Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ... 12
1.1. Высокоэффективная реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования как теоретическая и прикладная проблема педагогики 12
1.2. Противоречия процесса реализации управленческой функции менеджеров негосударственного образовательного учреждения в северном регионе 27
1.3. Движущие силы исследуемого процесса 40
1.4. Источники получения информации об эффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в
негосударственном образовательном учреждении 57
Глава 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИКУМЕ БИЗНЕСА И ПРАВА КАК НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 63
2.1. Рациональные методические приемы реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении 63
2.2. Педагогические условия успешности применения авторской методической целостности 85
2.3. Определение эффективности управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном образовательном учреждении 101
2.4. Психолого-педагогический анализ фактических результатов опытно экспериментальной работы 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Высокоэффективная реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования как теоретическая и прикладная проблема педагогики
- Движущие силы исследуемого процесса
- Рациональные методические приемы реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении
Введение к работе
Возникновение и развитие в Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования побудило их организаторов и руководителей к аналитико-критическому освоению методик эффективного управления нетрадиционными учебными заведениями такого рода.
При ознакомлении диссертантки с соответствующей научно-педагогической, специальной и методической литературой выяснилось, что предметное изучение специфики организации негосударственных образовательных учреждений, а также особенностей целесообразного и оптимального управления ими пока только развертывается. Опрошенные в 1997 г. 68 инициаторов создания и функционирования негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на первое место среди беспокоящих их затруднений в работе поставили свою неосведомленность относительно проектирования структуры и деятельности таких учреждений, а также руководства ими как педагогическими системами.
Отсюда следует, что в теории и практике функционирования негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования объективно существует проблема: каковы по составу, назначению и особенностям применения оптимальные совокупности рациональных общеметодических приемов и эффективных педагогических условий, позволяющих высокорезультативно реализовать управленческую функцию организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как негосударственном образовательном учреждении? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - организация учебно-воспитательной работы в негосударственном образовательном учреждении - техникуме бизнеса и права -
5 как целостный процесс, а предмет исследования - реализация управленческой функции ее организаторов как составная часть данного процесса.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что организатор учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как негосударственном образовательном учреждении может ощутимо повысить результаты функционирования подвластной образовательно-воспитательной системы, если при этом станет: а) обращаться за соответствующей информацией к доступным источникам ее; б) выявлять и продуманно снимать актуализирующиеся противоречия конструируемого и управляемого процесса; в) вскрывать и активизировать движущие силы данного процесса; г) применять в учебно-воспитательном процессе комплекс адекватных рациональных общеметодических приемов (например: разъяснение будущим специалистам по бизнесу и праву социальной сути и профессионально-делового назначения избранных ими специальностей; демонстрация студентам личностной жизненно-практической значимости целеустремленного и интенсивного самосовершенствования в профессионально-производственном плане; предложение студенческому контингенту комплекса программ учебно-аудиторной, производственно-профессиональной и досугово-развивающей деятельности с направленностью на глубокое освоение предмета жизненно-профессионального предназначения); д) создавать и последовательно реализовывать оптимум эффективных педагогических условий, способствующих достижению высокой результативности использования авторской методической целостности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.
1. Научно представить высокоэффективную реализацию управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении как теоретическую и практическую проблему педагогики.
Выявить и психолого-педагогически охарактеризовать противоречия процесса реализации управленческой функции менеджеров негосударственного образовательного учреждения в северном регионе.
Установить и научно описать комплекс движущих сил изучаемого процесса.
Вскрыть и обосновать как оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права.
Вычленить из образовательно-воспитательной практики в среднем специальном учебном заведении нетрадиционного типа и предметно рассмотреть оптимум педагогических условий успешности применения авторской методической целостности в профессиональной подготовке кадров среднего звена для сфер бизнеса и права.
Методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания человека, а также научных произведений о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем, о роли интеллектуально-мировоззренческой и деятельностно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных специалистов для отечественного производства; концепция ориентации образовательно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении на освоение занимающимися общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; идея профессиографического подхода к совершенствованию личностей тружеников экономической и правовой сфер.
Для решения поставленных задач нами применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованная с исходными позициями предпринимаемых изысканий и адекватная специфике изучаемого объекта. Центральным в группе эмпирических методов являлся педагогический эксперимент, осуществлявшийся в естественных условиях
7 жизнедеятельности и становления техникума бизнеса и права как образовательно-воспитательной системы. В его рамках целенаправленно и планомерно использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и изучение продуктов профессионально-подготовительной деятельности обучающихся. Активно была задействована в поиске рейтинговая система учета и оценки достижений преподавателей техникума в профессионально-педагогическом самосовершенствовании. Получаемые в результате данные эксперимента обрабатывались с помощью теоретических методов исследования: сравнения, анализа, синтеза, классификации, абстрагирования и генерирования новой педагогико-методической информации.
Системно-структурный анализ достигаемых в образовательно- воспитательной работе результатов осуществлялся в союзе с процессуально- динамическим; это давало нам возможность выявить и психолого- педагогически охарактеризовать степень детерминированности соответствующих достижений педагогического состава и студенческого контингента содержанием их занятий и самоподготовки, влиянием включенных в процесс движущих сил, а также условий и приемов работы.
Экспериментальная база изысканий - негосударственное образовательное учреждение Нижневартовский техникум бизнеса и права. В формирующем и контрольном экспериментах были задействованы 275 студентов дневного и заочного отделений, 32 преподавателя и организатора учебно-воспитательного процесса.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению материалов научных исследований по философии, психологии, педагогике, а также методической и специальной литературы. Составлялся и обосновывался план осуществления научного поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа.изысканий. Проводилось предметное рассмотрение высокорезультативного опыта организации образовательно-
8 воспитательного процесса в техникуме и управления им. В констатирующем эксперименте выявлялись источники информации об эффективной реализации управленческой функции организаторами учебно-воспитательного процесса в нетрадиционных учреждениях среднего профессионального образования, движущие силы, эффективные организационно-педагогические условия и рациональные приемы решения управленческих задач в деле общеличностной и профессиональной подготовки кадров среднего звена для сфер бизнеса и права.
На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился созидательно-преобразующий эксперимент по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума и профессиональной подготовки занимающихся здесь юношей и девушек. В нем ставка делалась на оптимальное применение в условиях северного региона пер во проходческого варианта выявленных и теоретически обоснованных общеметодических приемов реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном учреждении среднего профессионального образования.
На третьем этапе поиска (2002-2003 гг.) осуществлялись систематизация и упорядочение теоретического и экспериментального материала изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись соискательницей в ходе контрольно-оценочного эксперимента. Велась интенсивная апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в педагогической литературе научно представлены сущность, противоречия и движущие силы высокоэффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования; выявлены источники содержательной информации об эффективной реализации данной функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права северного региона.
Теоретическая ценность исследования состоит: в разработке философских основ проектирования и осуществления работы по высокопродуктивной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как нетрадиционном образовательном учреждении в системе среднего профессионального образования; в установлении и психолого-педагогической характеристике оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов реализации этой функции через целенаправленную и интенсивную деятельность по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума; в определении состава и показе специфики создания спектра организационно-педагогических условий успешности использования приемлемой для северного региона методической целостности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предлагаемые организаторам учебно-воспитательного процесса в родственных техникуму бизнеса и права учреждениях среднего профессионального образования организационно-педагогические меры и методические разработки оправдали себя на экспериментальном образовательно-воспитательном пространстве; диссертационная работа имеет 28 приложений текстового и условно-символического характера, содержание которых представляет непосредственную ценность для руководителей и преподавателей негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Материалы диссертации могут составить добротную основу для специальных курсов и семинаров в учреждениях повышения квалификации работников учебных заведений среднего профессионального образования.
На защиту вынесены.
1. Авторское представление сущности, противоречий и движущих сил высокоэффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования.
2. Психолого-педагогическая характеристика оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов реализации этой функции путем целенаправленной и содержательно богатой деятельности по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума бизнеса и права (кроме указанных в формулировке гипотезы: обеспечение преподавательско-наставнического корпуса техникума полным комплектом образовательных программ по дисциплинам из учебных планов отделений и примерных методических рекомендаций по организации воспитательной работы со студентами всех курсов; систематическое сообщение педагогическому персоналу техникума актуальной информации о смысле, назначении и особенностях осуществления инновационно-экспериментальной деятельности в негосударственном учреждении среднего профессионального образования; обучение членов преподавательских проблемно- исследовательских групп искусству проведения научно-педагогических исследований процесса совершенствования профессионализма питомцев; оказание занимающимся целесообразной и оперативной консультативно- педагогической помощи в общеличностном и профессиональном самосовершенствовании).
3. Комплекс положительно зарекомендовавших себя в жизненно- практических обстоятельствах северного региона организационно- педагогических условий, позволяющих обеспечить высокую результативность работы по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума бизнеса и права как негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования и по профессиональной подготовке специалистов для соответствующих сфер производства.
Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем: выступлений диссертантки на заседаниях методических объединений преподавателей-предметников и педагогов-организаторов, административно-методического и педагогического советов техникума, а также кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИГПИ; представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности разных рангов: Нижневартовские межрегиональные научно-практические конференции: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (1997, 1998), «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), Нижневартовские симпозиумы «Совершенствование функционирования педагогических систем» (2001), «Оптимизация работы образовательно-воспитательных учреждений» (2002), «Совершенствование управления функционированием образовательно-воспитательных систем» (2003), 2-4 научные сессии Международной педагогической академии (1999-2003 гг.), Ровенскую международную научно-практическую конференцию 1999 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования».
Материалы исследования используются при проведении аудиторных занятий и досуговых мероприятий наставническим корпусом Нижневартовского техникума бизнеса и права.
По теме исследования автором опубликовано 9 работ.
Высокоэффективная реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования как теоретическая и прикладная проблема педагогики
Хотя организация, устройство, всестороннее обеспечение и повседневное управление техникумом бизнеса и права как негосударственным образовательным учреждении среднего профессионального образования являют собой первопроходческий организационно-педагогический феномен, его учредители и непосредственные руководители учебно-воспитательного процесса вполне обоснованно опирались и ныне опираются на те отечественные достижения в данном плане, которые можно принять в качестве теоретических и практических предпосылок получения преподавательским составом желаемых результатов общеличностной и профессиональной подготовки пополнения кадров среднего звена для сфер бизнеса и права.
Выявить меру теоретической и практической разработанности соответствующей проблематики нам помогло обращение к информации, так или иначе обнародованной на страницах научной и методической литературы. Уже в 1997-1998 гг. мы убедились в том, что собственно разработок по вопросам функционирования нетрадиционных типов образовательных учреждений среднего профессионального образования как таковых не существует. Виной тому - инновационный характер таких учреждений и незавершенность научных изысканий, проводимых в данной сфере образования.
Соискательнице в сложившихся поисковых обстоятельствах пришлось отыскивать полезные для исследования сведения в литературных источниках, содержание которых посвящено оптимальному функционированию образовательно-воспитательных систем, родственных или близких нашему учреждению.
Выяснилось, что по состоянию на 1 мая 2003 г. разработки тут ведутся вполне целеустремленно и довольно интенсивно, обслуживая восемь социально-педагогически значимых позиций.
Позиция первая - изыскания по линии научного обоснования объективной необходимости, педагогической целесообразности, реальных возможностей, обнадеживающих организационно-педагогических и дидактико-методических средств актуализации учреждений системы образования в динамично изменяющейся социально-экономической среде. Продукция такого поиска — сочинения теоретико-методологического плана.
Осмысление сути и содержания всего массива доступной диссертантке литературы по избранной для изучения теме позволило убедиться, что философский фундамент для уверенного экспериментирования в области управления функционированием оригинальных, не вполне традиционных образовательно-воспитательных систем представлен в таких монографических изданиях, как: «Стратегия жизни» К.А. Абульхановой-Славской (4), «Размышления о гуманной педагогике» Ш.А. Амонашвили (19), «Антропологическое основание теории и практики образования» Б.М. Бим-Бада (57), «Философия образования и образовательные политики» В.Д. Шадрикова (367), «Социально-психологические законы и формирование имиджа государственной службы» В.Д. Попова (278), в статьях «Педагогическая система как феномен образовательно-воспитательной сферы жизни общества» (321) и «Закон саморазвития в функционировании педагогических систем» (320) Л.Ф. Спирина и П.В. Конаныхина.
Разобраться в специфике детерминации характера и содержания профессионально-подготовительной работы негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования нам помогли труды О.В. Моревой «Выявление и педагогическая интерпретация социального заказа в системе образования» (236), Н.Т. Абрамова «Целостность и управление» (2), Е.В. Агитаева с коллегами «Возвышение потребностей -ведущая идея альтернативных форм образования молодежи» (12), Л.Ф. Колесникова с сотрудниками «Эффективность образования» (159).
Определению исследователями вектора устремления образовательно-воспитательной работы в создаваемом учреждении среднего профессионального образования способствовали публикации П.В. Конаныхина «Общечеловеческий идеал: сущность, функции, специфика формирования в современных условиях» (166), его же совместно с Е.В. Агитаевым «Общечеловеческие духовно-нравственные ценности как интегрирующая основа воспитания подрастающих поколений в национально-территориальных образованиях» (169), а также А.В. Елисеевой с коллегами «Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как социально-педагогическая проблема» (114).
В процессе опредмечивания самосовершенствовательной активности преподавателей и студентов техникума весьма полезными для нас оказались идеи из многочисленных трудов В.А. Сластенина (314), Е.С. Белько с соавторами «Идеал труженика системы образования в профессиональной подготовке педагогических кадров» (50), О.С. Анисимова «Акмеологическая концепция самоорганизации педагога: творчество и культура мышления» (25), Н.В. Вишняковой «Креативная психопедагогика» (74), А.И. Иванова и Ю.А. Л обей ко «Методология и методика исследовательской деятельности в образовании» (136), А.А. Деркача и Г.С. Михайлова «Методология и стратегия акмеологического исследования» (109).
Движущие силы исследуемого процесса
Проведенное исследование показало, что поистине решающей предпосылкой эффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права является установление, а также уместное и целенаправленное включение в контекст учебно-воспитательной работы тех образовательно-обучающих, воспитательно-развивающих и организационно-педагогических потенциалов, которые правомерно определить как движущие силы устремления педагогического процесса к максимально возможному решению наставнических и студенческих задач общеличностного и профессионального самосовершенствования, к оптимальному достижению намеченных целей функционирования данного негосударственного образовательного учреждения как педагогической системы.
В нашей опытно-экспериментальной работе вполне самодостаточной зарекомендовала себя совокупность из шести наиболее влиятельных движущих сил такого рода.
Первая движущая сила - потребность организаторов учебно-воспитательного процесса в неуклонном развитии собственных умений по реализации должностной управленческой функции.
Вторая движущая сила - методологическая обоснованность административно-управленческих акций.
Третья движущая сила - подлинная заинтересованность руководителей системы образования в совершенствовании функционирования негосударственного образовательного учреждения как социально-педагогического организма.
Четвертая движущая сила - достаточная материально-техническая оснащенность учебно-воспитательного процесса в техникуме.
Пятая движущая сила - профессиональная состоятельность организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении.
Шестая движущая сила - устремленность учебно-воспитательного процесса в техникуме на освоение студентами сути и содержания общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Исследованием установлена прямопропорциональная зависимость фиксируемой степени реализуемости вмененной нам управленческой функции от фактического задействования в данном процессе вышеприведенного комплекса его движущих сил.
Эта совокупность движущих сил в управляемом нами процессе воспринята как достаточно обоснованная и расценена в качестве сполна оправдывающей себя участниками Нижневартовской межрегиональной научно-практической конференции 1998 г. «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе».
За примером обратимся к рассмотрению движущей силы из этого ряда -подлинной заинтересованности руководителей системы образования в совершенствовании функционирования негосударственного образовательного учреждения как социально-педагогического организма.
Суть проявления данной движущей силы в русле жизнедеятельности коллектива преподавателей и студентов техникума представляет собой реальную демонстрацию организаторами учебно-воспитательного процесса на всех уровнях профессионального образования в нетрадиционных учебных учреждениях непосредственной деловой обеспокоенности состоянием материально-технической базы подопечного учреждения, его учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения, организационно-педагогического профессионализма, сориентированности учебно-воспитательного процесса на реализацию гуманистической парадигмы подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни и полноценной профессиональной деятельности, на освоение требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Естественно, что на каждом уровне нашей производственной вертикали -от Федерального Министерства образования до преподавателей учебного заведения - решаются соответствующие должностные задачи. Поэтому мы возьмем для анализа те действия, которые совершаются организаторами учебно-воспитательного процесса на уровне и в пределах конкретного техникума бизнеса и права в северном регионе и могут служить характеристическими признаками реальной заинтересованности этих организаторов в получении максимально возможных результатов функционирующей педагогической системы.
Во-первых, неопровержимая заинтересованность учредителей техникума в оптимальном его функционировании предстает перед нами в виде стремления авторов обеспечить опредмечивающе-дисциплинирующее назначение Устава нашего негосударственного учреждения среднего профессионального образования.
По существу создатели Устава уповали на содержание данного документа как на некую всесторонне обоснованную и целостную совокупность теоретических положений, регламентирующих порядок функционирования задуманной и воплощаемой в реальность педагогической системы.
Основополагающей и обязательной к исполнению в нашем замысле являлась концептуальная установка на максимальную реализацию гуманистической парадигмы в подготовке пришедшей на учебу молодежи к самостоятельной трудовой жизни, к полноценному включению в общественно-исторический процесс.
Рациональные методические приемы реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении
В реализации своей управленческой функции организаторы и руководители педагогических систем, входящие вместе с нами в проблемно-исследовательскую группу при лаборатории прикладной дидактики Нижневартовского государственного педагогического института, весьма важное значение придавали искусству взаимодействия с воспитуемыми. По заданию руководства лаборатории анализировали и оценивали используемые в работе методы воспитательно-развивающего воздействия на студенчество с заведующей Нижневартовским филиалом Ханты-Мансийского окружного института повышения квалификации и развития регионального образования Л.А. Поздеевой, деканами художественно-графического и музыкально-педагогического факультетов НГПИ А.Г. Переверзевым и М.А. Шевчук, а также заведующим кафедрой педагогики данного вуза П.В. Конапыхиным. На экспертное заключение оргкомитета Ровенской международной научно-практической конференции 2000 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и в школе: пути его развития и совершенствования» нами была представлена наработка об убеждении как методе наставнической деятельности в соотношении с приемами его реализации. Материал сообщения был опубликован в 13 томе Тверского сборника научных трудов «Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования» (30: 173-176).
Здесь указывается, что в своей наставнической деятельности руководителей различных учебно-воспитательных учреждений и их подразделений мы воспринимаем подвластные социально-педагогические структуры как звенья единой системы непрерывного общего и профессионального образования. Поэтому при очевидной специфичности их форм (негосударственное образовательное учреждение «Техникум бизнеса и права», кафедра педагогики и факультеты педвуза, филиал окружного института повышения квалификации и развития регионального образования), мы предполагаем, находим, методически и теоретически обосновываем, наполняем адекватным каждой такой форме предметным содержанием работы и внедряем в образовательно-воспитательный процесс общие, всюду приемлемые методы наставнического воздействия на обучающихся.
Исключительно действенным и потому особенно почитаемым в нашей интерпретации, а также при нетривиальном исполнении зарекомендовал себя метод убеждения подопечных — целенаправленного влияния на их сознание, призванного стимулировать рост их потребности и соответственно активности в общеличностном и профессионально-деловом самосовершенствовании.
Естественно, в рамках убеждения применяется комплекс реализующих его методических приемов. Охарактеризуем несколько основных приемов из данного комплекса.
Ведущий прием из рассматриваемой совокупности — опора в освоении жизненной и профессиональной мудрости на общечеловеческие духовно-нравственные ценности. Свод моральных заповедей предков новым поколениям в нашей образовательно-воспитательной работе выступает как методологически важное собрание проверенных на протяжении веков этических основоположений для реализации гуманистической парадигмы человеческого общения и взаимодействия. Содержащие в себе призыв центростремительного характера к сотрудничеству и добротворчеству, духовно-нравственные ценности по праву стали мерилом полезности действий обучающихся у нас молодых и взрослых людей по общеличностному и профессиональному самосовершенствованию. Их идеи используются нами как мировоззренческие основания складывающейся убежденности занимающихся в призвании человека своими делами и поступками служить всестороннему прогрессу общества, благу соїраждан и человечества в целом.
Второй в этой группе — прием формирования у обучающихся объективного представления о социальной и личностной значимости целеустремленного и последовательного восхождения на очередные высоты зрелости в соответствующих планах. Учащимся техникума, студентам педвуза и работникам образования, прибывшим на курсы повышения профессионально-педагогической квалификации, внушается благородная мысль о необходимости и целесообразности посильного овладения теорией и методологией профессии, постижения методической мудрости делового общения и производственно-конструктивного взаимодействия с окружающими людьми, покорения актуальных профессионально значимых технологий и ценных для работы по специальности техник. Замечено, что по мере интериоризации такого довода и объективирования складывающегося представления у наших подопечных соответственно возрастает убежденность в очевидном позитивном опосредовании их жизненно-практических и профессиональных успехов запасом нужных на избранном поприще обретений. Закрепляясь в интеллектуально-мировоззренческой сфере личности занимающегося, она через потребностно-мотивационную сферу закономерно активизирует его попытки вычленять из массового профессионально-делового опыта самые продуктивные решения и обдуманно-творчески переносить оформляющие их алгоритмы на собственную трудовую практику. Превращая вышеуказанным образом сознание обучающегося в подлинный двигатель процесса его избирательного или даже всестороннего самосовершенствования, мы получаем благоприятную возможность содействовать ему в регулировании хода собственного возвышения как гражданина и специалиста.
Третий из нашего образовательно-воспитательного арсенала прием реализации метода убеждения при работе с подопечными - педагогическая демонстрация поучительных примеров вдумчивого и непреклонно-настойчивого наращивания личного производственно-технического мастерства коллегами по профессии. Неоценимый по воспитательно-развивающей значимости материал для восприятия и осмысления занимающимися мы находим в образцах профессиональной деятельности и самосовершенствования выдающихся предшественников и прославивших себя творческим поиском специалистов-современников: новаторов и усовершенствователей дела в соответствующих областях производства, науки, техники, культуры, функционирования социальных систем и т.д. Установлено, что пример-образец в русле выбранного жизненно-профессионального предназначения своими характеристическими проявлениями опредмечивает для обучающегося цель самосовершенствования в довузовском, вузовском и послевузовском вариантах; он в индивидуализированной форме отображает воплощение в жизни стремящегося к идеалу коллеги-профессионала. Главное же здесь - увлекающе-целеориентирующий эффект поучительного примера: сравнивая себя с достойным подражания образцом воплощения профессионализма, субъект собственного совершенствования упорядочивает в сознании профессиограмму восхищающего воображение коллеги-труженика, сопоставляет личнью показатели профессиональной состоятельности с соответствующими характеристиками демонстируемого специалиста высокой категории, а заодно определяется, в каких отношениях и насколько ему следует усовершенствоваться, чтобы достичь вожделенного уровня профессионализма. В примере наш воспитуемый видит не только ориентиры собственного общеличностного и профессионального развития, но и программу достижения намечаемых целей, способы оптимального решения актуальных задач, технологию реализации требуемого на этом пути исполнительского искусства. Соответствующие государственные образовательные стандарты и квалификационные характеристики специалистов конкретизируются в предлагаемых нами примерах, за счет этого своеобразного «оживления» приближаются к занимающимся, манят их к себе, призывая к действию.