система высшего образования США в предреформенный период (50-е годы XX века) 13
1. Особенности системы высшего образования США накануне реформирования 13
2. Причины проведения реформы 60 - 70-х годов XX века, ее основные особенности 22
Выводы к первой главе 32
ГЛАВА 2. Основные направления реформы системы высшего образования США в 60-70-е годы XX века 36
1. Структурные и количественные изменения в высшей школе США 38
2. Новые направления в организации учебного процесса, в формах и методах обучения 50
3. Создание системы повышения квалификации и переподготовки кадров 67
4. Итоги реформирования. Возможности использования позитивного опыта американских реформаторов российской высшей школой 83
Выводы ко второй главе 96
Заключение 103
Библиография 112
- Особенности системы высшего образования США накануне реформирования
- Причины проведения реформы 60 - 70-х годов XX века, ее основные особенности
- Новые направления в организации учебного процесса, в формах и методах обучения
- Итоги реформирования. Возможности использования позитивного опыта американских реформаторов российской высшей школой
Введение к работе
На протяжении нескольких последних десятилетий почти во всех развитых странах были проведены реформы образования. Они различались как по охвату и глубине, так и по своим последствиям. В связи с неослабевающей актуальностью перестройки образования этой проблемой продолжают заниматься как ученые разных уровней, так и ряд международных организаций, таких как ЮНЕСКО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской экономическое сообщество (ЕЭС).
В мире существуют различные типы и системы образования -японская, европейская, американская, российская и другие. Это делает актуальной задачу исследования их региональных, национальных и других особенностей. Однако, существует много общих проблем, которые отражают мировую тенденцию развития системы образования, что определяет общность основных направлений преобразования этой системы в разных странах. Во-первых, это изменение целей и функций образования. Усиление направленности на развитие человека, его способностей к инновационной деятельности. Во-вторых, это повышение качества всей системы образования, которое понимается двояко: как повышение качества подготовки кадров, их соответствие реальным потребностям общества, так и повышение эффективности деятельности самой системы подготовки, то есть соответствие данной системы потребностям общества в квалифицированных кадрах.
Происходящие в нашей стране демократические изменения вызвали поиск эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования. Высшая школа России ориентируется сегодня в своем развитии на создание разнообразия образовательных услуг, гибко
отвечающих изменениям, происходящим на рынке труда, образовательные и профессиональные потребности личности. Происходит переход отечественного образования на многоуровневую систему, которая успешно функционирует многие годы в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим, можно выделить новую задачу в разработке путей повышения эффективности высшей школы, а именно задачу выявления и критического осмысления опыта зарубежных образовательных систем.
Одним из наиболее перспективных путей может быть изучение опыта США в деле реформирования высшей школы, поскольку именно в США осуществляются разнообразные экономические и социальные проекты сотрудничества; очевидна ориентация образовательной системы на развитие творческой, разносторонней индивидуальности будущего специалиста; образовательная система высшей школы США диверсифицирована и имеет традиции в поиске новых форм и методов обучения. Неоспоримы достижения американской высшей школы в области функционально-технических решений, в организации учебного процесса, в его компьютеризации, в подготовке кадров высокой квалификации и т.д.
Достижения науки и техники Соединенных Штатов Америки признаны во всем мире. Высшая школа США обладает высоким научным потенциалом: на ученых из сектора высших учебных заведений приходится около двух третей наиболее авторитетной научной литературы (182, с.62). Самое большое число ежегодно присуждаемых Нобелевских премий получают ученые, проводившие свои исследования в вузовских лабораториях США. Со времени ее учреждения в 1901 году и до середины 80-х годов 146 американцев стали лауреатами в области физики, химии, физиологии и медицины. Это 38,5% всех обладателей Нобелевской премии, а в период с 1976 по 1985 год из 47 лауреатов Нобелевской премии 30 были из США (в их числе доля ученых иммигрантов колеблется от 20
до 50% в зависимости от научной области (144, с.243).
В этой связи особенно актуальной представляется задача изучения американского опыта подготовки, сохранения и использования во благо своей страны собственного интеллектуального потенциала и зарубежной научно-технической и творческой элиты.
В педагогической науке имеется опыт анализа образовательных систем зарубежных стран, сравнения научных и исследовательских практических поисков в области образования США и России. Вместе с тем, российский опыт изучения проблем и путей развития образования в зарубежных странах нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Это объясняется прежде всего сменой методологических позиций относительно проблем сравнительной педагогики, отсутствием системы информационного обеспечения научных поисков в данной педагогической области, отсутствием системы целенаправленной организации экспериментальной работы по проверке путей использования зарубежного опыта в практике отечественного образования.
Актуальность исследования диктуется и тем, что большинство литературы, имеющейся в нашей стране по вопросам реформирования высшей школы США В 60 - 70-е годы XX столетия носит тенденциозно-критический, идеологический характер. Это делает необходимым ее переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем высшего образования в США. Попытка анализа данной проблемы в ином ключе дает возможность получить более целостное представление о деятельности высшей школы США.
Вышеизложенные суждения обуславливают актуальность данного исследования.
Объектом исследования является система высшего образования Соединенных Штатов Америки.
Предметом исследования является процесс реформирования высшей школы США в 60-70-е годы XX века, его движущие силы, основные
6 направления и итоги.
Цель исследования.
Охарактеризовать причины, сущность, основные направления и результаты реформирования высшей школы США в 60-70-е годы XX столетия. Рекомендовать пути дальнейшего изучения и использования опыта американских реформаторов отечественной высшей школой.
Задачи исследования.
Выявить основные особенности, характеризующие состояние высшей школы США в предреформенный период.
Определить место и обосновать значимость реформы высшего образования 1960 - 1980гг.
Обосновать определение временных рамок процесса реформирования.
Выявить причины реформирования во взаимодействии с важнейшими сторонами жизни американского общества.
Определить основные этапы реформы, раскрыть их специфику.
Раскрыть содержание реформы, ее основные направления.
Проанализировать результаты реформенных преобразований.
Выявить наиболее значимые достижения, полученные в результате реформирования, которые могут быть использованы российскими педагогами в процессе развития отечественной высшей школы, а также указать основные ошибки, допущенные в процессе реформирования с целью избежать их повторения российской высшей школой.
Основным методом исследования стал метод теоретического
анализа государственных документов о высшем образовании США, статистических данных, трудов мыслителей, государственных и общественных деятелей, педагогов США по вопросам высшего образования, материалов американской общественно-политической и педагогической периодической печати, работ российских и зарубежных авторов.
Важное значение имел ретроспективный анализ процесса реформирования высшей школы США, метод сопоставительного анализа, метод критического анализа и обобщения как наиболее важные методы теоретического исследования.
Методологическую основу исследования составили труды в области
методологии и методов педагогических исследований ведущих
отечественных специалистов в области теории и истории образования
А.М.Арсеньева, М.А.Данилова, Н.К.Гончарова, В.С.Ильина,
Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина и др. Работы отечественных авторов А.С.Богомолова, К.А.Шварцмана, Н.С.Юлиной и др., затрагивающие философско-методологические проблемы высшего образования США.
Работы в области социологии и прогностики образования И.В.Бестужева-Лады, В.С.Гершунского, В.Я.Нечаева, Ф.Р.Филиппова и
ДР-
Большое значение для проведения анализа реформенных
преобразований имели монографии Т.С.Георгиевой,
И.Б.Марцинковского и Л.Д.Филипповой, в которых авторы рассматривают организационные и педагогические аспекты высшего образования США, прослеживают его становление, изменения в структуре, функциях, содержании и организации обучения.
Значительную роль в работе над диссертационным исследованием сыграли работы в области сравнительной педагогики В.И.Вульфсона, А.Н.Джуринского, М.В.Кларина, 3.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского,
Н.Д.Никандрова, В.Я.Пиллиповского, Т.А.Хмель.
Принципиальное значение для проведения исследования имело его рассмотрение в контексте явлений в экономике, политике, социальной сфере, характерных для США во второй половине XX века. В этой связи большое значение имело изучение фундаментальных исследований отечественных ученых по вопросам социальной организации, экономической, политической и идеологической структуры американского общества, в частности работы Г.А.Арбатова, Д.М.Гвишани, В.И.Громеки, Н.П.Иноземцева, В.Н.Гурченко.
Исследования ученых-экономистов Н.Д.Гаузнера,
Г.Г.Диличенского, Н.П.Иванова, В.И.Марцинкевича, В.Б.Суняна и др. помогли понять социально-экономическую сторону проблемы.
Труды психологов Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, И.М.Гаджиева, А.И.Матюшкина и Д.И.Фелынтейна дали возможность сосредоточить внимание на психологических аспектах проблемы.
Основными источниками исследования, позволившими проследить причины, направления и последствия реформенных преобразований в американской высшей школе, были труды таких ведущих зарубежных ученых, как. Р.М.Вирд, Д.А.Блай, В.С.Блум, Дж.Брубахер, П.Вудринг, Д.Джонсон, П.Джонсон, Д.Колб, С.А.Петтерсон, А.Чикеринг, А.Эстин и
ДР-
Для выявления методологических основ концепции образования в
высшей школе США были тщательно изучены оригинальные работы
ученых различной теоретической ориентации. Среди них: Дж.Брунер,
Дж.Дьюи, Р.Магер, А.Маслоу, Б.Моррис, Дж.Пасснер, Р.Петере, Х.Хорн
и др.
В процессе исследования анализировался и обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности работы С.Баскина, Д.Бока, Дж.Брубахера, Г.Вильямса, Х.Галлена, К.Керра, Дж.Мартина, Д.Ханта, Дж.Эмблина и др.
Большое значение имело изучение обширного социологического и статистического материала. Особую группу источников составили законодательные акты и официальные документы правительства США, Ведомства образования, отчеты и исследования различных благотворительных фондов (Фонда Карнеги, Келлога, Рокфеллера, Форда), труды отдельных университетов (Висконсинского, Э Гарвардского, Массачусетского, Мичиганского, Стэнфордского, Чикагского и др.).
Значительный интерес представили исследования различных международных организаций (ЮНЕСКО, ЮНИТАР, ОЭСР и др.), в которых заключен обширный статистический и иллюстративный материал, использованный в настоящем исследовании.
Ценными источниками, расширившими представление о состоянии высшей школы США послужили американские периодические издания по педагогике и, в первую очередь, такие ведущие издания, как «Высшее образование» (Journal of Higer Education), «Непрерывное образование» (Continuous Learning), «Образование взрослых» (Adult Education), «Педагогическая теория» (Educational Theory), «Педагогические исследования» (The Journal of Educational Research), «Передовое высшее образование» (Innovative Higher Education).
В целях изучения различных аспектов рассматриваемой проблемы были использованы публикации по смежным с педагогикой научным дисциплинам, представленные в таких журналах, как «Американский психолог» (American Psychologist), «Вестник Вашингтонской Академии Наук» (Journal of Washington Academy of Science), «Компьютеры и автоматизация» (Computers and Automation), «Социология образования» (Sociology of Education), «Философия образования» (Journal of Philosophy of Education).
Необходимость рассмотрения частнодидактических вопросов потребовала анализа и обобщения обширного исследовательского
материала и обращения к журналам «Совершенствование обучения в колледжах и университетах» (Improving College and University Education), «Справочник по аудиовизуальным средствам обучения» (Audiovisual Instruction), «Программированное обучение и технология образования» (Programmed Learning and Educational Technolohy), «Технология обучения» (Educational Technology).
На защиту выносятся следующие положения.
Высшая школа США к началу 60-х годов заметно отличалась от высших школ ряда европейских стран как особой спецификой построения теоретических основ, так и спецификой структуры, организации управления, организации учебного процесса. Высшую школу США отличали своеобразные и присущие только ей черты как позитивного, так и негативного свойства.
Реформенные преобразования 60-70-х годов XX столетия носили закономерный характер и. были обусловлены целым рядом причин, связанных с высокими требованиями научно-технического прогресса, а также были обусловлены новым уровнем социально-экономического развития американского общества.
Реформирование высшей школы США происходило по нескольким направлениям, а именно:
- произошли серьезные изменения в структуре высшей школы;
произошли изменения в организации построения учебного процесса, его содержательной стороне;
была создана система повышения квалификации и переподготовки кадров.
Наряду с качественными преобразованиями реформенные процессы сопровождались целым рядом количественных изменений.
4. Положительные результаты американских реформаторов
должны быть изучены, критически проанализированы и использованы в
11 процессе реформирования отечественной высшей школы.
Новизна и научная значимость исследования состоит в том, что -впервые в отечественной педагогической науке процесс реформирования высшей школы США в 60-70-е годы XX столетия стал предметом самостоятельного комплексного исследования.
Охарактеризованы исторические и социо-культурные предпосылки, обусловившие его специфику, основные направления, теоретические концепции, инновационный механизм.
Охарактеризованы количественные и структурные сдвиги, происшедшие в результате реформирования высшей школы США в 60-70-е годы. Раскрыты и детально описаны тенденции качественных изменений в системе высшего образования. Выявлены причины, затруднявшие процесс реформирования.
Впервые введен в научный оборот значительный теоретический материал, фактические данные и обобщения, содержащиеся в работах американских ученых, посвященных проблемам формирования высшего образования США, ранее неизвестные отечественной научной общественности.
Научная значимость исследования определяется и тем, что оно углубляет понимание проблем современной педагогики высшей школы США, дает целостное представление, о состоянии американского образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при чтении лекций по общей педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и университетах, на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам высшей школы США и в целях повышения степени ориентированности специалистов по проблемам зарубежной педагогики.
Проанализированные в диссертационном исследовании
положительный опыт и проблемы, присущие формированию и функционированию системы высшего образования США, могут быть использованы и учтены при модернизации отечественной высшей школы, что позволит избежать совершения ошибок в период современной реформы высшего образования.
Апробация исследования.
Результаты настоящего исследования докладывались автором на заседании кафедры иностранных языков МГОПУ, на семинарах кафедры.
Основные положения диссертации отражены в трех публикациях:
L Зенина Л.В. Некоторые особенности воспитания методологической культуры студентов // Сборник научных трудов. - М,: ИРЛ РАО, 1997. -сгр.189-190.
Зенина Л.В. «Золотой век» или серые будни. (Некоторые вопросы реформирования высшей школы США в 60-8G-e годы XX века) // Школа. -М.Д997.-№4,сгр.71-73.
Зенина Л.В. Философско-методологические проблемы в системе образования США // Школа. - М., 1997. - №5, стр.58-65.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены большим объемом проанализированных оригинальных источников, включая законодательные акты в области образования, монографии, научные доклады, статьи, учебные планы и программы американских университетов, выбранной совокупности методов исследования, используемых в области сравнительной педагогики.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Особенности системы высшего образования США накануне реформирования
Следует заметить, что все направления в философии образования Америки (за исключением прагматизма) имеют свои корни в европейской философской мысли. Даже прагматизм Дж.Дьюи основывается в той или иной мере на трудах Песталоцци, Гербарта, Гегеля, Дарвина. Следовательно, и методология философии образования Америки находилась под влиянием доктрин европейских теоретиков.
В связи с многообразием педагогических теорий эклектизм был провозглашен ведущим принципом мышления и построения теоретических моделей в педагогике США. Данный принцип проявлялся в переплетении педагогических теорий, заимствовании идей одной теории у другой.
Затрагивая вопрос, связанный с особенностями дидактики американской высшей школы, следует заметить, что в отечественной педагогической литературе основные методологические и теоретические проблемы дидактики высшей школы США неоднократно подвергались анализу [32, 66]. Нам представляется важным отметить лишь то, что в США не существовало единой дидактической теории, школы или направления. Не применялся повсеместно и сам термин «дидактика» для обозначения одного из важных разделов педагогической теории. Из этого не следует, однако, что в США недостаточно занимались проблемами образования и обучения. Проводимые теоретические исследования так или иначе отражались в практике учебного процесса, хотя им был свойственен методологический эклектизм, определяющий непоследовательность и противоречивость применяемых дидактических принципов. Тем не менее, можно выделить наиболее важные дидактические проблемы, обусловленные требованиями научно-технического прогресса. К ним прежде всего относились различные аспекты актуализации содержания образования, приведение его в соответствие в динамической структурой научного знания. Важным аспектом проблемы совершенствования содержания высшего образования являлось количественное и качественное определение того круга знаний, умений и навыков по конкретным учебным дисциплинам, которые составляли содержательный компонент обучения. Однако, эта задача находилась в сфере частных методик.
К началу реформенных преобразований высшая школа США также отличалась от аналогичных школ других стран спецификой структуры, организации управления, финансирования, организации учебного процесса, характером выдаваемых дипломов и т.д.
В отечественной литературе неоднократно затрагивался вопрос, касающийся особенностей, присущих высшей школе США [29, 33]. В данном исследовании нам представляется важным не только указать эти особенности, но и определить их позитивные и негативные стороны, а также провести краткий сравнительный анализ системы высшего образования США и ряда аналогичных систем стран Западной Европы.
Система высшего образования США к началу 60-х годов обладала рядом серьезных недостатков.
Во-первых, к началу НТР высшая школа Америки еще не сложилась в единую национальную систему. В отличие от большинства стран Западной Европы, где единые государственные системы высшего образования были созданы еще в последней трети XIX века, а ко второй четверти XX века почти не оставалось частных учебных заведений, в США высшая школа даже к середине XX века представляла собой конгломерат автономных учебных заведений, среди которых две трети составляли частные заведения. К тому же 40% из них находилось под контролем различных религиозных организаций. Все это в значительной степени являлось причиной низкого качества подготовки специалистов, что не отвечало требованиям быстро развивающейся экономики.
Во-вторых, система высшего образования США отличалась децентрализованносгью, относительно слабым контролем со стороны правительства. Децентрализованность системы стала причиной наличия большого числа учебных заведений, не способных обеспечить должный уровень подготовки специалистов. Данный факт подвергался сильнейшей критике со стороны зарубежных исследователей в области высшего образования: «среди трех тысяч колледжей и университетов существует множество таких, которые не получили признания в Европе как заведения, способные дать полноценное высшее образование» [108, с. 29]. Это было связано и с тем, что для аккредитации любому высшему учебному заведению необходимо было соответствовать лишь минимальному объему необходимых стандартов.
Одна из наиболее важных отличительных особенностей высшего образования Америки состояла в том, что в ее основе лежала конкуренция. Именно конкуренция послужила причиной возникновения следующих трех слабых сторон системы высшего образования США.
Процветание престижных отделений и факультетов, например, готовящих специалистов в области экономики и права, за счет наличия приоритета в вопросах финансирования и привлечения студентов. И, одновременно с этим, бедственное положение богословских, педагогических отделений, отделений, готовящих работников социальной сферы.
Причины проведения реформы 60 - 70-х годов XX века, ее основные особенности
В начале данного раздела мы считаем необходимым определить место реформенных преобразований 60 - 70-х годов XX века в истории развития высшего образования США. Это является довольно сложной задачей без детального рассмотрения всех преобразований, происходивших в высшей школе США на протяжении ее развития. Однако, сделать это в рамках данной работы не является возможным, да и не представляет особого интереса, так как подробному анализу эволюционных процессов высшей школы США посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Определим лишь основные вехи в истории развития высшего образования США, которые выделяются особо в работах американских историков в области высшего образования [143].
Начало первого этапа знаменуется основанием Гарвардского университета и Университета Вильяма и Мери. Обе школы заимствовали при этом классические программы обучения Оксфордского и Кембриджского университетов и модель управления, распространенную в немецких вузах.
Начало второго этапа совпало в началом первой из двух реформ, а именно реформой 1870 - 1910 годов, поднявшей высшее образование США на принципиально новую ступень развития. Это было время создания новых факультетов, появления узких профессиональных специализаций, время, когда была учреждена степень доктора философии, когда профессорско-преподавательский состав получил возможность оказывать влияние на процесс управления высшими учебными заведениями.
В это время система высшего образования США обрела новую функцию, а именно функцию «обслуживания общества» (особенно это относилось к сельскому хозяйству и промышленности). Руководители крупных промышленных компаний и объединений были включены в состав советов попечителей высших учебных заведений.
Именно в это время был создан исследовательский университет, что явилось одним из наиболее весомых достижений реформы. Исследовательский университет бьш обязан своим появлением таким выдающимся деятелям в области высшего образования, как Элиот из Гарвардского университета, Уайт из Корнельского университета, Гилман из университета Гопкинса, Энжел из Мичиганского университета, Харпер из Чикагского университета, Иордан из Стэнфордского университета, Вилер из Калифорнийского университета, Ван Хайз из Винсконсинского и
ДР Лидирующую позицию в то время заняли такие частные учебные заведения, как: МТИ, Гарвардский университет, университет Джона Гопкинса, Корнельский, Чикагский и Стэнфордский университеты.
Период реформирования 1870 - 1910 годов отличался значительным количественным ростом студенчества: от 50000 студентов в 1870 году, 150000 студентов в 1890 году до 350000 - в 1910 году. Число присвоенных степеней доктора философии распределилось следующим образом: 1 степень в 1870 году, 150 степеней в 1890 году и 450 - в 1910 году (см.таб.1).
Реформенные преобразования 1960 - 1980 годов, изучению которых посвящена данная диссертационная работа, положили начало третьего исторического этапа в развитии высшей школы США.
Далее остановимся на рассмотрении основных причин проведения реформенных преобразований. Одной из наиболее веских причин явилось отставание Соединенных Штатов Америки в научно-техническом развитии, и особенно в области космических исследований, от Советского Союза и других стран.
В условиях быстрого научно-технического развития существующие в высшей школе США типы подготовки специалистов не отвечали потребностям американской экономики. Производство, основой которого становились научные знания, требовало принципиально нового подхода к подготовке специалистов. Суть его состояла в том, чтобы вооружать специалиста теоретическими знаниями, которые позволили бы ему руководствоваться в сложной ситуации не империческим методом (методом проб и ошибок), а общими принципами, применяемыми в самых различных ситуациях.
Если ранее специалиста готовили как исполнителя определенных, заранее известных функций, то в условиях НТП произошло качественное изменение характера труда специалиста. Ему пришлось столкнуться с еще не освоенными практикой проблемами, поэтом он не мог оставаться простым исполнителем. От него потребовалось умение активно воздействовать на производственный процесс. В работе специалиста, таким образом, появились элементы творческого научного труда.
Одной из особенностей того времени стал взрывной рост научной информации, причиной которого явились огромные финансовые вложения в исследования и науку. Генри Адаме был первым, кто отметил, что увеличение объема научной информации носило экспонентциальный характер. Так, например, было замечено, что новых биомедицинских знаний в то время было накоплено больше, чем за весь период существования человечества [108, с. 162]. Одновременно наблюдался стремительный рост объема научной литературы. Так, Гарвардскому университету понадобилось около 275 лет, чтобы собрать первый миллион книг для своей библиотеки, и лишь 5 лет, чтобы собрать еще один миллион [108, с. 162].
Учебные программы, как бы они не обновлялись, отставали от научных открытый. Во многих областях знаний студент мог получить в вузе лишь 25-30% того, что ему требовалось на рабочем месте. Остальные знания являлись еще «неоткрытыми», и, следовательно, ему приходилось осваивать их уже после окончания высшего учебного заведения.
Кроме того, постоянно возникали новые специальности и профессии. Система образования не могла заранее обеспечить экономику соответствующими специалистами.
Новые направления в организации учебного процесса, в формах и методах обучения
Прежде всего коснемся вопроса, связанного со смещением приоритетов в вопросах академического образования.
В годы реформы невероятно возросла потребность общества в инженерах, физиках, научных работниках в области физики. Это явилось причиной того, что вузы стали вкладывать большую часть своих ресурсов в подготовку именно этих специалистов. Согласно данных исследования, проведенного Советом колледжей, особой популярностью, у студентов пользовались такие специализации, как «инженерное дело», «теория ВС, системный анализ». Так, численность студентов, ежегодно выбиравших специализацию «инженерное дело» за период реформирования выросла в два раза, специализацию «теория ВС, системный анализ» - в 6,5 раза [29, с.71].
Интенсивно развивающейся наукой в те дни являлась биология. «Код жизни» был прочитан, и не было сомнений в возможности его использования. Медицинские исследования стояли на пороге революционных преобразований. Ресурсы университетов бьши брошены также на развитие биологических наук, медицины, сельского хозяйства и для подготовки специалистов этих областей.
В конце 70-х годов стала возрастать потребность государства в специалистах в области социальных наук, бизнеса и торговли. По данным исследований Совета колледжей, у студентов эти специальности также пользовались достаточной популярностью.
Одновременно наблюдалось падение спроса на такие специальности, как «английский язык и литература», «иностранные языки», «философия и религия», «искусство».
Следующая часть раздела посвящена краткому анализу причин возникновения новых направлений в организации учебного процесса, а также их краткому освещению.
Приступая к освещению данного вопроса, мы считаем необходимым заметить, что все они связаны между собой самым тесным образом и строгое их разграничение носит лишь условный характер.
Для НТР 60 - 70-х годов были характерны процессы дифференциации и интеграции наук, поэтому помимо специалистов узкого профиля, но высокой квалификации, возникла необходимость подготовки специалистов широкой ориентации, способных не только решить поставленные задачи, но и формулировать новые цели для развития общества. Бурное развитие естествознания и техники потребовало от специалистов не только глубоких специализированных знаний, но и методологической подготовки, знаний не только точных наук, но и общественных наук, что сделало деление образования на гуманитарное, естественнонаучное и техническое в известной мере условным, а узкую специализацию - в ряде случаев неприемлемой, особенно в отраслях с высокими темпами научно-технического развития. Поэтому выпуск высококвалифицированных специалистов для подобных отраслей хозяйства диктовал необходимость введения особых программ подготовки, основанных на междисциплинарном принципе обучения.
Переходя к рассмотрению междисциплинарного принципа обучения, мы считаем необходимым отметить тот факт, что потребность американского общества в специалистах широкой ориентации не умаляла значимости подготовки узкопрофессиональных специалистов. Так, общеобразовательная подготовка бакалавров не устраивала представителей американского бизнеса. Они были вынуждены не только доучивать выпускников вузов на производстве, прежде чем те смогут активно включиться в работу, но и создавать при крупных фирмах собственные вузы, для обеспечения производства высококвалифицированными специалистами [29, с.84]. В основу междисциплинарного принципа легла междисциплинарная основа знания. Сущность междисциплинарного принципа состояла в ведении в сугубо технические вузы дисциплин гуманитарного цикла, а в гуманитарные - технические и естественные дисциплины.
Эта тенденция наиболее полно отвечала господствующей в США концепции инженерного образования. Она предполагала, что инженерные вузы должны готовить кадры не только для инженерной деятельности, но и для работы в области права, медицины, биотехнологии, биофизики и в других сферах, где требовалась инженерная подготовка. Междисциплинарный подход в обучении был направлен на воспитание у студентов широты взглядов, нестандартности мышления, способности решать общие проблемы, возникающие на стыке различных областей (охрана окружающей среды, проблемы больших городов), видеть взаимосвязь фундаментальных исследований, технологий и потребностей производства, уметь оценить эффективность того или иного новшества, организовать его практическую реализацию. Такой подход предполагал не только способность решать, но и формулировать проблемы, стоящие перед обществом, видеть сложную ситуацию с различных точек зрения, предвидеть социальные последствия НТР и т.д.
С междисциплинарным принципом обучения тесно был связан процесс гуманитаризации высшего образования.
В период НТР проблема актуализации содержания высшего образования посредством его гуманитаризации являлась необычайно важной. Как отмечает И.Б.Марцинковский, для широкомыслящих людей гуманитарные знания никогда не утрачивали своего значения. Однако, с развитием точных наук, с созданием сложного машинного производства, в котором перед людьми встала необходимость управлять ими, возникло новое отношение к гуманитарным знаниям как к некому балласту, который по якобы устаревшей традиции занимает место в образовании [29, с.84].
Итоги реформирования. Возможности использования позитивного опыта американских реформаторов российской высшей школой
В течение 60 - 70-х годов XX века в структуре американской высшей школы, а также в содержании, формах и методах обучения в группе ведущих университетов и колледжей произошли серьезные изменения, что позволяет говорить о перестройке высшего образования в США.
Завершилось формирование американского исследовательского университета, занявшего ведущее место в системе высшего образования США. Благодаря своему более позднему становлению американский университет смог использовать лучший опыт других университетов и совместить в себе новейшие достижения мировой педагогической мысли. Введение в структуру университета академического колледжа стало одним из важнейших преимуществ американской системы образования перед западноевропейскими. Международные эксперты утверждали, что хотя гимназии ФРГ, колледжи и лицеи Франции давали гораздо более качественное образование, чем американская средняя школа, эти учебные заведения не могли обеспечить того, что получали американские студенты в академическом колледже, причем уже в более зрелом возрасте [102, с.111].
Сами американские педагоги придавали исключительно большое значение академическому колледжу. Они считали, что в значительной степени именно благодаря обеспечиваемой ими общеобразовательной базе Соединенным Штатам удалось наладить подготовку некоторых кадров на более высоком уровне, чем в других странах. Опыт показал, что, например, иностранные студенты-медики, окончившие два-три курса медицинского института у себя на родине и продолжавшие образование в медицинских школах США, отличались от американских студентов, имеющих за плечами колледж, гораздо более глубокими знаниями в области химии, биологии и некоторых других профилирующих дисциплин. В целом иностранные студенты явно уступали американским студентам в овладении сложной учебной программой американской медицинской школы в значительной степени из-за того, что у первых была не столь развита способность к широкой ориентации, которую давал американский колледж [80, с. 197].
Большинство дипломированных врачей-иммигрантов были не в состоянии сдать требуемый в США экзамен на звание врача даже после обучения на специально организуемых для иностранцев годичных курсах переподготовки. Главная причина, по мнению экспертной комиссии, изучавшей данную проблему, состояла в том, что в медицинском образовании иностранцев отсутствовала общеобразовательная основа, которую трудно восполнить какими-либо курсами [138, с.24]. Общеобразовательный колледж рассматривался в США как лучшая ступень и для подготовки высшего звена управляющих. Как утверждал декан высшей школы управления (профессиональной школы второй ступени) Колумбийского университета доктор Б.Явитц, опыт показал, что лучшие руководители производства получались не из тех, кто до этого получил образование в школе бизнеса или техническом вузе, а из окончивших колледж гуманитарных и естественных наук. Причина этого заключалась в том, что в отличие от управляющих низшего звена, осуществляющих конкретное руководство производством и нуждающихся в более или менее глубоком знании каких-то определенных отраслей, управляющие высшего звена отвечали за общее руководство производством и потому должны были иметь представление о самых разнообразных отраслях знаний: экономических, технологических, политических, юридических, социальных и др. [80, с. 198].
Наличие в университете самостоятельной предварительной ступени дало студентам возможность выбирать специальность не при поступлении в вуз, а значительно позднее - после окончания второго или третьего курса. Это обеспечивало им как студентам лучшую профориентацию, а как будущим специалистам - большую мобильность.
В результате реформенных преобразований произошло превращение высшей школы США в многоступенчатую, что дало ей возможность быстрее реагировать на нужды экономики в специалистах различного уровня и способствовало улучшению качества подготовки кадров, так как для каждого последующего этапа учебы отбирались лучшие, наиболее способные студенты.
Поскольку перестройка американских вузов происходила совершенно стихийно и зависела от возможностей каждого института или колледжа, продолжительность, объем и качество как общеобразовательных предметов, так и специальных программ вылились в сотни разнообразных вариантов, что явилось причиной снижения уровня образования в ряде вузов. Кроме того, уровень подготовки специалистов в многоаспектных университетах и колледжах оказался значительно ниже, чем в ведущих американских университетах, так как многоаспектные вузы зачастую не располагали не необходимой материально-технической базой, ни квалифицированным профессорско-преподавательским составом.
Прогрессивное значение для американской высшей школы имели последовательно проводимые в жизнь принципы кооперации и интеграции, поскольку они способствовали созданию единых программ обучения, единых требований приема экзаменов во всех вузах страны. Для стихийно складывающейся американской системы высшего образования значение этих факторов вряд ли можно переоценить.
В результате реформенных преобразований в США была в основном решена проблема выпуска специалистов среднего звена, а также специалистов высшего звена - магистров и докторов наук, в которых американская экономика в 50-е годы испытывала особенно острую нехватку.
Во время реформенных преобразований произошло резкое смещение приоритетов в вопросах академического образования. Ресурсы университетов были брошены на развитие биологических наук, медицины, сельского хозяйства и на подготовку специалистов для этих отраслей, а также для специалистов в области социальных наук, бизнеса и торговли. Одновременно упал спрос на специалистов в области английского языка и литературы, иностранных языков, философии, религии, искусства.